Анализ резервов роста производства товаров народного потребления Буевич, Станислав Юрьевич




Буевич, Станислав Юрьевич. Анализ резервов роста производства товаров народного потребления : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Финансовая акад. при Правительстве РФ.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/2781-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с насыщением рынка различными товарами народного потребления, в настоящее время являются важнейшими. От их решения в конечном счете зависит социальная обстановка в обществе и вхождение страны в цивилизованный рынок.

В условиях общего спада производства требуется особый подход к выпуску непродовольственных товаров народного потребления. Необходимо осваивать производство тех товаров, на которые будет предъявлен спрос семей, различных по уровню обеспеченности. В ситуация, характериэугацейся распадом хозяйственных связей и ограниченностью ресурсов, особую роль будут играть резервы, изыскиваемые как внутри предприятий, так и на основе их кооперирования. По этой причине повышается значение банков, союзов предпринимателей, бирж, специальных фирм, обеспечивающих информацией предприятия, подыскивающих деловых партнеров для мобилизации резервов выпуска товаров народного потребления путем внешнего кооперирования в пределах региона. Все это вызывает необходимость создания системы поиска и мобилизации резервов на уровне региона.

Система анализа резервов роста производства товаров народного потребления может быть включена в систему маркетинга, так как ее основные положения полностью вписываются в проводимые маркетинговые исследования. Как известно, к таким исследованиям относятся: анализ спроса, поиск резервов увеличения выпуска товаров и удлинения продолжительности повышенного спроса на них на рынке. Чтобы не допускать неоправданного распыления средств и ресурсов, система анализа резервов роста производства товаров народного потребления должна ориентироваться не на некий усредненной спрос населения региона, а на спрос каждой из групп семей, распределенных по уровню доходов.

На современном этапе перехода к рыночной экономике анализ резервов роста производства товаоов народного потребления в рамках единой маркетинговой стратегии мог бы стать действенным методом, позволяющим связать я единое целое анализ спроса населения и анализ эффективности использования ограниченных ресурсов с целью получения максимальной прибыли.

Лля решения этой двуединой задачи система анализа резервов рос-

та производства товаров народного потребления должна включать теоретические положения о роли и способах выявления этих резервов,методические и организационные основы такого анализа.

Работ, посвященных анализу резервов роста производства товаров народного потребления, за последние 15 лет было выпущено не так много. Среди них особого внимания заслуживают работы А.В.Горохова, И.М.Илышева, Г.И.Медведева. В них освещены вопросы методического, организационного и информационного обеспечения анализа резервов роста производства товаров народного потребления. Однако эти труды затрагивают только одну отрасль - машиностроение и к тому же ее работу в административно-командных условиях хозяйствования.

Переход к рыночным отношениям требует нового подхода к вопросам анализа резервов. Предоставление предприятиям самостоятельности, разнообразие форм собственности, постепенное развитие конкурентных отношений вызывают необходимость создания основных положений методики анализа резервов роста производства товаров народного потребления при различных формах внешнего кооперирования. Эти вопросы пока еще недостаточно исследованы в отечественной литературе.

Проблемы добровольного кооперирования предприятий группы "А" и оборонной промышленности для производства потребительских товаров проще решать в рамках региона. Ведь любое производство и потребление совершаются на определенной территории, что облегчает объединение предприятий разных отраслей промышленности в ассоциации, концерны, консорциумы. К тому же товарно-денежный обмен осуществляется преимущественно в рамках региона и увеличение выпуска товаров народного потребления за счет имеющихся на предприятиях региона резервов будет способствовать снижению инфляции.

Актуальность проблемы выявления резервов расширения производства потребительских товаров и возможностей их использования в регионе, ее большая значимость для сбалансированности потребительского рынка, снижения социальной напряженности в обществе, недостаточная теоретическая и практическая ее разработанность предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основных положений методики и организации анализа резервов роста производства товаров народного потребления путем различных форм межотраслевого кооперирования предприятий, расположенных на территории региона для удовлетворения спроса населения, а таже совершенствование информационного обеспечения этого анализа.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

дать характеристику современного состояния платежеспособного спроса и производства товаров народного потребления и выявить новые формы его развития;

уточнить содержание понятия - резервы роста производства товаров народного потребления применительно к условиям рыночной экономики;

внести предложения по совершенствованию организации аналитической работы для разных форм объединений предприятий, преследующих цель расширения производства товаров народного потребления для населения региона;

обосновать, что в масштабах региона при рациональной органи-' зации анализа создается возможность превращения некомплектных резервов отдельных предприятий путем межотраслевого их кооперирования в достаточные для создания нового производства товаров народного потребления или расширения действующего;

изучить информационную базу анализа резервов роста производства потребительских товаров и наметить пути ее совершенствования с привлечением вычислительных центров коллективного пользования, в том числе создаваемых в рамках ассоциаций для составления машинограмм, рекомендуемых в диссертации;

разработать основные положения методики анализа резервов роста производства товаров народного потребления в условиях межотраслевого кооперирования предприятий региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились методология и организация регионального анализа резервов роста производства товаров народного потребления.

Объектом исследования послужили предприятия различных отраслей промышленности, мобилизующие имеющиеся у них некомплектные резервы для производства этих товаров путем их межотраслевого кооперирования в масштабах региона.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялся системный подход, группировки, сравнения, графические методы, способ оценки вероятности событий , выборочные методы, разработка формул увязки частных показателей с обобщающими, разложения обобщающих показателей на частные.

Использованные материалы. Изучена специальная литература по

вопросам бухгалтерского учета, экономического анализа, управления промышленным производством, экономики и организации производства потребительских товаров на предприятиях различных отраслей промышленности, по автоматизированной обработке экономической информации как советских, так и зарубежных авторов, материалы научных конференций, действующие методические и инструктивные документы.

Собраны и аналитически обработаны данные бухгалтерского и оперативного учета, плановая и нормативная информация и другие фактические материалы отдельных предприятий и регионов.

Научная новизна и теоретическая ценность диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по соверіченствованию методики анализа резервов роста производства потребительских топароп на предприятиях региона в период перехода к рыночной экономике путем их межотраслевого кооперирования. Теоретические обобщения и выводы, а также изучение действующей практики анализа резервов роста производства товаров народного потребления и предложенные в диссертации новые методические подходы позволили выработать следующие положения и выводы, содержащие научную новизну:

уточнено содержание понятия- резервы роста производства потребительских товаров применительно к условиям рыночной экономики;

раскрыты новые направления выявления и мобилизации резервов поста^производства товаров народного потребления в рамках региона;

разработаны организационные основы анаїиза резервов роста производства товаров народного потребления применительно к различным формам организации внешнего кооперирования;

усовершенствовано информационное обеспечение анализа резервов роста производства потребительских товаров путем разработки комплекса выходных машинограмм и включения их в отдельную подсистему "Анализ резервов роста производства товаров народного потребления" в составе АСУ "Товары народного потребления в регионе /ассоциации/";

предложен новый способ анализа емкости рынка и спроса населения на товары длительного пользования, учитывающий особенности современного периода перехода к рыночным отношениям;

разработаны основные положения методики анализа резервов рос-

та производства товаров народного потребления на предприятиях региона, мобилизуемые путем их межотраслевого кооперирования.

практическая ценность работы состоит в том, что внесенные рекомендации по углублению анализа резервов роста производства товаров народного потребления в регионе позволят расширить производство этих товаров на базе мобилизации имеющихся резервов и уменьшить нагрузку неотоваренной денежной массы на региональный потребительский рынок. Реализация предложений по организации подсистемы "Анализ резервов роста производства товаров народного потребления" в составе АСУ "Товары народного потребления в регионе (ассоциации)" будет способствовать совершенствованию информационной база анализа путем использования вычислительных центров коллективного пользования для составления разработанных в диссертации выходных машинограмм.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы учета, контроля и экономического анализа в новых формах хозяйствования" (г.Самара, 1991 г.), на Межвузовской региональной научно-практической конференции "Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики в СССР" (г.Екатеринбург, 1992 г.) и нашли отражение в статье "О резервах производства потребительских товаров", опубликованной в журнале "Деньги и кредит", № 5 за 1992 год.

Экспериментальная проверка разработанных в диссертации основных положений методики проводилась автором на предприятиях Новосибирской области. Методические подходы, предложенные для анализа резервов расширения выпуска товаров народного потребления в регионе и улучшения на этой основе состояния денежного обращения, одобрены и используются в практике экономической работы Новосибирского инструментального производственного объединения и акционерного коммерческого банка "МОСЭЛБАНК".

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в трех печатных работах общим объемом 1,0 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата'.

Структура работы и ее объем .Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 31 таблицу, 13 рисунков, список использо- ванной литературы, включающий IV? источников и 25 приложений. Структура диссертационной работы представлена в таблице I.