Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях Хвалько Александр Алексеевич

Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях
<
Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях
>




Хвалько Александр Алексеевич. Оперативное учетно-аналитическое обеспечение управления затратами в энергетических предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Саратов, 2000.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/119-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и содержание оперативности учетной информации 11

1.1. Особенности энергетического производства и необходимость повышения оперативности учетной информации 11

1.2.Сущность и основные показатели оперативности учетной информации. 16

1.3. Проблемы оперативного сбора и передачи первичных данных 31

Глава 2.Пути повышения оперативности учета издержек в энергетике 48

2.1. Основные принципы формирования издержек в энергетике и правила учета электрической энергии 48

2.2. Учет издержек и управление ими по методу отклонений 76

2.3. Документация и документооборот на энергетических предприятиях... 95

2.4. Создание автоматизированной управленческой учетно-информационной системы 101

Глава 3 Анализ издержек энергетических предприятий 118

3.1. Сущность и задачи анализа 118

3.2. Содержание и принципы формирования замыкающих затрат в энергетике 133

3.2. Анализ издержек производства и себестоимости энергии 141

3.3. Анализ путей снижения себестоимости электроэнергии на энергетических предприятиях 153

Заключение 163

Список использованных источников и литература 174

Приложения 186

Введение к работе

Разнообразие экономических и организационных форм хозяйствующих субъектов, значительная самостоятельность в решении большинства экономических вопросов, расширение внешнеэкономических связей обусловили узкую специализацию всех элементов экономической работы (планирование, учет, контроль, режим экономии и экономический анализ). Эта специализация вызвана необходимостью совершенствовать перечисленные элементы, повышать их оперативность и аналитичность.

Правильная организация руководства и управления производством предусматривает планирование работ всех участков предприятия и всех сторон его деятельности, увязки работы отдельных звеньев. Вместе с тем фактическая деятельность может отклоняться от намеченной в плане. Исключение причин отклонений от плана возможно при условии четкого ведения учета по методике, увязанной в полной мере с методикой планирования.

Учет, с одной стороны, должен обеспечить соответствующий контроль за ходом производства, за выполнением планов и их нарушениями, а с другой, - дополняться для совершенствования управления производством контролем за процессами, не находящими отражения в учете, но обеспечивающими непрерывность производства (полнота и своевременность выполнения работ).

Сведения, получаемые по данным учета, - один из источников экономического анализа при оценке работы предприятия и его подразделений. Они позволяют также установить недостатки в учете -отсутствие тех или иных данных, неточность, неполноту и несвоевременность привлекаемых сведений - и выявить причины этих недостатков.

Таким образом, несомненно, прогрессивными являются дальнейшая специализация и совершенствование каждого из видов указанных основных элементов экономической работы во всех подразделениях предприятия. Информация каждого из элементов экономической работы должна

оперативно поступать на соответствующий уровень управления. Оперативность и аналитичность этой информации достигается координацией деятельности специализированных экономических служб и разработкой методики составления исчерпывающей информации применительно к требованиям управления разными звеньями предприятия.

Актуальность выбранной темы исследования определяется качественно
новым состоянием "современной ситуации: построение информационного
общества, развитие информационных технологий, усиление

информационной и коммуникационной функций учета, его функциональной и структурной дифференциации.

Наибольшее количество информации формируется на стадии учета, на его центральном и самом трудоемком участке - учете издержек. Информация об издержках предприятия, его отдельных подразделений, себестоимости отдельных видов продукции формируется в текущем учете недостаточно оперативно, что сказывается на эффективности на всех стадиях управления хозяйственной деятельностью.

Специфика энергетического производства, его организационной структуры, автоматизация управления производством определяет особенности формирования бухгалтерской и оперативной учетной информации.

Основные отличия энергетического предприятия от других промышленных предприятий заключается в неразрывности цикла производства, транспортировки и потребления продукции; параллельная работа энергопредприятий по диспетчерскому графику энергосистемы, наличие резервов генерирующих мощностей, линий электропередач, трансформаторов на подстанциях; отсутствие незавершенного производства и складов готовой продукции; сезонные колебания производства энергии; высокая топливоемкость и фондоемкость. В этих условиях должна быть налажена четкая система прямой и обратной связи с оперативным выявлением отклонений от заданных параметров и принятия на их основе эффективных управленческих решений.

В настоящее время система оперативно-технической учетной
информации оторвана и слабо интегрируется с управленческой учетной
информацией на уровне предприятия, разорван во времени оперативный и
текущий управленческий анализ. Возникает необходимость разработки
оптимальной структуры и эффективного функционирования учетно-
аналитической информационной системы энергопредприятий, определения
путей повышения ее оперативности и аналитичности во взаимосвязи с
а изменением парадигмы современного управления.

Главной целью исследования является теоретическое обоснование путей повышения оперативности учетной информации и анализа издержек для эффективного управления энергопредприятием на основе широкого использования в учетном процессе компьютерной техники и новых информационных технологий.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

теоретически обосновать и разработать методику расчета показателей оперативности учетной информации;

проанализировать современное состояние учетной информации как одного из компонентов управленческого процесса;

определить основные факторы, влияющие на оперативность учетно-аналитической информации и определяющие принятие обоснованных управленческих решений;

исследовать потоки учетной документации и документооборот
при переходе к информационным системам управления;
ш - определить основные проблемы сбора и передачи учетной

информации;

разработать блок-схему формирования издержек энергетических
#f предприятий для моделирования и создания учетно-информационной

I системы;

I - разработать методику учета издержек и управления ими по

методу отклонений;

б проанализировать и дать рекомендации по использованию

существующих методов анализа издержек для различных видов

энергетических предприятий;

с помощью экономического анализа определить факторы,

влияющие на уровень полной себестоимости электроэнергии.

Объектом исследования являлись энергетические предприятия Саратовской области и Поволжского региона, в частности, Балаковская атомная электростанция, Саратовская ТЭЦ-5, Поволжские электросети, крупные котельные установки, районные энергетические управления.

Предметом исследования стали процессы формирования информации, а также сама информация, которая необходима для взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, направленные на повышение эффективности деятельности энергетических предприятий.

Теоретической основой работы послужили результаты фундаментальных исследований в области учета, планирования и управления на предприятии, труды российских и зарубежных ученых по проблемам управленческого учета, анализа хозяйственной деятельности, информационного обеспечения.

Актуальные вопросы взаимодействия управления, информации, учета и анализа, методы подготовки информации для управления исследованы в работах С.Б.Барнгольц, В.А.Ерофеевой, В.Б.Ивашкевича, И.И.Каракоза, А.Н.Кузьминского, В.В.Сопко, Е.А.Мизиковского, К.Н.Нарибаева, С.А.Николаевой, В.Ф.Палия, В.И.Стражева, С.С.Стубалдина, Я.В.Соколова, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремета и др.

Среди исследований в области информационных систем следует отметить труды отечественных ученых В.Б.Либермана, О.М.Островского, В.Н.Подольского, В.С.Рожнова и др.

Исследование базируется на системном подходе. Система информационного обеспечения управления рассматривается как часть всей системы управления энергетическим предприятием. В рамках системного подхода применялись методы анализа и синтеза, декомпозиции, группировки

и сравнения, научной абстракции и моделирования, а для проведения практической части исследования использовались методы обобщающих показателей, расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического и экономического анализа.

Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и предложений послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, энергетических предприятий; оперативные данные, документы и отчетность энергетических предприятий Саратовской области и Поволжского региона; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

HayHHaHjHOBjjWHa исследования_заключается в постановке и решении проблемы повышения оперативности учетной информации о формировании издержек с последующим их анализом и выявление резервов снижения себестоимости продукции для более эффективного управления энергетическим предприятием.

Реальное приращение научного знания содержит:

постановку и комплексное исследование проблемы оперативности учетной информации на основе теории учета, теории принятия решений, теории информационных систем управления и места теории учетной информации в структуре наук;

логическое обоснование превращения понятия в показатель и построение алгоритма перевода понятий экономических наук в показатели;

обоснование предлагаемого перечня признаков и их состав для показателя оперативности учетной информации с изменением показателя в зависимости от сочетания признаков, которые его характеризуют, и порядок сочетания признаков в зависимости от поставленной задачи;

конкретную разработку методики расчета показателей общей оперативности получения учетной информации, оперативности ее обработки, оперативности регистрации, оперативности приема и передачи;

8 классификацию документов для конкретного элемента

организационной структуры предприятия и методику изучения потоков

документации и документооборота в привязке к этим элементам;

постановку и комплексное исследование проблем оперативного сбора и передачи информации внутри предприятия;

оригинальную методику учета накладных расходов и отклонений от сметы по местам их возникновения в условиях применения одноступенчатого или многоступенчатого синтетических методов планирования;

схему создания интегрированной автоматизированной управленческой учетно-информационной системы с иерархией компьютерной техники и параллельным функционированием в этой системе банков базовых данных и моделей, а также банков управленческих данных и моделей;

варианты использования существующих методов анализа издержек для различных видов энергетических предприятий и энергосистем. Практическая значимость. Результаты исследования являются частью методологической основы формирования системы информационного обеспечения руководства энергетического предприятия оперативной учетной информацией, способствующей повышению эффективности управления. Полученные результаты исследования по применению в учете новых информационных технологий представляет интерес для энергетических предприятий, использующих для обработки информации компьютерную и оргтехнику последних поколений и создавших автоматизированные рабочие места. Разработанные автором предложения по совершенствованию структуры и организации учетной информации, ориентированных на эти технические средства, формированию баз учетных данных и выведение результатной аналитичной информации в необходимой и удобной форме позволяют на только улучшить информационное обеспечение процесса управления, но и снизить трудоемкость учетного процесса.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Теория бухгалтерского учета», «Управленческий учет», «Управленческий анализ», «Организация бухгалтерского учета».

Апробация «.реализация результатов исследования.

Основные положения докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах СГСЭУ и были опубликованы в сборниках по темам: «Социально-экономическое развитие России (проблемы, поиски, решения)», (Саратов 1998г), «Реформирование учетно-аналитической работы на предприятиях: методологические проблемы» (Саратов 1998г).

Результаты исследования были апробированы на энергетических предприятиях: Поволжские электросети, Балаковская АЭС, Саратовская ТЭЦ-5.

Пу_бликации. По теме диссертационного исследования опубликованы три работы, общим объемом 3,7 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость выводов и предложений, вносимых на защиту, их апробация и внедрение.

В первой главе «Сущность и содержание оперативности учетной информации» рассмотрены вопросы необходимости повышения оперативности учетной информации на энергетических предприятиях, раскрывается сущность и основные показатели оперативности учетной информации и проблемы оперативного сбора и передачи первичных данных.

Во второй главе «Пути повышения оперативности учета издержек в энергетике» рассмотрены основные принципы формирования издержек в энергетике, правила учета электрической энергии, учета издержек и управления ими по методу отклонений, организация документооборота,

вопросы создания автоматизированной управленческой учетно-информационной системы.

В третьей главе «Анализ издержек энергетических предприятий»

рассмотрены вопросы, касающиеся сущности и задач оперативного анализа, содержания и принципов формирования замыкающих затрат в энергетике, варианты анализа издержек производства и себестоимости энергии в зависимости от видов энергетических предприятий и анализ путей снижения себестоимости продукции энергетических предприятий.

В Заключении изложены основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования, сформулирован и обоснован ряд положений по совершенствованию оперативного информационного обеспечения управления издержками на энергетических предприятиях.

1!

Особенности энергетического производства и необходимость повышения оперативности учетной информации

Энергетика занимает особое место в народном хозяйстве РФ. Особенности технологических процессов качественно отличают эту отрасль от других отраслей промышленности.

Производство электроэнергии представляет собой превращение одного вида энергии в другой: потенциальной энергии топлива в тепловую, тепловой энергии в механическую, механической - в электрическую. Процесс энергоснабжения в целом осуществляется энергетическими системами - объединениями, которые включают в себя различные производственные единицы (электрические станции, сети, вспомогательные предприятия и службы).

К основной деятельности энергопредприятий относятся массовое производство и передача (распределение) электрической и тепловой энергии.

Главная особенность электроэнергетического производства - тесная и неразрывная связь, количественная и качественная зависимость между производством, распределением и потреблением энергии. Отметим также следующие особенности энергетического производства:

неразрывность производства, транспортировки и потребления электрической энергии во времени, связанная с большой скоростью передачи электрической энергии и влиянием режима потребления энергии на режим ее производства;

процесс производства электрической энергии, который завершается ее передачей по сетям до потребителей, что обеспечивает единство технологического цикла производства и транспортировки энергии;

параллельная работа электростанций по диспетчерскому графику энергосистемы, которая координирует работу электростанций и сетей в соответствии с графиком нагрузки;

необходимость обеспечения надежного и бесперебойного снабжения потребителей энергией высокого качества, что требует наличия соответствующих резервов генерирующих мощностей на электростанциях, резервных линий электропередачи и резервных мощностей трансформаторов на подстанциях;

отсутствие незавершенного производства и складов готовой продукции;

высокий технический уровень энергетики, требующий больших капитальных затрат при введении новых мощностей и обусловливающий высокую фондоемкость производства;

сезонные колебания производства энергии и зависимость процесса производства от гидрометеорологических условий.

Технологические особенности энергетического производства определяют и основные принципы организационного построения данной отрасли:

генерирующие, преобразующие, передающие и распределяющие звенья в электроэнергетике образуют единую энергоснабжающую систему;

параллельная, т.е. совместная, работа на общую нагрузку в единой системе различных типов электростанций;

централизованное оперативное управление из единого диспетчерского центра.

В отличие от других отраслей промышленности энергетика характеризуется высокой топливоем костью и фондоемкостью и относительно низкой трудоемкостью. Удельный вес топлива, расходуемого тепловыми электростанциями, достигает 70 - 80% себестоимости энергии. Значительная фондоемкость гидроэлектростанций, электрических и тепловых сетей предопределяет высокий удельный вес амортизации в себестоимости энергии.

Из приведенных данных видно, что для тепловых и атомных электростанций характерен большой удельный вес силового оборудования, для гидроэлектростанций высокий удельный вес сооружений, а для предприятий электросетей - передаточных устройств.

Основные принципы формирования издержек в энергетике и правила учета электрической энергии

Израсходованное на производство топливо в натуральных измерителях расценивается по средневзвешенной фактической цене франко станция (пристань) назначения по маркам топлива и угольным бассейнам, если такое хранение и отпуск на производство обеспечены. Цена франко-станция назначения означает, что все транспортные расходы по доставке продукции до станции назначения осуществляются за счет поставщика. При отсутствии указанных условий хранения и отпуска топлива списание производится по обезличенной средневзвешенной фактической цене франко-станция назначения.

В стоимость топлива франко-станция назначения входит стоимость топлива по счетам поставщиков, включая скидки (надбавки) за пониженное (повышенное) качество топлива, железнодорожный тариф или водный фрахт и другие расходы до пункта назначения. По торфу, доставляемому с торфоразработок, в стоимость франко-станция назначения входят стоимость торфа и расходы по погрузке и доставке по счетам торфопредприятий.

Расход твердого топлива на производство, т. е. количество топлива, сожженного за отчетный период в топках котлов, списывается по окончании месяца на основании двухстороннего акта тогошвно-транспортного и котельного цехов, основанного на данных инвентаризации топлива, сверяемого с техническим отчетом.

Технический отчет составляется производственно-техническим отделом и утверждается директором или главным инженером электростанции.

Предварительно данные технического отчета сверяются бухгалтерией с данными о поступлении топлива на производство с учетом изменения остатков топлива в бункерах и разгрузочных устройствах на начало и конец отчетного месяца.

Переходящие остатки топлива в бункерах и разгрузочных устройствах фиксируются в актах инвентаризации на конец каждого месяца. Разрыв между учетными данными и техническим отчетом должен быть отрегулирован в данном же месяце.

Расход жидкого топлива на производство списывается в том же порядке. Независимо от технического отчета топливно-транспортный и котельный цехи представляют в бухгалтерию за совместными подписями акт о количествах мазута в натуральных измерителях, сожженного в топках котлов.

Расход газа на производство принимается по счетам газосбыта и показаниям на конец месяца газосчетчиков, установленных на электростанциях. Чтобы исключить расхождения, электростанция сама может актировать показания газосчетчиков на 0 часов 1 числа каждого месяца и сообщать газосбыту месячный расход. На атомных электростанциях ядерное топливо, заряженное в реактор, не является еще расходом на производство, а рассматривается, как внутреннее перемещение из хранилищ к месту его потребления и продолжает числиться в учете на счете "Топливо".

На затраты производства ядерное топливо списывается по плановым нормам на фактическую выработку энергии ежемесячно.

Весь расход топлива на производство, независимо от его вида и марки (уголь, торф, мазут, газ), приводится к единому измерителю путем пересчета на условное топливо с теплотой сгорания 7000 ккал/кг. Пересчет основывается на лабораторных анализах отобранных проб расходуемого топлива.

Данные о расходе топлива в условном измерении используются для планирования и анализа удельных расходов топлива на единицу энергии, независимо от действительных видов потребляемого натурального топлива, а также для целей калькулирования себестоимости электрической и тепловой энергии при распределении затрат на производство.

Фактические потери топлива при хранении и внутренних перебросках в пределах норм естественной убыли, а также и недостачи топлива сверх норм естественной убыли на статью "Топливо на технологические цели" не относятся, а списываются на основании акта инвентаризации, утвержденного в установленном порядке, на затраты производства по топливно-транспортному цеху.

Потери топлива в пути (в пределах норм естественной убыли), установленные при приемке топлива от поставщиков, списываются на удорожание топлива в одном только денежном выражении.

При наличии хищений и злоупотреблений недостачи относятся на виновных лиц.

При смешанных перевозках топлива (железнодорожным и водным путем с перевалкой на промежуточных базах) разрешается предварительное резервирование сумм на погашение ожидаемых потерь в пути в пределах норм естественной убыли. При зачистке складов уточняются фактические потери с корректировкой резерва на погашение потерь топлива (излишние суммы резерва сторнируются, а недостача сверх норм естественной убыли списывается на непроизводительные расходы в установленном порядке, если не представляется возможным взыскать потери с непосредственных виновников).

Если недостачи или излишки топлива явились результатом неправильного списания топлива на производство, и это удостоверено специальной проверкой, то они подлежат дополнительному отражению в бухгалтерском учете в порядке корректирования ранее сделанных записей по затратам на производство методом «красного сторно» или прямого досписания.

Содержащиеся в топливе отходы (зола, шлак, колчедан и другие породы) подразделяются на: используемые и неиспользуемые. Отходы, которые не могут быть реализованы, рассматриваются как безвозвратные, на приход не принимаются и в уменьшение затрат на производство не обращаются.

Суммы, вырученные от реализации золы и шлака, обращаются на уменьшение затрат котельного цеха. Вывезенные в отвалы и нереализованные зола и шлак считаются безвозвратными отходами.

Обнаруженные в доставленном топливе при отборе на сепараторах и на конвейерах колчедан и другие породы в суммах фактической реализации списываются в уменьшение затрат котельного цеха. Одновременно реализованный колчедан и другие породы исключаются по весу из общего количества топлива, отпущенного на производство. Точно также исключаются по весу из общего количества топлива отпущенного на производство, колчедан и другие породы, неподдающиеся реализации из-за отсутствия спроса, без уменьшения суммы стоимости топлива.

Содержание и принципы формирования замыкающих затрат в энергетике

Топливно-энергетическое хозяйство России и крупных ее районов представляет сложную систему, включающую месторождения различных видов топлива, энергогенерирующие установки и различные категории потребителей топлива и энергии, связанные транспортными и энергетическими коммуникациями. Принятия решения по развитию любого из этих звеньев топливно-энергетического хозяйства отражается на уровне затрат по всем другим звеньям и влияет на характеристику его оптимальной структуры.

Сопоставительные расчеты, проводимые по методу срока окупаемости, включая формулу проведенных затрат, не во всех случаях могут обеспечить выбор экономически целесообразного варианта с позицией действительной народнохозяйственной эффективности. В частности, для энергетики в качестве характерного приема может быть названа задача нахождения оптимума в расчетах по обоснованию плановых и проектных решений по развитию ОЭС, исходя из минимума затрат по всему топливно-энергетическому хозяйству крупного района.

Другим примером является задача выбора топливной базы мощной топливной электростанции. Расчеты по методу срока окупаемости всегда будет показывать, что газ на тепловых электростанциях экономичнее использовать, чем уголь. Однако с народнохозяйственных позиций это далеко не всегда так. Дело в том, что возможные масштабы добычи, а, следовательно, и использования наиболее качественных видов топлива почти всегда ограничены. Поэтому спрос на эти виды топлива и, прежде всего, на газ, как правило, превышает его добычу. Задача состоит в том, чтобы эти ресурсы были распределены между потребителями с позиций достижений максимального народнохозяйственного эффекта. Для этого необходимо использование соответствующего экономического учетного инструмента, который позволил бы принимать минимальные решения по использованию различных и, прежде всего, наиболее качественных видов топлива.

В качестве такого расчетного инструмента в сопоставительных энергоэкономических расчетах используется показатель замыкающих затрат на топливо, которые отражают уровень затрат по всем основным звеньям топливно-энергетического хозяйства заданного района и потребительский эффект. Кроме того, их величина определяется с учетом ограничений по использованию наиболее качественных видов топлива

В энергоэкономическом анализе, проводимом на основе замыкающих затрат на топливо, используют понятия "замыкающего топлива" и "замыкающего потребителя" наиболее качественного топлива. Остановимся на этих понятиях.

Под замыкающим топливом страны (или крупного экономического района) понимается топливо тех бассейнов или месторождений, которое в последнюю очередь, а, следовательно, не полностью используется при реализации оптимального плана топливно-энергетического хозяйства. Другими словами, это то топливо (одного или нескольких месторождений), которое "замыкает" топливно-энергетический баланс страны (крупного района), воспринимая на себя изменения в соотношении потребности и ресурсов топлива.

Следовательно, замыкающим топливом страны или крупного района (например, европейской части страны, Центральной Сибири) могут быть только крупные бассейны всероссийского или макрорайонного значения, располагающие большими запасами топлива, использование которых для заданных конкретных условий наименее эффективно. Наоборот, замыкающим топливом не могут быть местные, даже наиболее дорогие его виды и наибольшие месторождения, поскольку они не смогут принять на себя покрытие дополнительной потребности в энергоресурсах при значительных изменениях в структуре и масштабах топливопотребления

Под замыкающим потребителем наиболее качественного топлива понимается тот вид потребителя, у которого в данных конкретных условиях эффективности использования этого топлива по сравнению с другими видами (категориями) потребителей минимальна и который, следовательно, в последнюю очередь и в ограниченных размерах получает его. В качестве замыкающих потребителей природного газа, как правило, выступают крупные тепловые электростанции, получающие его только в летний период при избытках, т.е. как "буферное" топливо. Действительно, использование мазута и газа вместо твердого топлива позволяет повышать КПД котлов тепловых электростанций всего на 3-5% и то не всегда, так как сезонный газ сжигается в котлах, рассчитанных и сконструированных для твердого топлива.

Рассмотрим экономическое содержание и условия формирования замыкающих затрат на топливо на следующем простом примере. Расчеты ведутся в условном топливе.

Топливно-энергетическое хозяйство заданного района имеет в своем составе два месторождения топлива (пока будем считать, что одинакового по качеству) и два его потребителя, связанные между собой транспортными коммуникациями. Ресурсы первого месторождения Bi= 6 млн. т/год, второго В2Л2 млн. т/год. Затраты на добычу составляют соответственно Зді=4руб/т и Зд2=10 руб/т. Потребитель № 1 расходует Ді млн. т/год, потребитель № 2 расходует Дг=7т/год. Таким образом, общие ресурсы топливодобычи превышают потребность в них.