Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации Мороз Владимир Федорович

Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации
<
Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации
>




Мороз Владимир Федорович. Консолидированная бухгалтерская отчетность в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 СПб., 1998 151 с. РГБ ОД, 61:98-8/1327-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационно-методологические основы консолидации отчетности 8

1.1. Консолидированная отчетность и ее становление 8

1.2. Процедуры консолидации и обоснование их применения 24

1.2.1. Консолидация по методу объединения 29

1.2.2. Консолидация по методу приобретения пакета акций 39

1.2.3. Обоснование подхода объединения статей отчетности 48

ГЛАВА 2. Консолидация отчетности предприятий концерна 53

2.1. Консолидационные процедуры при составлении консолидационного баланса материнского и дочерних обществ 53

2.1.1. Вычитание инвестиций, осуществленных в дочерние общества 53

2.1.2. Вычитание взаимных обязательств 66

2.2. Консолидационные процедуры при составлении консолидированого отчета о финансовых результатах материнского и дочерних обществ 69

2.2.1. Отражение в консолидированной отчетности дивидендов 87

2.3. Консолидация отчетности преобладающего и зависимых обществ 91

2.4. Составление пояснительной записки и ее содержание 98

ГЛАВА 3. Особенности аудита и анализа консолидированной отчетности 105

3.1. Специфика аудита консолидированной отчетности 105

3.2. Специфика анализа консолидированной отчетности 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Перестройка экономических методов хозяйствования, проведение в стране приватизации государственных предприятий привели к появлению негосударственных хозяйственных обществ, получивших экономическую свободу и начавших самостоятельно определять свое развитие. Данные хозяйственные общества самостоятельно определяют направления вложения капитала и выбор видов бизнеса. В результате одни предприятия начали приобретать другие, далеко не всегда имеющие одинаковый профиль деятельности.

Причин вложения средств в другие предприятия может быть много, в частности, стремления или потребности в расширении области приложения капитала, в получении доступа к новым технологиям, в устранении конкурентов, в сокращении сроков поиска новых рынков сбыта продукции, в привлечении в фирму опытных управленческих работников и др. Вместе с тем предприниматели быстро осознали экономическую рациональность наличия мобильного капитала. Вместо одной крупной компании они стали стремиться создавать несколько более мелких юридически самостоятельных, но экономически взаимосвязанных компаний, так как благодаря этому достигается определенная экономия налоговых платежей, снижается степень риска в ведении бизнеса, достигается большая мобильность в освоении новых форм приложения капитала и рынков сбыта и другие преимущества. Так начали появляться группы предприятий, зависящих друг от друга.

С экономической точки зрения эти группы являются единым хозяйственным механизмом, деятельность которого зависит от решений одного органа управления, невзирая на то, что входящие в группу предприятия являются юридически независимыми лицами. С появлением таких групп возник к ним интерес заинтересованных пользователей, которыми стали как государственные органы, отвечающие за антимонопольный сектор экономики, так и частные инвесторы.

Составление консолидированной отчетности в нынешних экономических условиях является одним из сложнейших разделов бухгалтерского учета. Новизна вопроса и отсутствие его детальной методологической проработки ставят перед практическими работниками ряд проблем, что делает разработку методов консолидации отчетности одной из актуальных проблем бухгалтерского учета. Сегодняшние требования законодательства к решению данного вопроса весьма скудны и ограничиваются лишь одними методическими рекомендациями, носящими общий характер, которые не могут решить всего многообразия проблем, возникающих перед практическим работником при составлении консолидированной отчетности. Не сложилось до сих пор ни устоявшегося понятия, дающего определение группы "родственных" предприятий, ни определения консолидированной отчетности.

При составлении консолидированной отчетности возникает ряд проблем, без решения которых невозможно однозначно определить порядок осуществления процедур консолидации: приведение к сопоставимому виду отчетности нескольких предприятий, составленной с применением разных учетных политик, а значит с разной методикой учета однотипных затрат и выявления результатов; объединение отчетности предприятий, составленной с применением разных подходов, обусловленных спецификой деятельности производственных, кредитных страховых компаний, инвестиционных фондов и др.; консолидации отчетности предприятий, находящихся на грани банкротства, и отчетности предприятий, инвестиции в которые осуществлены исключительно с целью их дальнейшей перепродажи и т.д.

Основной целью исследования является разработка современной системы осуществления процедур консолидации, составления консолидированной отчетности и проведения ее аудита. Указанная направленность исследования определила постановку и решение следующих задач:

- исследовать нормативные предписания РФ, международные стандарты,
регулирующие порядок составления консолидированной отчетности с позиций
требований гармонизации отчетности;

- рассмотреть природу взаимоотношений между "родственными"
предприятиями и уточнить определение сущности понятия "группа
"родственных" предприятий";

уточнить порядок приведения отчетности предприятий концерна к сопоставимому виду и определить последовательность его выполнения;

на основе анализа порядка осуществления реорганизации нескольких предприятий выработать подход к консолидации отчетности реорганизуемых предприятий;

обосновать необходимость отражения в консолидированной отчетности статей отчетности дочерних обществ без их деления пропорционально доле материнской компании и уставном капитале дочерней компании;

рассмотреть сущность понятия "деловая репутация", разработка порядка определения величины "деловая репутация" и отражение ее в консолидированной отчетности;

исследовать проблемы исключения из финансовых показателей Концерна прибыли от реализации товаров между предприятиями концерна и разработать методику ее решения;

- изучить порядок включения в консолидированную отчетность данных
о зависимых обществах и разработать предложения об их отражении в
консолидированной отчетности.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с осуществлением консолидацйонных процедур по составлению консолидированной отчетности.

Методологической основой исследования послужили международные стандарты учета, законодательные акты, регулирующие деятельность акционерных обществ, нормативные документы по составлению сводной

отчетности, работы отечественных и зарубежных исследователей данной проблемы, а также использованы фактические материалы холдинговых групп.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с выполнением процедур консолидации и построением консолидированной отчетности.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

на основе комплексного исследования вопросов создания концернов, нормативных предписаний по составлению консолидированной отчетности, а также имеющихся публикаций по теме диссертации, осуществлен научный анализ существующего подхода к построению консолидированной отчетности;

на основе анализа законодательных актов, работ российских исследователей в области консолидации отчетности, а также общеизвестных отечественных источников предложено понятие, наиболее точно отражающее суть функционирования группы "родственных" предприятий, как единого экономического субъекта;

разработан порядок выполнения процедур консолидации при реорганизации нескольких обществ;

уточнен порядок приведения отчетности предприятий концерна к сопоставимому виду и обоснована необходимость применения единого подхода к пересчету статей консолидированного баланса и отчета о прибылях и убытках, выраженных в валюте, отличной от применяемой головным обществом концерна;

обоснована необходимость включения в консолидированную отчетность показателей отчетности дочерних предприятий полностью без деления статей отчетности пропорционально доле материнского предприятия в уставном капитале дочерних;

- уточнен порядок определения и отражения в консолидированной
отчетности показателя "Деловая репутация";

предложен порядок определения финансового результата, заключенного в стоимости остатков нереализованных товаров за экономические пределы Концерна, приобретенных одними предприятиями концерна у других;

- уточнен порядок включения в консолидированную отчетность
показателей отчетности зависимых обществ;

- предложен подход к проведению аудита консолидированной
отчетности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предлагаемые рекомендации по осуществлению процедур консолидации и составлению консолидированной отчетности дают возможность более точно представить в отчетности стоимость имущества находящегося под контролем концерна, финансовые показатели его деятельности, и позволяют удовлетворить запросы органов управления концерном и внешних пользователей его отчетностью.

Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1996, 1997 гг.). Материалы диссертационного исследования использованы в разработке методики подготовки консолидированной отчетности концерна, применяемой аудиторской компанией "АЛКО" и применяются в учебном процессе СПбГУЭФ.

Основные положения диссертации изложены в шести печатных работах.

Консолидированная отчетность и ее становление

Появление групп экономически взаимосвязанных предприятий породило необходимость рассмотрения их деятельности как отдельного экономического субъекта. В условиях непосредственной заинтересованности сторонних субъектов в информации об имущественном положении, а также результатах деятельности таких групп становится очевидной необходимость рассмотрения как порядка представления и составления отчетности указанных групп, так и рассмотрения сути взаимоотношений между предприятиями Группы.

Следует отметить, что на сегодняшний день не существует какого-либо устоявшегося понятия, дающего определение группы "родственных" предприятий. Нет этого понятия в законодательных и иных нормативных документах, кроме определения финансово-промышленной группы. Возможно в будущем устоится один из терминов, применяемых в мировой практике, например, "концерн", "корпорация" или "холдинг". Принятие за основу того или иного термина не столь существенно. Существенным является то, что с появлением таких групп "родственных" предприятий возник к ним интерес широкого круга пользователей, и есть необходимость в применении к ним определенного термина.

Основными характерными чертами такого хозяйственного образования являются:

- совокупность экономически взаимосвязанных организаций;

- входящие в состав Группы предприятия рассматриваются как единый экономический механизм;

- Группа не является плательщиком налогов и не имеет собственных органов управления;

- Группа не является самостоятельным участником гражданского

оборота, юридическим лицом, равно как и какой-то организационно-правовой

формой;

- основой взаимосвязи предприятий группы является участие головной организации в дочерних и зависимых организациях и возможность осуществления ее контроля за их деятельностью;

- любые действия, предпринимаемые Группой, осуществляются через ее участников, которые являются юридически самостоятельными организациями.

Анализ применяемой терминологии показывает, что среди основных понятий, которые встречаются в литературе, посвященной данной проблеме, наиболее часто употребляемым является понятие "Концерн". Данный термин применяется основной массой авторов, хотя никто и не дает его определения. Он является более подходящим для определения группы "родственных" предприятий исходя из анализа таких общеизвестных отечественных источников, как Большая советская энциклопедия /46, 47/ и Большой Экономический словарь /48/, под влиянием которых уже сложился определенный стереотип приводимых в них понятий. Эти источники являются, пожалуй, единственными, рассматривающими полностью все определения, касающиеся данной проблемы.

В данных источниках под понятием "холдинг" подразумевается отдельно взятое юридическое лицо, контролирующее другие предприятия через владение контрольными пакетами их акций. Холдинг может выполнять как только функцию управления и координации хозяйственной деятельности контролируемых предприятий (так называемый "чистый холдинг"), так, и помимо этого, осуществлять производственную деятельность. Под корпорацией понимается объединение лиц для достижения определенных целей, образующих самостоятельный субъект права. В частности, под данным понятием в англо-американском праве подразумеваются частные акционерные компании. Но это понятие определяет лишь экономический статус таких обществ, их место в хозяйственной среде по отношению к другим (дочерним и зависимым) обществам и не распространяется на группу предприятий.

Рассмотрение этих понятий показывает, что лишь определение концерна охватывает группу предприятий и рассматривает их как единый взаимосвязанный экономический объект, характеризующийся единством собственности и контроля над ней. По нашему мнению, данное понятие является наиболее подходящим для применения его к определению группы "родственных" предприятий. И под ним, с нашей точки зрения, следует понимать группу юридически независимых, но экономически взаимосвязанных предприятий на основе их объединения посредством контроля через владение контрольным пакетом их акций одним из предприятий группы, называемым материнским. Таким образом, можно дать следующее определение концерна. Концерн - это группа юридически независимых предприятий, контролируемая предприятием, имеющим возможность определять принятие важных хозяйственных решений контролируемыми предприятиями.

Хозяйственная деятельность Концерна прежде всего представляет интерес для инвестора как с точки зрения его финансового состояния на определенную дату, так и перспективы его развития. Одним из каналов получения полной информации о деятельности Концерна является консолидированная отчетность.

Консолидационные процедуры при составлении консолидационного баланса материнского и дочерних обществ

Необходимой процедурой консолидирования является вычитание инвестиций, вложенных в дочерние общества. В сводном балансе концерна, получаемом путем объединения двух балансов обществ и являющимся необходимым этапом выполнения процедур консолидации, стоимость реально принадлежащих обществам активов завышена на стоимость инвестиций или их части (в случае приобретения акций по завышенной цене). Статья "Долгосрочные финансовые вложения" указывает на наличие у материнской компании акций дочернего предприятия, обеспечением которых является имущество дочернего общества, подлежащее консолидации. Статьями противоположного характера в отчетности дочернего общества являются статьи "Уставный капитал" и "Добавочный капитал", которые показывают стоимость активов, полученных от учредителей. Таким образом, статья "Долгосрочные финансовые инвестиции" в балансе материнского общества и статьи "Уставный капитал" и "Добавочный капитал" в балансе дочернего общества характеризуют одну и ту же часть имущества этого общества и при объединении имущества обоих обществ являются дублирующими статьями. При внесении имущества в уставный капитал в учете передающего общества эти активы трансформируются в долгосрочные финансовые вложения (при этом сумма общих активов у такого общества не изменяется), а в учете получающего общества эти активы отражаются на соответствующих балансовых счетах (что увеличивает общую сумму активов общества). Это приводит к тому, что одна и та же стоимость активов отражена дважды, что при консолидации должно быть исключено.

Вычитание инвестиций и капитала из объединенного баланса двух предприятий зависит от доли в уставном капитале дочернего общества и цены приобретения этой доли. Именно влияние этих двух факторов и определяет возможные варианты осуществления процедур элиминирования инвестиций.

Самой простой ситуацией, не вызывающей затруднений при консолидации, является владение материнским обществом 100% акциями дочернего общества, приобретенными по цене, равной стоимости чистых активов дочернего общества. Такая ситуация возникает в момент учреждения общества и в данном случае статья "Долгосрочные финансовые вложения" в балансе материнского общества по стоимости равняется статье "Уставный капитал" в балансе дочернего общества. Поэтому при консолидировании данные статьи исключаются, и уставный капитал консолидированного баланса равняется уставному капиталу материнского общества. Порядок консолидации при данном варианте приведен в таблице 6.

Разновидностью данной ситуации является превышение стоимости вносимых активов над величиной уставного капитала. Такая ситуация может возникнуть, например, при внесении имущества, стоимость которого выражена в иностранной валюте. Получаемое дочерним обществом такое имущество отражается в учете по курсу на дату получения, а превышение рассматривается как добавочный капитал и отражается на соответствующем балансовом счете. При элиминировании инвестиций в этом случае необходимо из сводного баланса исключать не только величину уставного капитала дочернего общества, но и стоимость добавочного капитала, соответствующую превышению инвестиций над уставным капиталом. Учитывая то, что в статье баланса "Добавочный капитал" отражается не только эмиссионный доход, но и учитывается стоимость безвозмездно полученного имущества, результаты переоценки, величину добавочного капитала, подлежащую уменьшению при консолидации, следует определять как разность между стоимостью инвестиций и величиной уставного капитала дочернего общества.

Для того, чтобы установить контроль материнской кампании над дочерней, нет необходимости в приобретении 100% акций дочернего общества. Наличие более 50% пакета акций дочернего общества дает возможность установления контроля над этим обществом. Данный вариант структуры уставного капитала является наиболее распространенным. Поскольку при консолидировании полностью объединяется имущество двух обществ, то при владении материнским обществом пакетом акций в размере менее 100% необходимо учитывать интересы других участников дочернего общества. Доля меньшинства должна найти отражение в консолидированном балансе. Для этого необходимо вводить в консолидированный баланс статью "Доля меньшинства". Эта доля в консолидированном балансе представляет собой источник средств финансирования концерна и должна отражаться в разделе баланса "Капитал и резервы". Доля меньшинства, как правило, состоит из двух частей: части уставного капитала, соответствующей доле в нем остальных акционеров, и части других источников собственных средств предприятия (резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль), соответствующей проценту в уставном капитале общества. Поэтому при консолидации эта доля вычитается из соответствующих статей и в общей сумме отражается в статье "Доля меньшинства".

Специфика аудита консолидированной отчетности

Новизна вопроса и специфика такого нового направления как аудит консолидированной отчетности, требуют детального рассмотрения вопросов необходимости этого вида аудита и способов его проведения. Необходимость аудита консолидированной отчетности обусловлена ее направленностью. Поскольку данная отчетность представляет интерес не только для управленческого персонала концерна, но и для любых заинтересованных лиц, называемых пользователями, необходим механизм защиты их интересов от неверного представления о деятельности Концерна вследствие искажения информации в отчетности, так как на основании анализа данной отчетности пользователь определяет для себя определенные ориентиры поведения по отношению к Концерну. Для их правильной выработки необходима уверенность в том, что анализируемая отчетность является достоверной и охватывает все стороны финансово-хозяйственной деятельности. Именно достоверность содержащейся информации и правильность составления консолидированной отчетности должны быть подтверждены независимым лицом, которым и является аудитор. Таким образом, наличие контроля за достоверностью показателей представляемой отчетности, осуществленное независимым специалистом, позволяет пользователю удостовериться в качестве представленной информации и минимизировать свои риски при принятии решений, направленных на развитие взаимоотношений с предприятиями концерна (или осуществления инвестиций в них).

Не меньший интерес данная отчетность представляет и для управленческого персонала Концерна. Она является хорошим аналитическим материалом для анализа эффективности деятельности Концерна как в целом, так и эффективности его отдельных предприятий или направлений деятельности. На основании анализа данной отчетности определяется эффективность и целесообразность инвестиций в те или иные предприятия концерна, разрабатываются долгосрочные планы, осуществляется прогнозирование развития Концерна и т.д.

Понимая важность данного вопроса для многих участников хозяйственного оборота, государство не остается в стороне и принимает участие в регулировании этого вопроса. Так, сначала появились методические рекомендации "О консолидации в бухгалтерской отчетности организаций показателей ее дочерних и зависимых обществ", утвержденные Приказом МФ РФ № 81 от 28.07.95г. /21/, а затем "Методические рекомендации по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности", утвержденные Приказом МФ РФ № 112 от 30.12.96г. 15/. Несмотря на то, что данными нормативными документами напрямую не установлена необходимость подтверждения независимым экспертом правильности составления консолидированной отчетности в целом, тем не менее в них фиксируется необходимость подтверждения отдельных составляющих консолидированной отчетности. Так, установлена необходимость подтверждения аудитором (аудиторской фирмой):

- обоснованности отражения в консолидированной отчетности вложений в банки и иные кредитные организации по методу, применяемому для отражения инвестиций в зависимые общества (в случаях, когда банк является дочерним обществом);

- не включения инвестиций в консолидацию в случаях, когда такое включение противоречит требованию рациональности, установленному

Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия".

По нашему мнению, не меньший интерес для пользователя представляют и другие элементы консолидированной отчетности, правильность которых должен подтвердить аудитор. К ним следует отнести:

- правильность отнесения инвестиций к вложениям в дочерние, зависимые общества и к незначительным инвестициям;

- правильность отражения инвестиций в дочерние общества по правилам, применяемым для отражения незначительных инвестиций в случаях, когда инвестиции в такие общества не оказывают существенного влияния для формирования представления о финансовом положении и финансовых результатах деятельности Концерна; обоснованность отнесения инвестиций к краткосрочным (осуществленным с целью перепродажи);

Таким образом, наличие таких объективных причин подводит к необходимости экспертизы правильности осуществления некоторых процедур по составлению консолидированной отчетности и подтверждения их правильности, которую и выполняет аудит.

Аудит должен быть организован так, чтобы адекватно отражать все аспекты деятельности компании настолько, насколько они соответствуют аудируемой отчетности Концерна. Для того, чтобы составить мнение о консолидированной отчетности, аудитор должен прежде всего получить обоснованную гарантию того, что информация в представленной для консолидации отчетности отдельных предприятий концерна достоверна и является основой для составления консолидированной отчетности. При подготовке своего мнения аудитор должен также определить, правильно ли содержащаяся информация в отчетности отдельных предприятий обобщена в консолидированной отчетности и правильно ли при этом были выполнены консолидационные процедуры.