Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И РОЛЬ УЧЕТА В ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ 12
1.1. Народнохозяйственное значение автомобильного транспорта и роль учета в его совершенствовании 12
1.2. Хозяйственный механизм автотранспортных объединений и необходимость его совершенствования 27
1.3. Роль учета в управлении формированием себестоимости автомобильных грузовых перевозок и направления его совершенствования 39
Глава 2. ОРГАНИЗЩОННО-МЕТОДИЧЕШОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОРМАТИВНОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 47
2.1. Классификация затрат на производство и её совершенствование 47
2.2 Методические принципы разработки нормативов затрат на автомобильные перевозки 76
2.3. Группировка затрат по местам образования и хозрасчетной ответственности 116
Глава 3. НОРМАТИВНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭКОНОМИКО- МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ И ЭВМ 126
3.1. Содержание нормативного учета затрат на автомобильные перевозки и необходимость его совершенствования 126
3.2. Моделирование формирования нормативной себестоимости автомобильных перевозок 147
3.3. Выявление отклонений от нормативных затрат с применением экономико-математических зависимостей и ЭВМ 155
3,4. Обобщение затрат и калькулирование себе стоимости автомобильных перевозок 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 206
ПРИЛОЖЕНИЯ 216
- Народнохозяйственное значение автомобильного транспорта и роль учета в его совершенствовании
- Классификация затрат на производство и её совершенствование
- Содержание нормативного учета затрат на автомобильные перевозки и необходимость его совершенствования
Введение к работе
Выполнение экономических и социальных программ в одиннадцатой пятилетке, разработанных ХХУІ съездом КПСС и конкретизированных в последующих решениях майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, февральского (1984г.) Пленума ЦК КПСС и апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС, направленных на дальнейший рост благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства в значительной мере зависит от рбботы автомобильного транспорта.
В процессе перемещения продуктов труда от производства до потребителя транспорт выполняет важнейшую социально-экономическую функцию в удовлетворении потребностей народного хозяйства и населения. Исследуя транспорт как отрасль материального производства, К.Маркс указывал, что "потребительная стоимость предметов реализуется лишь в потреблении их, а это последнее может сделать необходимым их перемещение, следовательно, сделать необходимым дополнительный производственный процесс транспортной промышленности" / 3, с. І64Л
Основной задачей транспорта, сформулированной в решениях ХХУІ съезда КПСС, является полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышения эффективности и качества работы транспортной системы. Дня решения этой задачи в числе важнейших мероприятий предусмотрено "обеспечить дальнейшее совершенствование планирования работы транспорта, устранять встречные, излишне дальние и другие нерациональные перевозки грузов, снизить удельные транспортные издержки, расходы ресурсов на перевозку грузов..." / 9/ с. 171/.
В снижении удельных транспортных издержек и рациональном
5 расходовании ресурсов на перевозку грузов, борьбе с приписками невыполненных работ и другими фактами бесхозяйственности особая роль отведена бухгалтерскому учету. Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980г. № 59 "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов" предусмотрено повысить контрольные функ-ции учета, внедрение прогрессивных форм и методов учета ресурсов с применением вычислительной техники.
На повышение роли бухгалтерского учета в хозяйственном механизме предприятий и ббъединений ориентирует постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981г. № 612 "Об усилении работы по экономному и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов", обязывающее министерства и ведомства завершить в одиннадцатой пятилетке перевод предприятий и организаций на нормативный метод учета затрат на производство. Совершенствованию норм и нормативов расходов материальных ресурсов в народном хозяйстве, развитию методологии нормативного учета направлены мероприятия, предусмотренные постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1982г. № 695 "Об улучшении учета и отчетности по расходованию и экономии материальных ресурсов", разработка и внедрение которых возложена на министерства и ведомства.
Во исполнение указанных решений ЦК КПСС и Совета Министров СССР разработаны Министерством финансов СССР, Госпланом СССР, Государственным комитетом СССР по ценам и ЦСУ СССР "Типовые указания по применению нормативного метода учета затрат на производство и калькулированию нормативной /плановой/ и фактической себестоимости продукции /работ/", которыми определены ос- новные задачи нормативного метода учета затрат на производство - своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в хозяйстве, содействие выявлению имеющихся в производстве резервов и результатов внутризаводского хозрасчета. Конкретизация нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции /работ/ отражается в нормативных документах отраслевых министерств и ведомств.
На автомобильном транспорте проделана определенная положительная работа по повышению эффективности eDO использования, снижению расходов на перевозки, рациональному расходованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В этом важную роль выполшшгбухгалтерский учет в отрасли. Вместе с тем резервы автомобильного транспорта используются еще не в полной мере. Особенно это проявляется в работе автомобильного транспорта общего пользования, сосредоточенного в системе министерств автомобильного транспорта союзных республик. Это отмечено в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров.СССР от 7 декабря 1983г. "О повышении эффективности использования автотранспортных средств в народном хозяйстве, усилении борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом и обеспечении сохранности горюче-смазочных материалов". В частности указано, что еще не получили должного развития экономически выгодные централизованные перевозки грузов, не обеспечиваются преимущественное развитие автомобильного транспорта общего пользования и концентрация подвижного состава в крупных автохозяйствах. По-прежнему велики порожние пробеги и сверхнормативные простои автомобилей под погрузкой и выгрузкой, допускаются многочисленные случаи нерациональной эксплуатации автотранспортных средств, исполь-
7 зование их не по назначению.
Повышению эффективности использования автотранспортных средств в народном хозяйстве, усилению борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом и обеспечению сохранности и рационального расходования горюче-смазочных и других материальных ценностей способствует применение прогрессивных методов бухгалтерского учета и, прежде всего, нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок.
Методология нормативного учета и калькулирования себестоимости перевозок с применением; экономико-математических зависимостей и ЭВМ для отрасли автомобильного транспорта разработана доктором экономических наук, профессором Н.Т.Белухой и получила развитие в работах учеников его школы В.Ф.Палия, А.Д.Коваленко, А.Г.Заставнюка, А.Л.Степанюка и других. Динамическое развитие автомобильного транспорта, внедрение технического прогресса в отрасли, совершенствование хозяйственного механизма автотранспортных объединений ставит новые задачи перед учетом издержек производства, направленным на рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Все это и^на^р^охозяйственное^значение.
Цлью_исслОвания является разработка рекомендаций и предложений по дальнейшему развитию методологии и организации нормативного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости грузовых автомобильных перевозок в условиях концентрации подвижного состава в крупных автотранспортных объединениях, способствующей повышению Эффективности работы автомобильного транспорта и рациональному расходованию производственных
8 ресурсов.
В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи: исследовать хозяйственный механизм автотранспортных объединений, направления его развития в повышении эффективности использования подвижного еостава и определить недостатки учета в управлении формированием себестоимости автомобильных перевозок ; разработать рекомендации по совершенствованию организационно-методического обеспечения нормативного учета затрат на автомобильные перевозки; научно обосновать предложения по дальнейшему развитию .. методологии нормативного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок с применением экономико-математических зависимостей и ЭВМ.
Объектом_иссле&ования является производственная и финансово-хозяйственная деятельность автотранспортных объединений(АТО) Министерства автомобильного транспорта УССР и методология ее отражения в системе бухгалтерского учета.
Особое внимание уделено комплексному исследованию формирования себестоимости перевозок, выполненных АТО за период 1976--1982 годы, методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости транспортной продукции в условиях концентрации автомобильного транспорта.
Информауионной^базой проведенного исследования и обоснования основных положений диссертации явились официальные материалы ЦСУ СССР, ЦСУ УССР, Госплана СССР и Госплана УССР, Министерства автомобильного транспорта УССР, а также бухгалтерская и статистическая отчетность АТО за 1976-1982 г.г. ї?^їеН5е2й_и-мето^ологической_о^ново2 проведенного
9 исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, пленумов Щ КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам народного хозяйства, дальнейшего развития единой транспортной системы страны и ее важнейшего звена - автомобильного транспорта.
В процессе исследования применялись методы статистических группировок и вариационных рядов, цепных подстановок и экономико-математических зависимостей, экономического анализа и экономической кибернетики.
В соответствии с целью и задачами исследования B.jgHecepTa^ совершенствование нормативного учета затрат в управлении формированием себестоимости автомобильных перевозок при концентрации автомобилей в крупных автотранспортных объединениях и внедрении автоматизированных сисеем обработки информации (АСОИ) на ЭВМ; классификация затрат на производство и методические принципы разработки норм и нормативов затрат на автомобильные перевозки с использованием ЭВМ в АСОИ; моделирование формирования нормативной себестоимости автомобильных перевозок и ее калькулирования с применением экономико-математических зависимостей и АСОИ.
Ш*0*2й^овизной выполненного исследования являются рекомендации по совершенствованию нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок с применением экономико-математических зависимостей в условиях создания автоматизированных систем обработки и инфор мации (АСОИ) и ЭВМ. Направлены они на активизацию хозяйствен-
10 ного механизма автотранспортных объединений с целью повышения эффективности транспортного процесса и рационального расходования производственных ресурсов.
В диссертации разработаны принципиально новые: классификация затрат на производство в вовременных условиях научно-технического прогресса в отрасли автомобильного транспорта; методические принципы разработки норм и нормативов затрат на производство, основанные на алгоритмизации вычислительных процедур, реализуемых на ЭВМ в АСОИ; группировка затрат по местам образования и хозрасчетной ответственности; модели нормативной себестоимости автомобильных перевозок, построенные на экономико-математических зависимостях и позволяющие управлять формированием затрат с использованием ЭВМ в АСОИ.
Практическая^значимость диссертации заключается в обогащении практики методическими рекомендациями по нормативному учету затрат на производство и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок с использованием ЭВМ и другой вычислительной техники. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер, представлены в виде алгоритмов, экономико-математических зависимостей обоснованы системой доказательств, полученных в процессе исследования деятельности автотранспортных объединений.
Разработанные в диссертации нормы и нормативы переменных и постоянных расходов на автомобильные перевозки по основным маркам грузовых автомобилей и алгоритмы их расчеты на ЭВМ нашли применение в практике планирования АТО. Это повышает их научную достоверность и прикладной характер для нормативного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок как с применением простейших вычислительных устройств, так и в условиях разработки и внедрения АСОИ на ЭВМ. M^U^^eJ^^^MMuJEE^^klE2eJU^9^9.e^15 осущств-лялась на ряде автотранспортных объединений в порядке экспериментирования, что нашло отражение в инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости автомобильных перевозок, разработанной с участием диссертанта, утвержденной Министерством автомобильного транспорта УССР и рекомендованной к применению в отрасли (приложение I).
Основные результаты работы внедрены также с участием соискателя в Славянском АТО 04694 (приложение 2.).
Результаты научных исследований, изложенные в диссертации, были представлены на обсуждение и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Харьковского автомобильно-дорожного института по итогам научно-исследовательской работы за 1976-1983 г.г. ; научно-практических семинарах работников автомобильного транспорта, проводимых Министерством автомобильного транспорта УССР.
Народнохозяйственное значение автомобильного транспорта и роль учета в его совершенствовании
В развитии общественного производства и его производительных сил важная роль принадлежит транспорту. К.Маркс указывал, что "во всяком производственном процессе большую роль играет перемещение предмета труда и необходимые для того средства труда и рабочая сила... Продукт только тогда готов к потреблению, когда он закончит своё передвижение" / 3 t с. 170/.
Придавая производственные функции транспорту, К.Маркс определил, что "кроме добывающей промышленности существует еще четвертая сфера материального производства, которая в своём развитии тоже проходит различные ступени производства: ремесленную, мануфактурную и машинную. Это - транспортная промышленность, всё равно перевозит ли она людей или товары" /4 ,с.422/. Следовательно, продукцией транспорта является перемещение грузов и людей. Стоимость общественного труда, затрачиваемого на перемещение продукции, вырабатываемой другими отраслями материального производства, представляет собой транспортные издержки. Величина их зависит от эффективности использования в народном хозяйстве всех видов транспорта.
Поскольку объектом исследования в данной работе являются автотранспортные объединения, обеспечивающие грузовые перевозки, то представляется целесообразным для анализа сопоставить эти перевозки с грузовыми перевозками,осуществляемыми железнодорожным транспортом, как ведущим видом транспорта в транспортной системе народного хозяйства СССР.
Анализ перевозки грузов железнодорожным транспортом показал, что интенсивное развитие народного хозяйства за период 1976-1982 г.г. не отразилось в должной мере на количественных показателях работы железнодорожного транспорта (табл. 1.1 ). Грузооборот его за период с 1976-1980 г.г. в целом по СССР стабилизировался в пределах 3295,4-3439,9 млрд.ткм или увеличился в 1980 г. по сравнению с 1976 г. лишь на 4,4%. Объем перевозок грузов колебался в пределах 3,65-3,73 млрд.т., т.е. возрос за этот период лишь на 2,2%. За прошедшие годы одиннадцатой пятилетки грузооборот железнодорожного транспорта снизился с 3503,2 до 3464,5 млрд.ткм, т.е. на 1,1%, а объем перевозок возрос с 3,76 до 3,73 млрд.т, т.е. также на 1,1%,
Более интенсивно возростали перевозки народнохозяйственных грузов автомобильным транспортом страны. Грузооборот его ритмично увеличивался с 355,1 млрд.ткм в 1976г. до 432,3 млрд.ткм в 1980г. или на 21,7%. Объем перевозок за этот период увеличился с 21,6 до 24,1 млрд.т, т.е. на 11,6%. Темпы роста грузооборота и объема перевозок на автомобильном транспорте снизились в 1982г. по сравнению с 1981 г. соответственно на 0,9% и 0,8% (рис. І.І ).
Анализ распределения объемов перевозок грузов между всеми видами транспорта СССР показывает, что в развитии всех отраслей народного хозяйства страны всё большее значение приобретает автомобильный транспорт, на долю которого приходится 81,3% суммарного объема перевозок грузов страны //О/, с.296, 299, 302, 305, 306/.
Среднее расстояние перевозки грузов автомобильным транспортом постепенно возрастает. Так, в 1976 г. средняя дальность
Грузооборот и объем перевезенных грузов ревозки І т груза автомобильным транспортом составляла 16,4 км,
в 1980 г. - 17,9 км, а в 1982 г. - 18,4 км, т.е. средняя дальность перевозки грузов увеличилась по сравнению с 1976 г. на 12,2%. Происходит это в связи с тем, что проявляется тенденция переключения перевозок грузов на малые расстояния с железнодорожного транспорта на автомобильный. Кроме того, дефицит в провозных способностях железнодорожного транспорта восполнялся автомобильным транспортом, что приводило к увеличению средней дальности перевозок грузов.
Исследования работы транспорта Украинской ССР (табл. 1.2 ) показывают, что за период с 1976 г. по 1980 г. грузооборот железнодорожного транспорта колебался в узких пределах от 469млрд. ткм до 477 млрд.ткм. В то же время объем перевезенных грузов колебался в большую или меньшую сторону также всего лишь на 1-3$.
В одиннадцатой пятилетке наблюдается некоторое увеличение грузооборота железнодорожного транспорта при постоянном объеме перевозок, что объясняется изменением средней дальности перевозок грузов в сторону её увеличения.
Грузооборот же автомобильного транспорта республики за годы десятой пятилетки увеличился на 15,7% и продолжает увеличиваться в одиннадцатой пятилетке. В 1982 г. он составил 75,3 млрдлкм или 16,2% общейго грузооборота автомобильного транспорта GCGP.
Объем перевозки грузов автомобильным транспортом республики ритмично увеличивался с 4,14 млрц.т в 1976 г. до 4,39 млрд.т в 1980 г. и составил 18, общего объема перевозок грузов автомобильным транспортом страны. В 1982 г. объем перевозок грузов увеличился до 4,57 млрд.т или на 10,4%, по отношению к 1976 г. (рис. 1.2 ).
Классификация затрат на производство и её совершенствование
Повышение эффективности общественного производства, улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства, достижение наибольших результатов при наименьших затратах является главным направлением экономической стратегии Коммунистической партии и Советского государства в условиях развитого социализма.
Реализация этих программ происходит в условиях научно-технической революции, охватившей все отрасли народного хозяйства. Эффективное использование достижений социализма - одна из главнейших предпосылок успешного решения различных по масштабам, характеру и направлениям проблем. К их числу относится и многоаспектная экономическая проблема учата производственных затрат и калькулирования себестоимости автомобильных перевозок. Эта проблема имеет не только экономическое, но и социальное значение.
Снижение затрат на автомобильные перевозки имеет народнохозяйственное значение еще и потому, что не создавая никаких новых товаров, транспорт увеличивает стоимость перевозимой им продукции.
Исследуя транспортные издержки К.Маркс доказал, что "Как только товар дошел до места назначения, перемена, которую претерпевала его потребительная стоимость, исчезла, и выражается эта перемена еще только в повысившейся меновой стоимости товара, в его вздорожании. И хотя реальный труд не оставил при этом никакого следа в потребительной стоимости, тем не менее, этот труд реализовался в меновой стоимости данного материального продукта" / 5, с.423/.
Следовательно, особенностью издержек транспорта является то, что они влияют на увеличение стоимости продукции других от-раслей народного хозяйства. Это прежде всего относится к издержкам автомобильного транспорта. На предприятиях легкой промышленности, /пользующихся преимущественно услугами автомобильного транспорта, затраты на перевозки достигают 20-30%, а в хлопкопрядильной - до 50% в составе себестоимости продукции. В то время как транспортные издержки в себестоимости продукции всего народного хозяйства составляют в среднем 12-13%. Поэтому снижение себестоимости автомобильных перевозок, являющейся основой построения тарифов на перевозку грузов, является важнейшим резервом снижения народнохозяйственных издержек в стоимости промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также услуг, предоставляемых населению.
На декабрьском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС поставлена задача снизить в 1984 г. себестоимость продукции на 0,5% сверхпланового задания, что предусматривает повышенные требования к рациональному расходованию ресурсов.
Себестоимость перевозок грузов на автомобильном транспорте выше, чем на других видах транспорта и вместе с тем этот показатель из года в год растет. Исследования затрат на перевозки грузов автомобильным транспортом общего пользования УССР за период 1978-1982 г.г.(табл. 2.і ) показали, что общая сумму рас ходов возросла с 876,5 млн.руб. до 1058,1 млн.руб., т.е. на 20,7%. Рост затрат не компенсировался увеличением объема перевозок, что подтверждается себестоимостью перевозок грузов автомобилями, работа которых оплачивается по сдельному тарифу.
Так, себестоимость 10 ткм лишь в I980-I98I г.г. была ниже базового периода, а в 1982г. составила 47,77 коп. против 46,15 коп. в базовом периоде, т.е. увеличилась на 3,5%, что нельзя объяснить ростом цен на бензин, т.к. они были неизменными в 1982-1983 г.г.
Содержание нормативного учета затрат на автомобильные перевозки и необходимость его совершенствования
Нормативный учет затрат на производство проводится с целью своевременного выявления и использования резервов повышения эффективности производства, укрепления хозяйственного расчета и предотвращения нерационального расходования материальных, трудовых, топливно-энергетических и финансовых ресурсов /35/.
Нормативный метод учета затрат предусматривает не только учет и контроль, но и нормативное планирование затрат на производство. При этих условиях создаются необходимые предпосылки для управления формированием себестоимости автомобильных перевозок.
Проведенные исследования показали, что несмотря на наличие достоинств нормативного метода учета затрат на автомобильные перевозки и объективную возможность его применения на автомобильном транспорте, он все же еще не стад основным в практике учета и контроля издержек производства/ 79,6/, 9, /35/9 в производственных автотранспортных объединениях Донецком 04680, Ниевгрузавтотранс, Горловском и других внедрены лишь отдельные его элементы по статьям учета затрат: "Основная и дополнительная заработная плата водителей с начислениями на социальное страхование" и "Автомобильное топливо". Аналогичное положение с внедрением нормативного учета затрат на автомобильные перевозки имеется и в объединениях других союзных республик / 84, /«56/. Применение элементов нормативного метода в контроле за формированием себестоимости перевозок оказывает положительное влияние на организацию управления затратами, что доказано в первой главе данного исследования. Однако, отсутствие систематического ежедневного выявления отклонений фактических затрат от норм затрат по маршрутам перевозок, водителям и другим местам хозрасчетной ответственности, снижает возможности нормативного метода учета по усилению оперативного контроля формирования издержек производства, так как выявление отклонений фактических издержек от нормативных, только в конце отчетного месяца, как это имеет место в исследуемых АТО, исключает обратную связь в процессе формирования себестоимости перевозок.
Ограниченное применение нормативного метода учета себестоимости перевозок на предприятиях и объединениях автомобильного транспорта связано с рядом объективных и субъективных причин. Одной из таких причин является отсутствие нормативных калькуляций себестоимости на каждый вид перевозок, выполняемых конкретным автомобилем в определенных условиях и режимах работы транспортных средств.
Нормативная себестоимость является важнейшим элементом нормативного метода учета и контроля затрат на производство. Она представляет собой один из видов предварительного контроля себестоимости, поскольку определяет оптимальную величину затрат на перевозку в разрезе статей калькуляции по действующим на начало месяца нормам и сметам, соответствующим организационно-техническому уровню производства на этот период.
Особенности организации и технологии транспортного процесса требуют составления нормативных калькуляций на перевозки, выполняемые определенным типом и маркой автомобилей в конкретных условиях деятельности эксплуатационного подразделения или бригады.
Основой калькулирования нормативной себестоимости перевозок является нормативное хозяйство автотранспортного предприятия, представляющее комплекс всех заданий, нормативов, норм и смет, которые используются для планирования и контроля производственного процесса. Нормативное хозяйство подразделяется на четыре основные группы: плановые задания (нормативно-плановые технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава); нормативы расходв производственных ресурсов по прямым расходам, сгруппированным по статьям учета затрат ; смета затрат и нормативная база распределения расходов по обслуживанию производства и управлению ; нормативно-справочная и расценочная информация по маркам и модификациям автомобилей и прицепов.
При расчете нормативной себестоимости необходимо учитывать конкретную транспортную ситуацию, которая складывается на определенном маршруте. Характеризуется она комплексом факторов дорожных, климатических и транспортных (вид перевозимого груза, способы погрузки и разгрузки, работа с прицепами и др.).
Особенности нормативного метода учета на автомобильном транспорте обусловливаются спецификой автотранспортного производства - постоянным изменением условий и режимов работы подвижного состава, от которых зависит уровень нормативной себестоимости перевозок.