Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета Грибанов Александр Аркадьевич

Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета
<
Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета
>




Грибанов Александр Аркадьевич. Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2003 219 c. РГБ ОД, 61:04-8/1495

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ 11

1.1. Становление и развитие деятельности машинно-технологических станций как объекта учета и контроля 11

1.2. Управленческий учет в информационном обеспечении машинно-технологических станций 39

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ 66

2.1. Состояние и пути совершенствования первичного и сводного учета затрат по эксплуатации машинно-тракторного парка в машинно-технологических станциях 66

2.2. Состояние и пути совершенствования синтетического и аналитического учета затрат по эксплуатации машинно-тракторного парка в машинно-технологических станциях в системе управленческого учета 81

2.3. Организационно-методические аспекты применения системы "директ-костинг" в управленческом учете в машинно-технологических станциях 113

ГЛАВА 3. АНАЛИТИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ЗАТРАТАХ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ 125

3.1. Совершенствование калькулирования выполненных работ машинно-технологическими станциями как важнейшего инструмента управления затратами 125

3.2. Аналитико-управленческие аспекты применения системы "директ-костинг" в машинно-технологических станциях 137

3.3. Организация автоматизированного управленческого учета и контроля затрат в машинно-технологических станциях 148

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике привели к значительному ослаблению материально-технической базы сельского хозяйства. Ограниченность у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей финансовых ресурсов, сложность привлечения заемных средств, отсутствие бюджетного финансирования на региональном и местном уровне привели к дефициту активной части основных фондов в аграрном секторе. При этом наблюдается высокая степень морального и физического износа машинно-тракторного парка. В сложившихся условиях острой проблемой является возможность рационального использования имеющегося и частично обновляемого машинно-тракторного парка.

Исторический опыт свидетельствует, что в начале 30-х годов прошлого столетия с целью решения подобной проблемы возникли и начали стремительно развиваться машинно-тракторные станции, в задачу которых входило выполнение сельскохозяйственных механизированных работ для коллективных хозяйств на возмездной основе. Крупномасштабное развитие сети машинно-тракторных станций было развернуто и в послевоенный период. После сокращения уровня дефицита сельскохозяйственной техники в конце 50-х годов станции были реорганизованы, а их основные средства переданы в собственность колхозов, которые уже стали крупными сельскохозяйственными предприятиями и обладали квалифицированными кадрами.

В современных условиях появилась тенденция к возрождению централизованного использования техники, но уже на новом качественном уровне - в форме машинно-технологических станций (МТС). Деятельность МТС должна стимулировать интересы партнеров в рамках межотраслевой и внутриотраслевой кооперации, ориентированной на своевременное и качественное выполнение работ, их удешевление, освоение новых прогрессивных технологий. Появляется возможность организации не только совместного производства сельскохозяйственной продукции, но и дальнейшей ее переработки.

Эффективное функционирование МТС в условиях рыночных отношений

может быть достигнуто лишь путем своевременного обеспечения управляющего персонала качественной информацией о ходе производственного процесса для контроля за рациональным использованием ограниченных производственных и финансовых ресурсов. Современное состояние бухгалтерского учета не обеспечивает в полной мере надежной и своевременной информацией менеджеров МТС, необходимой для формирования показателей, отражающих результаты их деятельности. Медленно внедряются рыночные методы бухгалтерского учета, не обеспечена его взаимосвязь с системой принятия управленческих решений. Повсеместное стремление к упрощенчеству в бухгалтерском учете обусловило функционирование малоэффективного "котлового" метода учета издержек.

Поэтому разработка системы управленческого учета позволит решать данные вопросы, в силу того, что предполагается более детальная группировка сведений об издержках по центрам затрат, центрам ответственности, объектам калькуляции, отдельным сегментам деятельности, а также о финансовых результатах деятельности. В конечном счете бухгалтерский учет должен превратиться в надежную систему контроля и управления издержками МТС, что будет способствовать снижению непроизводительных расходов и потерь, эффективному использованию трудовых и материальных ресурсов.

Состояние изученности проблемы. Вопросам методологии учета затрат и калькулирования себестоимости в 30-е годы посвятили свои работы Н.А. Бла-тов, Р.Я. Вейцман, Г.В. Галль, М.Х. Жебрак, В.И. Стоцкий, М.Н. Смит и др. В дальнейшем в этом направлении работали А.А. Додонов, Н.Н. Иванов, И.А. Ламыкин, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, С.С. Сатубалдин, Н.Г. Чумаченко, С.А. Щенков и др.

Существенный вклад в исследование методологии и организации управленческого учета в условиях рыночных отношений внесли ученые П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, С.А. Николавева, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач и М.В. Ткач, А.Д. Шеремет и др.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся решением вопросов информа-

ционного обеспечения управления затратами, следует выделить следующих: К. Друри, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, Р. Энтони, Дж.К. Шим, Дж.К. Сигел, П. Фридман, Д. Хан, Р. Манн, Э. Майер, А. Яругова и др.

Современные проблемы развития управленческого учета в агропромышленном комплексе рассмотрены в работах Р.А. Алборова, Н.Г. Белова, Г.И. Гринмана, Н.А. Кокорева, Ю.А. Литвина, Т.С. Сандриковой, М.З. Пизенгольца, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбокова и других авторов.

По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что в настоящее время практически не проработанными остаются вопросы методики и организации управленческого учета в МТС, отсутствует научное обоснование системы регистрации издержек производства и формирования себестоимости работ. До настоящего времени недостаточно полно раскрыто влияние специфики деятельности МТС на организацию учета издержек, нечетко определена взаимосвязь категорий затрат и расходов с позиции теории бухгалтерского учета, не разработана система первичной документации для регистрации сведений о выполненных работах и понесенных затратах, не всегда применяется научно обоснованная номенклатура статей затрат, не используется система резервирования средств для обеспечения воспроизводства основных фондов и равномерного включения производственных затрат в расходы отчетных периодов МТС, отсутствуют научно обоснованные методы получения и использования учетной информации при расчете тарифов на выполняемые работы.

Кроме того, в условиях рыночных отношений происходит объективная интеграция различных информационных блоков в систему управленческого учета. При этом особую актуальность приобретает исследование вопросов организации и методики учета затрат и калькулирования себестоимости выполненных работ. Основные факторы, которые будут определять в дальнейшем тенденции развития управленческого учета в МТС, связаны с совершенствованием организационно-экономических и правовых основ их функционирования. Преодоление негативных моментов в этой сфере создает объективную потребность в формировании и практическом использовании такой системы учета затрат, ко-

торая позволила бы реализовать принципы управленческого учета и использовать его в качестве инструмента управления затратами, повышения эффективности работ МТС в целом и отдельных ее центров ответственности в частности.

Это обстоятельство свидетельствует о практической потребности в комплексном исследовании организационно-методических положений учета затрат машинно-технологических станций. Их разработка будет способствовать повышению роли бухгалтерского учета в управлении МТС, который должен обеспечить формирование информации как для управления текущей деятельностью, так и для выработки стратегических решений, оптимизации использования всех производственных ресурсов, установлению обоснованных тарифов на выполняемые работы, повышению эффективности функционирования в целом. Потребность в адекватной современным условиям системе бухгалтерского информационного обеспечения управления издержками МТС предопределила выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке комплекса научно обоснованных методических и практических предложений по совершенствованию информационно-учетного обеспечения в управлении затратами машинно-технологических станций с учетом специфики организации производственной деятельности в условиях рыночных отношений.

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи исследования:

определить место в системе агропромышленного комплекса в настоящее время и перспективы их развития с целью характеристики специфики их деятельности как объекта бухгалтерского учета и контроля;

уточнить базовые теоретические положения, определяющие построение системы учета затрат и наметить возможности применения учетной информации для целей управления затратами в МТС;

оценить современное состояние первичного и сводного, аналитического и синтетического учета и предложить рекомендации по их совершенствованию с целью улучшения контрольной, аналитической и прогностической функций управленческого учета в МТС;

разработать номенклатуру статей затрат, определить центры затрат и центры ответственности в управленческом учете, обусловленные спецификой деятельности исследуемых организаций, обосновать выбор объектов калькулирования, калькуляционных единиц и методику исчисления себестоимости выполняемых работ в условиях рынка;

предложить создание системы бухгалтерских резервов с целью равномерного включения производственных затрат в себестоимость выполняемых работ и для осуществления капитальных вложений;

обосновать методический подход получения и использования учетной информации для расчета тарифов на механизированные работы на основе гибкого бюджетирования;

внести предложения по совершенствованию учета затрат в условиях автоматизации бухгалтерского учета.

Предметом исследования являются теоретические, организационные и методические проблемы учета, контроля, анализа производственных затрат и калькулирования себестоимости работ машинно-технологических станций в условиях формирования системы управленческого учета.

Объектом исследования избрана практика организации бухгалтерского учета и калькулирования себестоимости выполняемых работ МТС Воронежской области. Наиболее детальные исследования произведены по материалам ООО "МТС Аннинская-2" Аннинского района, ООО "МТС Прогресс" Богучар-ского района, ЗАО "Павловская МТС" Павловского района, "Острогожская МТС-Агрохим" Острогожского района, ОАО "МТС Воробьевская" Воробьев-ского района.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные изучению проблем развития бухгалтерского учета и аграрного сектора страны, в том числе региональных производственно-хозяйственных систем. В исследовании мы также опирались на законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, научно-

исследовательские, методические и проектные разработки научно-исследовательских институтов Российской Федерации.

В качестве исходной информации при проведении исследования исполь
зовались законодательные и нормативные документы, регламентирующие ор
ганизацию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, офи-
$ циальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, бухгал-

терская отчетность, информация аналитического и синтетического учета машинно-технологических станций Воронежской области, годовые отчеты сельхозтоваропроизводителей, консультации специалистов и другая информация.

При работе над диссертацией использовались различные методы исследования: исторический, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна диссертации. Научная новизна выполненной работы за
ключается в разработке и обосновании системы управленческого учета для аде
кватного отражения информационных процессов в управлении затратами при-
к менительно к машинно-технологическим станциям. Элементами научного

вклада являются следующие теоретические, методические и практические ре-зультаты:

определено место МТС в системе агропромышленного комплекса и обозначены перспективные направления их развития, показана специфика их деятельности как объекта бухгалтерского учета и контроля;

уточнено с позиции теории бухгалтерского учета проявление взаимосвязи категорий затрат и расходов, отмечены особенности управления затратами в рыночных условиях, а также определена роль управленческого учета для целей управления затратами в МТС;

предложены адекватно отражающие специфику деятельности МТС: система первичной и сводной документации, система объектов аналитического и синтетического учета затрат; разработан комплекс бухгалтерских регистров;

разработан методический подход исчисления себестоимости выполняемых работ МТС в условиях рынка, обоснована номенклатура статей затрат МТС, определены центры затрат, центры ответственности, объекты калькули-

рования, рекомендована новая калькуляционная единица;

разработана методика учета бухгалтерских резервов для осуществления капитальных вложений и для равномерного включения затрат в расходы организации при выявлении финансового результата;

предложен методический подход к применению учетно-аналитической системы "директ-костинг" для расчета тарифов на механизированные работы МТС на основе гибкого бюджетирования;

рекомендована методика учета затрат МТС в условиях компьютерной обработки бухгалтерской информации.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы МТС как Воронежской области, так и других регионов Российской Федерации при построении системы бухгалтерского, в том числе управленческого учета с целью адекватного отражения показателей и результатов производственной деятельности и принятия обоснованных управленческих решений в условиях ограниченности экономических ресурсов. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое применение в деятельности следующих МТС Воронежской области: ЗАО "Павловская МТС" Павловского района, ОАО "МТС Воробьевская" Воробьевского района, ЗАО "Острогожская МТС-Агрохим" Острогожского района.

Положения, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные результаты, полученные диссертантом:

систематизация теоретических положений о взаимосвязи категорий затрат и расходов, а также доказательство необходимости внедрения управленческого учета для целей управления затратами в МТС;

рекомендации по совершенствованию первичной и сводной документации, системы объектов аналитического и синтетического учета затрат; бухгалтерских регистров, учитывающих специфику деятельности МТС;

разработка методики исчисления себестоимости выполняемых работ МТС, обоснование номенклатуры статей затрат, выбор центров затрат, центров ответственности, объектов калькулирования, калькуляционной единицы;

рекомендации по созданию системы резервов с целью равномерного включения производственных затрат в себестоимость выполняемых работ и для осуществления капитальных вложений;

обоснование возможности и целесообразности использования системы "директ-костинг" в МТС с целью получения учетной информации для расчета тарифов на выполняемые механизированные работы на основе гибкого бюджетирования;

предложения по совершенствованию учета затрат в условиях автоматизации бухгалтерского учета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции ВГУ (2000 г., 2003 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ (2002 г., 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ВГАУ (2003 г.). Ряд рекомендаций и предложений: формы первичной и сводной документации по учету затрат, система построения аналитического и синтетического учета затрат, метод калькулирования себестоимости механизированных работ приняты к внедрению в МТС Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками об их применении в агропромышленном комплексе. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в учебно-методические материалы ВГАУ.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 219 страницах компьютерного текста, в том числе содержит 14 рисунков, 32 таблицы, 10 формул, 46 приложений.

Становление и развитие деятельности машинно-технологических станций как объекта учета и контроля

Строительство машинно-тракторных станций (МТС) и колонн (МТК) началось с 1928 года. Строительством МТК занимались кооперативные центры, в частности Хлебоцентр и Сельскосоюз, созданные в то время для руководства специальными видами сельскохозяйственной кооперации. По линии Хлебоцен-тра были организованы 42 колоны, по линии Сельскосоюза - 9 колонн, которые выполняли механизированные работы в сельском хозяйстве. Первая МТС на территории РСФСР была организована Совхозцентром при совхозе "Хуторок" Северо-Кавказского края.

Большинство колонн организовалось за счет старых тракторов, изъятых у кулацких хозяйств и мелких объединений, где они использовались в качестве двигателя на мельнице, маслобойке и т.п. Принципиальное различие между МТС и МТК на первом этапе развития заключалось в количестве тракторов, входящих в ту или иную организацию. Так, в Тифлисскую и Александровскую колонну, которые были созданы на Северном Кавказе в 1929 году, входило соответственно 24 и 15 тракторов; а Мокшанская и Желтинская колонны, созданные в Средне-Волжской области в то же время, имели в своем распоряжении 17 и 30 тракторов соответственно. В состав первой МТС входил 81 трактор и в начале весенне-полевых работ вся работа МТС была распределена между тремя колонами, или кустами, которые состояли из 41, 20 и 20 тракторов [72, С.3-12].

Начало крупномасштабному строительству машинно-тракторных станций было положено постановлением Совета Труда и Обороны СССР от 5 июня 1929 г. "Об организации машинно-тракторных станций", в котором указывалось:

"...1. Признать своевременным приступ к широкому строительству машинно-тракторных станций, как одному из основных путей к переустройству индивидуальных крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства...

...5. Организацию машинно-тракторных станций тесно увязать с планом строительства советских и коллективных хозяйств и проводить в первую очередь в тех районах, где намечается значительное расширение посевной площади и где недостаток тягловой силы и инвентаря у крестьян задерживает развитие сельского хозяйства. При этом машинно-тракторные станции должны быть организованы, в первую очередь, в районах наиболее развитого строительства коллективных хозяйств" [116, С. 20-21].

Машинно-тракторные станции являлись государственными сельскохозяйственными предприятиями и обслуживали колхозы на основе договоров, расчеты производились в натуральной форме. Строительство машинно-тракторных станций в последующие годы шло исключительно высокими темпами. В конце 1932 г. МТС в зоне своей деятельности уже обслуживали около 50% всех посевных площадей колхозов, а в 1937 г. - свыше 90%. Однако роль МТС не сводилась только к механизации сельскохозяйственного производства. МТС положили начало уничтожению противоположности между городом и деревней, отсталое сельское хозяйство с организацией машинно-тракторных станций начало преобразовываться в передовое, снабженное первоклассной техникой.

Февральский Пленум ЦК ВКП(б) в 1947 году в постановлении "О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период", отмечая имевшие место недостатки в работе отдельных МТС, указал, что "...основной задачей машинно-тракторных станций является повышение урожайности в обслуживаемых колхозах, дальнейшее улучшение использования машинно-тракторного парка, повышение качества тракторных работ и выполнение их в агротехнические сроки, своевременная уборка урожая и выполнение планов сдачи натуроплаты за работы МТС", и обязал директоров МТС в производственных заданиях, выдаваемых тракторным бригадам, помимо объема работ устанавливать необходимые агротехнические требования по их качеству (глубину вспашки, число следов обработки, нормы высева, глубину заделки семян, сроки выполнения работ) [71, С. 6-7].

За годы существования машинно-тракторных станций их роль и значение в развитии сельскохозяйственного производства непрерывно повышалась. Машинно-тракторные станции с каждым годом не только производили все больший объем сельскохозяйственных работ в колхозах и все лучше оснащались новейшей техникой, но также на них возлагались все более ответственные задачи по оказанию помощи колхозам: в проведении агрономических, зоотехнических и ветеринарных мероприятий, в землеустройстве, в организации планирования, учета и отчетности. На МТС была возложена ответственность не только за производство, но и по заготовлению сельскохозяйственной продукции [116, С. 39 ].

Состояние и пути совершенствования первичного и сводного учета затрат по эксплуатации машинно-тракторного парка в машинно-технологических станциях

Для успешного функционирования коммерческой организации в условиях рыночной экономики важную роль играет принятие руководством предприятия правильных управленческих решений. Однако это невозможно сделать без наличия точной и своевременной информации, первоначальное формирование которой происходит в рамках первичного учета. Только при его правильной постановке решения будут приниматься на основе достоверных данных. Организация первичного учета представляет собой комплекс работ, состоящий из выявления сущности хозяйственных операций, количественного подсчета и их документального оформления.

Главной задачей организации первичного учета в производственных подразделениях следует считать обеспечение достоверной, полной и ритмичной (оперативной) регистрации фактов хозяйственной жизни с наименьшими затратами труда. Регистрация затрат происходит в первичных документах на различных участках учета, в том числе по учету труда и заработной платы, по учету списания производственных запасов, по учету начисленной амортизации, списания затрат по ремонту и т.д.

Проведя исследования по первичному учету затрат в машинно-технологических станциях Воронежской области, можно отметить отсутствие специализированных документов, отражающих специфику работы МТС.

Так, для учета прямых затрат машинно-тракторного парка на всех видах полевых механизированных работ, выполняемых для заказчика, ведутся учетные листы тракториста-машиниста типовой формы. В отличие от порядка заполнения в сельскохозяйственных организациях данный документ открывается на каждый отдельный заказ или часть заказа независимо от сроков его выполнения в разрезе тракториста-машиниста и марки трактора. В учетном листе отмечаются следующие основные реквизиты: вид механизированных работ, дата их проведения, единица измерения, расценка за единицу, объем выполненных работ в натуре и условных эталонных гектарах, сумма оплаты труда тракториста-машиниста. Выполненные и принятые заказчиком работы оформляются Актом приемки-сдачи работ.

Следует отметить существенную особенность в оказании механизированных работ. Последние выполняются техникой МТС, ее механизаторами, но при этом в большинстве случаев используется моторное топливо заказчика. Необходимость в этом продиктована значительным удельным весом данного вида расходов. К тому же в результате несвоевременной оплаты заказчиком счетов МТС (не говоря уже об отказе от оплаты) дальнейшее функционирование МТС может оказаться под вопросом. В этой связи в учетном листе тракториста-машиниста расход горючего не находит отражения.

Нам представляется, что расход моторного топлива необходимо проставлять в учетном листе тракториста-машиниста по следующим соображениям. Во-первых, с целью контроля за соблюдением существующих норм расхода горючего. При его перерасходе представляется целесообразным предъявление МТС предприятием-заказчиком встречных счетов за перерасход. В свою очередь, машинно-технологическим станциям необходимо знать причины перерасхода, которые могут быть обусловлены как климатическими и агротехническими условиями выполнения работ, так и происходить по вине механизатора. Во-вторых, при экономном расходе ГСМ, но с соблюдением заданного качества выполнения работ, МТС должна ходатайствовать перед предприятием-заказчиком о выплате трактористу-машинисту части стоимости сэкономленного топлива.

Мы считаем, что одним из недостатков при заполнении учетных листов тракториста-машиниста является то, что в исследуемых МТС не фиксируется информация о количестве отработанных машино-нормо-часов.

В настоящее время основным объектом учета производительности по машинно-тракторному парку (кроме комбайнов) является условный эталонный гектар (усл.эт.га), и уже в самом названии видна условность показателя. У него нет физического эквивалента. Непонятно, почему эквивалентом выбран трактор марки Дт-75. Идеальные условия работы, используемые для перевода, также вызывают сомнение. Любая условность всегда означает приблизительность, неточность. Таким образом, в современном учете производится калькулирование приблизительного показателя.

Справедливости ради следует отметить, что все показатели, определяемые расчетно-калькуляционным путем, являются в большинстве случаев условными. По нашему мнению, в целях совершенствования калькуляционных расчетов, повышения их точности и аналитичности, а также учета производительности машинно-тракторного парка (кроме комбайнов) в качестве основного показателя следует использовать машино-час, а точнее - машино-нормо-час (маш.-н.-ч.). Обоснование в пользу применения данного показателя будет рассмотрено в главе 3.1. Собирая информацию о количестве отработанных машино-нормо-часов, не следует отказываться от учета выполненных эталонных гектаров, т.к. это может потребоваться для внешней отчетности, например, в органы государственной статистики.

Совершенствование калькулирования выполненных работ машинно-технологическими станциями как важнейшего инструмента управления затратами

В действующих МТС применяется традиционный порядок закрытия операционных счетов, который предполагает калькулирование полной себестоимости. При этом методе затраты, связанные как с организацией производственного процесса, так и с управлением деятельности всей организации в целом, включаются в себестоимость выполняемых работ и оказываемых услуг.

Порядок закрытия операционных счетов заключается в том, что первыми закрываются те счета, которые имеют наибольшее количество потребителей их услуг (работ). В исследуемых МТС вначале закрывается счет 23 "Вспомогательные производства", затем 25 "Общепроизводственные расходы". После закрытия счета 26 "Общехозяйственные расходы" на счете 20.1 "Механизированные работы" в постатейном разрезе собираются две группы затрат:

1) прямые и косвенные затраты, обусловленные содержанием и эксплуатацией машинно-тракторного парка,

2) часть накладных расходов, связанных с координацией всех видов деятельности МТС в целом.

Основной и единственной калькуляционной единицей в МТС по всему тракторному парку (кроме комбайнов) выступает 1 условный эталонный гектар. Это приведенная калькуляционная единица, которая рассчитывается в конце отчетного периода (года) делением всех фактических затрат по тракторным работам, собранных на счете 20.1 "Механизированные работы", на количество выполненных условных эталонных гектаров.

Следует заметить, что в исследуемых организациях отсутствуют какие-либо приемы и способы исчисления себестоимости, следовательно, правомерно говорить и об отсутствии методов калькулирования, среди которых принято выделять: попроцессныЙ, позаказный, попередельный и нормативный [7, С.292; 94,С88].

Как видим, полученные показатели обезличенно характеризуют себестоимость работ, выполненных всеми тракторами МТС. В силу того, что затраты на содержание определенных видов техники различны, то в результате проведенных исследований было выявлено, что себестоимость 1 усл.эт.га работы, рассчитанная по различным маркам техники, неодинакова. Показатели таблицы 18 ярко свидетельствуют об этом. Таблица 18. Себестоимость 1 усл.эт.га в исследуемых МТС Воронежской области, рассчитанная на основе прямых затрат, руб.

Исходной базой для проделанных расчетов служили выборки из первичных документов и производственных отчетов (группировочных ведомостей) по учету затрат машинно-тракторного парка. Из таблицы 18 видно, что во всех случаях себестоимость 1 усл.эт.га выработки трактором Т-150К превышает себестоимость выработки трактором марки К-701.

Ранее было отмечено, что эталонный гектар, как производственный показатель, количественно не точно отражает объем выполняемых работ, так и в качестве калькуляционной единицы искажает оценку себестоимости единицы работы. Поэтому мы предлагаем калькулировать себестоимость машино-нормо-часа в разрезе каждой марки трактора.

Очевидно, что затраты на содержание каждой марки техники различны, следовательно, будет отличаться и себестоимость единицы работы по имеющимся в МТС видам техники. Калькуляцию себестоимости 1 маш.-н.-ч. необходимо производить делением фактических затрат, собранных по конкретной марке трактора, на количество отработанных машино-нормо-часов. Информация о последних должна фиксироваться в разработанных нами учетных листах тракториста-машиниста с дальнейшим обобщением в лицевом счете.

Так как в исследуемых МТС не ведется учет предлагаемого показателя, то в начале календарного года при выполнении работ становится невозможно определить себестоимость рекомендуемой калькуляционной единицы. Поэтому представляется необходимым в начале рабочего периода расчеты вести на основе эталонных гектаров, параллельно собирая данные о количестве отработанных машино-нормо-часов и прямых затратах по видам тракторов. В конце года вся необходимая информация для требуемых расчетов будет известна, а именно: собраны все прямые затраты по имеющимся в МТС маркам техники и соответствующее количество наработанных машино-нормо-часов. Следовательно, в начале следующего года МТС можно переходить на расчеты за отработанные часы по видам тракторов. Собирая информацию о количестве отработанных машино-нормо-часов, не следует отказываться от учета выполненных эталонных гектаров, т.к. это может потребоваться для внешней отчетности (в органы статистики и т.п.)