Совершенствование учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях Тостоган Павел Гаврилович

Совершенствование учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях
<
Совершенствование учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях Совершенствование учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях Совершенствование учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях Совершенствование учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях Совершенствование учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях Совершенствование учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях Совершенствование учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях Совершенствование учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях
>




Тостоган Павел Гаврилович. Совершенствование учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях : ил РГБ ОД 61:85-8/698

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В АПО 10

1.1. Организационно-технологические особенности АПО и их влияние на формирование себестоимости продукции 10

1.2. Роль учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в управлении АПО 29

Глава II. СОСТОЯНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ ВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 46

2.1. Вопросы унификации статей расходов в сельскохозяйственном производстве 46

2.2. Учет затрат по выращиванию плодов и винограда 66

2.3. Калькулирование себестоимости плодов и винограда в условиях специализированного сельскохозяйственного производства 89

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ И В АПО 99

3.1. Учет затрат и калькулирование себестоимости заготовки и первичной переработки плодов и винограда 99

3.2. Особенности сводного учета затрат на межотраслевом уровне и калькулирования себестоимости продукции объединений 109

3.3. Основы организации нормативного учета в АПО 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС наметил "резко поднять эффективность производства, поставить все резервы на службу народному хозяйству..." /10, с.203/. Огромное значение в этом имеют документы декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Решения партии и правительства по ключевым вопросам хозяйствования имеют прямое отношение к агропромышленному комплексу, основной задачей которого является "надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем'/Ю, с. 165/. Важное место в осуществлении этой задачи отводится увеличению производства плодов и винограда. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено довести средяегодовее производство плодов и ягод в одиннадцатой пятилетке до 11-12 млн.тонн, а винограда - до 7,5-8 млн.тонн. В двенадцатой пятилетке их производство возрастет соответственно до 14-15 млн.тонн и 10-11 млн.тонн. Для выращивания и переработки такой продукции в южных районах РСФСР, Украинской ССР и Казахской ССР, в республиках Средней Азии, Закавказья и в Молдавской ССР предусмотрено создать крупные специализированные хозяйства и агропромышленные предприятия /13, с.38/.

Выполнение намеченной сложной программы требует интенсификации производственного процесса в агропромышленных объединениях по выращиванию и переработке плодов и винограда на основе оптимизации сортового состава плодоносящих насаждений, развития концентрации и специализации производства, лучшего использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В реализации мер по повышению эффективности агропромышленного производства определенная роль принадлежит бухгалтерскому учету - одной из основных'функций управления, что, в свою очередь,предполагает совершенствование важнейшего участка экономической работы, связанного с учетом производственных затрат и калькулированием себестоимости продукции.

Основы организации и методики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции разработаны обособленно применительно к сельскому хозяйству и промышленности в трудах И.А.Басманова, П.С.Безруких, Н.Г.Белова, А.П.Варавы, Г.И.Гринмана, Г.Г.Жуйкова, В.Б.Ивашкевича, З.В.Кирьяновой, И.АЛамыкина, А.Д.Ларионова, Ю.Я.Литвина, А.Ш.Маргулиса, П.П.Новиченко, В.И.Петровой, М.З.Пизенгольца, В.К.Радостовца, Н.Г.Чумаченко и других ученых.

Однако в условиях соединения различных отраслей в один хозяйственный механизм и создания агропромышленных объединений (АПО) усложняется процесс формирования себестоимости продукции за счет возникших межотраслевых факторов. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года"намечено "обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса..." /10, с.163/. В этой связи важное значение приобретает комплексно-системный подход в исследовании вопросов планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции в отраслях агропромышленного производства для усиления производственно-экономического единства агропромышленных формирований.

Необходимо отметить, что вопросы учета и калькулирования себестоимости продукции в условиях агропромышленной интеграции рассматривались в работах Х.Азимова, М.И.Карауша, А.И.Малышкина, Ы.М.Рапопорта, Э.Тулегенова и других авторов. Вместе с тем, не все проблемы, возникшие в результате образования агропромышленных формирований,нашли свое разрешение в экономической литературе и на практике.

Нуждаются в дальнейшем исследовании вопросы унификации учета затрат сельскохозяйственного и промышленного производства, организации действенной системы по учету и контролю за качеством плодов и винограда на стадиях выращивания, заготовки и промышленной переработки, распределения расходов на управление АПО и др. Остается неизученной возможность организации сводного учета производственных затрат на межотраслевом уровне и получения себестоимости продукции агропромышленного производства, наряду с себестоимостью, исчисляемой отдельно по сельскому хозяйству и промышленности. Кроме того, требуют рассмотрения отдельные вопросы учета и калькулирования себестоимости продукции, отражающие специфику производств по выращиванию и первичной переработке плодов и винограда.

Интенсивное развитие агропромышленной интеграции в соответствии с Продовольственной программой, наличие существенных особенностей в организации учета и калькулирования себестоимости продукции АПО и недостаточная изученность проблемы определяют актуальность данного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе критического рассмотрения действующей практики учета и калькулирования себестоимости продукции агропромышленных объединений, изучения теоретических работ и обобщения передового опыта по этим вопросам, разработать конкретные рекомендации, направленные на совершенствование учета и калькулирования в соответствии со спецификой агропромышленных формирований.

Согласно намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: изучены особенности АПО и их влияние на организацию учета и формирование себестоимости на отраслевом и межотраслевом уровнях; проведен критический анализ номенклатуры статей затрат на производство и состояния учета затрат и калькулирования себестоимости плодов и винограда в специализированных производствах; определены недостатки действующего учета качества и разработана действенная система учета и контроля за качеством плодов и винограда на всех стадиях агропромышленного производства; обоснована необходимость и разработан порядок организации сводного учета затрат на межотраслевом уровне и получения себестоимости продукции агропромышленного производства; предложена система осуществления оперативного контроля за затратами сельскохозяйственного и промышленного производства в условиях применения нормативного учета.

Объектом исследования явилась практика учета и калькулирования себестоимости продукции в агропромышленных объединениях по выращиванию и первичной переработке плодов и винограда Молдавской ССР, Основное внимание уделено особенностям учета и калькулирования себестоимости продукции в объединениях вияоградарско-вино-дельческой специализации, в которых достигнут высокий уровень интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства, что позволило изучить возможности унификации учета и организации сводного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции агропромышленного производства.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма. Программа КПСС, решения съездов и пленумов ЦК ШСС, документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, управления народным хозяйством, учета и отчетности*.

В диссертации использованы нормативные документы, статистические сборники, годовые отчеты АПО, труды ведущих советских экономистов по проблемам учета и калькулирования себестоимости про- дукции сельского хозяйства и промышленности, внутрихозяйственного расчета, планирования и организации производства.

При исследовании применялись методы обследования, сравнения, системного анализа, обобщения, моделирования и др.

Научная новизна работы определяется следующими результатами исследования: обоснована необходимость унификации учета однородных видов затрат, состава калькуляционных статей расходов, первичной документации в отраслях агропромышленных объединении; предложен комбинированный метод исчисления себестоимости продукции по ботаническим сортам, предусматривающий организацию учета переменных затрат в разрезе сортов плодов и винограда и распределение условно-постоянных расходов между сортами на основе коэффициентного метода; в соответствии с современными формами агротехнического обслуживания сельского хозяйства уточнены методы распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Предложена методика и конкретный порядок организации учета общеобъединенческих расходов; разработана комплексная система учета качества для подразделений АПО, позволяющая на основе специальных документов и учетных регистров осуществлять контроль за качественными показателями плодов и винограда на стадиях их выращивания, заготовки и первичной переработки; применен новый подход к организации сводного учета затрат сельскохозяйственного и промышленного производства в целях получения единой информации о расходе материальных, трудовых и финансовых ресурсов в АПО и впервые предложена методика определения себестоимости продукции агропромышленного производства; определены и сформулированы особенности выявления отклонений от норм производственных затрат по периодам выращивания плодов и винограда и на стадии их переработки с учетом качества.

Практическая ценность результатов исследования заключается в выработке рекомендаций по повышению оперативности, аналитичности, достоверности и усилению контрольных функций учета производственных затрат, направленных на совершенствование действующей практики учета и нормативных документов применительно к специфике АПО по выращиванию и переработке плодов и винограда.

Результаты исследования были доложены на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования учета и контроля в аграрно-промышленных объединениях" (Кишинев, март 1983 г.), городской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы совершенствования управления народным хозяйством с применением средств вычислительной техники и связи" (Москва, апрель 1984 г.), научных конференциях Кишиневского госуниверситета им.В.И Ленина в 1979-1980 гг.

Основные положения диссертационной работы приняты к внедрению в Теленештском агропромышленном объединении Молдавской ССР, а также использованы при подготовке инструкции по нормативному учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции в плодоовощных агропромышленных объединениях Министерства плодоовощного хозяйства СССР, подготавливаемой Московским финансовым институтом при выполнении комплексной научно-исследовательской,темы "Совершенствование финансирования, кредитования и учета в плодоовощных агропромышленных объединениях Министерства плодоовощного хозяйства СССР", выполняемой согласно целевой комплексной программе, утвержденной постановлением ГКНТ от 7 июня 1982 г, & 212.

По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 1,9 п.л.

В первой главе - "Основы организации и методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в АПО" - рассмотрены отраслевые, организационно-технологические особенности агропромышленных формирований, влияющие на организацию учета и калькулирования себестоимости продукции, определены значение и задачи данного участка экономической работы в управлении АПО.

Во второй главе - "Состояние и совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции" - разработаны рекомендации, направленные на совершенствование калькуляционных статей затрат, улучшение способов распределения косвенных расходов, совершенствование первичной документации применительно к требованиям нормативного учета и бригадного хозрасчета, создание методики исчисления себестоимости плодов и винограда по отдельным сортам.

В третьей главе - "Основные направления совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в промышленных подразделениях и в АПО" - освещена методика учета обще-объединенческих расходов, обоснована возможность организации сводного учета затрат сельскохозяйственного и промышленного производства, разработаны принципы организации нормативного учета в рассматриваемых агропромышленных объединениях.

Организационно-технологические особенности АПО и их влияние на формирование себестоимости продукции

В решении задач экономического развития страны, выдвинутых ШТ съездом КПСС, важную роль играет укрепление связей промышленности и сельского хозяйства.

Объективная закономерность сближения сельского хозяйства с промышленностью впервые глубоко и всесторонне раскрыта в трудах классиков марксизма-ленинизма. Они научно доказали, что такое сближение возможно лишь на высокой стадии развития производительных сил и общественного разделения труда, рассматривали его как обязательное условие развития производительных сил социалистического общества.

Материальные предпосылки органического соединения сельского хозяйства и промышленности возникают в недрах капиталистического способа производства. Маркс писал, что "капиталистический способ производства довершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески - неразвитые формы обоих. Но он создает в то же время материальные предпосылки нового, высшего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развишихся форм" /I, с.514/.

Классики марксизма-ленинизма предвидели, что лишь в условиях коммунистического общества синтез земледелия и промышленности будет закономерным явлением. В "Манифесте Коммунистической партии"

К.Маркс и Ф.Энгельс отнесли "соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различий между городом и деревней" к главным задачам диктатуры пролетариата/5, с.447/ В.И.Ленин считал, что "Задача социализма - сближать и объединять промышленность и земледелие" /7, с.15/. При социализме все отрасли общественного производства развиваются в интересах общества в целом, а органическое сочетание сельскохозяйственного и промышленного производства основано на сотрудничестве двух дружественных классов. Только при социализме появляется возможность и объективная необходимость постепенного сближения сельского хозяйства и промышленности - вплоть до их органического синтеза и создания на этой основе агропромышленных формирований.

Наиболее интенсивный процесс агропромышленной интеграции в нашей стране начался в 50-е годы. В его развитии можно выделить следующие этапы: создание агропромышленных предприятий типа совхозов-заводов, организация районных (территориальных) агропромышленных объединений. Современный этап развития агропромышленной интеграции носит более всеобъемлющий характер, основан на новом качественном уровне и отражен в Продовольственной программе СССР до 1990 года. В рамках данной программы предусмотрено: "Осуществить переход к планированию деятельности агропромышленного комплекса и управлению им как единым целым на всех уровнях" /13,с.61/

Агропромышленная интеграция более глубокое развитие получила в системе Министерства виноградарства и виноделия Молдавской ССР /40, с.80/. Этот процесс успешно развивается в агропромышленных объединениях Министерства плодоовощного хозяйства республики. По организационнокозяйственной структуре объединения данных министерств имеют определенные отличия. Так, в плодоконсерв-ных АПО, сельскохозяйственное и промышленное производство организовано в обособленных совхозах и консервных заводах, находящихся на самостоятельном балансе, но подчиняющихся совету объединения, в который входят руководители объединенных предприятий. В виноградарско-винодельческих объединениях сельскохозяйственные и промышленные подразделения лишены юридической и хозяйственной самостоятельности и являются составными частями единого хозяйственного механизма - совхоза-завода (схема I). Предприятия, входящие в эти АПО,имеют единый план производства, расчетный счет, баланс, общие функциональные службы: планово-экономическую, снабжения и сбыта, бухгалтерию и др. Взаимоотношения между производственными подразделениями основаны на внутрихозяйственном расчете.

Наряду с имеющимися различиями, данным АПО свойственно много общего в агротехнике выращивания и технологии первичной переработки плодов и винограда, что позволило использовать их передовой опыт для совершенствования учета и калькулирования себестоимости выращивания и первичной переработки плодов и винограда в агропромышленных объединениях независимо от их ведомственной принадлежности.

Вопросы унификации статей расходов в сельскохозяйственном производстве

Одним из основных путей совершенствования калькулирования себестоимости продукции является улучшение номенклатуры калькуляционных расходов. Однако она не раскрывает в достаточной мере структуру затрат на производство, что затрудняет контроль за снижением себестоимости сельскохозяйственной продукции. Кроме того, одни статьи расходов ("Заработная плата с начислениями", "Прочие основные затраты") охватывают более половины общих затрат на производство (таблица 3), а другие ("Семена и посадочный материал", "Горючее и смазочные материалы") - занимают лишь около 2/о в себестоимости І ц плодов и винограда. Действующая номенклатура затрат не учитывает также специфику садоводства и виноградарства, в результате чего снижаются контрольные свойства калькуляции в этих отраслях. Это в значительной степени затрудняет выявление резервов снижения себестоимости продукции и отрицательно сказывается на возможности дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

В этой связи отдельные передОЕые совхозы-заводы на стадии аналитического учета вносят некоторые изменения в типовую номенклатуру статей расходов (приложение 4). Это диктуется необходимостью повышения аналитичности калькуляции в целях: более обоснованного планирования отдельных видов затрат на I га сельскохозяйственных угодий на базе фактических учетных данных; отражения в учете специфических особенностей садоводства и виноградарства; получения более аналитичной информации для организации хозяйственного расчета.

Изменения номенклатуры калькуляционных статей должны носить регламентированный характер и осуществляться в соответствии с требованиями партии и правительства по хозяйственным вопросам. В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 года "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топлишо-энергетических и других материальных ресурсов", министерства и ведомства СССР „обязаны обеспечить высокую научно-техническую обоснованность утверждаемых норм, заданий по их снижению, а также лимитов материальных затрат и наладить жесткий контроль за их соблюдением" /17, с.43/. Исходя из требований указанного постановления, в системе Министерства плодоовощного хозяйства СССР с 1983 г. действует "Инструкция по анализу и планированию материалоемкости товарной продукции в плодоовощной промышленности", содержащая методы расчета материалоемкости продукции на предприятиях плодоовощной промышленности, которые, по нашему мнению, могут быть использованы при расчете материалоемкости товарной продукции сельского хозяйства АПО.

В отличие от промышленных подразделений АПО, где более 80 материальных затрат (таблица 4) обособленно учитываются в себестоимости отдельных видов продукции, в сельскохозяйственном -лишь At расходов из общей их суммы (таблица 3) получает отражение в статьях, предназначенных для учета материальных затрат. В то же время основная масса материальных ценностей (ядохимикаты и гербициды, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, проволока, подвязочный материал, тара и другие материалы), характерных для рассматриваемых отраслей, учитывается в комплексных статьях, что затрудняет контроль за рациональным их использованием. В подобных условиях становится нецелесообразным применение в сельскохозяйственном производстве принципов методики расчета материалоемкости товарной продукции, применяемой в промышленном производстве АПО. Это связано с тем, что согласно данной методике материальные затраты, учитываемые в комплексных статьях, включаются в себестоимость отдельных видов продукции с помощью коэффициентов (порядок их расчета приведен в приложении 5). В результате этого расчет материалоемкости товарной продукции сельского хозяйства приобретает в основном условный характер.

В целях разрешения указанной проблемы, считаем целесообразным предусмотреть в сельскохозяйственном производстве АПО статью "Материальные затраты", на которой должны учитываться все виды материальных ценностей, кроме тех, которые получают отражение в статьях, предназначенных для учета расходов по обслуживанию и управлению производства. Следует также выделять в статье "Материальные затраты" соответствующие статьи второго порядка. На указанных статьях будут учитываться минеральные и органические удобрения, средства защиты растений, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, подвязочный материал и другие материальные ценности, которые ранее отражались в основном в статье "Прочие основные затраты". Следует отметить, что вне связи с рассматриваемой проблемой отдельные авторы также предлагают обособить материальные затраты /122, с.117-118/.

Учет затрат и калькулирование себестоимости заготовки и первичной переработки плодов и винограда

Среди нерешенных проблем учета и калькулирования себестоимости, возникающих на стадии заготовки и первичной переработки плодов и винограда, наиболее сложными и малоизученными, как показала практика, являются вопросы ведения первичной документации, учета и калькулирования себестоимости заготовляемого сырья, а также учета и контроля его движения в производстве.

Исходным документом процесса заготовки и первичной переработки плодов и винограда является товарно-транспортная накладная. Однако она не способствует осуществлению контроля за эффективным использованием винограда в промышленном подразделении АПО. По поступившему на основании данной накладной винограду в цех переработки документально не указывается один важный момент - использование его по назначению(на шампанские, марочные и ординарные ви-номатериалы) в соответствии с его качественными показателями. Отсутствие документального контроля за рациональным использованием винограда приводит к тому, что во многих объединениях определенная часть высококачественного винограда направляется на выработку низкосортной промышленной продукции и отрицательно сказывается на ее себестоимости. Так, обследование показало, что в 1982 году в системе Минвинпрома МССР 44,3 кондиционного Еинограда, предназначенного для выработки шампанских и марочных виноматерналов, использовано в производстве ординарных вин, что значительно снизило эффективность промышленных подразделений АПО.

В связи с этим целесообразно наладить раздельный учет движения винограда в ходе его заготовки и промышленной переработки по направлениям его использования. Поэтому в товарно-транспортной накладной необходимо предусмотреть такие реквизиты, как вид промышленной продукции и подпись ответственного за разгрузку и направление винограда в производство по назначению. Эти реквизиты необходимо предусмотреть и в товарно-транспортной накладной,предназначенной для заготовки плодов,в целях повышения ответственности специалистов при принятии технологических решений о направлении сырья на изготовление того ми иного вида продукции.

На оснований накладных как в АБО плодошощеконсервной, так и в АПО виноградарско-винодельческой специализации составляется реестр сопроводительных накладных. Однако реестр на принятый виноград (фЛІ П-І), рекомендуемый Министерством пищевой промышленности СССР, имеет некоторые недостатки /161, с.54/. Он содержит такие реквизиты, которые переносятся из товарно-транспортной накладной, но дальнейшему отражению в учетных регистрах не подлежат и являются, на наш взгляд, излишними. В связи с тем, что в указанном реестре указывается номер накладной и при необходимости можно проверить вес (нетто) принятого винограда,считаем возможным исключить следующие графы: "количество мест", "брутто", "тара". В то же время в реестрах, применяемых на практике, не всегда содержатся реквизиты для определения такого важного обобщающего показателя качества винограда, каким является количество сахароеди-ниц.

Действующие на практике реестры также не позволяют осуществлять контроль за использованием высококачественного винограда по назначению. Обследование показало (приложение 13), что виноград одного и того же сорта, поступающий в переработку, имеет различную сахаристость. Это обусловливает необходимость использования одинаковых сортов винограда в производстве различных видов промышленной продукции. Поэтому устанавливаемые в оперативном порядке и отражаемые в накладной виды продукции, на производство которых направляется виноград, должны быть указаны в соответствующих графах реестра. Это позволит группировать виноград по направлениям затрат, исходя из его качествами определить правильность направления винограда для производства тех или иных видов продукции, что позволит осуществить контроль за рациональным использованием винограда не на базе оперативного, а на основе системного учета. Реестр сопроводительных накладных составляется ежедневно, поэтому предлагаемые нами графы (приложение 16) обеспечат систему управления процессом первичной переработки винограда оперативной информацией о степени рационального использования винограда.