Содержание к диссертации
Введение
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ 8
1.1. Оценка современного состояния эффективности производства продукции льноводства как объекта учета и контроля 8
1.2. Контроль как функция управления сельскохозяйственным производством и информационная основа принятия решений 21
1.3. Классификация экономического контроля и его методических приемов 33
1.4. Система внутрихозяйственного контроля и основные направления его совершенствования 54
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЛЬНОВОДСТВА 78
2.1. Организация внутрихозяйственного контроля 78
2.2. Методика внутрихозяйственного контроля льнопроизводетва 94
2.3. Совершенствование оценки, учета и внутрихозяйственного контроля материальных затрат в льноводстве 105
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ЛЬНОВОДСТВЕ 115
3.1. Рационализация первичного учета льноводства как информационной основы контроля на эмпирическом уровне 115
3.2. Совершенствование аналитического и синтетического учета льнопроизводства с целью повышения уровня контроля затрат по центрам ответственности и в целом по организации 124
3.3. Оценка эффективности внутрихозяйственного контроля в организациях льноводства 146
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Оценка современного состояния эффективности производства продукции льноводства как объекта учета и контроля
- Организация внутрихозяйственного контроля
- Рационализация первичного учета льноводства как информационной основы контроля на эмпирическом уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны предполагает поиск различных рациональных и эффективных рычагов проведения аграрной реформы. В сельском хозяйстве созданы различные организационно-правовые формы организаций, которые получили полную хозяйственную самостоятельность и имеют возможность широкого использования экономических методов управления производством.
Вместе с тем переходный период к рыночным отношениям сопровождается такими негативными явлениями, как разрыв хозяйственных связей, их натурализацией и хронических неплатежей, всеобщий недостаток оборотных средств с одновременным спадом производства продукции. В сельском хозяйстве значительно сокращены государственные дотации и компенсации, инфляция, либерализация и диспаритет цен привели к значительному росту себестоимости продукции, ухудшению финансового состояния и кризисному положению сельскохозяйственных организаций и в целом аграрного сектора экономики. Сложность переходного периода от административно-командной системы управления к рыночной экономике, изменение экономической и политической ситуации, методов хозяйствования в стране предопределяют необходимость перестройки системы управления сельским хозяйством, улучшения ее качества, выполняемых функций и методов управления. Любое управленческое решение и оптимизация производственных факторов, в том числе рациональное использование всего производственного потенциала должны базироваться на достоверной, своевременной и полной учетной и контрольно-аналитической информации. Создание или трансформация управленческих воззрений видоизменяет и контрольные функции аппарата управления, образование обособленных контрольных органов. Отсутствие эффективного контрольного механизма -одна из причин обвального падения экономики, интенсивного роста неплатежей и теневой экономики. Отсюда возникает объективная необходимость со-
вершенствования организационно-методических и информационных аспектов внутрихозяйственного контроля на основе отечественной фундаментальной теории, ее прогрессивных методов и международного опыта в условиях рынка.
Проблемам совершенствования учета, контроля и аудита посвятили свои работы многие ученые -экономисты: Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, СМ. Бычкова, Ф.Ф. Бутынец, Ю.А. Данилевский, В.Б. Ивашкевич, Н.А. Кокорев, И.А. Ламы-кин, А.Д. Ларионов, М.Ф. Овсийчук, Д.Н. Письменная, В.И. Подольский, В.В. Скобара, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, А.А. Терехов, В.И. Ткач, М.Б. Чиркова, Н.Н. Хорохордин, В.Г. Широбоков, М.Я. Штейнман и другие. Зарубежный опыт учета, контроля и аудиторской деятельности в условиях рынка освещен в работах: Х.Андерсона, Э.А.Аренса, Дж.Лоббека, Ж.Ришара, Дж.Робертсона, Г. Мюллера, П.Фридмана и др. Усилиями научных и практических работников создано немало передовых и прогрессивных методов, методик и приемов в деле рациональной организации учета и контроля. Вместе с тем, многие вопросы дальнейшего развития учета и внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве остаются малоизученными и не получают достаточного информационного освещения. Научная разработка теоретических, методологических и организационно-практических основ учета и контроля применительно к аграрной сфере в условиях рыночных отношений и многоукладной экономики недостаточна. Отсутствие системного решения методологических, организационно-методических основ учета и внутрихозяйственного контроля, оторванность их практического функционирования от конкретных информационных потребностей, слабая гибкость и адаптивность к быстроизменяющимся условиям внутреннего управления и внешней среды трансформационной экономики не позволяет в полной мере развивать систему управления эффективностью сельскохозяйственного производства.
Недостаточная разработанность указанных вопросов, большая научно --практическая значимость и жизненная важность решения проблем организации и методики внутрихозяйственного контроля, а также его информационной базы в системе управления эффективностью льноводства обусловили выбор
темы диссертации, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно - методических аспектов и информационной базы внутрихозяйственного контроля в организациях льноводства. В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:
исследование тенденций развития и оценка современного состояния эффективности льноводства как объекта учета и контроля;
уточнение теоретических положений сущности и содержания экономического контроля и определение его места в системе управления льноводством;
обоснование методических подходов к классификации контроля и его методических способов и приемов;
определение основных направлений совершенствования внутрихозяйственного контроля в организациях льноводства;
обоснование концептуальных основ и практических рекомендаций по организации и эффективности функционирования внутрихозяйственного контроля в системе управления организаций льноводства;
разработка методики внутрихозяйственного контроля затрат и производства продукции льноводства;
критический анализ существующей практики производственного учета и разработка рекомендаций по его совершенствованию как информационной базы внутрихозяйственного контроля в льноводстве.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-методические и информационные аспекты внутрихозяйственного контроля в льноводстве. Объектом исследования послужили льноводческие организации Удмуртской Республики. Изучение конкретной организации внутрихозяйственного контроля проводилось в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Дружба», «Нылга», «колхоз им. Ленина» Увинского района.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, специальная и общеэкономическая литература по широкому кругу вопросов, законодательные и нормативные акты по вопросам организации учета и аудита в Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных ученых. При написании диссертационной работы использовались данные бухгалтерского учета, отчетов и планов хозяйств, материалы органов статистики, а также личные наблюдения автора. Исследования базируются на следующих методах и приемах: монографическом, экономико-статистическом, расчетно - конструктивном, обследования, сравнения, обобщения и систематизации используемого теоретического и практического материала.
Научная новизна исследования. Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в комплексном исследовании организационно-методических и информационных аспектов внутрихозяйственного контроля в организациях льноводства. В процессе исследования получены следующие основные результаты:
исследованы состояние, тенденции развития и обоснована необходимость создания гибкой системы внутрихозяйственного контроля в системе управления эффективностью льноводства;
уточнены сущность, содержание, место экономического контроля и его объекты в системе управления льноводством;
определены основные направления совершенствования внутрихозяйственного контроля в организациях льноводства;
обоснованы концептуальные основы и разработаны практические рекомендации по организации и эффективности функционирования внутрихозяйственного контроля в системе управления организаций льноводства;
разработана методика внутрихозяйственного контроля и аудита затрат и производства продукции льноводства;
- предложены приемлемые стоимостные показатели оценки материаль
ных затрат и модели разработки стандартов внутрихозяйственного контроля
(аудита) в льноводстве;
- разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию первичного, аналитического и синтетического учета объектов и производственной отчетности с целью повышения эффективности контрольной функции управления в организациях льноводства.
Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования позволяет: создать рациональную и эффективную систему внутрихозяйственного контроля в системе управления эффективностью льноводства; осуществлять оперативный контроль за производственными факторами на каждом этапе технологического процесса (передела) производства продукции льноводства; повысить достоверность, объективность и полноту информации для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений; обоснованно оценить результаты деятельности внутренних подразделений льноводческих хозяйств с учетом их реального вклада в достижение конечной цели. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании учета и контроля затрат, в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Аудит», «Контроль и ревизия», «Бухгалтерский управленческий учет».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены и одобрены на научно-практических конференциях Ижевской государственной сельскохозяйственной академии - 1999, 2000, 2001, 2002 гг.; Всероссийской научно-практической конференции Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева - 2001 г. Результаты диссертационной работы были приняты к внедрению в производство Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 167 наименований. Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 15 схем и рисунков, 20 приложений.
Оценка современного состояния эффективности производства продукции льноводства как объекта учета и контроля
В России лен возделывается искони. По Геродоту он сеялся еще в шестом веке, до нашей эры, народами, населявшими русскую равнину, а также в Колхиде - юго-западной части Кавказа. В летописях одиннадцатого века указывается, что лен сеялся на волокно и на масло. В тринадцатом и четырнадцатом веках, лен, пакля и льняные изделия стали важными предметами торговли с Западом. Эта культура считается исконно русской. С ней связано далекое прошлое земледелия центрального и северо-западного районов страны. На Руси ко льну всегда относились с большой любовью: он давал белье и одежду, пищевое масло, корм для скота. Известно, что льняное волокно было предметом торговли славян с другими народами по знаменитому водному пути "из варяг в греки", а к X столетию производство льноволокна настолько возросло, что оно стало одним из основных товаров в торговле с другими странами.
Быстрому росту производства льноволокна способствовало развитие парусного флота. До конца XVIII столетия льняное волокно занимало первое место среди экспортных товаров и составляло основную статью дохода России во внешней торговле. В XIX и начале XX столетия льноволокно уступило свое первое место другим товарам, однако Россия продолжала оставаться основным поставщиком этого сырья на экспорт. Первая мировая война, затем военная интервенция и гражданская война привели к резкому сокращению производства продукции льна-долгунца в России. Однако в результате принятого Советским государством мер по подъему сельского хозяйства, в том числе и льноводства, производство льноволокна вскоре превзошло дореволюционный уровень.
В годы Великой Отечественной войны производство льноволокна значительно сократилось. Но уже к концу первого послевоенного пятилетия производство льняных тканей достигло довоенного уровня. С 1956 г. производство льнопродукции значительно возросло при вступлении в строй новых льнокомбинатов, а также прядильных и ткацких производств. Уже к 1962 г. производство льняных тканей в стране по сравнению с довоенным периодом почти удвоилось и составило 485 млн.кв.м, в 1970 г. - 712.5, в 1975 г. - 778, в 1985 г. -801 млн.кв.м. [129].
В 1990 -1991 годы доля России в валовом сборе льноволокна в мировом производстве составляла более 40%. Льноволокно в силу своих натуральных важных гигиенических свойств пользуется повышенным спросом в экспортных поставках, что является одним из важных источников валютных поступлений [114].
Льняное волокно из всех видов лубяных волокон наиболее ценно. Оно обладает хорошими прядильными свойствами благодаря своей гибкости, прочности, способности хорошо делиться при чесании на тончайшие волоконца. Из льняного волокна вырабатывается очень широкий ассортимент товаров. В сырьевом балансе текстильной промышленности волокно льна занимает второе место после хлопка. Одежда из льняных тканей гигиенична, отличается высокой носкостью. Льняные бытовые ткани - покрывала, скатерти, портьеры - красивы и практичны. Технические льняные ткани, изготавливаемые из волокна высокого качества, применяются в автомобильной, обувной, оборонной промышленности и других отраслях народного хозяйства. При переработке льна отходов не должно быть: из короткого волокна делают льняной ватин, веревки, высококачественную бумагу, смоленую паклю; из костры вырабатывают папиросную бумагу и костроплиты, пользующиеся большим спросом у строителей и мебельщиков.
Кроме волокна, лен-долгунец дает еще один важный продукт - семена. В семенах льна содержится 35-42% жира и до 23% белка. Льняное масло используется в лакокрасочной, мыловаренной, бумажной, резиновой и других отраслях промышленности, а также в медицине и косметике. Рафинированное льняное масло в небольшом количестве используют при консервировании продуктов, в кулинарии и кондитерском производстве. Жмых, получаемый при переработке семян на масло (65-70 кг из 100 кг семян), является высококалорийным концентрированным кормом, в 1 кг которого содержится 1,15 кормовой единицы, 2,85 г переваримого протеина, 4,3 г кальция, 8,5 г фосфора 2 мг каротина [130], от 6 до 12% жира и до 38% легко переваримых веществ, витамины А, Д и всегда витамин В [79]. На корм животных идет и полова, которая получается при обмолоте семян льна. В 1 кг ее содержится 0,27 кормовых единицы и 20 г переваримого белка [129]. Посевы льна в зонах металлургических предприятий снижают загрязнение почв металлами. Таким образом, лен позволяет улучшить экологическую обстановку регионов, очищая почвы от радионуклидов, что благоприятно для последующего посева на них продовольственных культур [50].
Иметь культуру льна в растениеводстве - это значит интенсивно вести земледелие, получать дополнительные доходы, повышать общий уровень экономики и оплаты труда работников. Лен сравнительно рано высвобождает поля и становится хорошим предшественником для последующей культуры. Проводимый нередко подсев трав под лен является источником дополнительно дешевого зеленого корма для скота. Льноводство способствует развитию животноводства, повышает занятость крестьян, дает работу десяткам тысяч рук на предприятиях текстильной, швейной, пищевой и фармацевтической промышленности, на предприятиях строительной индустрии и машиностроения и многих других отраслей. В народном хозяйстве эта отрасль, пожалуй, после зерна занимает особое место. Вот почему лен является поистине национальной культурой.
Организация внутрихозяйственного контроля
Проблема организации и развития внутрихозяйственного контроля (аудита) в организациях агропромышленного комплекса в последнее время становится весьма важной и актуальной. От организации и развития внутрихозяйственного контроля во многом зависит не только современная постановка бухгалтерского учета, но и оперативное решение многих управленческих, правовых, налоговых и других проблем, в конечном итоге устойчивое финансовое состояние сельхозорганизаций льноводства. Внутрихозяйственный контроль в таком виде, в котором функционирует формально в форме ревизионных комиссий организаций, недостаточен. Необходимо развитие его подсистемы - внутреннего аудита и создания специальной его службы.
Внутренний аудит для российской практики понятие новое, в то же время за рубежом он активно применяется уже с конца XIX века на средних и крупных предприятиях промышленности, строительства, на предприятиях и в организациях транспорта и связи и других сфер деятельности, имеющих сложную управленческую структуру [86,с.З].
В настоящее время в России не существует единого мнения о сущности внутреннего аудита, его целей, задач. Не всегда понимается его необходимость в системе управления организацией. Внутреннему аудиту и решаемым им задачам дают следующие определения: «Внутренний аудит осуществляется аудитором, работающим в данной организации. Цель внутреннего аудита - помочь членам предприятия эффективно выполнить свои функции» [101,с.7]. «Внутренний аудит призван служить интересам собственников. Он организуется в форме ревизионных комиссий и (или) специального органа внутреннего аудита, избираемого на собраниях акционеров или учредителей» [45,с.13]. «Внутренний аудит, или финансовый контроллинг, осуществляется предприятием. В его задачи входят внутрихозяйственный контроль за формированием затрат по местам их возникновения, выявление отклонений от плановых смет и нормативов, анализ их причин и установление виновных лиц, поиск резервов финансово-хозяйственной деятельности и обеспечение необходимой информацией руководителей предприятия и акционеров» [95,с.8]. «Внутренний аудит выступает неотъемлемой частью системы управленческого контроля на предприятии» [61,с.8].
Для сравнения приведем определение внутреннего аудита, данное Институтом внутренних аудиторов США: «Внутренний аудит - независимая деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в ее интересах. Цель внутреннего аудита - помочь членам организации эффективно выполнять свои обязанности. Внутренний аудит предоставляет им для этого данные анализа, оценки, рекомендации, советы и информацию о проверяемых объектах» [72,с.35].
Под внутренним аудитом иногда понимается «организованная экономическим субъектом, действующая в интересах его руководства и (или) собственников, регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля» [115,с.253]. Из приведенных трактовок, описывающих суть внутреннего аудита, следует, что он имеет существенные отличия от внешнего аудита. Мы полностью согласны с утверждением профессора Р.А.Алборова относительно того, что «внутренний аудит есть независимая деятельность в организации по проверке ее работы в ее интересах. Фактически это развитие и составная подсистема внутрихозяйственного контроля, но по содержанию и методам проведения он имеет много общего с внешним аудитом» [3,с.16]. По мере организации и утверждения в аграрном секторе экономики принципиально новых юридических формирований: акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, производственных кооперативов, ассоциаций крестьянских и фермерских хозяйств сфера применения внутреннего аудита в ближайшее время, несомненно будет расширяться.
Рационализация первичного учета льноводства как информационной основы контроля на эмпирическом уровне
Изучение и анализ технологических процессов в льноводстве в исследуемых нами сельхозорганизациях показали, что в этих организациях не всегда соблюдается такой важнейший принцип бухгалтерского учета, как сплошное и непрерывное документирование хозяйственных операций. Одной из основных причин этого является недостаточно четкое определение последовательности документирования хозяйственных операций по учету затрат на производство и выходу продукции льноводства с поля, а также после доработки и переработки продукции. Ни в одном из исследуемых хозяйств не разработаны схемы документооборота и элементы учетной политики в этом направлении.
Указанные проблемы (вопросы) недостаточно четко определены также в инструктивных и нормативных документах по учету затрат и выходу продукции. При разработке общих типовых и отраслевых форм первичных документов видимо недостаточно учитывались требования государственного стандарта (ГОСТ 6.10.5-87) «Унифицированные системы документации», а также технологические особенности отдельных видов производств, в частности льноводства, значимость материально-денежных затрат, ответственность за расходованием средств, перспективы внедрения прогрессивных методов производственного учета и др.
Первичные документы в основном составляются не в момент совершения операций, а намного позже, иногда на недели и месяцы. Прежде всего, это относится к первичной документации по оприходованию льносоломки и тресты. В хозяйствах (например, СПК «Дружба», СПК «Нылга» и др.), где волокнистую продукцию приходуют, составляют накладные внутрихозяйственного назначения, причем только после того, как с льнозавода получена квитанция о сдаче данной продукции. Получается, что уборка была в октябре, а документ составлен в декабре, когда прошла реализация.
Допускается составление произвольных форм документов собственной разработки, которые не отвечают никаким логическим требованиям. Практически не соблюдается сколько-нибудь серьезная увязка между предыдущими и последующими первичными документами по учету затрат, а также сводного документирования. По отдельным технологическим операциям льноводства во многих хозяйствах вообще не составляют никаких документов, так, практически отсутствует документирование процесса уборки и переработки льнопро-дукции, не составляется никаких документов на списание погибших посевов льна-долгунца, не убранного урожая и др.
Такое нарушение требований, предъявляемых к первичной документации приводит к тому, что абсолютно не соблюдается учет затрат по объектам учета, по статьям калькуляции, не учитывается выход продукции, что в свою очередь снижает контрольные функции учета, а также приводит к искажению себестоимости продукции и выполненных работ в льноводстве из-за произвольного распределения затрат и др. Данные по затратам практически невозможно использовать в оперативном управлении себестоимостью, контролировать ее показатели по центрам ответственности, местам и причинам возникновения. Фактические результаты становятся замаскированными, и нет возможности оценивать деятельность трудовых коллективов и в целом подразделений, что также ведет к искажению финансовых результатов от реализации продукции.
В большинстве сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики отдельные покупные материалы (шпагат, ГСМ, ремонтные материалы, малоценные предметы, запасные части и др.) списывают на затраты льноводства без предварительного оприходования и составления по ним расходных документов. На затраты льноводства относят стоимость материальных ценностей (удобрений, средств защиты растений, других ценностей) полностью с момента их отпуска со склада на основании накладных внутрихозяйственного назначения. Однако, как известно, отпуск материальных ценностей со склада в подразделение организации еще не означает их расход.
Сельскохозяйственные организации, которые в данном случае используют Лимитно-заборные ведомости без особых трудностей составляют соответствующие акты расхода материальных ценностей. Такая постановка первичного учета полностью оправдывает себя, но нуждается в небольшом усовершенствовании: введении дополнительных реквизитов. В указанных документах, на наш взгляд, необходимо предусмотреть следующие дополнительные реквизиты: название объекта производства (учета) затрат; технологический процесс производства, где используются материальные ценности; конкретные даты расхода ценностей; конкретные наименования видов производственных запасов (удобрений, гербицидов, материалов); сорт семян и год их производства; номер поля, центр ответственности (бригада, звено); расход ценностей по норме и фактически в расчете на 1 га и на всю площадь (приложения 8,9).
Необходимость указанной последовательности документирования затрат и выделения, заполнения в документах всех приведенных реквизитов определяется требованиями нормирования, контроля, анализа и управления затратами на производство в условиях организации современного управленческого учета. Кроме того, исследования в области совершенствования первичного учета, на наш взгляд, непременно должны идти в направлении его унификации, но с учетом опыта системы учетной документации, обработки их новейшими средствами вычислительной техники (ЭВМ), а также с учетом требований Закона «О бухгалтерском учете», Стандартов по бухгалтерскому учету и ГОСТа (формат бумаги, служебные поля, конструкционная сетка, расположение частей и зон, расположение реквизитов).