Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов Кучарина Екатерина Александровна

Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов
<
Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов
>



Кучарина Екатерина Александровна. Экономический анализ эффективности инвестиционных проектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-8/2003-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы анализа эффективности инвестиционной деятельности предприятия 9

1.1. Инвестиционная деятельность и ее взаимосвязь со стратегией развития предприятия 9

1.2. Принципы и методы анализа эффективности инвестиционных проектов 26

Глава 2. Характеристика действующих методов оценки эффективности инвестиций 46

2.1. Характеристика методов оценки эффективности инвестиционных проектов, не включающих дисконтирование 46

2.2. Методы оценки эффективности инвестиций, включающие дисконтирование 63

Глава 3. Система сравнительно-аналитических показателей, предназначенных для выявления причин, обусловивших отклонение фактических показателей эффективности инвестиционного проекта от их расчетных значений 76

3.1. Информационная база анализа фактической эффективности инвестиционного проекта 76

3.2. Факторы, влияющие на эффективность инвестиционных проектов 94

3.3. Система сравнительно-аналитических показателей для анализа эффективности

инвестиционного проекта 104

Глава 4. Методика анализа фактической эффективности инвестиционного проекта 111

4.1. Построение схем взаимосвязи между фактическими и проектными показателями эффективности инвестиционного проекта. Методика анализа фактической эффективности инвестиционного проекта 111

4.2. Экспериментальная проверка методик оценки и анализа эффективности инвестиционного проекта 152

Заключение 176

Список литературы 178

Приложение 1 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является залогом успешного развития экономики любой страны. Экономическая ситуация в России постепенно начинает стабилизироваться, что способствует активизации инвестиционных процессов в различных сферах хозяйства и, прежде всего, в промышленности.

Однако объемы инвестиций недостаточны для того, чтобы значительно ускорить темпы экономического развития предприятий Российской Федерации. Переломить ситуацию в лучшую сторону, по нашему мнению, возможно за счет совершенствования экономического механизма управления инвестициями, включая вопросы экономического анализа - оценки эффективности инвестиционных проектов. Следует учитывать то обстоятельство, что как потенциальному инвестору, так и собственникам предприятий необходимо располагать научно-методологическими разработками, которые позволяли бы достаточно точно оценить эффективность инвестиционных проектов и принять обоснованное управленческое решение по их реализации.

В этой связи в процессе диссертационного исследования автором был изучен и обобщен накопленный опыт в области оценки эффективности инвестиций. Существенный вклад в развитие теории и практики оценки эффективности инвестиций внесли отечественные и зарубежные ученые. Вопросы, связанные с анализом инвестиционных процессов, исследованы в работах таких российских и зарубежных авторов, как СИ. Абрамов, Ю. Белех, В. Беренц, Г. Бирман, М. Бромвич, В.В. Бузырев, П.Л. Виленский, В.А. Воротилов, В.Н. Дегтяренко, Л.М. Каплан, В.В. Ковалев, Э.И.

Крылов, П. Массе, Е.С. Мелкумов, М.В. Мельник, У.Э. Микков, И.А. Никонова, С.А. Смоляк, В.И. Стражев, Я. Хонко, Е.М. Четыркин, А.Г. Шахназаров.

Изучение этих работ позволило сделать вывод, что вопросы, связанные с анализом фактической эффективности инвестиционных проектов, являются недостаточно исследованными и требуют дальнейшей разработки. Это свидетельствует об актуальности проблем, поставленных и решенных в диссертационном исследовании.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методики анализа фактической эффективности инвестиционных проектов, а также уточнении состава и проведении классификации технико-экономических факторов, влияющих на показатели эффективности инвестиционного проекта. Достижение этой цели обуславливает постановку и решение следующих задач:

- выявление факторов, влияющих на эффективность инвестиционных проектов;

- исследование взаимосвязи между фактическими и проектными показателями эффективности инвестиционных проектов;

- обоснование методов оценки эффективности инвестиционных проектов;

- обоснование состава информационной базы, используемой при анализе фактической эффективности инвестиционных проектов;

- разработка методики анализа инвестиционных проектов по технико-экономическим факторам, обусловившим отклонение фактической эффективности инвестиционного проекта от расчетной;

- апробация разработанной методики анализа факторов, обусловивших

отклонение фактической эффективности инвестиционного проекта от расчетной.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы анализа эффективности инвестиций.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность

М организаций.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области методов оценки эффективности инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные актьь Российской Федерации, методологические материалы основных положений по бухгалтерскому учету, статистике и анализу инвестиционной, операционной и

%; финансовой деятельности.

Научная новизна заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов по разработке методики анализа инвестиционных проектов по технико-экономическим факторам, обусловившим отклонение фактической эффективности инвестиционного проекта от расчетной.

В процессе исследования были получены следующие наиболее существенные результаты:

- уточнен состав и проведена классификация технико-экономических факторов, влияющих на эффективность инвестиционного проекта с целью повышения обоснованности принятия управленческого решения об их реализации;

- обоснованы более совершенные методы оценки эффективности инвестиционного проекта, позволяющие снизить влияние искажающих факторов на показатели эффективности инвестиций и тем самым повысить обоснованность принятия управленческих решений об их реализации;

- разработана система и методика расчета сравнительно-аналитических показателей для выявления причин, обусловивших отклонение фактических результатов эффективности инвестиционного проекта от их расчетных значений;

- установлена схема взаимосвязей между фактическими и проектными показателями эффективности инвестиционных проектов;

- разработана методика анализа влияния технико-экономических факторов, обусловивших отклонение фактической эффективности инвестиционного проекта от расчетной;

- даны рекомендации по использованию методики расчета нормативной себестоимости и нормативной величины капитальных вложений для детализированного анализа причин, обусловивших отклонение фактических показателей эффективности инвестиционного проекта от их нормативных значений

Практическая значимость исследования. Результаты

диссертационного исследования могут быть использованы в практике эффективного управления инвестиционными проектами. На основе системы сравнительно-аналитических показателей целесообразно: выявлять резервы повышения эффективности инвестиционных проектов; выявлять и устранять негативные факторы, влияющие на отклонение фактических показателей эффективности инвестиционных проектов от

расчетных значений; принимать обоснованные управленческие решения по повышению экономической эффективности инвестиционных проектов.

Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в практической работе экономическими службами предприятий различных форм собственности, а теоретический материал -в курсе лекций по инвестиционному анализу.

Апробация результатов исследований. Результаты проведенного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Методика анализа эффективности инвестиционных проектов, разработанная автором, была использована при выборе и оценке эффективности инвестиционного проекта, реализуемого на базе ОАО «Невский судостроительно-судоремонтный завод».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Методические вопросы анализа эффективности инвестиционной деятельности предприятия» рассмотрена сущность инвестиционной деятельности предприятия, раскрыты возможные источники финансирования инвестиций, сформулированы основные положения оценки эффективности инвестиционных проектов. Показана

взаимосвязь инвестиционной деятельности предприятия с целями ее стратегического развития.

Во второй главе «Характеристика действующих методов оценки эффективности инвестиций» рассмотрены методы оценки эффективности инвестиционных проектов, а также обоснованы те из них, которые предназначены для принятия управленческих решений о целесообразности его реализации.

В третьей главе «Система сравнительно-аналитических показателей, предназначенных для выявления причин, обусловивших отклонение фактических значений показателей эффективности инвестиционного проекта от их расчетных значений по бизнес-плану» раскрыты источники информации обеспечения анализа фактической эффективности инвестиционных проектов, проведена классификация факторов, обусловивших отклонение фактических результатов реализации инвестиционных проектов от расчетных значений. Разработана система сравнительно-аналитических показателей для выявления причин, повлиявших на изменение фактических показателей эффективности инвестиционного проекта от их расчетных значений.

В четвертой главе «Методика анализа эффективности инвестиционных проектов» построена схема взаимосвязи фактических и проектных показателей эффективности инвестиционного проекта. Разработана и апробирована методика анализа фактической эффективности инвестиционных проектов.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Инвестиционная деятельность и ее взаимосвязь со стратегией развития предприятия

Инвестиционная деятельность в Российской Федерации определяется Законом «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» №1488-1 от 26.06.1991г. В последующие годы было принято несколько новых редакций этого закона. Последняя редакция Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" была принята 02.01.2000 № 22-ФЗ. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ вступил в силу 09.07.99г.

Министерство экономики РФ, Министерство Финансов РФ, Государственный комитет РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике утвердили «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» 21.06.1999г. № ВК 477 (вторая редакция). Второе издание методических рекомендаций по расчету эффективности инвестиционных проектов подготовлено на основании первого издания этого документа, с учетом опыта его использования и изменений, происшедших за последнее время в российской экономике, оно содержит более полное и конкретизированное описание основных методов расчета.

Согласно Закону РСФСР от 26.06.91 № 1488-1 (ред. ФЗ от 25.02.1999) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Инвестиционной деятельностью признается вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации) и другие участники инвестиционного процесса. В роли субъектов инвестиционной деятельности могут выступать физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. Инвесторами являются субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложения собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. Помимо инвестиций, осуществляемых отечественными инвесторами с использованием российского капитала, различают иностранные инвестиции, которые регулируются Федеральным законом от 09.07.99 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации. Прямая иностранная инвестиция - приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ., вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ. Приоритетным инвестиционным проектом с участием иностранного капитала признается инвестиционный проект, в котором суммарный объем иностранных инвестиций составляет не менее 1 млрд. рублей, или доля иностранных инвестиций в уставном капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет не менее 100 млн. рублей. Реинвестирование - осуществление капитальных вложений в объекты предпринимательской деятельности на территории РФ за счет доходов или прибыли иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями, которые получены ими от иностранных инвестиций.

Характеристика методов оценки эффективности инвестиционных проектов, не включающих дисконтирование

К настоящему времени в западных странах накоплен большой опыт по оценке эффективности инвестиционных проектов и принятию решений при их выборе. Все методы, обоснование решений по выбору инвестиционного проекта делятся на две основных категории:

- методы расчета эффективности инвестиций без дисконтирования или, так называемые, статические методы;

- методы расчета эффективности инвестиций с учетом дисконтирования или, так называемые, динамические методы.

На сегодняшний день используются пять статических методов инвестиционных расчетов:

1. Метод, основанный на расчете сроков окупаемости инвестиций.

2. Метод, основанный на расчете разности между суммой доходов и инвестиционными издержками за весь срок использования инвестиционного проекта, который известен также под названием метод определения накопленного суммарного эффекта по ИП (cashflow или кумулятивный метод).

3. Метод, основанный на определении нормы прибыли на капитал.

4. Метод сравнительной эффективности приведенных затрат на производство продукции (метод расчета и сравнения издержек).

5. Метод выбора вариантов капитальных вложений на основе сравнения массы прибыли (метод расчета и сравнения прибыли). Подобные методы опираются на проектные (плановые) и фактические данные о затратах и результатах, обусловленные реализацией инвестиционных проектов. При использовании этих методов в отдельных случаях прибегают к такому статистическому методу, как расчет среднегодовых данных о затратах и результатах (доходах) за весь срок использования инвестиционного проекта. Данный прием используется в тех ситуациях, когда затраты и результаты неравномерно распределяются по годам применения инвестиционного проекта.

Особенно популярны расчеты эффективности инвестиционного проекта, основанные на определении сроков окупаемости.

Срок окупаемости инвестиций - это продолжительность периода времени от начального момента реализации инвестиционного проекта до момента, когда доходы начинают покрывать единовременные затраты на реализацию данного проекта.

Если денежные потоки по проекту в каждом году равны примерно одинаковой величине, то тогда срок окупаемости рассчитывается с помощью метода усреднения параметров и определяется путем соотношения величины первоначально инвестированного капитала к средней величине поступлений за год по проекту. Рассчитанный срок окупаемости инвестиционного проекта сравнивается с тем периодом времени, которое руководство фирмы считает экономически оправданным. Критерием для принятия решения о целесообразности реализации данного проекта является следующий: длительность срока окупаемости инвестиционного проекта согласно расчетам меньше заданного руководством периода окупаемости.

Срок окупаемости инвестиционного проекта может быть определен по одной из следующих формул: При равномерном поступлении денежных доходов, срок окупаемости инвестиционного проекта может быть определен по следующей формуле:

Информационная база анализа фактической эффективности инвестиционного проекта

К наиболее важным источникам информации для анализа инвестиционной деятельности предприятия относятся:

1. Бизнес-план, включая инвестиционный, финансовый, маркетинговый планы.

2. Нормы и нормативы расхода материально-энергетических, трудовых, финансовых ресурсов.

3. Данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

4. Правовая, налоговая, финансовая информация.

Перечисленные и другие виды информации необходимы как инвестору, так и предприятию, осуществляющему инвестиционный проект на всех стадиях работы с ним. Некоторые обобщенные данные для анализа инвестиционной деятельности предприятия имеются в рамках документов бухгалтерской отчетности.

Осуществляя все виды хозяйственной деятельности, в том числе и инвестиционную, предприятия обязаны руководствоваться требованиями, заложенными в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, которое утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98 № 34н в ред. Приказа Министерства финансов РФ от 24.03.2000 № 31н. В соответствии с пунктом 11 Положения предприятия обязаны вести раздельный учет текущих затрат, капитальных и финансовых вложений, что позволяет выявить суммы затрат по указанным направлениям. Согласно пункту 12 Положения, все хозяйственные операции, проводимые предприятием, оформляются оправдательными документами, называемыми первичными учетными документами, служащими основой ведения учета и натурально-стоимостной базой анализа по каждому инвестиционному проекту. Данные из первичных документов, принятых к учету, систематизируются и накапливаются в регистрах бухгалтерского учета по пункту 19 Положения. Это позволяет получить данные о фактическом ведении инвестиционной деятельности предприятием в разрезе ее форм, сроков, видов вводимого в действие имущества, источников покрытия инвестиционных затрат. Требования пункта 23 Положения определяют формы оценки имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, что значимо для инвестиционных расчетов.

Например, если имущество приобретено у поставщиков по инвестиционному проекту на возмездной основе, то в бухгалтерском учете оно будет отражено на основе затрат по приобретению, если имущество получено безвозмездно, то оно должно быть отражено по рыночной стоимости на дату оприходования, если имущество изготавливается самим предприятием, оно оценивается по стоимости изготовления.

Материалы инвентаризации имущества и обязательств (пункт 26 Положения) могут быть использованы в процессе анализа выполнения инвестиционного проекта. в третьем и четвертом разделах Положения определены основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности, образцы форм которой утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 13.01.2000 № 4н. Формирование бухгалтерской отчетности осуществляется предприятиями самостоятельно с использованием Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (приказ Министерства финансов РФ от 24.07.02000 № 60н). Необходимо помнить, что бухгалтерская отчетность составляется с использованием методического учетного принципа «по начислению», кроме Отчета о движении денежных средств (форма № 4), отражающего поступление и использование реальных денежных средств. Соответственно, в Отчете о прибылях и убытках показывается начисленная выручка, а в Отчете о движении денежных средств - полученная предприятием выручка в кассу и на банковские счета.