Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге Костин, Станислав Владимирович

Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге
<
Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге
>



Костин, Станислав Владимирович. Организация управленческого анализа в агропромышленном холдинге : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 161 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управленческого анализа

1.1. Экономический анализ как инструмент управления холдингом 9

1.2. Холдинг - особенности построения и управления 28

1.3. Информационное обеспечение управленческого анализа 40

1.4. Система экономических показателей управленческого анализа 57

Глава 2 Характеристика холдинга и состояния управленческого анализа

2.1 Общая характеристика холдинга 67

2.2 Управление холдингом 75

2.3 Организация управленческого анализа в холдинге 84

Глава 3 Основные направления совершенствования управленческого анализа в агрохолдинге

3.1 Построение системы сбалансированных и ключевых показателей развития холдинга 102

3.2 Организационное обеспечение управленческого анализа 117

Заключение 132

Библиографический список 138

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Сельское хозяйство России с 1991 по 1998 гг. прошло сложный период реформирования и стабилизации. В последние годы 1999-2004 гг. отрасль вышла на положительную динамику роста.

В результате аграрной реформы сельское хозяйство оказалось в состоянии глубокого системного кризиса. По сравнению с 1990 г. общий объем валовой продукции сельского хозяйства в 20004 г. сократился на 44 %. Удельный вес отрасли в валовом внутреннем продукте упал с 16,4 до 5,4 %. Сельскохозяйственные предприятия в большинстве своем оказались убыточными.

Начиная с 1998г. в отрасли наблюдаются стабилизация и постепенный рост производства. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2004 г. вырос более чем на 20 % по сравнению с 1998 г. Удельный вес убыточных хозяйств сократился с 88 в 1998 г. до 52 % в 2002 г.

Однако, крайне тяжелым остается финансовое положение предприятий. По данным Госкомстата РФ в 2003 г. средняя рентабельность сельскохозяйственных предприятий с учетом дотаций и компенсаций составила 3,0 %, численность убыточных хозяйств 50,3 %. Просроченную кредиторскую задолженность имели более 65 % предприятий.

Одной из причин кризисного положения сельского хозяйства явилась инвестиционная политика в отрасли. Бюджетное финансирование отрасли крайне недостаточное. На развитие сельского хозяйства выделяется бюджетных средств в десятки раз меньше реальной потребности.

Общая стратегия экономических реформ в России предполагала радикальную децентрализацию капитальных вложений в производственный сектор и отказ от преобладающего бюджетного финансирования. Однако в сельском хозяйстве этого не произошло.

Министерство сельского хозяйства РФ ежегодно проводит рейтинг 300 наиболее крупных и эффективно работающих предприятий АПК. На примере этих объектов можно заметить новые тенденции в инвестиционной деятельности. Большинство из них представляют собой интегрированные структуры, в состав которых входят крупные инвесторы — банки, инвестиционные и управляющие компании. По мнению Министра сельского хозяйства РФ А.В.Гордеева интегрированные структуры должны стать важным направлением в развитии отрасли («Рейтинг 300 наиболее крупных и эффективно работающих предприятий (1999-2001гг.), входящих в клуб «АГРО-300» (125).

Особый интерес представляют агропромышленные формирования типа холдингов. На практике процесс интеграции в сельском хозяйстве идет достаточно активно. Однако деятельность агропромышленных холдингов, особенно их роль в инвестиционном процессе и повышении эффективности производства изучена пока недостаточно.

Целью деятельности агропромышленных холдингов является максимальная отдача на вложенный капитал. Их работа направлена прежде всего на увеличение чистой прибыли, получение максимальной выручки от реализации продукции (работ, услуг) при оптимальных затратах.

Правильно построенный анализ на всех этапах производственного цикла в интегрированных предприятиях может обеспечить особый вид экономического анализа -управленческий анализ.

Наличие холдинговых компаний в аграрном секторе экономики, изучение проблем, связанных с их формированием и развитием, являются актуальными для исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной литературе можно найти достаточно серьезные публикации и исследования, посвященных использованию экономического анализа в управлении агропромышленными холдингами.

Сущность и содержание управленческого анализа изложены в работах отечественных авторов (М.А.Вахрушина, О.Е.Николаева, В.С.Плотников, М.Л.Слуцкин, Ю.М.Соболева, Л.И. Хоружий, В.В.Шестакова, А.Д. Шеремет, и др.). Однако большее развитие управленческий анализ в различных модификациях получил в зарубежной науке и практике ( Каплан Р. С, Нортон Д. П., Хоррингтон Дж., Эсселинг К.С., Ван Нимвеген X., Друри К., Брейли Р., Майерс С, Л.Д.Майлс, Кемпбелл Э., Бриттон Э., Ватерстон, Нидлз Б., Андерсон X., Колдуэл Д.М., Райан Б., Скоун Т., Уорд К. и др.).

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является - исследовать состояния методологии экономического анализа и разработать основные направления совершенствования управленческого анализа в агропромышленном холдинге с использованием сбалансированных ключевых аналитических показателей.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть экономический анализ как инструмент управления сложным
интегрированным хозяйственным образованием типа холдинга;

раскрыть особенности построения и управления холдинговым образованием;

- рассмотреть систему информационного обеспечения управленческого
анализа и направления автоматизации аналитических расчетов;

дать характеристику системы экономических показателей, используемых в управленческом анализе;

предложить использование в управленческом анализе холдинга системы сбалансированных и ключевых показателей;

- изучить состав, уровень экономического развития и особенности
управления агропромышленным холдингом;

- рассмотреть организацию управленческого анализа на примере агрофирмы,
входящей в холдинг;

построить модель формирования чистой прибыли через систему сбалансированных показателей;

разработать методику выявления сбалансированных и ключевых показателей;

определить основные направления совершенствования управленческого анализа в агропромышленном холдинге.

Предметом исследования является система учетной и аналитической информации в сложных экономических структурах для принятия управленческих решений.

Объектом исследования являются многофункциональный

агропромышленный холдинг, отдельные дочерние организации, входящие в холдинг, и материнская компания. РЬучение поставленных цели и задач проводилось на примере агропромышленной холдинговой компании «АПХК-1», специализирующейся на производстве зерна и реализации зерновой продукции. Более конкретное исследование проводилось на примере крупной агрофирмы, являющейся дочерней организацией агрохолдинга «АПХК-1».

Информация по предприятиям формировалась на основе данных текущего и периодического учета и отчетности, бизнес-планов, материалов совещаний и собеседований с руководителями и специалистами исследуемых организаций, а также на основе сбора запрашиваемых различных экономических показателей, отчетных документов, аналитических данных, информации в интернете.

Методология и методика исследования

Проведение исследований осуществлялось на основе абстрактно-логического, аналитического, расчетно-конструктивного и других методов. В основу исследований положено диалектическое рассмотрение явлений и процессов на основе наблюдения, сравнения, анализа и синтеза.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что раскрываются возможности использования новых методик экономического

анализа с использованием системы сбалансированных и ключевых показателей в сложных хозяйственных структурах в частности:

определены роль, значение и особенности проведения управленческого анализа в условиях преобразования собственности и развития рыночных отношений для сложных интегрированных организаций типа холдинга;

показана сущность и необходимость использования в управленческом анализе новых методических подходов с использованием системы сбалансированных и ключевых показателей;

разработана производственно-финансовая модель формирования чистой прибыли агрофирмы;

разработана методика выделения системы сбалансированных и ключевых аналитических показателей развития агрофирмы;

предложены новые подходы к формированию организационных структур агропромышленных формирований, отвечающих требованиям управленческого анализа;

разработана последовательность мероприятий по введению управленческого анализа на предприятиях холдинговой компании АПК;

- на примере конкретной агропромышленной холдинговой компании
составлен проект рациональной организации управленческого анализа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

постановке управленческого анализа в сложной хозяйственной структуре;

определении необходимости и возможности создания новых организационных структур в системе холдинговой компании - центров ответственности как основных первичных объектов бюджетирования и стимулирования за достижение ключевых показателей ;

апробации разработанных ключевых аналитических показателей и отчетной управленческой документации для их формирования;

- возможности использования разработанной методики анализа на предприятиях АПК холдингового типа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе раскрыты теоретические основы управленческого анализа в организациях, где экономический анализ рассматривается как инструмент управления холдингом. Важное место уделено вопросам информационного обеспечения управленческого анализа и системе экономических показателей. В главе раскрывается сущность и содержание системы сбалансированных показателей, особенности их использования в управленческом анализе.

Во второй главе диссертации дана характеристика холдинга и состояние управленческого анализа. Показатели производственной и финансовой деятельности анализируются в динамике за 3-4 года. Приводится состав холдинга, его организационное построение, органы управления и их основные функции. Значительное место уделено изучению организации управленческого анализа, в результате чего выявлены недостатки в его организации.

В третьей главе диссертации на основе принятой стратегии развития компании предлагается проект рационального построения управленческого анализа в холдинге. Разработана методика выявления сбалансированных и ключевых показателей, проектируется организационное и информационное обеспечение управленческого анализа.

Экономический анализ как инструмент управления холдингом

Холдинг представляет сложную интеграционную структуру, включающую в себя управляющие органы, бизнес-единицы в структуре которых имеются первичные подразделения, акционеров, менеджеров и другие элементы, присущие корпорации.

Управлять таким образованием крайне сложно. Для эффективного управления холдингом разработано множество методик, рычагов и инструментов управления. Главными инструментами управления холдингом являются планирование, экономический анализ как основа для принятия управленческих решений и стимулирование работников и инвесторов.

Рассмотрим более подробно содержание и методологию экономического анализа.

Понятие экономического анализа

Анализ (от греч. — analisis) означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы. Следовательно анализ в общем плане представляет собой разделение изучаемого объекта на составные части, элементы для изучения их как частей целого.

Экономический анализ в широком смысле слова охватывает всю экономику — от мирового хозяйства до отдельных звеньев экономики. Выделяют два уровня применения экономического анализа макроэкономический анализ и микроэкономический анализ.

Макроэкономический анализ - это анализ мирового хозяйства, комплексный анализ народного хозяйства страны.

Под микроэкономическим анализом понимают анализ деятельности основных звеньев народного хозяйства, т.е. организаций и их объединений. Анализ хозяйственной деятельности организаций — это экономический анализ в узком смысле слова, имеющий свои особенности в методах исследования, системе используемых показателей и информационной базе (8). В данной работе экономический анализ рассматривается нами в рамках микроэкономического анализа, т.е. анализа деятельности организаций и прежде всего холдинговых образований.

Экономический анализ на уровне организации рассматривается нами как вид управленческой деятельности.

Основу экономического анализа составляет информационно-аналитическое обеспечение принимаемых управленческих решений. Хороший подбор ключевых показателей, необходимой информации, научно обоснованные методы анализа этой информации обеспечивают оптимальные решения в конкретных условиях.

Экономический анализ сложился в экономических исследованиях как самостоятельная прикладная специальная наука, имеющая свой предмет и метод исследования.

Экономический анализ как практика «есть вид управленческой деятельности, предгпествуюший принятию управленческих решений и сводящийся к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации» (118).

Основное в управленческой деятельности — процесс принятия решений. Этот процесс проходит ряд этапов: информационное обеспечение, аналитическое обеспечение и акт принятия решения. По хронологии решения подразделяются на решения: а) по планированию и прогнозированию, б) по регулированию или оперативному управлению и в) контрольно-оценочные решения.

Экономический анализ занимает промежуточное место между функцией подбора информации и функциями принятия решений. Для каждого вида решений применяются определенные методы анализа: для плановых и прогнозных решений — методы перспективного (прогнозного) анализа; для решений по оперативному регулированию (мониторингу плановых решений) — методы оперативного анализа; для решений по контролю и оценке хозяйственной деятельности — методы ретроспективного текущего анализа, как правило, по отчетным текущим периодам.

Экономический анализ представляет собой объективно необходимый элемент управления производством и является этапом управленческой деятельности. При помощи экономического анализа познается сущность хозяйственных процессов, оценивается хозяйственная ситуация, выявляются резервы производства и подготавливаются научно обоснованные решения для планирования и управления. Многообразие функций экономического анализа в системе управления производством порождает многообразие его целей и задач, содержания, методов и организационных форм. Особую роль экономический анализ играет в рыночной экономике, где он во многом носит ситуационный характер, приспосабливаясь к условиям неопределенности, характерным для рыночной экономики.

Функции экономического анализа на уровне организации следующие: информационное обеспечение управления (сбор, обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах); научное обоснование перспективных и текущих планов; контроль за ходом выполнения планов и управленческих решений, экономным использованием ресурсов; оценка результатов деятельности организации по выполнению планов; разработка мероприятий по использованию выявленных резервов и др.

Исходя из вышеизложенного, анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением, и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию (89).

Предметом экономического анализа является аналитическое обеспечение управленческих решений.

Объектом экономического анализа является хозяйственная деятельность организаций как совокупность производственных отношений, рассматриваемая во взаимодействии с технической стороной производства, с социальными и природными условиями.

Виды экономического анализа

Вид экономического анализа представляет собой теоретическое и практическое обособление аналитической работы, осуществляемой в процессе управления производством. С развитием производства возрастает сложность управления им, что ведет к необходимости разделения труда в сфере управления, выделению некоторых его функций в относительно самостоятельные участки управления. Происходит специализация управленческой деятельности по видам. Особенно рельефно это проявляется в таких формированиях, как холдинги.

Соответствующий процесс специализации характерен и для аналитической работы. Высокий научный уровень управления предполагает всестороннее развитие и расширение аналитической работы на предприятиях. При этом методы и организация экономического анализа будут различны в зависимости от иерархии той или иной хозяйственной системы и условий выполнения той или иной функции управления. Разработка специальных методов экономического анализа базируется на научно обоснованной классификации его видов, обусловленной потребностями практики управления. В основе классификации видов экономического анализа лежат различные признаки в зависимости от подхода к анализу, объектов анализа, методов, задач и целей и др. Рассмотрим классификацию видов экономического анализа в зависимости от основных признаков.

Общая характеристика холдинга

На «АПХК-1», на примере которого проведено исследование, приходится значительная часть всей российской растениеводческой продукции, продаваемой на международном рынке, особенно зерновой. У компании имеется около 100 000 га пахотных земель в Краснодарском и Ставропольском краях, которые идеально подходят для выращивания обширного ассортимента высококачественной сельскохозяйственной продукции. Основные выращиваемые культуры - пшеница, ячмень, подсолнечник, рапс, сахарная свекла, кукуруза, горох, люцерна.

В 2005 г. агрохолдинг реализует проект строительства свиноводческого комплекса на 4 000 свиноматок и 80 000 свиней на откорме. Предусматривается ввод в эксплуатацию своего собственного мясоперерабатывающего завода.

Агрохолдинг владеет мощностями для краткосрочного и долгосрочного хранения сельскохозяйственной продукции. Это современные комплексы, оборудованные по последнему слову техники и соответствующие мировым требованиям. Склады вмещают до 40000 тонн зерна. Используются самые передовые технологии, по обмолоту, сушке, очистке и хранению зерна. Для обеспечения долгосрочного хранения холдинг располагает элеватором, который вмещает до 64000 тонн зерна для элеваторного хранения и 15000 тонн для напольного хранения. На трех других элеваторах «АПХК-1» принадлежат площади, общим объёмом хранения в 315000 тонн.

«АПХК-1»» ведёт активную деятельность в области международной торговли зерном. Кроме того, холдинг выступает посредником в торговле сельхозпродукцией, произведенной другими международными компаниями, что наряду с расширением деятельности в странах СНГ и Восточной Европы, позволяет постоянно увеличивать свои экспортные мощности. Международные транспортные операции основаны на жестких стандартах и контроле качества, сотрудничестве с ключевыми участниками рынка и доступе к стратегическим объектам.

Холдинг поставляет на внутренний рынок широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции - пшеничная мука, макаронные изделия, перловая крупа, сахар, гречневая крупа, фасоль. При этом гарантируется качественное, эффективное и первоклассное обслуживание. Вся продукция «АПХК-1» имеет необходимые сертификаты и соответствует требованиям ГОСТ. Продукцию можно приобрести напрямую со складов «АПХК-1», расположенных неподалеку от Москвы. Обширный парк грузовиков может доставить продукцию прямо к заказчику.

«АПХК-1» организует и обслуживает внутрироссийские, экспортно-импортные перевозки грузов по дорогам РЖД РФ в вагонах, цистернах, контейнерах-нефтепродуктов, зерновой продукции, сахара, строительных материалов, песчано-гравийных смесей и т.д. с комплексным обслуживанием грузов в морском порту.

Аграрная инвестиционная компания «АПХК-1» успешно работает в условиях постоянно растущего мирового сельскохозяйственного рынка. Построена надежная модель развития, способствующую постоянному росту компании. Дополнительный капитал позволяет осуществить финансирование дальнейшего этапа развития.

Стратегическая задача холдинга - оставаться в авангарде мирового рынка, активно внедряться в ключевые секторы роста, инвестируя в них прибыль, полученную из областей, в которых компания уже занимает лидирующие позиции. Продолжая свою деятельность по углублению вертикальной интеграции, «АПХК-1» намеревается расширять ассортимент производимой продукции и оказываемых услуг, который, помимо существующих направлений, предусматривает: животноводство и производство мяса, производство продуктов питания, увеличение мощностей элеваторов. Стратегия компании гарантирует динамичные возможности для инвесторов. Основная задача - обеспечить прибыльность и стабильную окупаемость финансовых вложений.

Построение системы сбалансированных и ключевых показателей развития холдинга

Одним из прогрессивных направлений в современном бизнесе является использование в менеджменте организации системы сбалансированных показателей (ССП).

Под системой сбалансированных показателей в дальнейшем будем понимать инструмент управления, направленный на решение стратегических задач организации по специально подобранному набору показателей.

С помощью ССП можно решать следующие проблемы:

- определять стратегию развития компании по основным направлениям деятельности в виде ограниченного количества ключевых показателей;

- связывать выполнение стратегических задач с текущей деятельностью организации;

- обеспечивать целенаправленное планирование и бюджетирование;

- оперативно контролировать результаты деятельности компании по основным (ключевым) показателям;

- своевременно корректировать стратегию развития в соответствии с изменяющей обстановкой;

стимулировать работников по результатам достижения ключевых показателей и др.

К системе сбалансированных показателей предъявляются определенные требования: ССП должна отражать 4 важнейших аспекта деятельности компании -финансовую, производственную, маркетинговую и заинтересованность персонала;

все показатели системы должны быть взаимосвязанными и иметь причинно-следственные связи;

показатели деятельности должны связывать стратегию с тактикой деятельности компании;

все показатели должны быть связаны с финансовыми результатами деятельности;

показатели, входящие в систему, должны быть доведены до каждого контролируемого объекта;

используемая система показателей должна своевременно отражаться в учете и отчетности организации, быть объективной и др.

Внедрение ССП в управленческом анализе должно проходить ряд последовательных этапов.

1. Формирование миссии и определение количественных показателей стратегического развития компании;

2. Разработку моделей формирования стратегических целей через систему сбалансированных показателей;

3. Выделение в ССП ключевых показателей развития;

4. Формирование центров ответственности и назначение руководителей на всех уровнях управления компанией;

5. Разработка для каждого уровня управления, доводимых централизованно ключевых показателей развития;

6. Разработка бюджетов для центров ответственности;

7. Определение системы материального поощрения за достижение ключевых показателей развития;

8. Информационное обеспечение управленческого анализа формирование базы данных, своевременный и качественный учет, отчетность, документооборот, корпоративная информационная система и др.;

9. Проведение план-факт анализа и принятие управленческих решений;

10. Корректировка стратегии развития и текущих бюджетов подразделений.

Ниже рассмотрены основные этапы внедрения системы сбалансированных показателей и выделения среди них ключевых.

Миссия развития компании и стратегические показатели развития.

Как отмечалось миссия развития компании на ближайшие 5 лет заключается в достижении доли реализации зерновой продукции на рынке России до 5 % и достижение уровня рентабельности чистых активов до 30 %.