Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 12
1.1. Экономическая природа, причины и следствия финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта 12
1.2. Содержание предварительного диагностического анализа финансовой несостоятельности организаций 22
1.3. Обоснование этапов и системы показателей комплексного диагностического анализа финансовой несостоятельности 37
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 63
2.1. Правовое обеспечение и процедуры банкротства коммерческой организации 63
2.2. Оценка направлений использования международных и национальных стандартов учета в диагностическом анализе финансовой несостоятельности организаций 87
2.3. Организация предварительного и комплексного диагностического анализа финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта 98
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА 108
3.1. Информационная база внутреннего и внешнего диагностического анализа финансовой несостоятельности и оценка качества используемой информации 108
3.2. Анализ чувствительности - процедура предварительного диагностического анализа финансовой несостоятельности организации 124
3.3. Методические рекомендации по проведению комплексного диагностического анализа финансовой несостоятельности организации 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184
ПРИЛОЖЕНИЕ 197
- Экономическая природа, причины и следствия финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта
- Правовое обеспечение и процедуры банкротства коммерческой организации
- Информационная база внутреннего и внешнего диагностического анализа финансовой несостоятельности и оценка качества используемой информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рыночным условиям хозяйствования предоставил организациям возможность самостоятельно планировать собственные производственные и финансовые показатели, проводить анализ финансового состояния своих партнеров. Многие хозяйствующие субъекты столкнулись с проблемой финансовой несостоятельности. В данных условиях становится необходимым определение факторов (причин) и условий, которые способствуют ухудшению или улучшению состояния организации, а также объективная идентификация признаков финансовой несостоятельности. Этому способствуют проведение постоянного и систематического контроля за изменением финансово-хозяйственной деятельности организации, анализ причинно-следственных связей, диагностика тенденций и закономерностей.
С каждым годом растет число дел о несостоятельности (банкротстве), рассматриваемых арбитражными судами, что свидетельствует о государственной проблеме, связанной с отсутствием адекватной современным условиям законодательной базы. Неизбежное в условиях рыночной экономики реформирование организаций предполагает создание в обществе законодательных предпосылок для развития эффективных взаимоотношений между заемщиками и заимодавцами, должниками и кредиторами. Одна из таких предпосылок - система законодательных и нормативных актов о банкротстве, наличие которой должно способствовать предупреждению случаев банкротства, оздоровлению финансовых взаимоотношений между различными участниками рынка, а в случае признания должника банкротом - сведению к минимуму отрицательных последствий банкротства для обеих сторон.
Востребованность результатов исследований в области анализа финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта определяется острой практической необходимостью проведения диагностического анализа финансовой не-
4 состоятельности (далее - ДАФН) организации, что позволит выявить явные и неявные (внутренние и внешние) факторы кризисного состояния, с использованием аналитических процедур обосновать наиболее эффективные меры по финансовому оздоровлению организации.
Необходимость совершенствования теоретико-методологических, методических положений ДАФН организации в период реформирования бухгалтерского учета в России и последовательного перехода на международные стандарты финансовой отчетности требует реализации принципа прозрачности отчетности, повышение ее аналитических возможностей для целей ДАФН. В зарубежной и отечественной практике разработано множество методик прогнозирования возможного банкротства. К сожалению, зарубежные методики не могут в полной мере применяться в практике российских организаций, так как не учитывают реальную экономическую ситуацию в России, специфику отдельных отраслей, что исторически обусловлено разницей в конечных целях использования финансовой информации. МСФО применяются в основном развивающимися странами, где экономика сильно зависит от иностранного капитала. Ведущие мировые державы с исторически сложившимися национальными системами бухгалтерского учета отдают предпочтение внутренним стандартам, отражающим специфику и обычаи делового оборота своих стран. Интересы нашего государства как пользователя финансовой отчетности до сих пор преобладают над интересами частных инвесторов; сказываются и российские учетные традиции, стремление использовать результаты финансового учета в основном для целей налогообложения.
Во многом эффективность диагностического анализа финансовой несостоятельности зависит от качества, достоверности и полноты используемой информации. В настоящее время существуют различные подходы к информационному обеспечению диагностического анализа, ориентированные в основном на использование бухгалтерской отчетности и данных бухгалтерского учета. Такое ограничение информационной базы уменьшает возможности ДАФН,
5 снижает его результативность, поскольку не раскрытыми остаются важные для объективной оценки финансовой несостоятельности факторы, связанные с отраслевой принадлежностью хозяйствующего субъекта, техническим состоянием используемых внеоборотных активов, изменениями внешней среды бизнеса, тенденциями фондового рынка, дивидендной политикой, конкурентным окружением. Игнорирование данной информации приводит к ошибочной оценке степени финансовой несостоятельности организации.
В разработку методик диагностического анализа финансовой несостоятельности коммерческой организации по выявлению причин и следствий потери устойчивости хозяйствующего субъекта внесли свой вклад многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты. Особо следует отметить работы таких отечественных ученых, как В. Г. Артеменко, В. П. Астахова, М. И. Баканова, А. П. Бархатова, Т. Б. Берниковой, И. А. Бланка, Н. Э. Васильевой, Л. Т. Гиляровской, А. Г. Грязновой, Л. В. Донцовой, О. В. Ефимовой, Г. П. Ивановой, В. В. Ковалева, Ю. А. Константинова, Н. П. Любушина, М. В. Мельник, В. В. Панкова, Ф. Б. Риполь-Сарагоси, Г. В. Савицкой, В. И. Терехиной, В. И. Ткача, А. Н. Хорина, А. Д. Шеремета и других. Среди зарубежных ученых приведем таких, как Р. Н. Антони, Ю. Бригхем, Дж. Ф. Вестей, Л. Гапенски, Т. А. Ли, Р. Пайк, Ж. Ришар, С. А. Росс, Р. Н. Холт, Р. Н. Хоуп, А. Шапиро, Д. К. Шим и др.
Несмотря на множество различных методик и подходов к комплексной оценке результатов и устойчивости деятельности коммерческой организации, методика диагностического анализа не является еще достаточно разработанной, нуждаются в уточнении система показателей, методы анализа. Не исследованы взаимосвязи предварительного (экспресс-) диагностического анализа и последующего (комплексного) диагностического анализа признаков банкротства и оценки результатов реализации мер по оздоровлению финансово несостоятельной организации. Не получила должного развития методика анализа чувствительности тех или иных показателей в оценке финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта. Неразработанными остаются направления диагно-
стического анализа, имеющие важное значение для развития теории экономического анализа, в особенности, вопросы формирования информационной базы, организации и проведения анализа состояния внутренней и внешней среды бизнеса. Не уделяется должного внимания обоснованию организационных этапов и элементов комплексного диагностического анализа финансово несостоятельных организаций.
Практическая востребованность и недостаточная разработанность указанных направлений диагностического анализа финансовой несостоятельности организаций свидетельствуют об актуальности темы исследования, что предопределило постановку цели и задач исследования, структуру диссертационной работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Воронежского государственного университета "Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности экономических субъектов", утвержденным Советом ВГУ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений ДАФН коммерческих организаций с учетом условий отечественной бизнес-среды, состояния и тенденций развития бухгалтерского учета и отчетности.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
систематизировать понятийный аппарат банкротства, выявить основные причины и следствия финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта;
оценить достаточность и эффективность правового обеспечения диагностического анализа несостоятельности (банкротства);
выявить отличительные особенности предварительного диагностического анализа от комплексного диагностического анализа финансовой несостоятельности организаций;
обосновать организационные этапы, систему показателей комплексного диагностического анализа финансовой несостоятельности и выявить характер взаимосвязей между ними;
определить возможности и направления использования международных и национальных стандартов учета в диагностическом анализе финансовой несостоятельности организаций;
обобщить информационную базу внутреннего и внешнего диагностического анализа финансовой несостоятельности, оценить ее качество;
установить место и порядок проведения анализа чувствительности в процессе предварительного диагностического анализа признаков финансовой несостоятельности организации;
разработать методические рекомендации по проведению комплексного
диагностического анализа финансовой несостоятельности.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы диагностического анализа финансовой несостоятельности организаций, включающие: обоснование экономической природы, причин и следствий финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов; обобщение правового обеспечения и процедур банкротства коммерческой организации; выявление основных направлений предварительного (экспресс-) диагностического анализа финансовой несостоятельности организаций; раскрытие организационных этапов комплексного диагностического анализа; сравнительный анализ направлений использования международных и национальных стандартов в диагностическом анализе; выявление степени востребованности диагностического анализа финансовой несостоятельности при проведении процедур банкротства; разработку аналитических процедур и методических положений ДАФН; оценку информационных возможностей базы данных ДАФН; выявление степени востребованности информации при проведении предварительного (экспресс-) и комплексного диагностического анализа финансовой несостоятельности организации; разработку алгоритма анализа чувст-
8 вительности организации к воздействию факторов финансовой несостоятельности и методики расчета показателей комплексного диагностического анализа.
Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия Центрально-черноземного региона, в том числе ОАО "ВЭКС" (г. Воронеж), ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (г. Липецк), ОАО "Опытно-механический завод" (г. Воронеж), ОАО "Воронеж-шина" (г. Воронеж), на примерах которых изучались особенности организации диагностического анализа финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов в современных экономических условиях, а также апробировалась предлагаемая методика анализа.
Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения и труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам диагностического (производственного и финансового) анализа коммерческих организаций. В ходе исследования изучались международные и российские стандарты учета и отчетности, законодательные и нормативные акты, материалы периодических изданий, научных конференций, отечественная и переводная специальная литература.
Для изучения отдельных вопросов были использованы статистические и методические материалы Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, инструктивные документы различных министерств и ведомств. Кроме того, в работе использованы такие приемы экономического исследования, как наблюдение, группировка, факторный и структурный анализ; а также такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системность и комплексность, дедукция и индукция, сравнение.
Методика исследования основывается на изучении, обобщении и оценке накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, выполнении расчетно-аналитических процедур по анализу финансовой несостоятельности коммерческих организаций, апробации полученных результатов на объектах исследования.
9 Научная новизна работы состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем диагностического анализа финансовой несостоятельности организаций, имеющих существенное значение для разработки и реализации мер по финансовому оздоровлению хозяйствующего субъекта. В процессе исследования получены следующие научные результаты:
уточнена экономическая природа и причины несостоятельности организаций путем классификации внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на финансовое положение организации; в результате критического анализа понятийного аппарата скорректированы определения «финансовая несостоятельность» и «банкротство»;
разработаны блок-схемы ДАФН и выявлен механизм взаимодействия различных его направлений; сформулированы цель и задачи диагностического анализа, выявлены особенности предварительного (экспресс-) ДАФН;
обоснованы этапы и содержание комплексного диагностического анализа, выявлены взаимосвязи между отдельными его элементами; даны сущностные характеристики комплексного диагностического анализа финансовой несостоятельности (по таким признакам, как цель, задачи, объем работ, субъекты, периодичность анализа);
систематизировано правовое обеспечение на каждом этапе проведения процедур банкротства, оценены его достаточность и эффективность; обоснована необходимость введения дополнительной процедуры банкротства - идентификации финансовой несостоятельности;
выявлены общие положения и различия в требованиях к раскрытию существенной информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта, предусмотренных международными и российскими стандартами учета;
предложены новые подходы к формированию информационной базы диагностического анализа финансовой несостоятельности организации с использованием широкого спектра внеучетных данных; классифицированы источники информационного обеспечения предварительного (экспресс-) и ком-
10 плексного диагностического анализа финансовой несостоятельности организаций;
определен порядок использования показателей анализа чувствительности для определения признаков банкротства на этапе предварительного диагностического анализа финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта;
разработаны организационно-методические рекомендации по проведению углубленного ДАФН, отличающиеся от известных подходов более полным учетом внутренних и внешних факторов банкротства, комплексным использованием всей уместной финансовой, технической, маркетинговой и общеэкономической информации.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения предложенных в диссертации методических подходов к организации диагностического анализа финансовой несостоятельности коммерческой организации на различных этапах ее жизненного цикла (до признания банкротом и после). Обоснованные в ходе исследования выводы могут быть использованы в процессе совершенствования законодательной базы по банкротству и национальных бухгалтерских стандартов. К положениям, обладающим практической значимостью, относятся: разработанная система показателей оценки финансовой несостоятельности организаций; рекомендации по формированию информационной базы диагностического анализа финансовой несостоятельности организаций; предложенная система показателей чувствительности организации к воздействию факторов финансовой несостоятельности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, научных сессиях сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета. Ряд методических положений и разработок диссертационного исследования были применены в практической деятельности ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (г. Липецк), ОАО "Тяжэкс"
(г. Воронеж), ОАО "Опытно-механический завод" (г. Воронеж), ОАО "Воронеж-шина" (г. Воронеж).
Публикация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 1,9 п. л.
Экономическая природа, причины и следствия финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта
В процессе осуществления диагностического анализа финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта (ДАФН) важное значение для раскрытия теоретических положений анализа имеет системное исследование понятийного аппарата. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта необходимо выявить сходство и различия терминов «банкротство», «неплатежеспособность», «финансовая несостоятельность», выявить основные причины и следствия финансовой несостоятельности хозяйствующего субъекта.
Распространенным является мнение, что понятие банкротство и кризис — синонимичные. Банкротство, собственно, и рассматривается как крайнее проявление кризиса. В действительности же дело обстоит иначе - организация может быть подвержена различным видам кризисов (экономическим, финансовым, управленческим) и банкротство - лишь один из них. Во всем мире под банкротством принято понимать финансовый кризис, то есть неспособность фирмы выполнять свои текущие обязательства. Помимо этого, фирма может испытывать экономический кризис (ситуация, когда материальные ресурсы компании используются неэффективно) и кризис управления (неэффективное использование человеческих ресурсов, что часто означает также низкую компетентность руководства и, следовательно, неадекватность управленческих решений требованиям внешней среды бизнеса). Необходимо отметить, что финансовое состояние организации может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о ее устойчивом финансовом состоянии. Финансовое состояние организации зависит от результатов ее производственной (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение организации. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит уменьшение выручки и суммы прибыли и, как следствие, ухудшение финансового состояния организации и снижение ее платежеспособности. Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.
Коммерческая деятельность организаций в рыночных условиях хозяйствования сопровождается, как правило, финансовыми рисками, которые могут привести к банкротству. Так, по мнению И.А. Бланка, банкротство характеризует реализацию катастрофических рисков предприятия в процессе его финансовой деятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленные сроки, предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом [34, с.258]. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в Федеральном Законе «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26 октября 2002 года понятия «несостоятельность» и «банкротство» используются как синонимы. Хотя с экономической точки зрения понятие «несостоятельность» отождествляется с понятием «неплатежеспо 14 собность». Под неплатежеспособностью организации понимается ее неспособность своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам.
По нашему, мнению понятие «финансовая несостоятельность» несколько шире, так как оно включает в себя не столько неспособность должника исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, сколько неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Если платежеспособность восстановить не удается, то организация становится несостоятельной, подлежит ликвидации и продаже в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. То есть несостоятельность организации является частным случаем ее неплатежеспособности.
На наш взгляд, термин «банкротство» шире понятий неплатежеспособность, несостоятельность. С одной стороны, банкротство - это процедура, непосредственно применяемая арбитражным судом к должнику либо для восстановления платежеспособности, либо для ликвидации в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. С другой стороны, банкротство - это состояние, при котором организация неспособна исполнить требования кредиторов по истечении трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Банкротство является юридическим фактом, так как только арбитражный суд может признать факт банкротства. Следовательно, с экономической точки зрения мы говорим не о банкротстве, а о финансовой несостоятельности, неплатежеспособности. Никакие значения аналитических показателей не могут являться основанием для объявления организации банкротом.
В банкротстве лежат преимущественно финансовые причины, к которым, на наш взгляд, следует отнести:
- серьезные негативные изменения финансовой устойчивости организации, препятствующие нормальному осуществлению финансовой деятельности. Эта ситуация характеризуется существенным превышением обязательств организации над ее активами;
Правовое обеспечение и процедуры банкротства коммерческой организации
Переход экономики России к рыночным принципам хозяйствования предоставил организациям возможность самостоятельно планировать собственные производственные и финансовые показатели. Многие хозяйствующие субъекты столкнулись с проблемой финансовой несостоятельности, а у государства возникла проблема, связанная с отсутствием адекватной современным условиям законодательной базы. Неизбежное в условиях становления рыночной экономики реформирование организаций предполагает создание в обществе законодательных предпосылок для развития эффективных взаимоотношений между заемщиками и заимодавцами, должниками и кредиторами. Одна из таких предпосылок - система законодательных и нормативных актов о банкротстве, наличие которой должно способствовать предупреждению случаев банкротства, оздоровлению финансовых взаимоотношений между различными участниками рынка, а в случае признания должника банкротом - сведению к минимуму отрицательных последствий банкротства для обеих сторон, осуществлению всех необходимых процедур в цивилизованной форме.
Как известно, исторически сложившееся отношение к банкротству в России всегда было резко отрицательным. Существовали времена, когда государство разрешало казнить несостоятельного должника. Банкрота приравнивали к вору, надевали на него ошейник и помещали у позорного столба. Несостоятельность ассоциировалась с позором. Интересно, что Наполеон сравнивал несостоятельного должника с капитаном, покинувшим корабль, а факт несостоятельности рассматривал как преступление. И пусть от законов тех времен, разрешавших кредитору разрубать несостоятельного должника на части, нас отделяют столетия, и внимание законодателя переключилось на имущество должника, отношение к проблеме банкротства как очень важной для экономической системы сохранилось и сегодня.
В дореволюционной России была создана целая система нормативных актов о банкротстве, которые образовывали конкурсное право. Гражданско-правовое регулирование банкротства оказалось делом достаточно сложным. На отработку норм уходили без преувеличения столетия. Вехами развития конкурсного права явились «Банкротский Устав» от 15 декабря 1740 г., «Устав о банкротах» от 19 декабря 1800 г., «Устав о торговой несостоятельности» от 23 июня 1832 г. Законодательство о банкротстве в России было трудно не только создавать, но и применять.
Чтобы оценить состояние правового обеспечения процедур банкротства современной России, рассмотрим ранее принятые нормативно-законодательные документы. 14 июня 1992 г. был принят Указ Президента РФ № 623 "О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур". Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" № 3929-1 от 19 ноября 1992 г. (далее Закон) более четко и подробно определил порядок и условия объявления предприятия несостоятельным должником, решил вопросы конкурсного производства, очередности удовлетворения требований кредиторов, создал правовую базу для принудительной и добровольной ликвидации несостоятельного предприятия.
Согласно Закона под несостоятельностью (банкротством) предприятия понималась неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом либо неудовлетворительной структурой баланса должника. Так же Законом РФ были введены понятия: - неудовлетворительная структура баланса, под которой понималось такое состояние имущества и обязательств должника, когда за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной степенью ликвидности имущества должника;
- фиктивное банкротство — заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки и (или) рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов;
- умышленное банкротство - преднамеренное формирование руководителем или собственником предприятия ложного мнения о его неплатежеспособности; нанесения ими ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведомо некомпетентное ведение дела.
Внешним признаком Закон считал приостановление текущих платежей предприятием, если оно не обеспечивало требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения. Банкротство считалось имеющим место после признания факта несостоятельности арбитражным судом или после официального объявления о нем должником при его добровольной ликвидации. Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматривались арбитражными судами только в том случае, если требования к должнику в совокупности составляли не менее 500 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), установленных Законом. Заявление о возбуждении производства по делу о банкротстве могли подать должник, кредитор и прокурор (в случае обнаружения им признаков умышленного и фиктивного банкротства и в других случаях).
Информационная база внутреннего и внешнего диагностического анализа финансовой несостоятельности и оценка качества используемой информации
Эффективность диагностического анализа финансовой несостоятельности во многом зависит от качества, достоверности и полноты используемой информации. В настоящее время существуют различные подходы к информационному обеспечению диагностического анализа, ориентированные в основном на использование бухгалтерской отчетности и данных бухгалтерского учета. Такое ограничение информационной базы уменьшает возможности ДАФН, снижает его результативность, поскольку остаются не раскрытыми важные для объективной оценки финансовой несостоятельности факторы, связанные с отраслевой принадлежностью хозяйствующего субъекта, состоянием внешней среды, тенденциями фондового рынка, информация, характеризующая собственников организации, конкурентов. Игнорирование данной информации приводит к ошибочной оценке финансовой несостоятельности организации.
В ходе проведения диагностического анализа финансовой несостоятельности важным является использование достоверной информации. Далеко не всегда информация может быть признана достоверной. Основными причинами недостоверности информации являются: недостаточно квалифицированный уровень кадрового состава бухгалтерии, технических и планово-экономических служб организации; ошибки при ведении бухгалтерского учета; умышленная фальсификация, искажение информации, что приводит в последующем к умышленному банкротству.
При подготовке данных для ДАФН информация должна быть своевременна. Уместность информации означает ее своевременность, ценность для прогнозирования возможной финансовой несостоятельности организации.
Используемая информация при проведении диагностического анализа финансовой несостоятельности должна быть полной. Зачастую предоставленная информация неполно отражает сведенья о финансовом состоянии организации, не раскрывает ее реальные возможности генерирования денежного потока. Важно, чтобы предоставленной информации было достаточно, чтобы ее пользователь смог сделать обоснованные выводы о финансовой состоятельности организации.
Для ДАФН важно, чтобы информация была актуальна. Актуальность заключается в том, что для различных направлений диагностического анализа финансовой несостоятельности организации (внутреннего и внешнего) следует использовать информацию, которая позволяла бы делать обоснованные выводы и принимать верные решения, с учетом того, что некоторая ее часть теряет со временем актуальность (не соответствует изменениям законодательной базы и прочим условиям внешней среды бизнеса). Актуальная информация, предоставленная на момент проведения предварительного диагностического анализа (внешнего), может быть не актуальной при проведении комплексного диагностического анализа (внутреннего). Это объясняется тем, что проведение ПДАФН занимает определенный период времени и на момент проведения К ДАФН информация может «устареть».
В процессе диагностического анализа финансовой несостоятельности организации используется технико-экономическая информация, которая классифицируется следующим образом: общие сведения о предприятии; информация о виде и структуре управляющей системы, о процессах управления; специальные сведения о технологии производственного процесса; информация об экономической деятельности организации; данные о финансовых результатах и денежных потоках, капитале и обязательствах. Смысл этого этапа заключается в том, что ценность отдельно взятого финансового показателя возрастает по мере накопления других.
Необходимо отметить, что информация, используемая при проведении предварительного диагностического анализа (внешнего) является открытой для всех пользователей, формируется на базе публичной отчетности. Информация, применяемая в ходе комплексного диагностического анализа (внутреннего) может представлять коммерческую тайну и быть доступной только для внутрихозяйственного управления. При разработке информационного обеспечения для предварительного (внешнего) и комплексного (внутреннего) диагностического анализа, на наш взгляд, следует учитывать различные цели их проведения. Поэтому важно определить объем количественной и качественной информации, достаточной для проведения диагностического анализа финансовой несостоятельности. В ходе предварительного (экспресс-) и комплексного диагностического анализа финансовой несостоятельности организации дается оценка информации, содержащейся в отчетности, сравниваются имеющиеся сведения, и создается на их базе новая информация, которая служит основой для принятия тех или иных решений.
Сбор информации осуществляется как в самой организации, так и за ее пределами. Информацию для диагностического анализа финансовой несостоятельности следует подразделять на внутреннюю и внешнюю.
К внутренней относится информация, содержащаяся в учредительных документах, учетно-отчетная информация, нормативно-плановая, прочая информация (рис. 3.1). Важное значение для диагностического анализа финансовых результатов и доходности деятельности организации имеет информация о зарегистрированных в учредительных документах и уставе видах деятельности.
К учетно-отчетной информации относятся данные бухгалтерской отчетности, информация финансового (управленческого, оперативного) учета.
Бухгалтерская отчетность - это основной источник информации о финансовом положении организации как для внешних (собственники, кредиторы, реальные и потенциальные инвесторы, налоговые органы и т.д.), так и для внутренних (администрация фирмы) пользователей. Это делает очень важным понимание погрешностей и допущений в бухгалтерской отчетности, непринятие во внимание которых может привести к неверной интерпретации данных анализа финансового состояния. Использование бухгалтерской отчетности объясняется тем, что это единственный вид информации о деятельности организации, которая собирается регулярно и доступна всем заинтересованным пользователям в течение длительного времени.