Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 «Многофилиальные предприятий почтовой связи как объект статистического исследования»
1.1 Деятельность предприятий почтовой связи в условиях рыночных преобразований в РФ 5
1.2 Особенности экономико-производственного развития исследуемого предприятия связи в условиях рыночной экономики 21
1.3 Анализ информационно-статистической базы как средства управления территориально распределенной филиальной сетью предприятия связи 36
ГЛАВА 2 «Многомерный статистический анализ финансового состояния субъектов многофилиального предприятия связи»
2.1 Особенности финансового анализа на многофилиальных предприятиях почтовой связи 46
2.2 Анализ финансового состояния филиалов исследуемого предприятия почтовой связи 52
2.3 Многомерные статистические исследования финансового состояния филиалов предприятия почтовой связи методами факторного и кластерного анализов 82
ГЛАВА 3 «Методика оценки материально-технических ресурсов многофилиального предприятия связи»
3.1 Прогноз объемов почтовых отправлений и расчет степени загрузки филиалов почтового предприятия связи 98
3.2 Статистическое исследование состояния материально-технических ресурсов филиалов предприятия почтовой связи 121
3.3 Формирование оптимальных решений по распределению материально-технических ресурсов в рамках филиальной сети почтового предприятия связи 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
- Деятельность предприятий почтовой связи в условиях рыночных преобразований в РФ
- Особенности финансового анализа на многофилиальных предприятиях почтовой связи
- Прогноз объемов почтовых отправлений и расчет степени загрузки филиалов почтового предприятия связи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развития новейших информационных технологий почтовая отрасль по-прежнему играет важную роль в экономической и социальной жизни российского государства и расширении его информационного пространства. Предприятия почтовой связи, имея разветвленную территориальную инфраструктуру, обеспечивают доступность универсальных почтовых услуг на всем экономическом пространстве РФ, а также за счет кооперации с международными почтовыми компаниями, доставку отправлений во все страны мира.
Функцией почтовой связи является удовлетворение общественных и личных потребностей в передаче различного рода информации и грузов. Под влиянием изменений в структуре производства, научно-технического прогресса, повышения деловой активности членов общества, роста их образовательного и культурного уровня, расширения связей во всех сферах жизнедеятельности как в национальном, так и в международном масштабах существенно возрастает роль и значимость информации. Ее справедливо рассматривают как важнейший национальный ресурс и составную часть национального богатства любой страны.
Своевременность и качество доставки информации во многом обусловлены уровнем развития материально-технической базы почтовой связи, прогрессивностью применяемой техники и технологии. Не менее важной является оптимальность организационно-экономических методов хозяйствования и управления, которые способствуют наиболее полному использованию материально-технических факторов и обеспечивают эффективное выполнение отраслью своей производственной и социальной миссии. Поэтому эффективность дальнейшего развития почтовой связи во многом будет зависеть от рационального управления материально-техническими ресурсами с целью их дальнейшего использования на
наиболее уязвимых участках системы: развитие новых сегментов рынка, поддержание работоспособности системных маршрутов, дотирование убыточных филиалов и т.д.
Все вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи, научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики статистического исследования деятельности
многофилиальных почтовых систем.
Цель определяет характер поставленных и решенных в диссертационной работе задач:
выявление основных особенностей развития отрасли почтовой связи, как
объекта экономико-статистического исследования;
проведение анализа финансового и производственного состояния
филиалов исследуемого предприятия почтовой связи с помощью
экономико-статистических методов;
проведение классификации филиалов исследуемого предприятия по
уровню финансовой устойчивости;
построение модели прогноза производственных объемов филиалов
исследуемого предприятия почтовой связи на краткосрочную
перспективу;
разработка и внедрение методики рейтинговой оценки
производственного состояния филиалов на исследуемом предприятии
почтовой связи;
разработка и внедрение методики по оптимальному управлению
материально-техническими ресурсами предприятия почтовой связи.
Объектом исследования является многофилиальное предприятие почтовой связи.
Предметом исследования является система управления материально-техническими ресурсами многофилиального предприятия почтовой связи.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики, статистики, оценке финансового состояния, перераспределения ресурсов, прогнозированию и компьютерной обработке данных.
При решении поставленных в диссертации задач использованы статистические методы многомерной классификации и снижения размерности, методы анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов анализа. Для достижения поставленной цели использовались статистические пакеты прикладных программ «Statistica» и « SPSS», а также «1С-АФС», «Audit Expert» и «Microsoft Excel».
Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерской отчетности филиалов исследуемого предприятия почтовой связи, данные годовых отчетов Департамента почтовой связи Министерства РФ по связи и информатизации, результаты обследований производственного и финансового состояния филиалов, проводимых с участием автора в течение 4-х лет, а также данные научной и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики комплексного статистического исследования производственно-финансового состояния филиалов предприятия почтовой связи.
В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
• сформулированы методические подходы к анализу производственного и финансового состояний филиалов предприятия почтовой связи;
• предложена и апробирована методика разбиения филиалов предприятия по уровню финансовой устойчивости, основанная на методах многомерной классификации и снижения размерности;
• предложена и апробирована методика расчета степени загрузки почтовых производственных систем на основе максимальной производительности;
• разработана методика управления материально-техническими ресурсами почтового предприятия связи.
Практическая значимость исследования. Предложенные методики и полученные в процессе исследования результаты нашли свое практическое применение в деятельности Службы специальной связи. Результаты исследования могут быть использованы руководителями предприятий и сотрудниками экономических отделов подразделений предприятий почтовой связи с целью повышения эффективности работы и мобилизации внутренних ресурсов. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Многомерные статистические методы».
Апробация результатов работы. Основные положения
диссертационной работы доложены и получили одобрение на 5-й Международной научной конференции «Реинжениринг бизнес - процессов на основе информационных технологий», на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, а также на семинарах кафедры Математической статистики и эконометрики МЭСИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка литературы и приложений.
Деятельность предприятий почтовой связи в условиях рыночных преобразований в РФ
Современная почтовая связь имеет самую древнюю историю среди всех других видов связи. На Руси она родилась в 885 г. в форме повози, в XIII в. превратилась в ямскую гоньбу. С 1665 г. была организована регулярная почтовая связь с зарубежными странами. Письма, написанные на бумаге, оформлялись в основном свитками, прямоугольниками или треугольниками, лишь в первой половине 19 столетия письма стали пересылаться в готовых конвертах [104].
Роль почтовой связи в национальной экономике определяется ее принадлежностью к производственной и социальной инфраструктуре. Современная почтовая связь представляет крупномасштабную распределительную систему коммуникационного обслуживания государства, коммерческих и финансовых учреждений, органов управления, населения и других потребителей.
Сокращая время и пространство, почтовая связь оказывает воздействие на экономику, управление, обороноспособность, развитие бизнеса и повышение благосостояния и качества жизни людей. Во многих случаях она выступает как средство повышения деловой активности и вовлечения в хозяйственный оборот региональной экономики и реализации потенциальных возможностей отдаленных от центра районов страны. Связывая производство и потребление, обслуживая и то и другое, почтовая связь способствует их развитию.
Благодаря широкой разветвленности сети почтовой связи, насчитывающей более 45 тыс. пунктов для контакта с клиентурой, она служит важнейшим средством общения и обмена информацией, материальными ценностями и денежными средствами. Российская почта обладает, в свою очередь, достаточно развитой инфраструктурой: на 10 тыс. жителей приходится свыше трех объектов почтовой связи, в том числе свыше восьми объектов в сельской местности. По данному показателю почта Российской Федерации не только не отстает от развитых стран мира, но и превосходит некоторые из них. Этот показатель характеризует развитость сети почтовой связи и ее доступность для разных слоев населения. Основные сравнительные, характеризующие обеспеченность объектами почтовой связи Российской Федерации и ряда развитых зарубежных стран по состоянию на конец 1998 года, представлены в таблице 1.
Из таблицы видно, что по социально направленным показателям, таким как общее количество почтовых офисов, количество почтовых офисов на 10 тысяч жителей, среднее число жителей, обслуживаемых одним стационарным отделением почтовой связи, Российская Федерация находится на высоком уровне среди стран с развитой рыночной экономикой. Но все эти показатели были заложены еще в период плановой экономики, когда существовали строгие нормативы и показатели, согласно которым и строились объекты почтовой связи.
На сегодняшний день ввиду социальной значимости почтовой услуги закрыть даже нерентабельное почтовое отделение практически невозможно.
Если же рассматривать экономические показатели, то из той же таблицы видно, что объем исходящих почтовых отправлений, обрабатываемых за год предприятиями почтовой связи США, больше практически в 20 раз, нежели тот же показатель в Российской Федерации притом, что количество почтовых офисов на 10 % меньше.
Рассматривая особенности почтовой связи, следует учитывать, что она является каналом для передачи наиболее массовых сообщений, документов и товаров. Таким образом, услугам почтовой связи присущ социальный характер потребления, что относит ее к инфраструктуре общественного производства и обуславливает государственное управление ею. Во всем мире почтовая связь, как правило, функционировала под государственным контролем и строилась на основе жесткой централизации всей хозяйственной деятельности. В период процесса коммерциализации мировой почты, начавшегося в конце 80-х годов, наличие такой централизации позволило проводить реструктуризацию почты с наименьшими временными и материальными потерями. При этом почта не утрачивала своих социальных обязанностей, поскольку коммерциализация базировалась на предоставлении новых услуг более высокого качества и по более высоким ценам, а также на использовании резервов имеющихся производственных ресурсов для получения дополнительных доходов. На сегодня уже более стран мира акционировали почтовую связь (Швеция, Финляндия, Нидерланды, ФРГ, Франция и др.). В мировой почте проводится четкое разграничение функций между органами государственной и исполнительной власти, регулирующими деятельность в области связи, и операторами почтовой связи, которые непосредственно оказывают услуги потребителям.
Таким образом, всем мировым сообществом признается социально значимая направленность в деятельности почтовых предприятий связи. Наше государство также уделяет большое внимание сохранению почтовой инфраструктуры. Однако, объемы средств, выделяемых на развитие почты явно недостаточно, так как размер выделяемых бюджетных средств в процентах к выручке от реализации услуг по данным Госкомстата,
Особенности финансового анализа на многофилиальных предприятиях почтовой связи
Отказ общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявлять инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства.
В рыночных условиях залогом выживаемости и стабильности положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты на его расширение и обновление.
Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в рыночных условиях, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности, и, в конечном счете, к банкротству, а "избыточная "устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятий излишними запасами и резервами. Для оценки финансовой устойчивости предприятий необходим анализ его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.
Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятий, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.
Прежде, чем приступить к проведению анализа, необходимо в сжатом виде дать определение основных показателей, которые будут использованы при расчете коэффициентов, характеризующих финансовое состояние предприятия.
Активы - это стоимость средств, которыми владеет предприятие. Активы разделяются на оборотные активы (текущие активы) и необоротные активы (недвижимое имущество).
Оборотные активы - это средства, предназначенные для краткосрочного использования и обращаемые в денежную наличность в течение хозяйственного цикла, не превышающего один год.
Пассивы - это обязательства (заемные средства) предприятия по оплате плюс собственный капитал.
Обязательства разделяются на краткосрочные и долгосрочные и отражаются в пятом и шестом разделах пассивной части баланса.
Краткосрочные обязательства - это задолженность предприятия, которая должна быть погашена в течение года. Прежде всего, это задолженность кредиторам, краткосрочные кредиты и займы, полученные авансы. Долгосрочные обязательства - это задолженность предприятия, которая должна быть погашена в течение периода, превышающего один год, включают в себя долгосрочные кредиты и займы.
Собственный капитал- это стоимость активов, принадлежащих собственникам предприятия. Стоимость собственного капитала определяется как разность между общей стоимостью активов (алютой баланса) и обязательствами.
Собственный капитал = активы-обязательства. При анализе баланса иногда используют понятия чистых активов, чистых ликвидных активов и собственных текущих активов.
Валовой объем реализации (валовой доход) - это стоимость отгруженной продукции и выполненных работ, включая налоги и прочие платежи за отчетный период (за год).
Чистый объем реализации - это валовой объем реализации за вычетом косвенных налогов и сборов, включенных в продажную цену товара. Чистый объем реализации называют иначе выручкой от реализации или чистым доходом.
Валовая (балансовая) прибыль - это разность между объемом реализации и себестоимостью реализованной продукции, включая коммерческие и управленческие расходы.
Чистая прибыль - это разность между валовой балансовой прибылью и налогом на прибыль. Более точно значение чистой прибыли получается, если из балансовой прибыли вычесть не только сумму налога на прибыль, но и другие платежи в бюджет из чистой прибыли.
Прогноз объемов почтовых отправлений и расчет степени загрузки филиалов почтового предприятия связи
Как уже отмечалось, большинство предприятий связи структурно сформированы в виде многоуровневых систем: управления, отделения, пункты, специальные узлы и т.д. Совокупность всех структурных элементов различных уровней располагается на обслуживаемой территории в определенном порядке, и выполняют как сугубо территориальные, так и общесистемные функции. Между структурными элементами предприятия связи установлены определенные технологические, экономические, управленческие и другие связи, позволяющие встраивать данный производственный объект (элемент структуры) в общую производственную систему предприятия.
Важнейшим фактором на предприятии связи является единый технологический процесс. Как уже отмечалось, в реализации конкретной услуги связи участвует определенная группа элементов производственной системы, расположенных в соответствующих географических точках выполняемого технологического процесса.
Таким образом, предприятие связи можно рассматривать как совокупность структурных элементов с определенным набором хозяйственно-административных связей. При этом важнейшим моментом в деятельности данных элементов является единый технологический процесс, требующий совместного выполнения услуг связи всеми производственными подразделениями, что предопределяет их единое и совместное участие в деятельности предприятия. При этом производственная загрузка филиалов, как правило, различна. То есть потоки почтовых отправлений, приходящиеся на различные географические точки, не равномерны.
Для обработки и доставки различных объемов почтовых отправлений необходимо задействовать соответствующие материально-технические ресурсы, следовательно потребность в реальных ресурсах филиалов может определяться исходя из общей картины производственно-технологической кооперации подразделений. Для дальнейшего определения реальных потребностей филиалов почтового предприятия связи в материально-технических ресурсах, была разработана методика исследования функционального состояния структурных подразделений по степени загрузки филиалов.
Основой методики определения степени производственной загрузки филиалов стала имеющаяся на почтовых предприятиях статистическая информация о почтовых отправлениях. Статистическая база была описана и систематизирована автором в Главе 1.
На основе использования методов математической статистики, предлагаем методику со следующей последовательностью решения задачи о производственно-технологической загрузке филиалов.