Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК Чупахина Наталья Ильинична

Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК
<
Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК
>



Чупахина Наталья Ильинична. Становление управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Старый Оскол, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/3975

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретическая основа управленческого учета как действенного инструмента оперативного управления предприятием 8

1.1 Сущность, функции управленческого учета и основные отличия его от финансового 8

1.2 Условия, необходимые для эффективного ведения управленческого учета в отечественной практике 23

1.3 Система учета затрат и калькулирование себестоимости как предмет управленческого учета 34

2. Современное состояние управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях и тенденции его развития 53

2.1 Состояние отрасли и влияние особенностей технологического процесса на формирование информации для управленческого учета 53

2.2 Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции мясоперерабатывающих предприятий 65

2.3 Маржинальный подход в учете по системе "директ-костинг" 78

3. Совершенствование управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях 90

3.1 Методические подходы к постановке системы управленческого учета в условиях современных информационных технологий 90

3.2 Гибкая модель финансово-хозяйственной деятельности мясоперерабатывающего предприятия на основе маржинального подхода формирования себестоимости 102

3.3 Управленческая отчетность и реализация основных принципов ее организации 118

Заключение 127

Библиографический список литературы 134

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных непрерывно изменяющихся условиях хозяйствования в управлении предприятием нужно опираться на постоянное обновление данных о внешней среде и деятельности предприятия и на их основании вести поиск новых стратегий и подходов, адекватных этим условиям.

Для того, чтобы эффективно реализовать управленческие функции, необходима информация, поставщиком которой является управленческий учет. Сложность и подвижность внутрифирменных и рыночных процессов создают предпосылки для более'серьезного подхода к становлению*управленческого учета на предприятиях, особенно тех отраслей, где в связи с особенностями производства необходимо оперативно решать вопросы себестоимости, ее структуры, объемов производства различных видов продукции.

К таким отраслям относится мясоперерабатывающая промышленность, где вырабатывается скоропортящаяся продукция и от оперативности и правильности принятого решения зависит результат хозяйственной деятельности предприятия.

Состояние изученности проблемы. Для отечественных производителей продукции характерны низкая степень и неквалифицированное использование возможностей и инструментов управленческого учета, что связано с недостаточностью теоретических, методологических и методических разработок по его ведению.

В настоящее время не существует четко определенных правил ведения организацией управленческого учета, тем более для-предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.

Следовательно, исследование вопросов становления управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях является достаточно актуальным.

Проблемам управленческого учета посвящены работы зарубежных и отечественных ученых, в частности, таких как: К. Перошон, Ж. Лернов, А. Брюне, Ж. Ардуен, Ж. де Бодт, И.Н. Богатая, В; Б. Ивашкевич, Л. Шар-донне, Г. Кура, Л. Гизар, Ж. Лё-рион, Пі Лясег, Г. де Нарбонн, А. Рапен, К. Роле, Ж. Ришар. А. П. Зудилина, А. Ф. Мухина, К. Н. Нарибаева, С. А. Николаева, С. С. Сатубалдина, Я. В. Соколова, С. А. Стукова, В.; И; Ткач, М. В; Ткач, С. М. Шапигузова, Н. Г. Чумаченко. И: Н. Гарриса, Г. Кюльманн;

Общим вопросам организации учета и управленческого учета применительно к аграрному производству посвятили свои работы Р. А. Алборов, Н. Г. Белов, Н; А. Кокорев, П. М. Бугров, А. П. Варава, А. Ф. Виноходова^ К. М. Гарифуллин, В. Г. Гетьман, F. Hi Гринман, А. Д. Ларионов, М. 3. Пи-зенгольц, В. К. Радостовец, И. М. Сурков, А. И. Ушаков, Л. Hi Хоружий, В. Г. Широбоков, А. М. Юсуфов, Ф.-.И. Васькин, Т. С. Сандрикова и другие отечественные ученые.

В работах содержатся фундаментальные выводы и прикладные рекомендации. Однако проблемы управленческого учета решались либо с точки зрения общей методологии, либо применительно к сельскохозяйственным предприятиям. Предприятия агропромышленного комплекса, в частности мясоперерабатывающие, имеют свои специфические особенности, которые обусловлены технологией и организацией производства продукции. Не получили должного развития методические аспекты учета, калькулирования и анализа себестоимости этой отрасли в новых условиях хозяйствования и реформирования системы бухгалтерского учета. Потребность в адекватной современным условиям системе учетно-аналитического информационного обеспечения управления издержками предприятий мясоперерабатывающей промышленности предопределила выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования являются обоснование научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по организации управленческого учета на мясоперерабатывающих предприятиях АПК.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи::

исследовать и уточнить теоретические положения управленческого учета как инструмента оперативного управления и обосновать необходимость защиты информации по управленческому учету как строго конфиденциальной и предложить методы защиты;

выявить и: обосновать условия; необходимые : для эффективного ведения управленческого учета;

изучить состояние мясоперерабатывающей отрасли < и охарактеризовать влияние особенностей технологического процесса на формирование информации для управленческого учета;

проанализировать особенности различных методов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на мясоперерабатывающих предприятиях;.

разработать методические подходы к постановке системы управленческого учета в условиях современных информационных технологий;

построить гибкую модель анализа финансово-хозяйственной деятельности, мясоперерабатывающего предприятия на основе маржинального подхода к формированию себестоимости;

разработать формы управленческой отчетности, отвечающие основным принципам отчетности:" иерархичности, адресности> и- конкретности, контролируемости затрат, управления по отклонениям, оперативности и своевременности.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются процесс осуществления управленческого учета в деятельности предприятий, в том числе и мясоперерабатывающих предприятий, организационно-

хозяйственные методы применения инструментария управленческого учета на предприятиях, рационализации методики его ведения в новых экономических условиях.

Объектом исследования были избраны мясоперерабатывающие предприятия Белгородской области: ООО «Мясокомбинат Обуховский» и мясокомбинат завода АТЭ. Наиболее детальные исследования проведены по материалам ООО «Мясокомбинат Обуховский».

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования служит маржинальный подход в экономике к управлению себестоимостью и затратами;

Теоретической основой исследования служат достижения отечественной и зарубежной экономической теории, нормативно-законодательные акты Правительства Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных специалистов в области рыночной экономики, финансового менеджмента, теории управленческого учета.

В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, статистического, логического анализа и экономико-математические.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

уточнено понятие «управленческий учет» и расширена классификация различий финансового и управленческого учета;

предложены методы защиты информации для целей управленческого учета с учетом ее ценности, важности и секретности;

выявлен комплекс необходимых условий для эффективного ведения управленческого учета;

обоснована возможность объединения объектов управленческого учета отдельных видов продукции, выпускаемой мясоперерабатывающими предприятиями, в однородные группы в зависимости от применяемых при их производстве технологических приемов;

адаптированы общие схемы различных методов учета затрат для исследуемой, отрасли и предложены новые методы их распределения по калькулируемым объектам;

разработан алгоритм построения гибкой модели анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и адаптирована методика оптимизации доходов и- расходов мясоперерабатывающего предприятия на основе маржинального подхода к формированию себестоимости с использо-

Ъ ванием предложенных автором методов экономико-математического моде-

лирования;

предложен вариант системы "директ-костинг" на счетах бухгалтерского учета для использования данных бухгалтерского учета, систематизированных определенным образом в управленческом учете;:

разработаны и внедрены отчетные формы для эффективного ведения управленческого учета, удовлетворяющие основные принципы отчетности: иерархичность, адресность и конкретность, контролируемость затрат, управление по отклонениям, оперативность и своевременность.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации имеют
практическое значение, состоящее в том, что теоретические и методологиче
ские разработки автора могут быть использованы на предприятиях мясопере
рабатывающих предприятий при постановке в них управленческого учета.
Для практического использования рекомендована методика оптимизации и
прогнозирования доходов и расходов предприятия на основе маржинального
подхода и использования информационных систем. Теоретические положе-

ния и практические разработки автора могут быть использованы в преподавании7 курса* "Бухгалтерский управленческий учет" по экономическим специальностям.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

*

авторская классификация различий финансового и управленческого учета и определение понятия «управленческий учет»;

критерии отнесения информации управленческого учета к различным уровням важности и секретности и методы ее защиты;

основные составляющие комплекса факторов, необходимых для эффективного ведения управленческого учета;

методы учета и распределения затрат по объектам калькуляции применительно к мясоперерабатывающим предприятиям;

алгоритм построения гибкой модели анализа; финансово-хозяйственной деятельности мясоперерабатывающих предприятий; включающий расчеты условно - постоянных, условно - переменных затрат, их структуру, степень тесноты связи между ними, коэффициентов зависимости оборотов от объемов реализации и на этой основе оптимизацию, моделирование и прогнозирование финансовых результатов деятельности предприятия;

практические рекомендации по использованию методических подходов, разработанных автором, по оптимизации доходов и расходов предприятия с учетом воздействия на финансовые результаты изменением ключевых параметров модели (объема и структуры производства, "плеча" операционного рычага);

рекомендации по рационализации и совершенствованию аналитического и синтетического учета объектов затрат, производственной отчетности на мясокомбинатах.

Апробация и внедрение результатов исследования в производство.

Методика оптимизации и прогнозирования доходов и расходов предприятия на основе маржинального подхода и использования информационных систем апробирована на мясокомбинате «Обуховский» Белгородской области и мясокомбинате завода АТЭ. Предложены к внедрению разработанные автором рекомендации по защите информации управленческого учета.

Теоретические положения и практические разработки автора используются при подготовке специалистов в СТИ МИСиС по дисциплинам "Управленческий учет", "Управленческий анализ", "Лабораторный практикум по бухгалтерскому, финансовому и управленческому учету" и могут также быть применены в других вузах региона и страны в целом.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах, включает введение, три главы, выводы и предложения, библиографический список использованной литературы из 153 наименований, 25 таблиц, 25 рисунков и 8 приложений.

Основные результаты научного исследования, выводы и рекомендации были представлены в тезисах докладов научно-практических конференций, в том числе: Всероссийские конференции (Пенза, 2003г.), научно-практическая конференция (Белгород, 2003г.). Наиболее важные выводы и предложения автора нашли отражение в рекомендациях конференций и изложены в научных статьях общим объемом 1,5 п. л.

Сущность, функции управленческого учета и основные отличия его от финансового

В экономическую жизнь нашей страны управленческий- учёт вошёл вместе с возникновением и ростом предприятий, ориентированных на рынок. В конкурентной среде от правильных, адекватных ей управленческих решений зависит часто не только процветание бизнеса, но и само его существование. Под воздействием различных объективных факторов; вызываемых новыми технологиями, государственным регулированием и ростом предприятий, усложняется структура бизнеса; возникает потребность в его дроблении І на множество юридических лиц; в одновременном развитии многих направлений деятельности; в формировании значительного количества структурных подразделений (отделов, служб) как на уровне отдельных юридических лиц, так и на уровне холдингов [57,43,75].

Как в этих условиях руководству подобных предприятий не ошибиться в принятии управленческих решений Задачу представления; необходимой; информации решает управленческий учёт.

Основой создания управленческого учета явился тот факт, что в конце 40-х и начале 50-х годов XX в; произошли значительные изменения в области бухгалтерского учета в странах с развитой рыночной экономикой [ 109]. Прежде всего бухгалтерский учет стал не только средством обработки и группировки экономической информации, содержащейся: в первичных документах, -но превратился? в «участника» и «исполнителя» управленческой политики предприятия. Появились дополнительные функции по сбору и І обобщению информации для группы лиц, принимающих хозяйственные, решения, по формированию и сохранению справочной информации разного назначения -в целях планирования, прогноза, принятия решения, контроля [105, 146, 138].

Бухгалтерский учет стал приобретает оперативность, аналитичность. Бухгалтеры стали больше внимания уделять учету затрат на производство, фактического- объема производства, оценке выполнения производственных программ не только предприятия в целом, но и его структурными подразделениями.

В условиях концентрации капитала, внешней и внутренней конкуренции, инфляции, значительного роста объемов производственных издержек, создания и функционирования транснациональных корпораций принцип эффективности управления предопределил необходимость появления управленческого учета. Постепенно в разных странах термин «производственный учет» был заменен на «управленческий учет»[57, 50, 100]. Однако.это было не просто изменение терминологии, но и большая организационная и методологическая перестройка системы бухгалтерского учета. Он разделился на две бухгалтерии: финансовую и управленческую, каждая из которых имеет свои цели, задачи и функции (рис 1).

По нашему мнению, в современных условиях: одним; из важнейших различий между финансовым и-управленческим учетом, представленных в таблице, является такой признак, как степень открытости информации.

Дело в том, что в связи с автоматизированным вводом, хранением, обработкой и выводом:- информации с помощью ЭВМ и других средств вычислительной і техники, в том г числе и информации по управленческому учету, большое значение приобретает проблема ее защиты [21]. Разглашение (передача, утечка) сведений, связанных с производством, технологией, управлением финансами, может нанести ущерб предприятию [34, 36];

По закону «О коммерческой тайне» под разглашением;коммерческой: тайны имеются в виду противоправные, умышленные или неосторожные действия работников, приведшие к преждевременному, не вызванному служебной необходимостью; открытому опубликованию сведений; попадающих под эту категорию. В условиях конкурентной борьбы утечка информации определенного качества может привести к фатальным последствиям для предприятия [2].

Состояние отрасли и влияние особенностей технологического процесса на формирование информации для управленческого учета

В современных условиях хозяйствования преимущество необходимо отдать методу управленческого учета затрат по сокращенной (цеховой) себе стоимости; в соответствии с: которым на продукцию списывают не все из « держки предприятия, а только их часть — переменные затраты (цеховую се бестоимость). Разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами представляет собой, маржинальный доход. Маржинальный доход — это часть выручки, остающаяся на покрытие постоянных затрат и образование прибыли. При использовании этого метода постоянные затраты в себестоимость продукции не включают и относят на уменьшение прибыли того периода, когда возникли такие затраты.

Маржинальный доход играет весьма активную роль, сигнализируя об общем уровне рентабельности как всего производства, так и отдельных изделий. Следовательно, чем выше разница между продажной ценой изделий и суммой переменных затрат, тем выше величина маржинального дохода и уровень рентабельности. Кроме того, деление издержек на постоянные и переменные имеет важное значение для: управления и анализа деятельности предприятия, в частности для принятия решений об ассортиментной политике, а также о закрытии или объявлении банкротства в случае убыточной деятельности.

Главное преимущество метода управленческого учета затрат по сокращенной себестоимости заключается в разделении их на постоянные и переменные затрат. Это позволяет решать такие важнейшие задачи управления затратами, как:

- определение нижней границы. цены продукции или заказа (соответствует переменным затратам);

- сравнительный анализ прибыльности различных видов продукции;

- определение оптимальной программы выпуска и реализации продукции;

- выбор между собственным производством продукции или услуг и их закупкой на стороне;

- выбор оптимальной с экономической точки зрения технологии производства;

- определение точки безубыточности и запаса прочности предприятия и др.

Однако метод учета затрат по сокращенной (цеховой) себестоимости имеет ряд недостатков, которые заключаются в следующем:

- отсутствует расчет полной себестоимости продукции, необходимый, согласно законодательству;

- себестоимость запасов незавершенной и готовой продукции оказывается заниженной; - сложность разделения постоянных и переменных затрат: во многом оно зависит от длительности рассматриваемого периода времени и от анализируемого диапазона объемов выпуска.

На производственных предприятиях выбор методов управленческого учета будет зависеть от специфики их деятельности: производственного процесса, организационной структуры, корпоративной культуры и др. Однако какой бы метод управленческого учета ими ни использовался, учет должен вестись в разрезе видов затрат, носителей затрат и центров ответственности, т.е. по сегментам внутри предприятия, во главе которых стоит ответственное лицо, принимающее решения [124].

Под носителем затрат понимают продукт (часть продукта, группу продуктов) разной степени готовности (полностью готовый или прошедший только часть технологических операций, переделов, фаз), который в процессе своего производства и сбыта является причиной возникновения затрат и на который данные затраты можно отнести по прямому признаку.

Выбор носителей затрат в качестве объектов учета объясняется:

- необходимостью оперативного управления производством — величина затрат, вызываемых носителями, используется для планирования и контроля;

- необходимостью калькулирования себестоимости производимых продуктов.

К общим для всех объектов учета принципам. группировки в отношении носителей затрат следует добавить еще один специфический: поскольку выделение носителей затрат в качестве объектов учета связано также с необходимостью калькулирования себестоимости, следует согласовать, группировку носителей затрат с объектами калькулирования. Под объектом калькулирования понимается продукт в широком смысле, себестоимость которого следует исчислить.

Методические подходы к постановке системы управленческого учета в условиях современных информационных технологий

Анализ «затраты — объем — прибыль» позволяет отыскать наиболее выгодное соотношение между переменными затратами, постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции. Главная роль в выборе стратегии поведения предприятия принадлежит маржинальной прибыли.. Очевидно, что добиться роста увеличения прибыли можно, увеличив величину маржинальной прибыли. Достичь этого возможно разными способами: снизить цену продаж и соответственно увеличить объем реализации; увеличить постоянные затраты и увеличить объем; пропорционально изменять переменные, постоянные затраты и объем выпуска продукции [113, 128].

Величина; маржинальной прибыли в= расчете на единицу продукции-также оказывает существенное. влияние на выбор модели поведения фирмы на рынке.

В использовании маржинальной прибыли заложен ключ к решению проблем, связанных с затратами и доходом предприятий.

Анализ «затраты — объем — прибыль» часто называют анализом величин в критической точке. Под критической точкой понимается та точка объема продаж, в которой затраты равны выручке от реализации всей продукции.

Цель анализа величин в критической точке состоит в нахождении уровня деятельности (объема производства), когда выручка; от реализации становится равной сумме всех переменных и постоянных затрат, причем прибыль организации равна нулю, т. е. это тот объем продаж,-приікотором. предприятие не имеет ни прибыли, ни убытка. Таким образом, критической является точка, с которой организация начинает зарабатывать прибыль. Эту точку называют также «мертвой», или точкой безубыточности, или точкой равновесия. В литературе часто можно встретить обозначение этой точки как точки рентабельности. Как уже указывалось в предыдущей; главе, для исключения серьезных ошибок и неправильных выводов в результате проведении анализа «затраты-объем — прибыль» необходимо помнить об определенных допущениях.

Так как в деятельности организаций и во внешней экономической среде постоянно происходят изменения, пользователь СVP-анализа: должен постоянно пересматривать допущения. Более того, не следует жестко связывать GVP-анализ с традиционными допущениями линейности и неизменности цен.

Автором разработана основанная на маржинальном подходе методика расчета себестоимости конкретного изделия; ее структуры, оптимальной производственной - программы и рентабельности отдельных групп и/или видов продукции с использованием современных информационных технологий [41,46]. Алгоритм действий по предлагаемой методике нам представляется? целесообразным разделить на восемь этапов (табл.10).

1-й этап. На мясоперерабатывающих предприятиях центром ответственности могут быть как предприятие в целом (при небольших и средних масштабах деятельности), так и его отдельные и обособленные подразделения (цеха, участки). Здесь,. как правило, центры ответственности одновременно являются и центрами затрат. Учетные данные по центрам ответственности должны быть объективны, достоверны, своевременны и оперативны. Кроме того, информация по учетным данным должна быть высокого качества и эффективной, должна содержать минимальное количество показателей, но удовлетворять максимальное число ее пользователей на разных уровнях управления. Информация: должна быть необходимой и целесообразной, исключающей; лишние показатели; Кроме того, бухгалтерская информация? должна формироваться с наименьшими затратами труда и времени. Очевидно, что для удовлетворения всех перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и учета информации с использованием современных технологий.

2-й этап. В зависимости от принятого на предприятии метода учета затрат это могут быть переделы (как правило, на крупных предприятиях мясо-жировой промышленности), виды продукции, группы продукции. Последний вариант, на наш взгляд, более предпочтителен потому, что:

— во-первых, как указывалось в главе 2.1, технологические процессы производства для однородных групп продукции мясопереработки имеют много общего; что позволяет их объединить;

- во-вторых, выпускаемая продукция? скоропортящаяся, требует быстрой реализации, объемы производства и реализации:практически одинаковы, а. объемы незавершенного производства незначительны. 3-й этап. Выполнить вручную расчет сумм условно-постоянных по центрам ответственности и условно-переменных затрат на единицу продукции, как и все последующие этапы, достаточно трудоемко, поэтому необходимо применение:методов математического анализа с использованием персональных компьютеров. Среди существующих математических методов привлекает внимание метод регрессионного анализа [51, 52, 74, 106, 144, 145, 153], суть которого заключается в определении функциональной зависимости средних значений каких-либо (влияющих) факторов от некоторой другой величины или нескольких величин (результативных факторов).