Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экспортные операции как объект аудита.
1.1. Аудит экспорта как важнейшей формы внешнеэкономической деятельности 12
1.2. Особенности регулирования экспортной деятельности предприятий в Российской Федерации 30
1.3. Задачи аудиторского контроля экспортных операций 40
Глава 2. Методика аудита экспортных операций предприятий.
2.1. Определение правоспособности субъекта в сфере экспортных операций и проверка законности совершения сделок 54
2.2. Оценка системы внутреннего контроля предприятия по экспорту товаров 61
2.3. Аналитический и синтетический учет как информационная база экспортных операций 83
2.4.Классификация и анализ ошибок при аудите экспорта продукции 107
Глава 3. Формирование внутрифирменных стандартов и их практическое применение при аудите экспортных операций.
3.1. Аудит экспортных операций в условиях гармонизации учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности .121
3.2. Создание информационной основы внутрифирменных стандартов для контроля экспортных операций 129
3.3. Внутрифирменный стандарт «Базовый уровень существенности» при аудите экспортных операций 150
Заключение 162
Библиография 168
Приложения 175
- Аудит экспорта как важнейшей формы внешнеэкономической деятельности
- Определение правоспособности субъекта в сфере экспортных операций и проверка законности совершения сделок
- Аудит экспортных операций в условиях гармонизации учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В экономике нашей страны в последние 10 лет произошли существенные структурные сдвиги, началась переориентация экономического развития, которая охватила все сферы народного хозяйства. Ломка старой административно-командной системы управления происходила болезненно для экономики, сопровождалась кризисом с присущими ему признаками: падением производства, инфляционными процессами, несбалансированностью денежно-кредитной системы страны.
Формирование новой системы отношений и управления вызывает объективную необходимость создания недостающих звеньев нормального ее функционирования. Одним из таких звеньев является аудит деятельности предприятий и организаций, который утвердился во многих странах мира.
Достоверность бухгалтерской отчетности является одним из факторов, влияющих на правильность принятия управленческих решений. В условиях формирующегося рынка все большее количество предприятий самостоятельно выходит на внешний рынок. Новые торговые отношения находят свое отражение в бухгалтерском учете предприятий, рождая новый раздел учета - учет внешнеэкономической деятельности.
Особенно важным в период реформирования являются требования иностранных партнеров к отчетности российских предприятий, предлагающих свою продукцию на международных рынках. Увеличение российского экспорта, несомненно, способствует укреплению экономической стабильности России. Стремление укрепиться на международных рынках сопровождается выполнением определенных условий, одним из которых является наличие отчетности предприятия, подготовленной на основе международных стандартов.
Поскольку требования к российскому учету приближаются к международным, соответственно, требования к российскому аудиту также стремятся быть не противоречащими международным требованиям аудита.
Аудиторская деятельность охватывает все направления и разделы бухгалтерского учета, при этом в аудите, как раздел или специализацию можно выделить аудит внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, который в свою очередь состоит из аудита импортных и аудита экспортных операций. Последний раздел, безусловно, требует теоретических и практических исследований и внедрения в практику работы аудиторских фирм и частных аудиторов результатов этих исследований.
Качественное проведение аудиторской проверки возможно как при наличии высококвалифицированных специалистов в аудиторской организации, так и определенных методик проверки, достаточности инструментария, воспользовавшись которым, аудитор может сделать свою работу в установленные сроки и с минимальным риском.
В настоящее время еще недостаточно сформирована законодательная база для аудиторской деятельности. Пока основным документом является Указ Президента РФ от 22 декабря 1993г. № 2263, которым утверждены Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации. Законодательную основу обязательного аудита формируют и Гражданский кодекс, и некоторые другие нормативные акты, закрепляя тем самым, аудиторское заключение как обязательную форму отчетности, предприятий, банков, страховых и инвестиционных компаний.
Недостаточность нормативной базы не единственное препятствие на пути развития института аудита в Российской Федерации, большое значение имеет отсутствие достаточного собственного накопленного опыта аудиторской деятельности, которым в большей мере обладают страны с развитой экономикой.
Аудит экспортных операций является областью деятельности аудиторской фирмы, при этом аудитор руководствуется не только документами по бухгалтерскому учету предприятий, данный раздел аудита предусматривает знание нормативных актов по валютному регулированию и контролю, ведению валютных операций банков, некоторых аспектов таможенного законодательства.
Сложность при разработке и изучении методики проведения аудита экспортных операций, как части деятельности аудиторской фирмы, состоит в том, что в настоящий момент нет единых законодательных требований к методикам аудита вообще, пока только идет процесс создания и утверждения национальных стандартов аудита. Много вопросов связано с разработкой и применением внутрифирменных стандартов.
Постоянно совершенствующееся законодательство изменяет условия функционирования предприятий на внешнем рынке. В то же время действующая система бухгалтерского учета не позволяет однозначно отражать многие хозяйственные экспортные операции. Отсутствие методологической основы развития аудиторской деятельности в России осложняет работу аудиторских организаций и частных аудиторов.
В связи с этим, возникают сложности не только практического, но и теоретического характера, связанные с разработкой концептуального подхода к проведению аудиторской проверки, как в целом, так и ее отдельных элементов. Все эти причины обусловили выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Аудит экспортных операций предприятий родился только после самостоятельного выхода российских предприятий на внешний рынок и поэтому практически не имеет опыта. Тем не менее, требования к отчетности российских предприятий и ее соответствию МСФО продолжают усиливаться. Наличие методики аудита экспортных операций позволит российским аудиторским организациям обеспечить себя инструментарием, определить единые подходы проведения аудита, создать процедуры его проведения, тем самым систематизировать процесс проведения проверки, повысить ее объективность. В настоящее время лишь некоторые авторы затрагивают отдельные вопросы аудита экспортных операций, не рассматривая его в системе. В основном исследования касаются аудита внешнеэкономической деятельности, например, М.Ф.Овсийчук [51] предлагает лишь некоторые процедуры проверки внешнеэкономической деятельности. В работах Леонтьевой Ж.Г. особо исследован контроль внешнеэкономической деятельности в целом
[59]. Некоторые авторы более подробно останавливаются непосредственно на валютном контроле [50], который, в свою очередь, не всегда касается внешнеэкономической деятельности предприятий и экспорта в том числе.
Исследования по теоретическим и практическим вопросам аудита в мировой практике продолжаются не одно десятилетие, аудит в России проходит стадию становления. Многие вопросы организации аудиторской деятельности различных субъектов еще недостаточно проработаны. В стадии становления находятся вопросы взаимоотношений аудиторских фирм и государственных контролирующих органов, таких как Государственная налоговая инспекция и полиция, таможенные органы, Центральный Банк России, Федеральная служба по валютному и экспортному контролю и др.
Реформирование экономики, возможность обмена опытом с зарубежными партнерами позволяет в настоящее время изучить и использовать опыт иностранных партнеров для адаптации к российским условиям аудиторской деятельности. Многие практико-теоретические вопросы могут быть решены с помощью появившихся переводов зарубежных исследователей в области аудита. Например, Рой Додж (1992г.), Джек К. Робертсон (1993г), Р.Энтони Дж.Рис (1993г.). Среди российских исследователей проблемы аудита рассматриваются в трудах А.С.Бакаева, С.М.Бычкова, Ю.А.Данилевского, П.И.Камышанова, Я.В.Соколова, Л.З.Шнейдман и др.
Отдавая должное начавшимся исследованиям в этой области, следует отметить, что некоторые вопросы аудиторской деятельности до сих пор остаются вне поля научных изысканий и изучены только фрагментарно.
Исследования, проведенные российскими учеными, основываются на изучении теоретической основы зарубежного аудита, его стандартов, но с учетом особенностей практики российских аудиторских фирм.
Целью проводимого исследования является разработка методики проведения аудиторской проверки экспортных операций предприятий, основанной на действующем законодательстве и общих принципах организации аудиторской
деятельности, внутренних стандартах аудиторской фирмы. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
? провести обзор предпосылок формирования аудита экспортных операций как раздела аудита в направлении общего аудита;
? определить особенности регулирования экспортной деятельности предприятий в Российской Федерации, влияющие на качество и методику аудита экспортных операций;
? исследовать информационную основу аудиторского контроля экспортных операций;
? предложить и научно обосновать методику аудита экспортных операций;
? выявить и описать виды ошибок, допускаемых предприятиями при учете экспортных операций;
? классифицировать ошибки в зависимости от степени существенности и определить их влияние на мнение аудитора при подготовке аудиторского заключения;
? определить особенности создания информационной основы для аудита экспортных операций с целью разработки внутрифирменного стандарта "Рабочая документация аудитора" в аудиторской организации;
Вышеперечисленные задачи, по мнению автора, решены в диссертации, по ним сделаны выводы и разработаны рекомендации.
Предметом исследования является внешнеэкономическая деятельность предприятий, ее правовые, учетно-экономические и бухгалтерские особенности, проявляющиеся в различных учетных операциях, которые являются объектами аудита, а также совокупность теоретических, методических, практических вопросов в области аудита экспортных операций с использованием опыта аудиторских фирм и аудиторов республики Хакасия. В работе использованы материалы работ аудиторских фирм и других регионов Российской Федерации.
Методологической основой исследования послужили:
? законодательные акты, регулирующие различные виды аудиторской деятельности в Российской Федерации;
? труды российских и зарубежных экономистов, бухгалтеров, аудиторов;
? законодательная основа организации бухгалтерского учета и его отраслевых особенностей;
практические материалы деятельности аудиторских фирм Хакасии. При разработке и решении поставленных задач использованы следующие
методы научного исследования: наблюдение, логический анализ и синтез, группировка, сравнение, обобщение, системный анализ.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.
Разработана методика аудита экспортных операций, определены ее этапы. Предложены конкретные рабочие документы аудитора при проведении аудита экспортных операций для проверки учетной политики предприятия. Предложены критерии оценки системы внутреннего контроля предприятия при проведении аудита ВЭД и экспортных операций в частности, с точки зрения его соответствия характеру совершаемых операций.
В процессе исследования получены определенные, представляющие научную ценность, результаты:
? произведено исследование экспортных операций как объекта аудита, что выразилось в рассмотрении его как важнейшей формы внешнеэкономической деятельности предприятия;
? на основе переработки достаточного объема информации выявлены предпосылки развития экспортных операций в России, как следствие определены особенности регулирования экспортной деятельности в Российской Федерации;
? на основе анализа условий экспортной деятельности предприятий определены, детализированы и проанализированы задачи аудиторского контроля экспортных операций предприятий, такие как: подтверждение достоверности финансовой отчетности, проверка соответствия совершаемых экспортных операций действующему законодательству, определение эффективности экспортной деятельности проверяемых предприятий. В рамках рассмотрения задач определены проблемы аудита экспортных операций; систематизированы этапы проведения аудиторской проверки экспортных операций с учетом результатов анализа информационной основы для аудита экспортных операций; сформулированы и предложены конкретные рабочие документы аудитора для проведения проверки экспортных операций предприятий; на основе анализа практических результатов аудиторских проверок дана классификация ошибок по степени их влияния на достоверность финансовой отчетности; с учетом реального опыта применения внутрифирменных стандартов для проведения аудита экспортных операций, автором разработан и предложен к применению один из основных внутрифирменных стандартов "базовый уровень существенности"; в качестве условий применения разработанной методики обоснована необходимость создания информационной базы аудита экспортных операций и указаны источники формирования такой базы. Для получения информации предлагается использовать механизм валютного контроля деятельности предприятий экспортеров; предложена оригинальная рабочая документация аудитора для оформления результатов аудита экспортных операций, разработана процедура тестирования системы бухгалтерского учета и контроля, применяемой предприятием, в частности описаны критерии для проверки законности деятельности субъекта в сфере экспортных операций, правомерности совершения крупных сделок, полноты и адекватности учетной политики предприятия характеру и масштабам деятельности предприятия; предложен способ оценки эффективности системы внутреннего контроля на предприятии с помощью определенной, разработанной автором шкалы оценки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методика проведения аудиторской проверки экспортных операций предприятий и другие предложения автора могут использоваться при оказании аудиторских услуг различным экономическим субъектам, которые осуществляют экспортные операции. Результаты данного исследования могут быть использованы для подготовки законодательных актов в области бухгалтерского учета и аудита, а также аудиторскими организациями в своей работе при подготовке внутрифирменных стандартов аудита, а также предприятиями, осуществляющими экспортные операции для организации системы внутреннего контроля, а также учета в области экспортных операций
Сделанные в данной работе выводы и рекомендации будет полезно учитывать в своей деятельности контролирующим организациям, таким как Федеральная служба валютного экспортного контроля, Государственный Таможенный Комитет, налоговые органы и др.
В рамках программы настоящих исследований в 1997-1999 г разработаны и используются учебные программы: "Бухгалтерский учет и аудит в банках", "Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности предприятий", "Деньги, Кредит, Банки", "Основы аудита", разработанные диссертантом для студентов экономических специальностей в Хакасском Государственном Университете им.Н.Ф.Катанова.
Апробации и публикации. В процессе проведения исследования опубликованы научные статьи в ряде научно-практических журналов по бухгалтерскому учету и аудиту: "Финансовые и бухгалтерские консультации", "Аудиторские ведомости", "Аудит и налогообложение", "Банковское дело", "Банковский аудит", "Аваль", "Аудитор" общим объемом 4 п.л, в том числе по теме исследования 2.2.п.л. Результаты исследований имеют практическое использование в работе контролирующих подразделений Национального банка Республики
Хакасия Центрального Банка России, Хакасской таможни, Территориальным подразделений Федеральной службы по валютному и экспортному контролю, аудиторской организации ООО "АФ "Хакаудит", что подтверждено справками о внедрении.
Основные положения работы обсуждались на практических семинарах бухгалтеров, проводимых обществом "Знание" в г.Абакане, апробированы автором в процессе ведения аудиторской деятельности.
Аудит экспорта как важнейшей формы внешнеэкономической деятельности
Институт аудиторов является достаточно важным элементом рыночной инфраструктуры, что подчеркивает опыт развитых зарубежных стран: Англии, США, Германии, Франции и др. Признание российского аудита на международном рынке будет происходить по мере укрепления российской экономики и завоевания ею устойчивых позиций в мировом экономическом сообществе.
Международный обмен товарами экономически целесообразен для страны, если она затрачивает на производство экспортных товаров меньше общественного труда, чем должна затратить на производство товаров взамен импортируемых (на средства, вырученные от экспорта). Следовательно, товарообмен может быть выгоден всем странам при условии правильного формирования структуры экспорта и импорта, и здесь появляется заинтересованность сторон увеличивать масштабы внешнеторгового обмена. При этом экспорт первичен, так как страна должна, получив за экспортный товар валюту, обеспечить возможность импорта товаров в случае необходимости. О первичности экспорта доказательно говорит статистика, называя сальдо внешнеторгового баланса положительным, в случае превышения экспортного оборота над импортным.
Для достижения наибольшего экономического эффекта от участия в международном разделении труда следует развивать производство экспортной продукции, которая позволяет получить наибольшую валютную выручку на единицу затрат общественного труда, и импортировать те товары, собственное производство которых потребовало бы наибольших затрат общественного труда на единицу затрачиваемых валютных средств. По мнению Попова С.Г. наибольший эффект достигается от экспорта наукоемкой продукции [63, с.9].
В условиях рыночных отношений многие предприятия устанавливают связи с иностранными партерами, совершают внешнеэкономические сделки, отражая их в бухгалтерском учете. В структуре доходов российских предприятий значительное место стали занимать доходы от экспорта, особенно в те периоды, когда курс рубля систематически падал.
Остановимся на этом моменте и рассмотрим тенденции развития торговых отношений между Российскими и иностранными партнерами.
По объему внешнеторгового оборота можно судить о важности внешнеэкономической деятельности в экономике России в целом, а также о ее значимости для каждого конкретного предприятия, занимающегося экспортом, в частности.
Из последней таблицы следует, что объем экспорта товаров стал увеличиваться только в 1999 году. Тенденция сменила свое направление, что особенно видно из квартальных показателей 1999 года. Возрастание объемов экспортных продаж товаров подтверждает факт установления международных связей и их расширение, следовательно, возникает необходимость отражения результатов внешнеэкономической деятельности в отчетности предприятий, а в последующем, подтверждения достоверности представленных отчетных данных независимым аудитом. Более того, внешняя торговля занимает достаточно большой объем по абсолютной величине во внешнеторговом обороте России.
Рассматривая региональный аспект данного вопроса, на примере внешнеэкономической деятельности предприятий Республики Хакасия, можно отметить некоторые особенности.
В Хакасии, которая располагает достаточно большим ресурсным потенциалом, в 1997 году наблюдалось расширение деятельности предприятий с использованием двух основных валют: доллара США и немецкой марки. Динамика поступления и расходования валют кредиторами Хакасии представлена на графиках в Приложении 1.
Все движение валюты происходит через уполномоченные банки, включая валютно-обменные операции. Приток экспортной выручки на счета предприятий в 1997 году по Республике составляет 7,5 % всего притока валюты [80, с.26].
Итоговые данные за 1999 год свидетельствуют о том, что в экономической ситуации Республики наблюдалась тенденция относительной стабилизации. Объемы операций на рынке наличной иностранной валюты, связанные с ее поступлением и использованием, уменьшились в сравнении с 1998 годом с 40,8% до 40,4%. Из общей суммы поступившей наличной иностранной валюты 75,3% ввезено в Республику коммерческими банками, 17,0% куплено у физических лиц, 7,4% поступило на валютные счета [81, с.24].
За период 1997-1999г.г. доля экспортной выручки по предприятиям Хакасии оставалась практически неизменной в обороте иностранной валюты Республики. Следовательно, отношения предприятий Хакасии с иностранными партнерами можно назвать установившимися, обеспечивающими стабильный приток инвалюты в регион.
Расширение экспортной деятельности предприятий, по мнению автора, привлекательно не только государству, которое стимулирует ее расширение. Экспорт, а точнее результат от экспортной деятельности в виде полученной "твердой" иностранной валюты, позволяет предприятиям сохранить оборотные средства для развития собственного производства, особенно в условиях нестабильной экономический ситуации в России. Кроме того, цены на мировом рынке на экспортируемую продукцию, как правило, выше, чем на внутреннем, а имеющиеся льготы по налогообложению, в частности, по налогу на добавленную стоимость, позволяют обеспечить большую результативность от экспортных сделок своей продукции, чем от подобных же сделок на внутреннем рынке.
Определение правоспособности субъекта в сфере экспортных операций и проверка законности совершения сделок
Каждая аудиторская проверка любого объекта аудита должна начинаться с того, что аудитор выясняет, наличие самого объекта аудита как такового и насколько законно существует объект аудита. Без определения этого аудиторская проверка будет нецелесообразной. Объектом аудита в проводимом исследовании является внешнеэкономическая деятельность и, в частности, экспортные операции. Существование объекта аудита на предприятии и желание предприятия провести аудит еще не означает того, что аудитор приступит к осуществлению аудиторской проверки. Первый шаг и задача аудитора состоит в том, чтобы оценить правоспособность субъекта аудита. Отсутствие правоспособности субъекта делает невозможной осуществление самой аудиторской проверки, так как сам объект аудита может существовать только при условии достаточной правоспособности. То есть наличия его полномочий осуществлять деятельность в рамках действующего законодательства.
Уже на этой стадии существуют проблемы, которые в настоящее время пока не решены. А именно: можно ли считать существующим предприятие, если оно осуществляет деятельность, совершает экспортные сделки, имеет лицензии на определенные виды деятельности, но его учредительные документы не соответствуют требованиям действующего законодательства? То есть не всегда в них своевременно внесены изменения, не проводятся собрания учредителей (акционеров).
Экспортные операции - особый вид деятельности предприятия, они подлежат более пристальному вниманию со стороны государства, подтверждением тому было принятие Закона "Об экспортном контроле" № 183-ФЗ, от 22.06.1999, по которому особому контролю подлежит экспорт стратегически важных товаров. Кроме того, каждая экспортная сделка контролируется через агентов валютного контроля, о чем более подробно будет рассмотрено в следующих разделах настоящей работы. Исполнителем экспортной сделки является непосредственно предприятие. Оценка правоспособности его деятельности состоит, по мнению автора, из двух этапов:
1) определение законности существования самих участников сделки;
2) определение полномочий этих участников на совершение соответствующих экспортных операций.
Первый этап - изучение учредительных документов предприятия на предмет их соответствия действующему законодательству. А именно, в зависимости от даты регистрации предприятия его форма должна быть такой как предусмотрено Законом "Об акционерных обществах" или Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", кроме того, отдельные положения устава не должны противоречить Гражданскому кодексу РФ. Внешнеэкономическая деятельность должна быть выделена как отдельный предмет деятельности предприятия и согласоваться с целью предприятия - получение прибыли. Особому вниманию подлежит внешнеэкономическая деятельность и экспорт, в частности, у общественных предприятий и объединений, а также некоммерческих организаций, в связи с тем, что целью организации таких предприятий не является получение прибыли, а является решение каких либо социально значимых задач. В настоящей работе не рассматриваются подробно особенности методики аудита общественных и некоммерческих организаций, но при изучении учредительных документов акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью аудитор должен убедиться в том, что эти предприятия не имеют статуса общественных или некоммерческих. Следовательно, аудитор должен уметь определять по учредительным документам организационно-правовую форму предприятия по существу, а не по названию документа.
Отсутствие в уставе определенных записей ставит под сомнение законность совершаемых экспортных операций, особенно это касается предприятий, которые занимаются посреднической деятельностью. По мнению автора, в уставе предприятия должно быть точно определено, что посредническая деятельность касается и импортно-экспортных операций. При наличии экспортной деятельности через организованные за рубежом собственные филиалы и представительства аудитор должен проверить законность существования данных структурных подразделений проверяемого субъекта. Проверка законности существования самого проверяемого субъекта и его полномочий при осуществлении экспортной деятельности хорошо формализуется через рабочую документацию аудитора, которая представлена в таблице 2.1.1.
Заполнение данной таблицы позволяет выявить законность существования самого предприятия как участника сделки. Отсутствие государственной регистрации структурных подразделений является основанием для высказывания сомнения об их правоспособности в совершении операций, даже при наличии открытых валютных счетов.c
Аудит экспортных операций в условиях гармонизации учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
Реформирование системы бухгалтерского учета, вызванное необходимостью предоставлять на международный рынок информационную базу о российских предприятиях, требует от российского аудита представления своих отчетов в таком виде, который будет понятен международным пользователям финансовой отчетности. Институт российского аудита должен гармонично войти в международный аудит. Признание российского аудита на международном рынке будет происходить постепенно, по мере разработки и внедрения в российскую практику национальных стандартов аудита и учета. Несмотря на то, что опубликованные в различных странах нормативы по аудиту различаются по содержанию и форме, комитет международной аудиторской практики изучает их, поскольку именно на него возложена обязанность выпуска международных нормативов аудита. Так как он несет ответственность за разработку нормативов, в том числе по содержанию и форме аудиторских отчетов [60,с.7].
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 04.01.1998г № АЧ-П13-00058 была разработана программа действий на период 1997-1999г.г. по проведению независимого аудита финансовых отчетов предприятий на основе действующих международных аудиторских стандартов.
После выхода программы начался процесс принятия и введения в аудиторскую практику стандартов аудита. Параллельно была принята программа реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности с целью ее интеграции в систему международных стандартов отчетности.
Особенно важным, по мнению автора, в период реформирования являются требования иностранных партнеров к отчетности российских предприятий, предлагающих свою продукцию на международных рынках. Увеличение российского экспорта, несомненно, способствует укреплению экономической стабильности в России. Следовательно, стремление укрепиться на международных рынках, должно сопровождаться выполнением определенных условий, одним из которых является отчетность предприятия, подготовленная на основе требований международных стандартов финансовой отчетности.
Многие российские предприятия уже сегодня готовят отчетность для своих партнеров в соответствии с "Общепринятыми принципами бухгалтерского учета" (GAAP) США. Известно, что эта система полностью совместима с международными стандартами IAS, причем по ряду вопросов GAAP содержит более подробную методологию ведения бухгалтерского учета, чем международные стандарты [54].
Поскольку требования к российскому учету приближаются к международным, соответственно, требования к российскому аудиту также стремятся быть не противоречащими международным требованиям аудита.
Потребность в подготовке отчетности в соответствии с МСФО возникла у предприятий экспортирующих свою продукцию, а также совместных предприятий, имеющих долю иностранного капитала в своем уставном капитале. Отчеты этих предприятий изучаются иностранными партнерами с целью заключения долгосрочных контрактов на поставку сырья, материалов для обеспечения собственного производства.
Составляющей частью отчетности является аудиторское заключение, для его подготовки аудитор также должен воспользоваться общепринятыми международными требованиями, в противном случае российские аудиторские организации не смогут подготовить аудиторское заключение в соответствии с международными стандартами. Или такие заключения не будут признаны иностранными партнерами.
Аудит экспортных операций, проводимый аудиторскими организациями, находится, по мнению автора, в постоянном поиске компромисса между требованиями, предъявляемыми к отчетности МСФО и национальными требованиями, которые описаны стандартами бухгалтерского учета и отчетности [82,с.8]. В настоящее время существует несколько уровней проблем, которые должны быть решены в процессе формирования стандартов.
Рассмотрим, чем обусловлены проблемы. Российский экспорт регулируется прежде всего федеральным законодательством и только его небольшая часть регулируется законодательством субъектов Российской Федерации, которое может только детализировать те нормы, что переданы в ведение субъекта соответствующими Федеральными законами. Таким образом, не будет проблемы только в случае соответствия норм законодательства субъектов нормам федерального законодательства. Соответствие не всегда соблюдается, поэтому аудитору необходимо делать оговорку, какому именно законодательству соответствует подтверждаемая отчетность. Хотя в компетентность аудиторской организации не входит право давать оценку на соответствие между законами разных уровней. Тем не менее, при очевидности противоречий аудитор вынужден искать компромисс.
Проведение экспортных сделок будет невозможным, если рамки федеральных законов регулирующих экспортную деятельность российских предприятий будут противоречить правилам и нормам международного права. Поэтому в части реализации экспортной продукции российское законодательство должно обеспечить, прежде всего, защиту национальных интересов России, а также не вступить в противоречие с международным правом. Следовательно, при решении своих локальных задач аудитор в процессе аудита, подтверждая, в том числе, законность совершения операций должен учитывать нормы международного права и имеющийся приоритет этих норм.