Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА В АПК 12
1.1. Планирование и учет как элементы хозяйственного механизма АПК 12
1.2. Планирование в интегрированных агропромышленных формированиях 33
1.3. Управленческий учет в интегрированных агропромышленных формированиях ; 60
2. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ИАПФ 82
2.1. Организационно-экономическая и финансовая оценка деятельности ИАПФ 82
2.2. Организация планирования и управленческого учета в ИАПФ... 101
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА В ИАПФ (ЗАО УК' «ГУБКИНАГРОХОЛДИНГ» ГУБКИНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ) 117
3.1. Бюджетное планирование как метод стратегии развития ИАПФ (ЗАО УК «Губкинагрохолдинг» Губкинского района Белгородской области) 117
3.2. Формирование автоматизированной системы бюджетирования в ИАПФ ЗАО УК «Губкинагрохолдинг» 138
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 170
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
- Планирование и учет как элементы хозяйственного механизма АПК
- Организационно-экономическая и финансовая оценка деятельности ИАПФ
- Бюджетное планирование как метод стратегии развития ИАПФ (ЗАО УК «Губкинагрохолдинг» Губкинского района Белгородской области)
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития АПК Российской Федерации характеризуется дальнейшим совершенствованием организационных форм кооперации и интеграции, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Однако, как показывает обобщение опыта деятельности агропромышленных интегрированных структур, организационно-экономический механизм их формирования и особенно функционирования весьма разнообразен, что обуславливает неодинаковую их социально-экономическую эффективность. В новых экономических условиях выживание предприятий, не говоря уже об их развитии, в значительной степени зависит от уровня планирования. Только при ясном представлении о целях деятельности предприятия, их своевременной корректировке в соответствии с изменениями внешней среды, четкое распределение материальных и трудовых ресурсов может обеспечить успех предпринимательской деятельности.
Однако низкий уровень информационного обеспечения менеджмента в АПК, а также игнорирование его функций - планирования (прежде всего, финансового планирования) и учета (особенно в части управленческого), можно назвать в числе главных факторов внутренней неопределенности развития отечественных интегрированных агропромышленных формирований.
Одним из основных инструментов совершенствования управления с целью обеспечения эффективного функционирования интегрированных формирований АПК выступает планирование (прежде всего бюджетное), которое позволяет активизировать механизм интеграции разнопрофильных видов предпринимательской деятельности на уровне хозяйствующего субъекта как единого целого.
Бюджетное планирование необходимо понимать как инициативную
деятельность хозяйствующего субъекта и его структурных подразделений по предвидению (прогнозированию) перспектив своего будущего развития, предназначенному для принятия решений в целях его устойчивого функционирования. Выбор системы управления процессом бюджетного планирования на предприятиях во многом зависит от структуры управления, обусловленной производственными особенностями, различной степенью интеграции и дифференциации деятельности.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что оно представляет собой попытку комплексного решения вопросов, связанных с совершенствованием плановой, учетной и аналитической работы в организациях, с точки зрения рационализации управления финансами путем внедрения системы бюджетного планирования и контроля исполнения бюджетов. Знакомство с теоретическими и методическими основами организации планирования, бюджетного планирования и контроля, управленческого учета, вариантами адаптации систем бюджетного планирования к отечественным условиям представляет несомненный практический интерес и является актуальным для российских предприятий в современной ситуации.
Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические основы планирования и учета представлены в работах Альтера А.Б., Алборова Р.А., Бреева М.В., Бахрушина М.А., Гамаюнова В.В., Гетьман В.Г., Гиляровской Л.Т., Ендовицкого Д.А., Кавериной О.Д., Карповой Т.П., Мельник М.В., Гладкова Я.А., Кронрода А.Д., Курского А.С., Личко К.П., Петрова К.П., По-ловинкина П.Д., Струмилина Г.М., Стояновой Е.С., Суркова И.М.,Хоружий Л.И., Хруцкого В.Е., Чирковой М.Б., Шеремета А.Д., Широбокова В.Г. и др.
Вопросы бюджетного планирования наиболее полно рассматриваются в работах западных специалистов, прежде всего, Апчерч А., Друри К., Вандер Вила Р., Майера Э., Манна Р., Райана Б., Хана Д., Хорнгрена Ч., Фостера Дж. и Др.
Значительный вклад в развитие проблем интеграции и оптимизации параметров функционирования интегрированных формирований в аграрной сфере внесли Барбашин Е.А., Боев В.Р., Загайтов И.Б., Закшевский В.Г., Зельднер А.Г., Калныньш А.А., Крылатых Э.Н., Курносое А.П., Лезина М.Л., Милосердое В.В., Можин В.П., Никонов А.А., Семенов М.И., Тихонов В.А., Терновых К.С., Хицков И.Ф. и другие.
Из первоначальных источников наибольший интерес вызывают работы Шима Д., Колласа Д., Ирвина Д, Бенвенисте Г., Брейли Р., Майерса С, Грэй П., Максвелла В., Миллера Л. и др. В отечественной научной литературе доминируют переводные, источники. Российские ученые совместно с зарубежными предпринимают попытки адаптировать существующие системы бюджетирова-ния к условиям развития коммерческих отношений на отечественных хозяйствующих субъектах.
В отечественной экономической литературе достаточно хорошо разработаны вопросы методики планирования и учета отдельных показателей, нормирования прямых затрат, а также теория анализа отклонений фактических показателей от плановых. В последнее время широко обсуждается проблема разработки и использования в практике планирования, учета, контроля и анализа новых подходов к эффективному управлению организациями с применением прогрессивных методов управленческого учета.
В последнее время появились отечественные работы, рассматривающие вопросы разработки организации бюджетирования применительно к особенностям российских субъектов. Из них в настоящее время наиболее известными являются теоретические и методические исследования отечественных ученых Алексеевой М.М., Бакланова И.Т., Бланка И.А., Ковалева В.В., Минаева Э.С., Панагушина В.П., Стояновой Е.С., Стукова С.А., Фатхутдинова М.М. и др.
Однако системного освещения и должной проработки теоретические и методологические проблемы разработки и постановки системы планирования, бюджетирования и управленческого учета именно для интегрированных форми-
рований АПК не получили. Это обусловлено тем, что данные структуры являются весьма новой организационно-правовой формой предпринимательской деятельности для отечественной экономики, вопросы оптимизации управления которыми в достаточной мере не разработаны в науке и не нашли применения в практике хозяйствования. Поэтому проблемы адаптации и совершенствования планирования, управленческого учета и бюджетирования с учетом организационно-экономических особенностей интегрированных формирований в АПК имеют в современных условиях высокую актуальность.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и развитие организационно-методических аспектов планирования, управленческого учета и бюджетирования, а также разработка практических рекомендаций по их внедрению в интегрированных формированиях АПК.
В соответствии с основной целью в работе поставлены и решены следующие задачи исследования:
исследовать экономическую сущность категорий «план», «планирование» и «управленческий учет»;
изучить существующие организационно-правовые формы и типы агропромышленных формирований и обосновать теоретические и методические подходы к организации планирования, управленческого учета и бюджетирования в них;
провести организационно-экономический и финансовый анализ состояния организации предпринимательской деятельности в интегрированном формировании АПК;
выявить предпосылки внедрения бюджетного планирования в ИАПФ в современных российских условиях;
обосновать оптимальные параметры развития ИАПФ ЗАО УК «Губ-кинагрохолдинг» Губкинского района Белгородской области;
- разработать методические рекомендации по внедрению и функционированию бюджетирования в интегрированном формировании АПК.
Объектом исследования выступают интегрированные объединения АПК Белгородской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе интегрированного формирования ЗАО УК «Губкинагрохолдинг» Губкинского района Белгородской области.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты организации планирования, управленческого учета и бюджетирования в интегрированных формированиях АПК.
Теоретические и методологические основы исследования. При рассмотрении вопросов теории и практики организации планирования, управленческого учета и бюджетирования автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых, на методологические и правовые основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства в области менеджмента, контроллинга, финансового планирования и управленческого учета. Основополагающим являлся системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических рекомендаций по совершенствованию организации планирования, управленческого учета и бюджетирования в интегрированных объединениях АПК.
В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства РФ, комитета статистики Белгородской области, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности предприятий-участников интегрированного объединения ЗАО УК «Губкинагрохолдинг», материалы периодической печати, справочная литература.
В работе использованы методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, абстрактно-логический, исторический, эксперт-
ных оценок, экономико-математический и другие. Расчеты проведены с использованием программного продукта фирмы Microsoft - Excel.
Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-методических вопросов совершенствования организации планирования, управленческого учета, формирования и функционирования бюджетирования в интегрированных объединениях АПК.
В процессе диссертационного исследования получены следующие основные результаты:
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
раскрыты экономическая сущность планирования, место и его роль в системе хозяйственного механизма АПК, позволяющие решать конкретно-прикладные проблемы создания организационного и экономического механизма управления, разработки комплекса средств и методов организации работы структурных подразделений, оптимизации денежных потоков, сбалансированности источников поступления денежных средств и их использования, других управленческих задач в интегрированных формированиях АПК;
осуществлена классификация принципов планирования, в результате которой выделены три группы принципов - общие, обусловленные принципами управления, частные, определяемые сущностью планирования и его содержанием и специфические, зависимые от форм планирования и особенностей объекта планирования с учетом его миссии;
определены факторы, влияющие на внедрение новых форм и методов планирования в интегрированных формированиях АПК на современном этапе: нестабильность внешней среды, отсутствие научно обоснованной концепции управления на большинстве отечественных интегрированных объединений; низкий уровень общей финансовой культуры предприятий; слабый уро-
вень обоснования методической базы, организационно-технологического и методического инструментария планирования; отсутствие автоматизации планирования, учета, анализа, разграничения ответственности руководителей и специалистов за разработку планового бюджета и контроль его исполнения и др.;
дана организационно-экономическая и финансовая оценка предпринимательской деятельности интегрированного формирования ЗАО УК «Губ-кинагрохолдинг», на основании которой сделан вывод о необходимости совершенствования организации планирования, управленческого учета, формирования и развития бюджетирования в нем;
обоснованы оптимальные параметры развития ИАПФ ЗАО УК «Губ-кинагрохолдинг», обеспечивающие рост эффективности функционирования всех его структурных элементов.
По специальности 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика
уточнены теоретические и методические основы управленческого учета, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения, как стратегические, так и оперативные, внедрить систему бюджетирования, повысить эффективность управления денежными средствами интегрированного формирования;
выявлены недостатки в организации бухгалтерского учета на предприятиях-участниках ЗАО УК «Губкинагрохолдинг»: отсутствие четких стратегических целей, единой нормативной базы и даже единой терминологии, неправильное распределение ролей, слабое планирование и документирование управленческой деятельности;
разработана организационно-управленческая схема бюджетного процесса, позволяющая четко распределить функции бюджетного планирования между структурными подразделениями ИАПФ и внести соответствующие изменения в должностные инструкции сотрудников, закрепляющих за ними перечень конкретных задач бюджетирования;
- даны методические рекомендации по составлению основных операционных и финансовых бюджетов, их консолидации, адаптированные к отечественным интегрированным формированиям АПК.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке методических основ и рекомендаций по совершенствованию организации планирования, управленческого учета, оптимизации параметров развития производства, внедрению и использованию бюджетирования в интегрированных формированиях АПК.
Наиболее значимыми для практического использования являются: разработка оптимальных параметров развития производства и организационной структуры интегрированного объединения с выделением центров финансовой ответственности, центров финансового учета и мест возникновения затрат; методический подход к построению системы бюджетов в интегрированном формировании ЗАО УК «Губкинагрохолдинг».
Реализация предлагаемых мероприятий позволит предприятиям-участникам интегрированных формирований АПК повысить эффективность управления (что найдет выражение в улучшении финансовых результатов и финансового положения) на основе четкого воплощения стратегических и тактических целей в системе плановых финансовых показателей, доходящих до уровня каждой структурной единицы; тесной координации деятельности подразделений, направленной на приоритетное достижение общих целей организации; улучшения информационной системы и повышения оперативности управленческих действий.
Материалы диссертации могут быть использованы для развития ряда учебных курсов: «Экономика предприятия АПК», «Планирование на предприятии АПК», «Моделирование социально-экономических процессов и систем», «Бухгалтерский управленческий учет». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-
*
практических разработок в области механизмов совершенствования управления в интегрированных формированиях АПК на современном этапе.
Апробация результатов исследования. Предложения по совершенствованию организации планирования, управленческого учета и бюджетирования прошли апробацию в ЗАО УК «Губкинагрохолдинг» Губкинского района Белгородской области.
Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях проводившихся, в Воронеже, Пензе, Мичуринске в 2002 - 2005 гг.
Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных работах объемом 1,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах, содержит 11 рисунков, 15 таблиц и 9 приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА В АПК
Планирование и учет как элементы хозяйственного механизма АПК
Производство материальных благ являлось, и будет являться одним из главных направлений в человеческой жизни. Оно всегда было решающим фактором, влияющим на развитие всей жизни общества. Так как производство, каких либо благ не мыслимо без производственно-хозяйственных отношений, то следует сделать вывод, что общество на всем пути своего развития пыталось совершенствовать экономические отношения для достижения максимального эффекта на производстве и предприятии.
Формой ведения экономики предприятия является хозяйствование с факторами производства, сущность которого и его направленность определяются формами собственности на средства производства.
Хозяйственный механизм представляет собой очень важную ступень в экономических отношениях. На этой ступени в центре внимания оказываются те конкретные хозяйственные формы, в которых проявляются на практике экономические законы. В условиях рыночной системы предприятие из производящего субъекта, что было характерным для централизованно-плановой системы, становится хозяйствующим субъектом (поскольку средства производства принадлежат ему). Именно в этом проявляется роль и назначение предприятия в развитии общественного производства. На деле это означает, что хозяйствование (владение и распоряжение) с факторами производства направлено на организацию производства товаров у себя, от себя и ради себя. Следовательно, хозяйствование есть специфическая деятельность, направленная не на изготовление продукции как таковой (это удел технологических и производственных служб), а на создание самой важности произвести, реализовать товар и получить прибыль. Оно как бы синтезирует себя в интеграции целей и задач производственной, коммерческой, финансовой и управленческой видов деятельности, направленных на производство высококачественной продукции, в которой нуждается рынок.
Хозяйственные формы располагаются в поверхностном слое экономических отношений, поэтому они очень подвижны и изменчивы. Именно на эти формы непосредственно направленно воздействие экономической политики государства, чтобы хозяйственный механизм стал совершеннее и эффективнее. Совершенствование хозяйственного механизма - это важнейшая составная часть прогрессивного движения макро- и микроэкономики.
Переход на рыночные условия хозяйствования потребовал разработки нового хозяйственного механизма АПК, основанного на новых формах организации производства и труда. Особенно это касается деятельности интегрированных агропромышленных формирований.
В словаре экономических терминов под хозяйственным механизмом понимается «совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства» [24, с 586].
Хозяйственный механизм, справедливо полагает Л. И. Абалкин, — явление сложное и многоплановое, которое нельзя целиком отнести к сфере экономического базиса или субъективному фактору и «включает конкретные формы организации производства, систему организационно-экономических отношений и хозяйственных связей, формы и методы руководства экономикой. Хозяйственный механизм — это присущий экономической системе способ ведения хозяйства вместе со свойственными ему отношениями, формами и методами воздействия на производство, организационной структурой управления и способами привлечения людей к труду» [108 , с. 13].
По мнению Б. В. Лаптева, хозяйственный механизм — это «совокупность экономических, правовых, социально-психологических и организаци онных структур, форм и методов, обеспечивающих рациональное функционирование экономики», а объективный механизм экономики, объективное действие экономических законов — «это не хозяйственный механизм, а его объективная основа» [107, с. 12, 13].
Как полагает С. Н. Братусь, термином «хозяйственный механизм» обозначаются система и структура компетентных органов, осуществляющих руководство народным хозяйством, система непосредственно хозяйствующих звеньев, способы и методы такого руководства и хозяйствования; хозяйственный механизм относится к субъективной сфере, так как включает в себя волевые отношения, но он в то же время отражает действие экономических законов, приближается к их надлежащему использованию [26 с. 30, 31, 35].
Хотя В. В. Лаптев и С. Н. Братусь акцентируют внимание на субъективной сфере действия хозяйственного механизма, они одновременно подчеркивают и роль объективного действия экономических законов как объективной основы хозяйственного механизма. Но если действие экономических законов рассматривать в качестве объективной основы хозяйственного механизма, то такая позиция по существу примыкает к пониманию этой основы как объективной стороны хозяйственного механизма.
Таким образом, под хозяйственным механизмом можно понимать систему экономических рычагов и методов, призванных обеспечить соответствие производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил.
Сущность хозяйственного механизма может быть понята, исходя из анализа системы производственных отношений. Для этого в ее составе необходимо выделить две подсистемы - подсистему общественно-производственных отношений и подсистему технико-экономических отношений. Данное разграничение важно потому, что хозяйственный механизм является формой выражения, прежде всего, технико-экономических отношений. Общественно - производственные отношения образуют глубинную сущность любого способа производства. Это отношения собственности, пропорциональности, планомерности, характера труда. Они определяют цель производства, его социальный тип, структуру общества. Общественно-производственные отношения определяют наиболее объективную основу хозяйственного механизма.
Технико-экономические отношения развиваются непосредственно под воздействием производительных сил и выступают в виде конкретных хозяйственных форм. Эти отношения характеризуют способ организации и управления экономической жизни, способ регулирования процесса воспроизводства, формы реализации собственности, согласования экономических интересов государства, трудовых коллективов и отдельных работников.
Технико-экономические отношения как раз и образуют главное содержание хозяйственного механизма. Эти отношения наиболее подвижны, динамичны, что вполне естественно. Чем более глубокую сущность выражают те или иные отношения, тем большей устойчивостью они обладают.
Однако следует отметить, что хозяйственный механизм включает в свой состав и определенную часть надстройки, т.е. он не ограничен только базисными экономическими отношениями. В его состав в качестве необходимого звена входят политико-правовые формы регулирования экономических процессов. В хозяйственном механизме стыкуются пограничные отношения и соответствующие им категории. Через них происходит реальное взаимодействие между различными элементами общества. В силу этого хозяйственный механизм выступает одновременно и как совокупность объективных отношений.
Организационно-экономическая и финансовая оценка деятельности ИАПФ
Одним из решающих факторов, который оказывает существенное влияние на эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий и повышение их финансовой устойчивости, является развитие агропромышленной интеграции. Следует отметить, что еще в дореформенные годы в областях ЦЧР создавались различные агрофирмы, которые объединяли множество предприятий различных сфер АПК.
Однако смена форм собственности и хозяйствования, акционирование перерабатывающих и обслуживающих предприятий, резкое сокращение объемов государственных дотаций привели не только к ослаблению сложившихся партнерских связей, но и к деформации экономической системы даже эффективно функционирующих интегрированных объединений. Функции интегрированных агрофирм и агрокомбинатов стали трансформироваться, их отдельные элементы начали обосабливаться, резко сократился объем межхозяйственных связей. Участие сельскохозяйственных предприятий в объединениях стало для них непривлекательным, а иногда и экономически нецелесообразным.
Тем не менее, в последние годы снова наметились тенденции к созданию новых интегрированных объединений в АПК и повышение эффективности уже функционирующих. Особенно это прослеживается в областях ЦЧР, в которых процесс агропромышленной интеграции активизировался. Это подтверждается не только количественным ростом созданных интегрированных объединений, многообразием их организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, но и глубиной качественных разработок экономического механизма их функционирования. Углубление процесса агропромышленной интеграции характерно для большинства регионов Черноземья.
Несмотря на наличие большого разнообразия признаков, определяющих содержание механизма формирования агропромышленных структур, они имеют общий, универсальный характер. Это подтверждает один из элементов диалектического единства формы и содержания, утверждающий, что отношения, явления не только многообразны и различны, но и всеобщи и универсальны.
Так, все интегрированные структуры холдингового типа строятся и функционируют на основе согласительных договоров и Уставов, принимаемых на общих собраниях субъектов интегрированного формирования. Основным планово-бюджетным документом является план производственно-финансовой деятельности.
Для Белгородской области как раз характерно создание интегрированных формирований типа холдинговых компаний, головными структурами которых могут быть успешно функционирующие предприятия сельского хозяйства, переработки, промышленности, располагающие значительными собственными и заемными средствами. Специфика агропромышленной интеграции в этой области заключается в том, что холдинги являются инвесторами финансово недееспособных сельскохозяйственных предприятий.
Крупными инвесторами, возглавляющими холдинговые комбинаты в области, являются АО «Эфирное», «Стойлинская Нива», Белгородский экспериментальный завод рыбных комбикормов, Валуйский комбинат растительных масел, «Белагрогаз», «Белгородэнерго», группы компаний «Русаг-ро», «Продимекс», «Кристалл - Бел», «Разгуляй - УКРРОС» и др.
Администрация Белгородской области разработала концепцию организации интегрированных структур на основе перерабатывающих предприятий с помощью крупных кредитов. Через федеральное казначейство кредиты передаются перерабатывающим предприятиям под их залоговое обеспечение, а они, в свою очередь передают их сельскохозяйственным предприятиям. Это позволяет решать проблему технического перевооружения агропромышленного производства, служит стимулом к кооперации и интеграции предприятий АПК, созданию крупных агрохоолдингов по производству, переработке и реализации сельскохозяйственного сырья и продовольствия.
Мониторинг практики создания и функционирования интегрированных формирований в Белгородской области позволяет нам выделить следующие подходы, используемые при их создании.
1. Интегрированные формирования, созданные как многопрофильные объединения с участием предприятий технологически связанных при производстве, переработке и реализации продукции. Такие структуры, чаще всего, имеют организационно-правовой статус ООО, ОАО, ЗАО.
2. Формирования, созданные на базе предприятия-интегратора путем объединения, присоединения, слияния сельскохозяйственных предприятий, сервисных и реализации с предприятием-интегратором. В качестве такого предприятия, чаще всего, выступают устойчивые в экономическом отношении предприятия перерабатывающей промышленности. Такие структуры формируются в виде ООО, ОАО, ЗАО, холдинга, АФПГ двумя способами.
А. Путем добровольного присоединения к эффективно работающему предприятию других взаимосвязанных коммерческих организаций, с последующим переходом к нему всех прав, обязанностей присоединяемых предприятий в соответствии с действующим законодательством [96].
В этом случае предприятие-интегратор становится правопреемником, в том числе, и долгов неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий.
Б. Присоединение неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий путем их предварительного преобразования в новое предприятие как структурных единиц интегрированного формирования, в том числе с применением процедур банкротства [69, 95].
В этом случае правопреемником кредиторской задолженности присоединяемых неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий, в соответствии с Постановлением главы администрации Белгородской области № 710 от 14 декабря 1999 года, должны стать созданные таким образом структуры [71].
Интегрированные структуры формируются на основе добровольного объединения, на договорной основе ресурсов сельскохозяйственных, перерабатывающих, агросервисных и торговых предприятий с целью достижения эффекта от совместной деятельности по производству и реализации готовой продукции и повышения экономической эффективности производства. Эта форма интеграции предполагает организацию деятельности без образования нового юридического лица.
Наибольшее распространение в аграрном секторе Белгородской области получили многопрофильные интегрированные структуры (агрохолдинги) по производству различных видов сельскохозяйственной продукции в виде открытых или закрытых акционерных обществ. Более углубленно организационную, экономическую и финансовую оценку деятельности агрохолдингов рассотрим на примере типичного из них, а именно ЗАО УК «Губкинагрохол-динг».
Создание ЗАО УК «Губкинагрохолдинг», в состав которого вошли ОАО «Губкинский мясокомбинат», ЗАО «Никаноровское», ЗАО «Зори Авангарда», ЗАО СП «Троицкое», ЗАО «Троицкое» и ЗАО «Бабровское» Губкин-ского района Белгородской области, проходило в несколько этапов.
Губкинский мясокомбинат и Троицкий свинокомплекс стали "родоначальниками" "Губкинагрохолдинга". На момент их объединения, 2001 год, свинокомплекс находился в очень сложном положении - не хватало кормов, долги составляли более 80 миллионов рублей. Над предприятием нависла ре альная угроза банкротства. Буквально за год ситуация была переломлена в лучшую сторону. Поддержка мясокомбината не только финансовая, но и управленческая позволила добиться определенных успехов. В настоящее время этот свиноводческий комплекс вошел в первую двадцатку рейтинга наиболее крупных и успешных российских производителей свинины.
На втором этапе, в 2002 году к ним присоединились ЗАО «Никаноров-ское», ЗАО «Зори Авангарда», ЗАО СП «Троицкое», ЗАО «Троицкое» и в 2003 году - ЗАО «Бабровское», которые на протяжении 1999-2002 гг. оставались устойчиво убыточными предприятиями и имели крайне тяжелое финансовое положение.
Акционерное общество "Губкинский мясокомбинат" создано на базе государственного предприятия "Губкинский мясокомбинат" в соответствии с Указом Президента РФ " Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества".
Постановлением Администрации Губкинского района Белгородской области № 476 от 07.10.1992г. общество зарегистрировано как акционерное общество открытого типа "Губкинский мясокомбинат".
В соответствии с Законом РФ "Об акционерных обществах", на основании свидетельства о государственной регистрации №564 от 16.07.1998 г акционерное общество открытого типа «Губкинский мясокомбинат» было перерегистрировано в открытое акционерное общество «Губкинский мясокомбинат».
Бюджетное планирование как метод стратегии развития ИАПФ (ЗАО УК «Губкинагрохолдинг» Губкинского района Белгородской области)
Обобщение опыта деятельности аграрных интегрированных структур холдингового типа позволяет сделать вывод, что, несмотря на различие в механизмах формирования и функционирования они обеспечивают проведение в кратчайшее время мероприятий по экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий и тем самым создают условия вывода аграрного сектора экономики из кризисного состояния.
Позитивными моментами в деятельности интегрированных структур является то, что создаются более лучшие условия аккумуляции финансовых ресурсов для проведения мероприятий по созданию единого производственного процесса - производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка и реализация, улучшение социально-экономического положения сельского населения.
Однако как показывают исследования, наряду с положительными явлениями в интегрированных формированиях холдингового типа имеется ряд проблем, решение которых позволит полнее раскрыть их потенциальные возможности.
Прежде всего, процессы их формирования и функционирования нуждаются в более глубоком раскрытии потребительских основ с учетом особенностей состояния АПК, управления и планирования, эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала.
Как правило, проблемы использования ресурсного потенциала могут быть сведены к двум большим группам. Ответы на вопросы первой дают представление о том, каким образом предприятия (или производства) могут быть связаны в единое целое. Решение вопросов второй группы предполагает нахождение порядка и условий функционирования отдельных частностей в составе единого целого.
При поиске ответов и решений проблемы наиболее эффективно использование системного подхода.
Понимая всю важность и многообразие форм его применения, мы ограничимся рассмотрением общих подходов только с одной точки зрения - их практической пригодности для решения проблем оптимального размещения производства в интегрированных объединениях.
Впервые теория систем была применена в точных науках и в технике. Позднее (в 50-х годах прошлого века) появились первые экономические исследования с применением теории систем. Использование теории систем при принятии управленческих решений позволило руководителям увидеть организацию в единстве составляющих ее частей, которые неразрывно переплетаются с внешним миром [46].
В развитии системных исследований можно выделить четыре этапа. Первый этап ознаменовался появлением работы А.А. Богданова «Всеобщая организационная наука» [23], явившейся исторически первым вариантом общей теории систем (20-е годы XX века). Позднее, в 30-е годы идея системного подхода была возрождена в работах Л. Берталанфи [20] и других ученых [82, 89]. С рождением кибернетики системные исследования получили свое подлинное развитие на научной и технической базе, с использованием опыта проектирования автоматических автоматизированных систем. В 60-е годы были созданы и продолжают появляться новые варианты общей теории систем, имеющие собственный математический аппарат и реализуемые на современных ЭВМ [83, 123].
Экономическая система является функциональной подсистемой общества, в которой осуществляются производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Она необычайно сложна по составу элементов и структуре и включает разнообразные технические, биологические, производственные и другие системы, которые сами по себе также очень сложны. Отличительной особенностью экономической системы является участие в ней человека как пользователя и ресурса труда, носителя и преобразователя информации. В то же время человек стоит над экономической системой, определяя цель ее функционирования.
Все современные интегрированные объединения относятся к сложным организационным открытым системам. Крупные составляющие сложных систем зачастую сами являются системами (подсистемами). Поэтому системный характер интегрированного объединения как объекта управления обусловливает и системный характер подсистемы, которая осуществляет управление им, а также необходимость системного подхода к решению задач управления между подсистемами во всем их многообразии.