Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Колесник Наталья Федоровна

Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера
<
Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера
>




Колесник Наталья Федоровна. Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 Саранск, 2006 454 с., Библиогр.: с. 356-377 РГБ ОД, 71:07-8/507

Содержание к диссертации

Введение

1.Теоретические аспекты расходов непроизводительного характера и их учетно--информационного обеспечения. 14

1.1. Экономическая сущность непроизводительных расходов и потерь как важнейшего объекта исследования в процессе принятия управленческих решений. 14

1.2. Научно-обоснованный подход к классификации расходов непроизводительного характера. 32

1.3. Роль учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера. 62

2. Формирование учетно-информационного обеспечения управления расходами

непроизводительного характера. 77

2.1. Исследование информационных запросов пользователей о расходах непроизводительного характера. 77

2.2.Организация интегрированного подхода к учетно-информационному обеспечению. 103

2.3. Моделирование как механизм реализации интегрированного управления расходами непроизводительного характера. 117

3. Методология и методика учета расходов непроизводительного характера. 129

3.1. Методология и методика бухгалтерского учета. 129

3.1.1. Совершенствование первичного учета непроизводительных расходов и потерь. 129

3.1.2.. Методология бухгалтерского учета расходов непроизводительного характера. 173

3.2. Методология и методика управленческого учета. 197

3.2.1. Принципы управленческого учета расходов непроизводительного характера. 197

3.2.2. Методология и организация управленческого учета непроизводительных расходов и потерь. 212

3.2.3. Бюджетирование в системе управления расходами непроизводительного характера. 236

3.3.3. Управленческая отчетность о непроизводительных расходах и потерях для принятия стратегических решений по повышению эффективности хозяйствования. 248

4. Организация управленческого контроля и анализа расходов непроизводительного характера. 258

4.1. Принципы организации управленческого контроля. 258

4.2. Методика управленческого контроля и оценка его эффективности. 270

4.3. Управленческий анализ как инструмент выработки управленческих решений. 293

Заключение 346

Библиографический список 356

Приложения 378

Введение к работе

Рыночные принципы хозяйствования в условиях конкуренции и сложных экономических связей предопределяют необходимость повышения ответственности собственника предприятия за результаты его предпринимательской деятельности.

Залогом успешного функционирования хозяйствующих субъектов в современных условиях является выработка оптимальных управленческих решений по обеспечению снижения уровня расходов как важнейшего средства оценки деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений. Это обуславливает необходимость создания адекватной системы информационного обеспечения, представляющей руководству достоверную и оперативную информацию о многомерных объектах управления.

Новый подход к вопросам хозяйствования, предполагающий использование новых принципов, способов, форм и методов управления предъявляет новые повышенные требования к информационному обеспечению, ориентированному на комплексное воздействие со стороны всех производственных и управленческих служб на управляемый объект каким являются непроизводительные расходы.

Одной из стратегических отраслей экономики, призванной обеспечить устойчивое снабжение населения высококачественными продуктами питания и продовольственную безопасность страны являются такие виды деятельности обрабатывающих производств как производство пищевых продуктов. По данным Госкомстата на долю этих производств приходится более трети продовольственного оборота. По современным международным нормам угроза национальной продовольственной безопасности наступает тогда, когда страна импортирует более 30% продовольствия. В США этот показатель 17-19%, СССР импортировал 14-16%, Россия в 2004 г. по данным госкомитета импортировала 56% потребленного населением продовольствия. Удельный вес импортной продукции из года в год растет при сокращении собственного произ водства.

Основные причины кризиса в производствах пищевых продуктов заключаются в снижении поставок мясного и молочного сырья, отсутствии современного оборудования, квалифицированных кадров, а также растущей конку 11 ренция со стороны более дешевых импортных продуктов. Отсутствие гибкой системы регулирования импорта продовольствия со стороны Правительства и демпинговые цены на поставляемую продукцию, используемые странами экспортерами еще более усугубили финансово-экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С переходом на рыночные отношения и в результате проводимой аграрной реформы изменились организационно-экономические условия функционирования предприятий АПК. В результате приватизации в обрабатывающих і производствах России 60% крупных и средних предприятий были преобразо ваны в открытые акционерные общества. В условиях дальнейшего углубления кризисных явлений, существенного спада объемов производств пищевых продуктов является актуальным выявление и полное использование внутрипроизводственных резервов и снижения себестоимости продукции. Экономное и рациональное использование ресурсов, по существу, означает дополнительный выпуск высококачественных продуктов питания. В системе мер, направленных на повышение эффективности использования ресурсов, важная роль принадлежит \ снижению и устранению различного рода непроизводительных расходов и по терь.

Разработка новой методологии и методики учета непроизводительных расходов и потерь обусловлена необходимостью получения полной и систематизированной информации о рассматриваемом объекте для принятия адекватных управленческих решений, направленных на их сокращение. При этом информационной базой для всех уровней управления должны являться данные бухгал , терского учета как источника достоверных сведений об имеющихся непроизво дительных расходах. Однако система бухгалтерского учета, регламентируемая действующими положениями, не способствует восприятию непроизводительных расходов как отдельного объекта учета в их действительном объеме ввиду отсутствия системного подхода к их отражению.

Исследованиями проблемы учета и контроля непроизводительных расходов и потерь занимались многие отечественные и зарубежные ученые, начи ( ная с 20-х годов прошлого века. Указанным аспектам посвящены труды: А. Ф. Аксененко, И. А. Басманова, П. С. Безруких, В. И. Валуева, В. И. Вокка, В. А. Ерофеевой, В. Б. Ивашкевича, Н. П. Кондракова, А. Д. Ларионова, М. В. Мельник, О. А. Мироновой, К. Б. Лейкиной, Г. А. Мета, А. С. Наринского, В. Ф. Палия, В. И. Петровой, Г. А. Пруденского, Н. Н. Ряузова, П. И. Савичева, Я. В. Соколова, Л. Е. Сыркин-Шкловского, Н. Н. Филипповой, С. Чейза и др.

Отдавая должное большому вкладу этих ученых в решение данной проблемы, необходимо отметить, что исследования в работах вышеназванных ав І торов носят общий характер, что не обеспечивает создания единой интегра ционной модели, необходимой для целей управления. Научные разработки, посвященные вопросам совершенствования формирования информации, контроля и анализа непроизводительных расходов и потерь применительно к специфике производств пищевых продуктов отсутствуют. К тому же систематические изменения в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогового законодательства вызывают противоречивые взгляды ученых и практиков по большому кругу вопросов. Научно-технический прогресс в ус ловиях рыночной экономики открывает новые возможности для совершенст вования учета и контроля расходов непроизводительного характера как самостоятельного объекта управления.

Недостаточность теоретических разработок и практических рекомендаций по организации учетно-информационного обеспечения в целях создания эффективной системы управления непроизводительными расходами и потерями на предприятиях по производству пищевых продуктов, учитывая значимость \ данной отрасли и задач, стоящих перед ней, требует глубокого исследования этих проблем, что и определило актуальность темы диссертационного иссле дования, его теоретическое и практическое значение.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию учетно-информационного обеспечения управления непроизводительных расходов и потерь, адекватной современным экономическим условиям хозяйствования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи: - раскрыть экономическую сущность расходов непроизводительного характера как самостоятельного объекта учета, анализа и контроля и разработать концептуальные основы их классификации;

- исследовать релевантность и масштаб информации для всех групп пользователей;

- обосновать необходимость комплексного интегрированного подхода к учетно-информационному обеспечению управления расходами непроизводительного характера;

- теоретически обосновать многовариантный подход к моделированию учетно-информационного отражения непроизводительных расходов и потерь;

- разработать методологию по организации учета непроизводительных расходов и потерь;

- внести предложения по формированию управленческого учета непроизводительных расходов и потерь;

- разработать методику управленческого контроля непроизводительных расходов и потерь и оценки его эффективности;

- предложить конкретный аналитический механизм, направленный на выявление, сокращение и элиминирование расходов непроизводительного характера;

- дать рекомендации по аналитическому обоснованию мер минимизации, а в отдельных случаях и ликвидации расходов непроизводительного характера для включения в стратегическую программу деятельности предприятия.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов по организации учета, контроля и анализа непроизводительных расходов и потерь.

Объектом исследования является система учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера на предприятиях по производству пищевых продуктов.

Объектом практической реализации результатов исследования выбраны предприятия по производству мясных и молочных продуктов Республики Мордовия.

Методологической основой исследования является концепция устранимых затрат, основанная на фундаментальной теории последовательного сокращения затрат. Теоретическую основу исследования составили классические и современные научные труды отечественных и зарубежных теоретиков управления и учета, материалы международных, российских и региональных конференций и семинаров, посвященные актуальным проблемам учетно-информационного обеспечения в системе управления предприятием. Исследование строилось на основе анализа действующих законодательных документов Российской Федерации и других нормативно-правовых актов общероссийского и регионального уровней, а также международных стандартов финансовой отчетности.

В ходе выполнения работы были использованы общенаучные и специальные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, наблюдение, сравнение, детализация, методы группировки, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, обобщения, математического моделирования и эконометрики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию учетно-информационного обеспечения управления непроизводительными расходами на новой методологической и организационной основе, направленной на повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- теоретически обоснованы и уточнены понятия «непроизводительные расходы» и «потери», а также доказана необходимость их самостоятельного отражения в системе учета, контроля и анализа;

- разработаны новые признаки классификации расходов непроизводительного характера, положенные в основу организации учета, методики контроля и анализа (характер образования, стадии жизненного цикла, причинно-следственная связь, способ отражения в учете, степень влияния на определение налога на прибыль);

- разработана показатели, характеризующие непроизводительные расходы и потери, возникающих на стадиях жизненного цикла продукта, включая заключение сделки, заготовление, производственный процесс и продажу;

- теоретически обоснован интегрированный подход к формированию и использованию информации о непроизводительных расходах и потерях, основанный на взаимосвязи видов учета и взаимодействии функционально обособленных производственных, обслуживающих и управленческих звеньев как по вертикали - между уровнями управления, так и по горизонтали - между функциональными и линейными подразделениями;

- построена учетно-информационная модель, основанная на использовании совокупности краткосрочных и долгосрочных качественных и количественных показателей, обеспечивающих выработку управленческих решений по снижению и элиминированию непроизводительных расходов и потерь;

- разработаны рекомендации по изменению методики бухгалтерского учета, включающие применение новых форм первичной документации, учетных регистров, схем бухгалтерских записей;

- рекомендована организация управленческого учета, основанная на теории последовательного снижения затрат, предусматривающая устранение непроизводительных расходов и потерь с помощью выявления внутренних резервов, также применительно к разным информационным моделям предложены варианты отражения расходов непроизводительного характера при автономной системе аналитических управленческих счетов и интегрированной системе счетов бухгалтерского учета;

- разработаны новые формы управленческой отчетности о расходах не- i производительного характера, обеспечивающие персонифицированные центры ответственности необходимой информацией для выработки экономически обоснованных управленческих решений;

- предложена методика управленческого контроля и оценки его эффективности в рамках контрактных отношений по центрам ответственности;

разработана методика управленческого анализа, включающая оперативный, ретроспективный маржинальный, предварительный и стратегический анализ, а также аналитическое выделение скрытых (неучтенных) непроизводи I тельных расходов и потерь - предложен механизм аналитического обоснования разработки стратегических программ, направленных на минимизацию и возможную ликвидацию расходов непроизводительного характера с последующим включением в бизнес-план предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предложенные в работе методологические и методические рекомендации направлены на повышение эффективности хозяйство I вания предприятий путем снижения и ликвидации расходов непроизводи тельного характера на основе организации единой учетно-информационной системы, предлагаемых методов контроля и анализа. Разработанная диссертантом концепция построения учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера отвечает современным условиям хозяйствования и наиболее полно удовлетворяет информационные запросы пользователей; она может быть использована в хозяйственной деятельности органи ) заций любого отраслевого направления.

Предложения методологического характера по организации учета, контроля и анализа подкреплены разработанными автором новыми формами первич ных документов, учетных регистров и отчетности, формирующие информацию о непроизводительных расходах, позволяющих снизить, а в некоторых случаях и ликвидировать расходы непроизводительного характера.

Внедрение содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций в практику деятельности предприятий по производству пищевых продуктов будет способствовать повышению оперативности и аналитичности учетной информации в соответствии с современными требованиями хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева за 1985-2006 г.г., международных научных конференциях Волжского университета им. В. Н. Татищева и Санкт-Петербурского университета экономики и финансов в 2004-2005г.г., Всероссийской научно-практической конференции Пензенской сельскохозяйственной академии в 2006 г.

Рекомендации автора по организации учетно-информационного обеспечения в управлении расходами непроизводительного характера внедрены на предприятиях по производству мяса животных и птицы, молочной продукции агропромышленного комплекса Республики Мордовия (МІЖ «Саранский», ОАО «Молоко», ГУП РМ «Оброченский»)

Результаты исследования используются в учебном процессе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева при чтении курсов «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит» и других.

По теме диссертации опубликованы 52 работы общим объемом 64,5 п. л., из них лично автором 54.4 п.л., в том числе монографии, учебные пособия, статьи и доклады.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, изложены методология, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты расходов непроизводительного характера и их учетно-информационного обеспечения» на основе исследования экономической сущности расходов непроизводительного характера уточнены понятия «непроизводительные расходы и потери» как экономические категории; на основе комплексного подхода применительно к технологическим и организационным особенностям предприятий по производству пищевых продуктов разработан состав классификационных признаков и предложена научно-обоснованная классификация расходов непроизводительного характера. Исследованы вопросы учетно-информационного обеспечения и его роль в снижении и устранении расходов непроизводительного характера.

Во второй главе «Формирование учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера» обоснован интегрированный подход к учетно-информационному обеспечению управления расходами непроизводительного характера, заключающийся во взаимосвязи и взаимодействии всех видов учета. В качестве инструмента реализации данного подхода рассмотрено моделирование учетных процессов управления непроизводительными расходами и потерями. На основе изучения информационных запросов внутренних пользователей по вертикальному и горизонтальному уровням управления разработана система показателей, характеризующая непроизводительные расходы и потери, построена усовершенствованная модель информационных потоков, направленная на перераспределению функций, выполняемых подразделениями предприятия.

В третьей главе «Методология и методика учета непроизводительных расходов и потерь» в результате критического рассмотрения действующей организации бухгалтерского учета непроизводительных расходов предлагаются направления совершенствования методологии и методики бухгалтерского и управленческого учета непроизводительных расходов и потерь. Раскрывается сущность управленческого учета применительно к объекту исследования и принципы его организации. Предложены варианты организации управленческого учета по уровням управления применительно к разным информационным моделям и разработаны формы управленческой отчетности о расходах непроизводительного характера.

В четвергой главе «Организация управленческого контроля и анализа расходов непроизводительного характера» исследованы теоретические аспекты контроля и способы его организационного построения на исследуемых предприятиях. Разработана методика управленческого контроля и оценки его эффективности. Предложена методика управленческого анализа непроизводительных расходов и потерь, включающая проведение оперативного, ретроспективного маржинального, стратегического анализа, а также аналитическое выделение скрытых непроизводительных расходов и потерь.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

Экономическая сущность непроизводительных расходов и потерь как важнейшего объекта исследования в процессе принятия управленческих решений.

Расходы организаций и предприятий, связанные с производством продукции, выполнением работ, услуг, по их целевой направленности должны носить производительный характер. Ещё классики марксизма указывали: «...не должно иметь место нецелесообразное потребление сырого материала и средств труда, потому что неразумно израсходованные материалы и средства труда представляют излишне затраченные количества овеществленного труда...» [164, с. 207]. Однако на практике в процессе осуществления хозяйственной деятельности, как при социализме, так и в рыночных условиях в силу объективных и субъективных причин могут возникать расходы непроизводительного характера.

Любой социально-экономической форме производства присущи свойственные только ей специфические экономические законы, объективно проявляющиеся в особых социально-экономических условиях, в результате которых могут иметь место непроизводительные расходы и потери. В рыночной экономике неизбежна относительная самостоятельность хозяйствующих субъектов в реализации высшей цели производства, что определяется известной их обособленностью. Связанные с этим некоторые различия их экономических интересов при определённых условиях могут порождать специфические потери, проявляемые в нарушениях организациями плановой и договорной дисциплины, стремлении искусственного завышения цен, трудностях реализации продукции и т.п., а, в конечном итоге, выражающиеся в больших потерях для экономики в целом. Субъективные причины существования непроизводительных расходов и потерь связаны с несоответствием профессионального и культурного уровня работников, достигнутому уровню научно-технического прогресса, несвоевременностью устранения и разрешения тех или иных социально-экономических противоречий, осуществления необходимых организационно-экономических мероприятий.

Исследуя экономическую сущность расходов непроизводительного характера, необходимо прежде всего уточнить понятия «расходы» и «затраты», поскольку в экономической литературе по данному вопросу отсутствует единство мнений. Многие авторы трактуют их как синонимы и не делают различий между этими понятиями. Неопределённость терминологии объясняется тем, что нет строгого деления расходов (затрат, издержек) в зависимости от принципа соответствия, согласно которому расходы уменьшают доходы того же отчетного периода

В условиях изменившейся методологии бухгалтерского учета, ориентированной на применение принципов Международных стандартов финансовой отчетности, принятия ряда положений по бухгалтерскому учету и других нормативных документов необходимо пересмотреть формулировку понятий расходов, затрат, издержек, так как правильная интерпретация этих понятий играет важную роль в формировании достоверных финансовых результатов деятельности организаций.

Под расходами согласно Большому экономическому словарю понимают уменьшение средств предприятия или увеличение его обязательств, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности в целях получения прибыли и приводят к уменьшению величины собственного капитала [49, с. 333]. К расходам относятся различные затраты средств - себестоимость реализованной продукции, внепроизводственные и административные расходы, выплаты процентов, арендной платы, налогов и т. д. Затраты на производство - выраженные в денежной форме расходы предприятий на производство промышленной продукции [49, с. 145].

Таким образом, затраты являются частью расходов, которые станут таковыми в следующие отчетные периоды согласно учетной политике организации, т.е. по моменту оплаты или отгрузки готовой продукции (работ, услуг).

Попытку развести термины «расходы» и «затраты» в соответствии с прин ципом начисления делает М. А. Бахрушина. Она пишет, что согласно подходу соответствия доходов и расходов в бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами. С одной стороны, автор признает понятие «доходы» в качестве термина, с другой стороны, отождествляет его с термином «затраты» [64, с. 34].

Необходимо отметить, что в системе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) стандарта по расходам в настоящее время нет. Однако в содержании раздела «Принципы» расходам дается следующее определение: «Расходы - это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения актива или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала» [167, с. 51]. При этом в разделе «Представление финансовой отчетности» подчеркивается связь расходов с доходами: «...расходами признаются в отчете о прибылях и убытках на основе непосредственного сопоставления между понесенными затратами и заработанными конкретными статьями дохода (концепция соответствия), следовательно, затраты представляют собой потребленные ресурсы, остающиеся в балансе предприятия до момента признания доходов, связанных с ними, в случае если они отвечают определению актива, т. е. принесут в дальнейшем экономическую выгоду организации [167, с. 75]. Главное различие между затратами и расходами состоит в том, что расходы включают в себя как расходы по обычным видам деятельности, так и операционные, внереализационные и чрезвычайные.

С принятием Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ10/99), введенного в действие с 1.01.2000г., являющимся основным нормативным документом, регулирующим бухгалтерский учет расходов, возникло множество вопросов в методологии их учета, решение которых усложняется еще и тем обстоятельством, что наряду с этим документом с 1.01.2002г. действует глава 25 «Налог на прибыль организаций» второй части Налогового Кодекса РФ. Согласно п. 2 ПБУ 10/99 «расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)», что является заимствованным из МСФО.

Рассмотрев имеющиеся подходы к определению понятий «расходы» и «затраты», можно сделать вывод, что понятие расходов в бухгалтерском учете является более широким, чем понятие затрат, хотя в ПБУ10/99 не комментируется соотношение понятий «затраты» и «расходы». Мы соглашаемся с мнением тех экономистов, которые под затратами понимают потребленные ресурсы, а под расходами - ту часть, которая по мере признания доходов (или отсутствия таковых) превращается в расходы производительного или непроизводительного характера. Поскольку термин «расходы» является доминирующим в применении в нормативных актах, как по бухгалтерскому учету, так и налогообложению, то нам представляется целесообразным применение его в нашем исследовании.

В экономической литературе по вопросу состава расходов непроизводительного характера имеются разные точки зрения, что определяет необходимость выяснения их сущности. Проведённое в этом направлении исследование свидетельствует о неоднозначности подхода к их рассмотрению: зачастую понятия «непроизводительные расходы», «потери» и «убытки» или отождествляются [230, с. 112] или рассматриваются как разные экономические категории [72, с. 15]. Согласно Большому экономическому словарю «непроизводительные расходы и потери - это расходы, вызванные бесхозяйственностью и нераспорядительностью и являются результатом недостаточно чёткой работы» [49, с. 249]. Существует и такое мнение, что непроизводительные расходы включают только потери от брака, простоев, штрафов, пени, порчу, недостачу материальных ресурсов, а потери, как более широкое понятие, помимо непроизводительных расходов, содержат перерасход по себестоимости продукции [99, с. 29].

По мнению Котлярова С.А. - затраты без какой либо компенсации относятся к потерям. Если компенсация затрат ниже уровня самих затрат, то разница -это убытки [139].

Вопросы рационального использования ресурсов и снижения потерь рас сматривались и теоретиками зарубежной экономической науки. Сторонники теории прав собственности, экономической теории фирмы (А. Алчиан, Р. Коуз, О. Уильямсон и др.) рассматривая целевую функцию фирмы, считают, что владелец фирмы стремится к повышению своего благосостояния и управляет фирмой так, чтобы получить максимальные экономические выгоды при минимальных хозяйственных издержках [317, 138, 270]. Так, О. Уильямсон при построении экономической теории структуры фирмы исходит из того, что индивидуумы: проявляют «ограниченную рациональность» в том смысле, что способность каждого индивидуума учитывать все возможные варианты и делать оптимальный выбор имеет свои пределы; являются «приспособленцами», т.е. имея определенные возможности, делают выбор, руководствуясь личной выгодой; в определенных пределах стараются действовать эффективно и избегать потерь, т.е. минимизировать операционные издержки. Следовательно, предприятия должны иметь такую структуру и организацию, чтобы деловые операции различных типов, в которых они участвуют (внутренние или внешние), проводились наиболее эффективным способом. По мнению Уильямсона от степени согласованности затрат (т.е. соответствия между руководством, структурой и дополнительными рыночными расходами) может зависеть успех предприятия, а порой и само его существование [270].

class2 Формирование учетно-информационного обеспечения управления расходами

непроизводительного характера. class2

Исследование информационных запросов пользователей о расходах непроизводительного характера.

В рыночных условиях хозяйствования система учета выступает основным информационным поставщиком для всех заинтересованных пользователей учетной информации. В условиях перехода на международные стандарты ведения учета происходит изменение подхода к определению структуры и ориентации учетной информации. Если раньше её главные пользователи были внешние (органы государственного управления), то сейчас значительно возрастают потребности внутренних пользователей учетной информации. Следовательно, для целей управления внутренним пользователям необходима информация, сформированная исходя из объемов и сроков, заданных управленческими службами организационной структуры управления. Поэтому необходимо организовать целенаправленное движение информационных потоков, учитывая их полезность для принятия управленческих решений.

При системном подходе к управлению непроизводительными расходами особое внимание уделяется информационной функции, которую обеспечивает бухгалтерский учет. Информационная функция бухгалтерского учета обеспечивается при помощи сплошного, непрерывного и документально обоснованного наблюдения за всеми фактами хозяйственной жизни. Процесс наблюдения по лучает множество данных о наблюдаемом объекте, создавая при этом информационный банк, который содержит как полезную, так и ненужную информацию для целей управления. Однако следует отметить, что недостаток существующей системы бухгалтерского учета заключается в слабой привязке к конкретным внутренним условиям управления предприятием, поскольку учет организуется в соответствии с нормативными документами общего порядка без учета специфи у ки деятельности хозяйствующих субъектов.

Для эффективного управления организацией конкретным менеджерам, принимающим управленческие решения, необходима оперативная и качественная учетная информация, позволяющая своевременно выявлять и регулировать неудовлетворительно развивающиеся хозяйственные процессы, прогнозировать последствия тех или иных хозяйственных ситуаций. Качественная учетная информация для целей управления предполагает также максимально объективную оценку объектов учета в соответствии с экономическими задачами в момент со вершения операции или при реализации её последствий, а не по принципу сопоставимости учетной информации.

К сожалению, как показывают исследования, во многих организациях происходит простая трансформация ранее существующих отделов и служб в новые подразделения с сохранением прежних методов работы и кадрового состава, что негативно отражается на эффективности системы управления. Часть руководителей не знает, какого вида информация им необходима, тем самым создается противоречие между запрашиваемой информацией руководством и менеджера ми и предоставленными данными. Кроме того, информация поступает с опозданием, при этом теряя значимость для оперативного принятия управленческих решений.

Таким образом, все подразделения, входящие в единый технологический цикл предприятия, способные принимать самостоятельно управленческие решения должен объединять общий интерес всего предприятия, поэтому, необходимо построить такой хозяйственный механизм, который может:

- регламентировать права, обязанности и ответственность подразделений, как по вертикали, так и по горизонтали;

- обеспечивать всем подразделениям нормальные условия воспроизводства;

- содействовать сохранению внутреннего технологического единства предприятия;

- обеспечивать руководителей подразделений информацией, необходимой для принятия управленческих решений;

- стимулировать руководителей подразделений принимать решения, эффек тивные с точки зрения предприятия в целом.

Эффективность управления организацией зависит от достаточного уровня информационного обеспечения, т.е. полноты, регулярности поступления информации и оперативности её обработки. Однако поступающая экономическая информация о непроизводительных расходах не отвечает этим требованиям: она либо вообще отсутствует, либо не соответствует утвержденным формам до 7 кументов, не унифицирована и содержит повторения. Много времени в подраз делениях организации тратится на проверку правильности информации, уточнение и исправление, что объясняется несовершенством сбора и обработки. Нет четкого представления о том, какая именно информация, в какие сроки, и в каком виде нужна для принятия управленческих решений. Следовательно, необходимо изучение запросов пользователей о расходах непроизводительного характера, так как, набор существующих показателей о непроизводительных расходах необходимых для оперативного управления не обеспечивается посту А пающей информацией.

Разработка новых информационных потоков предполагает рассмотрение существующих информационных связей по горизонтальному и вертикальному уровню информационного взаимодействия по формированию информации о непроизводительных расходах и потерях и изучение запросов внутренних пользователей по решаемым задачам.

Как показало проведенное обследование порядка формирования информации о непроизводительных расходах и потерях на предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции основными функциональными отделами по учету и контролю непроизводительных расходов и потерь являются: отдел снабжения, цех приемки, технологические службы, цеха переработки, отдел управления качеством, производственный отдел, бухгалтерия, ОТЗ, отдел маркетинга, склад готовой продукции, юридический отдел.

Методология и методика бухгалтерского учета

Для создания надлежащего учетно-информационного обеспечения в управлении непроизводительными расходами важно, чтобы все имеющие место расходы непроизводительного характера получили обоснованное отражение в системе первичной документации. Важное место в решении этой проблемы принадлежит рациональной организации формирования первичной информации, являющейся начальным этапом отражения деятельности предприятия. Согласно разработанной классификации непроизводительных расходов и потерь именно первичный документ является основным носителем информации о расходах непроизводительного характера. В соответствии с целевой установкой данного исследования рассмотрим формирование первичной информации о непроизводительных расходах по видам ресурсов и стадиям хозяйственных процессов.

На предприятиях по производству пищевых продуктов проблема экономии и рационального использования ресурсов стоит довольно остро, т.к. её решение означает снижение расходов на производство продукции, а также дополнительный выпуск высококачественных продуктов питания. Основной статьей затрат является статья «сырье и основные материалы». По этой статье отражаются: стоимость скота и птицы, переданных на убой по закупочным ценам с добавлением транспортно-заготовительных расходов, стоимость мяса, субпродуктов, пищевых жиров и кишечных фабрикатов мясожирового производства, передаваемых для выработки колбасных и других изделий; стоимость другой сопутствующей продукции и отходов производства; издержки по усушке мяса и субпродуктов при хранении и термической обработке на холодильнике в пределах норм; стоимость основных материалов по ценам приобретения с добавлением транспортно-заготовительных расходов и т.д. Снижение затрат на материалы, топливо и энергию только на 1% позволит на предприятиях переработки АПК Республики Мордовия получить экономию около 7 млн. рублей.

Учитывая актуальность проблемы снижения материальных затрат в себестоимости продуктов питания, основное внимание должно быть направлено на устранение расходов непроизводительного характера материальных ресурсов. Как показало проведенное обследование, существующая в настоящее время организация первичного учета и контроля на предприятиях переработки, не обеспечивает получения достоверной и полной информации о непроизводительных расходах материальных ресурсов, а также не способствует их предотвращению и устранению.

На предприятиях переработки мяса и молока данные о непроизводительных расходах и потерях материальных ресурсов формируются в цехе приемки на стадии приемки сырья в процессе выявления недостач, несоответствия качественных показателей, внешних и прижизненных пороков. При этом основными задачами работников цеха приемки являются оповещение соответствующих служб (отдела главного технолога, службы контроля качества, отдела снабжения) о прибытии сырья, осуществление количественной и качественной приемки всех поступающих материалов, своевременной их разбраковки и оформление актов на недостачу и несоответствие качества сырья, определение безопасности продукта, проведение испытаний по определению сорта, информирование цеха о качестве поступающих материалов, с целью предупреждения запуска в производство сырья, не отвечающего требованиям стандартов, извещение поставщиков о недостачах и пороках сырья, выявленных при входном контроле.

Основными поставщиками скота, птицы и молока являются сельскохозяйственные предприятия, поэтому правильность организации учета заготовления сырья и потерь при приемке во многом зависит от надлежащего оформления их отправки предприятиями-сдатчиками. Так, в соответствии с действующими правилами на приемку-сдачу скота и расчетов за него по массе и качеству мяса каждое хозяйство перед отправкой скота на мясокомбинат должно подготовить его (осмотреть ветврачом, пронумеровать, взвесить и т.д.). На каждую партию скота сдатчиком оформляются сопроводительные документы: ветеринарное свидетельство и товаротранспортная накладная.

Как показало обследование, приемка поступающего сырья осуществляется в три этапа: приемка по количеству товарных мест, взвешивание и проверка качества материалов. Кроме этого на мясоперерабатывающих предприятиях до приемки весь поступивший скот независимо от способа доставки подвергают ветеринарному осмотру в соответствии с Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов. Качество сырья зависит от того, насколько правильно ветеринарный врач предприятия проведет поголовный осмотр скота, проверит правильность оформления ветеринарного свидетельства, наличие бирок у животных и соответствие их сопроводительным документам. В случае доставки партии скота без ветеринарного свидетельства или несоответствии наличия животных данным, указанным в ветеринарном свидетельстве и гуртовой ведомости, а также при падеже животных в пути следования или во время приемки всю партию животных по указанию ветеринарного врача карантируют на срок до установления диагноза заболевания или до выяснения причин несоответствия партии скота данным, указанным в сопроводительных документах. После осмотра скота ветеринарный врач ставит на гуртовой ведомости визу на допуск животных на территорию предприятия, дает указания о порядке приема животных, размещении их в загонах и устанавливает ветеринарное наблюдение за ними.

Приемка сырья по количеству товарных мест производится по транспортным и сопроводительным документам (товаротранспортные накладные, счета-фактуры, гуртовые ведомости, описи, паспорта, бирки и т.д.). При этом проверяется обеспеченность сохранности груза, соответствие его наименования, ассортимента и качества данным, указанным в транспортных документах. О фактическом количестве принятых животных, а также времени начала и конца приемки делают отметку в приемных документах и гуртовой ведомости. Принятые по количеству голов партии скота, рассортированные на группы, размещают с сохранением принадлежности скота хозяйствам-поставщикам в загонах предубойной выдержки. На каждую группу скота, размещаемую в загоне, составляют карточку, в которой указывают количество голов скота, наименование хозяйства-поставщика, намечаемое время переработки. Карточка должна храниться в специальном ящике, прикрепленном к изгороди загона.

При приемке скота по живой массе их рассортировывают по возрастным группам и категориям в соответствии со стандартами на живой скот. Определение упитанности скота производят органолептически - путем осмотра животных. Рассортированный скот взвешивают группами по упитанности. При приемке скота повышенной массы, за которую выплачивают надбавку к закупочным ценам, каждое животное взвешивают отдельно. Массу молодняка определяют путем группового взвешивания. В сомнительных случаях живая масса отдельных животных может быть проверена индивидуальным взвешиванием. В случаях разногласий, возникающих между приемщиками и сдатчиками скота при определении упитанности, спорных животных направляют на контрольный убой. Скот должны взвешивать на исправных весах с непросроченным клеймом местной организации Госстандарта. Результаты взвешивания оформляются актом-отвесом установленной формы, в котором указывается начало и окончание взвешивания каждой партии скота.