Методология статистического исследования национальных ресурсов Дианов Дмитрий Владимирович

Методология статистического исследования национальных ресурсов
<
Методология статистического исследования национальных ресурсов Методология статистического исследования национальных ресурсов Методология статистического исследования национальных ресурсов Методология статистического исследования национальных ресурсов Методология статистического исследования национальных ресурсов Методология статистического исследования национальных ресурсов Методология статистического исследования национальных ресурсов Методология статистического исследования национальных ресурсов Методология статистического исследования национальных ресурсов Методология статистического исследования национальных ресурсов Методология статистического исследования национальных ресурсов Методология статистического исследования национальных ресурсов
>



Дианов Дмитрий Владимирович. Методология статистического исследования национальных ресурсов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Дианов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2008.- 330 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы оценки национальных ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям

1.1 Экономические предпосылки совершенствования статистической методологии оценки ресурсов экономики России

1.2 Анализ процессов делегирования государством полномочий по оценке ресурсов и реализации государственного имущества

1.3 Анализ последствий недостоверной оценки национальных ресурсов для национальной безопасности государства

Глава 2. Анализ экономической сущности оценки материально- технических ресурсов национальной экономики

2.1 Система показателей и классификация элементов национального богатства, подлежащих оценке.

2.2 Особенности и условия применения различных видов оценки стоимости объектов

2.3 Информационная база оценки национальных ресурсов на основе ПО массовых и индивидуальных обследований

Глава 3. Методология оценки воспроизводимых и финансовы хактивов для операций на рынке и налогообложения

3.1 Особенности учета, оценки и переоценки машин, оборудования и специальной техники

3.2 Методика оценки налоговой базы по налогам на имущество организаций и недвижимость

3.3 Методика анализа финансовой отчетности для оценки экономических активов

3.4 Применение весовых коэффициентов и актуарных расчетов для определения налоговой базы и рыночной стоимости экономических активов

Глава 4. Проблемы и перспективы оценки нефинансовых непроизведенных активов как фактора социально-экономического потенциала

4.1 Земельно-имущественный и природный комплекс России как объект оценки и фактор, определяющий производство и благосостояние населения

4.2 Особенности оценки и налогообложения недропользования и минерально-сырьевой базы

4.3 Статистическая оценка лесных и водных ресурсов 217

Глава 5. Методология статистического анализа взаимосвязи и динамики показателей национальных ресурсов и налоговых поступлений в бюджетную систему России

5.1 Анализ институциональной структуры накопленного имущества 239

5.2 Многомерная группировка регионов России по показателям материально-технических ресурсов, результатов экономической

деятельности и налогообложения

5.3 Применение методов корреляционного и регрессионного анализа для моделирования взаимосвязи налоговых поступлений и ресурсов экономики

5.4 Анализ динамики и прогнозирование показателей состава экономических активов и налоговых поступлений в бюджетную систему России

Заключение 285

Список литературы 304

Приложения 316

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность управления экономикой страны во многом определяется умением объективно учитывать состав и состояние национальных ресурсов, их распределение и перераспределение. Решение этих проблем невозможно без достоверной оценки национального имущества, как материальных, так и нематериальных активов, объектов двойного назначения, ресурсов дублирующих производств, конверсируемой техники и оборудования. Отсутствие понимания сути и роли оценки имущества и нематериальных активов, адекватных современным условиям реформируемой экономики, является причиной серьезных противоречий экономического и правового характера в подходах к оценочной деятельности, несоответствия законодательной базы экономической сущности имущества как фактора производства.

С началом экономических реформ интерес к проблемам оценки реального состава и состояния национального имущества усилился, что связано с переходом экономики на рыночные отношения. Совершенствование хозяйственного механизма предполагает оптимальное размещение ресурсов, их участие в создании новой стоимости, реализации всего накопленного социально-экономического и оборонного потенциала страны.

Цели проводимых реформ объективно требуют создания и надлежащего применения действенных механизмов, обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства, что также предполагает эффективное использование всего комплекса материально-технических, трудовых, интеллектуальных и иных ресурсов. Для этого необходимо решить целый комплекс практических задач формирования рыночных механизмов.

Необходимость достоверной статистической оценки обусловлена потребностями субъектов рынка, а также появлением нового для отечественной экономики вида предпринимательской деятельности,

5 связанного с оценкой имущества, новых механизмов формирования рыночной инфраструктуры, таких как приватизация и конверсия.

Эволюция финансовых механизмов и налоговой системы определяет потребность в оценке экономических активов для дальнейшего обеспечения процессов разгосударствления и конверсии, учета брошенных объектов, их эффективного вовлечения в экономический оборот, корректировок балансовой и остаточной стоимости национального имущества для определения* налоговой базы посредством переоценок, информационного обеспечения управления воспроизводством фондов на основе использования, как текущих, так и сопоставимых цен.

На сегодняшний день отсутствуют действенные принципы формирования нормативной и методологической базы* оценки на государственном уровне. Множество методик, направленных на* решение частных задач, составляют совокупность инструментов по реализации отдельных, часто несвязанных логической последовательностью этапов оценки и видами стоимостной оценки ресурсов. При этом недопустимо как копирование зарубежного опыта, так и искусственное привнесение новизны, не учитывающей общепризнанных понятий и категорий, региональных и отраслевых особенностей ценообразования на объекты недвижимости, природные ресурсы, перспективы их использования и порядок налогообложения.

В отечественной экономической науке рассмотрению вопросов оценки материально-технических ресурсов и статистике национального богатства посвящена значительная библиография. Вместе с тем, мало кто из авторов пытался объяснить последовательность механизмов комплексной оценки национальных ресурсов, привнести гармонию в многообразие методов, применяемых в оценочной деятельности. Социальные и экономические аспекты оценки ресурсов, методологические проблемы оценочной деятельности изучены явно недостаточно. Это относится к конкретным видам деятельности, связанным с производством продукта,

бюджетообразованием, конверсией, обеспечением экономической безопасности. Хотя, вне всякого сомнения, ряд важных и значимых социальных аспектов оценки национальных ресурсов, социальных последствий приватизации и военных проявлений конверсии оборонно-промышленного комплекса в научной литературе исследован.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования-основных направлений развития методологии статистической оценки национальных ресурсов в условиях рыночной экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии комплексной статистической оценки национальных ресурсов.

Для ее достижения поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

проанализировать состояние и тенденции ресурсообеспечения экономического развития России;

исследовать процессы становления и развития института оценочной деятельности и его роль для российской экономики;

обобщить мировую практику оценки национального богатства и обосновать возможность ее применения в оценочной деятельности в России;

провести классификацию факторов, определяющих состояние и структуру национальных ресурсов, эффективность оценочной деятельности;

обосновать концепцию совершенствования методологии оценки ресурсов национальной экономики, исходя из действующей нормативно-правовой базы и требований международных стандартов;

предложить методологические подходы к применению статистических методов при комплексной оценке ресурсов;

усовершенствовать информационную-базу оценки ресурсов, на! основе интеграции статистической, бухгалтерской и налоговой отчетности;

разработать систему статистических показателей и экономических нормативов, позволяющих провести комплексный анализ национальных ресурсов;

усовершенствовать методологию оценки и переоценки основных фондов на основе применения статистических методов;

разработать и апробировать методику отбора ресурсных показателей и оценки их влияния на уровень налоговых поступлений в бюджетную систему России;

предложить методику прогнозирования показателей формирования бюджетного фонда под влиянием национальных ресурсов.

Объект исследования - совокупность национальных ресурсов, определяющих уровень доходов бюджетной системы России.

Предмет исследования - методология количественной^ оценки национальных ресурсов как фактора бюджетообразования России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области оценки национальных ресурсов, статистики национального богатства и социально-экономического потенциала, налогообложения, экономической безопасности государства, социальным проблемам приватизации и конверсии оборонно-промышленного комплекса.

Место и роль ресурсов экономического развития обстоятельно , /-исследованы в трудах М. Кейнса, Я. Корнай, П. Самуэльсона, Р. Танции. Оценочная деятельность, ее социальные, экономические и военно-экономические аспекты отражены в научных работах В.В. Воробьева, М. Ю. Гордонова, А.Г. Грязновой, В.Е. Кацмана, В.В. Трейера.

Разработка методологии статистической оценки национальных ресурсов предопределила использование трудов ученых таких ученых, как Ю.И. Аболенцев, Г.Л. Громыко, И.И. Елисеева, М. Р. Ефимова, С. Д. Ильенкова, В.Е. Кацман, Г. Д. Кулагина, Н.П. Маслова, М.Г. Назаров, Л. И.

8 Нестеров, С.А. Орехов, Б. Т. Рябушкин, А. Н. Устинов, К.Г. Чобану, Е.Б. Шувалова, М. Р. Эйдельман, Е. Г. Ясин.

В работе использованы труды таких ученых по статистическому анализу и прогнозированию, как С.А. Айвазяна, Т.Н. Агаповой, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, Т.А. Дубровой, М. В. Карманова, И. А. Корнилова, А.В. Короткова, В.И. Кузнецова, Ю. П. Лукашина, B.C. Мхитаряна, А. А. Френкеля.

В процессе исследования использованы методы индексного, кластерного, корреляционного и регрессионного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.

Обработка исходной информации осуществлялась с использованием аналитических пакетов прикладных программ Excel, Statistica, SPSS.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы и территориальных органов государственной статистики, Федеральной налоговой службы, а также периодической печати и интернет-ресурсов по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем решается актуальная научная проблема разработки методологии комплексной статистической оценки национальных ресурсов и их влияния на уровень налогообложения, социальный и экономический потенциал России.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной относятся следующие:

разработаны концептуальные основы оценки национальных ресурсов, перспективы совершенствования нормативно-правовой базы оценки гражданского и военного имущества; ;

предложены методы решения задач унификации системы оценочной деятельности в интересах рыночных производителей и государства; і

выявлены проблемы несоответствия экономической сущности и

[

законодательной базы оценки национальных ресурсов, обоснованы пути

!

I 1

9 их решения в части социальных и экономических потребностей государства;

унифицированы методики оценки национальных ресурсов различного назначения для целей налогообложения, приватизации и конверсии;

определены концептуальные основы создания информационной базы комплексной оценки и анализа национальных ресурсов;

предложен методический подход к применению специальных методов оценки национальных ресурсов на микро- и макроуровне с учетом их назначения;

усовершенствован методический подход к статистической оценке стоимости земельных участков;

сформулированы методологические принципы построения системы статистических показателей национального богатства России на основе международной методологии статистического учета - СНС;

усовершенствован алгоритм применения индексного метода и весовых оценок при определении рыночной стоимости объектов гражданского, военного и двойного назначения;

разработана и апробирована методика факторного анализа влияния ресурсных показателей на формирование бюджетного фонда;

предложена методология выявления признаков экономических правонарушений и преступлений, сокрытия денежных средств от налогообложения; \

усовершенствована методика статистического анализа временных рядов и прогнозирования основных показателей национальных ресурсов и налоговых поступлений в бюджет. \

Практическая значимость. Результаты и выводы проведенного

исследования нашли практическое применение в аналитической работе

і Департамента экономической безопасности, Департамента кадрового

обеспечения МВД России и Академии экономической безопасности МВД

і
России. |

I I

Разработанная ві диссертации методология статистической оценки национальных ресурсов может представлять интерес для Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также Федеральной налоговой службы при оценке материально-технических ресурсов различных видов экономической деятельности, налоговой и бюджетной системы России.

Результаты исследования использованы в учебном процессе в МЭСИ и Академии экономической безопасности МВД России по курсам: «Финансовая статистика», «Оценка налоговой базы имущества, работ, услуг», «Методика налоговых проверок в финансово-кредитных учреждениях».

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на семи международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-методических конференциях и семинарах, в том числе:

2-м, 3-м и 6-м Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики» (2003, 2004 и 2007 г.г., г. Москва);

VIII Межвузовской научно-практической конференции «Механизмы подрыва финансирования и экономических основ терроризма*как условия создания эффективной системы экономической безопасности Российской Федерации» (2005 г., г. Москва);

Межвузовской , студенческой научно-практической конференции «Национальная безопасность России: проблемы особенности, перспективы» (2005 г., г. Москва);

Международном семинаре «Новые технологии в борьбе с экономическими преступлениями в области сокрытия доходов»(4-7 октября 2005 г., г. Москва);

Международной научно-практической конференции «Проблемы развития государственного сектора экономики и предпринимательства» (5-9 декабря 2006 г., г. Москва).

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 53 научных публикациях объемом 253,5 п.л.(авторских-99,4 п.л.), в том числе: 2 монографиях общим объемом 13,95 п.л., 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 11 учебниках и учебных пособиях общим объемом 63,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованной литературы из 229 наименований и приложений.

Экономические предпосылки совершенствования статистической методологии оценки ресурсов экономики России

Становление и развитие нового хозяйственного механизма на базе рыночных отношений, формирование гражданского общества, правового государства является основной целью проводимых в настоящее время реформ. Для достижения этой цели необходимо решить целый комплекс практических задач формирования рыночных механизмов. На современном этапе не утратила актуальности задача структурной перестройки хозяйственного механизма с целью формирования конкурентной рыночной среды, создания хозяйственной инфраструктуры, основанной на применении всех материально-технических и использовании трудовых ресурсов, оптимальном их размещении и участии в создании стоимости, реализации всего накопленного социально-экономического потенциала страны. Отличительной особенностью воздействия на развивающиеся рыночные механизмы является в первую очередь формирование конкурентной среды при распределении и перераспределении ресурсов оборонно-промышленного комплекса. Решение этих проблем невозможно без достоверной оценки национального имущества, как материальных, так и нематериальных активов, объектов двойного назначения, ресурсов дублирующих производств, конверсируемой техники и оборудования. Однако на сегодняшний день в обществе отсутствует ясное понимание сути и роли оценки имущества и нематериальных активов в современных условиях реформируемой экономики, что является результатом серьезных противоречий экономического и правового характера в подходах к оценочной деятельности, несоответствия законодательной базы экономической сущности имущества как фактора производства, в том числе по вопросам налогообложения.

Для проведения статистического исследования национальных ресурсов, разработки методологии анализа их состава, структуры и влияния на экономическое развитие необходимо провести разграничение между понятиями «национальные ресурсы» и «национальное богатство». Национальное богатство по методологии Росстата представляет собой «совокупную стоимость всех экономических активов...» [148, с.58]. Таким образом, из определения Росстата следует, что категория «стоимость» приравнена к богатству, а фактором роста национального богатства может служить не движение его элементов (создание, ликвидация или старение), а изменение стоимостных характеристик в результате, например, переоценок.

Безусловно, категория «стоимость» по-разному трактовалась и толкуется различными экономическими школами. Тем не менее, представители практически всех известных школ - А. Смит, Д. Рикардо, Д.Р. Мак-Куллах, К. Маркс, а также Ж.Б. Сей и Д. Лодердель - основой стоимости определяли труд, причем независимо от того, что они считали ее мерилом - рабочее время, издержки или полезность. Но природные ресурсы не являются результатом труда. Это означает, превалирование слова «стоимость» в определении национального богатства весьма спорно. Кроме того, многие природные ресурсы, не будучи вовлеченными в экономический оборот, выступают фактором бюджетообразования: могут быть предметом залога, квот на будущую разработку, улов или добычу. Таким образом, национальные ресурсы - не совокупная стоимость, а совокупность самих экономических активов, являющихся фактором создания новой стоимости, как вовлеченных в экономический оборот, так и являющихся накоплением и могущих выступать предметами залога и средствами покрытия обязательств.

Согласно трехтомной энциклопедии "Политическая экономия", на 1 января 1976 г. национальное богатство СССР, в которое не включалась стоимость земли и природных ресурсов, составляло 2 трлн. руб., увеличившись за 3 года на 300 млрд. руб. [115, с.59-60]. Вероятно, к 1990 г. общая сумма богатства, согласно принятой тогда методике счета, выражалась в сумме не менее 3,5 трлн. руб., или в расчете на одного жителя примерно 12 тыс. руб. Как раз такой номинал был воспроизведен на приватизационном чеке (ваучере), что с очевидностью было более чем заниженной суммой, не отражавшей реальную картину. Отметим, что это были расчеты, основанные на планомерно регулируемых ценах, которые- оказались заниженными по сравнению с рыночной методикой не менее чем в 60 раз [161].

Первая по-настоящему серьезная попытка выразить количественно национальное богатство России, которая включала все его элементы и при этом соответствовала бы новым экономическим условиям, была предпринята в 1998 г. Согласно опубликованным данным, оно исчислялось примерно в сумме 320-380 трлн. долл., из которых природно-ресурсные факторы, еще не вовлеченные в функционирующее хозяйство, составляли 80-85%.

Совокупного национального богатства в расчете на одного жителя приходилось, таким образом, примерно 2,5 млн. долл. В рублевом эквиваленте, согласно экспертным оценкам, оно распределялось так (квадрлн. руб.): лесные угодья - свыше 200 пашни и другие сельхозугодья - 5, основные фонды - 17, "потребительское богатство домохозяйств" - 9, материальные оборотные средства и запасы - 3. Бесспорная собственность за рубежом - 70 млрд. долл. [55]. Согласно таким оценкам, Россия потенциально богаче Америки в расчете на одного жителя в 2,5 раза, в 6 раз - Германии, Японии - в 22 раза.

Если считать по минимуму, отталкиваясь от суммы в 320 трлн. долл., то при исчислении в рублях по ныне сложившемуся курсу, общая цена национального достояния будет составлять 1984 трлн. руб., в пересчете на одного жителя - более 14 млн. руб. Если исключить из.этой суммы ту часть богатства, которая еще не вовлечена в хозяйственную деятельность, то в активе остается примерно 2 млн. руб. на одного человека.

Система показателей и классификация элементов национального богатства, подлежащих оценке

При отражении национального богатства в СНС одной из; важнейших проблем является правильное определение его состава. Связано это с тем, что существует множество различных точек зрения на понятие и состав национального богатства. Например, советская статистика включала в него только накопленные материальные блага, являющиеся плодом человеческой деятельности, а также природные ресурсы, учтенные и вовлеченные в экономический оборот. При этом в стоимостную оценку богатства входили только материальные блага, являющиеся результатом человеческой деятельности. Что же касается земли и природных ресурсов, то они учитывались только в натуральном выражении, так как целиком принадлежали государству и не имели денежной оценки. Такой подход необоснованно сдерживал границы национального богатства нашей страны и приводил на практике к нерациональному использованию его отдельных компонентов. При этом, не следует отождествлять какую-либо из этих категорий: с понятием «человеческий капитал — накопленные вложения в человека в процессе его трудовой деятельности. В этом же аспекте интеллектуальный капитал России оценивается примерно в $400 млрд.» [160]. В документах ООН по национальному богатству не содержится четкого статистического определения этой категории. В рекомендациях ООН по составлению СНС 1993 г. содержится перечень отдельных компонентов национального богатства, который позволяет дать соответствующее определение этого понятия.

В соответствии с рекомендациями 00 национальное богатство представляет собой совокупность накопленных материальных благ, являющихся плодом человеческого труда; земли и природных ресурсов, находящихся в чьей-либо собственности; нематериальных невоспроизводимых активов.

Основополагающим для построения и оценки- обобщающего показателя национального богатства служит определение экономических активов. К экономическим активам относятся конкретные объекты, находящиеся в собственности экономических единиц, которые позволяют извлекать экономическую выгоду от владения или использования этого объекта. Основным атрибутом экономического актива является его способность приносить выгоду в будущем его владельцу. Производственные здания и сооружения, принимая участие в создании продукции и услуг, вносят свой вклад в создание прибыли. Жилые здания либо оказывают услугу собственнику жилья, либо приносят ему доход от сдачи в аренду.

Финансовые активы могут приносить их владельцам проценты и дивиденды. Величина будущей выгоды и определяет стоимость экономических активов.

Все экономические активы делятся на две большие группы -нефинансовые активы и финансовые активы. Финансовые активы возникают из финансовых обязательств, когда одна экономическая единица представляет другой экономической, единице средства и получает от должника платеж или серию платежей в виде возмещения. Финансовое обязательство представляет собой финансовый актив для кредитора и финансовый пассив для дебитора. Кроме финансовых обязательств, в состав финансовых активов входят валюта других стран, монетарное золото и специальные права заимствования (СПЗ) Международного Валютного Фонда - «международные платежные и резервные средства, эмитируемые (МВФ) и используемые для безналичных международных расчетов посредством записей на специальных счетах и в качестве расчетной единицы МВФ» [15]. В состав финансовых активов включаются также акции корпораций, бумаги на право собственности, векселя и другие финансовые документы.

Все другие экономические активы, не вошедшие в состав финансовых активов, представляют собой нефинансовые экономические активы. Нефинансовые экономические активы, в свою очередь, подразделяются на воспроизводимые и невоспроизводимые активы. К воспроизводимым нефинансовым активам относятся основной капитал, запасы, материальных оборотных средств и ценности.

Основной капитал - это совокупность воспроизводимых активов, которые многократно участвуют в процессе производства и срок службы которых превышает один год. Активы, которые используются в процессе производства однократно, не входят в основной капитал, даже если они обладают долговечностью (например, уголь или железная руда). В связи с этим, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, техническая библиотека и программное обеспечение ЭВМ включается в состав основного капитала, так как они используются многократно в процессе производства.

С точки зрения натурально-вещественной формы основной капитал состоит из материального основного капитала и нематериального основного капитала. Материальный основной капитал включает в себя жилые здания; прочие здания и сооружения; машины и оборудование; культивируемые активы.

Жилые здания охватывают все помещения, используемые для проживания человека, включая передвижные дома, фургоны, баржи, а также связанные с жильем помещения (гаражи, кладовые и тому подобное). Владельцы жилья" производят жилищные услуги для собственного потребления, поэтому жилье является составной частью основного капитала.

Нежилые здания и сооружения включают в себя все здания, и сооружения, не. вошедшие в состав жилья. Сюда относятся здания производственного и непроизводственного назначения., а также дороги, мосты тоннели,, плотины, дамбы, трубопроводы и:так далее: К этой?группе основного капитала также относят исторические памятники, используемые для оказания развлекательных, познавательных или культурных услуг.

В состав статьи, "машины и оборудование" входят машины и оборудования, которые используются- для производства продукции и услуг. Она делится на две подгруппы:: транспортное оборудование; т прочие машины и оборудование. Следует подчеркнуть, что машины шоборудование, приобретаемые домашними хозяйствами для потребительских- нужд (автомобили, кухонное оборудование, мебель и так далее) не включаются в состав основного капитала, а относятся к потребительским товарам длительного пользования. Также не включаются в основной капитал малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструмент. Что же касается военного имущества длительного пользования, то СНС ООН 1995 г. предусматривает двойной подход. Большинство военных сооружений (дороги, склады, аэродромы, гавани, госпитали и так далее) оказывают такие же услуги, как и соответствующие гражданские объекты. Поэтому их необходимо включать в основной капитал. Что же касается вооружения длительного или одноразового пользования (танки, артиллерия, военные корабли, бронетранспортеры, ракеты, управляемые снаряды и так далее), то они не должны рассматриваться как элемент основного капитала, так как не производят товаров или услуг. Если же военное имущество длительного пользования трудно отнести к какой-либо из двух вышеназванных групп, то его стоимость целиком включают в стоимость промежуточного потребления. Однако военное имущество длительного пользования, используемое полицией, жандармерией или внутренними службами безопасности, рассматривается как составная часть основного капитала страны.

Методика оценки налоговой базы по налогам на имущество организаций и недвижимость

Оценка национальных ресурсов с позиции Налогового кодекса заключается не только в установлении стоимости объекта или объектов на конкретную дату, в тех или иных ценах. Такая суммарная оценка, безусловно, даст представление о совокупных национальных ресурсах как о факторе производства. Необходима оценка стоимости имущества, потребляемых природных ресурсов как налоговой базы. Для этого необходимо использовать один из традиционных статистических методов - метод средних величин.

Так, налоговая база по налогу на имущество исчисляется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (Налоговый кодекс Российской Федерации, часть II, глава 44). Указанная стоимость определяется налогоплательщиком исходя- из остаточной стоимости этого имущества.

Если налоговый период отличается-от календарного года, налоговая база исчисляется как взятая с соответствующим коэффициентом усредненная- по этому налоговому периоду стоимость указанного имущества.

Среднегодовая стоимость имущества, подлежащего налогообложению, исчисляется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении стоимостей такого имущества на первое число каждого месяца отчетного года и первое число следующего за ним года.

Если продолжительность налогового периода составляет более одного года, усредненная по этому налоговому периоду стоимость такого имущества принимается равной средней стоимости этого имущества, определенной по итогам календарного года, входящего в этот налоговый период. При этом соответствующий коэффициент принимается равным 1/365 числа дней налогового периода.

Если продолжительность налогового периода составляет менее одного года, усредненная по этому налоговому периоду стоимость такого имущества принимается равной сумме, полученной при сложении стоимостей этого имущества на первое число каждого начинающегося в налоговом периоде месяца и на первое число следующего за налоговым периодом года (если окончание налогового периода совпадает с окончанием календарного года), деленной на число слагаемых в этой сумме. При этом соответствующий коэффициент принимается равным 1/365 числа дней налогового периода.

В целях уплаты авансовых платежей по налогу налогоплательщик обязан вести учет накопленной с начала налогового периода; средней стоимости имущества, подлежащего налогообложению.

Указанная накопленная стоимость исчисляется по итогам каждого квартала как сумма, полученная присложении стоимостей этого имущества на первое число каждого начинающегося в налоговом периоде1 квартала и на первое число- следующего за отчетным квартала, деленная; на- число, таких слагаемых.

Если налогоплательщик имеет имущество, место нахождения которого приходится на несколько регионов,: на него возлагается обязанность вести соответствующий учет иисчислять налоговую базу применительно к каждому такому региону.

Объектом налогообложения признается амортизируемое: имущество; находящееся на балансе организации и имеющее местонахождения? на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Не может быть признано объектом налогообложения следующее имущество:

1) земля;

2) имущество органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, Пенсионного Фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Государственного фонда занятости населения Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования, имущество Центрального банка Российской Федерации и его учреждений;

3) магистральные трубопроводы, железнодорожные пути сообщения (в том числе подъездные пути, принадлежащие железной дороге), автомобильные дороги общего пользования, линии связи и энергопередачи, а также сооружения, предназначенные для поддержания в эксплуатационном состоянии указанных объектов;

4) объекты мобилизационного назначения- законсервированные и не используемые в.текущем производстве мобилизационные мощности,.все виды, мобилизационных запасов- (резервов) и другого имущества мобилизационного назначения, относящегося к создаваемым по- решениям органов государственной власти: страховым запасам, испытательные полигоны, снаряжательные базы, аэродромы шиные объекты особого назначения;

5) имущество профессиональных аварийно — спасательных служб, и профессиональных аварийно-спасательных формирований;

6) имущество организаций системыгосударственного резерва;

7) объекты, используемые исключительно для охраны природы, пожарной безопасности:или гражданской обороны;:

8) имущество организаций пенитенциарной системы;

9) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками? и судаатомно - технологического обслуживания;