Развитие учета и анализа имущества муниципального образования Галимуллина, Наталья Анатольевна



Галимуллина, Наталья Анатольевна. Развитие учета и анализа имущества муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Галимуллина Наталья Анатольевна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2382

Содержание к диссертации

Введение

1. Нормативно-правовое обеспечение бухгалтерского учета имущества муниципального образования и проблемы его развития 10

1.1. Сущность имущества муниципального образования как объекта бухгалтерского учета и его нормативно-правовое обеспечение 10

1.2. Проблемы оценки финансового и имущественного состояния муниципального образования 45

2. Методические основы учета и оценки имущества муниципального образования 58

2.1. Методические подходы к учету муниципального имущества 58

2.2. Механизм комплексной оценки имущества муниципального образования 72

2.3. Методика конвертации учетных данных систем бюджетного и коммерческого учета, содержащих информацию об имуществе муниципального образования 87

3. Анализ финансового и имущественного состояния муниципального образования на базе консолидированной информации 96

3.1. Методический инструментарий анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования . 96

3.2. Методика консолидации учетной информации об имуществе муниципального образования 118

3.3. Методика анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования на базе консолидированной информации 129

Заключение 143

Литература 148

Список приложений 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход России к рыночным отношениям и реформа местного самоуправления привели к развитию в стране муниципальных имущественных отношений, в которых муниципальная собственность (далее МС) выступает в качестве равноправной формы собственности и рассматривается как экономическая основа развития местного самоуправления.

Безусловно, муниципальное имущество является важной составляющей муниципальной собственности и экономической системы любого муниципального образования (далее МО). Без эффективного управления имуществом невозможно успешное функционирование муниципального образования, что обуславливает необходимость всестороннего исследования учета и консолидации информации об этом имуществе.

Следует отметить, что одним из направлений реформирования бюджетного учета в Российской Федерации является уточнение объектов учета и стандартизация основных подходов и принципов учета и отчетности. Реализация данного направления позволит создать условия для эффективной системы управления муниципальным имуществом.

В то же время, несмотря на определенные успехи в области реформирования бюджетного учета, в настоящее время существует целый ряд проблем в системе организации учета муниципального имущества. Среди них главными являются:

недостаточное организационно-информационное обеспечение органов местного самоуправления о количестве и качестве муниципальной собственности, что порождает нерациональное формирование по объектного состава муниципального имущества и неэффективное управление муниципальным хозяйством;

многообразие организационно-правовых форм зачастую предопределяет ведение соответствующего вида бухгалтерского учета, что в свою очередь, затрудняет процесс объединения информации о муниципальном имуществе, используемой этими организациями;

отсутствие стандартов (положений) по бюджетному учету (аналогичных ПБУ для коммерческих организаций), которые позволили бы унифицировать подходы к бюджетному учету;

необходимость трансформации системы бюджетного учета по причинам: несоответствия отчетности бюджетного учреждения международным стандартам учета и отчетности, наличия двух балансов у одного юридического лица (бюджетного и внебюджетного), не проработанности инструкции оценки имущества и консолидации бюджетного учета;

отсутствие системы раскрытия информации, содержащейся в реестре муниципального имущества, что приводит к ее недоступности для заинтересованных пользователей.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена, с одной стороны, недостаточной теоретико-методической проработанностью вопроса учета муниципального имущества, а с другой - необходимостью обеспечения

единства принципов систем бухгалтерского бюджетного и коммерческого учета с целью получения необходимой информационной базы для принятия управленческих решений по эффективному использованию имеющейся у муниципального образования собственности.

Степень разработанности проблемы. Вопросам учета и оценки муниципального имущества в отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно большое внимание. Основы общетеоретических аспектов трактовки и формирования муниципального имущества изложены в трудах ученых: Е.Г. Анимица, Т.Т. Авдеевой, М.А. Боровской, Г.В. Барабашева, СВ. Вобленко, А.Г. Воронина, Е.Б. Дворянкиной, Г.Ю. Ивлевой, В.Н. Лексина, В.П. Мозолина, Л.В. Никифорова, О.М. Рой, А.Н. Шевцова и др.

Большой вклад в разработку проблем бухгалтерского учета муниципального имущества внесли: Н.П. Кондраков, Н.И. Лейман, А.А.Сериков, И.В. Смирнова, И.Н. Токарев и др.

Теоретические и методологические положения учета имущества отражены в работах отечественных специалистов: С.А. Бороненковой, В.Г. Гетьмана, М.И. Кутера, В.В. Ковалева, В.Р. Захарьина Е.А. Мизиковского, О.А. Мироновой, В.И. Петровой, В.Ф. Палия, А.Н. Романова, Я.В. Соколова, Н.В. Фа-дейкиной и др.

Особенностям анализа финансового и имущественного состояния организаций посвящены труды М.И. Баканова, А.Ф. Ионовой, М.В. Мельник, Е.В. Никифоровой, Н.Н. Селезневой, А.Д. Шеремета и др.

В то же время наименее освещенными остаются вопросы: учета имущества муниципального образования как единого хозяйствующего субъекта; разработки единой методики оценки муниципального имущества для разных систем учета (бюджетного и коммерческого); анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования на базе консолидированной информации и т.д. Определению путей решения именно этих проблем посвящена данная диссертационная работа.

Область исследований. Выбранная тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.2 "Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях"; п. 1.7 "Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей"; п. 2.11 "Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование и развитие теоретических и методических основ учета и анализа муниципального имущества, формирования консолидированной информации, проведения на её базе анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования.

Достижение поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

уточнить понятия "муниципальная собственность" и "муниципальное имущество";

разработать механизм комплексной оценки имущества муниципального образования;

разработать алгоритм формирования комплексного показателя стоимости имущества муниципального образования и сформулировать его определение;

сформировать методику конвертации учетных данных для формирования консолидированной информации;

разработать методический инструментарий анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования на базе консолидированной информации и определить критерии его оценки.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические вопросы организации учета и анализа муниципального имущества, формирования консолидированной информации об имуществе, проведения на её базе анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования.

Объектом исследования является современный теоретический и методический инструментарий учета и оценки муниципального имущества, анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования городской округ город Уфа.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области учета и анализа, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования бухгалтерского учета предприятий и учреждений.

В ходе работы использованы материалы государственной статистической отчетности, данные бухгалтерского учета унитарных предприятий и бюджетных учреждений, специальная научная литература, публикации в периодической печати.

В процессе исследовательской работы применялись общенаучные методы: анализ и синтез, наблюдение, сравнение, индукция и дедукция, классификация, группировка, системный и комплексный подходы к получению доказательств.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса рекомендаций по развитию учета и анализа муниципального имущества, формированию консолидированной информации, проведению на её базе анализа финансово-экономического состояния муниципального образования.

Основные положения работы, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнены понятия "муниципальная собственность" и "муниципальное
имущество": по мнению автора, "муниципальная собственность" - это совокуп
ность отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами, исполь
зующими муниципальное имущество, основанных на правовой регистрации
объекта собственности за субъектом собственности - муниципальным образо
ванием, предусматривающих её учет в натуральных и денежных единицах в це-

лях консолидации информации, обеспечивающих контроль и анализ эффективности использования; учитывая результаты исследования и особенности учета в бюджетных и коммерческих организациях, под имуществом муниципального образования предлагается понимать совокупность активов, принадлежащих муниципальному образованию, в том числе переданных субъектам хозяйствования во владение, пользование и распоряжение, подлежащих правовой регистрации и учету;

разработан механизм комплексной оценки имущества муниципального образования, как совокупность последовательно совершаемых действий, методик и процедур, которые позволяют оценить имущество муниципального образования и проанализировать финансово-экономическое состояние муниципального образования;

разработан алгоритм формирования комплексного показателя стоимости муниципального имущества; раскрыты основные блоки алгоритма: информационный, консолидированный, оценочный; предложен показатель - комплексный показатель стоимости муниципального имущества (КПСМИ) для оценки консолидированной стоимости имущества муниципального образования;

сформирована методика конвертации учетных данных, содержащихся в системах бюджетного и коммерческого учёта муниципального образования с целью формирования консолидированной информации;

предложена методика оценки финансового и имущественного состояния муниципального образования, включающая в себя выбор показателей, обоснование их критериальных значений, позволяющая выявить резервы повышения рыночной устойчивости и дальнейшего развития муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования изложенных в диссертационной работе теоретических и практических положений для совершенствования бухгалтерского учета муниципального имущества, разработки механизма оценки имущества муниципального образования и методики учета имущества с целью консолидации информации, содержащейся в различных системах бюджетного и коммерческого учета, методики финансового и имущественного анализа муниципального образования, а также выработке мероприятий по повышению уровня его финансовой устойчивости.

Результаты исследования были использованы в процессе разработки учебных планов и рабочих планов дисциплин профилей подготовки бакалавров по направлению "Экономика"; в проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности", "Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и некоммерческих организациях", "Экономико-правовые основы создания и функционирования некоммерческих организаций", "Хозяйственная деятельность некоммерческих организаций" для студентов всех форм обучения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: "Государственные

финансовые учреждения РБ: история и современность" (Уфа, 2009), "Инновации и перспективы сервиса" (Уфа, 2009-2011), "Статистика и общество: история, современность, развитие" (Уфа, 2010), "Формирование эффективного механизма управления инновационно-инвестиционной сферы" (Уфа, 2010), "Экономический анализ. Финансы. Управление" (Уфа, 2010-2011), "Финансовые, учетные и правовые аспекты развития современных российских предприятий" (Уфа, 2011).

Результаты исследования используются в деятельности Комитета по управлению муниципальной собственности Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управления земельными ресурсами Администрации городского округа город Уфа так же в учебном процессе ФБГОУ ВПО "Уфимская государственная академия экономики и сервиса".

Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 13 публикациях, авторским объемом 4,16 печ. л., среди которых 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующее содержание:

Сущность имущества муниципального образования как объекта бухгалтерского учета и его нормативно-правовое обеспечение

В условиях реформирования бюджетной сферы экономики одной из основных задач становится удовлетворение социально-экономических потребностей населения муниципальных образований.

Впервые термин «муниципальное образование» был введен в юридическую практику Гражданским кодексом РФ. Однако ни в Конституции РФ, ни в Гражданском кодексе прямых определений к понятию «муниципальное образование» не дается. При сопоставлении Конституции Российской Федерации и Гражданского кодекса напрашивается вывод, что под муниципальным образованием следует понимать некую территорию, на которой проживает население, приобретшую особый статус, позволяющий ему участвовать в гражданских правоотношениях, осуществлять самостоятельную социальную и экономическую политику [139, с. 189].

Определение муниципального образования впервые встречается в Федеральном законе 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» [6, ст. 2]. В нем, муниципальное образование представлено, как «городское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления».

В новой версии закона 2003 года [7, ст. 2] производится конкретизация правового статуса данного субъекта, компетенция которого особо оговаривается в других статьях вышеназванного закона. Основными формами муниципальных образований являются поселения, муниципальные районы и городские округа. МО в гражданском обороте выступают в качестве самостоятельных, равноправных, обладающих функциональной способностью и автономной волей, имущественно обособленных субъектов.

Право приобретения собственности, которое является способом (механизмом) формирования МС, от имени МО в пределах своей компетенции и специальной правоспособности могут осуществлять органы местного самоуправления (далее ОМСУ), муниципальные унитарные предприятия (далее МУП) и учреждения [714, с.96].

Эффективность функционирования муниципального образования во много зависит от эффективности управления муниципальной собственностью, которая обеспечивает уровень доходов, платежеспособность и финансовую устойчивость региона [7, ст. 50]

В целях дальнейшего изложения, рассмотрим имеющиеся подходы к определению понятия муниципальная собственность.

Так, в соответствии с законом [7, ст. 2], МС - это имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям - муниципальным районам, городским округам, внутригородским территориям городов федерального значения.

Под муниципальным имуществом понимается [47]:

1) средства бюджета муниципального образования;

2) недвижимое имущество:

-земельные участки и иные природные ресурсы, отнесенные в соответствии с действующим законодательством к муниципальной собственности;

-отдельно стоящие нежилые здания, строения, нежилые помещения в жилых домах, нежилые пристроенные и встроенно-пристроенные нежилые помещения;

-транспортные, инженерные и иные сооружения и коммуникации;

-муниципальный жилищный фонд: жилые дома, жилые квартиры, жилые комнаты в квартирах, муниципальные общежития; имущественные комплексы (предприятия); иные недвижимые вещи.

3) движимое имущество: машины, станки, оборудование, товарные запасы, запасы сырья и материалов; -ценные бумаги (акции, доли и т.д.); муниципальные архивные и библиотечные фонды, другие информационные ресурсы, программные продукты; объекты интеллектуальной собственности, в том числе исключительные права; иные движимые вещи. Источниками формирования муниципальной собственности выступают [75, с. 142]:

а) вновь созданные здания и сооружения за счет средств местного бюджета либо выкупленные здания и сооружения для нужд муниципального образования, в том числе в связи с изъятием земельных участков;

б) имущество, приобретенное непосредственно в собственность муниципального образования за счет средств местного бюджета;

в) имущество, переданное в муниципальную собственность муниципального образования в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную) и муниципальную;

г) имущество, переданное безвозмездно в муниципальную собственность муниципального образования юридическими и физическими лицами;

д) имущество, по законным основаниям изъятое из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений;

е) имущество, оставшееся после ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений муниципального образования;

ж) имущество, приобретенное по давности владения;

з) имущество, признанное бесхозным и поступившее в муниципальную собственность в установленном действующим законодательством порядке;

и) имущество, поступившее в собственность муниципального образования по иным предусмотренным действующим законодательством основаниям.

Внимание к муниципальной собственности заметно возросло в связи необходимостью повышения эффективности использования имущества МО. Наиболее известны в этой области работы Е.Г.Анимица [56, с. 60], Т.Г. Авдеевой, М.А. Боровской [65, с. 58], Г.В. Барабашева [61, с. 15], СВ. Воблен ко, А.Г. Воронина [73, с. 29], Г.Ю. Ивлевой [90, с. 47], Н.И. Клинова [95], Т.Е. Кузнецовой [101, 62], В.Н. Лексина [114], В. В.Любимова [115], В.П. Мозолина [121], Хиви Дж. [168], СВ. Фабричного [164], Р. Фишмена [166, с. 72], А.Н. Шевцова [114], Ф. Шнаппа [174, с. 130] и др.

Некрасов В.И., Орлова Н.Ю, Русинов А.А.[124, с. 45] намного шире рассматривают понятие «муниципальная собственность», они отмечают, что это огромный имущественный комплекс в системе обеспечения жизнедеятельности муниципального образования, который представляет собой совокупность имущественных отношений в системе имущественных комплексов МО (МУП, муниципальных учреждений и социально-производственных инфраструктур) в соответствии с их уставами по предметам и целям деятельности в вопросах местного значения, полномочиям органов местного самоуправления (далее ОМСУ) для обеспечения гарантированных муниципальных услуг населению.

Суханов Е.А.[153] трактует понятие муниципальная собственность, как разновидность публичной собственности, субъектами которой (собственниками) являются муниципальные образования (п, 1 ст. 215 ГК РФ), другими словами, это самостоятельный вид публичной собственности.

С точки зрения Константинова А.С.[101, с. 8], «муниципальная собственность» имеет определяющее значение в жизни общества, связанное с функционированием и развитием общественных отношений, с реализацией местными сообществами права на осуществление местного самоуправления.

Черкасов Г.И. [174, с. 32] рассматривает понятие «муниципальная собственность» как публичную собственность. Муниципальная собственность, по мнению Черкасова Г.И., характеризует отношения господства, присвоения и распределения общественного блага в целях удовлетворения публичных интересов

Методические подходы к учету муниципального имущества

Сложность функционирования МО и многообразие форм хозяйствования вызывают необходимость в анализе существующих методических подходов к учету муниципального имущества.

Для полноты анализа методов учета рассмотрим основные термины, используемые ведущими учеными.

В словаре Ожигова СИ. и Шведовой Н.Ю. [128] метод трактуется как систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели. В отличие от области знаний или исследований, является авторским, то есть созданным конкретной персоной или группой персон, научной или практической школой. Совокупность однородных методов принято называть подходом. Развитие методов является естественным следствием развития научной мысли.

В толковом словаре Ушакова Д.Н. [163] приводится определение: «методика-система правил, изложение методов выполнения какой-либо работы».

Палий В.Ф. [132] характеризует метод современного бухгалтерского учета, как двойная запись на счетах и оценка в единой валюте всех без исключения элементов предмета бухгалтерского учета, отражаемых на счетах. Эти два элемента метода действуют в единстве: один без другого обеспечить учет капитала не может.

Однако при этом Палий В.Ф. отмечает, что «...структура бухгалтерского учета становится сдерживающим и экономически неоправданным для бизнеса фактором. Возникли терминологические проблемы, связанные с новыми качественными характеристиками понятия активы...» Эти средства и методы не могут быть приложены к учету муниципального имущества, так как они устарели и не позволяют унифицировать консолидированную информацию, поэтому сделаем попытку систематизировать научный опыт и практику учета.

В современной научной литературе описываются различные подходы к осуществлению учета и оценки объекта исследования: системный подход, внесистемный подход, процедурно-методический подход, процессный подход, комплексный подход.

По мнению Садовского В.Н. [143, с. 423], системный подход - это направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.

Значит, системный подход в учете имущества МО- это способ организации действий, которые охватывают закономерности и взаимосвязи с целью их более эффективного использования. Системность, полнота и достоверность учета объектов обеспечивают соблюдение принципов бухгалтерского учета.

Для реализации системного подхода к учету муниципалъного имущества используется:

- определение и классификация объектов учета;

- описание структуры и состава объектов имущества МО;

- выявление функций учета имущества;

- выявление ресурсов, необходимых для функционирования системы, для решения системой той или иной проблемы.

Полнота учета обеспечивается регламентом учета, требованиями к заполнению учетных форм. Достоверность учета обеспечивается легитимностью источников информации. Использование оценки в бухгалтерском учете позволяет решить основную задачу-обеспечение информацией всех пользователей об имуществе муниципального образования.

Пользователи информации обозначены в таблице 7.

Как видно из таблицы 7, потребители информации о МО испытывают определенные трудности не только в ее получении, но и в том, что предоставляемая им информация не покрывает их потребности в полном объеме, является зачастую разрозненной, не обеспечивающей в полной мере информационного обеспечения принимаемых управленческих решений. Отсутствие единых методологических основ учета МС порождает определенные сложности и в вопросах комплексного анализа финансово-экономического состояния МО, составления отчетности о составе и использовании муниципального имущества. в методике учета имущества раскрывают функции учета и его принципы. Функции учета имущества муниципального образования, как в коммерческом, так и в бюджетном учете однотипны:

-контрольная функция предполагает необходимость контроля за сохранностью имущества, использованием его по назначению;

-аналитическая функция обеспечивает оценку финансово-экономического состояния МО;

-информационная функция позволяет своевременно и в полном объеме охарактеризовать состав и суммарное значение муниципального имущества;

- функция обратной связи позволяет формировать и передавать информацию о фактических параметрах развития объекта управления.

Принципы учета имущества в бюджетных учреждениях отличны от принципов учета в коммерческих организациях (таблица 8).

Существующие принципы бюджетного и коммерческого учета позволяют сформулировать принципы консолидации информации о муниципальном имуществе: автономность, стоимостное измерение, эффективность и экономность, адресность и гласность.

Нельзя не отметить ряд существующих проблем объективного и субъективного характера, препятствующего надлежащему учету имущества МО в рамках системного подхода. К ним можно отнести:

- функционирование МО как единого экономического субъекта,

- ограниченность данных, отражаемых в учете;

- ограниченность доступа к информационным источникам;

- отсутствие рыночной оценки жилого фонда МО;

- многоступенчатость структуры управления МС;

- разграничение учета денежных средств и имущества МО;

- использование различных способов оценки имущества.

Природу внесистемного подхода к учету объясняют Новодворский В.Д., Перьфильев Г.А.[127]. По их мнению, значительные отличия бюджетных организаций от коммерческих предприятий порождают различия в аспектах бухгалтерского учета, проявляющиеся в необходимости создания отдельной системы учета на базе синтеза элементов патримониальной и камеральной бухгалтерии, что должно найти отражение в подходах к формированию плана счетов некоммерческой организации. В существующей международной практике как коммерческого, так и некоммерческого счетоводства можно выделить два основных подхода к регламентации данного вопроса: наличие либо отсутствие единого плана счетов.

В подтверждение суждения вышеназванных авторов, Соколов Я.В. [152] утверждает, что еще итальянские теоретики учета решали вопрос сбора дополнительной информации через внесистемные контрольные записи на счетах-дублерах. Таким образом, информация об имуществе муниципального образования может формироваться на внесистемных счетах.

Соколов Я.В. так же отмечает, что у внесистемного подхода учета муниципальной собственности есть преимущества, а именно;

нельзя все многообразие фактов хозяйственной жизни свести к некоторым, заранее заданным стандартизированным примерам;

каждый бухгалтер и каждый собственник-работодатель, в интересах которого выполняется учетная работа, имеют суверенное право выбирать систему бухгалтерских счетов и записей, и никто не вправе указывать собственнику, как ему вести учет его имущества;

международные стандарты бухгалтерского учета не случайно не предусматривают общеобязательного плана счетов, а предлагают только общие принципы, которыми должен руководствоваться бухгалтер. Ковалев В.В. выделяет процедурно-методический подход [98, с. 75]. Суть подхода заключается в формировании совокупности теоретических построений основ учета, известных как нормативная теория бухгалтерского учета. Данная теория предписывает порядок отражения в учете и отчётности, систематизирует методы и процедуры, которым должен следовать бухгалтер. Считается, что основы нормативной теории учета были заложены в начале XX в. И. Шером [99].

Методический инструментарий анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования

В большинстве муниципальных образований не в полной мере используется финансовый потенциал, так как программы развития, разработанные местными организациями, не содержат инструментария оценки финансового и имущественного состояния МО, что приводит к возникновению противоречий в системе целей и недостаточной обеспеченности имуществом экономического субъекта. В этой связи, органы местного самоуправления нуждаются в инструментарии оценки финансового и имущественного состояния МО.

Для решения отмеченных целей и совершенствования системы учета имущества МО необходима комплексная оценка основных направлений и результатов деятельности, что обуславливает актуальность разработки инструментария оценки анализа финансового и имущественного состояния муниципальных образований [78, с. 3].

Методический инструментарий анализа финансового и имущественного состояния МО - это совокупность методических средств проведения исследования, включающая методику учета информационных данных, различные способы анализа и представления данных.

Для полноты исследования в работе рассмотрены основные методики анализа финансового и имущественного состояния муниципальных образований.

Традиционный анализ финансового и имущественного состояния МО основан на оценке его консолидированного бюджета, стоимости залогового имущества, а так же уровней рейтинга, что, по мнению автора, не в полном объеме характеризует кредитоспособность МО. Единой комплексной методики оценки финансового и имущественного состояния муниципальных образований в настоящее время не существует. ОМСУ при анализе бюджета чаще всего ограничиваются лишь экономическим анализом доходов и расходов, оценивая абсолютную их величину, сопоставляя доли налоговых и неналоговых поступлений, оценивая финансовую помощь и кредиторскую задолженность в общем объеме доходов местного бюджета, а также доли различных видов (статей) расходов бюджета в его совокупных расходах [77, с. 125].

К основным показателям, встречающимся в различных методиках, можно отнести; показатели структуры доходов и расходов бюджета, долговую нагрузку, показатель сбалансированности бюджета.

Автором приведена типология методик, используемых при проведении анализа финансового состояния МО (табл. 18).

Официальные методики анализа, используемые для оценки деятельности МО можно условно разделить на следующие группы:

1) методики, разработанные Минфином РФ [87, 88], отражают направленность анализа к обеспечению устойчивости государственных (региональных, местных) финансов;

2) методики анализа, рекомендованные органами управления федерального и регионального уровня, в том числе разработанные по выделенным ими грантам профильными учреждениями и организациями.

К нормативным методикам оценки относят различные документы, утвержденные министерствами и ведомствами РФ. Первым документом, описывающим порядок проведения мониторинга состояния МО, является Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001г. №71 «О временном порядке оценки кредитоспособности и качества управления бюджетами субъектов РФ и муниципальных образований при предоставлении средств целевых иностранных кредитов» [16]. В данном документе были описаны основные положения мониторинга, критерии оценки качества управления финансами на региональ ном и муниципальном уровнях.

Стандартный мониторинг начал использоваться после утверждения методики оценки кредитоспособности и качества управления бюджетами субъектов РФ и МО [17]. Данная методика носила постоянный характер оценки кредитоспособности и качества управления бюджетами субъектов РФ (МО) при предоставлении средств иностранных кредитов.

На правоотношения 2004 года распространялось действие Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 5 июля 2004 г. № 185 «О мониторинге соблюдения субъектами Российской Федерации в 2004 году требований Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Наиболее доступной методикой является утвержденная приказом Минфина России № 223 от 2 августа 2004 г., однако при ее применении возникает несколько сложностей. Одним из главных является громоздкость, трудоемкость сбора информации, достаточно большой перечень индикаторов, что затрудняет мониторинг текущего состояния муниципалитетов [19].

Приказ Минфина России от 11 мая 2005 г. № 98 «О мониторинге соблюдения субъектами РФ требований Бюджетного кодекса РФ и качества управления бюджетами субъектов РФ» [20] объединил методики оценки качества управления территориальными финансами и оценки соблюдения субъектами РФ и МО требований БК РФ. Необходимо отметить, что начиная с 2005 года, из системы стандартного мониторинга были исключены муниципальные образования - в связи с проблемами предоставления качественной статистической отчетности.

Оценка по расширенному мониторингу проводится в следующих случаях: во-первых, в обязательном порядке при подаче заявки на получение средств из Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов и, во-вторых, в течение месяца при получении заявки субъекта (МО) на участие в оценке финансового положения и качества управления финансами субъекта Федерации (МО), но не ранее 1 мая каждого года, в-третьих, осуществляется только для муниципальных образований - столиц субъектов Рос сийской Федерации либо муниципальных образований с численностью населения не менее 200 тыс. человек.

Таким образом, данный вид мониторинга может осуществляться только по собственному желанию территориальных образований либо при участии в конкурсе на получение федеральной помощи.

В основе данной методики лежит система индикаторов, отражающих отдельные факторы финансового положения или качества управления финансами, и все показатели разделены на семь основных групп:

1. Экономика.

2. Финансовая гибкость.

3. Долговая нагрузка.

4. Выполнение требований федерального законодательства.

5. Финансовая политика.

6. Управление расходами.

7. Учет, отчетность и прозрачность.

Для оценки финансового положения и качества управления бюджетами муниципальных образований применяется набор из 42 индикаторов, к которым даны расчетные формулы и пояснения [20].

Оценка финансового положения и оценка качества управления финансами муниципалитета измеряются в баллах. Для индикаторов установлены различные веса относительной значимости. Итоговая оценка финансового положения определяется по следующей формуле

УСП необходима для проведения факторного анализа социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, моделирования и прогнозирования возможных вариантов развития субъектов Российской Федерации, выявления скрытых возможностей и рисков развития субъектов Российской Федерации.

Методика анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования на базе консолидированной информации

Как было продемонстрировано в предыдущих параграфах данной главы, одной из первостепенных задач совершенствования учетного процесса муниципального имущества является оценка финансового и имущественного состояния МО на основе консолидированной информации.

Консолидированная информация представляет собой взаимосвязанное отражение и агрегирование учетной информации в денежном измерении о стоимости имущества субъектов МО, призвана дать оценку реального распределения имущества и формирования представления о резервах МО.

Результатом внесистемного учета муниципального имущества (п.п.2.3, диссертационной работы), основой для анализа финансового и имущественного состояния МО должен стать Комплексный показатель стоимости муниципального имущества (КПСМИ).

В ходе наработки методики по составлению КПСМИ возникла задача разработки методики конвертации двух ныне действующих учетных систем (бюджетный учет и коммерческий учет) и соответствующих инструкций на основе разграничения объектов учета и статей отчетности.

При разработке подходов к построению консолидированной информации об имуществе на примере городского округа город Уфа возникла дополнительная проблема, заключающаяся в отсутствии системы оценки стоимости муниципального имущества как таковой и, следовательно, сведений о стоимости индивидуальных объектов и муниципального имущества в совокупности.

На основании вышеизложенного и базируясь на общепринятых слагаемых системы организации учета: первичный учет, документооборот, инвентаризация, формы, объем и содержание статей в отчетности, автор столкнулся с невозможностью получения объективной информации о составе и совокупной стоимости муниципального имущества городского округа город Уфа.

При формировании КПСМИ фиксируется лишь состояние статей учета на начало и конец отчетного периода и отражается финансовое состояние на определенную дату. Следовательно, демонстрируется результат хозяйственных операций по определенным статьям учета, соответствующий показателю величины остатка активов на конец отчетного периода. При этом провести анализ эффективности использования МС в течение отчетного периода, выделить главные тенденции движения имущества, основываясь только на данных КПСМИ, не представляется возможным.

В связи с чем, автор предлагает также использовать при оценке эффективности МО систему показателей, характеризующих финансовое и имущественное состояние МО на основе КПСМИ. Представленная в данном параграфе методика анализа МО позволяет повысить качество проводимого анализа и дать более точные прогнозы финансового состояния муниципальных образований.

Как видно из рисунка 12, КПСМИ является инструментом анализа финансового и имущественного состояния МО, фактического наличия и возможного использования его имущества и способствует своевременному решению управленческих задач ОМСУ, рейтинга МО, а следовательно - формированию оптимальной стратегии его социально-экономического развития.

Как некий интегрированный показатель, рекомендуется использовать показатель КПСМИ - Комплексный показатель стоимости муниципального имущества. Этот показатель характеризует стоимость имущества муниципалитета, включает в себя недвижимое имущество МО, движимое имущество МО, денежные средства и финансовые вложения МО.

В рамках разработки методики анализа финансового и имущественного состояния МО необходимо:

1.Обосновать и выбрать методику оценки финансового и имущественного состояния МО, который позволил бы составить региональный рейтинг МО.

2. Отразить результаты оценко финансового и имущественного состояния МО и обозначить уровень по 3 шкалам.

Рейтинг муниципального образования- это комплексная оценка способности муниципального образования к полному и своевременному выполнению долговых обязательств перед кредитными организациями и инвесторами с учетом прогноза возможных изменений экономической среды. Рейтинг МО на основании данных КПСМИ, позволит провести детально обоснованный анализ жизнедеятельности МО и, соответственно, реальное развитие территории.

Для этого в исследовании предложена методика анализа финансового и имущественного состояния муниципального образования на основе КПСМИ, позволяющая получить такую информацию о возможности возврата заимствований и получения кредитов, что способствовало бы повышению эффективности и прозрачности формирования финансовых взаимоотношений банков и муниципальных образований. Основные показатели, рассчитанные на основе КПСМИ, представим в таблице 28.

При выборе показателей для определения финансового и имущественного состояния МО автор исходил из следующих требований:

-показатели должны быть максимально информативными и давать представление об имущественном и финансовом состоянии МО;

- для всех показателей должны быть определены числовые нормативы минимального уровня и диапазон измерений;

-все показатели должны рассчитываться по консолидированным данным, сформированным на основе бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и коммерческих предприятий, а так же бюджета доходов и расходов МО, баланса МО и паспорта МО;

-показатели должны давать возможность проводить рейтинговую оценку МО в сравнении с другими субъектами рынка и за ряд периодов.

Информационными источниками для расчета предложенных коэффициентов и проведения анализа финансового и имущественного состояния могут служить: бюджет доходов и расходов МО: доходы бюджета МО, доходы от использования МС; паспорт МО: численность населения МО, стоимость муниципальной собственности; баланс МО: имущество казны, кредиты и займы МО; свод консолидированной информации о муниципальном имуществе: КПСМИ.

В соответствии с оценочным блоком алгоритма для оценки стоимости имущества МО (п.п.2.2 диссертационной работы) на первом этапе разрабатывается система уровней значения индикатора и дается их краткая характеристика (табл. 27).