Анализ резервов производственной мощности Чагина Елена Леонтьевна

Анализ резервов производственной мощности
<
Анализ резервов производственной мощности Анализ резервов производственной мощности Анализ резервов производственной мощности Анализ резервов производственной мощности Анализ резервов производственной мощности Анализ резервов производственной мощности Анализ резервов производственной мощности Анализ резервов производственной мощности
>




Чагина Елена Леонтьевна. Анализ резервов производственной мощности : ил РГБ ОД 61:85-8/554

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Производственная мощность и эффективность производства

1.1. Экономическая сущность производственной мощности и условия ее реализации в социалистическом обществе 8-38

1.2. Резервы мощности, их виды и классификация 39-51

Глава II. Методические основы анализа резервов производственной мощности

2.1. Методы анализа резервов производственной мощности 51-71

2.2. Информационное обеспечение анализа

резервов производственной мощности 71-89

Глава III. Совершенствование анализа резервов производственной мощности

3.1. Анализ резервов роста производственной мощности 89-116

3.2. Анализ резервов использования производственной мощности II6-I39

3.3. Пути совершенствования анализа резервов производственной мощности 139-157

Заключение 158-162

Литература 163-175

Приложения.

Введение к работе

Переход на преимущественно интенсивные пути развития эко -номики выдвигает задачу повышения эффективности использования капитальных вложений, основных фондов и производственных мощностей предприятий, Улучшение использования производственных мощностей действующих промышленных предприятий является важнейшим резервом роста социалистического производства. В связи с этим на ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что:"... В качестве главной задачи одиннадцатой пятилетки партия выдвигает обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устой -чивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" [2.3, с.102].

В соответствии с решениями февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС проводятся крупные мероприятия, усиливающие ориентацию хозяйственного механизма на выявление резервов роста социалистического производства.

Изыскание и мобилизация резервов роста и улучшения использования производственных мощностей имеет большое практическое значение. Образование и использование резервов мощностей в социалистической промышленности обеспечивается объективными условиями, к которым относятся ускорение научно-технического прогресса и органическое соединение достижений научно- технической революции с преимуществами социализма.

Отдельные аспекты проблемы анализа резервов производственной мощности исследованы и нашли отражение в специальной литературе. Разработке этой проблемы посвящены работы Б.В.Воскресенского, Я.Б.Кваши, Г.И.Климова, Р.Г.Маниловского, Д.М.Палте-ровича, Е.М.Пригожина, Г.А.Пруденского, М.У. Слижиса. Теория экономического анализа широко представлена работами М.И.Бака -нова, СБ. Барнгольц, Л.Л.Ермолович, А.Н.Катаева, Б.И. Майданчика, В.И.Петровой, Г.М.Тация, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремета и других советских ученых.

Однако ряд существенных аспектов анализа резервов производственной мощности не нашел еще достаточного рассмотрения применительно к современным требованиям управления.

Для успешного использования резервов мощности на произ -водстве необходима прежде всего разработка методологических основ экономического анализа, которые способствуют их внедрению.

На использование производственной мощности влияет множество факторов, одни действуют прямо, другие косвенно. Поэтому к анализу использования производственной мощности необходим системный подход. Это обусловливает поиск резервов мощностей, связанных с внедрением новой техники, дальнейшим совершенствова -нием технологии, организации производства, труда и управления, то есть с использованием достижений научно-технического прогресса, применение в анализе резервов мощности экономико-математических и статистических методов ( многофакторных индексных, линейно-программных моделей, производственных функций, HOMO -грамм и т.п.) и современной быстродействующей вычислительной техники.

5 6 решении вопросов.планомерного использования имеющихся резервов значительное место принадлежит бухгалтерскому учету, как основному источнику достоверной и объективной информации для принятия необходимых управленческих решений на различных уровнях. Однако методические разработки в области бухгалтерского учета резервов мощности не отвечают полностью требованиям управления ресурсами на современном этапе. В частности, действующая система учета не дает исчерпывающей информации о мероприятиях по новой технике и техническому развитию производства, трудоемкости отдельных изделий, рациональному использованию ресурсов.

Актуальностью также недостаточная теоретическая и практическая изученность методических основ комплексного анализа резервов повышения эффективности использования производственной мощности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цб.^ь_иі-задачи исследования. Цель исследования - разработ ка методических основ комплексного анализа резервов повышения эффективности использования производственной мощности в про мышленности. Исходя из этого в диссертации бьши поставлены сле дующие задачи: обосновать сущность и экономическую природу производственной мощности в повышении эффективности производства; критически изучить теорию и передовую практику анализа резервов роста и использования производственной мощности и разработать рекомендации методических основ их комплексного анализа; определить факторы роста производственной мощности и улучшения использования; разработать классификацию резервов роста и резервов улучшения использования производственной мощности; исследовать состояние оперативного и бухгалтерского учета резервов производственных мощностей в промышленности и разработать рекомендации по их совершенствованию, как информационной базы экономического анализа; разработать экономико-статистические методы к анализу производственной мощности.

Объектом исследования явилась организация учета и анали за резервов производственной мощности на предприятиях машино строения и металлообработки Чувашской АССР. Базовыми предприя тиями были выбраны чебоксарские заводы: электроаппаратный, машиностроительный, промышленных тракторов, агрегатный имени ХХІУ съезда КПСС, Чебоксарское объединение "Промприбор". SS2BSgSgpgQB»S-^SflSSQSSSSSS2.SQft2ISMm работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и правительства по вопросам дальнейшего развития экономики и совершенствования хозяйственного механизма. При работе над диссертацией были широко использованы специальная литература по исследуемой проблеме, отчетные данные 18 пред приятии и производственных объединений машиностроения и металлообработки Чувашской АССР, материалы ЦСУ СССР, местных плановых, статистических и хозяйственных органов.

В процессе исследования изучены и отражены в диссертации труды советских и зарубежных ученых по проблемам анализа резервов производственной мощности и применения экономико-статистических методов в прикладных исследованиях.

Научная новизна и теоретическая ценность работы со стоит в разработке методических основ комплексного анализа резервов

7 повышения эффективности использования производственной мощности в промышленности. Основные результаты, составляющие науч -ную новизну, следующие: на основе обобщения теории и практики уточнено понятие производственной мощности в промышленности; определены факторы ее роста и улучшения использования на предприятиях машиностроения и металлообработки; рекомендована классификация резервов роста производственной мощности и ее лучшего использования; разработаны экономико-статистические методы к анализу резервов производственной мощности и производственного оборудования; выявлены резервы роста и использования производственной мощности, резервы загрузки производственного оборудования,обобщены резервы на конкретных данных предприятий машиностроения и металлообработки Чувашской АССР; разработаны рекомендации по совершенствованию оперативного и бухгалтерского учета резервов производственных мощностей в промышленности, как информационной базы экономического ана -лига.

Практическая_значимость^аботы. Внедрение в практику разработанных методических основ комплексного анализа резервов производственной мощности будет способствовать повышению эффективности деятельности производственных предприятий (объедине -ний). Рекомендованные методы анализа позволят более объективно и глубоко выявлять резервы производственной мощности, могут быть использованы не только на предприятиях отрасли машино -строения и металлообработки Чувашской АССР, но и в других от -раслях промышленности.

Апробация_работы. Разработанные рекомендации методических основ анализа резервов роста и использования производственной мощности, резервов загрузки производственного оборудования,совершенствования оперативного, бухгалтерского учета рассмотрены и приняты к внедрению на чебоксарских заводе промышленных тракторов и объединении "Промприбор11.

Основные положения и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашского государственного университета им. И.Н.Улья -нова (1977, 1980, 198I, 1982, 1983 гг.) и МИНХ им. Г.В.Плеха -нова (1984 г.).

ШШликациИд. Содержание диссертации нашло отражение в пяти опубликованных работах общим объемом 1,6 п.л.

Структуру работы определена целью и основными направлениями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Экономическая сущность производственной мощности и условия ее реализации в социалистическом обществе

Производственная мощность (ИМ) - это сложная экономическая категория, всесторонне связанная с другими категориями и законами социалистического производства.

В условиях общественной собственности на средства производства ПМ выражает объективную возможность планомерного использования имеющих ресурсов. Она в корне отличается от капиталистической по цели использования, ибо имеет целью обеспечение общественного производства, удовлетворение потребностей трудящихся [4.43, с.9; 5.21, c.TlJ

В экономической литературе встречаются различные мнения на экономическое содержание производственной мощности / 4.9, 4.40, 4.41, 5.10, 5.23, 5.30, 6.4/. На наш взгляд, ШІ относится к числу объективных экономических категорий, отражающих определенные стороны социалистических производственных отношений. К.Маркс, раскрывая содержание экономических категорий, писал: "Экономические категории представляют собой лишь теоретические выражения абстракции общественных отношений производства"[ї.і,с«333 в другом источнике он отмечал, что ".. категории выражают ... формы бытия, условия существования, часто только отдельные стороны этого определенного общества ..." l.2, C.732J При рассмотрении понятия производственной мощности, мы опирались на вывод К.Маркса о том, что "Каковы бы ни были общественные формы производства,рабочие и средства производства всегда остаются его факторами. Но находясь в состоянии отделения друг от друга, и те и другие являются его факторами лишь в возможности. Для того чтобы вообще производить, они должны соединиться ..." [1.5, с. 43j .

Б соответствии с основным экономическим законом социализма производственная мощность как экономическая категория выражает социалистические производственные отношения, возникающие между обществом в целом и отдельными предприятиями да поводу использования основных производственных фондов в их натурально-вещественной форме для производства общественно необходимого продукта в количестве и пропорциях, соответствующих потребностям общества, а также экономии живого и прошлого труда, всестороннего развития личности, охраны окружающей среды. ПМ характеризует потенциальные возможности предприятий в процессе производства материальных благ. Она тесно взаимосвязана с общим экономическим интересом общества. Ф.Энгельс писал, что "экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы" [і. 3, с. 2 71J . Здесь проявляется взаимосвязь между спросом на изготовление продукции и потенциальной возможностью предприятий, зависящих от организационно-экономи -ческих условий функционирования производства.

Имеющееся в экономической литературе, методических пособиях, словарях-справочниках, учебниках понятие "производственная мощность", по нашему мнению, подлежит уточнению. Существуют различные взгляды на содержание понятия производственной мощности,ее сущность и виды. В Типовой методике разработки техпромфинплана производственного объединения (комбината), предприятия сказано, что под производственной мощностью промышленного предприятия, объединения, комбината понимается максимально возможный годо -вой (суточный, сменный) выпуск продукции или объем добычи и переработки сырья в номенклатуре и ассортименте, предусматри -ваемый планом, при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей с учетом применения передовой технологии производства и научной организации труда [7.9, с.25].

Методы анализа резервов производственной мощности

При анализе резервов производственной мощности предприятий, объединений используются важнейшие способы и методы обработки экономической информации: сравнения,графические методы, статис -тические сводки и группировки и т.д., среди которых особенно лаконичны и наглядны графики и диаграммы.

Одним из основных факторов, отрицательно влияющих на степень использования производственной мощности в машиностроении ЧАССР, является нерациональное использование трудовых ресурсов. Пока -кем, как можно с помощью графика выявить и измерить резервы увеличения производственной мощности, таящиеся в более рациональном использовании трудовых ресурсов. Для примера нами были обработаны в результате анализа статистические данные по произвол -ственному объединению "Промприбор" и Чебоксарскому электро -аппаратному заводу за 1983 год (таблица 2.1.2).

Как видно из таблицы, в ПО "Промприбор" наблюдался неравномерный выпуск продукции. Значения кумулятивных итогов на графике мы изобразили линией 2, Положение кумулятивной линии 2 относи -тельно средней линии I характеризует степень равномерности использования трудовых ресурсов. Для измерения резервной площади,зак -люченной между линией 2 и средней линией I применим методику Пасхавера Б.И., разработанную им для исчисления индексов концентрации.Оставшуюся часть треугольника ABC мы назовем занятой. Площадь всего треугольника ABC равна 5000 мм. Занятую площадь найдем с помощью формулы, предложенной Пасхавером Б.И. [5.20,с.60]. ранжированному ряду; ft, - число отрезков, на которое разби -вается сторона АС, равное количеству рабочих дней в месяцах (23; 21). Факторная площадь равна разности между площадью треугольника ABC и занятой:

Остаточная площадь пропорциональна объему производства, а факторную площадь можно рассматривать как реальную возможность увеличения производственной мощности.

Так как, пользуясь формулой Пасхавера, мы исчислим факторную площадь в процентном выражении, то возникает необходимость пересчета в стоимостное выражение. Для этого воспользуемся соотношением где Л о - резерв производственной мощности в стоимостном

Ретроспективный анализ равномерности загрузки рабочей силы, выполненный графическим способом, позволяет определить резерв увеличения производственной мощности при максимальном исполь -зовании трудовых ресурсов. Эффективность использования живого труда влияет на величину производственной мощности.

Следующим важнейшим методом анализа резервов произвол -ственной мощности является балансовое сопоставление, в резуль -тате которого выявляются связи явлений и соотношения между ними. Балансовый метод предохраняет от однородности в оценке явлений и позволяет получить полное и законченное представление об изучаемом комплексе.

Балансовые сопоставления применяются при анализе ресурсов и распределении производственного оборудования. Составляются они в натуральном выражении по следующей схеме: в ресурсовой части фиксируют остатки на I января у поставщиков и потребителей, производство, импорт; в распределении же ресурсов показывают сдачу в монтаж и ввод в эксплуатацию ( в том числе на строящихся и реконструируемых предприятиях), экспорт, выбытие, остатки на I января следующего года у поставщиков и потребителей. Балансы распределения оборудования разрабатываются по нескольким десят -кам укрупненных групп; металлорежущим станкам в целом, кузнечно= прессовым машинам и др.

В настоящее время широкое применение в экономической лите -ратуре нашли индексные методы анализа» Оеобый интерес пред -ставляет приводимая Адамовым В.Е, методика факторного индекс -ного анализа &.І, о.91}. Им рассматриваются возможности применения двух форм моделей - аддитивных и мультипликативных, показаны различные методы оценки влияния изменения отдельных факторов на динамику изучаемого явления.

Анализ резервов роста производственной мощности

В соответствии с решениями февральского и апрельского (1984-г) Пленумов ЦК КПСС проводятся крупные мероприятия,усиливающие ориентацию хозяйственного механизма на выявление резервов роста социалистического производства»

На апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко отметил:"Мы приступили сейчас к всестороннему совершенствованию системы управления народным хозяйством, ищем новые формы и структуры экономической деятельностии[н,7,0.10].

В связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" от 18 августа 1983 г. № 814 министерства и ведомства СССР и Совета Министров союзных республик обязаны предус -матривать в планах начиная с 1984 года создание резервов мощностей для подготовки производства и освоения выпуска новых видов оборудования и материалов [2.13_/.

В экономическом анализе, ставящем целью вскрыть резервы роста и улучшения использования ПМ, необходимо выделить факторы, которые непосредственно определяют величину производственной мощности и степень ее использования. Учитывая основную зависи -мость производственной мощности от определяющих ее величин, И.Л. Фрумин рассматривает анализ мощности исходя из [4.52,с.51]:

- общей динамики роста выпуска готовой продукции;

- полноты использования оборудования и производственных площадей;

- снижения трудоемкости изготовления изделий.

У Р.Г.Маниловского [4.33,с.45-47] факторы сгруппированы следующим образом:

- совершенствования структуры, увеличения количества и улучшения качества оборудования;

- повышения технологического уровня процессов производ -ства;

- улучшения организации производства, труда и управления;

- характеризующие структурные изменения в производственной программе.

Почти такую же группировку приводит Б.В.Воскресенский,который J4.II,с.244] делит их на интенсивные ( прогрессивность технологических процессов и организации производства) и экстенсивные (продолжительность рабочего дня и сменность).

В работе Л.Л.Ермолович (4.15,с.89-138J выделены следующие причины, влияющие на использование производственной мощности:

- изменение структуры выпускаемой продукции;

- уменьшение внутрисменных простоев в результате совершенствования организации производства и труда, повышение коэффициента сменности оборудования, ликвидации "узких" мест в производстве;

- повышение коэффициента освоения мощностей в соответствии с нормами освоения на предприятиях, не достигших проектной мощности.

В методике экономического анализа деятельности производ -ственного объединения [7.7,с.86J А.Д.Шеремет, А.М.Бужинским в составе рироста производственной мощности рассмотрены учиты -ваемые и неучитываемые факторы.