Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль и история консолидированной отчетности , 12
1.1. Сущность и эволюция консолидированной отчетности 12
1.2. Объединение компаний и классификация его видов 21
1.3. Регулирование консолидированной отчетности в МСФО иРСБУ 30
Глава 2. Методические подходы к составлению консолидированной финансовой отчетности по МСФО 41
2.1. Трансформация бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО 41
2.2. Особенности отражения сделок по приобретению компаний 54
2.3. Процесс консолидации финансовой отчетности группы компаний 69
Глава 3. Совершенствование организации процесса консолидации финансовой отчетности в соответствии с МСФО 86
3.1. Концепция выбора оптимальной модели подготовки консолидированной финансовой отчетности 86
3.2. Оптимизация рабочего процесса формирования консолидированной финансовой отчетности 104
3.3. Организация процесса внутригрупповых взаиморасчетов 124
Заключение 143
Список литературы
- Объединение компаний и классификация его видов
- Регулирование консолидированной отчетности в МСФО иРСБУ
- Особенности отражения сделок по приобретению компаний
- Оптимизация рабочего процесса формирования консолидированной финансовой отчетности
Введение к работе
I. Актуальность темы исследования. Необходимость составления консолидированной финансовой отчетности связана с расширением и углублением международных экономических связей, международной специализацией и кооперацией. Прозрачность финансовой отчетности необходима для привлечения в страну свободного иностранного капитала, поскольку качественная и сопоставимая отчетная информация является необходимым условием повышения инвестиционной привлекательности компаний, способствует снижению предпринимательских рисков и увеличению освоения инвестиционных проектов. Учитывая необходимость подготовки финансовой отчетности в едином формате, компании многих стран составляют финансовые отчеты по МСФО.
Основной задачей развития бухгалтерского учета в России является его сближение с практикой, сложившейся в странах с рыночной экономикой. Из всех зарубежных моделей бухгалтерского учета в отечественной экономике были выбраны международные стандарты финансовой отчетности. Этот выбор законодательно был закреплен нормативно-правовыми документами, в частности, 27 июля 2010 года был принят Федеральный закон N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности", в связи с которым все организации, подпадающие под сферу его действия, должны составлять консолидированную отчетность в формате МСФО. Согласно приказу от 25.11.2011г. Ш60н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» были признаны такие стандарты, как МСФО (IAS) 27 «Консолидированная и отдельная финансовая отчетность», МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия», МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнеса» и МСФО (IAS) 31 «Участие в совместном предпринимательстве», а позже были введены МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», МСФО (IFRS) 11 «Соглашения о
совместной деятельности», МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации об участии в совместной деятельности».
Оптимизация процесса формирования консолидированной финансовой отчетности предполагает совершенствование процесса приведения данных российской отчетности отдельных предприятий в соответствие с МСФО, правильную структурную организацию и упрощение процесса собственно консолидации финансовой отчетности компаний, сокращение времени и трудозатрат на выполняемую работу без снижения качества предоставляемой информации.
В этой связи необходимы методические разработки, на основе которых заинтересованные лица смогут правильно построить процесс формирования консолидированной финансовой отчетности, что и обуславливает актуальность данного научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Общие теоретические и методологические подходы к составлению консолидированной отчетности исследовались в работах М.А. Бахрушиной, В.Г. Гетьмана, И.М. Дмитриевой, Т.Ю. Дружиловской, О.В. Ефимовой, Р.Г. Каспиной, Н.П. Кондракова, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, В.В. Палия, В.Ф. Палия, Л.В. Поповой, О.В. Рожновой, О.В. Соловьевой, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, В.Т. Чая, Л.З. Шнейдмана и других. Вместе с тем проблемы оптимизации консолидированной финансовой отчетности не получили достаточного освещения в экономической литературе.
Профессиональный интерес для настоящего исследования представляют работы Н.А. Миславской, В.В. Сыроижко, Л.Б. Трофимовой, в которых рассматриваются некоторые теоретические аспекты консолидации бухгалтерской отчетности и практические проблемы объединения бизнеса в группу компаний.
Методика финансового анализа консолидированной финансовой отчетности коммерческих организаций отражена в работах Н.Д. Ильенковой, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, Н.С. Пласковой и других российских ученых.
Несмотря на многочисленные публикации по вопросам подготовки консолидированной финансовой отчетности, в отечественной науке недостаточно представлены разработки, раскрывающие вопросы организации процесса консолидации финансовой отчетности в формате МСФО. В связи с этим необходимы исследования в направлении процесса трансформации финансовой отчетности материнской и дочерних компаний, организации рабочего процесса формирования консолидированной финансовой отчетности.
Актуальность и необходимость разработки методики подготовки консолидированной финансовой отчетности по МСФО предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является разработка учетно-методического инструментария формирования консолидированной финансовой отчетности группы компаний в формате МСФО, обеспечивающего рациональную организацию процесса ее подготовки.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
-
исследовать эволюцию правил и практики формирования консолидированной финансовой отчетности в различных учетных системах;
-
предложить научно обоснованную и отвечающую современному состоянию экономики классификацию приобретаемого бизнеса для корректного отражения операций по изменению состава группы компаний в консолидированной финансовой отчетности;
-
выделить этапы подготовки консолидированной финансовой отчетности группы компаний, выявить наиболее значимые области корректировок и отразить особенности применения отдельных стандартов МСФО для трансформации бухгалтерской отчетности;
-
разработать методику выбора оптимального способа подготовки консолидированной финансовой отчетности, основанную на максимальной экономии времени на подготовку отчетности с наименьшими затратами и рисками;
-
предложить способы организации учетного процесса для целей РСБУ и разработать формы предоставления учетных данных дочерними компаниями, позволяющие унифицировать процесс трансформации их отчетностей в формат МСФО, для их дальнейшей консолидации;
-
исследовать причины несоответствия учетных данных по внутригрупповым взаиморасчетам между компаниями группы на этапе консолидации и предложить меры по их устранению.
Объектом исследования является консолидированная финансовая отчетность.
Предметом исследования является процесс формирования консолидированной финансовой отчетности в единстве его теоретических основ и практической реализации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, финансового анализа деятельности коммерческих организаций.
В состав информационной базы исследования входят законодательные и нормативно-правовые документы и материалы (федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ), научные публикации (статьи, материалы конференций, монографии и др.), зарубежные стандарты учета и отчетности, международные стандарты финансовой отчетности.
Источниками информации послужили статистические и аналитические материалы, материалы, опубликованные в научных и периодических источниках литературы, диссертационные исследования, данные глобальных и локальных компьютерных сетей.
В основу проведенного исследования положены отчеты российских организаций, обзоры исследования международных аудиторских компаний, результаты, полученные автором в ходе сотрудничества с коммерческими организациями и аудиторскими компаниями.
В работе применялись следующие методы исследования и научного познания: наблюдение, сравнительный анализ, индукция и дедукция, системный и комплексный подход, метод сравнения и аналогий, методы экономике-математического моделирования, математические и статистические методы, методы бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» Паспорта специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария трансформации и консолидации финансовой отчетности, позволяющего обеспечить модернизацию процесса организации подготовки отчетности в формате МСФО.
В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
-
Обоснованы преимущества перехода к подготовке консолидированной отчетности российскими компаниями в формате МСФО, проявляющиеся в повышении их транспорентности, увеличении доверия инвесторов за счет достижения необходимой прозрачности и надежности финансовых отчетов и сопоставимости их с отчетностью западных компаний, создании предпосылок для повышения эффективности борьбы с коррупцией, повышении качества управления внутри группы компаний.
-
Предложена комплексная классификация объединения бизнеса на основе использования наиболее существенных признаков, таких как способ объединения компаний в группу, доля участия в дочерней компании, соотношение справедливой стоимости приобретаемого бизнеса и справедливой стоимости чистых активов, позволяющих упростить процесс определения показателей для расчета гудвилла/прибыли от приобретения компании, исследовать операции по изменению состава групп с экономической и
юридической позиций, проводить всесторонний анализ для отражения операций в консолидированной отчетности.
-
Разработана методика выбора оптимального для компании способа подготовки консолидированной финансовой отчетности, в основу которой положена оценка трудозатрат персонала на подготовку отчетности и применение метода анализа иерархий. Обоснован наиболее приемлемый вариант подготовки отчетности согласно МСФО - составление консолидированной отчетности материнской компанией, который способствует полному контролю за процессом подготовки отчетности и сокращению сроков представления информации собственникам, руководству компании, аналитикам и другим заинтересованным пользователям.
-
Предложен порядок разработки единой учетной политики и плана счетов, в котором акцент сделан на использовании подробной аналитики по счетам для всех компаний группы, что позволяет автоматизировать мэппинг счетов с использованием программных продуктов, а также организовать рациональный процесс подготовки трансформационных корректировок за счет их унификации.
-
Разработаны рекомендации по формированию единого пакета учетных данных, включающего расшифровки строк отчетности по РСБУ, что позволяет упростить процесс получения информации для подготовки корректировок, необходимых для трансформации отчетностей компаний группы.
-
Разработана методика организации процесса взаимодействия компаний группы, позволяющая рационально осуществлять сверку внутригрупповых взаиморасчетов и снизить вероятность возникновения несоответствий в них, что способствует минимизации сроков подготовки консолидационных поправок.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанный в исследовании учетно-методический инструментарий для формирования консолидированной финансовой отчетности, включающий классификацию объединения бизнеса, внутригрупповые взаимодействия и
процедуры консолидации, дополняет положения теории оптимизации процесса ее подготовки.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические инструменты способствуют совершенствованию методики подготовки консолидированной финансовой отчетности, повышению эффективности деятельности организации, обоснованию управленческих решений.
Наиболее существенные результаты, отражающие практическую значимость исследования, заключаются в следующем:
-
Определена область корректировок, необходимых для трансформации отчетности в формат МСФО, в части запасов, собственных основных средств, имущества, полученного на условиях финансовой аренды, с указанием алгоритма расчета.
-
Предложено ввести в оборот документации Ведомость корректировок, состоящую из таблиц, включающих типовые корректировочные проводки с их описанием, указанием источников информации и алгоритма расчета данных, что позволит минимизировать риск пропуска корректировок и уменьшить вероятность совершения ошибки при подготовке учетных данных для корректировки отчетности.
-
Разработаны табличные формы предоставления учетных данных дочерними компаниями, в которых расшифровываются строки отчетности, позволяющие унифицировать трансформацию учетных данных дочерних компаний, свести к минимуму необходимость запроса дополнительной информации для трансформации отчетности, обеспечить полноту сведений для подготовки примечаний к отчетности.
-
Предложены способы сопоставления информации компаний группы, что существенно сократит сроки подготовки консолидационных поправок и улучшит их качество.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских
научно-практических конференциях: VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза, Приволжский Дом знаний, 2010 г.); XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, Издательство НГТУ, 2011 г.); II Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, Изд. «Международный центр науки и образования», 2012 г.); II Международной научной конференции «Наука в центральной России» (г. Тамбов, ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии, 2013 г.).
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в рамках Государственного задания на 2012 г. и плановый период 2013-2014гг. по теме: «Состояние, проблемы и перспективы внедрения МСФО в России».
В ЗАО Торговый дом «Перекресток» используются разработанные автором формы предоставления учетных данных дочерними компаниями, включающие данные для составления трансформационных корректировок и данные для составления примечаний к консолидированной финансовой отчетности, что способствует сокращению сроков трансформации отчетности дочерних компаний, стандартизации процесса трансформации и формирует предпосылки к использованию автоматизированных систем консолидации отчетности.
В ООО «Аудиторская фирма по общему и страховому аудиту «БиС»» внедрены в практику консалтинговых услуг предложенные автором перечень основных причин возникновения разниц во взаиморасчетах между компаниями группы, формы сопоставления информации учетных данных компаний и алгоритм устранения выявленных несоответствий, что позволяет существенно сократить процесс сверки внутригрупповых взаиморасчетов, классифицировать возникающие несоответствия и подготовить в короткие сроки консолидационные корректировки, включающие устранение выявленных несоответствий.
В практику консультационных услуг ООО «Аудиторская фирма «ОСБИ»» внедрена система расчета гудвилла/прибыли от приобретения бизнеса на основе предложенной автором классификации приобретаемого бизнеса, что позволяет существенно сократить сроки определения (проверки) показателей, не увеличивая риск допущения ошибок в расчетах.
Материалы диссертации используются кафедрой «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Бухгалтерский финансовый учет и отчетность», «Бухгалтерский (управленческий) учет».
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,74 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 авторские статьи объемом 2,94 п.л. в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 108 источников и 11 приложений. Текст диссертации изложен на 172 страницах, содержит 6 рисунков и 20 таблиц.
Объединение компаний и классификация его видов
Указанные разрешения выдаются федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг при соблюдении следующих условий: - если осуществлена государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг российского эмитента; - если ценные бумаги российского эмитента включены в котировальный список хотя бы одной фондовой биржи; - если количество ценных бумаг российского эмитента, размещение или обращение которых предполагается за пределами Российской Федерации, не превышает норматив, установленный правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг; - если договор, на основании которого осуществляется размещение в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, предусматривает, что право голоса по указанным акциям осуществляется не иначе как в соответствии с указаниями владельцев ценных бумаг иностранных эмитентов.
Моментом включения ценных бумаг акционерного общества в список ценных бумаг, допущенных к торгам организатором торговли на рынке ценных бумаг, является дата получения обществом соответствующего уведомления организатора торговли на рынке ценных бумаг о включении ценных бумаг акционерного общества в список ценных бумаг.
Принятый Закон, в первую очередь, направлен на защиту интересов заинтересованных в подобной отчетности лиц, а не для решения задач государственных органов. Применение принятых в международной практике стандартов подготовки консолидированной финансовой отчетности повысит доверие заинтересованных лиц к предоставляемой информации, позволит избежать мошеннических действий со стороны группы компаний, а также предоставит возможность сопоставить группу компаний, как с другими отечественными группами, так и с зарубежными. В свою очередь, материнские компании больше не смогут выделять неэффективный бизнес в отдельные компании, так как появляется необходимость показывать результаты по группе в целом. С этой точки зрения перед менеджментом материнской компании встает задача разработки эффективной стратегии не только для материнской компании, но и для всех компаний группы.
Однако при соблюдении требований Закона компании могут столкнуться с рядом сложностей, которые способны повлиять как на качество, так и на трудоемкость процесса подготовки отчетности.
Так, основным языком МСФО является английский, в связи с чем существует вероятность искажения смысла стандартов при переводе на русский язык.
В Законе прописано требование того, что консолидированная финансовая отчетность представляется не позднее, чем через 120 дней с момента окончания года, за который она составляется. В свою очередь, отчетность по РСБУ может подготавливаться в течение 90 дней. Поэтому, если не сокращать сроки подготовки отчетности по РСБУ, существует достаточно высокая вероятность того, что консолидированная финансовая отчетность будет некорректна, а также аудиторы не смогут провести все необходимые процедуры проверки.
Многие группы компаний составляли консолидированную финансовую отчетность с целью предоставления иностранным инвесторам, кредиторам и партнерам в иностранной валюте на английском языке. После введения Закона появилась необходимость составления консолидированной отчетности на русском языке в национальной валюте, в связи с чем могут возникнуть сложности с предоставлением аудиторского заключения, т.к. аудиторские компании могут отказаться предоставлять одно аудиторское заключение для русской и английской версии отчетности, либо установить требования, согласно которым эти отчетности должны быть составлены с минимальным промежутком времени, чтобы не возникло необходимости проведения дополнительных процедур. Подобные аспекты приводят к сложностям в урегулировании данного вопроса между аудиторской и аудируемой компанией. Выводы:
1) Выявлено, что основными причинами возникновения консолидированной финансовой отчетности в США и европейских странах были особенности организации бизнеса в виде крупных частных корпораций, отсутствие препятствий по применению новых методов учета и составления отчетности, потребностью получения информации фондовыми биржами. Развитие консолидированной финансовой отчетности в России объясняется макроэкономическими процессами: глобализацией мировой экономики, процессами интеграции, созданием рынка капитала, привлечением иностранных инвестиций в российскую экономику путем выхода компаний на мировые финансовые рынки.
2) Разработанная классификация объединения бизнеса необходима для определения деловой репутации приобретаемого бизнеса, справедливой стоимости чистых активов, доли неконтролирующих акционеров и дальнейшего расчета эффекта от приобретения дочерней компании.
3) За счет введения стандарта МСФО (IFRS) 10 был изменен подход к определению дочерней компании, что может повлечь за собой значительное увеличение объема суждений с целью классификации компании в качестве дочерней. Однако в ближайшее время основным критерием классификации компании в качестве дочерней останется наличие более половины голосующих акций.
Регулирование консолидированной отчетности в МСФО иРСБУ
В 2011 году в РСБУ основное средство уже введено в эксплуатацию, однако начисление амортизации будет осуществляться 11 месяцев. Изменения данных отчетности по состоянию на 31 декабря 2011 года представлены в приложении А.
Аренда является весьма эффективным инструментом, ПОЗВОЛЯЕОЩИМ предприятию расширять свою материально - техническую базу для увеличения производства и расширения своего влияния на рынке. Она делится на финансовую и операционную, и предприятие выбирает тип аренды в зависимости от того, какие цели она преследует, а также от того, по какому виду аренды предоставляются более выгодные условия.
В российском законодательстве арендные отношения регламентируются следующими нормативно - правовыми документами: ГК РФ (гл. 34), Федеральным законом № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», а также приказом Министерства финансов №15 от 17.02.1997г. «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга».
Согласно действующему законодательству в договоре аренды должно быть указано, к какому виду она относится, на основании чего далее определяется способ учета операций по аренде. В случае операционной аренды расходы признаются систематически каждый отчетный период. Согласно приказу Министерства финансов №15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» от 17.02.1997г. лизинговое имущество может учитываться либо на балансе лизингодателя, либо на балансе лизингополучателя, и от этого будет зависеть, в каком виде будет отражаться информация.
Если лизинговое имущество отражается на балансе у лизингодателя, то лизингополучатель будет отражать сумму основных средств за балансом, в связи с чем пользователи отчетности не получат информацию о стоимости основных средств, взятых в лизинг, и обязательствах, возникающих из договора лизинга (приложение Б). Если же лизинговое имущество отражается на балансе у лизингополучателя, то, наоборот, пользователи финансовой отчетности владеют полной информацией о сумме внеоборотных активов и обязательств (приложение В). Отражение той или иной операции по лизингу зависит от юридической формы договора и не учитывает его экономическое содержание, что может привести к ошибочному суждению.
Согласно условиям лизинга, основное средство может быть возвращено лизингодателю, или право собственности переходит лизингополучателю.
Порядок учета аренды в соответствии с МСФО определяет стандарт МСФО (IAS) 17, в котором используется подход, основанный на принципе приоритета содержания над формой в отношении классификации аренды в качестве финансовой. Прежде всего, согласно стандарту следует смотреть на содержание сделки, а не на ее формальную составляющую, и приводится ряд примеров обстоятельств, при которых договор аренды должен быть отнесен к финансовой аренде: договор аренды предусматривает передачу права собственности на актив в конце срока аренды; срок аренды покрывает большую часть срока полезного использования актива, даже если право собственности и не передается; на момент начала срока арендных отношений дисконтированная стоимость минимальных арендных платежей равняется справедливой стоимости арендованного актива или превышает ее; арендатор имеет право на покупку актива по цене гораздо ниже справедливой стоимости на дату использования этого права и т.д. [22].
В стандарте не уточняется пункт относительно того, что можно считать большей частью срока полезного использования, однако можно предположить, что если актив арендуется на значительный срок, то арендодатель на практике вряд ли будет стремиться получить прибыль от аренды от какой - либо иной стороны.
Арендаторы отражают финансовую аренду на балансе как активы и обязательства в начале срока аренды в размере, равном справедливой стоимости объекта аренды или дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей (если она ниже). Под справедливой стоимостью понимается сумма, на которую может быть обменен актив или урегулировано обязательство между хорошо осведомленными сторонами. Под дисконтированием понимается приведение всех денежных потоков (потоков платежей) к единому моменту времени. Под минимальными арендными платежами понимаются платежи, которые арендатор обязан или может быть обязан совершить в течение срока аренды, за исключением условной арендной платы и иных платежей, которые должны быть возмещены арендодателем. За ставку дисконтирования минимальных арендных платежей, как правило, принимается процентная ставка, подразумеваемая в договоре аренды, если она поддается определению, в противном случае - приростная ставка процента на заемный капитал по договору аренды.
На практике сложилась ситуация, при которой лизингодатели почти всегда учитывают предметы лизинга у себя на балансе, а лизингополучатели учитывают их за балансом. Таким образом, наиболее существенным отличием МСФО от РСБУ можно считать то, как определяется и по какой стоимости учитывается объект финансовой аренды в отчетности. При использовании большого количества основных средств, находящихся в финансовом лизинге, баланс, составленный по РСБУ и МСФО, будет существенно отличаться.
Предположим, что компания А по договору аренды получила основное средство, рыночная стоимость которого составляет 50 000 тыс. руб. Согласно договору лизингодатель приобретает лизинговое имущество исключительно с целью аренды основного средства арендатором. Срок аренды составляет 3 года, что практически соответствует сроку полезного использования. Ежемесячные арендные платежи составляют 1 680 тыс. руб., датой начала аренды является 01.10.2010 г., выплаты производятся в конце каждого месяца. Договором также предусмотрен лизинговый депозит в сумме 5 040 тыс. руб., который возвращается в конце срока аренды. Для целей РСБУ признается операционная аренда.
Особенности отражения сделок по приобретению компаний
После завершения процесса объединения бизнеса материнская компания должна составлять консолидированную финансовую отчетность с учетом приобретенного бизнеса на основе МСФО (IFRS) 10, согласно которому компании должны проводить оценку с целью установления рамок консолидации, и определения инвестора - принципала или агента. Инвестор, являющийся агентом, не контролирует объект инвестиций, осуществляя делегированное ему право принимать решения.
Принимающий решения инвестор, должен проанализировать свои отношения с объектом инвестиций, а также с другими сторонами, участвующими в объекте инвестиций, для определения, является ли он агентом или принципалом, основываясь на следующих факторах:
Вознаграждение. Если величина вознаграждения относительно дохода инвестора в значительной степени зависит от деятельности объекта инвестиций, высока вероятность, что принимающий решения инвестор является принципалом.
2) Пределы полномочий инвестора по принятию решений относительно объекта инвестиций. Если инвестор в значительной мере участвует в организации объекта инвестиций, включая определение пределов полномочий по принятию решений, он может с высокой вероятностью получить права, предоставляющие возможность управлять значимой деятельностью и тем самым выступать в качестве принципала.
3) Права других сторон. Если другие стороны имеют реальное право отстранить инвестора, или оказать влияние на принятие им решений относительно значимой деятельности объекта инвестиций, то это может указывать на то, что инвестор является агентом. 4) Риски в связи с переменным характером дохода от других интересов. Если возникают риски инвестора в связи с предоставлением гарантий относительно результатов деятельности объектов инвестиций, либо риски вытекают из инвестиционной деятельности объекта инвестиций, инвестор, вероятно, является принципалом. Стандарт МСФО (IFRS) 10 устанавливает следующие требования к учету в отношении вопросов консолидации: - Материнская компания обязана составлять консолидированную финансовую отчетность с использованием единообразной и последовательной учетной политики для аналогичных операций и других событий в схожих обстоятельствах для всех компаний группы. - Материнская и дочерние компании должны иметь одни и те же отчетные даты, или производить консолидацию на основе дополнительной финансовой информации, специально подготовленной дочерней компанией, если только это не является практически невыполнимым.
Однако имеются и исключения к представлению консолидированной финансовой отчетности материнской компанией при соблюдении следующих условий:
1) Отчитывающаяся компания сама является дочерней компанией или находится в частичной собственности другого предприятия, а также другие соинвесторы предприятия были проинформированы о том, что материнская компания не собирается представлять консолидированную отчетность, и не выступили против этого.
2) Долговые или долевые инструменты отчитывающейся компании не обращаются на открытом рынке (национальной или зарубежной фондовой бирже или внебиржевом рынке, включая местные и региональные рынки).
3) Отчитывающаяся компания не представляла, и не находится в процессе представления своей финансовой отчетности в комиссию по ценным бумагам или любой другой регулирующий орган с целью выпуска любого класса инструментов на открытом рынке. 4) Конечная (или любая промежуточная) материнская компания отчитывающегося предприятия представляет свою консолидированную финансовую отчетность по МСФО, доступную для общего открытого пользования.
При консолидации финансовое положение и результаты деятельности группы компаний показываются так, как если бы они были единым экономическим организмом, т.е. представляли бы собой одно предприятие. Из этого методологического подхода вытекает необходимость элиминировать все суммы по внутригрупповым расчетам в отчете о финансовом положении и в отчете о совокупных доходах. Иначе в рамках единой компании суммы дебиторской и кредиторской задолженности, доходы и расходы могут быть завышенными, что приводит к искажению данных финансовой отчетности.
Остатки по расчетам внутри группы, операции внутри группы, а также нереализованная прибыль от таких операций подлежат исключению. Существует два способа исключения нереализованной прибыли из консолидированной финансовой отчетности путем корректировки отчетности: 1) материнской компании (т.е. группы); 2) компании продавца. В первом случае необходимо скорректировать консолидированные активы в отчете о финансовом положении и прибыль группы - в отчете о комплексной прибыли и убытках. Во втором случае необходимо провести корректировку активов в отчете о финансовом положении и отчета о совокупном доходе на конец периода компании - продавца.
Оптимизация рабочего процесса формирования консолидированной финансовой отчетности
В результате использования МАИ было выявлено, что величина отношения Выгоды/Затраты для положительного решения составления консолидированной финансовой отчетности дочерней компанией имеет значение 0,872 (Да), а отрицательного (Нет) - 1,627 (приложение Л). Полученные значения свидетельствуют о значительно большей результативности работы составления консолидированной финансовой отчетности материнской компанией.
Основными преимуществами аутсорсинга для построения экономике -математической модели являются: вероятный рост качества финансовой отчетности; снижение затрат на оплату труда сотрудникам материнской компании; переход ответственности за подготовку консолидированной финансовой отчетности от материнской компании к аутсорсеру.
Основными же недостатками аутсорсинга являются: потеря конфиденциальности материнской компанией; снижение контроля за подготовкой консолидированной финансовой отчетности; вероятность допущения ошибок в подготовке консолидированной финансовой отчетности.
Расчеты эффективности подготовки консолидированной финансовой отчетности сторонней организацией с помощью использования МАИ показывают, что подготовка отчетности материнской компанией наиболее предпочтительна из всех рассмотренных способов составления отчетности (приложение М).
Наиболее действенным способом построения эффективной работы материнской компании с дочерними компаниями является стимулирование труда сотрудников компании, в частности, путем использования показателей МСФО в бюджетировании и расчете премий.
Отношения материнской компании с дочерними должны базироваться не только на основе нормативно-правовых документов, но и на материальной заинтересованности персонала. Если взаимодействие между подразделениями материнской и дочерней компаниями не установлено на уровне материального стимулирования, не проведена предварительная работа с сотрудниками бухгалтерии и экономических служб, направленная на разъяснение необходимости и требований к предоставлению информации, то может возникнуть ситуация, когда дочерняя компания не понимает, для чего необходимо предоставлять информацию о деятельности компании. Поэтому материнская компания должна организовать процесс взаимодействия таким образом, чтобы дочерние компании понимали, зачем им необходимо предоставлять данные, в каком виде они должны предоставляться и к каким последствиям может привести непредставление информации.
Материнской компании для эффективной работы всей группы целесообразно составлять бюджет группы, основываясь не на данных РСБУ, а именно на данных МСФО, так как эта система более достоверно отражает экономическую ситуацию в компании, признается мировым сообществом, оптимальна для аналитиков и инвесторов, а также применяется для составления отчетности группы. Таким образом, экономические службы дочерних компаний должны предоставлять производственные и расчетные показатели, которые будут учтены в бюджетных моделях в соответствии с требованиями МСФО. На основании установленных бюджетов по МСФО для каждой дочерней компании стоит рассчитать производственные показатели (например, показатели ликвидности, EBITDA, отношение долга к EBITDA и т.д.), оказывающие влияние на размер премии сотрудников компаний. Стоит отметить, что для расчета премий для различных подразделений компаний целесообразно применять именно те показатели, на которые они могут оказывать влияние. Так наибольшее количество аналитических показателей может быть применено к расчету премий высшего руководящего состава, в то время, как для расчета премий бухгалтерии более целесообразно учитывать такие показатели, как сроки предоставления отчетности, а также форм, необходимых отделу МСФО для подготовки консолидированной финансовой отчетности (особую актуальность этот показатель приобретает в случае, когда материнская компания требует сокращения сроков предоставления данных РСБУ); а также качество предоставленной информации, оцениваемое как аудиторами, так и сотрудниками отдела МСФО. Премии, зависимые от показателей МСФО, могут стать эффективным инструментом воздействия на дочерние компании в плане предоставления необходимой информации, так как руководству компаний придется ориентироваться в определении премиального размера выплат на показатели МСФО.
Таким образом, подготовка консолидированной финансовой отчетности отделом материнской компании имеет существенное достоинства по сравнению с другими способами подготовки. Однако каждый способ подготовки консолидированной финансовой отчетности имеет как преимущества, так и недостатки и при определенных условиях может быть выбран любой из них. Если расходы на услуги сторонних компаний выше, чем расходы на оплату труда сотрудников, занимающихся подготовкой консолидированной финансовой отчетности, то наиболее оптимальным вариантом является создание подразделения внутри материнской компании, которое проводит трансформацию финансовой отчетности материнской и дочерних компаний, а также консолидирует эти данные. В случае, если аутсорсинг обходится дешевле, чем содержание собственного отдела, то материнской компании необходимо сопоставить достоинства и недостатки обоих способов подготовки консолидированной отчетности и выбрать тот, который более подходит для решения задач. Если в группе находятся дочерние компании, имеющие существенную деятельность, а также сложность трансформационного процесса, то целесообразно выделить в этой дочерней компании несколько человек, или отдел, занимающийся трансформацией отчетности этой компании.