Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса Савельева Марина Георгиевна

Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса
<
Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса
>



Савельева Марина Георгиевна. Анализ инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 218 с. РГБ ОД, 61:07-8/678

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Долгосрочные инвестиции и их роль в развитии коммерческих банков.

1.1 Внешние и внутренние условия формирования инвестиционной стратегии коммерческих банков 9

1.2 Понятие, классификация и регулирование долгосрочных инвестиций в банковском бизнесе 34

Глава II Особенности анализа инвестиционных проектов в банковском бизнесе.

2.1 Критерии оценки и анализа эффективности инвестиционных проектов 54

2.2 Оценка инвестиционных рисков и цены капитала 77

2.3 Моделирование показателей расчетных денежных потоков для типовых инвестиционных проектов в банковском бизнесе 107

Глава III Некоторые вопросы организационно-экономического механизма реализации инвестиционных проектов в банковском бизнесе.

3.1 Бюджетирование инвестиционных проектов в коммерческих банках 123

3.2 Организация взаимодействия подразделений коммерческих банков при обосновании и реализации инвестиционных проектов 149

Заключение 161

Библиографический список использованной литературы 176

Приложения 1-16

Введение к работе

Конкурентоспособность коммерческих банков России в современных условиях может быть обеспечена только при условии, если банк постоянно совершенствует свои продукты, обновляет и расширяет ассортимент услуг, максимально использует имеющиеся финансовые возможности и внутренние факторы для развития, применяет современные информационные технологии.

Инвестиционная программа становится необходимым элементом общей стратегии развития любого коммерческого банка (КБ). Отказ от реализации инвестиционных проектов однозначно ведет к потере конкурентных преимуществ в долгосрочной и среднесрочной перспективе и неустойчивости банка в случае изменений общей экономической ситуации или конъюнктуры рынка.

В настоящее время КБ должны учитывать, что дальнейший рост рынка банковских услуг ожидается за счет развития сегментов среднего и малого бизнеса России, требующих новых подходов к продажам, приближения банковских услуг к клиентам за счет ускорения развития региональных филиалов и отделений, обеспечения автоматизированного доступа к услугам байка, создания новых продуктов и услуг.

Практическая реализация инвестиционной политики в КБ предполагает аналитическое обоснование управленческих решений по целям, видам, составу, структуре инвестиций, характеру источников финансирования, направлению их воздействия на результаты деятельности, а также контроль и анализ их реализации.

Как показало исследование, далеко не во всех КБ уделяется должное внимание аналитической обоснованности принимаемых инвестиционных проектов и контролю их фактической эффективности, основными причинами являются:

- недостаточность нормативного обеспечения проводимых расчетов эффективности инвестиционных проектов;

- сложность в применении критериев оценки эффективности и риска инвестиционных проектов в банковском бизнесе;

- несовершенство систем внутреннего контроля за инвестициями и эффективностью;

- слабая проработка либо отсутствие организационно-экономического механизма реализации инвестиционных проектов. Как следствие влияния этих причин отмечается низкая эффективность реализации инвестиционных проектов во многих банках: не соблюдаются сроки освоения средств, фактические доходы от проектов оказываются ниже расчетных, не соблюдаются расчетные сроки окупаемости инвестиционных проектов.

Кроме того, отсутствие научно обоснованной классификации инвестиций, состава капитальных и других единовременных затрат приводит к неточному формированию стоимости объектов инвестиций, к искажению финансовых результатов текущей деятельности банков, искусственному занижению удельного веса основных фондов и других объектов инвестиций в балансе банков.

Серьезное негативное влияние на достоверность данных о стоимости объектов инвестиций оказывает также дивидендная политика. Стремление акционеров к получению дивидендов приводит зачастую к потреблению всей чистой прибыли банка, что создает искусственный дефицит источников финансирования долгосрочных инвестиций. Этот дефицит банк вынужден покрывать, списывая часть капитальных затрат на текущие расходы банка.

В этой связи исследование процессов обоснования и анализа реализации инвестиционных проектов в банковском бизнесе с целью выработки рекомендаций по совершенствованию методического и организационного обоснования инвестиционных программ является актуальным и практически востребованным.

Труды российских и зарубежных ученых, заложивших методологическую основу и разработавших критерии и методы оценки и анализа инвестиционных проектов, составили методологическую основу диссертации. В процессе исследования проанализированы методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, изложенные в публикациях И.А.Бланка, В.В.Бочарова, Ю.Бригхэм, Л.Гапенски, Дж.К.Ваи Хорна, П.Л.Виленского, И.М.Волкова, М.В.Грачева, Л.Т.Гиляровской, Д.А.Ендовицкого, А.Дамодарана, О.В.Ефимовой, Л.М.Жукова, В.Ю.Катасонова, В.В.Ковалёва, Э.И.Крылова, И.В.Липсица, Дж.Лоренса, Д,Майкла, Ф.Модильяни, М.Миллера, М.В.Мелышк, М.А.Федотовой, А.Д.Шермста, С.И.Шумилипа, А.Д.Цвикуна, В.А.Черпова, В.З.Черпяка, Е.М.Четыркина.

Существенный вклад в разработку проблем развития банковской системы России, в том числе по вопросам управления процессами создания филиалов, отделений банков, расширения услуг, создания новых продуктов, внесли ученые Л.Г.Батракова, Ю.А.Бабичева, Е.Н.Галанина, И.Н.Киселева, Е.П.Козлова, О.ИЛаврушин, И.Д.Мамопова, Н.Л.Маренков, Ю.С.Маслснчепков, Л.Ю.Петров, М.Л.Поморина, К.К.Садвакасов, Л.Р.Смириова, В.М.Усоскин и ряд других ученых.

Вместе с тем, до настоящего времени особенностям методологии анализа инвестиционных проектов для развития банковского бизнеса посвящено очень немного специальных научных работ, хотя отдельные аспекты данной проблемы представлены в ряде монографических и периодических изданий, однако в них недостаточно внимания уделено исследованию специфики осуществления инвестиционных проектов в банковском бизнесе, что не могло не отразиться на банковской практике инвестиций и их нормативном регулировании, в том числе имеются проблемы регулирования бухгалтерского учета капитальных и текущих затрат, недостаточно проработан вопрос о рисках инвестиционных проектов применительно к банковской сфере, об особенностях формирования и анализа расчетных денежных потоков при обосновании проектов, об использовании бюджетирования как средства планирования, контроля и анализа эффективности инвестиционных проектов.

Недостаточная научная проработка отмеченных вопросов предопределила выбор темы, цель и основные направления исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария анализа инвестиционных проектов и организационно-экономического механизма их реализации в банковском бизнесе.

Достижение цели диссертации потребовало решения следующих задач:

- разработки рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций и уточнению их классификации для целей внутреннего контроля и анализа;

- формирования методики моделирования параметров расчетных денежных потоков по основным группам инвестиционных проектов, реализуемых в КБ;

- выявления факторов риска реализации инвестиционных проектов в банковском бизнесе и классификации проектов по группам риска;

- обоснования положений методики бюджетирования инвестиций, включающей разработку плановых и отчетных показателей эффективности инвестиционных проектов, а также обоснование ключевых показателей для оценки влияния инвестиционных проектов па эффективность банковской деятельности;

- разработки организационного механизма взаимодействия лиц, принимающих управленческие решения на разных уровнях руководства коммерческим банком для аналитического обоснования и успешной реализации инвестиционных проектов. Предметом исследования является методология анализа инвестиционных проектов в банковском бизнесе, методы управления, направленные па совершенствование организационно-экономического механизма их реализации.

Объектом исследования выступают процессы обоснования и результаты реализации инвестиционных проектов в развитие банковского бизнеса.

Теоретическую и методологическую основы исследования составили фундаментальные положения теории и методологии анализа инвестиций, бухгалтерского учета и контроля; нормативные акты Российской Федерации по вопросам инвестиций и банковской деятельности, бухгалтерского учета; международные стандарты финансовой отчетности, а также методические рекомендации по опенке эффективности инвестиционных проектов, разработанные как зарубежными, так и отечественными специалистами.

В качестве методологической основы исследования используются диалектический метод познания, главной особенностью которого являются комплексный подход к изучаемому предмету. В работе применялись специальные методы научного исследования: метод сравнения, обобщения и синтеза, факторный анализ, а также современный научный инструментарий - классификации, типологические группировки, аналитические таблицы.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» и п. 1.3 «Методология учета, контроля финансовых результатов» Паспорта специальности ВАК «Экономические пауки» по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического и организационного инструментария анализа инвестиционных проектов развития банковского бизнеса, что до настоящего времени не нашло системного отражения в научных исследованиях.

Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:

- по типовым инвестиционным проектам, реализуемым в КБ, разработана методика моделирования и анализа, учитывающая особенности движения расчетных денежных потоков и сопутствующих им рисков;

- разработана система ключевых показателей для оценки влияния инвестиционных проектов на эффективность банковского бизнеса, включающая совокупность финансовых и нефинансовых показателей, характеризующих воздействие инвестиционных проектов па финансовое состояние коммерческого банка, изменение доли банка на рынке, эффективность использования ресурсов банка, совершенствование качества персонала и управления им, и структурированная по бизнес - единицам и функциональным подразделениям;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию практики бюджетирования инвестиций в банковском бизнесе;

- предложен организационно-экономический механизм взаимодействия подразделений банка по основным этапам жизненного цикла внедряемых инвестиционных проектов;

- обоснованы предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и уточнению классификации инвестиций в развитие коммерческих банков;

- выявлены основные внешние и внутренние условия и факторы развития коммерческих банков, влияющие на выбор инвестиционных проектов и разработку инвестиционной стратегии.

Практическая значимость исследования заключается в том, основные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы ориентированы па их широкое практическое использование при оценке инвестиционных проектов в коммерческих банках, а также организации их внедрения. 

Практическое значение имеют:

- методика моделирования параметров расчетных денежных потоков по типовым инвестиционным проектам в развитие банковского бизнеса, позволяющая учесть особенности применения общих принципов оценки инвестиционных проектов и их рисков к анализу их эффективности в банковском бизнесе;

- рекомендации по взаимодействию подразделений коммерческих банков в процессе реализации инвестиционных проектов по созданию филиалов и отделений, позволяющие с учетом масштабов банков и их организационной структуры осуществлять согласованные четкие действия по реализации инвестиционных проектоп, повысить ответственность за предоставляемую информацию по инвестиционным проектам, снизить риск и неопределенность при реализации проектов;

- система ключевых показателей влияния инвестиционных проектов на эффективность банковского бизнеса, которая может быть использована как составная часть бюджетирования - для планирования, учета, контроля и анализа.

Апробация результатов исследования. Основные положения методики моделирования параметров расчетных денежных потоков по типовым инвестиционным проектам, сис тема ключевых показателей эффективности, а также разработанный в диссертации организационно-экономический механизм взаимодействия подразделений коммерческого банка в процессе обоснования и реализации инвестиционных проектов апробированы и используются в практике работы следующих коммерческих баикоо: Альфа-Банк, КБ ГЛОБЭКС, ФК Уралсиб.

Положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве РФ при преподавании специальных дисциплин «Инвестиционный анализ» и «Практический аудит».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 1,6 п.л. Все работы являются авторскими. В том числе две работы объемом 1 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов научных исследований.

Структура диссертации отражает логику и последовательность проведенного исследования. Цель и задачи работы определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

Внешние и внутренние условия формирования инвестиционной стратегии коммерческих банков

Условия формирования инвестиционной стратегии КБ, в т.ч. инновационной, зависят от множества факторов. Не претендуя на их полное выявление, остановимся на важнейших:

Прежде всего, инвестиционная стратегия конкретного коммерческого банка определяется общей стратегией развития банковского сектора России, опирающейся на закономерности развития экономики России, внутриполитические, международные, демографические, социальные и др. факторы.

«Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на 2004 год и на период до 2008 года» содержит основные ориентиры, достижение которых позволит укрепить роль банков в экономике, обеспечить рост их финансовой устойчивости и транспарентности, повысить качество услуг. Целевые установки развития российской банковской системы определены следующими показателями в процентах к ВВП, приведенными в таблице 1.1 [11].

Прогнозируемый высокий рост важнейших показателей российской банковской системы подразумевает наличие определенных инвестиционных возможностей.

По данным ЦБ РФ [179, 180], приведенным в приложении №1, за период 1998-2001гг. российский банковский сектор испытал некоторый спад, однако в настоящее время ситуация выправляется: темпы роста активов, начиная с 2001 по 2005гг., составляют: 1,34; 1,31; 1,35; 1,27; 1,37 и их удельный вес к ВВП характеризуется тенденцией к возрастанию: с 32,3% на 01.01.01 до 45,0% на 01.01.06. Таким образом, отмечается положительная динамика: темпы роста активов банковского сектора превышают темпы роста ВВП. Отчетные данные на 01.01.02, 01.02.04 по удельному весу активов к ВВП, удельному весу собственного капитала, удельному весу кредитов, предоставленных нефинансовым организациям и физическим лицам, превышают аналогичные показатели, предусмотренные Стратегией развития банковского сектора РФ на эти периоды. За анализируемый период расширялось кредитование экономики. Удельный вес кредитов в процентах к ВВП возрос с 11,6 па 01.01.01 до 25,2% па 01.01.06. Увеличилось привлечение средств от предприятий и организаций с 9,9% до 13,6% к ВВП, а также вкладов физических лиц-с 6,1 до 12,7% к ВВП.

Вместе с тем, роль банковской системы России в обеспечении роста экономики остается крайне ограниченной. По всем индикаторам банковская система России отстает не только от развитых стран, по и от некоторых стран Восточной Европы (см. таблицу 1.2).

Объем выданных байками кредитов не соответствует задачам экономического роста, стоящим перед страной. В структуре источников финансирования капиталовложений российских предприятий доля банковских кредитов на 01.01.05 -7,3% (в США - 40%, ЕС в среднем - от 42 до 45%, в Японии - 65%).

По оценкам, 93% российских банков не могут выдать ни одного кредита объемом более 10 млн. долларов (исходя из норматива риска на одного заемщика) [180].

Население России крайне слабо включено в систему банковского обслуживания. По оценкам экспертов, в России банковские счета имеют только 25% россиян, в то время как банковскими счетами пользуются все взрослое население западноевропейских стран. В России только каждый третий пользуется пластиковой картой (в развитых странах на каждого жителя приходится 1-2 карты) [180].

Особенно остро стоит вопрос о насыщении банковскими услугами регионов России. Такие направления как потребительское и ипотечное кредитование, банковские карты получили развитие только в крупных городах. Для жителей непромышленных и отдаленных регионов России банковские услуги по-прежнему малодоступны.

Вопрос о территориальной доступности банков для потребителей банковских услуг приобретает важнейшее значение в социально-экономическом развитии страны и банковской деятельности. Имеющаяся сегодня банковская инфраструктура в России не только излишне централизована, но и недостаточна для регионов России. Особенно остро вопрос о дефиците банковских услуг стоит в регионах России, хотя именно здесь производится около 90% ВВП. На протяжении последних двух лет отмечается тенденция сокращения общего числа кредитных организаций, практически не увеличивается число филиалов банков (за 2 года количество филиалов банков выросло всего на 65 единиц). В результате на 100 тыс. человек в России приходится в среднем 4 банковских отделения или филиала, а в отдельных регионах - менее 3 (в США- 33, в Германии - 58, в Италии - 57) [180].

Помимо общей количественной нехватки банковских учреждений (число банков сократилось с 1311 в 2001г. до 1253 в 2005г.), российская банковская система характеризуется территориальной диспропорцией. В последние 3-5 лет в большинстве российских регионов прекратилось создание новых банков, основной формой развития региональной финансовой инфраструктуры становится открытие филиалов крупных ипорегиональпых банков. В результате более половины всех действующих кредитных организаций (57% на 01.01.2006г.) сосредоточено в Москве и Московской области. Однако крупные столичные банки не в состоянии идти вглубь всех регионов, открывая подразделения в крупных населенных пунктах [180].

Таким образом, с одной стороны, регионы испытывают острый дефицит кредитных ресурсов, нуждаются в хорошо развитой банковской инфраструктуре. С другой стороны, формирующаяся сеть филиалов и холдингов крупных московских банков слабо решает проблемы кредитования реального сектора экономики регионов.

В результате в стране усиливается стратегическая зависимость от ограниченного числа столичных банков, тормозится развитие конкуренции на рынке банковских услуг. Возникшая диспропорция в размещении банковского капитала по территории страны фактически не меняется годами и сдерживает экономическое развитие регионов.

Таким образом, существует огромная неудовлетворенная инвестиционная потребность народного хозяйства в долгосрочных кредитах банков, а также превышение потребности в банковских услугах над их предложением. Этот фактор, при прочих равных условиях, выступает стимулом развития банковской системы.

Вторым фактором (условием) формирования инвестиционной политики коммерческого банка является их финансовая устойчивость. Несмотря на значительные темпы роста РБС, в настоящее время сложилась такая ситуация, когда многие коммерческие банки не располагают достаточным капиталом, финансовой устойчивостью для принятия рисков инвестиционных проектов. Несмотря на прогноз увеличения капитала РБС до уровня 7-8% к ВВП в 2008г., положение с капитализацией коммерческих банков не вызывает особого оптимизма, что видно из данных, приведенных в Приложении №1 [180].

Критерии оценки и анализа эффективности инвестиционных проектов

Принятию решения о реализации конкретных видов долгосрочных инвестиций предшествует оценка эффективности инвестиционных проектов. Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденными Минэкономики РФ, Минфином РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике РФ 21.06.1999г. № ВК 477 (далее Методические рекомендации), эффективность инвестиционных проектов (далее ИП) определяется как категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный ИП, целям и интересам его участников. Предусматривается оценивать эффективность проекта в целом и эффективность участия в проекте. Эффективность проекта в целом оценивается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поиска источников финансирования. На основе результатов исследования влияния инвестиционной стратегии на развитие банковской системы можно считать, что в банковском бизнесе эффективность проекта в целом, на наш взгляд, включает:

- общественную эффективность проекта, т.е. результат (последствия) влияния на действующих и потенциальных клиентов, социальную инфраструктуру региона (например, создание дополнительных рабочих мест, улучшение обслуживания населения и т.д.), на государственный бюджет и, наконец, на экономику страны;

- коммерческую эффективность проекта, т.е. финансовые последствия ИП, оказывающие влияние на финансовое состояние КБ, в частности, на изменение объема, качества и себестоимости банковских услуг, финансовые результаты, рентабельность активов и собственного капитала, а также на цену бизнеса.

Эффективность участия в проекте включает;

- эффективность участия в проекте собственников банка - акционеров (пайщиков), проявляющуюся в повышении капитализации КБ, в росте курса акций;

- эффективность участия в проекте лиц, предоставляющих заемный капитал, проявляющуюся в получении доходов, прибыли на ссужаемые средства, росте рентабельности деятельности,

Методическими рекомендациями [19] определены основные принципы оценки эффективности ИП, в том числе; - рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) от проведения прединвестиционных исследований до прекращения проекта;

- моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют;

- сопоставимость условий сравнения различных проектов;

- учет фактора времени;

- учет только предстоящих затрат и поступлений;

- учет наиболее существенных рисков, связанных с проектом;

- многоэтапное оценки ИП (по стадиям расчетного периода);

- учет влияния на эффективность ИП потребности в оборотном капитале;

- учет влияния инфляции;

- учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различных оценок стоимости капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта.

В данном и следующих параграфах работы исследованием установлены особенности применения некоторых основных принципов для оценки ИП в банковском бизнесе.

Прежде всего, следует отметить особенности жизненного цикла ИП в банковском бизнесе, в частности в вопросе прекращения, завершения жизненного цикла. В соответствии с Методическими рекомендациями прекращение реализации проекта связывается со следующими условиями:

- исчерпанием сырьевых запасов и других ресурсов;

- прекращением производства в связи с изменением требовании (норм, стандартов) к производственной продукции, технологии производства или условиям труда на этом производстве;

- прекращением потребности рынка в продукции в связи с ее моральным устареванием или потерей конкурентоспособности;

- износом основной (определяющей) части производственных фондов;

- другими причинами, установленными в задании на разработку проекта.

Для инвестиционных проектов в банковском бизнесе, за редким исключением, когда, к примеру, должен быть приобретен конкретный объект основных средств или нематериальных активов для текущей деятельности, определить расчетный период ИП достаточно сложно, так как многие ИП направлены на удовлетворение потребностей рынка и обеспече ния конкурентоспособности банковских услуг. В этих случаях жизненный цикл проекта является весьма неопределенным.

Практика внедрения такого рода проектов в коммерческих банках показывает, что, как правило, расчетный период не превышает пяти лет, а в некоторых случаях ограничиваются тремя годами при условии полной расчетной окупаемости инвестиционных затрат.

В связи с высокой скоростью оборота средств в банковском бизнесе, в отличие от промышленного сектора, жизненный цикл проекта должен разделяться на более короткие отрезки времени - шаги. Базовым шагом должен быть принят квартал, в то время как в других отраслях шаг принимается равным одному году.

Любой проект, который инициируется ради получения коммерческих выгод, рассматривается как источник будущих доходов, генерируемых активами, созданными за счет вложений и затрат текущего характера. Доказать, что проект способен обеспечить позитивные результаты, можно только с помощью финансового анализа.

Только на основе прогнозирования денежных потоков, анализа показателей эффективности инвестиций можно оценить финансовую целесообразность проекта.

Финансовый анализ инвестиционного проекта - это совокупность приемов и методов оценки его эффективности за весь срок жизни проекта во взаимосвязи с деятельностью КБ как базы его реализации. Поэтому важно, чтобы при проведении финансового анализа в схему рассмотрения входил как сам проект, так и КБ, либо создающийся в результате проекта, либо уже существующий.

Бюджетирование инвестиционных проектов в коммерческих банках

Важнейшим инструментом управления ИП является бюджетирование. Основными целями бюджетирования в КБ являются:

определение приоритетных направлений развития бизнеса, объектов инвестиций и объема инвестируемых средств, финансирование приоритетных направлений бизнеса;

расчет плановых показателей, обеспечивающих достижение величины ключевых показателей развития банковского бизнеса;

осуществление контроля и анализа исполнения плановых заданий по развитию бизнеса и предоставления руководству банка возможности своевременного принятия управленческих решений.

Бюджет КБ представляет собой комплект документов, содержащих плановую и отчетную информацию по всем направлениям деятельности КБ в разрезе утвержденных в КБ центров учета прибыли и затрат, позиций. Частью бюджета КБ должна быть инвестиционная программа. Под инвестиционной программой мы будем понимать совокупность всех инвестиционных затрат и результатов в разрезе проектов, реализуемых или планируемых к реализации в соответствующем бюджетном периоде. Инвестиционная программа, включенная в бюджет, должна быть согласована по источникам финансирования ИП.

В течение бюджетного периода руководитель инвестиционной программы (это может быть председатель инвестиционного комитета КБ) обязан осуществлять оперативное управление своим бюджетом для достижения утвержденных параметров и показателей ИП.

Под управлением в том числе понимается изыскание дополнительных резервов внутри бюджета инвестиционной программы в случае изменения внешних условий. В исключительных случаях руководитель инвестиционной программы должен иметь право инициировать вынесение на бюджетный комитет вопроса о корректировке своего утвержденного бюджета. Управление бюджетом инвестиций следует признать успешным, если па конец бюджетного периода достигнуты предусмотренные ИП па этот период проектные показатели.

В крупных банках традиционно принято рассчитывать плановые и отчетные показатели бюджета в долларах США. При этом для пересчета плановых показателей в базовую валюту (доллары США) используются прогнозные курсы соответствующих валют. Пересчет отчетных показателей по ИП в долларовый эквивалент осуществляется по курсу валюты, в которой сделаны инвестиции на дату осуществления инвестиций.

Представляется, что использование долларов США как более устойчивой иностранной валюты в процесс бюджетирования было оправдано в период, когда уровень инфляции был достаточно высоким в России. По мере снижения уровня инфляции в России, вероятно, более целесообразным будет формирование бюджетных позиций как плановых, так и отчетных в национальной валюте.

Это касается всех разделов бюджета, в т.ч. инвестиционной программы. Методическими рекомендациями по оценке эффективности ИП также предусмотрено, что расчеты показателей эффективности ИП должны осуществляться в национальной валюте, рублях, если его реализация будет осуществляться в национальной валюте, т.е. денежные доходы и расходы будут учитываться преимущественно в рублях.

Переход к составлению бюджета в национальной валюте снизит трудоемкость расчетов, т.к. не будет необходимости рассчитывать и отражать в бюджете так называемый трансляционный эффект, под которым понимают курсовую разницу при переоценке позиций бюджета, номинированных в валюте, отличной от базовой валюты (долл. США).

Если ИП не связаны с созданием новых филиалов либо дополнительных офисов КБ, а направлены па приобретение новых основных средств, нематериальных активов, банковского оборудования и технологий в действующие подразделения КБ, сумма вложений не является существенной для КБ, В таких случаях может быть принято решение, что инвестиции не утверждаются инвестиционным комитетом. Считаем, что затраты подразделений во избежание отнесения к текущим следует протестировать. Предлагаем для этого использовать «Тест на наличие инвестиционной ситуации» (Приложение №11). В случае классификации затрат как инвестиционных, они должны быть включены в инвестиционную программу бюджета, при условии выполнения согласования в рамках инвестиционного планирования.

Основные правила планирования капитальных вложений отдельными структурными подразделениями КБ должны быть изложены в специальной инструкции. В ней необходимо, прежде всего, детализировать существующую классификацию капитальных вложений в основные фонды КБ применительно к постоянным потребностям подразделений КБ, указав шифр бюджетной позиции, шифр статьи сметы. Защита бюджета отдельных подразделений КБ с целью включения в сводный бюджет в части инвестиционной программы может осуществляться ими самостоятельно либо с участием специализированных подразделений, выступающих в роли экспертов. Однако может быть целесообразным централизованное планирование капитальных вложений в основные фонды теми подразделениями, которые специализируются на эксплуатации и обслуживании данных основных средств. Напротив, управление делами банка планирует капитальные вложения в приобретение офисной мебели, кондиционеров, копировальных аппаратов и др. Отдел электронного бизнеса по заявкам подразделений планирует капитальные вложения в приобретение банкоматов, коммуникационное оборудование, оборудование процессингового центра (сервера, принтеры, эмбос-серы и т.п.).

В инструкции по планированию капитальных вложений необходимо предусмотреть возможные варианты планирования. Тем не менее любой вариант планирования капитальных затрат должен включать следующие данные: определение цели расхода, суммы платежа, графика платежей, исполнителя, кода проекта, шифр статьи сметы и бюджетной позиции.