Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Костенко Оксана Петровна

Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях
<
Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях
>



Костенко Оксана Петровна. Основные направления совершенствования учета и контроля материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 265 c. РГБ ОД, 61:00-8/1698-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические аспекты учета и контроля материально-производственных запасов 11

1.1. Основные элементы и принципы формирования учетной информации 11

1.2. Сравнительный анализ Российской методологии учета материально-производственных запасов и ее соответствие международным стандартам 29

1.3. Методологические основы кругооборота капитала и экономическое содержание оборотных средств 43

1.4. Контроль как средство управления запасами 51

1.5. Классификация и общий состав материально-производственных запасов 62

2. Современное состояние учета и контроля материально-производственных запасов. 77

2.1. Оценка материально-производственных запасов 77

2.2. Предметно-техническая (номенклатурная) классификация материально производственных запасов 94

2.3. Учет процесса снабжения материально-производственных запасов и исчисление их заготовительной стоимости 103

3. Основные направления совершенствования учета, контроля и управления материальными запасами 123

3.1. Совершенствование организации учета и внутрихозяйственного контроля материально-производственных запасов в современных условиях хозяйствования 123

3.2. Финансовые аспекты анализа и управления оборотным капиталом 146

3.3. Основы нормирования материально-производственных запасов 162

Выводы и предложения 178

Список использованной литературы 190

Приложения

Введение к работе

С переходом к рыночным отношениям, в условиях разрыва хозяйственных связей, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, резкого сокращения государственных дотаций сельское хозяйство оказалось в неравном экономическом положении по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.

Все это негативно сказалось на финансово- экономической деятельности сельскохозяйственных организаций, поставленных в жесткие рамки выживаемости. На сегодняшний день многие из них не в состоянии вести рентабельное производство, другие вовсе разорены и не могут самостоятельно регулировать и финансировать свою материально-техническую и производственно-хозяйственную деятельность.

В данных условиях конкурентоспособность и устойчивое финансовое положение любого аграрного формирования во многом предопределяются состоянием учета и контроля материально-оборотных средств.

Материально-производственные запасы, являясь одной из составных частей имущества, играют особую роль не только как материальная основа деятельности. Их экономное и рациональное использование - одно из основных условий эффективной деятельности предприятий.

Усложнение внутренних и внешних связей, кризисные явления, инфляция, неплатежи вынуждают хозяйства изменять свою политику по отношению к оборотным активам, искать новые источники их пополнения. В связи с этим возникает ряд проблем в организации управления запасами и их учетного обеспечения: на какой информационной базе должен основываться современный учет и экономический контроль материально-оборотных средств на всех стадиях движения в воспроизводственном цикле, какова его трудоемкость, как им следует заниматься, кому и какая информация необходима и как ею пользоваться в управлении этими процессами.

Сложившиеся стереотипы технологии ведения учета и контрольно-экономической работы, соответствующие ранее действующей технологии управления, не могут разрешить эти проблемы. В этом отношении тема исследования актуальна и имеет практическую значимость.

Различные проблемы организации учета и контроля, в том числе и производственных запасов, обстоятельно рассмотрены в работах таких известных ученых-экономистов, как: Белова Н.Г., Белоусенко Г.Ф., Демьяненко Н.Я., Казаковой А.В., Ламыкина И.А., Ларионова А.Д., Литвина Ю.А., Овсийчук М.Ф., Пизенгольца М.З., Радостовца В.К., Штеймана М.Я. и др.

Общим принципам разработки, конструирования, построения и обработки учетной информации на базе современных технических средств посвящены научные труды Гильде Э.К., Васькина Ф.И., Исаева Б.Л., Краевой Т.А., Палия В.Ф., Подольского В.И., Полковского Л.М., Соколова Я.В., Шапошникова А.А. и др.

Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных информационно-управленческих аспектов изучаемой проблемы не получил полного отражения и требует дальнейших исследований.

В условиях кризисного состояния аграрного сектора экономики комплексное решение задач познания такого многомерного объекта учета и контроля, как материальные запасы, в контексте новых методов управления с помощью информационного моделирования, выступающего важным инструментом исследования, приобретает особую значимость. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертации, цель и последовательность научного поиска.

Основной целью исследования является разработка и обоснование более совершенной учетно-информационной системы, которая достоверно и объективно отображает состояние и движение материально-оборотных активов и обеспечивает непосредственную связь контроля с принятием эффективных управленческих решений на всех этапах их хозяйственного цикла в масштабе реального времени.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи: рассмотреть и изучить с позиций международных и национальныъ стандартов основные принципы, правила, общие подходы в отношении сущно сти экономической категории материально-производственных запасов, ее структуризацию на составные элементы, роль материально-производственных запасов в коммерческом цикле деятельности, характер и степень их использо вания в воспроизводственном процессе, общие подходы к решению проблемы оценки материально-производственных запасов и системы построения учета; рассмотреть сложную экономическую систему процесса кругообо рота средств для определения места и роли материальных запасов, как составной части оборотных активов в различных сферах хозяйственной деятельности; внести уточнения в ныне действующую классификацию хозяйст венных средств с целью разработки обособленной классификации материально производственных запасов для сельскохозяйственных организаций;обосновать экономическую структуризацию материально производственных запасов в качестве обособленного объекта учета и контроля по стадиям кругооборота и отдельным этапам (циклам) осуществляемых про цессов; разработать и предложить общую классификацию материально оборотных запасов по различным критериям в качестве методологической ос новы построения их учета; руководствуясь основными классификациями материально производственных запасов, обосновать и разработать более детальную предметно-техническую их классификацию для организации их аналитического учета по группам, подгруппам, видам и наименованиям товарно-материальных ценностей; изучить возможность исследования системы бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля методами экономического моделирования; проанализировать информационные потоки, их взаимосвязи с объектами учета, функциями и субъектами для обеспечения многоаспектности и сопоставимости в зависимости от уровня и целей управления производственными запасами; выработать принципы рациональной организации учетно-контрольного обеспечения на всех этапах жизненного цикла производственных запасов в процессах заготовления, хранения и потребления; рассмотреть организационные предпосылки и возможности создания многоуровневого автоматизированного комплекса с разветвленной системой получения и обработки данных для целенаправленной деятельности по контролю и управлению различных видов материальных ресурсов; обосновать целесообразность определения потребностей и обеспечения реальных размеров материальных запасов для нормальной снабженческо-сбытовой деятельности с помощью современного аппарата моделирования.

Предметом исследования явилась система учета и внутрихозяйственного контроля отдельных видов покупных материально-производственных запасов в условиях применения автоматизации учетного процесса и методов экономического моделирования.

Объектом исследования избраны 18 организаций агропромышленного комплекса Дмитровского района Московской области, на материалах которых изучалась действующая практика учета и общие закономерности управления материально-оборотными средствами.

В качестве непосредственной базы для реализации поставленных задач и апробации результатов исследования были взяты: агрофирма «Рогачево», АОЗТ «Дмитровское», АОЗТ «Насадкино».

Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам учета и управления, вопросам организации учетного обеспечения в условиях новых информационных технологий.

При раскрытии темы автор опирался на нормативно-правовые документы Российской Федерации, международные и отечественные стандарты учета, отраслевые инструктивно-методические материалы по планированию и учету в сельскохозяйственных организациях, методические материалы по машинной обработке информации, данные статистических сборников и справочников Госкомстата РФ, рекомендации научных конференций по рассматриваемым вопросам, планы производственно-финансовой деятельности, годовые отчеты, бухгалтерские регистры и первичные учетные документы сельскохозяйственных организаций исследуемого региона.

В работе для достижения сущности рассматриваемой проблемы использовались различные методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, сравнительный, структурный анализ и синтез, экономико-статистический, экономико-математический, элементы метода бухгалтерского учета.

Научная новизна выполненной работы заключается а постановке, теоретическом обобщении и решении комплекса практических вопросов совершенствования учета и контроля материальных запасов, обеспечивающих в совокупности их сохранность, оптимизацию размеров и повышение эффективности использования на различных стадиях кругооборота.

В процессе исследования получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

- определены концепция и цели учета материально-оборотных активов в системе отражения учетно-экономической информации в современных условиях хозяйствования;

- проанализированы преимущества международных стандартов учета товарно-материальных запасов и недостатки отечественного подхода к методологии их учета, уточнено определение материалов в соответствии с их значением и экономическим содержанием;

- предложен более широкий подход к классификации хозяйственных средств, уточнен состав материально-производственных запасов в виде многомерного объекта информационной подсистемы, разработаны их общая и номенклатурная классификации;

- обоснованы и предложены различные варианты оценки при формировании заготовительной себестоимости производственных запасов и методики учета процесса материально-технического снабжения;

- разработаны недостающие формы первичных учетных документов для отражения взаимоотношений между предприятием и поставщиками материальных ценностей, более оперативного и полного оформления их воспроизводственного цикла в соответствии с современными требованиями управления, а также план-график документооборота;

- обоснована необходимость внедрения различных моделей в систему учета и контроля запасов, проведено моделирование учетно-управленческих задач;

- выработаны новые подходы к построению информационного обеспечения материально-производственных запасов, определены основные принципы организации учета, контроля и управления в условиях автоматизации в помощью двухуровнего комплекса АРМ;

- разработан частный инструментарий внутреннего контроля сохранности и использования материальных запасов применительно к сельскохозяйственному производству.

Практическое значение полученных результатов заключается в их системной направленности на решение актуальных проблем учета, контроля сохранности и эффективного использования материальных запасов в условиях реформирования системы бухгалтерского учета Российской Федерации.

На основе использования основных положений и выводов могут быть даны конкретные рекомендации руководителям и специалистам агроформирова-ний Дмитровского района Московской области, позволяющие: повысить уровень достоверности, оперативности, экономической обоснованности, контрольных и аналитических возможностей информационного обеспечения материально-производственных запасов в целях принятия оптимальных управленческих решений.

Результаты научной работы также могут быть использованы для повышения уровня квалификации практических работников планово-экономической и учетной служб предприятий, а также подготовки студентов.

Основные элементы и принципы формирования учетной информации

Переход отечественной экономики к рыночным отношениям неразрывно связан с организацией многообразных перспективных форм эффективного управления производством, материальными и финансовыми ресурсами.

Основной целью хозяйственной деятельности для каждого предприятия в современных условиях стало повышение доходности, достижение высокоустойчивого финансового положения.

Всего этого невозможно добиться без эффективного использования оборотных средств вообще и материально-производственных запасов, в частности. Выбрать наиболее рациональную политику использования текущих активов и текущих пассивов - одна из главных задач руководителей предприятий, так как только в результате этого они смогут достигнуть полной самостоятельности, финансовой независимости и высокой конкурентоспособности.

В нынешних условиях хозяйствования при переходе экономики в качественно новое состояние, меняются представления, понятия и подходы к роли материально-оборотных средств, их составу, значительно расширяется и углубляется содержание и смысл этих видов активов в процессе многогранной хозяйственной деятельности. Все это требует особого внимания к категории материально-производственных запасов, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие любой организации - как субъекта рынка и оказывающих существенное влияние на ее финансовые результаты.

В этой связи, представляется весьма полезным изучить и осмыслить зарубежный опыт основных положений философии, идеологии и методологии этой сложившейся бухгалтерской категории, которая формировалась в течении многих десятилетий и регламентирована в настоящее время в международных бухгалтерских стандартах.

Для компетентного управления материально-оборотными средствами по мере возрастания экономических методов регулирования необходимо руководствоваться не только принципами экономической целесообразности и методов государственной регламентации, но и располагать достаточным объемом информации.

Общие подходы как к укрупненной категории - «активам», так и их разновидностям, которые определяют условия признания этих объектов учета и элементов бухгалтерской отчетности, содержатся в международном стандарте бухгалтерского учета IAS 13 «Представление текущих активов и текущих обязательств».

Стандарт посвящен сущности и представлению оборотных активов и оборотных пассивов в финансовой отчетности, при чем Положение не рассматривает принципы оценки этих активов и обязательств.[26]

Активы признаются оборотными (текущими) на основе того, ожидаются ли по ним реализация в течение одного года или в течение обычного операционного цикла предприятия, каким бы длинным он ни был. Остальные активы являются нетекущими (внеоборотными), которые включают материальные, нематериальные и финансовые активы, имеющие долгосрочный характер.

В свою очередь, обязательства (пассивы) считаются текущими (краткосрочными), если их погашение ожидается при нормальном функционировании компании в течение одного года или операционного цикла. Остальные обязательства признаются нетекущими (долгосрочными).

Стандарт устанавливает перечни активов, которые могут быть включены в состав оборотных средств (текущих активов):

- кассовый остаток и сальдо балансовых счетов входят в текущие активы, если ограничения по их применению не делают их недоступными для текущих операций;

- высоколиквидные ценные бумаги, которые не предназначены для перепродажи;

- дебиторская задолженность по торговым операциям включается в текущие активы, если предполагается, что она будет оплачена;

- материально-производственные ценности всегда включаются в активы, несмотря на то, что они могут иметь статьи, которые, возможно, не будут реализованы в течение одного года от отчетной даты.

Оценка материально-производственных запасов

Важнейшей предпосылкой рациональной организации учета производственных запасов является их оценка. Она представляет немаловажное значение и имеет самое непосредственное отношение к задачам учета движения используемых на предприятиях товарно-материальных запасов. Основными задачами учета являются:

определение стоимости (себестоимости, цены), товарно-материальных запасов;

определение стоимости товарно-материальных запасов при отражении их в активах баланса на дату его составления;

определение стоимости, по которой товарно-материальные ценности должны быть списаны на затраты в результате их использования, потребления или продажи.

Оценка материально-производственных запасов занимает ведущее место в системе нормативного регулирования их бухгалтерского учета. Эти запасы принимаются к учету по фактической себестоимости, которая исчисляется в зависимости от способа приобретения (получения) данного имущества.

При приобретении материально-производственных запасов за плату у других организаций фактической себестоимостью считаются фактические затраты на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно общепринятым международным стандартам учета основной базой оценки материально-производственных запасов также является себестоимость. Под себестоимостью товарно-материальных запасов понимаются соответствующие прямые и косвенные расходы и затраты, которые потребовалось произвести для того, чтобы придать тому или иному компоненту материально-производственных запасов существующий вил и доставить его в данное место. Затраты на приобретение этих запасов не являются постоянной величиной и изменяются в результате колебаний цен на эти товары, в связи с чем один и тот же вид товара может иметь различную себестоимость в зависимости от срока его закупки. В условиях большого количества запасов трудно определить фактическую себестоимость товаров, уже находящихся в переработке, и товаров, еще остающихся на складе. Чтобы снять эту проблему, в западном учете используется допущение, согласно которому последовательность поступления запасов в переработку трактуется не как поток физических единиц товаров, а как движение их себестоимостей. Исходя из концепции движения себестоимостей в соответствии с общепринятыми стандартами учета, могут использоваться различные методы оценки запасов.

В Российской Федерации оценка отпуска материально-производственных запасов на производство и в иных случаях выбытия осуществляется с 1999 года в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и ПБУ 5/98.

Среди основных рекомендуемых методов оценки стоимости товарно-материальных запасов (остатков), оставшихся на балансе предприятия, а также списываемых на затраты в результате потребления, использования или продажи стандарт выделяет следующие:

метод себестоимости каждой единицы;

метод средней себестоимости;

метод себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (ФИФО);

метод себестоимости последних повремени приобретения материально-производственных запасов (ЛИФО).

По сравнению с методами оценки материальных ценностей, разрешенных к использованию в 1998 году, перечень дополнен одним методом - по себестоимости каждой единицы.

Организациям (предприятиям) предоставлено право выбирать один из перечисленных методов, провозглашать и фиксировать этот выбор в своей учетной политике. Сделав выбор, организация затем должна придерживаться соот 79 ветствующего метода оценки товарно-материальных ценностей в своей учетно аналитической практике как минимум в течение одного года. В соответствии с п.20 ПБУ 5/98 с 1999 года любая организация может применять как элемент учетной политики, в отличии от ранее применяемого порядка, один метод оценки не по всем видам запасов, а по каждому отдельному виду (группе), конкретному наименованию материально-производственных запасов.

В ПБУ 5/98 приведены описания каждого из методов оценки запасов, которые уже апробированы российской практикой и соответствуют требованиям международных стандартов финансовой отчетности. Более подробно изложена сущность методов ФИФО и ЛИФО.

Как свидетельствует из стандарта, материально-производственные запасы, используемые организацией для особых целей, или запасы, которые не могут обычным образом заменить друг друга, могут оцениваться по себестоимости каждой единицы таких запасов. Данный метод по существу означает учет их движения по фактической себестоимости. То есть в бухгалтерском учете стоимостной поток полностью соответствует физическому потоку учитываемых ценностей. Для использования этого метода необходимо физическое разделение всех производимых закупок товарно-материальных ценностей, что весьма трудоемко, так как требует обособленного учета по каждому наименованию запасов на всех стадиях их движения - от покупки до продажи. Вместе с тем, он обеспечивает наиболее точное воплощение в жизнь одного из ключевых принципов учета - принципа соответствия списанных на себестоимость затрат и полученных в результате этого доходов.

Совершенствование организации учета и внутрихозяйственного контроля материально-производственных запасов в современных условиях хозяйствования

Как показали исследования, в настоящее время в агроформированиях Дмитровского района традиционно сложилась и продолжает функционировать система информационного обеспечения воспроизводственными процессами имеющими непосредственную связь с формированием и использованием материально-производственных запасов на различных его стадиях, отражающая в основном имущество предприятий и их обязательства и направленная в первую очередь на интересы внешних пользователей. Это обусловлено тем, что во-первых, предприятие - отнюдь не замкнутая информационная система, а система, имеющая постоянную связь с внешним окружением - рынком ресурсов и рынком потребления. Во-вторых, она регламентирована нормативными документами различного уровня и применением стандартного Плана счетов для учета материальных запасов, производственных затрат и результатов деятельности.

Поскольку в современных условиях управленческий учет интегрирован с бухгалтерским, то все его функции встроены в систему обычного финансового учета, который документально связывает предприятие с внешней средой, т.е. сторонними для него юридическими и физическими лицами.

Узким местом такой системы является ее недостаточно прочная связь, информационная направленность и организационное воздействие на внутрихозяйственные связи самого предприятия. Что касается учета производственных запасов в этой системе, то она в целом отражает происходящие изменения в составе материально-оборотных средств. Однако следует отметить, он еще далеко не в полной мере стал частью управленческого учета, средством определения ответственности и воздействия в цикле движения материальных ценностей на различных этапах воспроизводственного процесса, базой для принятия управленческих решений на различных уровнях управления с учетом интересов внутренних потребителей информации.

В современных условиях бухгалтерский учет вообще и материально-производственных запасов, в частности, необходимо рассматривать как систему (комплекс моделей) способствующих эффективному функционированию хозяйства и обеспечивающих степень ответственности лиц, действия которых оказывают влияние на его функционирование. С этой точки зрения, основной целью учета материальных запасов является контроль материальных ресурсов в интересах собственников организации.

В этой связи, сложившаяся модель учета запасов на сельскохозяйственных предприятиях, имеющих многоступенчатую организационную структуру и работающих в условиях нестабильной внешней среды должна быть переориентирована на привязку ее к организационной структуре хозяйства, на получение релевантной (существенной) информации, которая может служить основой и поддержкой для принятия многочисленных и разнообразных, рационально обоснованных решений по управлению запасами. В этом случае расширяется объект учета материально-производственных запасов. В его среду помимо общих традиционных задач связанных с предприятием в целом, включаются задачи, диктуемые внешней средой и их коммуникация (передача информации по назначению). Главной задачей становится не просто отражать то, что было, а отражать так, чтобы предвидеть и решать управленческие проблемы по данным бухгалтерского учета. Таким образом, материально-производственные запасы, на наш взгляд, могут рассматриваться как единый объект учета, важнейшей целью управления которыми на уровне предприятия является эффективное их использование на всех стадиях кругооборота хозяйственных средств и показывающий трансформацию запасов в процессе создания новой стоимости.

В теории и на практике, к сожалению, весьма широко распространенным является толкование понятия «использование материальных ресурсов», тем самым ограничивая его результатами, связанными с их непосредственным расходованием в процессе производства, что по нашему мнению не создает полного представления о результатах хозяйствования предприятий по использованию ресурсов в целом.

Как показывает практика, уже в процессе обеспечения на стадии транспортировки, приемки, хранения материальных запасов может иметь место как бережное, так и бесхозяйственное отношение к материальным ресурсам, отсутствие или наличие непроизводственных расходов и потерь, оказывающих непосредственное влияние на результаты их использования. Определение же результатов использования материально-производственных запасов, включая все стадии кругооборота хозяйственных средств, направлено на повышение ответственности предприятий по обеспечению рационального и экономного их потребления, что весьма важно в условиях рыночных отношений.

Следовательно, в развитие такого подхода конкретизация главной цели управления материальными ресурсами может быть осуществлена путем выделения управляемых объектов первого и второго порядка.

Управляемыми объектами первого порядка должны быть процессы заготовления, производства и реализации, а второго - конкретные стадии в процессе их кругооборота.