Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11
1.1 Единая учетная информационная система РФ как составляющая часть мировой информационной системы 11
1.2 Перспективы развития единой учетной информационной системы РФ 25
1.3 Единая информационная, система бюджетного учета 33
2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ФОРМАЛИЗОВАННОГО ОПИСАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА 54
2.1 Основные методы анализа и моделирования информационных систем 54
2.2 Методы формализованного описания единой информационной системы бюджетного учета 71
2.3 Комплексная методика моделирования единой информационной системы бюджетного учета . 79
3 АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА 98
3.1 Комплексная модель единой информационной системы бюджетного учета 98
3.2 Моделирование учетной информационной системы отделения федерального казначейства 120
3.3 Использование комплексной модели единой информационной системы бюджетного учета для адаптации типовых программных средств автоматизации бюджетного учета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
- Единая учетная информационная система РФ как составляющая часть мировой информационной системы
- Основные методы анализа и моделирования информационных систем
- Комплексная модель единой информационной системы бюджетного учета
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы повышения эффективности управления предприятием, государственного управления социально-экономическим развитием общества находятся в центре внимания широкого круга ученых и специалистов самых различных отраслей знаний и видов деятельности. Для разработки концепции, методологии, путей и средств решения этих проблем используются различные методы, модели и инструментарий, диапазон которых достаточно широк. Однако в целом информационное обеспечение для удовлетворения потребности пользователей в принятии правильных решений и, соответственно, получении лучших результатов деятельности не достигло должного уровня. Оно не отвечает в полном объеме требованиям современной экономики.
В настоящее время реальностью стало образование мировой учетной информационной системы. Этому способствовало широкое распространение " международных стандартов учета и отчетности благодаря активной работе
Комитета по международным стандартам, Международной федерации бухгалтеров, создание Международного форума развития бухгалтерского учета, а также расширение возможностей информационного общения, связанное с использованием глобальных сетей и современных информационных технологий, расширением международного сотрудничества в области коммуникаций.
В последние годы в нашей стране проведен ряд мер в направлении создания единой национальной учетной информационной системы, что нашло отражение в принятии соответствующих документов, основанных на Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу. Столь активная политика реформирования традиционной учетной системы связана, прежде всего, с необходимостью интеграции учетной информационной системы страны в единую мировую информационную систему.
Единая учетная информационная система призвана:
- обеспечить информационную поддержку пользователям в процессе принятия решений;
- повысить эффективность управления предприятиями, государственного управления социально-экономическим развитием общества;
- создать условия для эффективного функционирования рыночных механизмов.
Конечно, бухгалтерский учет не единственный источник информации, необходимой для принятия управленческих решений. Однако сущность бухгалтерской работы и ее исторический опыт показывают, что она с наибольшей полнотой и точностью отражает все аспекты деятельности организаций с учетом экономических законов, юридических норм и правил.
Бухгалтерский учет в любой организации - существенное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления. Он позволяет представить полную картину имущественного и финансового состояния организации. В нем содержится всеобъемлющая синтетическая и аналитическая информация о хозяйственной деятельности, что способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования и прогнозирования.
Процесс реформирования национальной учетной информационной системы немыслим без комплексного внедрения современных информационных технологий на всем учетном пространстве. Однако практика показывает, что при наличии множества разнообразных подходов к рассмотрению учетной системы, область разработки формализованного описания с целью автоматизации остается малоисследованной, что и обуславливает отсутствие организационного, программного и технического обеспечения единой учетной информационной системы РФ.
Одним из важнейших компонентов единой учетной информационной системы является единая система бюджетного учета. Основные направления реализации реформы бюджетного учета (использование метода начислений, интеграция с бюджетной классификацией, объединение бухгалтерского учета исполнения бюджета и бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях) основываются на историческом опыте и практике учета в Российской Федерации и консолидированы с требованиями международных стандартов бухгалтерского учета.
Правительством РФ утвержден план мероприятий по реализации Концепции реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004 - 2006 г. В соответствии с этим планом внесены изменения в бюджетный кодекс РФ, с 1 января 2005 г. введен в действие новый план счетов и инструкция по его применению, утверждены Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ при составлении и исполнении бюджетов всех уровней, начиная с бюджетов на 2005 г.
Новый план счетов имеет кардинально иную структуру и кодировку счетов, отличную от принятой в Российской системе бухгалтерского учета, и не только бюджетного. Инструкция по применению плана счетов бюджетного учета содержит новый порядок учета многих объектов.
Дальнейшее совершенствование системы бюджетного учета должно быть направлено на ее комплексную автоматизацию, что в полной мере соответствует требованиям Инструкции по бюджетному учету.
Требование автоматизации бюджетного учета признается и органами государственной власти. Автоматизация всех бюджетных учреждений сегодня становится вопросом не только экономическим, но и политическим, так как от его решения напрямую зависит обеспечение эффективности и прозрачности бюджетов.
Методология проектирования автоматизированных информационных систем базируется на анализе и моделировании предметной области. Следовательно, в целях создания автоматизированной информационной системы бюджетного учета, эффективно решающей поставленные задачи и соответствующей предъявляемым требованиям, необходимо детальное исследование и моделирование единой системы бюджетного учета.
В связи с этим актуальной задачей является разработка методов формализованного описания процесса исполнения бюджета с целью совершенствования единой информационной системы бюджетного учета.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования в области бухгалтерского учета и отчетности внесли отечественные и зарубежные экономисты: А.С. Бакаев, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, А.А. Богданов, В.М. Волкова, В.Г. Гетьман, Л.Т. Гиляровская, И.Э. Дымова, Н.М. Заварихин, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, М.В. Мельник, В.И. Петрова, Л.В. Попова, А.Н. Романов, Е.С. Стоянова, Дж. Блэйк, Д. Джербот, С. Зефф, Р. Лефтвих, М. Мэтьюс, М. Перера и др.
Широкий спектр вопросов, непосредственно относящихся к проблемам информационного обеспечения бухгалтерского учета, рассматривался Р. Вэйтилингэм, О.В. Голосовым, В.А. Козловым, В.Д. Новодворским, В.Ф. Палием, О.В. Рожновой, Э.А. Сиротенко, В.В. Скобарой, Я.В. Соколовым, А.Н. Хориным, А.Д. Шереметом и др.
Проведенный анализ работ показал, что в вопросах создания формализованного описания учетной информационной системы недостаточно учитываются требования ее реализации на базе использования современных информационных технологий.
Целью диссертационного исследования является обобщение и развитие методов анализа учетных информационных систем, разработка комплекса методов формализованного описания единой системы бюджетного учета, ориентированных на внедрение в практику учета современных информационных технологий.
Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи: 1. Систематизировать существующие исследования в области
формирования единой учетной информационной системы РФ.
2. Провести анализ проблем совершенствования системы бюджетного учета РФ.
3. Провести анализ структуры информационной системы бюджетного учета.
4. Обосновать применение методов топологического моделирования для создания формализованного описания единой информационной системы бюджетного учета.
5. Разработать комплексную методику анализа и формализованного описания единой информационной системы бюджетного учета.
6. На основании разработанной комплексной методики произвести анализ и создать формализованное описание единой информационной системы бюджетного учета.
Область исследования соответствует пункту 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта ВАК специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность бюджетных учреждений.
Предметом исследования являются информационные процессы учета в бюджетных учреждениях.
Теоретической и методической основой исследования являются положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам информационного обеспечения бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты по предмету исследования; российские и международные положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.
Исследование базировалось на принципах системного подхода к исследованию единой учетной информационной системы, системного анализа единой информационной системы бюджетного учета, принципов абстрагирования, формализации, концептуальной общности, непротиворечивости, логической независимости, структурирования данных.
В качестве информационного обеспечения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, данные периодических изданий, касающиеся реформирования системы бухгалтерского учета и бюджетной системы, документация по организации учета в бюджетных учреждениях, а также материалы, описывающие структуру и методологию бюджетного учета, реализованную в типовых автоматизированных информационных системах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений в области применения методов системного подхода для анализа учетных информационных систем.
Научная новизна подтверждена следующими результатами, выносимыми на защиту:
- на основании анализа существующих исследований систематизированы основные направления совершенствования единой учетной информационной системы РФ - разработка теоретической платформы построения единой учетной информационной системы, совершенствование стандартов учета и отчетности, оптимальный подбор учетных кадров, анализ потребностей пользователей учетной информации, комплексная автоматизация учетных процессов;
- теоретически обоснована необходимость рассмотрения единой информационной системы бюджетного учета как совокупности трех составляющих - системы бюджетного учета органов, организующих исполнение бюджета, системы бюджетного учета органов, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджета, и учетной системы бюджетных учреждений, что позволяет применить методологию системного анализа к созданию ее формализованного описания;
- обоснована возможность применения топологических моделей информационных систем для описания единой информационной системы
бюджетного учета, что позволяет создавать модели, отвечающие требованиям наглядности, доступности для понимания, облегчения совместной работы учетчиков и аналитиков;
- разработана комплексная методика формализованного описания единой информационной системы бюджетного учета, что позволяет проводить анализ и моделирование процессов исполнения бюджета любого уровня;
- разработана комплексная модель единой информационной системы бюджетного учета, что позволяет разрабатывать организационное, программное, техническое и технологическое обеспечение учетных систем бюджетных учреждений.
Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования разработанной модели единой информационной системы бюджетного учета для оптимизации учетных систем бюджетных учреждений.
Предложенные комплексные методы создания формализованного описания учетных информационных систем могут быть использованы в деятельности консалтинговых организаций и разработчиков программного обеспечения бухгалтерского учета для анализа учетных систем организаций и предприятий с целью внедрения современных информационных технологий.
Разработанная комплексная модель единой информационной системы бюджетного учета может служить основой для создания формализованного описания учетных информационных систем различных бюджетных учреждений с учетом их отраслевых особенностей.
На основании разработанной комплексной методики произведено моделирование учетной информационной системы органов федерального казначейства. Разработанная модель может быть использована для принятия решений по реорганизации обеспечивающих компонент учетных систем управлений и территориальных отделений федерального казначейства.
Разработанная модель применена для адаптации типовых программных средств автоматизации бюджетного учета на базе платформы «1С:Предприятие 7.7» к особенностям бюджетного учета в отделении федерального казначейства. Сформированная конфигурация «Бюджетный учет в органах федерального казначейства» может быть использована для организации учетных систем управлений и отраслевых отделений федерального казначейства.
Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Информационные системы в экономике», «Финансы» в высших учебных заведениях, а также при подготовке студентов в рамках специализации «Бухгалтерский учет, анализ и контроль в бюджетных и некоммерческих организациях».
Апробация и реализация результатов исследования. Конкретные примеры реализации разработанных в диссертации методов и моделей единой информационной системы бюджетного учета используются в различных бюджетных учреждениях г. Новомосковска и Тульской области.Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004), международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2005), международно-практической конференции «Общество, экономика, образование: портрет России XXI века» (Новомосковск, 2004), а также на научно-практических конференциях в НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,5 п.л.
Единая учетная информационная система РФ как составляющая часть мировой информационной системы
В настоящее время бурное развитие международных отношений, тенденции к глобализации экономики, научно-технический прогресс в средствах связи создали необходимые предпосылки для построения единой информационной системы на уровне отдельных стран и в мировом масштабе.
Обмен информацией охватывает все сферы жизнедеятельности общества. Информационные системы и информационное взаимодействие являются объектами научных исследований в области экономики, политики, науки и техники. Одно из основных направлений этих исследований связано с задачами построения единой информационной системы. Конец XX -начало XXI века характеризуется переходом к созданию единой мировой информационной системы, объединяющей в себе информационные системы различных государств.
В современных условиях информация - это товар, пользующийся постоянным высоким спросом, поскольку полезная информация выступает решающим фактором в оптимизации управления любыми процессами. Единая информационная система отдельного государства должна соответствовать потребностям внутренних и внешних пользователей, а также свободно вливаться в мировую информационную систему. Только таким образом может быть достигнута информационная международная интеграция и образована мировая информационная система.
Различными государствами проводится определенная работа в области создания мировой информационной системы. Особенно активно этот процесс продвигается в США, правительство которых считает, что состояние информационной системы государства решающим образом влияет на ее экономику, обороноспособность, политику, формирование общественного мнения, социальную стабильность и т.п. Развитие национальной информационной инфраструктуры происходит по инициативе президента и правительства страны на базе существенной финансовой поддержки из государственного бюджета [97].
Перед нашей страной на современном этапе стоят задачи формирования единой информационной системы и последующего ее вхождения в мировую информационную систему. В конце XX - начале XXI века были сделаны определенные шаги в направлении создания единой информационной системы Российской Федерации, что нашло отражение в принятии ряда нормативных документов: Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» [174], Федерального закона «Об участии в международном информационном обмене в рамках единого мирового информационного пространства» [175], разработке Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов. Концепция предполагает координацию работ Госкомстата РФ, Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, Федеральной службы занятости РФ, Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом, Государственной налоговой службы и других организаций в направлении создания единой информационной системы государства.
Проблемам построения единой информационной системы Российской Федерации и СНГ посвящены работы Е.И. Орлова, Г.В. Белова, В.А. Козлова, В.А. Никитова, М.В. Жирова, Э.Э. Латышева, Т.В. Закупень и др. В этих работах дано определение единой информационной системы государства как «системы организационно и методически увязанных во времени и в пространстве национальных информационных ресурсов экономической, политической, правовой, научно-технической и другой информации, необходимой для решения проблем управления обществом на уровне каждого государства» [105].
Несмотря на всю важность работ по созданию единой информационной системы РФ, проблема ее построения не решена и с каждым годом приобретает всю большую остроту, а цели, сформулированные в Концепции, не достигнуты. В настоящее время можно констатировать только первые шаги в развитии отдельных составляющих единой информационной системы.
Задача построения мировой информационной системы требует изучения ее структуры. Структурирование единой информационной системы может проводиться по различным критериям. Анализ работ по проблеме разработки концептуальных положений единой информационной системы позволил выявить следующие основания, используемые для структуризации:
1. Степень значимости для общества в зависимости от различных его состояний (военное положение, кризисная экономическая ситуация, гуманитарная катастрофа и т.д.) [104].
2. Статус государственных или негосударственных информационных ресурсов.
3. Принадлежность к определенной сфере жизнедеятельности общества -экономика, политика, право, культура и т.д.
Основные методы анализа и моделирования информационных систем
Тенденции развития современных информационных технологий приводят к постоянному возрастанию сложности создаваемых информационных систем. Для современных проектов создания информационных систем, как правило, характерны:
- сложность описания (достаточно большое количество функций, процессов, элементов данных и сложные взаимосвязи между ними);
- наличие совокупности тесно взаимодействующих подсистем, имеющих свои локальные задачи и цели функционирования;
- разобщенность и разнородность отдельных групп разработчиков по уровню квалификации и использованию инструментальных средств.
Все перечисленные аспекты требуют тщательного анализа и моделирования информационных систем. Накопленный к настоящему времени опыт проектирования информационных систем [25, 62, 81, 87] показывает, что создание адекватного описания информационной системы -логически сложная, трудоемкая и длительная по времени работа, требующая высокой квалификации участвующих в ней специалистов. До недавнего времени проектирование информационных систем выполнялось в основном на интуитивном уровне с использованием неформализованных методов, основанных на интуиции, практическом опыте, экспертных оценках и дорогостоящих экспериментальных проверках качества функционирования информационных систем.
Анализ и моделирование информационных систем вызывают значительные затруднения по причинам отсутствия единого теоретического аппарата и достаточно полных методических основ анализа информационных систем, общих моделей информационных систем и формализованных методов их создания и исследования.
Как правило, моделирование и анализ информационных систем регламентируется на интуитивном, неформализованном уровне, отсутствуют методики перехода от текущего состояния к требуемому, то есть непонятно, к чему нужно стремиться и что может быть достигнуто. Существующие подходы и методы (являющиеся, как правило, «know how» крупных компаний) обладают узкой предметной и проблемной ориентацией, следовательно, их применение для учреждений и предприятий любого типа либо невозможно, либо крайне неэффективно.
Организации, предприятия, учреждения имеют собственный штат специалистов в сфере проектирования информационных систем либо обращаются к фирмам, занимающимся разработкой различных моделей на заказ. Понятно, что информация о методике моделирования носит конфиденциальный характер и недоступна для использования сторонними лицами. Краткую информацию о существующих методиках можно получить из специализированной литературы, из отчётов проектно-исследовательских фирм, в глобальной сети Интернет. Наиболее подробно изложены методики моделирования и проектирования информационной системы фирм Информконтакт (проект ALFA), Галактика, а также методика системного проектирования В. В. Липаева. Все эти методики предназначены для создания информационных систем поддержки бизнеса, но, несмотря на это, их можно использовать как основу для разработки методики анализа и моделирования бюджетных информационных систем.
Проведение работ по проекту ALFA [52] делится на пять этапов:
1) бизнес-моделирование;
2) проектирование информационной системы;
3) компоновка ИС;
4) внедрение новых технологий; 5) сопровождение.
Этап бизнес-моделирования преследует цель определения проблем бизнеса предприятия и предложения путей организации работы для их решения. Для этого создаётся бизнес-модель, которая включает в себя следующие материалы и документы:
1) модель деятельности предприятия в стандарте IDEF0;
2) модель документооборота предприятия в стандарте IDEF0 (последний уровень детализации модели деятельности);
3) организационная модель с привязкой к модели деятельности;
4) отчёт, включающий разделы описания модели деятельности предприятия с точки зрения решения учётных и управленческих задач, а также разделы в соответствии с задачами, поставленными при формулировании проекта;
5) альбом форм входных и выходных документов.
На этапе бизнес-моделирования проводится обследование предприятия с целью выяснения существующей организации управления и учёта, подготовка отчёта о результатах обследования и утверждение отчёта. Вопросу утверждения отчета иногда придаётся мало значения руководством предприятия. Но, учитывая, что предполагаемая бизнес-модель является планом действий для предприятия по совершенствованию своей деятельности, этот этап является определяющим. Здесь предприятие должно принять кардинальное решение: работать по-новому или оставить всё как есть. Именно поэтому бизнес-модель всегда предоставляется заказчику со списком лиц, которые должны быть с ней ознакомлены. [52].
Комплексная модель единой информационной системы бюджетного учета
Предметной областью является процесс исполнения бюджета. На этапе изучения предметной области был проведен анализ нормативных документов, касающихся процесса исполнения бюджета и его информационного обеспечения:
- Бюджетного кодекса РФ;
- Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 26.08.2004 г. №70н;
- Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему РФ и их распределения между бюджетами бюджетной системы РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 16.12.2004 г. № 116н;
- Порядка организации работы по доведению через территориальные органы ФК объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета, утвержденного приказом Минфина РФ от 10.06.2003 г. № 50н;
- Инструкции о порядке открытия и ведения органами федерального казначейства МФ РФ лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.12.2002 г. №142н;
- Порядка кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов территориальными органами Федерального казначейства, утвержденного приказом ФК от 22.03.2005 г. № 1н.
Исполнение бюджета, в частности, сбор доходов бюджета, осуществляется органами исполнительной власти - Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией. Организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган.
Процесс исполнения бюджета основывается на следующих принципах:
- казначейское исполнение бюджетов;
- единство кассы;
- подведомственность расходов.
Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется Федеральным казначейством [21]. На органы казначейства повсеместно возлагаются функции по управлению счетами бюджетов и бюджетными средствами, по осуществлению платежей за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений. Безусловно, казначейская система оплаты бюджетных расходов с открытием лицевых счетов для каждого бюджетополучателя экономически целесообразна, прогрессивна по своему характеру и может дать положительные результаты в получении оперативной информации о кассовых расходах и перечислении средств по назначению, контроле за финансовыми операциями учреждений. Кроме того, территориальные и местные финансовые органы таким образом освобождаются от обязательного контроля за исполнением федерального бюджета.
Принцип единства кассы означает, что все операции, связанные с исполнением бюджета - поступление доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и расходование бюджетных средств осуществляются с единого счета бюджета [21]. Этот счет открывается органу Федерального казначейства в учреждениях Банка России. Кассовое исполнение бюджета по доходам предусматривает:
- перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;
- распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;
- возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;
- учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.
Бюджеты по расходам исполняются в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете бюджета [21]. Эта норма основывается на кассовом принципе учета расходов.
При исполнении расходной части бюджета необходимо соблюдать обязательную последовательность процедур санкционирования и финансирования расходов.
Основными этапами санкционирования при исполнении расходов бюджетов являются:
- составление и утверждение бюджетной росписи;
- утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджетных средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителям бюджетных средств и бюджетным учреждениям;
- утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств;
- принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств;
- подтверждение и выверка исполнения денежных обязательств.
Процедура финансирования заключается в расходовании бюджетных средств.
Этап 2. Разработка функциональной модели предметной области Первым этапом функционального моделирования по стандарту IDEF0 является построение контекстной диаграммы, определяющей входящие, выходящие потоки, ресурсы и управления для системы в целом. Контекстная диаграмма исполнения бюджета приведена на рисунке А. 1.
Управление системой исполнения бюджета осуществляется посредством бюджетного законодательства, которое включает в себя [21]:
- Бюджетный кодекс РФ;
- федеральные законы о федеральном бюджете на соответствующий год;
- законы субъектов РФ о бюджетах субъектов РФ на соответствующий год;
- нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на соответствующий год;
- иные федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления, регулирующие бюджетные правоотношения.
Входами системы являются:
- расчетные документы от юридических и физических лиц по поступлениям в бюджет;
- документы от администраторов поступлений в бюджет на возврат или перезачет платежей.
Выходами системы являются:
- бюджетная роспись и другая информация для контрольных органов;
- информация для финансовых органов - органов, организующих исполнение бюджета (ООИБ);
- информация для администраторов поступлений в бюджеты;
- выписки из лицевых счетов бюджетных учреждений и финансовых органов;
- прочая информация для получателей бюджетных средств.
Более подробно содержание входных и выходных потоков раскрывается на диаграммах декомпозиции.
Ресурсами системы являются основные участники бюджетного процесса [21]:
- финансовые органы РФ, субъектов РФ и местного самоуправления;
- органы Федерального казначейства РФ;
- учреждения Банка России и прочие кредитные организации;
- бюджетные учреждения (главные распорядители, распорядители и получатели бюджетных средств).
В дальнейшем функциональный блок контекстной диаграммы подвергается декомпозиции - разбивается на отдельные блоки, соответствующие основным функциям системы. Декомпозиция контекстной диаграммы исполнения бюджета приведена на рисунке А.2. Входящие в нее три блока (А1 - A3) соответствуют основным функциям исполнения бюджета, перечисленным в Бюджетном кодексе РФ:
- исполнение доходной части бюджета (блок А1);
- санкционирование расходов бюджета (блок А2);
- финансирование расходов бюджета (блок A3).