Комплексный экономический анализ экспортных операций организации Ивашиненко, Елена Олеговна

Комплексный экономический анализ экспортных операций организации
<
Комплексный экономический анализ экспортных операций организации Комплексный экономический анализ экспортных операций организации Комплексный экономический анализ экспортных операций организации Комплексный экономический анализ экспортных операций организации Комплексный экономический анализ экспортных операций организации
>



Ивашиненко, Елена Олеговна. Комплексный экономический анализ экспортных операций организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ивашиненко Елена Олеговна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/541

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения комплексного экономического анализа экспортных операций организации 12

1.1 Сущность и понятийный аппарат экспортных операций как объекта учетно-аналитической деятельности 12

1.2 Реализация системного подхода к содержанию комплексного экономического анализа экспортных операций организации 25

1.3. Систематизация источников нормативно-законодательного обеспечения комплексного экономического анализа экспортных операций 34

2. Учетно-информационное обеспечение и организация комплексного экономического анализа экспортных операций 50

2.1. Проблемы формирования информационной базы экономического анализа экспортных операций коммерческих предприятий 50

2.2. Новые возможности раскрытия информации об экспортных операциях во внутренней (управленческой) и внешней (финансовой) отчетности публичной компании 59

2.3. Организационное обеспечение комплексного экономического анализа экспортных операций: моделирование бизнес-процессов, субъекты и объекты анализа, этапы проведения 79

3. Разработка методических положений комплексного экономического анализа экспортных операций 92

3.1. Система показателей экономического анализа экспортных операций организации 92

3.2. Методика комплексной оценки эффективности экспортной деятельности по сегментам 101

3.3. Разработка стохастической факторной модели зависимости капитализации металлургической компании от эффективности экспортной деятельности 117

Заключение 130

Список литературы 135

Приложения 147

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. По мере становления в России рыночной экономики происходит возрастание экономической открытости, и этот процесс меняет соотношение внутренних и внешних факторов социально-экономического развития страны. Следовательно, социально-экономическое развитие испытывает усиление воздействия внешних факторов. При интенсификации международного обмена государство способно увеличивать ВВП в размерах больших, чем это позволяет национальная воспроизводственная база. Квалифицированное использование внешней торговли содействует переходу экономики на инновационный путь развития, внедрению передовых методов рыночного хозяйствования в практику отечественного бизнеса, обогащает внутренний потребительский рынок.

Внешнеэкономическая деятельность является одной из важнейших сфер деятельности государства и отдельных организаций. Ее развитие дает хозяйствующим субъектам возможность использования преимуществ международной кооперации производства, что повышает эффективность их функционирования и расширяет возможности решения производственных задач. В связи с этим в настоящее время возникла объективная необходимость изучения внешнеэкономической деятельности, разработки методических подходов к оценке эффективности ее ведения, особенно экспортно-импортных операций, составляющих ее основу.

Полнота и достоверность экономического анализа экспортных операций зависят от постановки и организации бухгалтерского учета, требования к которому особенно возросли в условиях реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности и ужесточением конкуренции на рынке. Существующая система традиционных показателей, источником которых является бухгалтерская финансовая отчетность, дает неполное представление о деятельности организации в целях эффективного управления. Поэтому для проведения качественного анализа требуется совершенствование постановки и организации бухгалтерского учета, как в целом финансово-хозяйственной деятельности организаций, так и в части экспортных операций.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования проблем по теме диссертации изучалась специальная литература отечественных и зару-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

бежных авторов. Проблемы комплексного экономического анализа экспортных операций в РФ в последние годы стали объектом пристального внимания ученых и практиков России, тем не менее, в настоящий момент разработаны не в достаточной степени. Основная часть трудов отечественных и зарубежных специалистов посвящена, главным образом, исследованию вопросов учета и правового сопровождения экспортных операций организаций. При этом организационно-методическим аспектам экономического анализа не уделено должное внимание.

Значительный вклад в решение данных проблем внесли Балабанов И.Т., Бычкова СМ., Воронин В.П., Горячих СП., Григорьев Ю.А., Дарбека Е.М., Долгих А.Е., Ионова А.Ф., Киселев М.Н., Краюшкина М.В., Куликов Г.В., Ку-линина Г.В., Лехман Е.В., Лылов А.И., Любушин Н.П., Мельник М.В., Муравьев А.И., Суглобов А.Е., Тринка Л.П., Шеремет А.Д. и др. Решению проблем комплексного экономического анализа экспортных операций организации способствовали труды зарубежных ученых Р. Бэлла, Д. Генсера, С. Котари, А. Робина, Л. Хванга, Д. Янга и др.

Практическая значимость и актуальность разработки методики комплексного экономического анализа экспортных операций организаций, дискуссион-ность отдельных вопросов раскрытия информации об экспортных операциях в отчетности обусловили выбор темы диссертации и основные направления исследования. Соответственно этому определены цель, содержание и структура диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и организационно-методических положений комплексного экономического анализа экспортных операций организации.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

уточнить понятийный аппарат экспортных операций как объекта учет-но-аналитической деятельности;

предложить с использованием методологии системного анализа структуру и содержание комплексного экономического анализа экспортных операций организации;

систематизировать источники нормативно-законодательного обеспечения комплексного экономического анализа экспортных операций и выявить

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

5 проблемы формирования информационной базы экономического анализа экспортных операций организации;

обосновать возможность раскрытия информации об экспортных операциях в управленческой и финансовой отчетности публичной компании, разработать и определить порядок формирования отдельных форм управленческой отчетности, усовершенствовать представление информации в статистической отчетности;

разработать организационное обеспечение комплексного экономического анализа экспортных операций, включающее определение объектов, субъектов анализа и моделирование бизнес-процессов экспортной деятельности коммерческих организаций;

развить систему показателей экономического анализа экспортных операций организации;

разработать методику комплексной оценки эффективности экспортной деятельности по отчетным сегментам;

предложить стохастическую факторную модель зависимости капитализации организации от эффективности ее экспортной деятельности.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам деятельности», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» (раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ») специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования диссертации является совокупность теоретических и организационно-методических проблем комплексного экономического анализа экспортной деятельности как составной части внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций.

Объектом исследования были избраны коммерческие организации г. Воронежа, Воронежской области, г. Липецка. Наиболее широко в работе использованы практические данные по экспортной деятельности одного из крупнейших экспортеров Центрального Черноземья - ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и организации

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

6 комплексного экономического анализа, в том числе анализа экспортной деятельности, действующее российское и международное законодательство в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности экспортно-ориентированных организаций. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ, синтез, сравнение, группировка, обобщение, моделирование и др.

Методика исследования основана на изучении, обобщении и оценке накопленных знаний и опыта экономического анализа эффективности экспортной деятельности организаций, апробации полученных результатов в практической деятельности коммерческих организаций.

Информационной базой исследования являются учетно-аналитические данные финансово-хозяйственной деятельности промышленной организации, информация публичной отчетности, а также сведения управленческого и оперативного учета.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретических и организационно-методических положений комплексного экономического анализа экспортных операций организаций, имеющих существенное значение для развития научно-методического инструментария экономического анализа и финансовой отчетности. Основные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

- разработана блок-схема комплексного экономического анализа экспорт
ных операций, особенностью которой является реализация принципов систем
ности и комплексности, всесторонний анализ экспортных операций, охват
внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность экспортной дея
тельности, а также оценка влияния экспортных операций на эффективность
деятельности хозяйствующего субъекта в целом;

- предложен авторский подход к формированию структуры корпора
тивной информационной системы экспортной деятельности организации, вклю
чающий оценку практической и аналитической ценности существующих ин
формационных источников, систематизацию данных по экспорту, разработку
авторских форм управленческой отчетности;

- осуществлено моделирование бизнес-процесса «экспорт», на основе ко
торого оптимизирована структура управления для организаций, имеющих зна
чительный объем экспортных операций в общем объеме продаж, что должно

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

способствовать повышению эффективности учетно-аналитического обеспечения управления экспортными операциями организаций и рациональному распределению функций между участниками данного процесса;

предложены подходы к совершенствованию системы показателей комплексного экономического анализа эффективности экспортной деятельности, включающие применение метода дисконтирования, учет влияния валютных рисков, детализация показателей, характеризующих эффективность экспортных операций;

разработана методика комплексной оценки эффективности экспортной деятельности по сегментам, отличающаяся реализацией принципов системности и комплексности экономического анализа, возможностью оценки вклада каждого операционного сегмента в эффективность экспортной деятельности организации в целом;

разработана стохастическая факторная модель зависимости капитализации компании от эффективности ее экспортной деятельности, в частности учтено влияние удельного веса выручки от осуществления экспортной деятельности в совокупной выручке организации и рентабельности продажи товаров на экспорт на показатель рыночной капитализации публичной компании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов ученых-экономистов России, зарубежного опыта и результатов финансового анализа деятельности отечественных организаций в диссертации предложена методика проведения экономического анализа экспортных операций, разработаны конкретные методические положения проведения комплексного всестороннего анализа экспортной деятельности организаций, использование которых позволит выявлять резервы повышения эффективности экспортной деятельности, что в конечном итоге приведет к повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в целом. Методические аспекты, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практической работе организаций-экспортеров при проведении анализа экспортной деятельности; при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований обсуждались на международных и всероссийских межвузовских научных и практических конференциях. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомен-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

8 даций внедрены в деятельность отдельных организаций Воронежской области, в том числе ООО «Каменская строительная корпорация». С помощью предложенных разработок в этой компании был качественно улучшен методический инструментарий анализа эффективности экспортной деятельности. Разработанные методические приемы применяются также аудиторскими фирмами г. Воронежа: 000 фирма «Аудит-Центр», 000 аудиторская фирма «ФИНАНСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» при оказании услуг по проведению финансового анализа деятельности аудируемых лиц. Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при преподавании курсов «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ внешнеэкономической деятельности».

Публикация результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях автора общим объемом 1,8 печатных листов. Из них 1 статья опубликована в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 19 приложений. Работа содержит 18 рисунков, 25 таблиц и 15 формул. Библиографический список включает 108 наименований. Объем диссертационной работы составляет 210 страниц.

Реализация системного подхода к содержанию комплексного экономического анализа экспортных операций организации

Внешнеэкономическая деятельность является одной из важнейших сфер деятельности государства и отдельных хозяйствующих субъектов. Развитие внешнеэкономической деятельности дает предприятиям возможность использования преимуществ международной кооперации производства, что повышает эффективность их функционирования и расширяет варианты в принятии решений для осуществления своих производственных задач. В связи с этим в настоящее время возникла объективная необходимость изучения внешнеэкономической деятельности, разработки методических подходов к ее анализу, особенно в отношении экспортно-импортных операций, составляющих ее основу. В практике деятельности многих компаний периодически возникает необходимость анализа внешней экономической деятельности участников тех или иных рынков. Типичными причинами интереса к таким данным может быть потребность изучения ситуации на рынке с высокой импортной / экспортной составляющей, либо заинтересованность в информации о каких-либо отдельных компаниях, осуществляющих импортно-экспортные операции. Экономический анализ является наиболее глубоким и целостным только в случае реализации системного подхода. Данный подход базируется на изучении объектов сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход позволяет глубже изучить объект, получить более полное представление о нем, выявить причинно-следственные связи между отдельными частями этого объекта.

Системный подход к анализу деятельности экономических единиц подразумевает понимание того, что каждая такая единица представляет собой сложную систему элементов, объединенных множеством связей как друг с другом, так и с внешней средой. Таким образом, в ходе экономического анализа изучаются хозяйственные процессы в их взаимосвязи и взаимозависимости. Поэтому экономический анализ разрабатывает и использует систему показателей для комплексного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия. Чем сложнее экономическая единица, тем больше составляющих ее подсистем, тем сложнее и многограннее должен быть анализ ее финансово-хозяйственной деятельности. Первый этап системного анализа - выделение основных элементов системы. В каждом конкретном случае выделение основных подсистем производится индивидуально, с учетом специфики деятельности предприятия. Системность, комплексность экономического анализа выражается в единстве целого и его частей, в разработке единой системы показателей, в использовании всех видов экономической информации. На втором этапе вырабатывается система показателей, наилучшим образом ха 27 рактеризующая различные функции и подсистемы предприятия, а также критерии оценки и пороговые величины, позволяющие относить полученные значения показателей к успешным или неудачным.

Эффективность внешнеэкономической деятельности в общем виде определяется тем, что потребность предприятия (фирмы) в той или иной продукции (услугах) удовлетворяется за счет затрат на производство других (экспортных) товаров, на валютную выручку от продажи которых закупаются импортные товары. Если затраты на отечественное производство необходимых товаров, намечаемых к получению по импорту, оказываются большими, чем затраты на производство товаров, экспортируемых для осуществления импорта, то такой товарный обмен является экономически выгодным эффектом внешнеторгового оборота.

Для экспортоориентированных организаций, имеющих значительный удельный вес экспортной продукции при незначительном объеме импорта, главной составляющей анализа эффективности внешнеэкономической деятельности организации является именно анализ экспортных операций.

Для создания системы комплексного экономического анализа экспортных операций необходим выбор логической и методической схемы. Взаимосвязь основных показателей определяет и последовательность проведения комплексного экономического анализа от изучения первичных показателей до обобщающих. Такая последовательность соответствует объективной основе формирования экономических показателей. Однако это не исключает и обратную последовательность анализа - от обобщающих показателей к частным, что будет зависеть от цели анализа и наличия информации. Третий этап в системном подходе наиболее важен - в ходе него выявляются взаимосвязи подсистем предприятия и показатели, характеризующие эти связи. Анализ экспортных операций нельзя признать полным, если взаимосвязи всех этих подсистем, влияние исследуемых операций на деятельность предприятия и наоборот, не выявлены и не описаны. Системный подход подразумевает полное и достоверное описание анализируемого объекта. Однако полнота понимается не буквально: не всегда целесообразна чрезмерная детализация. В зависимости от целей работы достаточно рассмотреть отдельные стороны деятельности предприятия, приняв при этом во внимание все факторы и элементы, которые могут повлиять на конечные выводы и которые имеют существенное значение для разработки управленческих решений. Анализ должен давать достоверную картину развития и деятельности экономического субъекта. Выводы и заключения должны быть обоснованными и качественными.

Системность предполагает изучение объекта как систему, состоящую из взаимосвязанных взаимозависимых элементов, что проявляется в логически обоснованной последовательности изучения показателей эффективности экспортных операций в выявлении и реализации внутрихозяйственных резервов. Следовательно, реализуя указанный принцип, можно выделить следующие этапы анализа экспортных операций организации (рис. 1.4).

Проблемы формирования информационной базы экономического анализа экспортных операций коммерческих предприятий

Осуществление хозяйственной деятельности в России на сегодняшний день сопряжено с сохраняющейся политической и экономической нестабильностью, многочисленными коммерческими рисками. Для повышения доверия к организации со стороны потенциальных партнеров и инвесторов, необходимо, чтобы годовые отчеты были прозрачными и существовала возможность проведения достаточно полного анализа на основании информации этих отчетов. Следует отметить, что открытая информация при соответствующем применении методов экономического анализа может дать аналитикам возможность сделать довольно точные выводы о состоянии производственной, сбытовой и финансовой программы организаций.

Сами по себе сведения о любой организации можно получить из нескольких открытых источников. Главными из них являются фирменные справочники, в которых собирается информация справочно-информационными агентствами из собственных отчетов и публикаций самих фирм, материалов торгово-промышленных палат, а также различных публикаций многочисленных союзов и ассоциации промышленников и торговцев, публикации, годовые отчеты, проспекты, рекламные материалы, каталоги. Использование указанных материалов в комплексе дает достаточно полное представление об интересующем хозяйствующем субъекте.

Более обширную картину деятельности фирмы можно получить из публикуемых годовых отчетов, балансов и прочих публикаций, которые осуществляют сами фирмы. Следует иметь в виду, что такие публикации, как уже подчеркивалось выше, осуществляют регулярно только компании, действующие в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

Годовые отчеты предназначены для подведения итогов производствен- ной, сбытовой и финансовой деятельности компании, отчета перед акционерами, которые получают из совокупных доходов фирмы дивиденды, а также в рекламных целях. Следует только сделать несколько оговорок: годовые отчеты содержат хотя и обширную хозяйственную информацию, но далеко не полную. Многие показатели экономической деятельности фирмы скрываются под флагом коммерческой тайны; упор в годовых отчетах делается на наиболее результативные показатели, не демонстрируя недостатков и проблем фирмы; сами по себе отчеты являются документами ограниченного пользования (только для акционеров). Все это требует от аналитика использовать дополнительные источники, а возможно и установления доверительных отношений с персоналом данной фирмы в целях получения конфиденциальной информации.

Годовые отчеты при этом все же дают полную картину деятельности фирмы за определенный период времени, позволяют получить в систематизированном виде сведения о капиталовложениях, планах и перспективах модернизации производства, о научно-техническом потенциале, о загрузке производственных мощностей, а в некоторых случаях и о портфеле заказов фирмы. Ценными сведениями годовых отчетов являются приводимые обзоры по рынкам, потребителями и их запросам, о новых тенденциях в развитии производства и сбыта. Важными разделами годовых отчетов являются финансовые разделы, к которым относится в том числе бухгалтерская отчетность организации.

Весьма ценным источником хозяйственной информации являются каталоги по номенклатуре выпускаемой и реализуемой продукции. Правда эта информация в большей степени носит технологический характер, однако дает хорошую возможность получить сведения о производимых фирмой изделиях и их технических характеристиках. Последнее необходимо при эксперт 52 ной оценке технологического уровня товаров и услуг фирмы и даже при технико-экономических сопоставлениях.

В мировой хозяйственной практике широко используются услуги специализированных фирм-организаций, которые занимаются сбором, обобщением экономической информации о фирмах, рынках, товарах. Они предоставляют информацию в различных видах: разовая стандартная справка по запросу клиента, подписка на абонемент (обслуживание) сроком на 1 год или более длительный срок, выдача определенной информации по выбору клиента, составление специальных обзоров по рынкам, товарным группам или возможным контрагентам.

Практически любую внешнеэкономическую информацию предоставляет Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, а также отдел консультирования по вопросам внешнеэкономической деятельности при Торгово-промышленной палате России.

Состав, содержание и качество информации, используемой в анализе, играют определяющую роль в обеспечении его действенности. В ходе практического использования сложной системы показателей комплексного анализа экспортных операций важно правильно сгруппировать всю уместную информацию. Все источники информации анализа экспортных операций можно сгруппировать по следующим блокам однородных данных (табл. 2.1).

Полнота и достоверность экономического анализа зависят от постановки и организации бухгалтерского учета, требования к которому особенно возросли в условиях реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами бухгалтерской отчетности и ужесточением конкуренции на рынке. Существующая система традиционных показателей, источником которых является бухгалтерская финансовая отчетность, дает неполное представление о деятельности предприятия в целях эффективного управления. Поэтому для проведения качественного анализа требуется совершенствование постановки и организации бухгалтерского учета, как в целом, так и в части отражения экспортно-импортных операций.

Деятельность компаний зачастую, связана со значительным объемом продукции, произведенной на экспорт. В этой связи при использовании регистров бухгалтерского учета в качестве одного из основных источников информационной базы анализа экспортных операций организации, целесообразно к ряду счетов открыть соответствующие субсчета. Нами предложен следующий вариант рабочего плана счетов для организаций со значительным объемом экспортируемых товаров (табл. 2.2). В зависимости от объема и структуры экспорта организация вправе самостоятельно в дальнейшем детализировать аналитический учет экспортных операций.

Поскольку экспортные операции, как было отмечено выше, рассматриваются нами процесса, связанного с продажей продукции покупателю, то, соответственно, и счета, используемые нами для учета экспортных операций, охватывают только процесс продаж, не затрагивая производственный процесс.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению [14] для обобщения информации о наличии и движении товарно 55 материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи используется счет 41 «Товары», о наличии и движении готовой продукции в организациях, осуществляющих в том числе промышленную деятельность используется счет 43 «Готовая продукция». Аналитический учет по этим счетам ведется по местам хранения и отдельным видам готовой продукции. Нами предлагается ввести к указанному счету отдельные субсчета «Товары экспорт», «Готовая продукция экспорт» к счетам 41 и 43 соответственно.

Признавать выручку от осуществления экспортных операций можно только после того, как право собственности перейдет к иностранному покупателю. А отражать списание товаров или готовой продукции со склада - т.е. со счетов 41 «Товары» и 43 «Готовая продукция» соответственно - необходимо в момент их фактической отгрузки со склада. Следовательно, составлять проводку Дебет 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж экспорт», Кредит 41 «Товары экспорт» или 43 «Готовая продукция экспорт» можно только в том случае, если момент отгрузки товаров со склада и момент перехода права собственности совпадают, т.е. если товары экспортируются на условиях EXW («С завода»).

Если же в экспортном контракте предусмотрены другие базисные условия поставки, и если в том же контракте не оговорено отдельно, что право собственности переходит к покупателю в момент отгрузки товара (продукции) со склада экспортера следует использовать счет 45 «Товары отгруженные экспорт», на котором экспортируемые товары или продукция будут числиться с момента отпуска со склада до момента перехода права собственности к покупателю в соответствии с условиями контракта

Организационное обеспечение комплексного экономического анализа экспортных операций: моделирование бизнес-процессов, субъекты и объекты анализа, этапы проведения

Осуществление экспортных операций - неотъемлемая часть коммерческой и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта. Результатом экспорта должно являться получение прибыли конкретным предприятием. Однако организации, занимающиеся экспортной деятельностью, имеют определенную специфику - в процессе деятельности они могут совершать как экспортные операции, так и валютные и другие внешнеэкономические операции.

Оценка эффективности внешнеэкономической деятельности должна быть тесно увязана с другими традиционными аналитическими процедурами. В процессе анализа важно не только оценить влияние результатов данной деятельности на финансовое положение организации, но и количественно определить степень воздействия этого влияния на динамику его совокупных финансовых результатов. Целью анализа экспортных операций отечественных коммерческих организаций выступают определение влияния экспортных операций на показатели финансово-хозяйственной деятельности организаций и оценка перспектив их развития.

Совокупность показателей, характеризующих влияние экспортных операций на финансовое состояние организации, определяется задачами, которые стоят перед пользователями аналитической информации при проведении оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Так, если в деятельности экономического субъекта значительный удельный вес занимают внешнеторговые операции, то именно они могут оказать существенное влияние на его финансовое положение. Поэтому в процессе анализа необходимо не только определить характер этого влияния, но и количественно оценить его воздействие на финансовое состояние организации, а также выявить имеющиеся финансовые возможности.

В связи с этим анализ экспортных операций используется для решения таких задач как:

- анализ влияния валютных рисков на эффективность экспорта;

- оценка уровня и качества выполнения обязательств по внешнеторговым контрактам;

- анализ выручки и расходов по экспорту;

- анализ результативности использования активов в отношении экспортной деятельности;

- анализ рентабельности экспортных операций;

- анализ доли экспорта в общем объеме продаж;

- анализ воздействия эффективности экспортной деятельности на общую экономическую эффективность.

Перечисленные задачи достаточно часто являются составляющими комплекса исследований, нацеленных на оценку привлекательности того или иного рынка для выхода нового игрока, выбор региона для расширения рын 81 ка сбыта, выявление специфики деятельности конкурирующих компаний и т.п.

Вместе с тем необходимо отметить, что экспортные операции, как со-ставная часть внешнеэкономической деятельности, имеют ряд особенностей, которые отличают их от других хозяйственных операций предприятия и которые необходимо учитывать хотя бы опосредованно, осуществляя анализ экспортных операций организации.

Необходимо принимать во внимание следующие аспекты осуществления экспортной деятельности:

1. Политический. Продавец и покупатель являются резидентами различных стран, а, следовательно, на характер сделки влияет как внешнеэкономическая, так и внутриэкономическая политика государства, проводимая им через своих контрагентов - участников данного контракта. Экспортно-импортный контракт должен учитывать законодательство всех сторон сделки, а также имеющиеся международные конвенции и соглашения.

2. Территориальный. Удаленность продавца и покупателя друг от друга вызывает необходимость пересечения государственных границ на пути следования материальных ценностей, а, следовательно, и необходимость соблюдения таможенных режимов. Особое значение данный фактор приобретает в процессе оценки операций по экспорту работ (услуг). В этом случае невозможно установить факт пересечения границы и провести таможенный контроль за данными операциями.

3. Временной. Большая продолжительность осуществления операций по экспорту и импорту товара во времени вследствие значительной удаленности друг от друга участников внешнеэкономической сделки (покупателя и продавца товара);

4. Стоимостной. Сопряженность продвижения товара от продавца к покупателю с большими затратами, которые несут оба участника внешнеэкономической сделки (каждый из них в части, обусловленной конкретным базисным условием поставки); наличие большого числа мест возникновения за 82 трат, т.е. необходимость привлекать различные организации, оказывающие услуги или выполняющие работы по продвижению экспортного товара. Практика показывает, что в среднем величина транспортных расходов составляет до 50% контрактной стоимости товара, а в ряде случаев и больше.

5. Порядок расчетов. Осуществление расчетов между покупателем и продавцом товара в иностранной валюте в подавляющем большинстве случаев. Учитывая это, экспортно-импортные операции всегда являются объектом валютного законодательства.

Организация должна быть способна управлять своей внешнеэкономической деятельностью, а именно:

- планировать, составляя краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы развития внешнеэкономической деятельности, а также разрабатывая бизнес-планы для новых внешнеэкономических проектов, предполагающих в том числе привлечение внешних источников финансирования;

- организовывать, формируя организационные подразделения фирмы для осуществления внешнеэкономических операций, распределяя сотрудников на участки работы, наделяя их соответствующими функциями, полномочиями и ответственностью и определяя формы и методы подготовки и реализации внешнеэкономической деятельности;

- координировать и согласовывать задачи и функции внешнеэкономической деятельности с другими отделами и подразделениями фирмы с целью не допустить противоречий в решениях и обеспечить слаженность и оптимизацию всей работы;

- учитывать результаты и оценивать эффективность внешнеэкономической деятельности за счет определения прибыльности внешнеэкономических сделок отдельно по конкретным видам товаров и регионам и в совокупности по всему номенклатурному ряду поставляемых за рубеж или импортируемых из-за границы товаров;

- контролировать внешнеэкономические операции как в оперативном, так и в стратегическом режиме, проводя текущий мониторинг за ходом pea 83 лизации и контроль за выполнением годовых, среднесрочных и долгосрочных планов внешнеэкономической деятельности и организуя проведение соответствующих ревизий;; в том числе и по воплощению внешнеэкономических и маркетинговых стратегий в жизнь;

Перечисленные выше функции относятся к основным или. общим . функциям управления, свойственным любому виду управленческой деятельности. В то же время,; управление внешнеэкономической деятельностью на уровне фирмы включает выполнение и ряда,специфических или конкретных функций. В частности,.КІним: относятся аналитическая функция по изучению международной рыночной среды и средьг отдельных зарубежных стран.- и рынков; запросов потребителей зарубежных рыночных сегментов; товарно-производственная функция, предполагающая совершенствование и адаптацию? товара- к условиям местных! рынков; сбытоваж функция по организации, сбытовой Сети всвоей стране иза рубежомїдля-продвиженияізкспортньїх ТО--: варов; осуществление ценовой? политики, проведение, рекламной, работы на; внешних.рынках и т.д.

Разработка стохастической факторной модели зависимости капитализации металлургической компании от эффективности экспортной деятельности

Для достоверного отображения объективно существующих в экономике процессов необходимо выявить существенные взаимосвязи между ними. В естественных науках часто речь идет о функциональной связи, когда каждому значению одной переменной соответствует вполне определенной значение другой. В экономике в большинстве случаев между переменными величинами существуют зависимости, когда каждому значению одной переменной соответствует не какое-то определенное, а множество возможных значений другой переменной. Такая зависимость получила название регрессионной.

Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным показателем в отличие от функциональной является, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда происходит соответствующее изменение функции, то при корреляционной связи изменение аргумента может дать несколько значений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Например, производительность труда при одном и том же уровне фондовооруженности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от сочетания других факторов, воздействующих на этот показатель.

Стохастическое моделирование является в определенной степени дополнением и углублением детерминированного факторного анализа. В факторном анализе эти модели используются по трем основным причинам:

необходимо изучить влияние факторов, по которым нельзя построить жестко детерминированную факторную модель;

необходимо изучить влияние сложных факторов, которые не поддаются объединению в одной и той же жестко детерминированной модели;

необходимо изучить влияние сложных факторов, которые не могут быть выражены одним количественным показателем (например, уровень научно-технического прогресса).

К методам стохастического факторного анализа можно отнести корреляционно-регрессионный, дисперсионный, компонентный, многомерный математический факторный анализ

В отличие от жестко детерминированного стохастический подход для реализации требует ряда предпосылок:

- наличие совокупности;

- достаточный объем наблюдений;

- случайность и независимость наблюдений;

- однородность;

- наличие распределения признаков, близкого к нормальному;

- наличие специального математического аппарата.

Построение стохастической модели проводится в несколько этапов:

качественный анализ (постановка цели анализа, определение совокупности, определение результативных и факторных признаков, выбор периода, за который проводится анализ, выбор метода анализа);

предварительный анализ моделируемой совокупности (проверка однородности совокупности, исключение аномальных наблюдений, уточнение необходимого объема выборки, установление законов распределения изучаемых показателей);

построение стохастической (регрессионной) модели (уточнение перечня факторов, расчет оценок параметров уравнения регрессии, перебор конкурирующих вариантов моделей);

оценка адекватности модели (проверка статистической существенности уравнения в целом и его отдельных параметров, проверка соответствия формальных свойств оценок задачам исследования);

экономическая интерпретация и практическое использование модели (определение пространственно-временной устойчивости построенной зависимости, оценка практических свойств модели). Частными случаями стохастической связи являются корреляционная и регрессионная связи.

Две случайные величины имеют корреляционную связь, если математическое ожидание одной из них изменяется в зависимости от изменения другой. Метод математической статистики, изучающий корреляционные связи между явлениями, называется корреляционным анализом. Основной его задачей является выявление связи между случайными переменными и оценка ее тесноты.

Но не все факторы, влияющие на экономические процессы, являются случайными величинами. Поэтому при анализе экономических явлений обычно рассматриваются связи между случайными и неслучайными величинами. Такие связи называются регрессионными, а метод математической статистики, их изучающий, называется регрессионным анализом. Кроме того, при изучении экономических процессов необходимо не только выявить связь между переменными, но и изучить и установить ее форму, что и является основной задачей регрессионного анализа.

Одним из важных показателей эффективности деятельности предприятий является показатель рыночной капитализации. Рыночная капитализация - финансовый показатель, используемый для оценки совокупной стоимости рыночных инструментов, субъектов и рынков. В частности, выделяют рыночную капитализация акционерного общества— рыночная стоимость всех акций этого акционерного общества. Вычисляется, как сумма рыночных капитализаций акций акционерного общества роста рыночной капитализации на 46,1%- Здесь наблюдаются значительные расхождения показателей темпов роста рыночной капитализации и выручки от осуществления экспортной деятельности.

Далее в табл. 3.6 - 3.9 отражена связь между величиной рыночной капитализации и удельным весом выручки от внешнеторговых операций в совокупной выручке, себестоимостью экспортных товаров, прибылью от продажи товаров на экспорт и рентабельности продаж на экспорт ОАО «НЛМК» за последние пять лет, что также графически представлено на рис.3.5 - 3.8.