Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах Потапова Ольга Павловна

Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах
<
Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах
>



Потапова Ольга Павловна. Развитие учета на горно-обогатительных комбинатах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Белгород, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:05-8/519

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Особенности рынка труда молодежи 10

1.1. Рынок труда молодежи как составная часть общего рынка труда 10

1.2. Специфика занятости и безработицы молодежи 22

1.3. Субъекты и объекты рынка труда молодежи и особенности их взаимодействия 29

1.4. Отличительные черты рынка труда молодежи г. Москвы 39

Глава II Приоритетные направления и формы участия государства в развитии рынка труда молодежи 59

2.1. Государственное регулирование рынка труда молодежи -важнейшее условие его развития 59

2.2. Опережающая профессиональная ориентация молодежи как приоритетное направление активного государственного содействия ее занятости 84

2.3. Государственное прогнозирование развития трудовых ресурсов молодежи: социальный заказ на профподготовку, переподготовку и трудоустройство выпускников учебных заведений 112

Заключение 137

Приложение: Мониторинг рынка труда молодежи (г. Москва) 142

Список использованных источников и литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При переходе к рыночной экономике в России была введена новая налоговая система, ранее неизвестная в СССР. Из-за сложности управления экономикой в переходный период такого огромного государства как Российская Федерация, невозможности адаптации опыта зарубежных стран в постсоветский период и влияния объективных и субъективных факторов в ходе приватизации государственной собственности налоговая система подвергалась неоднократным изменениям, уточнениям и дополнениям. В связи с этим все больше времени бухгалтерские, финансовые и планово-экономические службы организаций уделяют расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами и, в первую очередь, учету доходов и расходов, формированию налогооблагаемой прибыли.

Значительные расхождения между суммами прибыли в бухгалтерском балансе и налоговой декларации возникли в 1995 году: в бухгалтерском учете выручку от реализации стали определять по мере отгрузки продукции, а для расчета налогооблагаемой прибыли сохранялся прежний порядок, в основном, по мере оплаты продукции покупателями. Выход в последующие годы положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) вызвал дополнительное количество корректировок данных бухгалтерского учета для определения налогооблагаемой прибыли.

В связи с этим при поддержке Министерства по налогам и сборам РФ (далее - МНС РФ) в главе 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ (далее — глава 25 НК РФ) было предусмотрено введение в России налогового учета, обособленного от системы бухгалтерского учета. Руководитель Департамента налогообложения прибыли МНС РФ Оганян К.И. в интервью журналу «Российский налоговый курьер» сказал, что «в России будет первая в мире система самостоятельного налогового учета, предполагающего, что прибыль

определяется не на основании данных бухгалтерского учета, а на основании регистров налогового учета» [127].

Но предложенную МНС РФ Систему налогового учета на практике внедрить не удалось. В связи с этим Федеральным законом от 29 мая 2002 г. № 57-ФЗ в ст. 313 НК РФ было внесено дополнение, что система налогового учета и порядок его ведения разрабатываются налогоплательщиками самостоятельно и налоговые органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов и аналитических регистров.

Методические рекомендации МНС РФ по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ не учитывают особенности формирования издержек производства, себестоимости продукции и прибыли большинства отраслей народного хозяйства.

Необходимость разработки предложений по адаптации бухгалтерского учета к требованиям налогового законодательства в горнорудной промышленности предопределили выбор темы, ее актуальность, цели и задачи исследования.

Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль до недавнего времени решался в бухгалтерском учете путем корректировки его данных для определения налогооблагаемой прибыли. Проблема налогового учета возникла в 2001 году после принятия главы 25 НК РФ и не нашла, на наш взгляд, достаточно глубокой разработки теоретических и организационно-методических аспектов учета доходов и расходов, определения налогооблагаемой прибыли и расчета налога на прибыль в бухгалтерском учете.

В экономической литературе (в том числе в журнале «Бухгалтерский учет») эти вопросы практически не рассматривались, основное внимание было уделено внедрению и совершенствованию налогового учета.

Решая вопросы данной проблемы, необходимо было обратиться к трудам таких отечественных ученых, как П.С. Безруких, Н.А. Бреславцева, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, Н.П. Кондраков, А.Ш. Маргулис, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодворский, В.В. Патров, В.Ф. Палий, В.И. Петрова,

В.И. Подольский, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, В.Г. Широбоков, С.А. Харитонов, А.Н. Хорин и др., внесших значительный вклад в развитие методологии и практики учета издержек производства, прибыли и налогообложения.

По проблемам налогового учета активно выступали на Конгрессе бухгалтеров и аудиторов России, всероссийских научно-практических конференциях, семинарах и в средствах массовой информации А.П. Бархатов, А.В. Брызгалин, В.И. Макарьева, С.А. Николаева, О.М. Островский, В.Ф. Палий, А.Н. Романов, Д.Г. Черник, Л.З. Шнейдман и др. Разные точки зрения по этой проблеме высказывали руководящие работники Минфина России (С.Д. Шаталов, А.С. Бакаев, И.Н. Ложников и др.) и МНС РФ (В.В. Гусев, К.И. Оганян, О.Д. Хороший и др.).

Вопросы организации бухгалтерского учета в данной области исследовали зарубежные ученые: X. Андерсон, Й. Бетге, К. Друри, Д. Колдуэлл, Дж. Рис, Ж. Ришар, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, Р. Энтони и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции развития бухгалтерского учета в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ и механизма ее реализации в горнорудной промышленности. Исходя из этой цели в работе поставлены следующие задачи, определившие логику в структуре диссертации:

оценить предложенную МНС РФ Систему налогового учета и исследовать возможность ее использования на практике;

рассмотреть варианты организации налогового учета и дать конкретные предложения по целесообразности их применения;

выявить различия в структуре расходов, приведенных в Положениях по бухгалтерскому учету, главе 25 НК РФ и Методических положениях по планированию, формированию и учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятий металлургического комплекса и наметить пути их преодоления;

- исследовать варианты оценки незавершенного производства, готовой
продукции на складе и товаров отгруженных на конец месяца, предложенные
главой 25 НК РФ, Методическими рекомендациями МНС РФ и положениями

6 по бухгалтерскому учету (ПБУ) и обосновать реальные возможности их внедрения;

-разработать регистры бухгалтерского учета для расчета и отражения в них постоянных и временных разниц, отложенных налоговых активов и обязательств в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет налога на прибыль» ПБУ 18/02, позволяющие отказаться от ведения налогового учета;

- определить порядок заполнения Декларации по налогу на прибыль на основе данных бухгалтерского учета.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические вопросы организации бухгалтерского и налогового учета на горно-обогатительных комбинатах черной металлургии.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были избраны горно-обогатительные комбинаты (в частности, ОАО «Лебединский горнообогатительный комбинат» — г. Губкин Белгородской области).

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Решения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ по вопросам бухгалтерского и налогового учета, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) и др.

В процессе исследования были использованы общепринятые методы анализа, методы абстрактных и логических суждений, экономико-математические методы и модели. Для обоснования выдвигаемых положений применялись логический, теоретический и системный подходы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в решении комплекса теоретических и организационно-методических проблем по созданию единой информационной системы бухгалтерского учета, предусматривающей

интеграцию финансового, управленческого и налогового учетов на горнообогатительных комбинатах. В ходе диссертационного исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

подтверждена невозможность применения на практике Системы налогового учета, рекомендованной МНС РФ;

разработана концепция адаптации бухгалтерского учета к требованиям главы 25 НК РФ, в результате реализации которой отпадает необходимость ведения обособленного налогового учета;

предложен комплекс регистров бухгалтерского учета для отражения в них постоянных и временных разниц и расчета соответствующих им отложенных налоговых активов, постоянных и отложенных налоговых обязательств согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02.

Так, регистр по учету амортизации по объектам основных средств предусматривает ее расчет одновременно по двум способам (методам): для расчета бухгалтерской прибыли - по нормам, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. № 1072, для формирования налогооблагаемой прибыли — по нормам, установленным исходя из срока полезного использования согласно постановлению Правительства РФ от 1 января 2002 г. №1;

- разработана методика учета затрат, позволяющая в системе бухгалтер
ского учета решать задачи управленческого учета и выполнить требования гла
вы 25 НК РФ по формированию налогооблагаемой прибыли. В основе такой
методики лежит разделение расходов на прямые и косвенные в калькуляциях
себестоимости работ по технологическим процессам горного производства, ви
дам полуфабрикатов и готовой продукции обогатительных фабрик, фабрики по
производству окатышей, завода горячебрикетированного железа и др. При этом
обеспечивается оценка незавершенного производства, готовой продукции на
складе и товаров отгруженных по прямым расходам;

- предложены рекомендации по значительному сокращению Декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения по данным бухгалтерского учета.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные в ней выводы и предложенные рекомендации по адаптации бухгалтерского учета к требованиям главы 25 НК РФ позволяют сформировать в системе бухгалтерского учета горно-обогатительных комбинатов налогооблагаемую прибыль, исчислить для заполнения Декларации по налогу на прибыль сумму налога и отказаться от ведения налогового учета.

Апробация результатов исследования. Апробация показала научную ценность и практическую значимость полученных в диссертации результатов для совершенствования методологии и организации учета расчетов с бюджетом по налогу на прибыль (формирование доходов и расходов, определение налогооблагаемой прибыли и составление налоговой отчетности).

Разработанные регистры бухгалтерского учета для расчета и отражения в них постоянных и временных разниц и соответствующих им отложенных налоговых активов, постоянных и отложенных налоговых обязательств, а также порядок заполнения Декларации по налогу на прибыль на основе данных бухгалтерского учета внедрены в практику ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (входит в десятку крупнейших в мире предприятий по добыче и обогащению железной руды и производству сырья для металлургических заводов).

Основные результаты диссертации докладывались на III Всероссийской научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации (основы, теория и практика)» (Пенза: Российский университет Дружбы народов. - 2004), заседаниях Экспертного совета по методологии бухгалтерского учета на предприятиях металлургической промышленности Института профессиональных бухгалтеров России и семинарах главных бухгалтеров предприятий.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 15 работ общим объемом 5,74 п.л. (авторских - 2,74 п.л.), из них - 3 статьи в «Горном журнале» (основан в 1825 г.).

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в работе определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 33 таблицы и 3 приложения. Список использованных литературных источников включает 174 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект работы, приведены исходные теоретические и организационно-методические положения исследования, показана научная новизна полученных результатов, их практическая значимость и апробация.

В первой главе «Теоретические и организационно-методологические основы налогового учета» рассмотрены исторические аспекты развития налогового учета в Российской Федерации, исследованы основы его организации, доказана невозможность применения на практике Системы налогового учета, рекомендованной МНС РФ.

Во второй главе «Оценка организации налогового учета и пути его сближения с бухгалтерским учетом» приведена характеристика альтернативных вариантов организации налогового учета и дана им оценка, рассмотрена система налогового учета в ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат», исследованы различия между бухгалтерским и налоговым учетом и даны предложения по их преодолению.

В третьей главе «Интеграция бухгалтерского учета и налогового учета в горнорудной промышленности» обосновывается предложение признать систе- * му бухгалтерского учета единственной информационной базой для составления налоговой отчетности. Разработаны рекомендации по организации бухгалтерского учета в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 на предприятиях горнорудной про-

мышленности. Приводятся регистры бухгалтерского учета для расчета и отражения в них постоянных и временных разниц и обусловленных ими отложенных налоговых активов, постоянных и отложенных налоговых обязательств. Рассматриваются пути совершенствования Декларации по налогу на прибыль и возможности ее составления на основании данных бухгалтерского учета.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по реализации результатов проведенного по данной теме исследования.

Субъекты и объекты рынка труда молодежи и особенности их взаимодействия

Государство выступает в роли субъекта институционального правового социально - экономического регулирования рынка труда и правомерного участника социально-трудовых процессов в качестве работодателя.

Субъектами рынка труда молодежи выступают все держатели товара, имеющего спрос с ее стороны: предприниматели, включая государство, со своими капиталами, собственники основных фондов и недвижимости, оборотных средств, рынка услуг, в т.ч. по ее обучению. Молодые наемные работники выходят на рынок труда со своим специфическим товаром - рабочей силой или способностью к труду.

В зависимости от масштаба развития рыночных отношений и охватываемого рынком контингента из числа молодежи можно различать: а) федеральный рынок труда молодежи, субъектом которого выступает государство в лице своих структур; б) региональный_(тер-риториальный) рынок труда молодежи, субъектами которого, естественно, выступают от лица государства, региональные структуры федеральной службы занятости. В нашем случае Московский Комитет труда и занятости правительства Москвы; Московский центр труда и занятости молодежи «Перспектива»; в) местный рынок труда молодежи в городах, районах, поселках и селах, субъектами которого являются различные работодатели основного звена экономики и юноши и девушки, ищущие работу.

В условиях разного уровня экономического и социального развития конкретных регионов, обуславливающих особые условия занятости населения в мегаполисах и монопромышленных городах, возможна преемственность в рамках федерального (национального) рынка труда различных его территориальных моделей сосуществующих и взаимодополняющих друг друга.

Для территориальных (региональных) рынков труда вся система регулирования приспосабливается к особенностям его сегментов, характеризующихся по различным доминирующим признакам: по демографическим признакам, по месту проживания, по квалификационному признаку, по образовательному цензу и т.п. Одним из ключевых условий превращения постсоветского хозяйственного комплекса в экономику рыночного типа является успешная адаптация основной массы молодых работников к требованиям складывающегося на рынке спроса на рабочую силу молодежи.

В зависимости от степени зрелости и характера развития рыночной модели хозяйствования рынок труда в целом и рынок труда молодежи, в частности, может быть нерегулируемым (стихийным). Исторически такой рынок был характерен для ранних стадий развития мировой рыночной экономики. Но и сейчас нередки случаи возникновения его в тех сферах, которые вьшадают из поля зрения субъектов регулирования рынка труда молодежи.

Примером такого рынка в современной экономике труда России является теневой рынок рабочей силы молодежи, игнорирующий, зачастую, действующее законодательство и нарушающий установленные нормативы и правила социальной защиты трудящейся молодежи.

В качестве переходной формы может существовать частично регулируемый рынок труда молодежи. Например, когда трудовое законодательство охватывает какую-то часть (фрагмент) системы взаимоотношений работник-работодатель: минимальную оплату (почасовые расценки), ограничивает продолжительность непрерывной суточной занятости, или трудовых отпусков и т.д. Вместе с тем единой государственной нормативно-правовой базы для осуществления последовательных установок государственной политики занятости пока нет. Такой рынок еще называют фрагментарным.

Самую высокую степень управляемости имеет организованный рынок труда. В Москве он, как правило, структурирован, т.е. имеет под собой систему специальных молодежных учреждений и организаций, призванных содействовать адаптации юношей и девушек к требованиям рынка труда.

Проведение экономических реформ сопровождается нарастающей тенденцией ограничения государственного прямого вмешательства в сферу труда и ее регулирования. Возникают предпосылки для становления особого социального института партнерства, в рамках которого разрешается противоречивость интересов субъектов рынка труда, а заодно осуществляется интеграция каждого самостоятельного интереса партнера с социально-экономическим интересами ведения согласованной молодежной политики на рынке труда, в целом и его сегменте - молодежном рынке труда Москвы.

Специфичность функционирования рынка труда молодежи в значительной мере связана с объективно имеющимися социальными, демографическими и другими различиями внутри самого контингента молодежи. Здесь достаточно четко выделяются подростки - до 18 лет, собственно молодежь 18-24 года и молодые люди 25-29 лет. Верхняя граница у подростков определяется достижением политического статуса и объективной возможностью получения полного среднего образования, а также полного социально-трудового статуса

В социальной структуре общества со времен перестройки возникли качественно новые группы и новые тенденции ее изменения. Молодежь в различной степени принадлежит к каждой из социшіьньїх групп, как по своему социальному происхождению, так и социальному положению. Юноши и девушки различаются по материальным возможностям, интересам и системе ценностей, образу жизни. Принадлежность к различным социальным группам общества в значительной степени предопределяет особенности поведенческих предпочтений внутри рынка труда молодежи.

Финансовая поддержка семьи позволяет части выпускников школ очно продолжать свое обучение, а другой ее части при не поступлении в институты готовиться к следующей попытке, находясь на попечении родителей.

Молодые люди из обеспеченных семей обладают возможностью более требовательно относиться к поиску устраивающего их рабочего места. Кроме того, как правило, в таких семьях родители или родственники оказывают значительную помощь в трудоустройстве с целью приработка и после окончания учебы. Юноши и девушки, не имеющие достаточной финансовой поддержки со стороны семьи, в своем большинстве вынуждены ограничивать сроки очного обучения и нередко оказываются среди социально-незащищенной части населения. Они готовы на любую, в том числе и низкооплачиваемую малоперспективную работу, что для многих из них предопределяет всю дальнейшую жизнь. То есть, молодых людей отличают разные стартовые условия по материальной обеспеченности семей, что во многом предопределяет мотивацию их поведения на рынке труда.

Отличительные черты рынка труда молодежи г. Москвы

Можно предположить, что в связи с увеличением рынка жилья I расширяется практика сдачи жилплощади в наем. Наряду с экономи- \ ческими проблемами населения, постоянно проживающего в относи-, тельной близости к Москве, а также в странах ближнего зарубежья,! особенно в Закавказье, Украине и Белоруссии, число работающих в Москве иногородних и «новых иностранцев» исчисляется в 20-25% от экономически активного населения города.

Спецификой рынка труда в г. Москве является и различие между отраслевой структурой округов и количеством проживающего в них трудоспособного населения.

По прогнозу Госкомстата России (1996г.) к 2010 году общее число москвичей сократится на 1 млн. человек, среди которых 500 тыс. человек - дети и подростки нетрудоспособного возраста.

Важнейшим фактором, влияющим на качественные и количественные параметры рынка труда молодежи, выступает уровень жизни населения, его различных слоев.

Большинство молодых людей проживает с родителями и от уровня материальной обеспеченности таких семей в значительной степени зависит выход юношей и девушек на рынок труда. Чем меньше обеспечена семья, тем раньше начинают свою работу подростки, юноши и девушки. И наоборот, чем обеспеченнее родители, тем более выражено их стремление помочь своим детям получить профессиональное образование.

Однако в первом полугодии 1998г. общая положительная тенденция роста доходов сменилась на отрицательную. Августовский кризис еще более ухудшил уровень жизни москвичей, что не могло не отразиться и на рынке труда в целом, в том числе и на рынке труда молодежи.

Конкретные показатели состояния и динамики рынка труда молодежи в г. Москве и комментарии к ним даны в приложении № 1. Здесь же важно отметить, что глубокие структурные изменения в экономике и социально-трудовой сфере в целом объективно соответствуют повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда. В составе безработных москвичей только каждый восьмой (12,5 %) моложе 30 лет, тогда как в целом по России - каждый третий (31,8 %). Свыше 60 % молодых безработных москвичей трудоустраивается в течение первых трех месяцев безработицы, в то время как в России менее 40 %. Доля безработной молодежи, не нашедшей работы на протяжении года в Москве в 6 раз ниже, чем в России.

Сравнение продолжительности безработицы молодежи и лиц 30 лет и старше также свидетельствует, что застойная безработица - это удел старших поколений. Каждый второй москвич в возрасте до 30 лет, обратившийся в службы занятости, находит работу, тогда как среди лиц 30 лет и старше только каждый третий.

Вместе с тем молодежь и в Москве в условиях рыночных отношений требует постоянного внимания и поддержки государства.

На протяжении всего периода реформ Москва уверенно занимает лидирующее положение в стране по уровню среднедушевого дохода. В столице, где проживает 5,9% всего населения страны, сконцентрировано 22,3% всех доходов России. Покупательная способность москвичей более чем в три раза выше общероссийской .

Наиболее остро проблема безработицы стоит перед огромным отрядом молодежи от 20 до 30 лет, то есть в том возрасте, когда значительная ее часть выходит на рынок труда после окончания средне-специальных и высших учебных заведений. Это объясняется целым рядом серьезных причин.

Одна из них заключается в том, что в период стремительного реформирования современного общества при выборе специальности молодыми людьми проявляется мотивация сиюминутности. Это часто приводит к несоответствию потребностей общества и системы подготовки специалистов, невостребованности тех профессий, которые выбирала молодежь три - пять лет назад.

Предъявляемый спрос на рынке труда на рабочую силу высокой квалификации требует высокой профессиональной подготовки, которая является определяющим фактором в конкуренции работников. В связи с тем, что основная масса учебных заведений переходит на платное обучение, для большей части молодёжи оно становится вне досягаемости. В результате значительной части молодых людей остаётся небольшой выбор - поступить в учебное заведение по специальности, которая либо заведомо им неинтересна, либо уже в момент выбора спрос на неё на рынке труда низок. Если еще учесть, что в период между поступлением и окончанием учебного заведения происходит усугубление ситуации, то становится во многом понятным почему каждый четвёртый выпускник ВУЗов России - потенцишіьньїй кандидат на переобучение сразу же после их окончания.

Часто имеют значение материальные стимулы, поскольку полученная специальность далеко не всегда может обеспечить достойный уровень жизни молодого человека. Поэтому, как показывают статистические данные, около половины выпускников высших учебных заведений предполагает после окончания вуза работать по избранной специальности. При отсутствии опыта поиска работы ориентиры профессионального выбора не сопоставляются молодёжью с реальной рыночной ситуацией. Это затрудняет трудоустройство молодёжи. У части юношей и девушек завышены притязания к уровню профессионального статуса (престиж, размер заработной платы, условия труда). При неудачном опыте поиска работы эта часть молодёжи склонна вообще не работать (при условии финансовой поддержки семьи). У другой части, большей по объёму, наоборот, уровень требований занижен. Они пассивны, готовы принять любое предложение работы, которая, в свою очередь, столь же легко может быть оставлена ими.

В этой связи проблема обеспечения молодого человека первым местом работы представляется для него весьма уязвимой. Молодые специалисты, закончившие дневные отделения вузов, из-за отсутствия системы распределения, как правило, не получают направлений на работу. Сопоставление структуры предложений рабочей силы на рынке труда со структурой ее спроса свидетельствует о наличии вакантных мест практически во всех отраслях и по всем специальностям, которыми владеют сегодняшние безработные.

Опережающая профессиональная ориентация молодежи как приоритетное направление активного государственного содействия ее занятости

Экономические проблемы России обострили противоречия в области профессионального обучения молодежи. В шкале ценностных потребностей населения образование отодвигается на более дальнее место; снижается престиж квалифицированного труда; сокращается подготовка квалифицированных кадров из числа молодежи по договорам с предприятиями. В то время, как экономика нуждается в квалифицированных молодых кадрах, в структуре безработицы наметилась тенденция к росту доли молодежи.

Длительная молодежная безработица приводит к задержке физического и психического развития юношей и девушек, понижает их конкурентоспособность на рынке труда, усиливает криминогенную ситуацию в обществе. Так, темпы роста преступности среди молодежи за последние 5 лет возросли во много раз больше по сравнению со взрослым населением.

Преодолеть наметившуюся тревожную тенденцию на рынке труда молодежи — важнейшая задача государства. Но сущность активной политики заключается в устранении причин возникновения безработицы среди молодежи. И здесь таким генеральным направлением является ее опережающая профессиональная ориентация.

Сегодня отсутствуют государственные стимулы, ориентирующие работодателей на создание новых рабочих мест для молодежи, а учебные заведения - осуществлять профессиональную подготовку и повышение квалификации выпускников и специалистов в соответствии с изменяющимися требованиями рынка труда.

Профессиональная ориентация как ключевое направление активной политики государства в области занятости молодежи включает определенный комплекс практических, психологических, педагогических, социально-экономических и медицинских мероприятий, направлена на оптимизацию профессионального самоопределения молодого человека в соответствии с его желаниями, склонностями, способностями и индивидуально-личностными особенностями, скорректированными затем с учетом общественных потребностей, выявленных на рынке труда молодежи.

Рыночной экономике присущ свой специфический способ участия государства в регулировании и развитии рынка труда молодежи посредством формирования социального заказа на профессиональную подготовку, переподготовку и трудоустройство выпускников учебных заведений. Основу его составляет соотношение спроса и предложения на рабочую силу. Однако, конкретные условия РФ (глубокий спад производства, структурная перестройка, конверсия, "запуск" механизма банкротств, слабая инвестиционная активность, безработица и т.д.) обуславливает ряд специфических требований к созданию эффективного механизма формирования социального заказа на профессиональную подготовку, переподготовку и трудоустройство выпускников учебных заведений. В основе его лежит ранняя профориентация молодежи.

При этом профориентация, профессиональная подготовка, переподготовка и трудоустройство, хотя и рассматриваются нами как звенья одной цепи, все же относительно автономны по целям, средствам и содержанию.

Решение проблемы видится в создании социально-экономических условий для непрерывного образования, т.е. в обеспечении возможности каждому молодому человеку перманентно совершенствовать свой профессиональный уровень и иметь возможность и условия для переподготовки с целью поддержания своих профессиональных знаний на современном уровне.

В рыночной экономике определение потребности в подготовке специалистов различных специальностей (инженерно-технических, научных кадров, работников социальной инфраструктуры и др.) носит прогнозно-аналитический характер. Это значит, что, с одной стороны, в исследовании должны быть отражены вопросы, связанные с разрешением явно обозначившегося несоответствия и структурного разрыва между потребностью народного хозяйства в квалифицированной рабочей силе и квалификацией тех, кто фактически представлен на рынке труда. С другой стороны, формирование социального заказа на профессиональную подготовку выпускников учебных заведений должно базироваться на прогнозных оценках (хотя бы на качественном уровне) основных тенденций в развитии видов профессиональной деятельности в рамках общеэкономических закономерностей развития любого общества.

Профориентация как государственная проблема. Значение профессиональной ориентации для экономики обусловлено и все более усиливается протекающими в хозяйственном комплексе процессами. Обострение проблемы трудоустройства рабочей силы молодежи, изменение условий жизнедеятельности человека, социально-экономических проблем, связанных с вхождением в рынок, снижение материальной обеспеченности трудящихся и проблемы снижения образовательного уровня молодежи - все это требует общественного регулирования. Оптимальнее всего оно осуществимо в системе «человек - профессия - работа - эффективность производства — удовлетворение потребностей человека - вложения в человеческий капитал».

Важнейшим элементом эффективного регулирования движения рабочей силы является соответствующая требованиям развития экономики подготовка, переподготовка и включение в общественное производство новых масс рабочих сил. При этом необходимо соблюдение определенных пропорций между вещественным и личным факторами производства.

Количественная характеристика пропорций определяется техническим строением капитала, т.е. соотношением массы средств производства и численности рабочей силы при существующих условиях производства (уровень развития и состояния техники, уровень интенсивности, сложности и напряженности труда, продолжительность рабочего времени, текучесть рабочей силы и т.п.) в масштабе предприятий, отраслей, регионов, субъектов и РФ в целом.

Государственное прогнозирование развития трудовых ресурсов молодежи: социальный заказ на профподготовку, переподготовку и трудоустройство выпускников учебных заведений

Особенностью Москвы, в отличие от среднероссийской ситуации, и даже от ситуации в Санкт-Петербурге, является преобладание в составе населения в целом, и в частности, в трудоспособном возрасте, лиц с законченным высшим образованием, по сравнению с абсолютным и относительным количеством людей, имеющих законченное среднее специальное образование. Это обусловлено социально-экономическим комплексом столицы.

Вместе с тем достаточно широко распространенное мнение о более высоком образовании молодежи применительно ко всему трудоспособному населению требует существенного уточнения. Статистика свидетельствует, что уровень законченного высшего образования абсолютного большинства трудоспособного населения старше 30 лет выше, чем у юношей и девушек даже в возрасте 25-29 лет. И в Москве, и в целом по России наиболее высокий уровень образования характерен для лиц в возрасте 45 -49 лет. Более высокий удельный вес законченного высшего образования родителей в возрасте 45 - 54 лет - результат востребованности народным хозяйством специалистов этого уровня, возможностями для его получения в предыдущие десятилетия.

В известной мере этому способствует и повышенная смертность мужчин старших трудоспособных возрастов, поскольку между уровнем образования и уровнем смертности существует обратная зависимость. Удельный вес лиц с законченным средним специальным образованием в возрастной когорте 25 - 29 летних выше, чем во всех остальных возрастных группах трудоспособного населения. Однако абсолютные показатели лиц с этим уровнем образования в возрастных группах от 30 до 45 лет выше, чем у 25 - 29 летних в связи с меньшей численностью этой возрастной категории.

Таким образом, нынешней молодежи, выходящей на рынок труда, свойственен не столько более высокий уровень образования, сколько более современное высшее профессиональное образование. В связи с этим конкурентоспособность юношей и девушек обуславливается прежде всего качеством полученного образования.

Удельный вес в составе трудоспособного населения города мужчин и женщин, имеющих высшее, незаконченное высшее и среднее специальное образование, практически одинаков. Однако удельный вес мужчин с высшим и незаконченным высшим образованием выше, чем женщин, в то время как женщин с законченным средним специальным образованием больше, чем мужчин.

Характерно, что безработных в возрастных категориях от 20 до 39 лет женщин с высшим образованием относительно больше, чем мужчин. Все это свидетельствует о сдерживающем влиянии социальной роли супруги и матери в повышении уровня образования женщин и, следовательно, более низкой их конкурентоспособности на рынке труда. Однако женщины в возрасте до 30 лет обладают более высоким уровнем профессионального образования, чем мужчины.

Вместе с тем Москве свойственны и многие проблемы образовательной системы, такие как преимущественная ориентация на технические учебные заведения, недостаточно тесная связь с реальной жизнью и ориентированность на возможные структурные изменения экономики.

В современной ситуации вузам при подготовке специалистов приходится ориентироваться не только и даже не столько на задачи преодоления кризиса, сколько на развитие в ближайшей и отдаленной перспективе. При этом следует иметь в виду, что структурные преобразования экономики скорее всего приведут к дальнейшему снижению спроса на массовые инженерные специальности. В связи с этим удельный вес приема в вузы России на инженерно-технические специальности по оценкам может снизиться за период с 1993 по 2000 г.г. в общем приеме с 41% до 31%.

В целом, доля выпускников инженерных специальностей в ведущих странах мира находится в диапазоне 13 - 24% (крайние позиции занимают соответственно США и ФРГ), что значительно ниже, чем соответствующий удельный вес в России.

Рыночные отношения предполагают необходимость большого количества специалистов в области управления и экономики. Так, в США доля таких специалистов составляет 25% от общего выпуска. Экономическое образование в той или иной мере получают более 40% студентов высших учебных заведений ведущих стран мира. В России же спрос отечественной экономики на специалистов в области экономики и права составил в 1993 г. 7,6% от общего количества специалистов, а 2000 г. по прогнозам составит 12,5%. Зарубежный опыт показывает, что и в России должны происходить дальнейшие структурные изменения в выпуске специалистов по мере изменения структуры спроса в сферах производства, обращения, государственного обслуживания и управления.

В настоящее время в Российской Федерации существуют и параллельно действуют две системы высшего образования. Для обеих систем Министерством общего и профессионального образования разработаны государственные стандарты. Старая система готовит специалистов в соответствии с Классификатором специальностей (около 400 специальностей, разделенных на 33 группы). Новая система готовит бакатавоов и магистров в соответствии с направлениями высшего профессионального образования (классифицированными по областям знаний).