Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА 11
1.1. Себестоимость как учетный объект в системе управления микроэкономикой 1 1
1.2. Концепция затрат в системах «Стандарт костс» и нормативного учета 33
1.3. Эволюция нормативного учета 53
ГЛАВА 2. НОРМАТИВНОЕ ХОЗЯЙСТВО - ОСНОВА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЕТА 72
2.1. Организация нормативного хозяйства 72
2.2. Формирование документации на нормы прямых материальных затрат 83
2.3. Первичная документация на нормы трудовых затрат 96
2.4. Нормативы расходов по содержанию производства и управлению 111
2.5. Обобщение текущих норм и нормативов для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости товарной продукции 122
ГЛАВА 3. УЧЕТ ЗАТРАТ ПО ИЗМЕНЕНИЯМ И ОТКЛОНЕНИЯМ ОТ ТЕКУЩИХ НОРМ 129
3.1. Экономическая сущность изменений текущих норм и плановых нормативов 129
3.2. Характеристика состава отклонений от норм прямых затрат 141
3.3. Отклонения от нормативов косвенных затрат. 162
3.4. Оперативный учет текущих норм, изменений и отклонений от норм 181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190
ЛИТЕРАТУРА 298
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Себестоимость как учетный объект в системе управления микроэкономикой
- Организация нормативного хозяйства
- Экономическая сущность изменений текущих норм и плановых нормативов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В реформировании отечественного бухгалтерского учета особое место отводится производственному учету, традиционно являющимся основным поставщиком информации- для формирования себестоимости и ценообразования продуктов труда. Учетная информация о производственных затратах в экономике справедливо считается наиболее емкой, так как многие управленческие решения на уровне организации основаны на его данных. Не случайно производственный учет выделяется в числе приоритетов как бухгалтерского учета, так и систем управления экономикой хозяйствующих субъектов. Усилиями разных поколений отечественных и зарубежных ученых создана своеобразная стоимостная модель производственного процесса, требующая, однако, постоянного совершенствования адекватно техническому уровню конкретного предприятия на том или ином этапе развития его экономики. Поэтому актуальность всестороннего исследования и совершенствования отраслевого учета затрат на производство в машиностроении трудно переоценить.
Нормативный учет, по-нашему мнению, не может быть ограничен бухгалтерской техникой калькулирования (алгебраического суммирования нормативной себестоимости, изменений и отклонений от норм): его необходимо рассматривать как функцию оперативного управления затратами, методологически связанную со всеми функциями управления хозяйствующего субъекта. Нормативные документы по нормативному учету не пересматривались в течение последних 25-30 лет и по известным причинам во многом устарели. Такая ситуация сдерживает развитие реформирования всей системы бухгалтерского учета. Более того, проведенное нами исследование свидетельствует о наличии существенных недостатков практики производственного учета предприятий машиностроения, начало которых заложено еще в процессе технического нормирования расхода хозяйственных ресурсов и продолжающихся как в оперативном, так и в бухгалтерском учете затрат на производство.
Значительный вклад в развитие производственного учета затрат в целом и нормативного учета, в частности, внесли отечественные специалисты: А.Ф. Аксененко, И.А. Басманов, П.С. Безруких, В.А. Белобородова, Н.Д. Врублевский, К.М. Гарифулин, М.Ф. Дьячков, Э.К. Гильде, Н.Н. Иванов, В.Б. Ивашкевич, М.Х. Жебрак, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, А.Ш. Маргулис, Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, СМ. Ручин, В.И. Стоцкий, С.А. Стуков, И.Е Тишков, Н.Г. Чумаченко, С.А. Щенков и др., а также зарубежные авторы: Ч. Гаррисон, Т. Дауни, К. Друри, Р. Энтони, Г. Эмерсон и др. Даже краткий обзор литературных источников указывает на отсутствие единства взглядов специалистов по наиболее важным аспектам нормативного учета. Некоторые мнения справедливы лишь в рамках централизованной экономики, а большинство работ в области нормативного учета были опубликованы в 40-70 гг. XX века и основаны на приоритетах того времени. В 50-80 гг. прошлого столетия в промышленности действовало более 140 отраслевых инструкций, отражающих особенности всех основных отраслей и подотраслей промышленности СССР. Начиная с конца 80-х гг. XX века и до настоящего времени по нормативному учету не было издано ни одного отраслевого нормативного документа, а существующие отраслевые инструкции перестали отвечать требованиям реформирования бухгалтерского учета. В связи с этим становится все более актуальным пересмотр устаревших методик формирования нормативной базы учетных процедур, определяющих производственный отраслевой учет в современных системах управления экономикой. Это свидетельствует как о теоретической, так и практической значимости избранной темы в качестве диссертационной работы и обусловливает цель, задачи и содержание основных направлений исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование методических аспектов отраслевого учета в машиностроении, разработка рекомендаций по совершенствованию нормативного хозяйства, учета изменений и отклонений от текущих норм и нормативов затрат. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
исследовать варианты формирования наиболее распространенных на практике статей затрат, образующих производственную себестоимость продукции в машиностроении;
определить единство и различия системы «Стандарт костс» с системой отечественного нормативного учета для определения его соответствия требованиям реформирования бухгалтерского учета, проводимого в России;
разработать рекомендации по совершенствованию организации нормативного хозяйства;
разработать формы регистров по учету производственных затрат в машиностроении;
разработать и предложить порядок отражения на счетах бухгалтерского учета затрат на производство применительно к системе нормативного учета;
уточнить порядок учета изменений текущих норм прямых затрат и нормативов косвенных затрат;
предложить номенклатуру отклонений от норм прямых затрат и нормативов косвенных затрат;
определить основные направления совершенствования основных элементов нормативного учета.
Предметом диссертационного исследования являются вопросы отраслевого учета затрат на производство и калькулирование себестоимости товарной продукции на предприятиях машиностроения с крупносерийным характером производства применительно к требованиям современных систем управления производственными затратами.
Объект исследования - учетная практика предприятий машиностроения Чувашской Республики с массовым и крупносерийным типами производства.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертации являются научные и практические публикации видных отечественных и зарубежных специалистов, учебная и периодическая литература, законодательные и нормативные акты, справочные и инструктивные материалы. Методологической базой исследования служат общенаучные мето-
ды экономических исследований. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике производственного учета на базе общих принципов нормативного учета.
Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании объективной необходимости отраслевого учета затрат на крупных предприятиях машиностроения, переработки действующей структуры нормативного хозяйства применительно к системе нормативного учета. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:
исследованы основные варианты (формы) организации нормативного хозяйства и рекомендована наиболее приемлемая для предприятий машиностроения, поскольку нормативное хозяйство должно быть организовано по централизованной форме в виде относительно самостоятельного подразделения, назначение которого представляется инструментом активного влияния на экономику предприятий, а также выполняющего функции своеобразного центра по обеспечению и координации программы формирования и последующего использования системы текущих норм и нормативов в учетной практике;
усовершенствованы и рекомендованы новые формы регистров для учета производственных затрат в машиностроении, предусматривающие в регистрах аналитического учета производственных затрат независимо от форм учета показатели затрат в пределах норм и по отклонениям от норм, что позволит значительно повысить достоверность отчетных данных;
предложен порядок учета на счетах бухгалтерского учета производственных затрат в системе нормативного учета, в частности, изменения норм учитывать на тех же счетах, что и производственные затраты, а отклонения от норм - на счетах 31 «Отклонения от норм прямых затрат»» и 32 «Отклонения от нормативов косвенных затрат», с последующим списанием на счет 90 «Продажи»;
рекомендована типовая номенклатура объектов нормирования затрат, детализированных по отношению к единице продукции на предприятиях машиностроения: на каждое наименование деталей, узлов составлять норматив-
ные калькуляции только по прямым статьям затрат (материалы, технологическое топливо, покупные полуфабрикаты и заработная плата основных производственных рабочих без доплат по премиальным системам), исключив косвенные затраты;
конкретизирован порядок документального оформления и учета сумм отклонений от норм прямых затрат и нормативов косвенных затрат в сочетании с предварительным и последующим системным бухгалтерским контролем: учет отклонений от текущих норм предложено организовать по местам возникновения (до начала производственного процесса, после завершения технологических операций, в конце отчетного периода);
разработана методика документального оформления и оперативного учета изменений текущих норм и плановых нормативов по типовой номенклатуре на основе обобщения возможных технико-экономических мероприятий по пересмотру норм затрат в машиностроении; для этого службам-инициаторам изменений текущих норм необходимо оформлять технологическое и нормиро-. вочное извещения, что обеспечит учет результатов изменений норм по каждому мероприятию и объекту учета затрат и позволит производственному учету активно влиять на процесс совершенствования нормативного хозяйства в целом;
рекомендованы процедуры использования информации бухгалтерского учета о производственном потреблении ресурсов для подготовки управленческих решений по ликвидации «узких» мест и-укреплению на базе учетных данных противозатратного механизма (сплошные инвентаризации норм, учет изменений норм, создание пакета первичных документов, номенклатура причин отклонений).
Практическая значимость диссертации имеет непосредственное отношение к общему реформированию бухгалтерского учета в России, что способствует творческой реализации Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для разработки внутрихозяйственных и общеотраслевых стандартов бухгалтерского учета затрат (методических указаний по бухгалтер-
скому учету производственных затрат в определенных подотраслях машиностроения); будут способствовать совершенствованию бухгалтерского управленческого учета.
Первичную информацию о затратах необходимо формировать в учетных регистрах определенной формы, по которой специалисты различных уровней управления смогут объективно оценить суммы отклонений от текущих норм и нормативов, не прибегая к вспомогательным расчетам, и таким образом повысить оперативность реагирования на упомянутые отклонения. В системе бухгалтерских счетов целесообразно учет затрат на производство на предприятиях машиностроения организовать следующим образом. Отклонения от норм прямых затрат, по нашему мнению, необходимо учитывать на счете 31 «Отклонения от норм прямых затрат», к которому открыть два субсчета: 31-1 «Отклонения от норм материальных затрат», 31-2 «Отклонения от норм трудовых затрат». Отклонения от норм косвенных затрат - на счете 32 «Отклонения от нормативов косвенных затрат», к которому открыть-три субсчета: 32-1 «Отклонения от нормативов РСЭО», 32-2 «Отклонения от нормативов ОЦР» и 32-3 «Отклонения от нормативов ОХР». В разрезе предлагаемых субсчетов целесообразно организовать аналитический учет по группам статей, а внутри - по элементам затрат. По окончании отчетного периода информация на этих счетах списывается на финансовый результат предприятия (дебет счета 90 «Продажи»). По такому же принципу должны строиться регистры бухгалтерского учета. При подобной организации бухгалтерского учета у администрации появится возможность получать оперативную информацию об отклонениях от норм и нормативов, которая не потребует дальнейших аналитических расчетов, и повысит оперативность управления производственными затратами.
Использование на практике номенклатуры отклонений от текущих норм прямых затрат и нормативов косвенных затрат и изменений от норм в разрезе причин их возникновения позволит обеспечить бухгалтерский системный контроль за их формированием.
Исследования показали, что в высокомеханизированных предприятиях машиностроения, отличающиеся большой материалоемкостью выпускаемых изделий, остатки незавершенного производства можно оценивать по нормам прямых материальных затрат, имеющих наибольший удельный вес, руководствуясь при этом результатами квартальных (а где можно - месячных) инвентаризаций натуральных остатков материалов на рабочих местах. На предприятиях машиностроения, для которых характерна большая трудоемкость изделий, остатки незавершенного производства можно оценивать в разрезе норм прямых статей затрат. Отклонения от норм и изменения норм в незавершенном производстве не учитывать. Такой подход позволит свести ошибки в оперативном и бухгалтерском учете к минимуму и усилить контроль за сохранностью незавершенного производства, а также выявить неучтенные отклонения (неоформленный производственный брак, недействующие текущие нормы и т. п.).
Основные рекомендации могут применяться во всех подотраслях машиностроения для совершенствования нормативного хозяйства и производственного учета, а также служить базой для учебного стандарта по специальным дисциплинам «Учет затрат и калькулирование себестоимости в промышленности» и «Управленческий учет» в высших учебных заведениях. Результаты исследования могут быть использованы для создания отраслевых рекомендаций по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости товарной продукции, а также при разработке национального стандарта Положения по бухгалтерскому учету «Учет затрат на производство».
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались в межвузовских научных конференциях, научно-практических конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,59 п.л.
Результаты исследования приняты к внедрению на предприятиях машиностроения ОАО «Промтрактор», ОАО «Текстильмаш», что подтверждается официальными сообщениями указанных предприятий.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений, иллюстрируется таблицами, рисунками, схемами.
Себестоимость как учетный объект в системе управления микроэкономикой
Теоретическая и практическая значимость категории «себестоимость» во всех формах собственности и организации производства трудно переоценить. По существу, меняется лишь практическое назначение себестоимости, системы оценок, но не экономическая сущность и влияние ее, как главного компонента, на финансовый результат.
На наш взгляд, показатель фактической себестоимости изделия оставался лишь инструментом бухгалтерской оценки продуктов труда и базой расчета финансовых результатов. Практике хозяйствования всегда требовались также границы себестоимости, в которых в условиях конкретного рынка сбыта продукции можно стабильно получать прогнозируемую прибыль.
По ходу реализации правительственной Программы реформирования бухгалтерского учета вопросы отраслевого учета затрат на производство, отражающие специфику производственного процесса отдельных отраслей промышленности, были незаслуженного забыты. Между тем, в современных условиях хозяйствования формирование себестоимости, как и много лет назад, сохраняет и во многом концентрирует индивидуальные организационные и производственные особенности каждого предприятия в отдельности. Эти различия обусловлены отраслевой спецификой производственных процессов, соотношением квалифицированного и неквалифицированного труда, разным уровнем их технической оснащенности и потребляемых орудий и предметов труда, видимыми изменениями удельного веса наукоемких производств.
В учете затрат на производство особенно проявляются особенности производственной деятельности отраслей промышленности, различия в типах и видах производства, характер его организации и технологического процесса, разнообразие вырабатываемой продукции, количество объектов учета и калькулирования, структура управления и другие факторы.
В каждой из предложенных групп поэлементная структура затрат имеет свои особенности. Так, состав затрат ОАО «Промтрактор» и ОАО «Химпром» отличается относительно высоким удельным весом материальных затрат, а на ОАО «ГЭС» высоким уровнем затрат на амортизацию. В качестве примера мы рассмотрели предприятия только трех отраслей промышленности, но различия в затратах типично для всех отраслей промышленности.
В 50-80 гг. прошлого столетия в промышленности действовало более 140 отраслевых инструкций, в которых отражались особенности планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции всех основных отраслей и подотраслей промышленности СССР. На начало 2005 г. учет затрат на производство регулируется ГЕБУ 10/99 «Расходы организации» полностью. Однако, оно содержит лишь группировку затрат по элементам. Что касается группировки затрат по статьям калькуляции, то указанное ПБУ предписывает руководствоваться отраслевыми нормативными документами. Известно, что поэле ментная группировка затрат содержит информацию лишь о расходной части бюджета (сметы затрат) предприятия, тогда как для учета затрат по их целевому назначению и местам возникновения, разграничению их по отдельным видам продуктов труда, а также контроля за рациональным и экономным использованием ресурсов нужны иные группировки затрат. В соответствии с ПБУ 10/99 перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно. Поэтому в настоящее время нет единой обязательной для всех хозяйствующих субъектов группировки статей калькуляции. На практике предприятия продолжают ориентироваться на Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (1970 г.) и отраслевые инструкции министерств и ведомств по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях отрасли. Последние не пересматривались в течение 25-30 лет и во многом явно устарели в силу известных причин. По нашему мнению, это касается, прежде всего, состава (типового перечня) затрат. Номенклатуры статей калькуляции себестоимости, регламентируемые отраслевыми инструкциями, ориентированы на максимально возможные (но далеко не во всем обоснованное) укрупнение статей калькуляции, что явилось решающим фактором обезлички затрат и широкому распространению, так называемого, «котлового» учета. Совершенствование производственного учета должно стать неотъемлемой частью реформирования бухгалтерского учета в России и преследовать общую цель: учетная информация, какой бы стороны деятельности хозяйствующего субъекта она ни касалась, должна быть полезной, достоверной, своевременной для внутренних и внешних пользователей. Необходимо также отметить, что информация производственного учета является фундаментом ценовой, а отсюда и маркетинговой политики предприятия.
Организация нормативного хозяйства
Для рациональной организации системы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости товарной продукции, отвечающей современным требованиям управления, необходимо создать сначала соответствующие условия, в которых будет осуществляться сбор, обработка и хранение учетной информации для оперативного учета использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
На предприятиях машиностроения всех типов, в первую очередь, с крупносерийным типом производства, на наш взгляд, нет альтернативы нормативному учету. Систематическое повторение производства в течение ряда лет, массовость выпуска продукции, отсутствие производственных переделов - дает возможность заранее разрабатывать нормы затрат, в первую очередь прямых, и на их основе исчислять нормативную себестоимость изделий, учитывать изменения норм. Поэтому на предприятиях массового и крупносерийного производства применяется нормативный учет затрат, который позволяет исчисление себестоимости органически увязать с возникающими отклонениями от текущих норм и их изменениями. В серийных производствах технологический процесс разрабатывается достаточно подробно, нормы расхода материальных ресурсов устанавливаются на деталь, а по трудовым ресурсам - на каждую производственную операцию. Поэтому при такой организации производства стабильны остатки незавершенного производства. В индивидуальных производствах в отличие от массового и серийного типов производств изготовляются, как правило, единичные экземпляры изделий. Для этих производств характерны широкая номенклатура выпускаемой продукции при малом объеме выпуска отдельных изделий, большая длительность производственного цикла, неравномерность формирования в течение отчетного периода затрат незавершенного производства. Нормы расхода прямых затрат разрабатываются менее точно, так как при формировании затрат производства по отдельным частям заказа или в целом по заказу зачастую возникают дополнительные расходы.
Для предприятий серийного и массового типов производств характерен высокий удельный вес унифицированных деталей, узлов и покупных комплектующих изделий. Наряду с унификацией и типизацией продукции машиностроения наблюдается тенденция к модификации универсальных конструктивных элементов изделий. Это связано с возможностью применения изделия одного наименования для изготовления различных видов машин, станков, аппаратов.
Для каждого типа производства присущи определенные способы учета, группировки и распределения затрат, формы контроля за затратами, обусловленные технологией, организацией производства и конструктивными особенностями продукции. Однако в этих условиях на предприятиях разных отраслей промышленности, применяющих позаказный, попередельный методы учета затрат, нужно оперативно документировать отклонения и изменения норм, представляющих один из элементов нормативного учета.
Таким образом, объективная потребность в нормативном учете на указанных предприятиях машиностроения вызвана особенностями их структуры и технологии производства. Среди них необходимо отметить:
- высокий уровень унификации (преемственности) деталей, узлов, агрегатов в изделиях. Так, например, в тракторах семейства «ЧТЗ» насчитывается до 86% унифицированных деталей;
- многолетняя продолжительность выпуска одной модели или марки изделия. Например, тракторы «ТЗО-69», «ТЗОА-80» заменяются в среднем через 10-15 лет (с уровнем унификации деталей 85-95%);
- поточность производства и связанную. с ней наименьшую длительность технологического цикла, в большей части конвейеризованного. - незначительные отличия модификаций изделий от их базовых моделей и марок.
Необходимо также учесть, что практически каждое предприятие машиностроения в достатке оснащены современными средствами ЭВМ. В связи с этим важно полностью использовать имеющиеся ресурсы для совершенствования массивов нормативно-справочной информации, автоматизации нормативных расчетов, создания автоматизированных баз текущих норм и нормативов, формирования оптимальной номенклатуры объектов нормирования, планирования и учета производственных затрат.
В условиях высокой унификации деталей и узлов, расширения парка универсального оборудования, роботизации производства, определенное укрупнение объектов планирования и учета затрат путем формирования однородных групп изделий в машиностроении становится объективной необходимостью повышение действенности отечественного нормативного учета. На узкоспециализированных заводах, с крупносерийным и массовым производством (сборочные, агрегатные и т. п.), как нам представляется, более целесообразно использовать поиздельный вариант нормативного учета без какого-либо укрупнения объектов затрат и калькулирования. Объектом нормирования прямых затрат может быть отдельно взятая производственная операция по конкретному изделию, а по комплексным расходам — каждый элемент затрат. По мнению видных российских специалистов [11], объединение изделий в однородные группы возможно лишь по принципу экономической общности их параметров - материалоемкости, трудоемкости, оптовых цен, эксплуатационного назначения. На наш взгляд, важно узаконить правила объединения изделий в однородные группы, предусмотрев их в заводских индивидуальных инструкциях.
Для успешного внедрения нормативного учета на предприятиях машиностроения необходимо провести подготовительные работы, дифференцированные по производственным подразделениям и функциональным службам управления. В числе приоритетов нормативного учета определяющим является организация нормативного хозяйства, повышение оперативности массивов нормативно-справочной информации, особенно по своевременному обновлению действующих заводских систем норм и нормативов. На предприятиях машиностроения в настоящее время сформировались различные подходы к организации нормативной хозяйства. Так, в ОАО «ЧАЗ» нормативное хозяйство основано на принципе выделения в ней отдельных обособленных объектов управления, в рамках которых реализуются функции и задачи, относящиеся к нормативному учету. Нормативное хозяйство создано по каждому цеху, а внутри - по центрам ответственности и закрепленной за ними продукцией. Подобная организация нормативного хозяйства имеет ряд преимуществ: обеспечивает единство всех функций управления себестоимостью, расширение числа оптимизационных задач, увеличение удельного веса прямых расходов за счет разукрупнения расходов на обслуживание производства и управление.
На большинстве предприятий машиностроения Чувашской Республики (ОАО «Промтрактор», ОАО «КААЗ», ОАО «ККАФ») нормативное хозяйство децентрализовано, что затрудняет контроль за состоянием норм и нормативов. Нормативное хозяйство находится в ведении нескольких технических и экономических групп, подчиненных разным функциональным службам предприятия и не связанных общей программой. Централизация позволяет включить массивы нормативно-справочной информации в единый автоматизированный комплекс систем норм и нормативов предприятия, в результате чего, возможно, снизить трудоемкость нормативных работ, устранить дублирование информации, что характерно для децентрализованной формы управления.
Экономическая сущность изменений текущих норм и плановых нормативов
Учет изменений текущих норм - обязательный элемент нормативного учета независимо от типа промышленного производства - служит базой при формировании норм, себестоимости продуктов труда и одновременно средством контроля за внедрением и эффективностью научно-технических, организационных и других мероприятий по техническому развитию производства, понижению его затратности. Осуществление мероприятий по улучшению организации производства и труда, изменению технологии производства, повышению квалификации работников и других мероприятий приводит к тому, что действующие нормы перестают отвечать условиям деятельности предприятия. Изменения текущих норм являются следствием реально полученных сумм экономии от реализации плана организационно-технических мероприятий по внедрению новой высокопроизводительной и экономичной техники, эффективной технологии, научной организации труда и производства. В связи с этим отсутствие системного оперативного и бухгалтерского учета изменений текущих норм в цехах основного производства представляется неоправданным.
Технический прогресс неизбежно повышает динамичность норм производственных затрат, а это определяет необходимость в организации системного учета изменений текущих норм для контроля за выполнением плана организационно-технических мероприятий каждого структурного подразделения и формирования объективной информации в рамках нормативного учета. В условиях интенсификации производства изменения норм необходимо планировать в заданиях по техническому развитию предприятия, отраженных в планах по внедрению новой высокопроизводительной и экономичной техники, эффективной технологии, научной организации труда и производства. Плановые суммы изменений текущих норм и нормативов должны получить полное отражение в планировании снижения себестоимости. Фактические изменения представляют собой реально полученные суммы экономии от реализации планов организационно-технических мероприятий и научной организации труда. Поэтому главная задача заключается в том, чтобы накапливать в базе данных нормативно-справочной информации и учетных регистрах долгосрочные учетно-аналитические данные с начала текущего периода об изменениях норм в каждом цехе по наиболее эффективным мероприятиям плана организационно-технических мероприятий, деталям-изделиям, статьям калькуляции, подразделениям-инициаторам накопительными итогами за текущий период и с начала года. Однако, на практике в учетных регистрах зачеркивают старую норму и записывают новую, не обеспечивая, таким образом, учета выполнения годовых планов технического развития.
Учет изменений норм необходимо организовать по каждому организационно-техническому мероприятию в разрезе однородных групп изделий. Учитывать изменения норм целесообразно организовывать в соответствии с твердой номенклатурой причин их изменений, т. е. по технико-экономическим факторам. Технико-экономические факторы, оказывающие влияние на изменения текущих норм, разнообразны. Поэтому учет изменений необходимо вести по внутризаводским номенклатурам, экстенсивным и интенсивным факторам развития производства, под влиянием которых снижаются нормы расходования хозяйственных ресурсов. Практическая ценность номенклатур изменений норм заключается в том, что с их помощью моделируются процессы производственно-хозяйственной деятельности и организации комплексной системы поиска внутрипроизводственных резервов. Внутри каждой группы целесообразно выделить комплексные и элементарные факторы, которые можно учитывать в натуральных измерителях и документировать по определенным годам, исполнителям и инициаторам, суммам изменений по объектам учета и калькулирования, с тем, чтобы пересчетом на фактический выпуск продукции определять реальную величину влияния изменений норм на снижение себестоимости продуктов труда.
Необходимость совершенствования удельных норм расхода всех видов ресурсов на предприятиях обусловлена, прежде всего, серийным, крупносерийным и массовым производством новых изделий и внедрением новой техники и технологии. Новые виды продукции внедряются планомерно на основе конструкторской документации. Вследствие относительно небольшой длительности технологических циклов изготовления отдельных изделий и обновления их выпуска, своевременное оформление результатов внедрения новых норм в производство и создания необходимого опережения в сроках передачи конструктор-ско-технической документации на вновь осваиваемые изделия в службе нормирования и калькулирования себестоимости товарной продукции позволяет более точно оценить экономичность новых видов продукции по сравнению со снимаемыми с производства, а также определить экономический эффект от их освоения не только по приведенным затратам, но и методом прямого счета конечных результатов работы предприятий.
Изменения пооперационных, подетальных и поузловых норм расхода ведут в большинстве случаев к изменению подетальных текущих норм.
Как нам представляется, основной целью учета затрат по изменениям норм необходимо считать определение тенденций в динамике текущих затрат по изделиям в течение года. Изменение текущих норм должно обеспечивать экономию материальных и трудовых ресурсов в производстве на основе проведения организационно-технических мероприятий по сокращению затрат ресурсов в течение года. Поэтому функциональная служба или цех, вносящие предложения об изменении текущих норм, обязаны предоставить обоснования изменения этих норм.
Своевременность учета изменений норм во многом определяется организацией документооборота. Необходимо установить такой порядок, при котором исключалась бы возможность возникновения неоформленных изменений норм.
Для этого следует организовать сплошную предварительную (до внедрения мероприятия в производство) регистрацию изменений норм.
Каждый вид изменений технологии и норм на деталь (узел) оформляется извещением, которое направляется в службу нормирования и калькулирования себестоимости товарной продукции отделами-инициаторами изменений. Типовыми указаниями по применению нормативного учета затрат (1983 г.) изменения текущих норм затрат предусматривалось оформлять двумя видами извещений: технологическим и нормировочным. Эти документы содержат информацию обо всей совокупности признаков классификации изменений - о виде ресурсов, степени агрегированности, объеме, месте, виде изменения, подразделений-инициаторов, - что обеспечивает интегрированную обработку экономической информации в автоматизированных системах, накапливающих и хранящих данные. В технологическом извещении фиксируются изменения технологических процессов, применяемости деталей в узлах и изделиях, узлов в изделии; номенклатуры потребляемых материальных ресурсов, цен, тарифов, первичных и специфицированных норм расхода материалов, топлива, энергии. В нормировочном извещении указываются изменения трудоемкости и основной заработной платы производственных рабочих независимо от форм оплаты труда по операциям, комплексной расценки или норматива. И в том, и в другом извещениях приводятся коды изменений, деталей-изделий, подразделений-инициаторов; здесь определяются результаты изменений норм и нормативов, необходимые для калькулирования нормативной и отчетной себестоимости продукции по цехам и предприятию в целом. Важно при этом, чтобы структура данных в извещениях была полностью унифицирована с информацией, отражаемой в первичной нормативной технической документации. Тогда извещение можно использовать в условиях автоматизированной обработки экономической информации, обеспечивающих накопление, хранение и обновление данных.