Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации Скуднов Дмитрий Владимирович

Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации
<
Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации
>




Скуднов Дмитрий Владимирович. Бухгалтерский учет и экономический анализ источников финансирования организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Н. Новгород, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-8/1398-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние бухгалтерского учета источников финансирования организации 9

1.1. Классификация источников финансирования 9

1.2. Концептуаяьные вопросы бухгалтерского учета источников финансирования 31 Выводы 57

Глава 2. Реформирование бухгалтерского учета источников финансирования организации 60

2.1. Основные направления реформирования бухгалтерского учета источников финансирования 60

2.2. Возможности и пути совершенствования учета собственного капитала предприятий различных организационно-правовых форм 73

2.3 Учет операций, связанных с переменой лиц в обязательстве и обеспечением исполнения обязательств 85

Выводы 101

Глава 3. Экономический анализ источников финансирования организации 103

3.1. Традиционная методология экономического анализа источников финансирования и ее недостатки 103

3.2. Развитие системы экономического анализа источников финансирования в современной рыночной экономике 119

Выводы 141

Заключение 143

Список использованных источников 147

Приложения 158

Введение к работе

Функционирование хозяйствующих субъектов в современных рыночных Ш условиях во многом связано с организацией их финансирования. В связи с Щ этим, в реформировании отечественного финансового учета приоритетным Щ. становится необходимость пересмотра некоторых теоретических концепций. .= Интеграция ІЬссии в мировую экономику оказывает и будет оказывать влия- Щ ние в дальнейшем на отечественную теорию и практику бухгалтерского учета Щ Следствием зарождающихся козяйственных отношений в условиях новой эко- Щ номической среды, складывающейся в нашей стране, является тенденция к = принципиальным изменениям структуры капитала организаций и формирова- |ґ нию новых объектов бухгалтерского учета. Использование разнообразных ис- I точников финансирования в практической деятельности предприятии различных организационно-правовых форм обуславливает актуальность их изучения \ в области методологии бухгалтерского учета и возможного сближения отечественных учетных стандартов с международными стандартами финансовой отчетности.

Несмотря на то, что многие вопросы бухгалтерского учета источников финансирования излагались в работах многих отечественных и зарубежных авторов [44, 46, 51, 55, 64, 77, 84, 92, 98, 99, 1027 107, 109, 123], однако некото- \ рые проблемы остались неисследованными или были затронуты частично. Сущность их заключается в том, что научные разработки в области методологии учета в отдельных случаях отстают от положении российского законодательства, а это не позволяет объективно оценивать и учитывать хозяйственные процессы. В используемых практикой методиках учета порой встречается несоответствие законодательству РФ, кроме того* имеют место противоречия и разночтения в самой норматавно-правовой базе Рекомендации по бухгалтерскому учету источников финансирования, приводимые в специальной литера-

туре, иногда недостаточно убедительны с точки зрения используемого состава бухгалтерских счетов, а также полноты охвата хозяйственных ситуаций, имеющих место на практике. Из этого вытекает необходимость реформирования бухгалтерского учета источников финансирования организаций.

Структура источников финансирования оказывает непосредственное влияние на стоимость финансовых ресурсовт ликвидность баланса, финансовую устойчивость, прибыльность, финансовый риск и другие показатели деятельности организации. Исходя из этого, на фоне существующих трудностей российской экономики в бюджетной, денежно-кредитной и платежно-расчетных сферах и неплатежеспособности большинства предприятий важно оценить целесообразность привлечения и эффективность использования собственных и заемных источников финансирования. В современных условиях хозяйствования актуальной становится проблема учетно-анаяитического обеспечения принятия управленческих решений по привлечению источников финансирования и оценка их влияния на финансовое состояние организации.

Методологические основы экономического анализа источников финансирования приведены в отечественной и зарубежной литературе [43, 50, 67, 80, 86, 87, 93, 94т 97, 112, 114, 115, 116, 121, 124]. Исследования, проведенные диссертантом, свидетельствуют о том, что методы, используемые дія экономического анализа источников финансирования, не являются универсальными, поскольку ограничены своей узкой направленностью. Можно выделить общие недостатки этих методов анализа: применимы к одному вшу источников финансирования или типу предприятия; решают только определенный тип задач; используют ограниченный состав критериев.

В целях совершенствования управления источниками финансирования наиболее значимым является уточнение методики выбора вариантов финансирования и оценка их влияния на финансовое состояние организации. Между тем, этим вопросам уделялось недостаточно внимания в опубликованных за

последнее время научных работах. Думается, что использование какого-либо одного из существующих методов анализа недостаточно для обоснования управленческого решения по привлечению наиболее эффективного источника финансирования хозяйствующего субъекта Таким образом, очевидна необходимость разработки методики комплексного экономического анализа источников финансирования организаций.

Как нам представляется, для изучения источников финансирования важную роль играет их систематизация: определение состава, назначения> области применения. Содержащаяся в специальной литературе классификация собственных и заемных источников финансирования требует существенного переосмысления в условиях современной отечественной экономики.

Целью диссертационной работы является совершенствование методологии бухгалтерского учета источников финансирования хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм как части, органически связанной с проводимым в стране обвщм реформированием бухгалтерского учета, а также разработка методики комплексного экономического анализа источников финансирования организации для поддержки управленческих решений.

Осуществление поставленной цеди предопределило необходимость решения следующих задач:

классифицировать источники финансирования организации;

исследовать теорию и практику отечественного и зарубежного бухгалтерского учета источников финансирования;

выделить и обосновать концептуальные напрашіения реформирования бухгалтерского учета источников финансирования;

разработать на основе сформулированной концепции реформирования предложения по ведению учета собственного капитала предприятий различных ор-

ганизационно-правовых форм, а также по учету операций, связанных с переменой лиц в обязательстве и обеспечением исполнения обязательств;

обобщить существующие методы экономического анализа источников финансирования;

обосновать необходимость комплексного экономического анализа источников финансирования;

сформулировать положения методики комплексного анализа источников финансирования;

показать использование предлагаемой методики анализа на примере операций по уступке права требования и различных вариантов толлинговых сделок

Объектом научного исследования выступает хозяйственная деятельность организаций, связанная с привлечением и использованием источников финансирования. Предметом исследования являются методологические основы их бухгалтерского учета и экономического анализа

Работа выполнена на основе изучения практики использования источников финансирования организациями г. Н Новгорода и Нижегородской области (ОАО «ГАЗ», ОАО «Этна», ОАО «Нижновэнерго», ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Нижегородсвязьинфорш, ОАО «Балахшшская мебельная фабрика», ОАО «Борский стекольный завод», ОАО «Норси-Ойл» и др.). Источниками информации также послужили законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие состав, порядок формирования, использование и бухгалтерский учет источников финансирования, стандарты GAAP США, международные стандарты финансовой отчетное, публикации по тематике диссертации, материалы научных конференции, статистические данные.

Современному состоянию бухгалтерского учета источников финансирования организации посвящена первая глава диссертации. Для исследования источников финансирования важную роль играет определение их состава, назначения, области применения. В 1,1 диссертации представлена усовершенство-

ванная диссертантом классификация источников финансирования. Такая систематизация обеспечивает возможность для понимания их финансово-экономической сущности, характеристик, отличий и особенностей, так как от этого зависит объективность учетно-аналитической информации реальных хозяйственных процессов, связанных с финансированием организации. Обобщение группы изучаемых о&ьекгов и их структуры с помощью классификации необходимо для выработки методики экономического анализа источников финансирования и ее использования в подготовке управленческих решений.

В связи с тем, что современные экономические условия расширили способы привлечения хозяйствующими субъектами собственных и заемных источников финансирования, то в 1.2 исследуется существующий в России порядок их бухгалтерского учета. Это дало возможность выявить ряд существенных недостатков в бухгалтерском учете источников финансирования Исследована законодательная и нормативная база, регулирующая порядок совершения и бухгалтерского учета хозяйственных операций с собственными и заемными источниками, а также уделено внимание соответствию действующих учетных нормативных документов Законам РФ, Гражданскому кодексу РФ и международным стандартам финансовой отчетности.

В главе 2 рассматриваются вопросы совершенствования бухгалтерского учета источников финансирования организации. Предлагаемая диссертантом концепция реформирования системы бухгалтерского учета источников описана в 2.1. Основные ее направления связаны с необходимостью устранения существующих недостатков нормативно-правовой базы, совершенствованием методологии бухгалтерского учета источников финансирования и учетной информации для повышения качества управления предприятием.

Реализация концепции реформирования бухгалтерского учета источников финансирования показана на конкретных примерах В 2.2 диссертантом сформулированы предложения по ведению учета собственного капитала пред-

приятии различных организационно-правовых форм: обоснован состав субсчетов; рекомендована система бухгалтерских записей хозяйственных операций с собственными источниками финансирования; разработаны регистры аналитического учета уставного капитала; внесены предложения по устранению существующих недостатков нормативной базы бухгалтерского учета В 2.3 приведены рекомендации и корреспонденция счетов по учету операнда, связанных с переменой лиц в обязательстве и обеспечением исполнения обязательств.

Классификация источников финансирования

Классификация источников финансирования организации необходима по нескольким причинам, В первую очередь, систематизация источников обусловлена их многообразием. Классификация позволит определить круг тех объектов финансового учета, которые рассматриваются в рамках данной научной работы, а также вопросов непосредственно связанных с их учетом и отражением через систему бухгалтерской отчетности организации.

Классификация дает возможность исследовать проблемы методологии учета источников финансирования, выявить существующие недостатки, сравнить отечественную и зарубежную практику, оценить возможности использования международных стандартов финансовой отчетности для российских условий.

Обобщение группы изучаемых объектов и их структуры с помощью классификации создает основу для обзора методик экономического анализа, традиционно применяемых к различным источникам финансирования, оценки возможности их применения в экономическом анализе сравнительно новых источников, появляющихся в российской практике.

Источники имущества организации по форме права собственности обычно делятся на две группы: собственные и заемные (привлеченные). Различие между источниками собственных и заемных средств обусловлено тем, что при ликвидации организации его владельцы имеют право на ту часть имущества организации которая останется после расчетов с третьими лицами.

Рассматривая источники финансирования организации, неизбежно приходится сталкиваться с таким понятием, как «капитал». Согласно принципам подготовки и составления финансовой отчетности, содержащимся в международных стандартах финансовой отчетности [96], капитал представляется как часть активов компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) допускают, что в учете капитал может детализироваться по подклассам и, следуя этому, в балансе, скажем, корпоративной компании такие статьи, как средства, внесенные акционерами, нераспределенная прибыль, различные видах резервов могут быть показаны отдельно. Мы полагаем, что такая классификация приемлема для удовлетворения информационных потребностей пользователей финансовой отчетности для выработки управленческого решения, когда они определяют юридические или другие ограничения способности компании распределять и использовать капитал.

Зарубежная специальная литература [55, 98, 111, 123], включая «Общепринятые принципы бухгалтерского учета» (GAAP) США [77], свидетельствуют, что в учетной практике стран с развитой рыночной экономикой также существует деление капитала организации на структурные составляющие.

В российской практике финансовот учета в состав капитала хозяйствующего субъекта относят средства уставного, резервного и добавочного капитала, фондов накопления и социальной сферы, нераспределенной прибыли, а также средства целевого финансирования и поступлений, которые имеют соответствующее отражение в бухгалтерской отчетности[23,26].

Будет ошибочно рассматривать капитал в качестве синонима понятия «собственные средства». В самом деле, ведь в его состав могут входить только те собственные средства, которые изменяют свою форму (из денежной переходят в материальную и наоборот), а не те? что расходуются предприятием безвозвратно.

Основные направления реформирования бухгалтерского учета источников финансирования

Проведенный в главе 1 диссертаїши анализ практики бухгалтерского учета источников финансирования предприятий г. Нижнего Новгорода и области позволил диссертанту сформулировать основные направления его реформирования. Думается, что приоритет необходимо отдать нескольким задачам, составляющим комплексный подход к реформированию учета и финансовой отчетности. К ним, на наш взгляд, необходимо отнести:

- дальнейшее развитие методологии учета источников финансирования в соответствии с законодательством РФ;

- приведение методологии учета в соответствие с потребностями отображения реальных финансово-хозяйственных процессов, а также обеспечение соответствующего развития законодательной базы финансово-хозяйственной деятельности;

усгранение существующих недостатков нормативной и законодательной базы, регулирующей порядок совершения и бухгалтерского учета хозяйственных операций с источниками финансирования организации;

- обоснование потребности в учетной информации для принятия решений о составе и использовании источников финансирования,

- систематизация данных, устанавливающих взаимосвязь между вьщами деятельности, объектами учета, группами хозяйственных операций и источниками финансирования;

- оцеїша возможности использования существующей системы счетов применительно к тем хозяйственным операциям, методолоітія учета которых не разработала а также, если это необходимо» обоснование и введение новых счетов и субсчетов для учета этих операций;

- совершенствование регистров учета для отражения операций, связанных с источниками финансирования;

- адаптация практики российского бухгалтерского учета источников финансирования к международным стандартам финансовой отчетности.

В нормативно-правовых документах финансово-экономической сферы излагается принятый на определенной стадии социально-экономического развития общества механизм формирования и использования собственного и заемного капитала предприятия Однако, как показали результаты наших исследований в 1.2, принятая система бухгалтерского учета источников финансирования не всегда способна в полной мере отразить существующие финансово-хозяйственные отношения между предприятиями. Причиной этого является то, что научные разработки в области методологии учета в отдельных случаях отстают от положений российского законодательства

Например, в ГК РФ предусматривается такой вцц договорных отношений, как перемена лиц в обязательстве. Между тем, в официальных документах учетно-финансового направления отсутствуют рекомендации по бухгалтерскому учету уступки права требования и перевода долга Аналогичная ситуация характерна для учета собственного капитала организаций различных организационно-правовых форм.

Следовательно, одним из направлений реформирования бухгалтерского учета является дальнейшее развитие методологии бухгалтерского учета в соответствии с законодательной базой РФ.

Реальные финансово-хозяйственные операции нередко не находят адекватного отражения в нормативно-правовых документах, регулирующих порядок их реализации в учете. Например, в 1991-1992 гг. приватизация и акционирование государственных предприятий обусловили появление и обращение ценных бумаг. Однако в указанный период отсутствовали такие законодательные акты, как ГК РФ, Закон РФ «Об акционерных обществах», Закон РФ «О рынке ценных бумэг». Кроме того, не было нормативов по бухгалтерскому учету и налогообложению финансовых активов.

На сегодняшний день порядок учета оплаты уставного капитала предприятия до его государственной регистрации является не до конца решенным вопросом в области законодательной и нормативной базы бухгалтерского учета.

Это определяет второе концептуальное направление реформирования бухгалтерского учета источников финансирования, приведение методологии учета Б соответствие с потребностями отображения реальных финансово-хозяйственных процессов, а также обеспечение соответствующего развития законодательной базы финансово-хозяйственной деятельности организаций.

В качестве третьего концептуального направления реформирования необходимо выделить устранение существующих недостатков нормативной и законодательной базы, реіулирующей порядок совершения и бухгалтерского учета хозяйственных операций с источниками финансирования организации.

Традиционная методология экономического анализа источников финансирования и ее недостатки

Для экономического анализа источников финансирования организации в настоящее время используются различные методы. В зависимости от целей анализа они применяются в оценке, диагностике источников, а также в прогнозировании. Рассмотрим используемые подходы к анализу источников финансирования организации, области их применения, достоинства и недостатки.

Традиционно для анализа источников финансирования используется оценка их структуры и динамики по данным бухгалтерской отчетности. При этом определяются абсолютные отклонения сумм имущества и обязательств на конец и начало анализируемого периода, темпы роста и прироста статей пассива баланса, а также удельный вес каждой статьи в валюте баланса В практике оценка структуры и динамики активов, пассивов, а также финансовых результатов носит название вертикального и горизонтального анализа[94,121],

Думается, что для поддержки управленческих решений наиболее целесообразен перспективный анализ, предусматривающий возможность использования различных вариантов привлечения ресурсов, что, как правило, не обеспечивается только оценкой их структуры и динамики.

В табл. 3.1.1 выделена группа показателей, рассчитываемых по данным финансовой отчетности, с помощью которых можно дать оценку эффективности использования собственного и заемного капитала, скорость его оборота степень влияния на финансовую устойчивость организации [80, 112, 121]. Однако, эти показатели характеризуют прошлое состояние хозяйствующего субъекта, так как рассчитываются на основе ретроспективных данных.

Поскольку для нас важно оценить как влияет выбираемый источник финансирования на будущее финансовое состояние хозяйствующего субъекта, то, по мнению диссертанта показатели табл, 3.3.1 целесообразно использовать при анализе прогнозной отчетности,

В специальной литературе [50, 80, 87, 98, 116, 119] рассматриваются критерии,, используемые для выбора краткосрочных и долгосрочных источников финансирования. На основе их анализа диссертантом определены основные преимущества и недостатки этих критериев, приведенные в табл. 3 Л. 2, Характеристика источников финансирования с позиции критериев выбора источников финансирования содержится в прил. 4.

Принято считать, что сумма средств, которую нужно заплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, называется стоимостью (ценой) капитала Различные источники финансирования имеют свою стоимость (см. прил, 5). Медщу тем, оценить влияние выбранного источника финансирования на финансовое состояние предприятия с помощью этого критерия можно только приблизительно.

Доступность характеризует время, которое необходимо для получения того или иного вида финансирования. Этот критерий связан со спектром услуг и операций, предоставляемых и проводимых кредитными организациями, зависит от риска кредитования и степени доверия кредитора по отношению к заемщику. Вместе с тем, доступность оценивает лишь возможность привлечения финансирования и не позволяет анализировать влияние источника финансирования на финансовое состояние хозяйствующего субъекта.

Возможность приспособления кредитов к необходимой сумме и продолжительности финансовых потребностей характеризуется гибкостью. Например, при вексельном кредите отсутствует гибкость в том смысле, что предприятие при дефиците денежных средств не имеет необходимой суммы мобилизуемых векселей для их учета Чем выше гибкость кредита тем больше его стоимость. Этому критерию присущи недостатки предыдущего показателя.