Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия Пахомов Сергей Александрович

Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия
<
Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия
>



Пахомов Сергей Александрович. Учет и анализ экспортных операций промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:04-8/831-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ УЧЕТА И АНАЛИЗА 9

1.1. Виды и управление внешнеэкономической деятельностью 9

1.2. Регулирование экспорта товаров и услуг 22

1.3. Влияние условий экспортных контрактов на организацию учета и анализа 34

Глава 2. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ И УЧЕТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 57

2.1. Учетная документация по экспорту товаров и особенности транспортировки грузов 57

2.2. Учет экспортных операций 74

2.3. Организация раздельного учета при экспорте продукции собственного производства 119

2.4. Учет реэкспортных операций и бартерных сделок 127

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЭКСПОРТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ 140

3.1. Ценовой анализ при подготовке экспортной сделки 140

3.2. Анализ влияния акционеров-нерезидентов на экспортную деятельность предприятия 153

3.3. Анализ выполнения экспортных производственных контрактов и торговых соглашений 157

3.4. Анализ зависимости экспортного производства от иностранных поставщиков 165

Заключение 171

Библиографический список 178

Приложения 190

Введение к работе

В условиях формирующегося рыночного хозяйства все большее количество предприятий самостоятельно выходят на внешний рынок. Новые товарно-денежные отношения находят свое отражение в учетно-аналитической системе предприятия, формируя в бухгалтерском учете и анализе хозяйственной деятельности новый раздел — учет и анализ внешнеэкономической деятельности.

С переходом к рыночным отношениям возникла необходимость в новых методических подходах к оценке как тактических, так и стратегических решений, учитывающих все многообразие происходящих перемен в деятельности хозяйствующих субъектов.

До перестройки управление внешнеэкономическими связями в нашей стране осуществлялось на макроуровне, то есть на уровне государства. При монополии на внешнюю торговлю и другие виды' внешнеэкономической деятельности государство устанавливало, какие организации, в каких отраслях, и в каком объеме могли вести непосредственные операции по внешней торговле; определяло посредством экспортно-импортного плана, что и в каких количествах могло быть вывезено из страны и ввезено в нее. Кроме того, государство непосредственно регулировало ввоз и вывоз, операции внешнеторговых организаций посредством системы лицензий (разрешений). В тот период только около восьмидесяти специальных внешнеэкономических объединений имели право осуществлять экспортные и импортные операции на мировых рынках.

В конце восьмидесятых годов, когда вступил в силу правовой акт, допускающий на внешний рынок практически любую организацию (предприятие, фирму) нашей страны, чья продукция обладала конкурентоспособностью на мировом рынке, государственная монополия на ведение внешнеторговых операций ослабла, а затем была устранена. В настоящее время каждая организация (предприятие, фирма), соблюдая соответствующие законодательные регламентации, может самостоятельно организовывать и осуществлять внешнеэкономическую деятельность и соответственно управлять ею на микроуровне. Организуя ее, они обязаны четко определять, какие служебные подразделения выполняют те или иные функции по осуществлению внешнеэкономических операций и, каким образом координируется их внешнеэкономическая работа. Управление внешнеэкономической деятельностью на уровне фирмы предполагает решение таких важнейших задач, как разработка стратегических направлений внешнеэкономической политики и поведения фирмы на зарубежных рынках, составление планов внешней торговли и формирование оптимальной структуры органов управления внешнеэкономической деятельностью, ее координация с другими видами работы фирмы, учет, анализ и контроль эффективности операций на внешних рынках, информационное обеспечение решений в области экономических отношений с иностранными партнерами.

Это требует от отечественных субъектов мирового рынка высокого профессионализма, знания сложившейся практики и обычаев ведения внешней торговли, ее форм и методов, умения оперативно и рационально регистрировать учетную информацию и отклонения от плановых параметров, проводить комплексные аналитические исследования эффективности внешнеэкономической деятельности.

В связи с этим возникают сложности не только практического, но и теоретического характера, вызываемые необходимостью дальнейшей раз-

работки концептуального подхода как к организации учетно-аналитичес-кой системы в целом, так и к ее отдельным элементам, применительно к специфике предприятий, занимающихся экспортными операциями.

Степень разработанности проблемы. Проблемам совершенствования методологии учетно-аналитического обоснования управленческих решений всегда уделялось большое внимание как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых.

Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления затратами предприятий нашли свое отражение в работах А.Ф. Аксененко, М.И. Баканова, СБ. Барнгольц, Л.Т. Гиляровской, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, Б.И. Майданчика, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, Р.С. Сайфулина, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и других, а также зарубежных авторов: X. Байера, Г. Бирмана, Э. Вальтера, К. Друри, С. Шмидта, Э. Хелферта и других.

Уровень развития экономики страны во многом предопределяется экспортом производимой продукции, важность и актуальность указанных проблем, а также недостаточное их изучение и отражение в экономической литературе применительно к предприятиям, экспортирующим продукцию имеет большое значение для совершенствования системы управления и улучшения организации экономической работы в этих предприятиях и повышения на этой основе эффективности их деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение теоретических, организационных и методических проблем учетно-аналитического обеспечения процессов управления затратами в процессе осуществления экспортных операций промышленными предприятиями.

В соответствии с этим в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:

разработать методику системы обеспечения учетно-аналитичес-кой информацией для определения условий экспортных контрактов;

исследовать организацию документооборота внешнеэкономической документации;

/ — определить состав издержек, формирующих себестоимость экс-

порта;

исследовать особенности учета и распределения расходов в зависимости от условий перевозки и страхования экспортных товаров между видами продукции;

усовершенствовать методику учета экспортных операций;

предложить методику раздельного учета операций при экспорте продукции и потребляемой внутри страны;

разработать методику анализа экспортных операций.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность правовых, учетно-экономических и бухгалтерских особенностей внешнеэкономической деятельности предприятий, проявляющихся в различных учетных операциях, которые являются объектами учета и анализа.

Практической основой учета и анализа внешнеэкономической дея
тельности является обобщение опыта работы предприятий ряда регио-
(* нов РФ.

Объектом научного исследования выступают учетно-экономические функции управления внешнеэкономической деятельностью предприятий, обеспечивающие информационные потребности различных групп пользователей бухгалтерской отчетности.

Теоретической и методологической основой диссертационного ис
следования послужили работы отечественных и зарубежных авторов,
законодательные и нормативные акты РФ, международные стандарты

отчетности, справочные материалы, статистические данные. В процессе

научной работы применялись методы теоретического и эмпирического исследования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, а также логический, исторический и комплексный подходы к научному познанию.

Научная новизна диссертации заключается в разработке большого спектра совершенствования и методики учетно-аналитической системы внешнеэкономической деятельности предприятий, занимающихся экспортными операциями.

Диссертантом получены следующие, наиболее важные научные результаты:

разработана методика информационного обеспечения управления предприятием в условиях работы по экспортным контрактам;

усовершенствована схема рационального документооборота, обеспечивающего отражение процесса движения экспортируемого продукта от производителя до иностранного покупателя;

разработана методика учета и распределения расходов по условиям перевозки и страхования экспортных товаров в зависимости от контрактных условий;

разработана методика раздельного учета при едином производстве экспортной продукции и продукции потребляемой в рамках, российского рынка;

разработаны методики: ценового анализа при подготовке внешнеэкономической сделки; анализа влияния акционеров-нерезидентов на деятельность предприятия; анализа выполнения экспортных производственных контрактов и торговых соглашений; анализа зависимости объема производства от потребностей мирового рынка.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. К теоретическим результатам работы относится разработка методики информационного учетно-аналитического обеспечения управления внешнеэкономическими операциями.

Практическое значение диссертации состоит в разработке рациональной системы документации и документооборота, а также ряда методик анализа внешнеэкономической деятельности экспортных операций..

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в научно-практическом пособии и трех статьях, опубликованных в различных сборниках научных трудов. Общий объем публикаций составляет 11. п.л. (в том числе авторские — 6 п.л.).

Положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета.

Результаты исследования применяются в работе предприятии, занимающихся экспортными операциями в Саратовской, Волгоградской, Владимирской и других областей РФ, а также используются в учебном процессе при преподавании дисциплин "Учет и анализ ВЭД", "Учет в странах с развитой рыночной экономикой".

Виды и управление внешнеэкономической деятельностью

Перестройка организации внешнеэкономической деятельности и реформы по ее либерализации предоставили право заниматься внешнеэкономической деятельностью любому российскому юридическому и физическому лицу, получившему статус индивидуального частного предпринимателя. В настоящее время во внешнеэкономической деятельности заняты свыше полумиллиона хозяйствующих субъектов.

Принимая решение о выходе на внешние рынки (в форме экспортной, импортной или иной зарубежной хозяйственной деятельности), руководство предприятия, фирмы должно сознательно пойти на расширение выполняемых им функций и провести серьезную подготовительную аналитическую работу по определению целесообразности и возможной эффективности хозяйственной деятельности на зарубежных рынках и прежде всего выявить для себя целевые рынки. В связи с этим оно должно обратить особое внимание:

на анализ причин и мотивов.выхода на внешний рынок вообще и на данный зарубежный рынок в частности;

на изучение предпринимательской, прежде всего маркетинговой, среды и условий работы на зарубежном рынке;

на изучение системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации;

на оценку наличия компетентных кадров в области внешнеэкономических операций на соответствующих зарубежных рынках;

на разработку долгосрочных и/или среднесрочных рыночных стратегий проникновения на зарубежные рынки и составление бизнес-планов внешнеэкономических проектов. Фирма, занимающаяся или собирающаяся заниматься внешнеэкономической деятельностью, осуществляет поиск прибыльных предпринимательских действий в масштабах не только рыночной территории своей страны, но и всего земного шара.

Внешнеэкономическая деятельность может осуществляться в различных видах. В настоящее время существует следующая классификация видов ВЭД:

1) по масштабам географии охвата рыночной территории:

— экспортная деятельность;

— импортная деятельность;

— внешнеторговая деятельность;

— внешнеэкономическая деятельность, которая помимо экспорта-импорта товаров и услуг включает вывоз/ввоз капитала в форме прямых и портфельных инвестиций, научно-техническое сотрудничество, строительство объектов за рубежом, инжиниринговые и консалтинговые услуги и другие виды деятельности, включая объекты капитального строительства (комплектные поставки), товарообменные сделки (бартер, компенсационные, встречные и другие сделки), сделки на основе да-вальческого сырья (толлинг). Состязательные формы организованной торговли (биржи, аукционы и торги);

— операции, связанные с международным научно-техническим сотрудничеством, производственно-сбытовой кооперацией, участием в консорциумах и стратегических альянсах;

— вывоз капитала за рубеж для приобретения промышленной и иной собственности с целью получения предпринимательской прибы ли (прямые инвестиции), привлечение прямых иностранных инвестиций в Россию, участие в операциях на иностранных фондовых и валютных рынках, приобретение пакетов акций с целью долевого участия в прибылях (портфельные инвестиции), создание совместных предприятий в России и за рубежом, приобретение прав на владение, распоряжение или управление ресурсами за рубежом, предоставление концепций в России с разделением добытой или произведенной продукции и др.;

— международная экономическая деятельность, которая предполагает организацию бизнеса за рубежом в форме открытия филиалов, собственных предприятий и развитие экономических контактов не только между Россией и зарубежной страной или странами, но и между треть ими странами и т.д.;

2) по видам внешнеторговых операций (сделок):

— несвязанные операции;

— встречные сделки;

— бартерные или товарообменные сделки;

— сделки на компенсационной основе;

3) по сферам (объектам) внешнеторговых операций:

— экспорт/импорт сырьевых товаров;

— экспорт/импорт машинотехнических товаров.

Причем при организации внешнеторговых операции для каждого отдельного вида товаров существует своя специфика и предполагается владение специальными навыками и компетентной информацией.

Учетная документация по экспорту товаров и особенности транспортировки грузов

Международные перевозки грузов обеспечиваются транспортом общего пользования (магистральным транспортом) — морским, речным, железнодорожным, автомобильным, воздушным и трубопроводным.

В международной торговле при использовании различных видов транспорта общего пользования грузовладельцам необходимо выполнить ряд транспортных операций, обусловленных в контрактах базисными условиями поставки товаров и транспортными условиями. Характер транспортных операций во внешней торговле, их содержание при международных перевозках определяется особенностями перевозимого груза, видом используемого транспорта, периодичностью доставки, порядком прохождения границы и многими другими факторами.

Транспортные операции возникают до подписания контракта, при его исполнении и после завершения внешнеторговой сделки. На первом этапе, до заключения контракта, необходимо:

провести анализ конъюнктуры рынков транспортных услуг, условий доставки товаров, уровня тарифных и фрахтовых ставок (т.е. стоимости доставки единицы груза наземным, водным или воздушным транспортом);

определить и конкретизировать транспортные условия и базисные условия поставки товаров с включением их в договор купли-продажи. Организовать выполнение этих условий;

определить транспортную составляющую (т.е. долю расходов на транспортировку) в контрактной цене товара, ориентировочную рыночную цену товара конечному покупателю, продажную цену товара;

предусмотреть в смете расходов транспортные издержки.

На втором этапе, в процессе реализации внешнеторговой сделки необходимо:

заключить договоры на перевозку товаров, оформить их соответствующими транспортными документами (накладными, чартером, коносаментом);

запланировать перевозку грузов, проходящих через порты и по гранстанции (оперативное месячное планирование);

подготовить товар к перевозке (упаковать, замаркировать);

оформить договор транспортного страхования грузов;

оформить техническую и товаросопроводительную документацию;

проверить расчетную документацию и произвести расчеты с перевозчиком с учетом установленной формы расчетов;

выполнить пограничные, таможенные, санитарные, ветеринарные формальности, заполнив соответствующие документы и сертификаты;

предоставить товар таможенному учреждению, оформить грузовую таможенную декларацию. При экспортной поставке оформить в уполномоченном банке паспорт сделки, который предъявляется в таможню вместе с грузовой таможенной декларацией. Оплатить таможенный сбор, пошлины, налоги (налог на добавленную стоимость, акциз);

организовать слежение за продвижением груза по всему транспортному циклу от грузоотправителя до грузополучателя.

На третьем этапе, после завершения внешнеторговой сделки, необ ходимо: произвести дополнительные взаиморасчеты, если они возникли;

решить возникшие спорные вопросы между участниками транспортного процесса;

при необходимости предъявить в установленном порядке претензии и иски к транспортным организациям, грузовладельцам, посредническим организациям. Оформить необходимую документацию с соблюдением сроков исковой давности. Формы и виды посреднических услуг расширяются, постоянно увеличивается объем услуг.

К основным наиболее распространенным формам посредничества в международных транспортных операциях следует отнести:

— брокерскую деятельность по фрахтованию морского и речного тоннажа;

— агентирование иностранных морских и речных судов в портах;

— транспортно-экспедиторское обслуживание перевозок грузов в международном сообщении;

— транзитные перевозки;

— бондовые операции;

— лизинг транспортных средств;

— стивидорные (погрузочно-разгрузочные) операции.

Все эти посреднические операции возникают как между грузовладельцами и перевозчиками, так и между перевозчиками и портами, между различными видами транспорта.

Ценовой анализ при подготовке экспортной сделки

К наиболее ответственным элементам подготовки внешнеторговой сделки относятся анализ текущих цен мирового рынка и определение уровня контрактных цен. Для этого необходимо собрать информацию о текущих ценах мирового рынка, систематизировать и проанализировать ее, определить тенденции изменения рыночных цен и привести их к условиям будущей конкурентной сделки.

Изучение цен мировых товарных рынков требует четкого представления о существующих в рыночном хозяйстве видах цен.

В зависимости от наличия промежуточных звеньев на пути от производителя к потребителю различают цены производителей, оптовые и розничные цены.

Цены производителей отражают все денежные затраты предприятий (фирмы) на изготовление и реализацию продукции.

При переходе от цен производителя к оптовым и далее к розничным цены возрастают за счет торговой надбавки, которая должна покрыть расходы оптового и розничного звеньев и обеспечить им определенную прибыль. Чем больше посреднических звеньев, тем больше и различного рода надбавок к цене. По отдельным товарам расходы в сбытовых звеньях (включая рекламу) могут превышать 100%.

В зависимости от того, продается товар на внутреннем или внешнем рынке, различают также внутренние и экспортные цены. Экспортные цены, как правило, ниже цен внутреннего рынка, что связано с острейшей конкуренцией на мировых рынках.

При анализе динамики цен и определении их уровня обычно используется ряд ценовых показателей: контрактные цены, биржевые котировки, цены аукционеров, справочные цены, прейскуранты, цены предложений, индексы и др.

Контрактные цены отражают действительный уровень цен на товар определенного качества при соответствующих условиях поставок и платежа.

Биржевые котировки — цены товаров, торговля которыми осуществляется на товарных биржах, являются ценами реальных контрактов, заключаемых на унифицированных условиях в отношении качества, объема и срока поставки, валюты платежа и т.д.

Цены аукционов близки к котировкам биржи, так как отражают цены реальных сделок.

Справочные цены — это цены, публикуемые продавцами сырьевых товаров, а также их ассоциациями. Они не отражают реального уровня контрактных цен, отличаясь от них на величину скидок, предоставляемых продавцами покупателю. В отличие от биржевых котировок справочные цены публикуются реже, их точность как показателя реального уровня цен несколько ниже.

Прейскурант и ценники — показатель цен готовых изделий потребительского и производственного назначения. Прейскурантные цены по сути аналогичны справочным ценам на сырьевые товары.

Цены предложений. В ответ на запрос покупателя, заинтересованного в приобретении товара, продавец направляет предложение на продажу, в котором содержатся предполагаемые условия поставки, платежа и цены. Для многих товаров, особенно машин и оборудования, цены предложений по существу единственный источник информации об уровне цен на рынке. Цены предложений отличаются от контрактных цен, так как корректируются в ходе переговоров. Однако в целом цены предложений также отражают уровень реальных цен по сравнению с прейскурантными и справочными ценами, поскольку при их установлении продавец учитывает состояние спроса, особенности покупателя, специфику условий сделки и т.д.

Индексы цен — это относительные показатели, отражающие динамику цен, но не дающие представления об их уровне.

При анализе динамики цен на рынках готовых изделий, а также для определения уровня цен могут использоваться косвенные показатели — цены на основные составляющие издержек производства (данные о заработной плате и производительности труда в отраслях, производящих соответствующие изделия, динамики и уровне цен на материалы и т.д.).

При подготовке сделок для определения уровня текущей цены необходимо проанализировать цены, сложившиеся в данный момент на рынке этого товара. Для анализа цен применяются сравнительный и расчетный методы.