Содержание к диссертации
Введение
1. Содержание и концептуальные подходы финансового анализа инвестиционных проектов на промышленных предприятиях 9
1.1. Финансовый анализ как основа комплексного анализа инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики 9
1.2. Организация финансового анализа на стадиях предварительной экспертизы и контроля за ходом реализации промышленных инвестиционных проектов 25
1.3. Классификация промышленных инвестиционных проектов и стандарты бухгалтерского учета и отчетности - базовые положения для проведения финансового анализа 45
2. Оценка современной методологии и практики финансового анализа инвестиционных проектов на промышленных предприятиях 57
2.1. Этапы становления методологического обеспечения финансового анализа инвестиционных проектов на промышленных предприятиях 57
2.2. Оценка теоретических принципов, на которых базируются современные методических рекомендации по проведению финансового анализа 77
2.3. Проблемы практического применения современных методических разработок по финансовому анализу 95
3. Совершенствование методики финансового анализа инвестиционных проектов как действенного инструмента обоснования инвестиционных решений 111
3.1. Развитие теоретической концепции и совершенствование принципов финансового анализа инвестиционных проектов 111
3.2. Совершенствование положений методики проведения финансового анализа инвестиционных проектов 129
3.3. Управление процессом принятия решений на основе результатов финансового анализа инвестиционных проектов 141
Заключение 156
Список использованных источников и литературы 160
Приложения 173
- Финансовый анализ как основа комплексного анализа инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики
- Этапы становления методологического обеспечения финансового анализа инвестиционных проектов на промышленных предприятиях
- Развитие теоретической концепции и совершенствование принципов финансового анализа инвестиционных проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период становления рыночной экономики Российской Федерации активизация инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий играет ключевую роль. В связи с этим актуальными становятся проблемы управления этими процессами. Среди них центральное место отводится методологическим проблемам аналитического обоснования инновационно-инвестиционных проектов. Не менее важными являются также проблемы совершенствования методологии анализа фактической эффективности реально реализованных инвестиционных проектов.
Однако применяемые методики финансового анализа инвестиционных проектов имеют многочисленные недостатки. Так, в настоящее время не до конца решены вопросы выбора критериев для аналитической оценки оптимальности проектов; нет рекомендаций относительно преимуществ и недостатков моно - и поликритериальных подходов к оценке проектов; имеющиеся методические материалы базируются на целом ряде научно не обоснованных, а иногда просто ошибочных положений; нет четкого обоснования различий в экономическом и финансовом обосновании инвестиционных проектов; из числа критериальных показателей в методических материалах по финансовой оценке инвестиционных проектов и отбору их для финансирования исключен показатель рентабельности; нет четкости в выборе по критериям абсолютной и сравнительной эффективности инвестиционных проектов и др.
В связи с этим проблема совершенствования методологической базы финансового анализа, а также потребность в новых методах обоснования инвестиционных проектов, обеспечивающих их объективную и достоверную оценку, и обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Представленное диссертационное исследование основано на разработках отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии финансовой оценки инновационно-инвестиционных проектов. Значительный вклад в развитие этой теории и методологии внесли: Т.С.Хачатуров, В.В.Новожилов, К.М.Великанов, А.И.Ноткин, Д.С.Львов, В.Н.Богачев, А.Б.Залесский, А.Л.Лурье, Б.Л.Бенцман, Г.А.Краюхин, А.Г.Аганбегян, Л.И.Абалкин и др. В последние годы исследованиями методологических проблем определения экономической эффективности инвестиционных проектов активно занимались И.Т.Балабанов, В.С.Баландин, В.В.Ковалев, А.Б.Идрисов, Д.А.Ендовицкий, Э.И.Крылов, А.А.Первозванский и Т.Н.Первозванская, Р.Дамари, Л.Дж.Гитман, М.Д.Джонк и др.
Но, несмотря на наличие большого количества работ, посвященных проблемам финансовой оценки инвестиционных проектов, до сих пор имеется определенное отставание разработки теоретических основ и методологии финансового анализа инвестиционных проектов от потребностей практики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ финансового анализа инвестиционных промышленных проектов в условиях российской рыночной экономики.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- уточнение формулировки теоретической концепции сопоставления результатов и затрат и на основе этого уточнение методики финансового обоснования инвестиционных проектов, сделав ее более адекватной современной рыночной экономике;
усовершенствование системы принципов финансового анализа инвестиционных проектов на промышленных предприятиях;
- анализ показателя внутренней нормы доходности проекта с позиций объективности методики его расчета и целесообразности применения в финансовом анализе;
- разработка методических рекомендаций по применению в финансовом анализе показатель среднегодовой рентабельности по чистому доходу;
- усовершенствование системы критериальных показателей, необходимых для аналитического обоснования решения о целесообразности финансирования проекта;
- уточнение применяемой ныне методики финансового обоснования инвестиционных проектов.
Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических проблем финансового анализа инвестиционных проектов на промышленных предприятиях.
Объект исследования - промышленные предприятия и проектные организации Саратовской области, занимающиеся инновационной и инвестиционной деятельностью.
Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам финансового анализа инвестиционных проектов. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач является системный подход, основанный на принципах диалектики, требующих изучение явления в развитии, единстве и целостности. В ходе исследования использовались методы экономико-математического моделирования, экономического, терминологического, экспертного, многошагового компонентного анализа и др.
Информационная база исследования включает справочные материалы Госкомстата РФ; первичную информацию об инновационной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий Саратовской области; информацию Министерства промышленности Саратовской области, материалы работы экспертного совета Высшего экономического совета при губернаторе Саратовской области.
Научная новизна результатов исследования основана на новом подходе к финансовой оценке инвестиционных проектов на промышленных предприятиях с позиции поиска путей повышения степени качества расчетов, а также на усовершенствовании теоретической концепции соизмерения результатов и затрат и разработке на базе этой концепции авторской методики финансового анализа инвестиционных проектов на промышленных предприятиях.
Проведенное исследование содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Уточнена формулировка теоретической концепции сопоставления результатов и затрат при проведении финансового анализа инвестиционных проектов. Уточнение касается повышения степени четкости описания способов сопоставления результатов и затрат, обусловленных разработкой и реализацией инвестиционного проекта. В этой формулировке при сопоставлении результатов и затрат предусматривается рассчитывать, во-первых, разность между затратами и результатами и, во-вторых, математическое отношение между ними в прямой и обратной формах. В таком виде формулировка теоретической концепции сопоставления результатов и затрат в литературе не встречается. Кроме того, в существующих формулировках не встречается указаний на необходимость расчетов отношения затрат к результатам.
2. Разработаны три авторских принципа финансового анализа инвестиционных проектов на промышленных предприятиях:
- принцип типовой методики по анализу инвестиционных проектов;
- принцип совместимости отечественных и международных методических рекомендаций по финансовому анализу;
- принцип единства моно-и поликритериальности, который предполагает, во-первых, необходимость выбора среди всех возможных критериев финансовой эффективности инвестиционных проектов один, основной, и именно на него осуществлять равнение в первую очередь при анализе проектов. Во-вторых, он предполагает наряду с основным критерием учитывать и другие, второстепенные, критерии.
3. Доказана необоснованность рекомендаций официальной методики в части применения показателя внутренней нормы доходности при финансовом анализе инвестиционных проектов в реальной для рыночной экономики ситуации неординарного потока инвестиций по проекту. В такой ситуации показатель внутренней нормы доходности либо практически не определим, либо многозначен. Обоснована нецелесообразность директивного указания в правительственных документах национального значения таких рекомендаций.
4. Предложена методика факторного анализа финансовой оценки инвестиционных проектов, в основу которой положен показатель среднегодовой рентабельности по чистому доходу, рассчитываемый как отношение чистого дохода от реализации инвестиционного проекта к величине инвестиций по этому проекту.
5. Предложена авторская система показателей оценки финансовой эффективности инвестиционных проектов, включающая три основных показателя - чистый доход, рентабельность проекта по чистому доходу и срок окупаемости проекта вместо рекомендуемых официальной методикой четырех показателей - чистый доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости проекта.
6. Разработана авторская методика финансового обоснования инвестиционных проектов, базирующаяся на предложенной выше системе показателей и включающая расчетные формулы, формы представления результатов расчетов, правила принятия решений по результатам расчетов, приведены примеры расчетов по методике.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основное значение диссертации заключается в теоретическом обосновании и практическом решении актуальных задач по совершенствованию финансового анализа инвестиционных проектов промышленных предприятий. В работе доказывается, что российским промышленным предприятиям нужна типовая отечественная методика по финансовому обоснованию инвестиционных проектов, рекомендованная на правительственном уровне, одинаковая для всех, понятная и прозрачная, доступная в применении. РІменно на это и была направлена данная диссертация. Результаты исследования могут послужить основой для разработки методических рекомендаций для финансовой оценки инвестиционных проектов на предприятиях других отраслей народного хозяйства. Кроме того, основные результаты диссертационного исследования могут быть побудительным мотивом для дальнейшего развития теории эффективности инвестиционных проектов.
Результаты исследований могут быть использованы в учетно-экономической работе предприятий, а также преподавателями вузов при подготовке специалистов учетного профиля. В настоящее время они используются при чтении курсов "Инвестиционный анализ", "Финансовый менеджмент", "Введение в проектный анализ".
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета и Уральского государственного экономического университета. Предложения автора включены в состав подготовленных с его участием рекомендаций и бизнес-проектов в Министерстве экономики правительства Саратовской области в рамках консультационной деятельности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы общим объемом 3,15 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 187 страниц компьютерного набора, в том числе 16 рисунков, 7 таблиц.
Финансовый анализ как основа комплексного анализа инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики
Состояние экономики сегодня свидетельствует о необходимости наращивания инвестиций: степень износа основных средств предприятий в целом по России возросла с 38,6% в 1995 г. до 45,8% в 2004 г., более 95% оборудования в промышленности является морально устаревшим.
В программе социально-экономического развития российской федерации на среднесрочную перспективу 2002-2004 гг., утвержденной правительством России, отмечается: «в среднесрочной перспективе источником устойчивого экономического роста может стать только форсированное расширение инвестиций в основной капитал при неуклонно расширяющемся внутреннем потребительском спросе. Объем инвестиций в период 2002-2004 гг. должен возрастать с темпом не ниже 6-8 процентов в среднем за год. Одновременно с этим должно быть резко расширено инновационное наполнение инвестиций, в противном случае их рост будет способствовать воспроизводству устаревших технологий и консервировать экономическую отсталость страны» .
В современных экономических условиях и сложившимся за последние десятилетия положении дел в экономике России, у многих отечественных предприятий остро стоит проблема нехватки финансовых ресурсов для осуществления технического перевооружения, переоснащения производства, введения новых передовых производственных линий, проведение реконструкции предприятий. Одним из наиболее реальных способов привлечь денежные средства на предприятие является разработка инвестиционных проектов и привлечение отечественных и зарубежных инвесторов. Следовательно, процесс инвестирования должен находить свое воплощение с помощью разработки и последующего выполнения инвестиционного проекта.
Общая процедура упорядочения инвестиционной деятельности предприятия на основе проектного подхода формализуется в виде проектного цикла, который имеет следующие этапы1: формулировка бизнес-идеи проекта; разработка (подготовка) проекта; комплексный предварительный анализ проекта; осуществление проекта; мониторинг процесса осуществления проекта; анализ фактических результатов осуществления проекта. Проектный цикл по сути дела является жизненным циклом проекта. Формулировка бизнес-идеи проекта. На данном этапе высший состав руководства предприятия анализирует текущее состояние предприятия и определяет приоритетные направления его дальнейшего развития. Результат данного анализа оформляется в виде бизнес-идеи, которая направлена на решение наиболее важных для предприятия задач. Уже на этом этапе необходимо иметь более или менее убедительную аргументацию в отношении выполнимости этой идеи. На данном этапе может появиться несколько идей дальнейшего развития предприятия. Если все они представляются в одинаковой степени полезными и осуществимыми, то далее производится параллельная разработка нескольких инвестиционных проектов с тем, чтобы решение о наиболее приемлемых из них сделать на завершающей стадии разработки.
Разработка (подготовка) проекта. После того, как бизнес идея проекта прошла свою первую проверку, необходимо развивать ее до того момента, когда можно будет принять твердое решение. Это решение может быть как положительным, так и отрицательным. На этом этапе требуется постепенное уточнение и совершенствование плана проекта во всех его измерениях - коммерческом, техническом, финансовом, экономическом, институциональном и т.д. Вопросом чрезвычайной важности на этапе разработки проекта является поиск и сбор исходной информации для решения отдельных задач проекта. Необходимо сознавать, что от степени достоверности исходной информации и умения правильно интерпретировать данные, появляющиеся в процессе проектного анализа, зависит успех реализации проекта.
В ходе инвестиционного проектирования экологический анализ является также необходимым элементом. Проекты, имеющие экологическую нагрузку, по своей природе всегда связаны с загрязнением окружающей среды, и потому эта часть анализа является во многом решающей.
Мониторинг процесса осуществления проекта. Этот этап жизненного цикла проекта охватывает реальное развитие бизнес идеи до того момента, когда проект полностью входит в эксплуатацию. Сюда входит отслеживание и анализ всех видов деятельности по мере их выполнения и контроль со стороны надзирающих органов внутри страны, иностранного или отечественного инвестора. Данная стадия включает также основную часть реализации проекта, задача которой, в конечном итоге, состоит в проверке достаточности денежных потоков, генерируемых проектом для покрытия исходной инвестиции и обеспечения желаемой инвесторами отдачи на вложенные деньги.
Этапы становления методологического обеспечения финансового анализа инвестиционных проектов на промышленных предприятиях
Развитие методологии финансового анализа ведет свое начало с конца 19 века. Развитие происходило медленно. Итогом многолетних научных исследований в советский период стали официальные методические рекомендации по экономическому анализу инвестиционных проектов последовательно в 1961, 1969, 1977, 1981 и 1988гг., на базе которых был разработан целый ряд отраслевых и специальных методик, способствовавшим улучшению практики расчетов экономической эффективности новой техники.
Следует особо подчеркнуть, что в советский период в проектной практике понятие «финансовый анализ инвестиционных проектов» не применялось. Тогда применялось понятие «экономический анализ проектов» и «экономическое обоснование проектов». Объясняется это тем, что в условиях централизованной плановой экономики при разработке проектных вариантов новых изделий был допустимым только народнохозяйственных подход. Это значит, что в советский период финансировались только общественно значимые проекты. Коммерческий подход, т.е. проектирование с позиции экономической выгодности, стал возможен только после перехода к рыночной экономике. Народнохозяйственный подход при проектировании новых изделий перешел в разряд рекомендательного, индикативного.
Анализ большого количества фактического материала тех лет по ряду машиностроительных министерств и, в частности, по Министерству станкостроительной и инструментальной промышленности, показал, что на практике в советский период нередко разработка проектов конструкций и технологических процессов, выбор оборудования, инструмента и материалов осуществлялись без соответствующего экономического анализа, а если такой анализ и выполнялся, то далеко не всегда он являлся достаточно объективным и правильным.
Экономическая часть проекта зачастую выполнялась в самом конце работы. Получалось, что экономист как бы шел за конструктором, занимаясь экономическим "обоснованием", "обсчетом", т.е. фиксированием в экономической форме достижений и просчетов конструкторов и технологов. Иногда даже величина экономического эффекта, принимаемая за основу при расчете премии за проектирование и освоение производства нового изделия, задавалась заранее, исходя из необходимой величины премии. Заданная величина эффекта в этом случае никакими расчетами не обосновывалась. Невольно напрашивается вывод о том, что можно было подобрать любой экономический аффект, а, следовательно, получать премии за новую технику в желаемом размере.
Причинами таких недостатков практики тех лет во многом являлись низкий уровень организации расчетов сравнительной экономической эффективности и неправильное применение методик таких расчетов. Такие причины, конечно, были вполне исправимы и должны были быть устранены. Однако, не следует думать, что эти причины единственные. По нашему мнению, была и более глубокая причина недостатков практики выбора вариантов техники - отставание разработки методологии определения сравнительной эффективности новой техники. Относительно прошлого периода времени нельзя сказать, что уровень разработанности методологии сравнения вариантов техники тогда соответствовал всем требованиям ускорения научно-технического прогресса, всемерного повышения его эффективности. Такое заключение основано, прежде всего, на наличии ряда нерешенных и даже по-разному трактуемых теоретических вопросов. В первую очередь, следует указать на такие из них, как вопросы о критерии оптимальности варианта научно-технического прогресса, месте и сочетании монокритериальной и поликритериальной концепции в расчетах сравнительной экономической эффективности, о способах учета фактора относительной ограниченности применяемых ресурсов, о способах приведения вариантов в сопоставимый вид, вопросы методики учета качества техники при сопоставлении ее проектных вариантов и др. Так и не был до конца решен вопрос о показателе и способах расчета экономического эффекта от применения новой техники.
Проблемы экономического обоснования инвестиционных проектов приобрели еще большую актуальность в 90 годы прошлого столетия и до настоящего времени, в период выхода России из глубокого экономического кризиса, когда поставлена задача добиться перелома в интенсификации производства на основе широкого использования достижений науки и техники. В связи с этим большое значение имеет разработка и внедрение на практике соответствующих аналитических инструментов для работников банковской и финансово-бюджетной систем. В неменьшей степени такие инструменты нужны и для потенциальных инвесторов. Все это и обусловило тот факт, что финансовое обоснование инвестиционных проектов является сегодня основным и заключительным разделом любого бизнес-плана.
Развитие теоретической концепции и совершенствование принципов финансового анализа инвестиционных проектов
Во всех официальных методических материалах советского периода содержались показатели и абсолютной экономической эффективности и показатели сравнительной эффективности капитальных вложений. Особо подчеркнем, что показатели абсолютной и сравнительной эффективности в советских методиках были разные.
Рассмотрим вопросы взаимосвязи и последовательности расчетов абсолютной и сравнительной эффективности инвестиционных проектов в соответствии с современными официальными методическими документами.
В п. 12.3. Методики 99 указывается, что «при выборе наиболее эффективного проекта необходимо решать задачи:
- оценки реализуемости проектов (вариантов), т.е. проверки каждого из них всем имеющимся ограничениям (технического, экономического, экологического, социального и иного характера). Нереализуемые проекты либо исключаются из дальнейшего рассмотрения, либо их параметры, условия финансирования и / или организационно - экономический механизм реализации корректируются таким образом, чтобы удовлетворить условиям реализуемости;
- оценки абсолютной эффективности проекта, т.е. превышения оценки совокупного результата над оценкой совокупных затрат. Оценка совокупных результатов должна включать и оценку внешних факторов (внешних эффектов и общественных благ), осуществляемую по соответствующим методикам или экспертно. Расчет абсолютной эффективности производится в соответствии с принципами и методами, изложенными в разд. 4-8. При отрицательной абсолютной эффективности проект, как правило, исключается из дальнейшего рассмотрения. Исключением являются проекты на действующем предприятии (при расчете для предприятия в целом см. разд. П4.2 Приложения 4), когда все альтернативные возможности, в том числе и возможность не осуществлять проект, могут иметь отрицательную абсолютную эффективность;
- оценки сравнительной эффективности проектов, т.е. определения большей (меньшей) и возможность предпочтительности одного проекта или их совокупности по сравнению с другим (другими). Оценка сравнительной эффективности проводится, как правило, на множестве альтернативных проектов, в частности применительно к проектам, реализуемым на действующих предприятиях (в этих случаях сопоставляются программы развития предприятия, соответственно предусматривающие и не предусматривающие реализацию проекта);
- выбора из множества проектов совокупности наиболее эффективных при тех или иных ограничениях (как правило, ограничениях на их суммарное финансирование), т.е. оптимизации на исходном или формируемом множестве реализуемых в совокупности проектов».
Как видим, прежде всего, в этом документе рекомендуется проверка каждого из проектов на соответствие всем имеющимся ограничениям технического, экономического, экологического, социального и иного характера. Это значит, что первым этапом оценки инвестиционных проектов является поликритериальная оценка их общественной значимости. Нереализуемые проекты либо исключаются из дальнейшего рассмотрения, либо их параметры, условия финансирования и организационно -экономический механизм реализации корректируются таким образом, чтобы удовлетворить условиям реализуемости.
Второй задачей, которую следует решать при выборе наиболее эффективного варианта, в документе определена оценка абсолютной эффективности проекта. Эту задачу в документе предусмотрено решать на основе определения величины "превышения оценки совокупного результата над оценкой совокупных затрат... при отрицательной абсолютной эффективности проект, как правило, исключается из дальнейшего рассмотрения". Из такой формулировки следует, что показателем абсолютной экономической эффективности является разность между результатами осуществления проекта и затратами на получение этого результата. В действительности же такую разность в теории эффективности принято называть показателем экономического эффекта инвестиционного проекта. Понятно, что в этой части рассмотренная рекомендация Методики 99 противоречит положениям теории эффективности инвестиций
Из формулировки этой задачи следует, что расчеты абсолютной эффективности инвестиционных проектов проводятся с целью решения вопроса о целесообразности или нецелесообразности финансирования проекта. Другими словами речь идет об отборе вариантов для финансирования, т.е. речь идет о расчетах сравнительной эффективности
Третья задача - "оценка сравнительной эффективности проектов, т.е. определения большей (меньшей) ... предпочтительности одного проекта или их совокупности по сравнению с другим (другими)".