Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы учетно-аналитического обеспечения финансового оздоровления коммерческой организации 9
1.1. Финансовое оздоровление в системе процедур банкротства организации 9
1.2. Роль учетно-аналитической информации в обеспечении финансового оздоровления организации 26
1.3. Системные связи и объекты учетно-аналитической информации 43
2. Учетно-аналитическое обеспечение оценки состояния организации при введении процедуры финансового оздоровления 54
2.1. Учетно-аналитическое обеспечение оценки обязательств организации 54
2.2. Учетно-аналитическое обеспечение оценки активов организации 72
2.3. Учетно-аналитическое обеспечение выпуска и реализации продукции 87
3. Учетно-аналитическое обеспечение восстановления платежеспособности в процедуре финансового оздоровления 100
3.1. Прогнозный анализ финансовых показателей в целях восстановления платежеспособности организации 100
3.2. Целевые показатели плана финансового оздоровления и их анализ 117
3.3. Контроль за выполнением плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности перед кредиторами 131
Заключение 146
Литература 153
- Роль учетно-аналитической информации в обеспечении финансового оздоровления организации
- Системные связи и объекты учетно-аналитической информации
- Учетно-аналитическое обеспечение оценки активов организации
- Целевые показатели плана финансового оздоровления и их анализ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Институт несостоятельности (банкротства) в практике российского законодательства начал развиваться в период становления рыночных отношений и по сегодняшний день имеет свое продолжение. Большинство ученых отмечают его несовершенство, как с позиции норм права, так и экономического обеспечения информационными потоками.
Законодательство о несостоятельности (банкротстве) рассматривает несколько процедур, включая процедуру финансового оздоровления.
Финансовое оздоровление рассматривается как продолжение хозяйственной деятельности при условии расчетов по своим текущим обязательствам и обязательствам кредиторов, утвержденным арбитражным судом. Основная задача финансового оздоровления заключается в балансе интересов всех взаимосвязанных сторон данного процесса.
По официальным статистическим данным ВАС РФ, среди всех вводимых процедур банкротства процедура финансового оздоровления наиболее редко применима в силу отсутствия практических рекомендаций и методических указаний по ее реализации. Вопросы анализа банкротств в основном сведены к прогнозированию ухудшения финансового состояния организации, что не всегда позволяет получить информацию о возможности погашения обязательств перед кредиторами и дальнейшем эффективном функционировании организации.
Недостаточно изучены вопросы организации бухгалтерского учета в период финансового оздоровления, не разработаны регистры синтетического и аналитического учета хозяйственных операций на данном этапе.
Важнейшим элементом финансового оздоровления является разработка плана реабилитационных процедур, т.е. комплекса мероприятий, направленных на обеспечение удовлетворительной структуры баланса и достижения конкурентоспособности продукции. Для этого по результатам анализа должна быть разработана программа и составлен план финансового оздоровления организации с целью недопущения банкротства и вывода ее из кризисной зоны путем комплексного использования внутренних и внешних резервов, что определяет необходимость развития учетно-аналитического обеспечения процедуры финансового оздоровления. В этой связи тема диссертационного исследования является актуальной и своевременной.
Степень разработанности темы исследования. Проблеме организации бухгалтерского учета и анализа в условиях несостоятельности (банкротства) посвятили свои труды такие отечественные ученые как Н.Г. Акулова, В.П. Астахов, И.А. Астраханцева, Г.С. Байкина, К.В. Балдин, В.Р. Банк, СВ. Банк, В.В. Белугина, С.Н. Галдицкая, А.В. Грачев, Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, Е.М. Коновалова, И.Г. Кукукина, М.И. Кутер, В.И. Макарьева, И.А. Маслова, В.Б. Малицкая, И.И. Пере-деряев, В.И. Петрова, Л.В. Попова, Н.Г. Ряховский, А.А. Солоненко, Р.А. Тхагап-со, Т.Х. Усманова, Г.В. Федорова, С.Г. Хозяева, М.В. Чернова, М.Б. Чиркова и др.
Вопросы несостоятельности рассматриваются в трудах зарубежных ученых, среди которых можно отметить М. Ван Бреда, С.Л. Брю, К.Р. Макконнелла, Ж. Ришара, Д.К. Робертсона, Ф.Т. Теллера, К.Т. Хонгрена, Э. Хендриксена и др.
Изучению проблемам финансового оздоровления в отечественной научной среде посвящены работы A.M. Батьковского, СВ. Барулина, А.З. Бобылевой, А.И. Гончарова, В.В. Григорьева, B.C. Кивачук, A.M. Кириенко, СЕ. Кована, М.Н. Крейни-ной, К.Н. Мингалиева, В.В. Мерзловой, А.В. Педько, Д.Н. Солодухина, М.В. Терен-тьева, А.А. Хомяковой, Ю.В. Черниковой, Б.Г. Юн и др. Среди зарубежных авторов, изучающих вопросы восстановления платежеспособности выделяются труды С. Каштана, А.Д. Стрикленда, А. Томсона, Р. Уотермена, М. Хаммера и др.
Несмотря на совокупность исследований различных аспектов несостоятельности, вопросы учетно-аналитического обеспечения финансового оздоровления коммерческих организаций являются недостаточно разработанными, что определило выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методических решений и практических рекомендаций по учетно-аналитическому обеспечению финансового оздоровления коммерческих организаций, находящихся в процедуре банкротства.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующего круга задач:
уточнить понятие "финансовое оздоровление организации"; определить этапы учетно-аналитического обеспечения процедуры финансового оздоровления неплатежеспособных организаций;
представить методику выделения непрофильных активов по данным бухгалтерского учета, с целью формирования имущественной массы для расчетов с кредиторами;
представить регистры учета для отражения специфики процедуры финансового оздоровления;
разработать методические рекомендации по учету хозяйственных операций в условиях финансового оздоровления организации;
предложить трансформированную форму бухгалтерского баланса процедуры финансового оздоровления; разработать методу анализа ликвидности и платежеспособности баланса в процедуре финансового оздоровления;
представить рекомендации по организации контроля за проведением процедуры финансового оздоровления организации.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Предмет и объект исследования. Предметом данного диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих развитие учетно-аналитического обеспечения финансового оздоровления. Объектом исследования избрана финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций, находящихся в процедуре банкротства по восстановлению платежеспособности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по учету и анализу деятельности субъектов хозяйствования в условиях не-
состоятельности, материалы научных семинаров и конференций, ресурсы Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам несостоятельности (банкротства).
В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались такие общенаучные методы познания, как: системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в систематизации и развитии теоретических и методических вопросов учетно-аналитического обеспечения управления организацией в условиях финансового оздоровления.
В диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие новые научные положения, выносимые на защиту:
дано авторское понятие "финансовое оздоровление организации" как процедура восстановления платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с утвержденным планом посредством достижения конкурентоспособности организации; определены этапы учетно-аналитического обеспечения процедуры, связанные с выполнением плана выпуска и реализации продукции, графика погашения задолженности и плана финансового оздоровления;
уточнено определение "непрофильные активы" для цели финансового оздоровления; определен алгоритм выделения непрофильных активов по данным бухгалтерского учета, предложена методика оценки результативности выделения непрофильных активов в процедуре финансового оздоровления;
разработаны формы регистров, отражающих очередность платежей по обязательствам; контроль возникновения нового обязательства; размер обеспечения обязательств должника; начисления процентов по денежным обязательствам; учета финансирования процедуры финансового оздоровления;
даны методические рекомендации по синтетическому и аналитическому учету непрофильных активов; учету расчетов; обособленному учету расходов в процедуре финансового оздоровления;
предложена трансформированная форма бухгалтерского баланса и разработана методика анализа его ликвидности на основе сопоставления выделенных групп активов и пассивов с учетом специфики процедуры финансового оздоровления;
уточнено содержание элементов контроля и разработаны методические рекомендации по организации контроля за ходом реализации процедуры финансового оздоровления организации.
Практическая значимость исследования Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие учетно-аналитического обеспечения финансового оздоровления и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем управления несостоятельностью организаций.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, состоит в разработке конкретных научно-практических рекомендаций по учету и анализу деятельности организации в
процедуре финансового оздоровления. Полученные результаты могут быть использованы:
в практической деятельности коммерческих организаций;
для подготовки специалистов, обучающихся по специальности 080109.65 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит";
в деятельности центров по подготовке и повышению квалификации финансовых аналитиков, профессиональных бухгалтеров и арбитражных управляющих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Пенза, Казань, Саратов, Пятигорск, Благовещенск, Ярославль, Нижний Тагил, Москва) в период 2006-2011 гг.
Отдельные практические рекомендации результатов исследования внедрены и используются в практической деятельности организаций г. Казани и НП СРО "Гильдия арбитражных управляющих", что подтверждено соответствующими документами о внедрении научно-исследовательских разработок и их применении.
Полученные в ходе исследования результаты использованы при подготовке студентов в системе высшей школы, и при подготовке арбитражных управляющих, согласно Единой программе подготовки.
Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 14 печатных работах общим объемом 6,6 печ.л., в том числе 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, иллюстрирована таблицами и рисунками и имеет следующую структуру:
Роль учетно-аналитической информации в обеспечении финансового оздоровления организации
Банкротство является неотъемлемой составной частью рыночной экономики, главный смысл процедур которого — возрождение экономики, бизнеса, производства. С этой точки зрения процедуры банкротства являются не только неизбежной реальностью для большинства,организаций, но и в какой, то мере благому так как оно есть средство защиты от кредиторов, возможность получить отсрочку по уплате долгов, провести реструктуризацию и -обновить бизнес. Основной целью банкротства является по возможности полное сохранение организации-должника. Однако банкротство отдельных субъектов, есть неизбежное следствие рыночной конкуренции, и не что иное как эффективный механизм перераспределения капитала.
Институт несостоятельности, сложный и комплексный. В процессе развития человеческой цивилизации цели, принципы, процедуры банкротства развивались и менялись. К правовому урегулированию несостоятельности законодатели вернулись в период НЭПа. Это ознаменовало возрождение данного института в постреволюционный период. В 1922 г. в.советском законодательстве появились статьи о несостоятельности. После чего в период с 1929 по 1991 гг. институт несостоятельности опять-таки был ликвидирован.
Первый этап возобновления развития правового регулирования несостоятельности — возрождение института несостоятельности в России связывается с появлением Закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", принятый Верховным Советом Российской Федерации 19 ноября 1992 г. Началом второго этапа развития правового регулирования несостоятельности послужило введение в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 1 марта 1998 г.
Редакция Закона о банкротстве 2002 года олицетворяет собой третий этап развития правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью организаций и граждан — участников имущественных отношений. Для него характерны концептуальные изменения отдельных критериев. К их числу относится и появление новой реабилитационной процедуры — финансового оздоровления должника.
Термин "финансовое оздоровление" был известен ранее действовавшему законодательству о несостоятельности (банкротстве) 1992 г., в котором указывалось, что кредиторы- вправе до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом принимать меры, направленные на финансовое оздоровление должника. Эти меры, составляя досудебную санацию, сводились к предоставлению должнику финансовой помощи.
В Законе 2002 г. этот термин обозначает совершенно новую процедуру банкротства, ранее в законодательстве о несостоятельности не применявшуюся.
Закон от 1992 г. относил к реабилитационным (по его терминологии -реорганизационным) процедурам внешнее управление имуществом должника и санацию. Предполагалось, что причина неудовлетворительного положения дел должника - неудачливый менеджмент. Закон от 1998 г. от второй процедуры отказался, сохранив лишь первую (внешнее управление), но законодатель возвратил ее в российский правопорядок в 2002 г., именуя финансовым оздоровлением. Для него характерно подробное регулирование в этом Законе порядка проведения указанной процедуры, и в первую очередь контроль за совершением руководством должника сделок со стороны административного управляющего и собрания кредиторов. Последняя мера призвана исключить использование данной процедуры с целью умышленного "вывода" ликвидных активов должника к иным лицам [133]. В отечественной литературе о финансовом оздоровлении впервые заговорили в период перестройки, когда на июньском Пленуме КЦ КПСС 1987 года была признана необходимость разработать и осуществить специальную программу финансового оздоровления народного хозяйства.
Данный термин употребляется при анализе тенденций развития экономики и денежного обращения в зарубежных странах и существовал в нашей стране уже в период НЭПа. В учебном пособии для руководящих кадров "Радикальная реформа хозяйственного управления" еще в 1988 году отмечается: Важное направление финансового оздоровления — ликвидация убыточности.
Различные авторы высказывают разнообразные точки зрения на столь частые и кардинальные изменения в Законодательстве о банкротстве.
Финансовое оздоровление представляет собой реабилитационную процедуру, направленную на преодоление финансового кризиса должника с предоставлением определенных гарантий кредиторам. Эта процедура предусматривает на срок введения возможность для должника выплачивать долги в соответствии с утвержденным в определенном порядке графиком и получать средства из источников, предусмотренных планом финансового оздоровления [53].
В- юридической литературе финансовое оздоровление характеризуется как пассивная оздоровительная процедура, в рамках которой должник имеет возможность самостоятельно, без вмешательства посторонних субъектов, удовлетворить требования кредиторов. В то же время отмечается сходство финансового оздоровления с процедурами внешнего управления и мирового соглашения; выражающееся в возможности получения должником отсрочки и рассрочки исполнения своих обязательств перед кредиторами. Очевидно, что установление процедуры банкротства - финансового оздоровления, направленной на соблюдение баланса интересов кредиторов и должника, является положительным моментом в развитии законодательства о банкротстве [65]. Все процедуры банкротства сопряжены с возникновением юридических и экономических вопросов, тесно взаимосвязанных между собой. При этом экономическая, а точнее бухгалтерская — практически не находит отражения в действующем законодательстве. Изменяется не только механизм управления и контроля хозяйствующего субъекта, но и с особой остротой проявляется проблема получения качественной информации заинтересованными пользователями [87].
Согласно данных официальной статистики сайта Высшего арбитражного суда РФ о рассмотрении, арбитражными судами субъектов Российской Федерации дел о несостоятельности (банкротстве) в 2010 году поступило заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами) — 40243 из них принято к производству — 33270, что на 6,4% меньше по сравнению с 2009 годом (табл. 1). Нужно отметить, что из всего количества дел принятых к производству, только-91 дело по которым проводилась процедура-финансового оздоровления и лишь 6 прекращено в связи с погашением задолженности. Все это говорит о неэффективности реализации процедуры финансового оздоровления в настоящее время.
Системные связи и объекты учетно-аналитической информации
Такое поведение во многом характеризует крайне редкое практическое применение процедуры финансового оздоровления в арбитражном процессе.
Преследуя корыстные цели, руководитель организации-должника намеренно осуществляет преждевременную продажу части активов, а если и признает неплатежеспособность самостоятельно, то гораздо позднее ее реального наступления.
Руководители организаций озабочены главным образом вопросами минимизации налогов, сохранением средств от инфляции. Неплатежеспособные предприятия в первую очередь ищут инвесторов. Неполнотой, бессистемностью страдает и финансово-аналитическая работа, которая является обязательным элементом финансового менеджмента [117].
Любой системе управления соответствует своя информационная система, а системе управления экономическим объектом - экономическая информационная система;, то есть совокупностьвнутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений [150].
На всех стадиях управления- организацией возникает потребность в информации. Основными источниками информации являются учетные и отчетные данные различных видов учета. Такого рода информация есть первая ступень подготовки данных принятия управленческих решений, на следующей ступени происходит сравнение и оценка с запланированными показателями: Все это и образует учетно-аналитическую систему.
Составной частью учетно-аналитической системы ыступает учетно-аналитическая информация, которая является органической частью всего процесса управления и включающая определенные элементы, такие как технологиям системных записей всех фактов хозяйственной жизни; аналитические показатели и аудиторские доказательства.
Более детально и профессионально разобраться; в, проблеме системы банкротствам/ее элементов и самой системы учетно-аналитического обеспе-ченияшозволит системныйподход к проблеме:
Системный; подход является универсальным методом исследования основанным; на.восприятии исследуемогогобъекта как;нечто целого, состоят щего из І взаимосвязанных частей, появляющегося?одновременно частью системы; более высокого порядка: Системный подход позволяет строить много-факторныегмодели, характерные для.социально-экономических;систем,.к;ко-торым» относятся; организации: Предназначение; системного подхода заключается; в: том, что он формирует, системное мышление.
Иод: системным;; подходом обычно:-понимают часть диалектики, исследующей объекты как системы, т.е. как нечто целое; Поэтому системный подход в общемшиде можно представить как способ мышления в отношенишор-ганизациииуправления: .
Системный! подход есть, направление /методологии исследования; военове которого лежит рассмотрение; объекта как целостного- множества элементов в совокупности; отношений и связейімежду ними, то есть рассмотрение объекта каксистемы.
Полнота анализа является основным преимуществом? системного подхода, порождает его основной недостаток - "проклятие размерности" [33].
При переходе к. рыночной экономике; радикальным образом изменились роль и задачи; бухгалтерской службы коммерческих организаций. Бухгалтерская информация? все в большей мере превращается из средства учета и контроля в средство обоснования принимаемых решений, а от своевременности качества и надежности этой информации в решающей мере зависит эффективность деятельности организации. По международным стандартам бухгалтерский учет характеризуется как единство собственно учета и анализа хозяйственной деятельности [168].
Главным образом, в силу отсутствия или несовершенства методик учета, недостаточной оперативности обработки учетной информации управляемость внутри организации низкая, и одной из главных причин этой тенденции является несовершенство постановки и организации учета как центра сбора, накопления, систематизации информации.
Движение экономической информации от одного подразделения к другому имеет вид информационного потока. Информационные потоки занимают важнейшее место в структуре учетно-аналитического обеспечения, это ее связующая нить. Чтобы решить обозначенную выше проблему эффективного владения информацией, организациям необходимо осуществлять мероприятия по оптимизации информационных потоков (рис. 10).
Учетно-аналитическое обеспечение оценки активов организации
В качестве механизма реализации внедрения в организации указанной методики может выступить создание центров ответственности, контролирующих возникновение затрат и последующий контроль отклонений.
В процессе производства с использованием метода кост-киллинг возникает необходимость разработать и систему закупочной логистики, развивать направление ресурсосберегающих технологий.
Немаловажная роль в претворение в жизнь метода кост-киллинг отводится "внешней политике" в отношении поставщиков и покупателей. Здесь главным условием является получение максимальных скидок и отсрочек платежа поставщикам при одновременном быстром получении средств от покупателей. В рамках данной задачи необходима существенная работа по поиску новых контрагентов, способных предложить более выгодные условия сделок. В данной ситуации весьма необходима будет информация по всей существующей в организации клиентской базе и ее анализ, для аргументации при заключении контрактов с новыми клиентами.
Успешное внедрение в! жизнь данной методики учета затрат невозможно без предварительного подробного анализа хозяйственной деятельности организации. На сегодняшний день анализ большинства организаций показывает, что достижение увеличения прибыли достигается не столько увеличением объемов производства, сколько снижением затрат. В подтверждение данных слов можно привести аргумент - увеличение объемов выпуска продукции связано с рыночной коньюктурой, а снижение себестоимость в основном зависит от политики самой организации. Мнение, что внедрение управленческого учета и минимизация затрат - прерогатива только крупных организаций весьма ошибочно.
Используя ресурсный потенциал, состоящий из имеющихся в распоряжении кризисной организации ресурсов, должник реализует программу фи 97 нансового оздоровления, в ходе которой необходимо быстро анализировать экономическую информацию, реагировать и принимать соответствующие решения.
"В условиях рыночных отношений при дефиците материальных и финансовых ресурсов, несбалансированности производственных планов по номенклатуре, нормам расходов материалов и сырья, возникают договорные, производственные, финансовые и другие нарушения" [97].
Реструктуризация производства в период финансового оздоровления выглядит одним из наиболее действенных методов восстановления платежеспособности и повышения конкурентоспособности. Финансовое оздоровление есть стратегическая мера, связанная с достижением качественно нового состояния организации.
Для обобщения информации о новых затрат организации, вступившей в процедуру банкротства; предлагается определить и сформулировать элементы затрат, оказывающие свое влияние в конечном итоге, на финансовый результат организации и размер текущих обязательных платежей.
Приблизительный перечень затрат, связанных с процедурами банкрот-ства.указан в Законодательстве "О банкротстве" . Свести воедино все "процедурные" затраты предлагается в специально сформированном Журнале (Приложение № 14).
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета предусмотрено право хозяйствующего субъекта уточнять содержание приведенных в Плане счетов субсчета, а также вводить дополнительные субсчета. Приведенные и вводимые субсчета используются исходя из требований к управлению организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности.
Опираясь на вышеизложенное, предлагается открытие к счету 91 "Прочие доходы и расходы" дополнительного субсчета 91.3 "Расходы в процедурах банкротства". Аккумулированная на данном субсчете информация позволит более оперативно формировать информацию по текущим обязательным платежам в процедуре финансового оздоровления. оплата деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным (оценщиков, аудиторов, консультантов, аналитиков и т.п.); - и другие.
Имеется возможность сформировать отдельныйфегистр синтетического учета по данному субсчету. Приказом Минфина России от 24.12.2010 г. № 186н введен ряд изменений в законодательные акты по бухгалтерскому учету, в числе которых и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В частности из п. 65 и 81 исключено упоминание о доходах и расходах будущих периодов, означающее, что правила учета тех или иных активов и обязательств надо искать в конкретном ПБУ [28].
В свете данных изменений предлагаем использовать именно субсчет 91.3 "Расходы в процедурах банкротства", а не 97 "Расходы будущих периодов". Формирование информации по элементам расходов предлагается собирать по аналитическим счетам, нарастающим итогом за весь период проведения процедуры финансового оздоровления, что позволит явно отеле 99 дить, а затем проанализировать имевшие место затраты, и соответственно выявить их дальнейшее влияние на финансовый результат организации.
В связи с тем, что к данному субсчету нет аналогичного по формированию доходов, то и определять финансовый результат не представляется возможным.
Другой альтернативой предлагается открытие нового счета 93, ныне свободного в Плане счетов, и принять его как "Расходы в процедурах банкротства", с отражением операций аналогично описанным выше по субсчету 91.3.
Существенное отличие от введения субсчета 91.3 будет заключаться в том, что все расходы предлагается собирать в течение всей процедуры банкротства, нарастающим итогом.
Следовательно, списать расходы и закрыть данный счет 93 "Расходы в процедурах банкротства" необходимо по окончании процедуры банкротства. Это позволит не искажать финансовый результат от финансово-хозяйственной деятельности должника и представить всем пользователям реальные затраты, которые в случае неприменения крайних мер в виде су-дебных процедур банкротства, могли стать источниками, формирования ресурсов организации.
Целевые показатели плана финансового оздоровления и их анализ
В работе рассмотрено учетно-аналитическое обеспечение оценки со стояния организации при введении процедуры финансового оздоровления, в ча стности активов, обязательств, выпуска и реализации продукции как одних из наиболее важных участков деятельности организации. Так, в части оценки обя зательств особое внимание уделено состоянию расчетов между контрагентами, возникновению- и погашению дебиторской1 и кредиторской задолженности, имеющих в процедурах банкротства особую важность. Актуальным является тот факт, что при расчете коэффициентов восстановления платежеспособности участвуют величины дебиторско-кредиторской задолженности.
Проведенные статистические, исследования позволили установить постоянное превышение дебиторской задолженности российских организаций над кредиторской — одна из причин кризисного положения организаций.
Выявленные-особенности заключения сделок выходе выполнения финансового оздоровления оказывают свое влияние на организацию бухгалтерского учета и анализа обязательств должника и ведение отдельных регистров бухгалтерского учета. Возникающие взаимоотношения между должником и его контрагентами в процедуре финансового оздоровления, приводят к обособленному учету на субсчетах и аналитических счетах, как уже имеющихся в Плане счетов, так и новых, предлагаемых в работе, например счет 74 "Расчеты по операциям процедур банкротства". Вводимые в законопроект нормы, отчетливо указывают на актуальность систематической оценки и контроля за обязательствами должника.
Определено, что для оценки активов необходимым является поиск аль тернативных источников финансирования процедуры финансового оздоровле 149 ния. В силу довольно непродолжительного временного интервала реализации процедуры финансового оздоровления, организации, находящиеся в кризисном положении вынуждены обходиться в основном собственными силами, так как внешнее финансирование практически недоступно в настоящее время.
В связи с этим в работе предложена методика выделения непрофильных активов организации, на основе результатов проведенной ранее инвентаризации, и подход к оценке использования оставшихся основных средств и материально-производственных запасов после выбытия из производства непрофильных активов.
Предложены факторные модели, позволяющие просчитать фондоотдачу активной части основных средств, в-зависимости от конкретного соотношения ранее выявленного оборудования в долях и запасоотдачу материально-производственных запасов, в зависимости от запасоотдачи в рентабельном производстве и соотношения запасов в рентабельном производстве в составе общих материальных запасов. Бухгалтерский учет выделенных непрофильных активов предлагается вести обособленно на отдельном счете 49 "Непрофильные активы" вразрезе субсчетов по видам активов.
Учетно-аналитическому обеспечению выпуска и реализации продукции отведено немаловажное значение в процедуре финансового оздоровления; Учетно-аналитическая информация, а именно данные бухгалтерского и оперативного учета должны своевременно предоставлять сведения о первых признаках спада реализации продукции. Непременным условием реализации процедуры финансового оздоровления служит утвержденный арбитражным судом план финансового оздоровления, одним из разделов которого является план производства и продажи продукции. Данный раздел содержит особенности планирования кризисной организации на основе данных анализа и заключается в его прогнозном индикативном характере. Формирование программы выпуска и реализации продукции в условиях финансового оздоровления имеет свои особенности и направлено, прежде всего, на макси 150 мальное сокращение затрат т.к. организациям приходится осуществлять дополнительные расходы в самой процедуре. В рамках оперативного управления, на основе рассмотренных существующих методов управления затратами, наиболее приемлемым в процедуре финансового оздоровления предлагается метод кост-киллинг (cost killing), сущность которого заключается в максимальном снижении затрат в кратчайшие сроки.
Для максимально эффективного управления! затратами и их мониторинга, предлагается открытие нового счета 93 "Расходы в процедурах банкротства", с отражением; операций по предложенной вфаботе номенклатуре статей расходов..
Прогнозный анализ финансовых показателей ВІ целях восстановления платежеспособности организации должен обозначить, курс на достижение поставленной цели на основе обоснованных, расчетов финансовых- показателей. Прогаозныш анализ обязан способствовать выявлению факторов;.приводящих к; позитивным или негативным переменам в деятельности организации. Основой прогнозного анализа финансовых показателей служит качественная информационная. база.: Прогнозный анализ необходимо организовать таким образом; чтобы на протяжении- периода восстановления; платежеспособности имелась возможность мониторинга текущего финансового состояния и сигнализация показателей, приближающихся к критическим значениями Прогнозирование модели основано на учете всех факторов прогнозирования.
В работе предложена особая , трансформация баланса для большей информативности средств иисточниковихобразования для цели финансового оздоровления кризисной организации На основе трансформированного баланса предлагается провести анализ платежеспособности и ликвидности по предложенной методике. Это позволит проанализировать необходимые коэффициенты, как руководителем организации, так и арбитражным управляющим.