Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Манжосова Инна Борисовна

Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств
<
Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств
>



Манжосова, Инна Борисовна Развитие учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ростов н/Д, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-8/3718

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ 11

1.1. Учетно-аналитическое обеспечение как основа формирования стратегической политики крестьянских (фермерских) хозяйств 11

1.2. Нормативно-правовая база организации и ведения бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 23

1.3. Особенности организации и ведения бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах 34

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ЕГО РАЗВИТИЕ 50

2.1. Методические подходы к формированию аналитического обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств 50

2.2. Исследование аналитического обеспечения процессов заготовления, производства, продажи, определения финансовых результатов в крестьянских (фермерских) хозяйствах 59

2.3 Особенности анализа нефинансовых параметров и рисков деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств при принятии решений в нестандартных ситуациях 84

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ 95

3.1. Развитие методики стратегического инвестиционного анализа в крестьянских (фермерских) хозяйствах 95

3.2. Совершенствование учетно-аиалитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство - важнейшая базовая отрасль экономики, составная часть агропромышленного комплекса, для эффективного функционирования которой необходима всесторонняя, объективная, оперативно поступающая информация, которая позволит комплексно и всесторонне оценить деятельность сельскохозяйственных организаций и управлять ими. Надежное обеспечение населения Российской Федерации продовольствием является одной из главных задач рыночных преобразований в сельском хозяйстве. Результаты научных исследований и хозяйственная практика выявили преимущества такой организационно-правовой формы деятельности в сельском хозяйстве, как крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянские (фермерские) хозяйства (далее - КФХ) могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства, важнейшей особенностью которых является содействие развитию тех способностей человека к предпринимательской деятельности, которые не могут проявиться в крупной сельскохозяйственной организации, где человек является наемным работником и выполняет строго определенные функции в соответствии с должностными инструкциями. Особенностью КФХ является полная экономическая самостоятельность в производственном и хозяйственном отношении. Значимость учета отраслевой специфики, необходимость быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия функционирования КФХ, определяемые как конъюнктурой товарных и денежных рынков, поведением конкурентов, другими факторами макросреды, так и факторами микросреды обуславливают значимость формирования релевантной информации и проведения анализа хозяйственной деятельности на базе единого учетно-аналитического обеспечения, выступающего в качестве основы принятия как тактических, так и стратегических управленческих решений.

Реализовать одну из главных задач управления КФХ - использование с максимальной отдачей имеющихся ресурсов, невозможно без адекватного учетно-аналитического обеспечения. В настоящее время ощущается настоятельная необходимость в разработке методических рекомендаций по формированию учетно-аналитического обеспечения таких субъектов малого предпринимательства как КФХ, отражающего специфику отрасли.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование актуальных проблем теории и методологии учета и анализа на субъектах малого предпринимательства, внесли следующие российские ученые: И.А. Бланк, С.А. Бороненкова, М.А. Бахрушина, В.Г. Гетьман, В.Р. Захарьин, В.Б Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, В.И. Макарьева, С.А. Николаева, О.Е. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф.Палий, Р.Л. Сабанин, Г.В. Савицкая, И.В. Сергеев, Я.В. Соколов, М.Б. Чиркова, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, а также зарубежные авторы: К. Друри, Р.Манн, Э. Майер, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, Дж. Рис, Кит Уорд, Х.И.Фольмут, Д. Хан, Э.Хелферт, Ч.Т. Хорнгрен, Р. Энтони и др. Теоретическим и практическим аспектам учета и анализа в сельскохозяйственных организациях посвящены работы Р.А. Алборова, М. Бакетта, Н.Г. Белова, Л.Н. Булавиной, М.Ф. Бычкова, И.Е. Глушкова, Г.М. Лисовича, М.З. Пизенгольца, В.А. Пипко, А.Н.Семина, Л.И. Хоружий. Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в этой области, непрерывный процесс развития экономики и ее современное состояние требуют проведения дальнейших исследований, направленных на совершенствование учетно-аналитического обеспечения субъектов малого предпринимательства.

Актуальность темы исследования обусловлена практической востребованностью разработки вопросов, связанных с формированием учетно-аналитического обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств адекватного информационным запросам управленческого персонала. Научная и практическая значимость, недостаточная изученность указанных

5 проблем предопределили выбор темы настоящего исследования, его предмет, цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования заключаются в исследовании существующих и разработке новых методик формирования учетно-аналитического обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств. Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

обоснование и уточнение методических аспектов формирования учетного обеспечения в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

систематизация и уточнение теоретических и практических аспектов формирования аналитического обеспечения в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

исследование специфики анализа нефинансовых параметров и рисков деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств при принятии решений в нестандартных ситуациях;

исследование методики стратегического инвестиционного анализа в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

разработка основных направлений совершенствования учетно-аналитического обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются методические основы учета и анализа, применяемые крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в рамках учетно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений. В качестве объекта исследования выбраны крестьянские (фермерские) хозяйства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили законодательные акты и положения, регламентирующие организацию бухгалтерского учета и проведение анализа в российских КФХ, методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, методическая и учебная литература, а также труды российских и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1, Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, 1.12 Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ.

Инструментарно-методический аппарат. Исследование базируется на системном подходе к формированию учетно-аналитического обеспечения КФХ. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись диалектический, статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений, методы сравнительного анализа, группировки данных, индексы, анализ и синтез, исторический и логический подходы, сравнение, классификация, группировки, анкетирование, метод моделирования, стратегический анализ и другие.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов, материалов научно-практических конференций, данных Федеральной службы государственной статистики, данных бухгалтерского учета и официальной отчетности исследуемых КФХ.

Эмпирическая база исследования включает в себя материалы анкетных обследований, проведенных автором, первичного, аналитического и синтетического учета, а также информацию о доходах и расходах крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в выдвижении предположения, что в современных условиях принятие рациональных управленческих решений в КФХ невозможно без системного подхода к формированию учетно-аналитического обеспечения и применения прогрессивных методик анализа.

7 Основные положения, выносимые на защиту:

1. При формировании учетно-аналитического обеспечения
крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо учитывать такие
специфические особенности сельскохозяйственного производства как
природно-климатические условия, сезонность производства, несовпадение
процесса производства с рабочим периодом, ведение процесса производства
на обширных площадях с применением большого количества техники,
природные особенности земли, которая является основным средством
производства, особый порядок оценки продукции, использование
специфических показателей, большое количество однотипных по виду
производства операций, наличие обширной базы для сравнения, получение в
ходе процесса производства несколько видов продукции, особенности
объектов производства, которые являются живыми организмами, а также их
влияние на формирование учетной информации. Учетно-аналитическое
обеспечение позволяет эффективно реализовать основные функции
управления, под которыми понимаются обособленные направления
управленческой деятельности, отличающиеся по видам и объемам
управленческого труда, а также срокам их выполнения.

2. В структуре аналитического обеспечения важное место принадлежит
методам и методикам анализа. В крестьянских (фермерских) хозяйствах
целесообразно применять такие направления тактического управленческого
анализа как управленческий анализ запасов, анализ оптимального
ценообразования, управленческий анализ затрат, анализ будущих доходов,
расходов и финансовых результатов, анализ нефинансовых параметров
деятельности и принятие решений в нестандартных ситуациях, анализ рисков
предпринимательской деятельности; а также важнейшее из разнообразных
направлений стратегического управленческого анализа - анализ
эффективности будущих инвестиций или инвестиционный анализ. Данные
направления анализа и используемые в их рамках методики анализа должны
быть применены в упрощенном виде с учетом используемых учетных систем

8 и методик учета доходов и расходов, а также используемых в крестьянских (фермерских) хозяйствах режимов налогообложения.

3. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения должно проходить по следующим направлениям:

- совершенствование учетных систем, а также методик учета доходов и
расходов, ориентированных на принятие управленческих решений;

- совершенствование методик анализа, состоящее в интерпретации
разработанных методик с учетом специфики КФХ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методических подходов и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитического обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств. Основные результаты, содержащие новизну, получены по следующим направлениям;

-исследована сущность и дана авторская трактовка дефиниции «учетно-аналитическое обеспечение» принятия управленческих решений в крестьянском (фермерском) хозяйстве;

-определена структура учетно-аналитического обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;

-уточнены уровни системы нормативного регулирования бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях, и в крестьянских (фермерских) хозяйствах в частности;

-предложена методика расчета эффективности перехода крестьянских (фермерских) хозяйств на единый сельскохозяйственный налог;

-разработана форма Книги учета затрат и выхода продукции крестьянского (фермерского) хозяйства, служащая основой для проведения управленческого анализа;

-составлена форма Калькуляционного листа, представляющая собой таблицу, содержащую плановые и аналогичные им фактические показатели, отражающие статьи затрат и выход продукции за весь производственный цикл;

-предложена и апробирована методика использования в анализе концепции релевантных издержек для решения различных проблем в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

-предложена и апробирована методика использования в крестьянских (фермерских) хозяйствах стратегического инвестиционного анализа.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа имеющихся методик учета и анализа разработаны методические подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом специфики деятельности малых сельскохозяйственных предприятий, что позволяет повысить эффективность управленческих решений. Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной практике ряда КФХ Ставропольского края, что подтверждено актами об их внедрении.

Апробация результатов исследования. Разработанные методики использованы Министерством сельского хозяйства Ставропольского края (акт внедрения от 28.04.2006 г.) и в крестьянских (фермерских) хозяйствах «Пономарево» (акт внедрения от 30.03.2006 г.), «Юрченко» (акт внедрения от 24.04.2006 г.), «Толокнево» (акт внедрения от 25.04.2006 г.), «Лен» (акт внедрения от 26.04.2006 г.), «Искра» (акт внедрения от 27.04.2006 г.), «Стрелец» (акт внедрения от 28.04.2006 г.), «Ретро-13» (акт внедрения от 04.05.2006 г.). Выводы и положения диссертационной работы используются в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета (акт внедрения от 1 марта 2006 г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития экономики регионов России» (2003 г.) и «Современные проблемы развития экономики и

10 социальной сферы России» (2004 г.), ежегодных 68-й и 69-й научно -практических конференциях «Экономика регионов России: анализ современного состояния и перспективы развития» (2004 г., 2005 г.), а также нашли отражение в коллективной монографии «Современное предпринимательство: социально - экономическое измерение» (2004 г.).

Учетно-аналитическое обеспечение как основа формирования стратегической политики крестьянских (фермерских) хозяйств

В настоящее время - эпоху экономических преобразований, «результатом которых стал переход от плановой экономики с централизованным стратегическим управлением целыми отраслями производства к рыночной экономике, в которой организации и предприятия различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность», возникла необходимость в стратегическом управлении организацией [133, с.5]. Под управлением понимают систематическое, сознательное, целенаправленное воздействие на процесс общественного труда или иной деятельности, направленное на достижение поставленной цели путем наиболее эффективного использования финансовых, материальных, трудовых и других ресурсов [65].

Обеспечить эффективное использование ресурсов имеющихся в КФХ возможно лишь на основе систематического формирования информации о его состоянии, о состоянии внешней среды и анализа данной информации. Профессор Л.И. Хоружий справедливо отмечает, что управление в сельском хозяйстве «предполагает совокупность определенных по содержанию и срокам проведения работ, в ходе которых затрачивается соответствующая энергия, как руководителей, так и функциональных служб управления. Тем самым процесс управления характеризуется интеллектуальной деятельностью по преобразованию информации о состоянии данной системы с целью выявления противоречивых проблем и обеспечения целенаправленного поведения системы при изменяющихся условиях внешней и внутренней среды» [148, с. 186]. М. Бакетт, автор книги «Фермерское производство: организация, управление анализ», отмечая специфику фермерского дела в Англии, характеризует управление фермерским производством, как искусство извлекать пользу из разнообразных потенциальных возможностей, считая, что большую роль в данном процессе играет личный опыт специалистов в части логически обоснованных решений, их врожденная одаренность, требовательное родительское обучение, удачливость, собственные исследования или самообразование, услуги консультантов и многие другие факторы [23]. Влияние личных качеств руководителей, объема и интенсивности информационных и межличностных связей на ход управления подчеркивает и Д.Хан [145], Мы считаем, процессом управления в сельском хозяйстве можно назвать непрерывное, сознательное, целенаправленное воздействие управленческого персонала на финансово-хозяйственную деятельность с целью выполнения поставленных задач путем наиболее эффективного, бережного и рационального использования финансовых, материальных, трудовых, природных и биологических ресурсов.

Эффективно осуществлять управление в КФХ позволяет учет его особенностей. КФХ, как и любой сельхозтоваропроизводитель, является сложной системой, имеющей ряд специфических особенностей, присущих отрасли сельского хозяйства, где производимая продукция является результатом воздействия человеческого труда на живые организмы путем выращивания животных и растений, поэтому несет на себе не только обычные риски, связанные с коммерческой деятельностью, но и риски, обусловленные неблагоприятными погодными условиями. Для КФХ стабильность и гарантированный результат зачастую выходят на ведущее место в системе приоритетов, даже по сравнению с прибылью. Нами систематизированы специфические особенности сельскохозяйственного производства и их влияние на формирование учетной информации в КФХ (приложение 1).

На учетный процесс, считает И.А. Бланк, помимо отраслевых особенностей, воздействуют и такие признаки как форма собственности, организационно-правовая форма деятельности, размер собственного капитала; монопольное положение на рынке; стадии жизненного цикла [26]. Это означает, что процесс формирования учетно-аналитического обеспечения принятия решений определяется типом предпринимательского бизнеса и законодательно установленными организационно-правовыми формами предприятий. От организационно-правовой структуры предприятия, отмечает Д.Хан, зависят намеченные на будущие периоды цели организации, основной из которых является гибкость, способность организационно-правовой структуры приспосабливаться к меняющимся условиям [145].

Существенную роль при выборе организационно-правовой формы играют и вопросы налогообложения. В.В. Пушкин, характеризуя организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов, делает вывод о том, что их спектр достаточно богат и разнообразен и открывает возможность выбора оптимальных форм, обеспечивающих эффективное функционирование хозяйствующих субъектов в конкретных условиях [116].

Методические подходы к формированию аналитического обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств

«Независимо от своих размеров любой бизнес может быть описан как система финансовых отношений и движения денежных средств, приводимая в действие управленческими решениями», считает Э. Хелферт [146, с. 18]. В свою очередь принятие оптимальных управленческих решений в крестьянских (фермерских) хозяйствах возможно только при условии проведения глубокого всестороннего анализа. «Данные учета быстро теряют актуальность, но если их подвергать детальному анализу, то они окажутся полезными как для оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия в целом, так и для выбора основных направлений на будущее путем выделения сильных сторон, которые, видимо, надо будет развивать, и слабых сторон, подлежащих устранению или модификации. Хороший анализ предполагает поэтому тщательное изучение всех аспектов, сопутствующих успеху или неудаче предприятия, а также причин, вызвавших те или иные изменения, с тем, чтобы знать, насколько вероятно их повторение в будущем», отмечает М. Бакетт [23, с. 145].

В.В. Ковалев, В.В. Патров подчеркивают, что «весьма важен вопрос о субъекте анализа. В течение многих лет в отечественной учетно-аналитической практике была достаточно широко распространена концепция, согласно которой аналитик - это человек, занимающийся аналитической работой и подготавливающий аналитические записки (отчеты, доклады, выводы, комментарии) для линейных руководителей различного ранга, обладающий правом принятия управленческих решений. Именно поэтому возникала необходимость в специальном аналитическом персонале. Вместе с тем современные тенденции в учете, анализе и управлении выдвигают требования существенного повышения культуры аналитических расчетов не только специалистами-аналитиками, но, прежде всего руководителями» [67, с. 215-217]. Опираясь на вышеизложенное мнение, мы считаем, что специалистом-аналитиком в КФХ должен выступать бухгалтер, так как «умелое и грамотное проведение специальных аналитических расчетов предполагает доскональное знание существующей отчетности и информационных взаимосвязей между отдельными формами. Это, прежде всего, относится к бухгалтерской отчетности» [67, с. 218]. На уровне КФХ бухгалтерская отчетность является основным информационным ресурсом для перспективного анализа и управления.

На сегодняшний день фермеры практически не используют возможности анализа, так как не имеют достаточных знаний для этого. В настоящее время нет методических рекомендаций в нормативных актах относительно методов анализа хозяйственной деятельности фермерских хозяйств, а методики, изложенные в учебных пособиях применительно к коммерческим организациям порой достаточно сложны и требуют упрощения и адаптации к КФХ, а так же опыта их применения.

О применении тех или иных методов анализа деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, характере влияния анализа на тенденции будущего экономического развития КФХ, свидетельствуют результаты проведенного нами специального обследования на основе методов анкетирования и интервьюирования. Исследование проведено в рамках ежегодных курсов повышения квалификации бухгалтеров сельскохозяйственных организаций по циклу «Организация бухгалтерского учета и учетная политика на сельскохозяйственном предприятии», организованных на базе кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» СтГАУ и проведенных 23-27 мая 2005 года (приложение 12). В исследовании приняли участие 30 бухгалтеров КФХ. Из ответов опрашиваемых следует, что большинство бухгалтеров крестьянских (фермерских) хозяйств практически не знакомо с методами управленческого анализа, а если и знакомо, то анализ проводился ими в большей мере, при помощи опыта и интуиции, а не при помощи научно обоснованных методик. Это еще раз доказывает необходимость обоснования и рассмотрения видов и направлений управленческого анализа.

Как считают М.А. Бахрушина [43], А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин [154], деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий дает основание применить аналогичный подход к классификации анализа на финансовый анализ (внешний) и управленческий анализ (внутренний). Поэтому в научной и учебно-методической литературе принято выделять два вида анализа: внешний и внутренний, характерные особенности каждого из которых представлены в таблице 2.1.

Развитие методики стратегического инвестиционного анализа в крестьянских (фермерских) хозяйствах

Особенности организации учетной системы предприятия для целей принятия управленческих решений, по мнению профессора И.Н. Богатой, зависят от фазы жизненного цикла, от миссии предприятия, конкурентной стратегии, стратегии управления риском и избранной общей стратегии предприятия [31]. Стратегия - это всесторонний комплексный план достижения КФХ его целей. Как считает И.Е. Глушков, «стратегия - это искусство планирования действий руководства, основанное на правильных долгосрочных прогнозах; система решений и намеченных направлений деятельности, рассчитанных на долгосрочную перспективу и предусматривающих достижение поставленных целей и задач по обеспечению оптимальной и стабильной работы хозяйственной структуры, исходя из сложившейся действительности и планируемых результатов» [46, с.6]. По мнению И.А. Бланка, «какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений в области финансовой деятельности в текущем периоде, они должны быть отклонены, если вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности) предприятия, стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников в предстоящем периоде» [26, с.35]. Некоторые предприятия терпят неудачу не из-за ошибочности стратегии, а из-за того, что был осуществлен неверный переход от стратегии к тому, что может использоваться для управления и контроля за предприятием и отражаться в управленческой отчетности. Управление деятельностью КФХ предполагает выработку не только краткосрочных управленческих решений, но и формирование долгосрочных стратегических решений.

Формирование стратегии управления организацией начинается с проведения стратегического анализа, базирующегося на информации стратегического учета. Как отмечает профессор И.Н. Богатая, стратегический учет позволяет создать учетную систему адекватную современным рыночным отношениям, с максимальной отдачей использовать ресурсы, которыми располагает предприятие и является важнейшим информационным источником при принятии планово-управленческих решений [31]. Виды и направления стратегического управленческого анализа и их назначение представлены в таблице 3.1.

Приемы и методы традиционного управленческого учета и анализа, как правило, ориентированы на внутренние проблемы организации, в то время как методы стратегического управленческого учета и анализа направлены на внешнюю среду, и как отмечает К.Уорд, рассматриваются как учебный процесс, нацеленный на повышение качества будущих решений и использующий в качестве основного стратегического компонента своей деятельности фактор времени [134]. Организации, применяющие такой новаторский подход к бизнесу, по мнению К.Уорда, неизбежно получают значительное конкурентное преимущество, что может выражаться в сокращении операционного цикла или опережения конкурентов в принятии решений. Сэкономленное время имеет определенную стоимость и оценку как фактор успеха, или конкурентное преимущество, что «с течением времени обернется более высокой доходностью, причем последняя должна выражаться большей приведенной стоимостью, чем приведенная стоимость приростных инвестиций», которых может потребовать бизнес [134, с.419].

Стратегический анализ выявляет структуру целей и задач, стоящих перед организацией. Результаты стратегического анализа оказывают серьезное воздействие на будущее положение организации.

Стратегический, долгосрочный анализ отличают от краткосрочного иные подходы и принципы. Принимаются во внимание различные факторы, главным из которых является состояние внешней среды: рынки сбыта, уровень инфляции, усиление конкуренции и многие другие обстоятельства, характерные в особенности для сельскохозяйственного производства. По мнению М.А. Бахрушиной, цель стратегического (перспективного) анализа может быть достигнута в том случае, если «основанные на нем долгосрочные управленческие решения позволят добиться адекватности между требованиями внешней среды и возможностями организации» [43, с.296].

Грамотно проведенный стратегический анализ позволит избежать рисков и осуществить безрисковые проекты капиталовложений. Инвестиции или капиталовложения (данные термины мы употребляем как синонимы, хотя в других ситуациях они могут иметь разное смысловое значение), подчеркивает М.А. Бахрушина, служат неотъемлемым условием поступательного экономического развития организации с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы [43], хотя Х.Й. Фольмут относит инвестиционные расчеты к инструментам оперативного, краткосрочного анализа [144]. По мнению Э. Хелферта, «инвестирование является основной движущей силой бизнеса» [146, с.27].

К. Друри считает решения о капиталовложениях наиболее важными из всех решений, принимаемых организацией, так как любой бизнес подразумевает вовлечение в процесс ресурсов, которые могут поступать различными путями: за счет акционерного капитала, нераспределенной прибыли, заемных средств [51]. Формулируя цель капиталовложений, М. Бакетт отмечает, что она заключается не только в том, чтобы вернуть первоначально вложенный капитал, но также и в том, чтобы извлечь дополнительную прибыль, которая после вычета всех затрат будет достаточно высокой, чтобы оправдать допущенный риск. По мнению автора при анализе любых капиталовложений следует учитывать продолжительность предпринимаемого проекта и размер ожидаемого дохода [23]. Исследуя вопрос об инвестировании, В.В.Ковалев подчеркивает фактор риска, говоря, что в современных условиях хозяйствования он весьма существен [66]. Это обусловлено двумя причинами: во-первых, инвестиционная деятельность предполагает иммобилизацию финансовых ресурсов, во-вторых, она осуществляется в условиях неопределенности, степенью которой можно управлять. Зачастую, приобретая основные средства, главы КФХ принимают решения на интуитивной основе, не имея возможности предсказать экономический эффект операции, что может вызвать неблагоприятные последствия двух вариантов - заниженного и завышенного инвестирования. Первое может привести к неполучению возможного дохода, второе к неполной загрузке мощностей. Поэтому процесс инвестирования не может осуществляться без предварительно проведенного управленческого анализа.