Совершенствование учета и оперативного экономического контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях (по материалам производственных швейных объединений Укршвейпрома) Микитюк Надежда Ярославовна

Совершенствование учета и оперативного экономического контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях (по материалам производственных швейных объединений Укршвейпрома)
<
Совершенствование учета и оперативного экономического контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях (по материалам производственных швейных объединений Укршвейпрома) Совершенствование учета и оперативного экономического контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях (по материалам производственных швейных объединений Укршвейпрома) Совершенствование учета и оперативного экономического контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях (по материалам производственных швейных объединений Укршвейпрома) Совершенствование учета и оперативного экономического контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях (по материалам производственных швейных объединений Укршвейпрома) Совершенствование учета и оперативного экономического контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях (по материалам производственных швейных объединений Укршвейпрома) Совершенствование учета и оперативного экономического контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях (по материалам производственных швейных объединений Укршвейпрома) Совершенствование учета и оперативного экономического контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях (по материалам производственных швейных объединений Укршвейпрома) Совершенствование учета и оперативного экономического контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях (по материалам производственных швейных объединений Укршвейпрома)
>




Микитюк Надежда Ярославовна. Совершенствование учета и оперативного экономического контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях (по материалам производственных швейных объединений Укршвейпрома) : ил РГБ ОД 61:85-8/322

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСШ ПРОДУКЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 12-40

1 1. Экономическое содержание себестоимости и ее роль в управлении производством 12-21

1,2.Особенности организационно-производственной структуры производственных объединений и их влияние на формирование себестоимости продукции 22 - 40.

ГЛАВА 2 УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 41 -ІГ7

2,1. Особенности организации учета затрат на производство в производственных объединениях 41 - 55

2.2.Учет материальных и трудовых затрат 86

2.3.Учет комплексных расходов 86т- 99

2.4.Особенности сводного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в производственных швейных объединениях 99 - 117

ГЛАВА III.СОВЕРІПЕНСТЮВАНИЕ ОПЕРАТИШОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ІІ8-І49

3.1. Оперативный экономический контроль и его информационная база ІІ8-І29

3.2.Методика оперативного экономического контроля затрат на производство в швейной промышленности 129-149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 150-159

ЛИТЕРАТУРА І60-Г79

ПРИЛОЖЕНИЯ 180-206

Введение к работе

Главной задачей экономического развития нашей страны в одиннадцатой пятилетке и в ближайшие десять лет, разработанной на ХХУІ съезде КПСС,является повышение эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического про -гресса, перевода экономики на интенсивный путь развития,всемерного усиления режима экономии.

Повышенные требования к развитию общественного производства требуют непрерывного улучшения применяемых оценочных показателей и качества экономической информации, усиления достоверности,оперативности и аналитичности учетных данных. "Нацеленность на экономию, на более полное и рациональное использование того, чем располагает страна,-указывается в Материалах ХХУІ съезда КПСС,-требует нового подхода ко многим вопросам хозяйствования..Нам,... сейчас по силам решение самых больших и сложных задач. Но стержнем экономической политики становится дело, казалось бы, простое и очень будничное - хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью, целесообразно использовать все, что у нас есть. На это должны быть нацелены инициатива трудовых коллективов, партийно-массовая работа. На это должны быть нацелены и техническая политика, и политика капиталовложений, и система плановых,отчетных показателей" (17,с.42).

Наиболее полно эффективность производства отражает показа -тель себестоимости продукции. Снижение его достигается путем экономии материальных затрат, повышения производительности труда, лучшего использования производственного оборудования.

Особенно возросла роль показателя себестоимости, учета и контроля производственных расходов в свете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов", на выполнение которого Совет Министров СССР принял постановление от 26 июля 1982 г. "Об улучшении учета и отчетности по расходованию и экономии материальных ресурсов". В указанных постановлениях намечено комплекс мероприятий, обеспечивающих рациональное использование производственных ресурсов и выявление резервов их экономии.

Реализация намеченных партией и правительством мероприятий, направленных на рациональное и экономное использование материальных ресурсов имеет важное значение, в частности, для швейной промышленности как одной из наиболее материалоемких отраслей (удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции составляет около 90 %) и в которой на производственные цели используются товары народного потребления (ткани, меховые приборы,фурнитура).

Значимость исследуемой отрасли определяется широким ассортиментом готовой продукции и большими объемами ее производства.Вы -пуск продукции швейной промышленности составляет около 47 % об -щего объема изделий, выпускаемых легкой промышленностью СССР (ПЗ,с.З).

Вопросы учета и контроля затрат на производство швейной продукции являются предметом исследования многих экономистов и изложены в работах Б.И.Валуева, Л.Ф.Зверенчука, Л.С.Зернова, В.И.Кострова, Г.В.Удовенко, И.И.Фитермана и др. В трудах названных авторов эти вопросы рассматриваются, в основном, применительно к отдельным предприятиям ( фабрикам).

Совершенствование системы управления производством,превращение производственного объединения в главное первичное звено промышленности, повышение концентрации и углубление специализации производства, все большее внедрение научно-технических достижений, совершенствование форм организации труда,совершенствование ценообразования в швейной промышленности - все это приводит к изменению структуры издержек производства и требует изменений в построении учета затрат на производство и калькулировании себе -стоимости продукции.

Анализ действующей практики учета себестоимости продукции и экономического контроля за уровнем ее формирования в производственных объединениях швейной промышленности показал, что сна не удовлетворяет современные требования управления. Применяемая группировка затрат на производство не отражает специфику формирования себестоимости продукции в производственных объединениях,не находят своего отражения в себестоимости расходы, связанные с развитием научно-технического прогресса. В однотипных производственных объединениях применяется различная организация бухгалтерского учета, по-разному отражаются аналогичные по содержанию хозяйственные операции. Такое состояние учета, в известной мере, снижает эффективность учетной информации, не позволяет увязать отдельные виды затрат с определяющими их производственными факторами, что затрудняет проведение контроля и анализа производства.

За последние годы вопросам дальнейшего развития и совершенствования бухгалтерского учета и экономического контроля в про -изводственных объединениях посвящено ряд работ. Известны работы З.В.Бабаевой, А.С.Бородкина, М.Г.Зайцева, А.Н.Кашаева, В.Д.Кир -санова, А.Л.Степанюка, и др. В работах Б.И.Валуева,Ф.С.Гарифул-линой,С.Й.Шкарабана рассматриваются отдельные стороны этой проблемы применительно к производственным объединениям швейной промышленности.

Между тем, остается еще ряд актуальных и нерешенных проблем по учету издержек производства, а многие из них носят дискуссионный характер и требуют дальнейшего исследования.

Йеобходимость рационального и экономного использования производственных ресурсов, а в связи с этим и совершенствования действующей системы учета и контроля их использования в производственных объединениях швейной промышленности и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения, научного анализа и критической оценки литера -турных источников и практического опыта разработать рекомендации по совершенствованию учета и контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях в соответствии с сов -ременными требованиями управления производством.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи: исследовать экономическую сущность себестоимости продукции и ее роль в управлении производством; изучить особенности организационно-производственной струк -туры производственных объединений в швейной промышленности и их влияние на формирование себестоимости продукции и построение учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции; критически проанализировать действующую систему учета затрат на производство и разработать предложения, направленные на повышение его достоверности, оперативности и аналитичности; изучить особенности организации оперативного экономического контроля за уровнем производственных расходов в производственных швейных объединениях и разработать рекомендации, направленные на повышение его действенности.

Объектом исследования явилась организация и методика учета и контроля затрат на производство в производственных объединениях Республиканского промышленного объединения швейной промышлен -

8 ности УССР (Укршвейпром). В качестве базовых производственных объединений выбраны: Винницкие объединения "Подолье" и имени М.М.Володарского, Дрогобычское объединение "Заря", Львовские объединения "Маяк" и "Весна", Луцкое объединение "Волынь".Черновицкое объединение "Трембита", Ивано-Франковское и Тернополь-ское швейные объединения.

В ходе исследования использовались плановые и отчетные данные объединения "Укршвейпром", а также ряда производственных объединений. При работе над диссертацией изучены инструктивные материалы Министерства финансов СССР,Министерства легкой промышленности СССР и объединения "Укршвейпром".

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и управления промышленностью. В процессе работы использованы труды советских ученых, материалы ЦСУ СССР, всесоюзных и республиканских конференций, совещаний, семинаров, а также Центрального научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований легкой промышленности и Украинского научно-исследовательского института швейной промышленности.

Диссертация написана с применением специальных методов экономического исследования: наблюдений, обследований, группировок, сравнений, математического отражения и др.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием учета и контроля формирования себестоимости продукции в производственных объединениях швейной промышленности.

В результате проведенных теоретических исследований и обоб- щения достижений практики учета и контроля объединений отрасли получены следующие основные результаты: - разработан и обоснован перечень калькуляционных статей при менительно к современным условиям производства, отражающий про цесс формирования себестоимости продукции в производственных объединениях; -даны предложения по совершенствованию нормативного хозяйства в целях усиления контроля за рациональным использованием цроизводственных ресурсов; разработаны рекомендации по внесению изменений в действующую систему первичного, аналитического и синтетического учета материальных затрат с целью повышения его оперативности, аналитичности и достоверности; на основе изучения экономической сущности расходов по обслуживанию производства и уцравлению рекомендованы пути совершенствования их номенклатуры, аналитического и синтетического учета; уточнены методы распределения расходов по обслуживанию производства и управлению; даны предложения по учету расходов на повышение качества продукции; исследованы особенности организации сводного учета затрат на производство в производственных объединениях,даны рекомендации, направленные на повышение точности и достоверности оценки неза -вершенного швейного производства; -проведено уточнение объектов учета затрат и объектов калькулирования в новых условиях ценообразования на швейную продукцию; - разработаны предложения по совершенствованию организации и методики оперативного экономичеакого контроля за формированием себестоимости швейной продукции на базе нормативного метода уче та производства.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций, направленных на повышение достоверности,оперативности и аналитичности учета затрат на производство, действенности оперативного экономического контроля за формированием себестоимости продукции, что дает возможность более полно выявлять и использовать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производства.

Результаты проведенного исследования могут быть использова -ны в практике учетной работы в производственных объединениях, а также для дальнейшего совершенствования нормативных документов по планированию,нормированию,учету и калькулированию себестоимости швейной продукции.

Изложенные в работе предложения и рекомендации по совершенствованию учета и контроля производственных расходов обсуждены на республиканской научной конференции "Повышение эффективности общественного производства на основе научно-технического прогресса" (г.Тернополь,1976 г.), республиканской конференции "Проблемы совершенствования управления промышленным производством"(г.Донецк, 1978 г.), республиканской конференции "Социально-экономические проблемы и практика управления качеством продукции в условиях научно-технического прогресса" (г.Тернополь,1980 г.), республиканской конференции "Совершенствование организации и методов опера -тивного экономического анализа в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (г.Тернополь,1983 г.), научно-практической конференции "Совершенствование учета, анализа и контроля за деятельностью производственных единиц в условиях внутрипроизводственного хозрасчета" (г.Тернополь,1982 г.), областной научно-практической конференции работников легкой промышленности (г.Тернополь,1973 г.) республиканском семинаре работников швейной промышленности,посвященном вопросам повышения уровня экономической работы на производстве (г.Тернополь,1979 г.)і на семинаре научно-технического общества легкой промышленности Волынской области "Автоматизированные системы управления в легкой промышленности" (г.Луцк,1977 г.).

Диссертант принимала участие в выполнении хоздоговорной темы Укршвеипрома по разработке Положения о хозрасчете производственной единицы и финансово-экономических взаимоотношениях производственных единиц с производственным объединением, в частности проводила исследования по разделу "Организация учета и отчетности в производственной единице" (1977 г.).

Предложения автора приняты к практическому использованию в Тернопольском производственном швейном объединении.

ГМВА 1.В0ПР0СЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСШ ПРОДУКЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕННИК ОБЪЕДИНЕНИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ І.І.Экономическое содержание себестоимости и ее роль в управлении производством

Вопрос о сущности себестоимости как экономической категории и качественном показателе эффективности социалистического производства имеет важное значение для решения ряда практических задач планирования и учета хозяйственной деятельности предприятий и объединении, а также для совершенствования управления произ -водством. Методологической основой в его решении должно быть марксистско-ленинское учение об издержках производства.

Карл Маркс в своем труде "Капитал" выделяет действительные издержки производства, которые равны стоимости товара( С + V+m) и выражают основное условие его производства. Эти издержки К.Маркс еще называет имманентными издержками производства. "Это определение издержек производства, имманентных издержек производства товара, равных его стоимости, т.е. равных сумме рабочего времени (овеществленного и непосредственного), выражает основное условие производства товара и остается неизменным, пока неизменной остается производительная сила труда" (6,с.78).

В противоположность действительным издержкам производства как затратам рабочего времени К.Маркс выделяет затраты капитала ( С + У ),составляющие ту часть стоимости товара, которая возмещает лишь то,чего стоит товар для капиталиста и образует для него издержки производства товара (3,с.ЗО).

Конкретное содержание издержек производства определяется характером господствующих производственных отношений.Капиталистичес-кие издержки производства являются результатом производственного потребления постоянного капитала и наемной рабочей силы и выражают эксплуататорскую сущность капиталистического строя.Снижение капиталистических издержек производства далеко не всегда определяет сокращение общественных издержек производства. Это связано с тем, что результаты снижения издержек производства в капита -диетическом обществе присваивают монополии. "То, чего стоит товар капиталисту, и то, чего стоит само производство товара, -отмечает К.Маркс,- это во всяком случае - две совершенно различные величины. Та часть товарной стоимости, которая состоит из прибавочной стоимости, ничего не стоит капиталисту именно потому, что рабочему она стоит неоплаченного труда" (3,с.ЗО).

В социалистическом обществе рабочая сила не является товаром, а средства производства являются общенародной собственностью. Следовательно издержки социалистического производства выражают отношения товарищеского сотрудничества, так как это результат совместного производительного потребления трудящимися средств производства,принадлежащих обществу и коллективам работников. Общественному характеру социалистического производства соответствует общественная форма распределения и потребления его результатов.

При социализме различают следующие издержки производства: затраты общественного труда ( живого и овеществленного) на производство продукта, которые образуют его стоимость; затраты от -дельных предприятий и объединений на производство и сбыт продукции. Доследние являются денежным выражением потребленных в про -цессе производства средств производства и средств на оплату труда работников производства. Эти издержки производства приближенно равны себестоимости продукции.

В экономической литературе даются различные определения категории себестоимости.Так, А.С.Щенков себестоимость определяет

14 как издержки производства, которые выступают в форме денежных расходов предприятий на изготовление продукции (227,с.15). Такое определение нельзя считать правильным, так как денежные издержки непосредственно не участвуют в производстве продукции.К.Маркс писал: "Капитал не создает никакой новой стоимости, а вообще он прибавляет к продукту меновую стоимость лишь постольку,поскольку сам обладает меновой стоимостью, то есть, поскольку он сам сводится к овеществленному рабочему времени и поскольку,следовательно, источником его стоимости является труд" (5,с.69).

Нельзя согласиться с мнением экономистов, которые себестоимость определяют как затраты живого и овеществленного труда на производство единицы продукции (197,с.18). Себестоимость единицы продукции является лишь показателем уровня себестоимости.В практике социалистического хозяйствования различают следующую себестоимость: всей продукции,определенного вида продукции, единицы продукции.

Широкое распространение нашло определение себестоимости как денежное выражение затрат живого и прошлого труда на изготовление продукции (31,с.4;45,с.175;53,с.III).В этих определениях отсутствует взаимосвязь себестоимости со стоимостью. Исходя из марксистско-ленинского экономического учения, себестоимость есть обособившаяся часть стоимости."Надо иметь в виду,- пишет Н.Х.Токаев,- что себестоимость выполняет не только функции предпосылки общественно необходимых затрат труда, но и плановые, стимулирующие и другие. Однако главным всегда остается связь себестоимости со стоимостью и с формой проявления этой стоимости - ценой" (204,с.67).

Наиболее правильное определение себестоимости, на наш взгляд, дано в учебнике "Политическая экономия",написанном под руководством А.М.Румянцева: " В себестоимость входят части стоимости,

15 соответствующие перенесенной на данный продукт стоимости потребленных средств производства (Сп) и стоимости продукта, созданного главным образом необходимым трудом (Стн) .Ее наиболее общая формула: Сп + ^тн,,# Важная особенность себестоимости состоит в том, что издержки по производству продуктов выражаются в ней не прямо в рабочем времени, а в денежной форме. Стало быть, себестоимость выступает как денежное выражение издержек производства и может отклоняться от соответствующей части стоимости" (167,с.303). В этом определении хорошо выражена связь себестоимости со стоимостью и ее отличие от последней.

Состав себестоимости продукции и порядок возмещения отдельных видов расходов, включаемых в нее, зависит от конкретных условий хозяйствования. Так, с осуществлением хозяйственной реформы 1965 г. и с введением прибыли в качестве оценочного показателя из себестоимости исключены такие расходы, как штрафы, пени, неустойки, процент за банковский кредит. С дальнейшим развитием научно-технического прогресса менялся порядок и источник покры -тия расходов на научно-исследовательские и опытно-конструктор -ские работы. Согласно постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" названные расходы финансируются из единого фонда развития науки и техники, который образуется за счет отчислений от прибыли* С целью лучшего использования предприятиями и объединениями производственных фондов и экономии материальных ресурсов согласно с указанным постановлением за счет себестоимости продукции введена плап?а за воду, попенная плата, отчисления на геологоразведочные работы.

В конце 60-х и в начале 70-х годов в экономической литературе широко развернулись дискуссии о целесообразности включения в себестоимость продукции ряда затрат, в частности: отчислений на социальное страхование, платы за производственные фонды, премий, выплачиваемых инженерно-техническим работникам и служащим из фонда материального поощрения, непроизводительных расходов, потерь от ликвидации не полностью амортизированных основных средств и др.

Изучение практики социалистического хозяйствования дает возможность сделать заключение, что с дальнейшим повышением производительности общественного труда, снижением издержек произвол -ства создаются предпосылки отнесения ряда затрат, которые несет хозрасчетное предприятие (объединение), возмещаемых ныне из других источников, непосредственно на себестоимость продукции. Однако в каждом случае должны соблюдаться условия обеспечения соответствия между уровнем себестоимости и прибыли, соизмерения выручки и затрат отдельных отраслей промышленности. Так, на наш взгляд, нельзя согласиться с мнением экономистов о необходимости включения в себестоимость продукции платы за производственные фонды, поскольку она выступает средством распределения прибыли между государством и предприятием. Величина этих расходов зави -сит от нормы, которая дифференцируется как по отраслям, так и внутри их по группам предприятий. Поэтому включение платы за фонды в себестоимость продукции привело бы к несопоставимости показателя себестоимости по отдельным предприятиям отрасли.

Неправильно будет, по нашему мнению, принятие предложения о включении в себестоимость продукции недоамортизированной части основных средств,выбывающих из эксплуатации вследствие износа. Названные расходы являются убытком для предприятия и за плохое отношение к использованию производственных мощностей оно должно нести ответственность. Поэтому действующая практика списания данного вида расходов на результаты деятельности предприятия пол-

17 ностыо отвечают условиям хозрасчета.

По мнению И.А.Басманова "... должны быть выработаны общие принципы формирования себестоимости продукции, руководствуясь которыми возможно решение любых частных случаев. Для этого не-обходимо выяснить следующее: простое или расширенное воспроизводство продуктов отражает себестоимость; является ли себестоимость выражением затрат только индивидуального производства; какие процессы движения общественного продукта отражает себестоимость; являются ли непроизводительные в данных условиях производства расходы и природные ресурсы издержками производства" (4I.C.6-7).

Себестоимость продукции является одним из важнейших синтетических показателей, характеризующих в обобщенном виде все стороны деятельности промышленного предприятия и объединения, и в конечном счете - результаты его работы. Величина себестоимости продукции позволяет судить об экономии трудовых и материальных затрат, мобилизации внутренних резервов производства.

Успехи построения материально-технической базы во многом зависят от достижения экономии в затратах труда и эффективности использования внутрипроизводственных и народнохозяйственных ресурсов. Поэтому борьба за снижение себестоимости является одним из решающих условий дальнейшего развития общественного производства и повышения благосостояния трудящихся.

Важное значение показателю себестоимости уделяется в Программе КПСС: "Технический прогресс и лучшая организация производства должны быть использованы полностью на каждом предприятии для повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции" (16,0.74).

Экономическая эффективность от снижения себестоимости выражается в следующем. Чем ниже себестоимость продукции при прочих

18 неизменных условиях, тем большую сумму прибыли получает объединение, тем выше уровень рентабельности его производства. Снижение себестоимости обусловливается снижением материалоемкости и трудоемкости продукции, лучшим использованием технологического оборудования. Это позволяет при том же количестве производственных ресурсов увеличить выпуск продукции, улучшить ее качество. Только I % экономии от снижения материалоемкости продукции в современных условиях хозяйствования позволяет в целом по стране сберечь 6 млрд.руб. в год. На эти средства можно построить более 35 млн.кв.м жилья, а на сэкономленных материалах дополнительно произвести продукции на 10 млрд.руб.( 52,с.182 ).

Снижение себестоимости в социалистическом обществе обусловливает сокращение общественных издержек производства, что находит свое выражение либо в повышении заработной платы отдельных категорий работников, либо в снижении цен на продукцию, либо в про -ведении других мероприятий, направленных на повышение благосостояния народа.

Уровень себестоимости продукции является одним из важнейших показателей эффективности при обосновании плана специализации, территориального размещения производства, организации материально-технического снабжения, внедрения новой техники и проведении других мероприятий. На основе показателя себестоимости осуществляется планирование оптовых цен, хотя в конечном счете цена как денежное выражение стоимости и определяется уровнем последней.

В условиях действия товарно-денежных отношений и закона стоимости себестоимость выступает основным, средством осуществления принципов хозяйственного расчета, выявления резервов снижения затрат на производство.

С осуществлением хозяйственной реформы 1965 г. было ослаблено внимание к показателю себестоимости, что привело к нежела- тельным результатам. Если в 1958-1965 годах затраты на рубль товарной продукции промышленности в "сравнимых ценах снижались в среднем за год на 1,4 %, то в 1966-1975 годах - на 0,8 % ( в том числе в девятой пятилетке - на0,6 %).Одной из причин такой динамики затрат, кроме объективных условий (ухудшение естественных условий производства, техническая реконструкция ряда отраслей, повышение заработной платы, оптовых цен, амортизационных отчислений) явилось то, что в государственных планах не устанавлива -лись задания по снижению себестоимости (232,с.10).

В 1975 году Госплан СССР рекомендовал министерствам и ве -домствам доводить до предприятий, там, где это целесообразно, показатель себестоимости продукции вместо показателя рентабель -ности.Однако этим воспользовались немногие министерства.Напри -мер, промышленные министерства Украинской ССР в 1979 году утвердили задания по снижению себестоимости лишь на 12 % всех имеющихся в системе предприятий и объединений ( 123,0.8).

Большое внимание себестоимости продукции как одному из оценочных и стимулирующих показателей в отдельных отраслях промышленности, на вновь вводимых в действие, расширяемых и реконструируемых предприятиях уделяется в постановлении ЦК КПСС и Совета министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эф -фективности производства и качества работы".

С дальнейшим развитием общественного производства роль показателя себестоимости в повышении его эффективности возрастает. "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают: "Особое внимание уделять повышению фондоотдачи, снижению себе -стоимости продукции, существенно усилить роль этого показателя в оценке деятельности и стимулировании коллективов предприятий

20 и объединений. Добиваться повышения рентабельности, ликвидации убыточности производства, увеличения прибыли, и прежде всего за счет снижения себестоимости, роста производительности труда и улучшения качества продукции" (17,с.198-199).

Снижение себестоимости должно сопровождаться улучшением ассортимента продукции,конструктивности, технологичности и экономичности изделий, ростом удельного веса продукции высших сортов в общем объеме выпуска, сокращением непроизводительных расходов и потерь.

С целью обеспечения рационального использования производственных ресурсов и снижения себестоимости продукции в решениях Х2УІ съезда КПСС и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 года "Об усилении работы по экономии и ра -циональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" намечено ряд мероприятий: в пятилетних и годовых планах предприятиям, объединениям и организациям утверждать задания по себестоимости продукции (работ) , а в составе этих заданий - лимит материальных затрат на рубль продукции (работ); централизованно устанавливать нормативы расхода важнейших видов материалов, топлива и энергии в натуральном выражении на единицу продукции; сократить применение пищевого сырья на технологические цели, высвобождать из производственного потребления важнейшие виды материалов натурального происхождения, заменив их синтетическими и искусственными материалами; повысить заинтересованность работников предприятий и объединений в эффективном использовании материальных ресурсов и снижении себестоимости продукции; завершить в одиннадцатой пятилетке переход всех предприя - тий и объединений на нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

В качестве заданий по снижению себестоимости продукции в швейной промышленности используется показатель затрат на I рубль товарной продукции, а в составе этих заданий - предельный уровень материальных затрат.

Показатель затрат на I рубль товарной продукции является наиболее обобщающим показателем себестоимости. Он воплощает действие всех факторов производства и служит инструментом соизмерения величины потребленных производственных ресурсов с произведенным продуктом.

Предельный уровень материальных затрат в задании по снижению себестоимости продукции является важной организующей основой для предприятий и объединений по наиболее экономному и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов. Использование этих показателей в системе управления себестоимостью продукции даст возможность наиболее полно выявить резервы ее снижения и повышения эффективности производства.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что одним из направлений совершенствования показателя себестоимости является максимальное его приближение к издержкам социалистических предприятий и объединений на производство и сбыт продукции. Реализация этого условия имеет важное значение для правильного отражения процесса образования и распределения совокупного общественного продукта и даст возможность повысить действенность данного показателя в повышении эффективности производства.

I.2.Особенности организационно-производственной структуры производственных швейных объединений и их влияние на формирование себестоимости продукции

Процесс формирования себестоимости продукции - сложный экономический механизм, который зависит от ряда факторов технологического, технико-экономического и организационного характера.

Швейное производство относится к массовому типу, которое характеризуется коротким технологическим циклом,систематической повторяемостью производственных операций. Оно отличается большим и сложным ассортиментом продукции. Одежда различается по роду (женская, мужская, детская), назначению ( женская верхняя,легкая, белье,предметы женского туалета, головные уборы), материалам вер^ ха (из натурального сырья, синтетических волокон,меха,кожи) размерным признакам и т.д.

Продукция швейного производства объединяется в отдельные группы,определяемые артикулом изделия ( согласно новых прейскурантов розничных цен на швейные изделия: прейскурант $ 039 1978 г. на изделия мужской и женской одежды, прейскурант В 043 1979 г.на изделия детской одежды - артикул изделия введен взамен прейску -рантного номера). Артикул состоит из шести или четырех знаков с буквой "К" (основной) и дополнительного числа, определяющего суммы надбавок (скидок). Первые два знака характеризуют группу одежда. Следующие два знака указывают на таблицы розничных цен по площади лекал материалов верха базисного изделия. Пятый и шестой знаки обозначают группу материалов верха в зависимости от розничной цены I яг. Например, артикул 032445+108 характеризует следующее: 03 группа одежды на пальто и полупальто из шерстяных и полушерстяных тканей для девочек школьного возраста при росте 146 см.

23 с обхватом груди 76 см., зимнее с подкладкой и утепляющей прокладкой, с фурнитурой стоимостью от 60 до 80 коп. по розничным ценам, без мехового воротника; 24- таблица цен при площади лекал материалов верха от 2,27 до 2,40 w и стоимости подкладки и утепляющей прокладки от 5 руб. 54 коп. до 5 руб.87 коп. по розничным ценам с учетом дополнительной скидки; 45- группа материала верха с розничной ценой за I г ткани от 9 руб. 40 коп. до 9 руб.79 коп.; число 108 значит сумму надбавок за мех, под -кладку и утепляющую прокладку.

Производственный процесс изготовления швейных изделий состоит из двух переделов: раскроя и пошива. Кроме того на предприятиях производится техническая и технологическая подготовка производства и подготовка тканей к раскрою. Проектирование и конструирование одежды осуществляется в Домах моделей.

Значительное влияние на процесс формирования себестоимости продукции оказывает организация производственного процесса. В швейном производстве, в основном, применяется цеховая структура , которая предусматривает специализацию цехов на отдельных технологических переделах, операциях. В частности, выделяются следующие цехи основного производства: экспериментальный, подготовительный, раскройный, пошивочный и отделочный. На отдельных фабриках процесс отделки осуществляется в пошивочных цехах. На предприя -тиях, где шьют верхнюю одежду, кроме названных цехов, имеется цех ватных заготовок.

В экспериментальном цехе швейного предприятия уточняется конструкция изделий применительно к технологии производства и оборудованию предприятия,разрабатываются лекала на все размерные признаки пошиваемых изделий, изготавливаются рабочие лекала, определяются нормы расхода материалов, шьются образцы новых моделей.

Подготовительный цех одновременно является и складом основных материалов. В нем осуществляется проверка поступившей от поставщиков тканей по количеству и качеству, комплектование настилов. Подбор тканей в настил производится на основании предварительного расчета на безостатковый раскрой.

На основании производственного задания по ассортименту пошива, в соответствии с техническими условиями раскладки лекал, при обязательном соблюдении установленных норм расхода тканей в подготовительном цехе изготовляются обмелки для раскроя.

Подготовленная на комплект кроя ткань ( для деталей верха, подкладки, приклада ) из подготовительного цеха поступает в раскройный, Важнейшими операциями, выполняющими в раскройном производстве являются: настилание полотен, проверка качества и клеймение настилов, выкраивание деталей, рассортировка и сдача нерациональных остатков, комплектование пачек кроя и сдача его в кладовую или пошивочный цех.

Кроме кроя, в пошивочный цех, минуя раскройный, поступает фурнитура, а на изделия зимнего ассортимента - меховые приборы и ватные заготовки. Производство в пошивочных цехах организуется непрерывно - поточным методом путем последовательного выполнения рабочими определенных операций с передачей обработанного изделия другому рабочему до изготовления готовой продукции.

Заключительным этапом швейного производства является отделка изделий. Она включает чистку, влажно-тепловую обработку, комплектование, маркировку, упаковку и сдачу готовой продукции на склад.

Изучение технологического процесса в исследуемой отрасли убеждает, что не все цехи швейного производства в одинаковой мере влияют на процесс формирования себестоимости продукции. Затраты основных материалов, в основном формируются в раскройном производстве. Здесь определяется фактическое количество ткани,состав- лявдего основу одежды, а также отходы,образовавшихся при раскрое ткани.Наибольший удельный вес в общей сумме трудовых затрат на изготовление продукции ( около 70 % ) составляют затраты на пошив изделий.

Основным первичным звеном швейной промышленности являются производственные объединения. На I января 1981 года в общем количестве предприятий промышленности их удельный вес составлял 57,9 %% на их долю приходилось около 80 % общего объема выпущенной продукции ( 144, с.9,12).

Из 37 производственных единиц первичного звена управления промышленного объединения Укршвейпрома - 33 производственных объединений. Их выпуск продукции в НСО-73 в 1982 году составлял 96,3 % от общего объема выпуска, а численность щюмышленно- производственного персонала - 94,3 % от общей численности,

Владимир Ильич Ленин неоднократно подчеркивал ведущую роль крупной промышленной индустрии в развитии социалистической экономики: "Советская власть усиливает крупное производство против мелкого, передовое против отсталого, машинное против ручного,увеличивает количество продуктов крупной индустрии..."(14,с.224).

Основной задачей производственного объединения, как это сформулировано в Положении о производственном объединении (комбинате) , является развитие и совершенствование производства в це -лях наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в соответствующих видах продукции. Объединение должно обеспечивать широкое использование достижений науки и техники, выпуск продукции высокого качества, освоение производства новой продукции, соответствующей по своим технико-экономическим показателям высшим достижениям отечественной и зарубежной техники, повышение производительности труда, осуществлять меры,направ- ленные на укрепление режима экономии, снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности производства.

Положение закрепляет за объединением широкие права в области планирования и организации производства, распределения средств на капитальное строительство, финансов, организации труда и заработной платы, учета и отчетности.

Исследование организационно-производственной структуры производственных объединений Укршвейпрома дает возможность сделать выводы, что в основу их создания положено два принципа: территориальный и производственный. Созданы объединения, как правило,на базе ведущих из числа включенных в их состав предприятий,которые именуются "головными предприятиями". При выборе базового пред -приятия учитывался его технический уровень, объем производства, возможность централизации производства и ряд других моментов технико-экономического характера.

В производственных объединениях Укршвейпрома удаленность производственных единиц от головного предприятия составляет от 2 км. до 300 км. Опыт работы производственных швейных объединений показывает, что такое большое расстояние между производственными единицами и головным предприятием ( до 300 км.) не вызывает трудностей в управлении их производственной деятельностью(І44,с.І2).

В зависимости от юридической самостоятельности, внутренней структуры, централизации функций управления в швейной промышленности выделяется четыре типа производственных объединений.

К первому типу относятся производственные объединения,предприятия которых, вошедшие в их состав, лишены юридической и частично .хозяйственной самостоятельности и преобразованы в специализированные производства. Аппарат управления в таких объединениях полностью централизован и работают они по единому техпромфинплану.

Примером таких объединений является швейное объединение "Мир" (Башкирия) (106,с.4).

Для второго типа производственных объединений характерным является то, что вошедшие в их состав предприятия лишаются прав юридического лица, но сохраняют хозяйственную самостоятельность. К этому типу относится большинство производственных объединений Укршвейпрома.

Вместо расчетного счета производственным единицам этих объединений открывают в отделениях Госбанка текущий счет, с которого они получают средства на выплату заработной платы и мелкие хозяйственные расходы. Степень централизации функций управления в таких объединениях различна (приложение I).

К третьему типу производственных объединений относятся объединения смешанного типа. В них часть предприятий утрачивает право юридического лица при сохранении или ограничении хозяйственной самостоятельности. Другая часть предприятий, вошедших в объединение, сохраняет хозяйственную и юридическую самостоятельность.Примером такого производственного объединения является Черновицкое швейное объединение "Трембита". Из-за большой отдаленности и расположения в другом административном районе Каменец-Подольской швейной фабрике восстановлено право юридического лица.

К четвертому типу производственных объединений относятся такие, в которых все предприятия сохранили юридическую самостоятельность (например, Вильнюсское производственное объединение "Лилия"(132,с.16). При этом следует учесть, что самостоятельность предприятий, вошедших в производственные объединения нельзя сравнить с самостоятельностью предприятий, которые являются отдельными единицами первичного звена управления промышленностью.Согласно Положению о производственном объединении (комбинате) объединение может централизовать полностью или частично выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций подчиненных самостоятельных предприятий и организаций (29,с.140).

Некоторые экономисты утверждают, что более прогрессивным типом объединений являются те, в которых предприятия, вошедшие в их состав, сохраняют хозяйственную и юридическую самостоятельность. А объединения, в которых подведомственные им предприятия утратили право юридического лица, по их мнению, не являются объединениями (159,с.4). другие авторы доказывают преимущества объединений, в которых вошедшие в их состав предприятия лишены юридической самостоятельности (150,с.256).

По нашему мнению, наиболее правильную оценку объединениям различного типа дает Е.П.Дунаев: "Поскольку каждый тип объединения отвечает определенной потребности обобществления, то и различия в их хозрасчетной организации являются объективно обусловленными и должны рассматриваться не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие друг друга" (82,с.180).

Концентрация производства путем создания производственных объединений может выполнить предназначенную роль только во взаимосвязи с его специализацией. В решениях ХХУТ съезда КПСС записано: "Планомерно улучшать организационные структуры и повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования" (37,0.201).

В швейной промышленности количество специализированных предприятий и производственных объединений с каждым годом возрастает, что видно из таблицы I.

В исследуемой отрасли широкое распространение получила предметная специализация. Специализация предприятий по выпуску техно-

Таблица I Уровень специализации предприятий швейной промышленности {%)

Показатели

Всего по промыт- ! По Укршвейпрому ленности страны ! на I янва-!на I ян-!на I ян- !на I ян-ря 1976 г.!варя !варя !варя

II98I г. ЇІ976 г. II98I г. логически однородных изделий позволяет создать мощные потоки, в результате чего достигается значительная экономия в затратах труда ( таблица 2).

Из данных таблицы 2 видно, что чем больше мощность потока, тем меньше затрачивается времени на изготовление продукции.Однако такая закономерность наблюдается не всегда. Это зависит от технической оснащенности предприятия, организации труда и других факторов.

Создание производственных объединений является предпосылкой для развития технологической и подетальной специализации на основе централизации отдельных производств . В производственных объединениях швейной промышленности производится централизация цехов основного производства: экспериментальных, подготовительных,раскройных и цехов вспомогательного производства ( приложение 2).

Централизация экспериментального и подготовительно-раскройного производства дает возможность: использовать высокопроизводительное оборудование и электронно-вычислительные машины при рас-

Таблица 2 Затраты времени на изготовление единицы продукции в производственных объединениях Укршвейпрома за ІУ квартал 1982 г.

Наименование предприятия І!Выпуск!Фактически Тип !Слож- '.потока в !достигну -по- Іность !смену по їтая затрата то- !изде- !схеме !времени на ка !лия Іраспреде-! пошив изде- ! !ления !лия,час. ! !труда,шт.!

Пальто женское зимнее

Головное предприятие Киевского ПШО ""Украина"

Ждановская швейная фабрика им.Дзержинского Донецкого ПШО "Донбасс" к 3,0 174

Пальто из искусственного меха для девочек школьного возраста

3,136

Головное предприятие Киевского ПШО ""Украина" к

Ждановская швейная фабрика им.Дзержинского Донецкого

ПШО "Донбасс" к

Головное предприятие Ивано- Франковского ПШО к

4,0 4,0

1,826 2,15 чете кусков ткани, и, благодаря этому, осуществлять раскрой ткани без концевых остатков; объединить в одном центре высококвалифицированных специалистов; сократить затраты времени на подго -товку изделий к производству и их раскрой; повысить коэффициент использования оборудования и производственной площади; механизировать погрузочно-разгрузочные работы. Например,централизация подготовительно-раскройного производства на Дрогобычском производственном швейном объединении "Заря" для Роздольской фабрики даст возможность увеличить производственную площадь на 244 гг, за счет этого увеличится выпуск продукции на 3,3 %, будет сэко- номлено в год условно-постоянных расходов на сумму 20,7 тыс.руб.

В производственных объединениях Укршвейпрома в І98І-І985гг. планируется осуществить централизацию 20 экспериментальных, II подготовительно-раскройных и 20 ремонтно-механических цехов, на 8 объединениях централизовать влажно-тепловую обработку,специализировать 220 технологических потоков. От внедрения этих мероприятий будет получен экономический эффект на сумму 2009 тыс.руб.

Развитие технологической и подетальной специализации внутри производственного швейного объединения требует наличия взаимных поставок продукции между производственными единицами,которые выступают в форме движения полуфабрикатов собственного производства.

Сложность организационной структуры производственного объединения, централизация функций управления,территориальная разобщенность производственных единиц, углубление специализации про -изводства, установление кооперированных связей между предприятиями - все те факторы, которые определяют особенности формирования себестоимости продукции в производственном швейном объединении. Они выражаются в следующем: возникновение дополнительных расходов; обобщение отдельных видов расходов в целом по объединению, что связано с централизацией производств; движение внутри объединения полуфабрикатов собственного производства; определение затрат на производство по каждой производственной единице и в целом по объединению.

Выделение нового уровня управления в производственном объединении и перераспределении управленческих функций между объединением и входящими в него производственными единицами приводит к возникновению расходов, связанных с управлением объедине- ниєм в целом,Таким образом в производственном объединении выделяются следующие виды расходов по управлению и хозяйственному обслуживанию производства: а) по управлению и обслуживанию цехов и производственных участков; б) по управлению и обслуживанию производственных единиц, в, т.ч. головного предприятия; в) по управ -лению и обслуживанию объединения. Эти расходы хотя и являются косвенными, но их экономическое содержание различное.

Отличительной особенностью расходов по управлению и обслуживанию объединения является то, что по своему назначению они от -носятся ко всем видам продукции, изготовляемой в объединении.От правильности распределения этих расходов зависит точность исчисления себестоимости отдельных видов продукции.

В условиях территориальной разобщенности производства, значительной отдаленности производственных единиц от головного предприятия объединения, с развитием специализации и кооперированных связей между производственными единицами возникают расходы на внутренние транспортные перевозки. Эти расходы связаны с перемещением материалов и полуфабрикатов, с сказанием услуг вспомога -тельных производств в условиях их централизации и с другими внутренними транспортными перевозками. Рациональная организация транспортных перевозок и уровень расходов, связанных с ними, в значительной мере зависит от правильности организации их учета и контроля.

С централизацией экспериментального и подготовительного производства, а также цехов вспомогательных производств возникает вопрос об учете и распределении расходов, связанных с организа -щей и работой этих производств. Указанные расходы должны включаться в себестоимость продукции тех производственных единиц,которые обслуживаются данными централизованными производствами.

Важное значение для правильного определения себестоимости отдельных видов продукции имеет выбор оценки и порядка отражения в учете движения полуфабрикатов внутри объединения. От правильности решения этого вопроса зависит и возможность определения результатов хозяйственной деятельности отдельных структурных подразделений объединения.

Исходя из особенностей формирования себестоимости продукции в производственных объединениях швейной промышленности, в номенклатуре статей расходов на изготовление продукции нами предлагается выделить следующие статьи калькуляции: общеобъединенческие расходы; расходы по внутренним транспортным перевозкам; полуфабрикаты собственного производства.

Обособление названных расходов в отдельные статьи калькуляции даст возможность усилить контроль за уровнем формирования себестоимости швейной продукции и более полно выявить резервы ее снижения.

В зависимости от уровня хозяйствования и организации производства в производственном объединении следует различать следующие виды себестоимости продукции: участковая, цеховая, фабричная (филиальная) и объединенческая. Процесс формирования себестоимости продукции производственного швейного объединения представлен на схеме I.

Себестоимость конечной продукции объединения (объединенческая себестоимость) включает собственные расходы производственной единицы, которая выпускает данную продукцию, себестоимость полуфабрикатов, полученных от других производственных единиц, и расходы по управлению и обслуживанию объединения ( объединенческие -расходы) .

Для определения общих направлений формирования себестои -

Схема І Формирование себестоимости продукции производственного объединения

Общеобъединенческие расходы

Объединенческая (производственная) себестоимость

Общефабричные (общефилиальные) расходы

Фабричная (Филиальная) себестоимость

Цеховая себестоимость

Участковая себестоимость мости продукции в отрасли следует изучить динамику структуры затрат на производство и себестоимости продукции. "Под формирова -нием себестоимости,- пишет И.И.Поклад,- понимаем состав элемен -тов затрат на производство и реализацию продукции,удельный вес каждого из них в общем итоге и уровень себестоимости калькуля -ционной единицы"(165,с.21). Структура затрат на производство швейной продукции на предприятиях и производственных объединениях Укршвейпрома приведена в таблице 3.

Таблица 3

Структура затрат на производство швейной продукции на предприятиях и производственных объединениях Укршвейпрома ( в % к итогу)

Элементы затрат ! 1972г.!1977г. ! 1982г. f ? і

Сырье и основные материалы за вычетом отходов

В том числе покупные изделия и полуфабрикаты

Вспомогательные материалы

Топливо

Энергия

Заработная плата основная и дополнительная

Отчисления на социальное страхо-

87,048 87,853 88,623

0,002 0,004 0,011

5,501 0,477 0,496

0,060 0,059 0,073

0,134 0,121 0,156

10,589 9,803 8,218 швейной продукции характеризуется значительной устойчивостью,хотя имеются некоторые изменения. На протяжении исследуемых десяти лет увеличился удельный вес затрат на сырье и основные материалы на 1,75 % (88,623 - 87,048). Одной из причин этих изменений является то, что в отрасли увеличился выпуск продукции из натурального сырья, в частности из меха и кожи. Снижение доли заработной платы в структуре затрат на 2,371 % (8,218 - 10,589) объясняется повышением производительности труда в швейном производстве. Если в 1972 г. на предприятиях и производственных объединениях Укршвейпрома выработка продукции в НСО-73 на одного работающего составляла 1569 руб., то в 1982 г.- 2081 руб. или в 1982 г. увеличилась по сравнению с 1972 г. на 33 % ( таблица 4).

Таблица 4

Выработка продукции на I работающего на предприятиях и производственных объединениях Укршвейпрома

Показатели »1972 г. II977 г. «1982 г. ! І І

Объем валовой продукции в НСО-73, тыс.руб.

Среднесписочная численность про-мышленно-производственного персонала, чел.

Выработка на I работающего в НСО-73, руб.

Изменение объема выработки на I работающего по сравнению с 1972 г., % І602І0 ІІ5І38

Группировка затрат по экономическим элементам не может удовлетворить решения всех задач управления производством. Для осуществления хозяйственного расчета, "соблюдения режима экономии, определения рентабельности отдельных видов продукции необходимо знать не только что затрачено на производство, но и куда направлены эти затраты. Возможность решить эти вопросы дает классификация затрат по статьям калькуляции.Важность этой группировки справедливо подчеркивает профессор И.А.Басманов: Наиболее сложной является проблема группировки затрат на производство по калькуляционным статьям себестоимости продукции. От того, насколько правильно она решена, в значительной степени зависит объектив -ность экономического анализа деятельности предприятий, планирования и калькулирования себестоимости продукции, а также учета производственных расходов"(41,с.20).

Несмотря на то, что классификация затрат по статьям калькуляции является общепризнанной, среди экономистов нет единого подхода к принципам ее построения. И.А.Басманов признаками этой классификации считает следующее: связь затрат с технологическим процессом изготовления продукции; способ включения в себестоимость отдельных видов изделий; характер связи с объемом производства; целесообразность расходов (производительные и непроизводительные) (41,0.21). М.С.Пушкарь, Т.А.Сафонова считают, что основным признаком группировки затрат должно быть место их возникновения (Г?І,с.37; І82,с.І62-І63).Дополнение первого предложения вторым, на наш взгляд, будет содействовать более цравильному и точному учету и распределению отдельных видов расходов (цеховых, общезаводских, расходов, связанных с приобретением и хранением материальных ценностей и др.), повышению уровня контроля за непроизводительными расходами и потерями.

Применяемая в настоящее время в швейной промышленности но-менклатура статей калькуляции не отражает особенностей формирования себестоимости продукции в производственных объединениях, так как в ней не выделяются расходы на управление и обслуживание объединения (объединенческие расходы), расходы на внутриобъеди-ненческие транспортные перевозки. Не имеют отдельного представления в себестоимости расходы на изготовление полуфабрикатов, передаваемых в порядке внутриобъединенческой кооперации(табл.5).

Таблица 5 Структура себестоимости швейной продукции на предприятиях и производственных объединениях Укршвейпрома; (%)

Данные таблицы 5 показывают, что ^еобладающими в структуре себестоимости швейной продукции являются материальные затраты. Удельный вес сырья и основных материалов в себестоимости продукции ( за вычетом возвратных отходов) составляет от 86,932 % (1972 г.) до 88,437 % ( 1982 г.). "*В статью "Сырье и материалы" включаются затраты на материалы, которые образуют основу изготовляемой продукции. К ним относятся: ткани верха, ткани подкладочные, ткани приклада, вата, ватин,мар-

39 ля, материалы отделки, фурнитура, меховые приборы и др. Учет движения тканей на предприятиях швейной промышленности ведется по ценам первого сорта. Если предприятие получает ткань пониженной сортности, то скидка на эту ткань показывается в калькуляции отдельной подстатьей в статье "Сырье и материалы". На этой статье отдельной позицией отображаются транспортно-заготовительные расходы и сумма уценки маломерных остатков. Сумма затрат по материалам уменьшается на стоимость полученных отходов.^

Использование твердых цен для оценки тканей и подразделение .последних в калькуляции по видам и назначению дает возможность осуществлять точный учет и строгий контроль за их использованием и сохранением. Важным мероприятием, направленным на экономию материальных ресурсов в швейном производстве является установление показателя лимита материальных затрат на рубль продукции.

Второе место по своей величине в структуре себестоимости швейной продукции занимают затраты на оплату труда производственных рабочих ( от 8,14 % в 1972 г. до 6,170 % в 1982 г.). Тенденция к снижению доли заработной платы основных производственных рабочих и повышению расходов по содержанию и эксплуатации оборудования определяется влиянием научно-технического прогресса, повышением уровня механизации и автоматизации швейного производства.

Несмотря на меры по совершенствованию структуры и методов управления производством, в структуре себестоимости швейной про-дукции не снизилась, а возросла доля цеховых и общезаводских расходов ( цеховых - на 0,035 $, общезаводских - на 0,034 %).Наличие такого изменения указывает на недостатки в организации управления производством* планирования, учета и контроля за этими расходами.

Дальнейшее снижение себестоимости швейной продукции требует совершенствования планирования, нормирования, группировки затрат на производство. Своевременность и полнота выявления резервов снижения себестоимости в значительной мере определяется правильностью организации учета и контроля производственных расходов.

О значении учета в борьбе за снижение себестоимости В.И.Ленин писал: "Основными задачами, стоящими перед государственной промышленностью, являются увеличение продукции и удешевление ее себестоимости. Эти задачи могут быть решены лишь при условии строгого хозяйственного ведения деятельности предприятий,точного учета всех звеньев производства и рационализации управления..." (15,0.478).

Бухгалтерский учет обеспечивает точное и своевременное отражение фактических затрат на производство, их научное обобщение и определение себестоимости продукции. Он является одним из главных поставщиков информации для контроля за правильным использованием производственных ресурсов. Основные направления дальней -шего развития бухгалтерского учета как одной из функций управления производством определены в решениях ХХУІ съезда КПСС: "Повышать качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всех звеньях народного хозяйства применительно- к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффек -тивным использованием электронно-вычислительной техники" (17, с.200).

Экономическое содержание себестоимости и ее роль в управлении производством

Вопрос о сущности себестоимости как экономической категории и качественном показателе эффективности социалистического производства имеет важное значение для решения ряда практических задач планирования и учета хозяйственной деятельности предприятий и объединении, а также для совершенствования управления произ -водством. Методологической основой в его решении должно быть марксистско-ленинское учение об издержках производства.

Карл Маркс в своем труде "Капитал" выделяет действительные издержки производства, которые равны стоимости товара( С + V+m) и выражают основное условие его производства. Эти издержки К.Маркс еще называет имманентными издержками производства. "Это определение издержек производства, имманентных издержек производства товара, равных его стоимости, т.е. равных сумме рабочего времени (овеществленного и непосредственного), выражает основное условие производства товара и остается неизменным, пока неизменной остается производительная сила труда" (6,с.78).

В противоположность действительным издержкам производства как затратам рабочего времени К.Маркс выделяет затраты капитала ( С + У ),составляющие ту часть стоимости товара, которая возмещает лишь то,чего стоит товар для капиталиста и образует для него издержки производства товара (3,с.ЗО).

Конкретное содержание издержек производства определяется характером господствующих производственных отношений.Капиталистичес-кие издержки производства являются результатом производственного потребления постоянного капитала и наемной рабочей силы и выражают эксплуататорскую сущность капиталистического строя.Снижение капиталистических издержек производства далеко не всегда определяет сокращение общественных издержек производства. Это связано с тем, что результаты снижения издержек производства в капита -диетическом обществе присваивают монополии. "То, чего стоит товар капиталисту, и то, чего стоит само производство товара, -отмечает К.Маркс,- это во всяком случае - две совершенно различные величины. Та часть товарной стоимости, которая состоит из прибавочной стоимости, ничего не стоит капиталисту именно потому, что рабочему она стоит неоплаченного труда" (3,с.ЗО).

В социалистическом обществе рабочая сила не является товаром, а средства производства являются общенародной собственностью. Следовательно издержки социалистического производства выражают отношения товарищеского сотрудничества, так как это результат совместного производительного потребления трудящимися средств производства,принадлежащих обществу и коллективам работников. Общественному характеру социалистического производства соответствует общественная форма распределения и потребления его результатов.

При социализме различают следующие издержки производства: затраты общественного труда ( живого и овеществленного) на производство продукта, которые образуют его стоимость; затраты от -дельных предприятий и объединений на производство и сбыт продукции. Доследние являются денежным выражением потребленных в про -цессе производства средств производства и средств на оплату труда работников производства. Эти издержки производства приближенно равны себестоимости продукции.

В экономической литературе даются различные определения категории себестоимости.Так, А.С.Щенков себестоимость определяет как издержки производства, которые выступают в форме денежных расходов предприятий на изготовление продукции (227,с.15). Такое определение нельзя считать правильным, так как денежные издержки непосредственно не участвуют в производстве продукции.К.Маркс писал: "Капитал не создает никакой новой стоимости, а вообще он прибавляет к продукту меновую стоимость лишь постольку,поскольку сам обладает меновой стоимостью, то есть, поскольку он сам сводится к овеществленному рабочему времени и поскольку,следовательно, источником его стоимости является труд" (5,с.69).

Нельзя согласиться с мнением экономистов, которые себестоимость определяют как затраты живого и овеществленного труда на производство единицы продукции (197,с.18). Себестоимость единицы продукции является лишь показателем уровня себестоимости.В практике социалистического хозяйствования различают следующую себестоимость: всей продукции,определенного вида продукции, единицы продукции.

Широкое распространение нашло определение себестоимости как денежное выражение затрат живого и прошлого труда на изготовление продукции (31,с.4;45,с.175;53,с.III).В этих определениях отсутствует взаимосвязь себестоимости со стоимостью. Исходя из марксистско-ленинского экономического учения, себестоимость есть обособившаяся часть стоимости."Надо иметь в виду,- пишет Н.Х.Токаев,- что себестоимость выполняет не только функции предпосылки общественно необходимых затрат труда, но и плановые, стимулирующие и другие. Однако главным всегда остается связь себестоимости со стоимостью и с формой проявления этой стоимости - ценой" (204,с.67).

Особенности организации учета затрат на производство в производственных объединениях

Социалистическая система хозяйствования требует постоянного совершенствования всех функций управления производством, в том числе и бухгалтерского учета. Данные учета должны объективно, своевременно и полно давать экономическую информацию о ходе выполнения плановых заданий для принятия необходимых управленческих решений.

Изучение хозяйственного учета в промышленности показывает, что он находится еще на недостаточно высоком уровне и не полностью отвечает требованиям управления. Факторы, которые оказывают влияние на недостатки учета А.С.Бородкин и И.А.Шевчук разделяют на две группы. К первой относят недостаточное количество научных разработок в области учета в производственных объединениях и в системе АСУ, исследований по дальнейшему совершенствованию форм организации бухгалтерского учета и плана счетов,проблемы учета экономической эффективности научно-технического прогресса и др. В группу нерешенных проблем учета по практическому обслуживанию потребностей управления выделяют вопросы совершенствования нормативного хозяйства, методологические и организационные аспекты учета важнейших издержек производства, организацию аналитического и сводного учета затрат на производство, системный учет внутрихозяйственных взаимоотношений и др. Недостатками учета в системе управления авторы справедливо называют и то, что получаемая учетная информация не удовлетворяет хозяйственных руководителей своей аналитичностью и оперативностью. Она иногда не адекватна реальному состоянию хозяйственных процессов и явлений,происходящих в объединении и в его структурных подразделениях (48,с.8). Развитию бухгалтерского учета в нашей стране всегда придавалось важное значение. Особенно возросло внимание к этому участку экономической работы в последнее время, о чем говорят принятые Советом Министров СССР постановления от 24 января 1980 г. " 0 ме -pax по совершенствованию организации бухгалтерского учета и по -вышении его роли в рациональном и экономном использовании мате -риальных, трудовых и финансовых ресурсов" и от 26 июля 1982 г. "Об улучшении учета и отчетности по расходованию и экономии материальных ресурсов". В указанных постановлениях намечено ряд конкретных мероприятий, направленных на повышение качества учета, усиление его контрольных функций.

Особого, теоретического обоснования и практического решения требуют проблемы организации бухгалтерского учета, которые возникли в связи с созданием производственных объединений. В некоторых производственных объединениях еще можно наблюдать разобщенность в работе по получению одних ж тех же сведений,дублирование одних и тех же действий, отсутствие в учете единого методологического руководства.

Наличие и функционирование большого количества производственных объединений с различной организационной структурой управления вызывает необходимость применения различных по содержанию организационных форм и методов ведения учета. В объединениях, в которых вошедшие в их состав предприятия сохранили юридическую самостоятельность, организация учета затрат на производство не отличается от учета, действующего на самостоятельных предприятиях. В таких объединениях каждое вошедшее в его состав предприятие осуществляет весь объем учетных работ и составляет отчет. Сводный отчет по объединению составляется путем суммирования показателей отчетности подведомственных предприятий.

Нет единого подхода в практике организации учета в производственных объединениях, где вошедшие в их состав предприятия утратили юридическую самостоятельность и переведены на внутрипроизводственный хозрасчет. В отдельных объединениях такого типа в производственных единицах оформляют первичные и составляют сводные документы по учету хозяйственных операций. Последние пере -даются в централизованную бухгалтерию объединения для дальнейшего ведения учета. Примером такой организации учета является Дрогобычское производственное швейное объединение "Заря".

В других объединениях производственные единицы осуществляют учет и составляют отчет по сокращенной номенклатуре счетов.Учет финансовых, кредитных и расчетных операций, а также фондов ведется централизованно в бухгалтерии объединения. Однако уровень централизации учета названных операций бывает различный. Во Львовских производственных швейных объединениях "Маяк" и "Весна" эти операции централизованы полностью. В Винницком производственном швейном объединении "Подолье" централизован учет кредитных операций, расчетов с финансовыми органами и учет фондов. Учет остальных операций, в т.ч. расчетов с поставщиками и покупателями, ведется в производственной единице.

Оперативный экономический контроль и его информационная база

В выполнении задач повышения эффективности общественного производства, качества работы, обеспечения сохранности социалистической собственности и укреплении режима экономии большая роль принадлежит экономическому контролю, своевременно вскрывающему и предупреждающему в процессе производства недостатки и потери, способствующему выявлению резервов производства и укреплению внутрипроизводственного хозяйственного расчета.

Эффективность экономического контроля может быть достигнута только в том случае, если контроль будет действенным,систематическим и оперативным. Действенность контроля обеспечивается качеством его выполнения, глубиной выявления причин отклонений фактических параметров контролируемых показателей от планов и норма -тивов, возможностью выявления внутренних резервов производства.

Оперативность контроля означает то, что он осуществляется непосредственно, то есть способен вовремя устранить имеющиеся недостатки и принимать конкретные оперативные решения с целью их предупреждения. Оперативный контроль используется для обслуживания процесса управления конкретным комплексом производственных операций и характеризует этот комплекс с необходимой для управления детализацией. Эти свойства оперативного контроля делают его необходимым элементом оперативного управления производственными процессами.

Некоторые экономисты, указывая функции процесса управления производством, не выделяют функцию контроля, а растворяют его в функции учета (185,с.9,12). Но сам по себе учет еще не характеризует состояния дел на производстве. Т0лько после сравнения данных учета с плановыми заданиями или с нормами можно определить положительные и отрицательные стороны работы и на этой основе разработать мероприятия по улучшению деятельности предприятия (объединения). По этому вопросу Н.ГЛумаченко отмечает:"...учет-это отражение в соответствующем порядке всех происходящих про -цессов, что в совокупности образует информационную систему предприятия,используемую для выполнения всех функций управления.Контроль же использует учетные данные, однако он не отождествляется с учетом даже в части качественных показателей"(217,с.27).

Неоценимый вклад в развитие теории и практики социалистического учета и контроля внес В.И.Іенин. Эти два понятия он рассматривал не как простое сочетание технических приемов и методов, а прежде всего как функции управления хозяйством.В работе "Как организовать соревнование?" Владимир Ильич обратился ко всем трудящимся с призывом: "Беритесь сами за учет и контроль производства и распределения продуктов,- в этом и только в этом путь к победе социализма ,залог его победы, залог победы над всякой эксплуатацией, над всякой нуждой и нищетой"(П,с.200).Огромная значимость ленинских положений о социалистическом контроле обусловлена и тем, что всестороннюю разработку значения контроля В.И.Ленин непосредственно увязывал с конкретными условиями,только при наличии которых могла бы быть достигнута наиболее полно цель самого контроля.

На важность функции контроля в управлении социалистической экономикой указывается в Материалах ХХУІ.съезда КПСС: "Усилить контроль за результатами хозяйствования во всех звеньях экономики. Повысить роль органов народного контроля, бухгалтерского учета и ведомственного контроля в обеспечении государственной дисциплины, сохранности социалистической собственности и соблюде -ния режима экономии" (17,с.201).

Оперативный контроль осуществляется на основе данных оперативного учета и вместе с тем дополняет эти данные в случае предупреждения нарушений, которые не отражаются в учете, но служат источником для оперативного анализа. Сущность оперативного учета состоит в его свойстве непосредственно в процессе производства быстро и ежедневно отражать все хозяйственные операции на стадии кругооборота средств, а также возможности использовать его данные в оперативном руководстве работой как предприятием в целом, так и отдельными его подразделениями.

В последнее время в экономической литературе ведется дискуссия о состоянии и направлении развития оперативного и бухгалтерского учета, так как на практике наблюдается все большее их взаимопроникновение ( на участках учета материальных ресурсов, производственных затрат и других). Одни экономисты рекомендуют строить всю экономическую информацию на базе оперативного учета, охватывающего все стороны деятельности ( 224,с.154). Другие предлагают объединить оперативный и бухгалтерский учет на базе последнего "как обеспечивающего получение наиболее достоверной информации и в наибольшей мере соответствующего требованиям хозяйственного руководства" (78,с.25). По этому вопросу следует согласиться с мнением ученых, которые считают, что должно происходить дальнейшее взаимосогласованное развитие всех трех видов учета, так как каждому из них присуши своеобразные методы управления производством (153,с.33).