Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета Сажин Александр Викторович

Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета
<
Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета
>




Сажин Александр Викторович. Принцип справедливой оценки объектов бухгалтерского учета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Волгоград, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/1141-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы справедливой оценки 10

1.1. Экономическая и информационная среда определения справедливой стоимости объектов бухгалтерского учета 10

1.2. Влияние принципа справедливой оценки на методологию бухгалтерского учета 29

1.3. Составление бухгалтерской отчетности в соответствии с принципом справедливой оценки 46

Глава 2. Оценка статей баланса на основе принципа справедливой оценки 59

2.1. Оценка внеоборотных активов на основе принципа справедливой оценки 59

2.2. Переоценка внеоборотных активов как основная процедура определения их справедливой стоимости 74

2.3. Справедливая оценка оборотных активов 85

2.4. Справедливая оценка пассивов предприятия 97

Глава 3. Организационные аспекты справедливой оценки в системе бухгалтерского учета 107

3.1 Организация документирования на основе принципа справедливой оценки 107

3.2. Рабочий план счетов бухгалтерии, организованной на основе соблюдения принципа справедливости 117

Заключение 139

Приложение 143

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях деятельность любого хозяйствующего субъекта является предметом внимания определенного круга участников рыночных отношений, прямо или косвенно с ним связанных. На основе доступной информации заинтересованные лица стремятся оценить положение организации па рынке, ее конкурентоспособность, финансовую устойчивость. Инвесторы, способные вложить средства в развитие предпринимательства, заинтересованы в получении надежной информации о финансовом благополучии организации, экономическое развитие которой гарантирует получение реальной выгоды.

Агрегированная и структурированная информация о деятельности организации формируется по данным бухгалтерского учета, имеющего ряд основополагающих принципов, которые образуют логический костяк национальных стандартов бухгалтерского учета. Стандарты не являются неизменными, они корректируются в целях соответствия реальным экономическим условиям, характеру тех или иных учетных показателей.

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности релевантной и надежной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, необходимой и достаточной различным заинтересованным пользователям для принятия решений, требует справедливой оценки вложенных в предприятие средств, определения реальных, а не исторических инвестиций в предприятие.

Однако сегодня нет четкой интерпретации понятия оценки объектов бухгалтерского учета по справедливой стоимости и, как показала полемика на XXII Европейском Конгрессе бухгалтеров (г. Бордо, Франция, май 1999 г.), далеко не все ведущие специалисты воспринимают понятие однозначно. По этой причине для российского учета оценка активов, капитала и обязательств по справедливой стоимости - это одна из основных теоретических и практических проблем начала XXI века.

Степень разработанности проблемы.

В теории бухгалтерского учета уже продолжительное время определение сущности его принципов является предметом дискуссий. Жильберт Бирне настаивал на признании принципов как фундаментальных истин (всеобъемлющих законов или доктрин), Джордж Мэй считал их основными законами и правилами, выработанными для управления деятельностью, прочной основой поведения или практической деятельности. Категориальный аппарат теории бухгалтерского учета обогащался исследованиями В.А. Патона, А.К.Литтлтона, Т.Г. Сандерса, Г.Р. Хатфилда, А. Мура, С. Гилмана, вводившими взаимосвязь и субординацию понятий «принципы», «концепции», «стандарты», «постулаты», «правила» и в конечном итоге признавшими сложность и многоаспектность проблемы определения общепринятых принципов учета.

Б.В. Ваттер отдавал приоритет целям бухгалтерского учета, считал, что цели, а не постулаты являются исходными в построении теории учета.

Детерминированность принципов бухгалтерского учета целями практического счетоводства, разнообразностью пользователей бухгалтерской информации и их интересов, экономическими последствиями финансовых правил, страновыми особенностями обеспечила продолжение теоретической дискуссии об учетных принципах в зарубежных и отечественных исследованиях.

За рубежом семантические и содержательные аспекты принципов бухгалтерского учета освещались не только в статьях и монографиях отдельных ученых и авторских коллективов, но и в документах таких организаций, как Американская бухгалтерская ассоциация (AAA), Американский институт бухгалтеров (AIA), Отдел по научным исследованиям в области бухгалтерского учета (ARD), Совет по разработке принципов бухгалтерского учета (АРВ), Американский институт присяжных бухгалтеров (AICPA), Комитет по разработке стандартов бухгалтерского учета в Великобритании (ASC), Совет по разработке стандартов финансового учета (FASB), Центр транснациональных корпораций ООН (UNCTC) и др.

В отечественной литературе заложен глубокий фундамент для теоретического осмысления концептуальной основы бухгалтерского учета: иерархии ее элементов, формулирования целей в единстве исторического и логического подходов, качественных характеристик бухгалтерской информации, учетных принципов и их субординации, стандартизации учета, интерпретации концептуальных положений для реальных экономических ситуаций.

Опираясь на традиции классической русской школы и достижения лучших зарубежных ученных, отечественные исследователи: П.С.Безруких, Н.Г. Белуха, СМ. Бычкова, В.А. Ерофеева, В.Б. Ивашкевич, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, А.И. Кузьминский, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, В.Г. Макаров, Е.А. Мизиковский, О.А. Миронова, К.Н. Нарибаев, А.С. Наринский, С.А.. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, Л.В. Перекрестова, М.С. Пушкарь, Р.С. Рашитов, B.C. Рожнов, Я.В. Соколов, В.В.

Сопко, С.К. Татур, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др. — значительно обогатили теоретические основы бухгалтерского учета в области его методологии.

В частности, специальные исследования сущности и субординации учетных принципов провели М.И. Кутер, В.Д. Новодворский, Я.В. Соколов, А.Н. Хорин и др.

Международные и российские стандарты финансовой отчетности, созданные на основе принципиальных положений бухгалтерского учета, раскрывались и комментировались в публикациях А.С. Бакаева, С.Б.Барнгольц, Л.В. Горбатовой, Т.Б. Крыловой, С.А. Николаевой,

В.Ф.Палия, М.М. Раппорта, О.В. Соловьевой, С.А. Стукова, Л.С. Стукова, В.И. Ткача, М.В. Ткача и др.

Зарубежные и отечественные исследователи единодушны в признании существования принципа денежной оценки объектов бухгалтерского учета, однако его особый статус в ряду учетных принципов, объясняемый экономическими последствиями применения альтернативных оценок в интересах различных пользователей отчетности, вызывает особый интерес и наиболее острую полемику среди теоретиков учета.

Наиболее радикальную позицию придания бухгалтерской оценке экономического смысла выражают Ж.П. Дюмарше, Д. Кеннинг, В. Патон и др. представители направления «футуризма», вскрывшие ограничения учения об «исторической стоимости». В нашей стране теория оценки объектов бухгалтерского учета по реальной стоимости развивали В.Б. Ивашкевич, А.Ш. Маргулис, К.Н. Нарибаев и др.

Проблему оценки в различных разделах экономической науки исследовали авторы: Г. Александер, Дж. Бейли, Е. Бем-Баверк, В. Зомбарт, X. Курц, Л. Мэйнворинг, Н. Ордуэй, Ш. Пратт, П. Срафф, Я. Стидмэн, Дж. Фридман, У.Ф. Шарп, Б. Шефолд, И.А. Бланк, Н.Г. Волков, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, В.В. Ковалев, Ю.Н. Кузнецова, Н.А.Лытнева, Т.В. Морозова, В.Д. Новодворский, О.М. Островский, Н.В.Парушина, В.М. Рутгайзер, В.Я. Соколов, В.В. Смирнов, Е.И.Тарасевич, М.А. Федотова, А.Н. Хорин, В.З. Черняк и др.

Понятие «справедливая стоимость» (достоверная, реальная) не стало пока равноправным в ряду альтернативных оценок в отечественной теории бухгалтерского учета, несмотря на то, что метод оценки активов по справедливой стоимости находят все большее признание в странах, учет которых ориентируется на МСФО. Он упоминается в МСФО 16-22, 25, 32, 33, 38,39.

Проблема справедливой оценки остается недостаточно разработанной в методологическом и организационном аспектах. Не определен статус справедливой оценки в иерархии элементов концептуальной основы бухгалтерского учета. Не исследовано ее соотношение с учетными принципами, влияние применения справедливой оценки на методологию, и организацию бухгалтерского учета. Не раскрыта целесообразность использования справедливой оценки для удовлетворения информационных потребностей пользователей бухгалтерской отчетности.

Актуальность и необходимость дальнейшей разработки проблемы обусловили выбор цели диссертационного исследования и его задач.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - определение статуса и содержания оценки по справедливой стоимости в системе учетных принципов, влияющих на методологию бухгалтерского учета и его экономические последствия.

Задачи исследования:

- систематизировать принципы и допущения бухгалтерского учета для установления статуса и содержания принципа справедливой оценки;

- выявить влияние принципа справедливой оценки на элементы метода бухгалтерского учета с целью повышения коммуникативных свойств финансовой отчетности;

- доказать, что соблюдение принципа справедливой оценки снижает уровень риска, связанного с содержанием статей бухгалтерской отчетности;

- разработать подходы к справедливой оценке внеоборотных и оборотных активов, капитала и обязательств предприятия;

- внести предложения по организации бухгалтерского учета, предполагающего возможность справедливой оценки на российских предприятиях.

Объектом исследования стали методологические принципы бухгалтерского учета, обеспечивающие коммуникативную функцию бухгалтерской отчетности, предметом исследования - воздействие принципа справедливой оценки на методологию и организацию бухгалтерского учета и риски финансовой отчетности.

Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших концептуальную основу бухгалтерского учета и разработавших ее основные элементы, а также международные и национальные стандарты финансовой отчетности, документы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Методологическую базу исследования создали системный подход, компаративный анализ, аналогия, дедукция, элементы экономико-статистического метода.

Эмпирической базой исследования послужили результаты обобщения практики организации бухгалтерского учета и финансовая отчетность предприятий г. Волгограда; факты, опубликованные в экономической литературе, информация специализированных агентств, информационные ресурсы интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Принцип справедливой оценки можно охарактеризовать как систему учетных действий, позволяющих определить потенциальную ценность предприятия на основе информационного отражения экономических отношений, сложившихся у него в процессе формирования активов и пассивов.

2. Принцип справедливой оценки позволяет снизить бухгалтерский риск отчетности, возникающий при наличии субъективных и объективных критериев оценки фактов хозяйственной деятельности, основанных на множественности принципов бухгалтерского учета.

3. Справедливой оценке подвергаются только те статьи отчетности или факты хозяйственной жизни, которые являются существенными, то есть оказывающими влияние на принятие решений. При этом отнесение явления к существенному должно осуществляться не на основе положений по бухгалтерскому учету или налогового законодательства, а на основе профессионального суждения бухгалтера.

4. Активы предприятия могут быть подвергнуты справедливой оценке как способ размещения и использования финансовых ресурсов и как отсроченные расходы, осуществленные в текущем периоде.

5. Обязательства предприятия подвергаются справедливой оценке исходя из временной стоимости денег.

6. Справедливая оценка объекта бухгалтерского учета должна быть зафиксирована во вторичном бухгалтерском документе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 174 наименований. Работа содержит 7 рисунков и 6 таблиц.

НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании оценки по справедливой стоимости как элемента концептуальной основы бухгалтерского учета и системы учетных принципов.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования.

1. Дано определение принципа справедливой оценки как системы учетных действий, определяющих потенциальную ценность предприятия на основе информационного отражения экономических отношений, сложившихся у него в процессе формирования активов и пассивов.

2. Систематизированы воздействия принципа справедливой оценки на снижение факторов бухгалтерского риска отчетности, вытекающего из множественности принципов бухгалтерского учета.

3. Сформулировано определение активов как контролируемых организацией в результате прошлых событий экономических ресурсов, стоимость которых в момент приобретения может быть справедливо измерена, и от которых предприятие ожидает получение экономической выгоды.

4. Классифицированы методы справедливой оценки внеоборотных активов на прямые (корректировка срока полезного использования, регрессивный метод амортизации) и косвенные (индексный метод, корректировка по документально подтвержденным рыночным ценам).

5. Доказана необходимость справедливой оценки оборотных активов а также денежного потока с применением в расчете курсовых разниц валют и биржевых ценных бумаг.

6. Предложена методика определения справедливой стоимости обязательства как наращенной суммы денег, которую предприятие теряет при погашении своего обязательства в момент его возникновения, то есть в результате отказа от инструмента спонтанного финансирования.

7. Разработан вариант рабочего плана счетов как элемент учетной политики организации, обеспечивающий применение принципа справедливой оценки.

8. Предложен способ документального отражения справедливой оценки объектов бухгалтерского учета

Практическая значимость работы состоит в возможности применения методик бухгалтерской оценки внеоборотных, оборотных активов и обязательств организации для определения их справедливой стоимости в интересах различных групп пользователей.

Вторичное бухгалтерское документирование применено в практике оказания услуг, сопутствующих аудиту, фирмой ООО «Аудиторско-Консультативное Агентство» при определении стоимости активов организаций в условиях особого хозяйственного поведения.

Предложенный в диссертации рабочий план счетов бухгалтерского учета использован в качестве типового примера при постановке учета в коммерческих организациях, что подтверждено документально.

Основные положения диссертации обсуждались на научно -практических конференциях в Волгоградском государственном университете, Волгоградском филиале Московского государственного университета коммерции, Приволжском Доме знаний (г. Пенза).

Экономическая и информационная среда определения справедливой стоимости объектов бухгалтерского учета

В каждой науке есть имманентная, только ей присущая проблематика. Для бухгалтерского учета таковыми являются: проблема объекта науки; существо предмета науки; концепция методологии и принципов регистрации и интерпретации фактов хозяйственной жизни; проблема разработки прикладных методов и инструментария исследования объекта.

Принцип (от лат. principium - начало, основа) - исходное положение какой-либо теории, учения.

Как отмечает М.И. Кутер, в отличие от исходных положений естественных наук - физики, химии, математики, принципы бухгалтерского учета разрабатываются людьми и могут не действовать при изменении экономической ситуации. Тем самым, принципам бухгалтерского учета придается определенный субъективный оттенок.

Однако, экономическая ситуация изменяется под действием объективных законов развития общественно - экономической системы. Необходимо отметить, что эти законы изучаются различными школами экономической теории, и, несмотря на обилие различных теорий экономического развития, большинство из них признают их объективность.

Бухгалтерский учет является центральным звеном системы экономической информации, обеспечивает в различных своих проявлениях внутрифирменную и межфирменную коммуникацию. Бухгалтерский учет развивается вместе с экономикой, подчиняясь информационным потребностям управления. Развитие протекает в виде процессов дифференциации и интеграции различных видов учета.

Сложность исследования развития экономических систем заключается в том, что большинство их элементов имеют нематериальный характер. Особенно эта характерная черта проявляется в сложности исследования бухгалтерского учета, так как он является информационной системой.

Принципы учета лежат в основе разработки конкретных правил ведения учета, закрепленных в стандартах, инструкциях, положениях, регламентирующих учет. Впервые принципы учета появились в США в 1936 г., когда Американская ассоциация бухгалтеров (AAA) начала разработку учетных стандартов. Ученый В.Э. Патон систематизировал, обосновал имевшиеся положения, «...придал им как бы статус принципов, дабы вывести из них все последующие правила счетоведения и счетоводства».

Говоря о принципах бухгалтерского учета, следует отметить, что в литературе можно найти свыше двадцати пяти принципов учета, которые трактуются различными теоретиками весьма не однозначно.

Взаимосвязь принципов определяет решение любой задачи бухгалтерского учета, прогресс науки, синтез отечественного опыта бухгалтерского учета с достижениями в этой области зарубежных стран подтверждает, что принципы бухгалтерского учета постоянно трансформируются в соответствии с тенденциями развития экономических систем. И. Бегте называет взаимосвязь принципов системой «Эйфелевой башни», опоры которой поддерживают всю систему бухгалтерского учета.

Американские и английские теоретики - Р. Энтони, Дж. Рис, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бред, Ф. Вуд и др. также трактуют весьма не однозначно свыше двадцати принципов учета.

В российских нормативных документах нигде не говорится о существовании такой категории, как принципы учета, вместо этого используются понятия «требования» и «допущения». Следовательно, теория бухгалтерского учета может исследовать эту категорию, не поддаваясь влиянию сложившейся учетной практики, используя дедуктивный метод познания.

Практика регламентации ведения отечественного бухгалтерского учета использует следующую трактовку принципов. В ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятия» впервые в нормативной российской документации говорится о принципах учета, хотя они используются при формировании учетной политики (а не всего учета) и оговариваются как (п.2.2) допущения:

имущественной обособленности предприятия;

непрерывности деятельности предприятия;

последовательности применения учетной политики;

временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

В п.2.3 говорится о том, какие требования должна обеспечивать учетная политика (а не учетная информация). Это требования:

полноты;

осмотрительности;

непротиворечивости;

приоритета содержания перед формой;

рациональности.

Позже ПБУ 1/94 было заменено на ПБУ 1/98, но общие положения, касающиеся требований и допущений, остались неизменными.

По мнению Бакаева А.С, «применение понятий «допущение», «требование», вместо традиционно применяемого в западной практике понятия «принцип бухгалтерского учета», связано с необходимостью проведения границ между базовыми и основными принципами бухгалтерского учета, используемыми в литературе по теории бухгалтерского учета.

Оценка внеоборотных активов на основе принципа справедливой оценки

Имущество предприятия кроме денежных средств и дебиторской задолженности включает здания, оборудование, машины (в западном учете -землю), материально-производственные (товарные) запасы (товары, приобретенные для перепродажи по более высоким ценам, готовая продукция собственного производства, производственные запасы сырья и материалов, производственные заделы), неосязаемые разновидности имущества текущего и длительного (имущественные права) пользования и т.д. В момент постановки на учет известна только одна их характеристика - цена (стоимость) объектов, по которой они приобретены (фактическая стоимость приобретения), или их первоначальная стоимость.

Однако в данном случае возникает тесная взаимосвязь принципа справедливой оценки с принципом имущественной обособленности предприятия, так как в данной ситуации остается неразрешенным момент правового статуса имущества принадлежащего предприятию.

ГК РФ предусматривает следующие правовые формы, в которых может быть выражено имущественное обособление юридического лица: право собственности; право хозяйственного ведения; право оперативного управления.

Право собственности представляет собой комплекс юридических возможностей, определяющий действия лица по поводу имущества. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право владения - это предоставленная законом и защищаемая им возможность непосредственного обладания имуществом. В тоже время п.7 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» предполагает, что отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности должно происходить не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой).

Рассмотрим это на примере сопоставления формулировок, отражающих правовой статус имущества, в ПБУ 6/97 и 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 5/98 и 5/01 «Учет материально-производственных запасов» и в ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», приведенных в таблице

Очевидно, признание соответствующего имущества согласно ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», не увязывается с правовым статусом имущества (например, правом собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления).

В тоже время в документе первого уровня - Федеральном законе «О бухгалтерском учете», упоминается, что в бухгалтерской отчетности организации может присутствовать только то имущество, на которое право собственности перешло к организации (в п.4 ст.8 Закона подчеркивается необходимость обособленного учета имущества, находящегося у организации, от имущества других юридических лиц). Необходимо обратить внимание на то, что в Принципах МСФО принцип имущественной обособленности организации отсутствует.

По нашему мнению, принцип имущественной обособленности организации следует применять в тесной взаимосвязи с принципом справедливой оценки, поскольку отражение в отчетности только имущества, право собственности, на которое перешло к организации противоречит принципу справедливой оценки. Особенно ярко данную ситуацию можно привести по отношению к имуществу, используемому предприятием по договорам финансового лизинга.

Для исследования влияния принципа справедливой оценки на оценку активов определим, что подразумевается под активами организации. Проведенное нами сопоставление различных определений активов позволяет выделить два подхода к этой категории. 2. как отсроченных расходов, осуществленных в текущем периоде [52, с.12, 150, с. 31]

Вещественная концепция трактует активы как предметы с определенным функциональным назначением. Расходная концепция характеризует активы как затраты, понесенные организацией в результате предшествующих операций с целью получения дохода от их дальнейшего использования.

Организация документирования на основе принципа справедливой оценки

Фиксируя факты хозяйственной деятельности в документе, бухгалтер осуществляет оценку хозяйственных процессов, имущества и обязательств. При этом возможна множественная интерпретация фактов хозяйственной деятельности. Множественность эта признается отечественными и зарубежными учеными, и это закреплено как в российских, так и международных стандартах бухгалтерского учета. Множественность эта может быть вызвана нечеткостью нормативных актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета и налогообложение или целями управления.

При формировании бухгалтерской отчетности на основе справедливой оценки большое значение имеет качество исходной информации, имеющейся в распоряжении для проведения процедур, соответствующих принципу справедливой оценки. Для составления достоверной отчетности, отвечающей требованиям всех заинтересованных пользователей, исходная информация о финансовом положении и хозяйственной деятельности организаций, должна быть построена на принципах: достаточности, необходимости, непротиворечивости, достоверности .

Методологическая база организации учета на основе принципов справедливой оценки, содержит:

1) единую учетную политику;

2) рабочий план счетов бухгалтерского учета;

3) методические указания о порядке применения рабочего плана счетов, отражении отдельных хозяйственных операций в соответствии с принципом справедливой оценки и формировании отчетных данных.

Наличие единой учетной политики и рабочего плана счетов позволяет создать унифицированные специальные первичные и отчетные формы для раскрытия необходимой для составления справедливой бухгалтерской отчетности дополнительной информации о финансовом положении и хозяйственных операциях организации. Методика справедливой оценки отчетных показателей позволяет оптимизировать объем представляемой дополнительной информации с соблюдением принципа рациональности. Единая учетная политика и методические указания о порядке применения рабочего плана счетов, отражения отдельных хозяйственных операций и формирования отчетных показателей в совокупности являются основой для составления «увязок» отчетных данных.

Показатели первичного бухгалтерского учета обобщаются в сводные данные, необходимые для статистических сводок и группировок, экономического и финансового анализа, оперативного управления, устранения недостатков в работе и для выявления неиспользованных внутренних резервов предприятий, и соответственно, при множественности первичных показателей необходимо сформировать механизм их упорядочивания.

Документ - это письменное подтверждение выполнения в организации той или иной хозяйственной операции или права на ее совершение, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета. Документоведы определяют документ как материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве. Из этого определения документа видно, что главное назначение документа, причина его появления - необходимость зафиксировать информацию.

В ГОСТе на термины и определения в области делопроизводства н архивного дела «документ; документированная информация: Зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать» 3.

Зафиксировав (отобразив) информацию, документ тем самым обеспечивает ее сохранение и накопление, возможность передачи другому лицу, многократное использование, возвращение к информации во времени. Документ, регистрируя явление, выполняет функцию учета, используется как доказательство чего-либо.

Кроме того, документы должны составляться с соблюдением определенных правил и юридических требований, изложенных в «Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете», утвержденным Минфином СССР 29.08.83г. №105, что придает им юридическую силу.

К оформлению первичных документов и регистров бухгалтерского учета предъявляются достаточно жесткие требования. В частности, ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996 г. предусматривает, что все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами.