Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИМПОРТ И ЭКСПОРТ ТОВАРОВ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА 9
1.1. Внешняя торговля, ее объективная необходимость, основные направления и организационные формы 9
1.2 Эффективность внешнеэкономической деятельности и методы ее измерения 35
Глава 2. АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЯ ЦЕН ПОКУПКИ И ПРОДАЖИ ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ 64
2.1. Изучение уровня продажных и покупных цен на импортный товар 64
2.2 Основные методы анализа соотношения цен покупки и продажи импортных товаров 92
2.3 Определение рентабельности продаж для анализа соотношения цен покупки и продажи импортных товаров 107
Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТОВ НА ИМПОРТ 137
3.1. Учет постепенного нарастания затрат авансированного оборотного капитала в импортную сделку 137
3.2. Учет элементов цены оборотного капитала и перспективный анализ контракта на импорт 155
3.3. Определение критической продажной цены и расчет точки безубыточности продаж импортного товара 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 189
ПРИЛОЖЕНИЯ 199
- Внешняя торговля, ее объективная необходимость, основные направления и организационные формы
- Изучение уровня продажных и покупных цен на импортный товар
- Учет постепенного нарастания затрат авансированного оборотного капитала в импортную сделку
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется принципиальными изменениями, которые произошли во внешнеэкономической деятельности в результате перестройки экономики России на рыночные отношения и отмены государственной монополии внешней торговли.
Огромные объемы импорта продовольственных и непродовольственных товаров поступают в Россию через многочисленные коммерческие и государственные организации, заключающие и реализующие внешнеэкономические контракты с иностранными поставщиками. Успешная работа и дальнейшее развитие этих организаций зависят от правильного выбора ими ассортимента импортируемых товаров с учетом уровня цен на них на внешнем и внутреннем рынках, изменений валютных курсов в течение коммерческого цикла импортной сделки, ставок таможенных пошлин и других условий, влияющих на эффективность импортных операций. Совокупность этих условий должна быть принята во внимание при заключении и исполнении контрактов на импорт. При этом важную роль играет анализ эффективности уже реализованных контрактов и намечаемых к исполнению.
Существенной особенностью большинства заключаемых и выполняемых в настоящее время контрактов на импорт является их краткосрочный характер. Чаще всего период заключения и выполнения импортной сделки составляет менее одного квартала, причем закупка и реализация импортируемых товаров не совпадают во времени с датами составления бухгалтерской месячной и квартальной отчетности.
Вот почему анализ эффективности импортных контрактов не может опираться на бухгалтерскую отчетность и в качестве информационной базы привлекает данные оперативного учета, текущего бухгалтерского учета и значительный объем внеучетной экономической информации.
Из сказанного вытекают существенные отличия методики оценки эффективности импортных операций от методики финансового анализа эффективности других коммерческих операций хозяйствующих субъектов.
В настоящее время такая методика, последовательно описывающая содержание и приемы анализа эффективности импортных операций, еще не разработана. Этот пробел в теории краткосрочного финансового анализа является одной из причин принятия необоснованных управленческих решений при заключении и исполнении импортных сделок независимыми внешнеторговыми организациями, ввозящими товары широкого потребления. В результате фирмы-импортеры терпят убытки и даже становятся банкротами. Следовательно, тема проведенного диссертационного исследования является весьма актуальной.
Диссертационное исследование имеет целью разработать методические основы анализа эффективности импортных операций и выявления резервов роста доходности хозяйствующих субъектов, занимающихся импортом товаров народного потребления. Для достижения указанной цели потребовалось:
- изучить современные проблемы международной торговли и российской внешней торговли;
- рассмотреть развитие внешнеэкономического законодательства после перестройки экономики России на рыночные отношения и
современные организационно-правовые формы внешней торговли;
- сопоставить предлагаемые в отечественной и зарубежной экономической литературе критерии эффективности внешнеторговых операций и определить наиболее соответствующие современным условиям их проведения;
- на основе изучения международной правовой основы заключения контрактов купли-продажи импортных товаров и практики их исполнения выявить наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность импортных сделок;
- обосновать выбор источников информации и приемов изучения уровня цен покупки и продажи импортных товаров и доказать необходимость использования маржинальной концепции бухгалтерского учета для сравнительного анализа эффективности контрактов на импорт;
- разработать методику ретроспективного и перспективного анализа эффективности импортной сделки.
Предметом исследования являются импортные операции коммерческих организаций и их эффективность.
Объектом исследования являются юридически самостоятельные внешнеторговые предприятия - импортеры товаров народного потребления, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью за свой счет и от своего имени и несущие все риски, связанные с такой деятельностью, а именно: официальные дилеры торгового дома -Mitsubishi Corporation (Япония) в России.
Это - предприятия с участием иностранных инвестиций, место их государственной регистрации - Москва, а коммерческой деятельности — Москва и Украина; они занимали лидирующее положение на
рынке продаж аудио- и видеокассет торговой марки TDK. Из соображений коммерческой тайны их названия и другие данные о них изменены.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории экономического анализа, бухгалтерского учета и финансового менеджмента. При проведении исследования использовались современные методы краткосрочного финансового анализа.
Автором были изучены:
- российские и международные законодательные и нормативные акты;
- монографии и статьи в специальной российской и зарубежной периодической литературе;
- фактические материалы по заключению и исполнению импортных контрактов, а именно: тексты импортных контрактов и относящаяся к ним деловая переписка сторон, банковские и бухгалтерские документы, подтверждающие факты оплаты импортного товара и его последующей продажи, товаросопроводительная документация импортного груза, складские документы, аналитические отчеты службы продаж и бухгалтерии, кредитные договоры и документы по обслуживанию долга.
Научная новизна и теоретическая ценность диссертационной работы заключаются в следующем.
- исходя из отправных положений международного законодательства, обычаев мировой торговли, обобщения современного опыта заключения и исполнения контрактов на импорт, определены наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность
импортных операций, и проведена их группировка с выделением факторов первого и второго порядка;
- обосновано, что особенности преобладающей в нашей стране практики заключения импортных контрактов на короткий срок, не совпадающий с датами месячной, квартальной и годовой бухгалтерской отчетности, вызывают необходимость использования в качестве информационной базы анализа эффективности контрактов на импорт данных текущего бухгалтерского и оперативного учета и привлечения значительного объема внешней маркетинговой информации. Определены источники и способы получения требуемой информации;
- аргументирована целесообразность применения концепции маржинального учета для анализа эффективности краткосрочных внешнеторговых операций;
- определены причины неравномерного нарастания и погашения затрат авансированного в импортную сделку оборотного капитала и предложены аналитические способы элиминирования этой неравномерности путем расчета среднедневной суммы авансированного оборотного капитала;
- разработаны подходы к измерению потерь оборотного капирала в течение коммерческого цикла импортного контракта вследствие падения курса национальной валюты;
предложена и раскрыта на конкретных примерах методика расчета коэффициентов эффективности исполнения импортных контрактов, которая применима как к ретроспективному, так и к перспективному анализу краткосрочных импортных сделок. В ней использован новый подход к оценке сравнительной эффективности импортного контракта и других вариантов вложений капита ла, базирующийся на сопоставлении уровня маржинальной прибыли по отношению к сумме авансируемого в контракт капитала с процентными ставками, предлагаемыми коммерческими банками, и среднерыночной доходностью других коммерческих операций; - разработана методика расчета бюджета намечаемого импортного контракта, предусматривающая использование штафельного счета и сопоставление цены оборотного капитала с коэффициентами рентабельности сделки. Практическую ценность имеют:
1. Рекомендованные методы сбора и аналитической обработки внутренней и внешней экономической информации, необходимой для принятия решений о целесообразности намечаемых импортных контрактов;
2. Предложенная методика расчета финансовых коэффициентов, характеризующих степень эффективности импортной сделки;
3. Расчет точки безубыточности импортного контракта и критической продажной цены;
4. Расчет среднедневного авансированного оборотного капитала. Апробация и внедрение результатов диссертационного иссле
дования проведены в закрытом акционерном обществе «РусАудит-Сервис» и в закрытом акционерном обществе «ЮНИФИН ЛТД» в ходе исполнения заказов клиентов на анализ эффективности некоторых краткосрочных импортных проектов.
По теме диссертации опубликованы две работы общим объемом в 1,2 п.л.
Внешняя торговля, ее объективная необходимость, основные направления и организационные формы
Внешнеэкономические связи между фирмами различных стран является повседневной реальностью современного мирового хозяйства. Каждый год возрастает суммарный объем экспорта всех стран мира: в 1980г. объем мировой торговли составлял 1,9 трлн. дол., в 1995г. - свыше 5 трлн. дол., по прогнозам РАН к 2003 г. он превысит 7 трлн. дол. (23, С.634).
Такая тенденция вполне объяснима в рамках известных научных теорий международной торговли. В современной экономической литературе термин "внешняя торговля" имеет ряд синонимов -"международная торговля", "мировая торговля", которые мы будем использовать далее как равнозначные.
Экономической основой международной торговли является то, что она выступает средством развития специализации страны в международном разделении труда. Благодаря международной торговле, страны повышают производительность своих ресурсов и достигают роста валового внутреннего продукта.
Развитие международной торговли исторически базировалось на естественной основе - различиях между отдельными странами в природно-климатических условиях, географическом положении, сырьевых ресурсах, источниках энергии. В период расцвета колониальной системы за большим числом стран была закреплена роль поставщиков одного или нескольких сырьевых или энергетических товаров. Так складывалось международное разделение труда - основная предпосылка международной торговли.
С развитием промышленности международное разделение труда и мировая торговля стали базироваться на экономическом потенциале стран-участников международного обмена товарами.
Теории международной торговли развивались вместе с развитием мировой экономической мысли. Свое начало они взяли в теории меркантилизма. Значительный вклад в развитие представлений о природе мировой торговли внесли представителя английской классической политической экономии. Адам Смит доказал, что в основе развития международной торговли лежит различие абсолютных издержек, т.е. преимущество в производстве некоего товара одной страны перед другой, выражающееся в более низком уровне этих издержек.
Взгляды Адама Смита были дополнены и развиты Давидом Ри-кардо, который в своем труде "Начала политической экономии и налогового обложения" сформулировал теорию сравнительных издержек. Согласно этой теории страна может экспортировать такие товары, в производстве которых она достигла сравнительно более низких затрат труда и капитала.
Теория сравнительных издержек лежит в основе современного научного представления о причинах и следствиях международной торговли, хотя она не раз подвергалась обоснованной критике. Главный недостаток этой теории заключается в том, что она допускает ряд упрощений: исходит из наличия только двух стран и двух товаров, свободной торговли, совершенной мобильности труда внутри каждой страны, постоянных издержек производства, полной взаимозаменяемости ресурсов, игнорировании различий в уровне заработной платы в разных странах.
После второй мировой войны шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертелем Олином была создана неоклассическая модель международной торговли - теория соотношения факторов производства. Согласно ей сравнительные преимущества страны в производстве экспортируемого товара приводят к выравниванию цен факторов производства (труда и капитала) из-за переливов их в экспортные отрасли. Поэтому в конечном итоге в процессе международной торговли страна-экспортер утрачивает свои сравнительные преимущества. Это, в свою очередь, приводит к углублению международного разделения труда и расширению экспорта стран-участников международного обмена товарами с учетом сравнительных преимуществ каждой из сторон.
В 60-х годах 20-го века теория Хешкера-Олина подверглась проверке со стороны экономистов-математиков. Американский экономист Василий Леонтьев, исследуя структуру экспорта и импорта США, обнаружил, что в их экспорте преобладали относительно более трудоемкие товары, а в импорте - капиталоемкие. Это, по мнению научной общественности тех лет, противоречило модели неоклассиков. Однако Леонтьев самостоятельно разрешил свой парадокс на основе более глубокого изучения вопроса, придя к выводу, что противоречие устраняется, если при анализе структуры международной торговли учитывать более двух факторов производства. По мнению Леонтьева, американские рабочие имеют более высокую квалификацию, чем иностранные.
Изучение уровня продажных и покупных цен на импортный товар
Формирование покупных и продажных цен на импортный товар в России происходит в специфических условиях национальной экономики, среди которых наиболее важными можно считать следующие:
1. Относительная неразвитость инфраструктуры рынка;
2. Низкий уровень жизни населения, ограничивающий платежеспособный спрос на внутреннем рынке;
3. Проводимая государством политика протекционизма во внешней торговле, жесткий валютный контроль за внешнеторговыми сделками;
4.Высокие темпы инфляции;
4. Дефицит госбюджета и тяжелое налоговое бремя.
Первая предпосылка предполагает относительную несложность исследования уровня цен во внешнеторговых сделках с методической точки зрения, т.к. в ценообразовании на импортный товар участвует небольшое количество факторов по сравнению с развитыми странами. Это, на наш взгляд, является основополагающим для оценки условий российского рынка как рынка со слабой степенью эффективности. Поэтому в текущем курсе российских ценных бумаг адекватно отражаются лишь прошлые изменения в ценах на товары, работы, услуги, труд. Лишь незначительная часть информации об изменениях в экономике своевременно поступает к субъектам рынка и учитывается ими при осуществлении своей текущей деятельности.
Слабая степень эффективности рынка позволяет хозяйствующим субъектам извлекать, по меркам развитых стран, сверхприбыль от предпринимательской деятельности. Этим же объяснялись высокие уровни доходности ГКО, ставок банковского кредита и дивидендов по ценным бумагам по сравнению с более развитыми странами. С увеличением степени эффективности рынка доходность любого бизнеса снижается, растет предложение денег (оборотного капитала). Рассматриваемая предпосылка деятельности импортеров на российском рынке предполагает наличие достаточно выраженного превышения внутренних продажных цен на импортный товар над его покупной стоимостью.
Низкий уровень платежеспособного спроса на импортный товар играет основополагающую роль в образовании явления "серого импорта".
"Серый импорт" - это импорт товара с нарушением правил определения его таможенной стоимости, имеющее целью занижение причитающихся к уплате в бюджет таможенных платежей и НДС по ввозимым на территорию России товарам.
Низкий платежеспособный спрос населения ограничивает возможности импортеров по установлению адекватной реальной стоимости импортного товара продажной цены. В результате конкурентоспособными импортерами являются те фирмы, которые имеют преимущество перед другими субъектами рынка в связи с предоставлением иностранным поставщиком скидок с контрактной цены, либо фирмы-импортеры, прибегающие к таможенной очистке товара на условиях "серого импорта". Так или иначе массовое занижение таможенной стоимости ввозимых товаров - реальность сегодняшнего дня.
Явление "серого импорта", на наш взгляд, подтверждает действие закона спроса, когда наличие у населения потребности в товаре иностранного происхождения и отсутствие достаточного платежеспособного спроса находят компромисс в установлении такого уровня внутренних продажных цен, который приводит к несоблюдению субъектами рынка требований таможенного законодательства.
Проводившаяся государством политика "валютного коридора" и протекционизма во внешней торговле имела целью защитить внутренний рынок от массового импорта некачественных товаров; создать условия для развития отечественной промышленности и стабильность в финансовой сфере; обеспечить валютный контроль за внешнеторговыми сделками. Однако отмеченные в первой главе настоящей работы непродуманность и непоследовательность действий по проведению внешнеэкономической реформы привели к нестабильности рыночных условий во внешнеторговой сфере. Об этом говорят следующие факты.
Учет постепенного нарастания затрат авансированного оборотного капитала в импортную сделку
Оценка эффективности различных импортных сделок, в том числе с товарами разной натурально-вещественной формы и с различными условиями поставки и реализации, в том числе и в сравнении друг с другом, основывается на определении рентабельности (доходности) этих операций. Однако применение такого подхода сопряжено с проблемой достоверности результатов анализа из-за известных недостатков коэффициентов рентабельности вообще.
Во-первых, при определении рентабельности какого-либо краткосрочного проекта, а тем более, долгосрочного проекта, не учитывается так называемая альтернативная стоимость денег. Альтернативной стоимостью денег в западном финансовом анализе считается уровень доходности каких-либо других проектов, соответствующих рассматриваемому по уровню рисков.
Во-вторых, при анализе уровня коэффициента рентабельности аналитики исходят из сравнения ее значений с предшествующими периодами и среднеотраслевыми показателями. Вместе с тем из поля их зрения ускользают денежные потоки предприятия. Поэтому при применении указанного метода не учитывается хорошо известный ныне факт, что с течением времени стоимость денег изменяется. Это особенно актуально в условиях инфляции национальной экономики.
К примеру, американский автор Дж. К. Ван Хорн в книге «Основы управления финансами» указывает на достоинства и недостатки показателя средней нормы прибыли на инвестиции: «основным достоинством данного метода анализа является простота, доступность информации, используемой при его применении. Основные недостатки: он базируется на бухгалтерском определении дохода, а не на денежных потоках; не учитывается время притока и оттока средств; не принимаются во внимание инфляционные изменения ...». (73, С.347) Аналогичного мнения придерживаются в своем «бестселлере» «Принципы корпоративных финансов» Р. Брейли и С. Майерс. Основными недостатками метода расчета рентабельности какого-либо проекта они считают то, что он не учитывает альтернативную стоимость денег и потоки денежных средств проекта (63, С.82).
Принципиально другие методы финансового анализа основаны на дисконтировании денежных потоков, которое предполагает капитализацию текущей прибыли от осуществления проекта за ряд лет его исполнения при известной или предполагаемой норме доходности. Таким образом, дисконтирование исходит из предположения об уровне рентабельности проекта за отдельно взятый краткосрочной интервал времени, как правило, год. Уровень рентабельности определяется на основании оценки уровня рисков осуществления проекта и данных о доходности аналогичных сделок за прошедшие периоды. Для сравнения могут также использоваться данные о среднеотраслевой рентабельности. Поэтому методы дисконтирования основываются на данных краткосрочного анализа текущей деятельности предприятия и используются в долгосрочном инвестиционном анализе. В настоящей работе мы делаем попытку частичного устранения недостатков метода бухглатерской рентабельности для целей анализа доходности импортных сделок. Первое, на что следует обратить внимание при решении нашего вопроса, это проблема расчета показателя оборотного капитала, о которой упоминалось во второй главе настоящей работы.
В примерах, приведенных выше, мы считали, что показатель оборотного капитала, принимаемый для расчета коэффициента рентабельности продаж импортного товара, а также коэффициента оборачиваемости активов, совпадает с внешнеторговой себестоимостью импортного товара. Однако, в таком случае, мы не учитываем действие факторов, названных нами в первой главе настоящей работы существенными факторами эффективности исполнения импортных контрактов, - натурально-вещественной формы объекта контракта, размера и срока товарного кредита, предоставленного иностранным поставщиком.
Как было уже отмечено, от натурально-вещественной формы объекта контракта зависит ставка таможенной пошлины и размер прочих таможенных сборов, а также особенности предъявлемого спроса. От размера и сроков товарного кредита, зависит структура и продолжительность коммерческого цикла в части неравномерного нарастания и погашения затрат авансированного оборотного капитала.
Постепенное неравномерное нарастание и погашение затрат авансированного оборотного капитала, или оборотных средств, освещено в работах экономистов советской эпохи.