Оценка и сопоставимость в системе основополагающих принципов бухгалтерского учета Минченко, Алексей Александрович



Минченко, Алексей Александрович. Оценка и сопоставимость в системе основополагающих принципов бухгалтерского учета : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Минченко Алексей Александрович; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Санкт-Петербург, 2013.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/604

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования.

Современный мир меняется очень быстро, и бухгалтерский учет, как отражение деятельности всех хозяйствующих субъектов, также подвержен изменениям. Благодаря научно-техническому прогрессу предприятия из разных уголков мира могут активно сотрудничать. В этих условиях бухгалтерский учет становится тем общим языком, который помогает как предприятиям, предоставляющим отчетность, так и ее пользователям взаимодействовать и принимать свои экономические решения. Но для того, чтобы бухгалтерский учет действительно стал, с одной стороны, языком общения между предприятиями, а с другой - укрепил свои научные позиции, необходимо четкое определение и закрепление его принципов.

Говоря о последствиях кризиса 1929 г., В.Ф. Палий писал о том, что несмотря на то, что концептуальные принципы составления финансовой отчетности в разных компаниях и странах существенно не отличались друг от друга, тем не менее, отчетность разных компаний оказывалась несопоставимой и непонятной. На ее основе зачастую нельзя получить однозначные выводы о результатах деятельности и финансовом положении компаний. Эти недостатки в формировании учетных данных сохранены до сих пор. Вместе с тем, пользователям необходимо сопоставлять информацию, полученную из отчетности различных предприятий, применяющих разные правила учета. Все это свидетельствует об актуальности проблем, связанных с определением оценки и сопоставимости в системе основополагающих принципов бухгалтерского учета.

Теоретическая и практическая значимость проблем обеспечения сопоставимой информации в бухгалтерской отчетности определили направление и цель данной диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями в области принципов бухгалтерского учета, а также проблем оценки объектов учета занимались как многие отечественные, так и зарубежные ученые. Тем не менее, на сегодняшний день вопрос методологии бухгалтерского учета и определения его принципов до сих пор стоит очень остро.

В ходе исследования использовались труды ученых-классиков учетной мысли, занимающихся вопросами теории бухгалтерского учета: Н.С. Аринушкина, Н.А. Блатова, Н.Р. Вейцмана, A.M. Галагана, Н.А. Кипарисова, А.П. Рудановского; труды советских ученых-бухгалтеров, посвятивших свои исследования принципам и основам социалистического учета: М.И. Вейсмана, В.Г. Макарова, Г.И. Моисеенко, Д.И. Пильменштейна, М.А. Снитко, А.И. Сумцова. Существенное влияние на разработку проблемы оказало использование результатов теоретико-методологических исследований современных ученых, занимающихся проблемами принципов бухгалтерского учета, оценки и сопоставимости: Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, СМ. Бычковой,

1 Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности М: "ИНФРА-М", 2008

Н.В. Генераловой, В.Г. Гетьмана, И.И. Елисеевой, О.В. Ефимовой, Н.Н. Карзаевой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, Ж.Г. Леонтьевой, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, М.Л. Пятова, О.В. Рожновой, Л.В. Сотниковой, Я.В. Соколова, В.Я. Соколова, О.В. Соловьевой, К.Ю. Цыганкова, А.А. Шапошникова, и др.; а также зарубежных ученых, занимающихся фундаментальными вопросами бухгалтерского учета: Д. Александера, У. Бакстера, Л.А. Бернстайна, А. Бриттон, М.Ф. Ван Бреда, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Э.С. Хендриксена, Л. Чедвика, И.Ф. Шера и т.д.

В настоящее время проблема разработки основополагающих принципов бухгалтерского учета не утратила своей актуальности. Необходимо пересмотреть и проанализировать современную систему принципов учета и определить роль в ней оценки и сопоставимости. Проблема сопоставимости бухгалтерской отчетности и выработка путей ее достижения до сих пор носит спорный характер и нуждается в дальнейшем исследовании.

Цели и задачи. Целью диссертационного исследования явилось исследование принципов оценки и сопоставимости, обеспечивающих достижение целей бухгалтерского учета и удовлетворение интересов пользователей.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

проанализировать систему категорий методологии бухгалтерского учета, уточнить их определения и предложить их обоснованную классификацию;

произвести систематизацию принципов бухгалтерского учета и дать ее теоретическое обоснование;

исследовать и предложить классификацию видов сопоставимости в бухгалтерском учете в зависимости от уровня методологии формирования учетных показателей;

дать обоснованную классификацию способов достижения принципа сопоставимости;

теоретически обосновать возможность использования оценки для достижения сопоставимости показателей бухгалтерской отчетности.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных» паспорта ВАК РФ специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась совокупность теоретических, практических и методологических вопросов, связанных с исследованием принципов оценки активов, обязательств и капитала организаций, а также достижения принципа сопоставимости показателей бухгалтерской отчетности

Объектом диссертационного исследования явилась оценка фактов хозяйственной жизни и сопоставимости показателей бухгалтерской отчетности в системе основополагающих принципов бухгалтерского учета.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в областях, связанных с темой диссертации. Также в ходе написания диссертационной работы использовались законодательные и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет и отчетность в РФ.

Для достижения целей диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались общенаучные методы, такие как анализ, синтез, детализация, интерпретация, суждение, сравнение, группировка, обобщение и т.д.

Научная новизна состоит в разработке и обосновании системы основополагающих принципов бухгалтерского учета и места в этой совокупности принципов оценки и сопоставимости, а также в решении комплекса вопросов по их использованию для достижения цели бухгалтерского учета.

В ходе написания диссертационной работы были изучены и проанализированы основные принципы бухгалтерского учета, особое внимание было уделено оценке и сопоставимости как основополагающим принципам. По итогам проведенного исследования были получены следующие основные результаты, составляющие элементы научной новизны:

на основе анализа существующих определений уточнена сущность понятий: «качественная характеристика учетной информации», «принцип бухгалтерского учета», «правила бухгалтерского учета», и обоснованы иерархия и классификация системы основополагающих категорий методологии бухгалтерского учета, обеспечивающих достижение его целей;

систематизированы принципы бухгалтерского учета и обосновано их взаимодействие внутри системы бухгалтерского учета, что дает четкое представление о роли принципов в учетной системе и наглядно показывает их взаимодействие. В результате появляется возможность правильного их применения в целях повышения качества ведения учета и составления бухгалтерской отчетности;

на основе анализа факторов несопоставимости информации разработана классификация видов сопоставимости в зависимости от уровня методологии формирования учетных показателей. Данная классификация дает возможность определения причин несопоставимости учетной и отчетной информации и для поиска путей достижения сопоставимости;

теоретически обоснованы способы достижения принципа сопоставимости в бухгалтерском учете, благодаря чему решается вопрос определения нужного способа достижения сопоставимости учетной и отчетной информации в зависимости от ее видов. Также определена роль оценки в достижении сопоставимости отчетности;

- на основе сравнительного анализа разных видов оценок, рекомендуемых
отечественными и международными стандартами бухгалтерского учета и
отчетности, предложено понятие «сопоставительная оценка», практическое
применение которой обеспечивает возможность использования комплексного
набора оценок в целях достижения принципа сопоставимости.

Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании фундаментальных категорий методологии бухгалтерского учета, анализе их состояния в современной экономике, обосновании оценки и сопоставимости в качестве основополагающих принципов и разработке предложений по достижению сопоставимых данных бухгалтерского учета на основе сопоставительной оценки. В ходе исследования уточнен понятийный аппарат учетной методологии, что поможет в дальнейшем при изучении теоретических основ бухгалтерского учета.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в анализе и расширении теоретической и методологической базы принципов бухгалтерского учета, а также разработке подходов к формированию отдельных показателей бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов.

Результаты, полученные в ходе написания диссертации, могут быть использованы при формировании методологии бухгалтерского учета предприятий: учетной политики, бухгалтерской отчетности, как по российским, так и по международным стандартам. Положения работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных соискателем работах, а также на всероссийских и международных научно-практических конференциях: "Социально-экономический потенциал региона: оценка и эффективность использования" г. Абакан, 2009, 2010 гг.; «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» г. Челябинск, 17.11.2009 г.; на конференции стипендиатов Германской службы академических обменов ДААД, г. Бонн, Германия 13-15.11. 2009 г.; на XV ежегодных Никоновских чтениях, проводимых РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 2010 г., «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» г. Иркутск, 2013 и др.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «РБС-Холдинг», г. Москва, что подтверждается справкой о внедрении. Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе АНО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления» при изучении дисциплины «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет», что подтверждено соответствующей справкой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (в т.ч. 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,46 п.л., из них авторских— 3,19 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 186 наименований и 13 приложений. Текст диссертации изложен на 206 страницах.