Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Лацинников Владимир Александрович

Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий
<
Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий
>



Лацинников Владимир Александрович. Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия : на материалах автотранспортных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Лацинников Владимир Александрович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/806

Содержание к диссертации

Введение

1 Инвестиционная привлекательность предприятия как объект исследования инвестиционного анализа 11

1.1 Место анализа инвестиционной привлекательности предприятия в инвестиционном анализе 11

1.2 Инвестиционная привлекательность предприятия: сущность и методические подходы к анализу 26

1.3 Информационная основа проведения анализа инвестиционной привлекательности предприятия 53

2 Разработка методического подхода к комплексному анализу инвестиционной привлекательности предприятия 74

2.1 Методический подход к анализу инвестиционной привлекательности предприятия: комплексный подход 74

2.2. Разработка шкалы определения коэффициента региональной корректировки инвестиционной привлекательности предприятия 87

2.3 Апробация методики определения коэффициента отраслевой корректировки инвестиционной привлекательности предприятия на 106

примере автотранспортной отрасли

3 Оценка уровня инвестиционной привлекательности предприятия с учетом возможных рисков и ожидаемых доходов 141

3.1 Разработка методики определения уровня инвестиционной привлекательности предприятия 141

3.2. Определение принадлежности предприятия к категории инвестиционного риска 176

3.3 Многомерная классификация предприятий в системе «инвестиционная привлекательность - риск - доходность» 187

Заключение 197

Список используемых источников 205

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С развитием рыночных отношений в России во многих отраслях экономики наблюдается оживление инвестиционной деятельности, что создает предпосылки для формирования спроса на анализ и оценку инвестиционной привлекательности предприятия (ИПП), как центрального объекта инвестиционного процесса. Это связано с тем, что результаты такого анализа позволят потенциальному инвестору выявить основные факторы, влияющие на ИПП, а также определить круг объектов, способных удовлетворить его интересы с учетом ожидаемой доходности и возможного риска. Для инвестора важное значение имеет принадлежность предприятия к отрасли (развивающиеся или депрессивные отрасли) и его территориальное расположение (экономический регион, федеральный округ). Отрасли и территории обладают собственной инвестиционной привлекательностью, которая в свою очередь зависит от привлекательности предприятий и проектов. Сложность анализа ИПП состоит также в необходимости учета интересов различных участников инвестиционного процесса и различия их конечных целей. Решение этой проблемы видится в совершенствовании существующих подходов к анализу инвестиционной привлекательности предприятия в рамках инвестиционного анализа, как в теоретическом, так и в практическом аспекте, что дает право говорить об актуальности проблемы разработки комплексной методики анализа инвестиционной привлекательности предприятия, учитывающей особенности региональной и отраслевой специфики.

Степень разработанности проблемы. Проблеме анализа инвестиционной привлекательности объектов инвестиционного рынка различного уровня в отечественной и зарубежной литературе посвящено множество работ. Основные достижения в этой области на микроуровне отмечены в работах Аньшина В.М., Басалай СИ., Бланка И.А., Белых Л.П., Бочарова В.В., Власовой В.М., Гиляровской Л.Т., Ерошенкова С,

4 Игольникова Г.Л., Ковалева В.В., Конторович СП., Крейниной М.Н., Крылова Э.И., Лозового С.Д., Лившиц В.Н., Липсиц И.В., Серова В.М., Суверова CO., Севрюгина Ю.В., Москвина В.А., Тютикова Ю.П., Хоружий Л.И., Щиборщ К.В. и др.

Решение отдельных проблем оценки инвестиционной привлекательности региона и отрасли представлены в работах Акинина П.В., Ройзман И.И., Андрианова В.Д., Шахназарова А.Г., Щиборщ К.В., Климовой Н.И., Минько Л.В., Губановой Е.С. и др.

Признавая значимость выполненных исследований в данной области необходимо отметить, что инвестиционная привлекательность предприятия рассматривается в рамках инвестиционного анализа с точки зрения бухгалтерского и рыночного подходов, которые не учитывают влияния на нее региональных и отраслевых особенностей. До настоящего временно отсутствует комплексность в подходе к анализу инвестиционной привлекательности предприятия, которая позволила бы учесть динамику изменения среды ее формирования (регион, отрасль), а также интересы всех участников инвестиционного процесса.

Недостаточная разработанность методических подходов и особая значимость практических рекомендаций по комплексному анализу инвестиционной привлекательности предприятия обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и методического инструментария анализа инвестиционной привлекательности предприятия на базе комплексного подхода, позволяющего учитывать динамичное изменение среды ее формирования. Реализация цели исследования потребовала научной разработки и решения следующих основных задач:

— развитие теоретических основ анализа инвестиционной привлекательности предприятия, в том числе, изучения генезиса современных концепций инвестиционной привлекательности как элемента

5 инвестиционного анализа;

- уточнение содержания и места анализа инвестиционной
привлекательности предприятия в теории инвестиционного анализа;

- проведение сравнительной оценки методических подходов к анализу
инвестиционной привлекательности экономических субъектов;
систематизация методов анализа инвестиционной привлекательности;

обоснование методического инструментария экспресс-анализа и расширенного анализа инвестиционной привлекательности предприятия;

разработка методики анализа инвестиционной привлекательности мезоокружения предприятия (регион, отрасль);

формирование методического подхода к анализу инвестиционной привлекательности предприятия с учетом ожидаемой инвестором доходности и риска;

- выделении однородных групп предприятий по степени
инвестиционной привлекательности с учетом специфики региона и отрасли,
к которым они принадлежат.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятий, а также факторы, определяющие ее уровень.

Объектом исследования является инвестиционная привлекательности автотранспортных предприятий общего пользования Российской Федерации и Ставропольского края.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует п. 1.4 - методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа и п. 1.12 - инвестиционный, финансовый и управленческий анализ Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методическую основу исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по инвестиционному анализу и оценке инвестиционной привлекательности

различных субъектов экономики в частности, методические и информационно-аналитические материалы по изучаемой проблеме.

Проведенные исследования базируются на системном подходе как общем методе познания, методах логического анализа, сравнения и обобщения, многомерных статистических методах, методах многокритериальной оптимизации, экспертных методах, а также использовании программных средств общего и специального назначения.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистическая и бухгалтерская отчетность автотранспортных предприятий и организаций Ставропольского края, информация периодических изданий по исследуемой проблеме, а также результаты выборочных статистических обследований предприятий автомобильного транспорта региона, выполненных автором в процессе исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ комплексного анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятия, позволяющих учитывать совокупное влияние факторов внутренней среды и мезосреды (регионального и отраслевого уровня). При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- обобщены результаты сравнительного анализа генезиса современных
концепций инвестиционной привлекательности экономических субъектов;

определена взаимосвязь уровней проведения инвестиционного анализа (макро-, мезо- и микроуровень), уточнено понятие инвестиционной привлекательности предприятия;

разработан методический подход к комплексному анализу инвестиционной привлекательности предприятия, в основу которого положен учет оценки влияния на нее инвестиционной привлекательности региона и отрасли, к которым принадлежит предприятие;

- предложен методический инструментарий экспресс-анализа и
расширенного анализа инвестиционной привлекательности предприятия,
позволяющий учитывать специфические особенности исследуемого субъекта
и имеющуюся бухгалтерскую и статистическую информацию о состоянии и
динамике его развития;

- разработана методика определения коэффициентов региональной
корректировки инвестиционной привлекательности предприятия,
базирующаяся на анализе инвестиционной привлекательности экономики
региона, выполняемого с использованием построенных корреляционно-
регрессионных моделей;

предложена методика определения коэффициентов отраслевой корректировки инвестиционной привлекательности предприятия на основе оценки инвестиционной привлекательности отрасли с использованием инструментария многомерного статистического анализа;

разработана и апробирована методика определения уровня инвестиционной привлекательности предприятия с учетом возможных рисков и ожидаемой доходности, основанная на использовании моделей аддитивной оптимизации и методов экспертных оценок;

- выработан методический подход к классификации предприятий по
степени инвестиционной привлекательности на основе бальной оценки,
позволяющий выделить совокупности предприятий наиболее благоприятных
с точки зрения удовлетворения интересов инвестора.

Теоретическое значение исследования заключается в уточнении сущности понятия и определении содержания категории «инвестиционная привлекательность предприятия», в возможности использования научных положений и выводов диссертации как теоретической базы для дальнейших исследований актуальных направлений инвестиционного анализа.

Практическая значимость исследования заключается в прикладном характере научных положений и рекомендаций исследования, позволяющих использовать их при проведении анализа инвестиционной привлекательности

8 предприятия для любых субъектов хозяйствования на микроуровне с учетом специфики региона и отрасли экономики. Использование разработанных методических основ анализа инвестиционной привлекательности предприятия позволит в комплексе с учетом региональных и отраслевых особенностей оценить инвестиционную привлекательность, а таюке построить рейтинг предприятий для определения основных приоритетов инвестора.

Предложенные методики и методические подходы могут быть использованы в практической работе инвестиционных компаний, аналитических центров, рейтинговых агентств, инвесторов и самих предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по разработке комплексного анализа инвестиционной привлекательности предприятия приняты к практическому использованию в Министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края (акт внедрения от 04.04.2008 г.), на ОАО «Автомобилист-2 (акт внедрения от 21.02.2008 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Ставропольский институт управления» (акт внедрения от 22.05.2008 г.).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, проводимых в г. Праге (Чехия), г. Санкт-Петербурге, г. Ставрополе в 2006-2008 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 3,77 п.л. (авторских 2,37 п.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 работа.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 73 таблицы, 28 рисунков, 5

9 приложений, список использованной литературы включает 153 наименования.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, сформулированы цель и задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна ряда и практическая значимость работы.

В первой главе «Инвестиционная привлекательность предприятия как объект исследования инвестиционного анализа» предложена взаимосвязь уровней проведения инвестиционного анализа (макро-, мезо- и микроуровень); систематизированы точки зрения различных авторов в отношении понятия «инвестиционная привлекательность предприятия», предложено авторское определение ИПП, в котором учитывается влияние мезосреды на инвестиционную привлекательность на микроуровне; проанализированы существующие методики анализа инвестиционной привлекательности предприятия, выявлены их достоинства и недостатки.

Во второй главе «Разработка методического подхода к комплексному анализу инвестиционной привлекательности предприятия» предложен и обоснован авторский методический подход к комплексному анализу инвестиционной привлекательности предприятия с учетом интересов инвестора и предприятия, включающий два варианта проведения анализа: экспресс-анализ и расширенный анализ; разработаны и апробированы на примере автотранспортной отрасли Ставропольского края методики определения коэффициентов региональной и отраслевой корректировки инвестиционной привлекательности предприятия, основанные на применении методов статистического анализа, позволившие определить приоритетные направления вложения инвестиционных ресурсов на уровне отраслевых организаций региона.

В третьей главе «Оценка уровня инвестиционной привлекательности предприятия с учетом возможных рисков и ожидаемых доходов» на основе разработанной методики определения уровня инвестиционной

10 привлекательности предприятия, оценки возможных рисков и прогноза ожидаемых доходов проведена классификация предприятий автомобильного транспорта с учетом результатов регионального и отраслевого анализа инвестиционной привлекательности, что позволило выделить группы предприятий, наиболее благоприятных с точки зрения удовлетворения интересов инвестора.

В заключении сформированы выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

12 Инвестиционный анализ - исследование инвестиционной собственности, определяющее ее соответствие специфическим потребностям конкретного инвестора. Он является элементом прикладных экономических знаний, в основе которых лежит главная цель - повышение совокупного благосостояния (ценности, привлекательности) объекта инвестиций. Причем привлекательность объекта определяется не столько объемом стоимостного роста, а качеством и эффективностью использования вкладываемого капитала в объект. Поэтому основным результатом инвестиционного анализа является определение степени эффективности инвестиционных вложений. Вопрос стоит в самой процедуре проведения инвестиционного анализа. На основе изучения различных точек зрения по данной проблеме, было выявлено, что укрупненно процедура инвестиционного анализа вне зависимости от объекта (макро, мезо или микроуровень) должна включать:

- анализ инвестиционной привлекательности (климата)
потенциального объекта инвестиций;

- анализ эффективности рассматриваемого инвестиционного бизнес-
проекта, отвечающего всем интересам инвестора и позволяющего
спрогнозировать ожидаемый инвестором доход при приемлемом уровне
риска.

По проблемам инвестиционного анализа в отечественной и зарубежной практике имеется достаточное количество работ. Наиболее известными являются работы Аныпина В.М. [8], Ендовицкого Д.А. [50], Богатина Ю.В. [22], Кравченко Н.А. [74], Блохиной В.Г. [21], Воронова К. [33], Чернова В.А. [133] и др.

Проведенный анализ в этой области показал, что зачастую взаимосвязь между этапами инвестиционного анализа не показывается, хотя существует множество работ по проблемам проведения каждого этапа в отдельности. Некоторые авторы указывают на то, что разработка бизнес-проекта включает в себя анализ макро- и микроокружения объекта инвестиций. Но, на наш взгляд, анализ инвестиционной привлекательности (климата) представляет

13 собой достаточно объемное исследование объекта во взаимосвязи с вышестоящими уровнями и поэтому возникает необходимость выделения его в отдельный этап (фундамент) инвестиционного анализа.

Не рассматривая подробно второй этап инвестиционного анализа, поскольку он не является целью нашего исследования, отметим только, что в зависимости от объекта, в заключении возникает необходимость расчета эффективности инвестиций, которую классифицируют на общественную, коммерческую, бюджетную, эффективность участия предприятий, эффективность инвестирования в акции и эффективность участия в проектах структур более высокого уровня [96].

Что касается первого этапа, проведенный анализ позволяет сделать вывод, что проблемы анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятия довольно широко рассматриваются учеными. Но в научной литературе также встречается и другие понятия, близкие к инвестиционной привлекательности и зачастую признанные идентичными: «инвестиционный климат», «инвестиционная активность» и др. Таким образом, возникает необходимость выяснения взаимосвязи этих понятий, причем также в зависимости от уровня потенциального инвестирования, эта взаимосвязь несколько различается. Поэтому для начала нами была построена схема взаимосвязи разделов инвестиционного анализа с точки зрения уровня его проведения (рис. 1).

Степень детализации инвестиционного анализа на каждом уровне различается довольно значительно. Следует отметить, что процедуры анализа, используемые на различных уровнях имеют принципиальные отличия. Так, подходы, используемые в анализе инвестиционного климата государства невозможно применить на других уровнях и наоборот. Возможно заимствование подходов к проведению анализа только между мезо- и микроуровнями. Но в совокупности все элементы, представленные на схеме, взаимосвязаны между собой, что отмечено пунктирными линиями.

14 В целом, если рассматривать общие подходы к инвестиционному анализу на выделенных уровнях, необходимо отметить, что существуют предметные разногласия. Различие в понятийном аппарате «инвестиционная привлекательность - инвестиционный климат», несмотря на то, что многими авторами идентифицируются - налицо.

влияние высших уровней инвестиционного анализа на нижние влияние нижних уровней инвестиционного анализа на высшие

этапы инвестиционного анализа

Рисунок 1 — Взаимосвязь уровней инвестиционного анализа

(авторский подход)

В большом экономическом словаре под инвестиционным климатом понимается совокупность политических, экономических, социальных, юридических условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу; равные для отечественных и иностранных инвесторов, одинаковые по привлекательности условия для вложения капиталов в национальную экономику [23]. С этим понятием согласны многие

15 исследователи, однако они учитывают не только «условия, максимально благоприятствующие», но и включают в понятие инвестиционного климата условия «привлекающие или отталкивающие инвесторов вкладывать свои средства». Таким образом, инвестиционный климат может быть не только благоприятным, но и негативным.

Не останавливаясь подробно на качественных различиях этих двух понятий, поскольку это не является целью нашего исследования, отметим только то, что понятие инвестиционного климата не зависит от характеристики объекта инвестирования, он является идентичным для различных типов инвесторов, в то время, как инвестиционная привлекательность — субъективная характеристика отдельного типа инвестора и в зависимости от преследуемых целей может варьироваться. В тоже время на состояние инвестиционного климата оказывают влияние инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность, эти понятия являются взаимосвязанными, что подробнее будет рассмотрено далее.

Обобщая существующие подходы к трактовке инвестиционного климата выделяют три группы:

1 группа - макроэкономический подход. Он базируется на
исследовании динамики макроэкономических показателей, таких как:
динамика валового внутреннего продукта (ВВП), национального дохода
(НД), объем промышленного производства продукции; пропорция
накопления и потребления; платежный баланс; состояние законодательного
регулирования инвестиционной деятельности; развитие отдельных
инвестиционных рынков; уровень инфляции; валютные курсы;
насыщенность экономики деньгами и др. Наиболее полно данный подход
используется Аныпиным В.М. [8].

2 группа - факторный подход, который основывается на оценке набора
факторов, влияющих на инвестиционный климат: экономический потенциал;
общие условия хозяйствования; зрелость рыночной среды; политические,

социальные и социокультурные, организационно-правовые, финансовые и другие факторы. Данной точки зрения придерживаются А.Привалов [67], М.Кныш [118], Б.Перекатов [118], Ю.Тютиков [126], К.Гусева [43] и др.

3 группа - рисковый подход. В качестве основных составляющих здесь используются: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Инвестиционный потенциал оценивается на основе макроэкономической характеристики, включающей: наличие на территории факторов производства, в том числе трудовых ресурсов с учетом их образовательного уровня; потребительский спрос; результаты хозяйственной деятельности населения в регионе; уровень развития науки и внедрения ее достижений; развитость ведущих институтов рыночной экономики; обеспеченность комплексной инфраструктурой. Инвестиционные риски оцениваются с позиции вероятности потерь инвестиций и дохода. В числе рисков учитываются: законодательный, политический (отменен с 2006 года), экономический, финансовый, социальный, криминалистический, экологический, управленческий (введен с 2006 года). Этот подход используется консалтинговым рейтинговым агентством «Эксперт-РА». Среди ученых данным направлением занимаются Г.В. Марченко [89], О.Мачульская [89], Е.Ананькина [7] и др.

В рамках факторного подхода ведутся самые оживленные дискуссии, в рамках которых можно выделить два направления:

первое направление включает в себя стремление учитывать как можно большее количество факторов, которые, с точки зрения своего влияния на инвестиционный климат, считаются равноценными;

второй подход основан на выявлении некоего доминирующего фактора, наличие которого определяет инвестиционный климат.

Одно из самых удачных применений первого направления представлено в разработках НБФ «Экспертный институт» [64]. Коллективом экспертов, специалистов и консультантов было проведено серьёзное научное

17 исследование инвестиционной привлекательности России, а также определяющих её факторов.

Все выявленные в результате сделанной работы параметры инвестиционного климата условно разделены на выходные и входные. К выходным параметрам относятся:

приток и отток капитала;

уровень инфляции;

уровень процентных ставок;

доля сбережений в ВВП.

К входным параметрам относят:

природные ресурсы и состояние экологии;

качество рабочей силы;

уровень развития и доступность объектов инфраструктуры;

- политическая стабильность и предсказуемость, вероятность
возникновения форс-мажорных обстоятельств;

макроэкономическая стабильность (состояние бюджета, платёжный баланс, государственный, в том числе внешний долг);

качество государственного управления, политика центральных и местных властей;

законодательство, полнота и качество регулирования экономической жизни, степень либеральности;

уровень соблюдения законности и правопорядка, преступность и коррупция;

защита прав собственности, уровень корпоративного управления;

обязательность партнёров при исполнении контрактов;

эффективность налоговой системы и уровень налогового бремени;

- качество банковской системы и других финансовых институтов;
доступность кредитования;

- открытость экономики, правила торговли с зарубежными странами;

18 — административные, технические, информационные и другие барьеры входа на рынок; уровень монополизма в экономике [64].

Проведённое «Экспертным институтом» научное исследование отличается глубиной, основательностью и проработанностью, а полученные в его результате параметры инвестиционной привлекательности экономических объектов и сделанные выводы и рекомендации по улучшению инвестиционного климата в России - обоснованностью.

Анализ других позиций в рамках факторного подхода показал, что по сравнению с вышеприведенным подходом, они все же уступают по степени обоснованности и набору факторов. Потому, по нашему мнению, при анализе инвестиционного климата необходимо использовать более расширенный подход. Подробное рассмотрение механизма анализа инвестиционного климата не является целью нашего исследования, поэтому остановимся только на анализе существующих подходов, проанализировав которые предлагаем следующую схему анализа инвестиционного климата государства (рис. 2).

Рисунок 2 - Составные элементы анализа инвестиционного климата

государства (авторский подход)

Следует сказать, что инвестиционный климат государства одинаково важен как для внутренних, так и для внешних инвестиций. Чем хуже инвестиционный климат в стране, тем больше препятствий создается на пути

19 привлечения инвестиций, что связано с высокими уровнями риска и меньшими шансами для привлечения инвестиций.

Кратко отметим, что анализ политической среды является одним из основных элементов инвестиционного климата государства. Наиболее существенными элементами в этой области, на которые следует обращать внимание являются: прочность политических и экономических институтов; эффективность работы государственного аппарата; степень интеграции в мировые торговые и финансовые системы; уровень рисков в сферах внутренней и внешней безопасности; приверженность политической власти к реформам и др.

При проведении анализа экономической среды основное внимание необходимо уделять таким проблемам, как: общее состояние экономики (спад, кризис, подъем); структура и показатели роста экономики; гибкость налогово-бюджетной системы и долговая нагрузка; характер использования рабочей силы, природных и интеллектуальных ресурсов; стабильность денежной системы и запас внешней ликвидности и другие.

В последнее время многие мировые рейтинговые агентства уделяют также внимает социальной и экологической составляющей, но в большинстве случаев они учитываются в составе рисков, их характеризующих. По нашему мнению эти две составляющие в равной степени должны учитываться при анализе инвестиционного климата государства.

Что касается инвестиционного анализа, проводимого на мезоуровне, здесь рассматривается два блока, касающиеся региона и отрасли.

Анализ инвестіщионного климата регионов также может быть основан на рассмотренных выше подходах, но все же доминирующее большинство методик такого анализа принадлежит второму и третьему подходу.

По нашему мнению все перечисленные подходы достойны признания, но все же отметим, что в ходе анализа инвестиционного климата региона основополагающими факторами, влияющими на инвестиционный процесс являются:

географическое положение;

природно-климатические условия;

экономическое положение;

законодательная и нормативная база;

политическая обстановка;

финансовое положение;

социальная инфраструктура;

экологическая обстановка и др.

Перечисленные факторы в той или иной степени влияют на инвестиционный климат в регионе и анализируются во всех вышеприведенных подходах с различных ракурсов.

В целом анализ инвестиционного климата региона включает и зависит от двух составляющих, наиболее полно раскрывающих его сущность — инвестиционная привлекательность региона и его инвестиционная активность (рис. 3). Многие ученые отмечают прямую зависимость между этими категориями инвестиционного анализа (Пшиханокова Н.И. и др.).

Анализ инвестиционного климата региона

анализ инвестиционного потенциала

анализ инвестиционного риска

Рисунок 3 - Составляющие анализа инвестиционного климата региона

Оценка современных подходов к проблеме анализа инвестиционной привлекательности региона показывает, что в большинстве случаев ученые придерживаются точки зрения, согласно которой данная категория инвестиционного анализа зависит от двух составляющих: инвестиционный

21 потенциал и инвестиционный риск. Такого подхода также придерживаются ведущие рейтинговые агентства.

Инвестиционный потенциал представляет собой качественную
характеристику, учитывающую основные макроэкономические

характеристики в виде суммы объективных предпосылок для инвестиций и зависящую как от наличия и разнообразия сфер объектов инвестирования, так и от экономического развития региона. Его расчет основан на абсолютных статистических показателях. Инвестиционный потенциал региона складывается из следующих основных частных потенциалов:

- природно-ресурсный (обеспеченность основными видами
производственных и сырьевых ресурсов);

- трудовой (трудовые ресурсы и их уровень квалификации);

- производственный (совокупный результат хозяйственной
деятельности населения в регионе);

- инновационный (уровень развития науки и внедрения достижений
НТП в регионе);

- институциональный (степень развития ведущих институтов
рыночной экономики в регионе);

- инфраструктурный (географическое положение региона и его
инфраструктурная обеспеченность);

финансовый (объем налоговых и иных денежных поступлений в бюджетную систему с территории данного региона);

потребительский (совокупная покупательная способность населения региона).

Инвестиционный риск оценивает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Применительно к региону можно выделить следующие виды риска:

- политический (зависит от устойчивости региональной власти и
политической поляризации населения);

- экономический (связан с динамикой экономических процессов в
регионе);

социальный (связан с уровнем социальной напряженности в регионе);.

криминалистический (зависит от уровня преступности с учетом тяжести преступлений);

экологический (интегральный уровень загрязнения окружающей среды);

финансовый (отражает напряженность региональных бюджетов и совокупные финансовые результаты деятельности предприятий регионов);

законодательный (совокупность правовых норм, регулирующих экономические отношения на территории: местные налоги, льготы, ограничения и т.п.) [149].

В тоже время, составить общее представление об инвестиционной привлекательности региона для инвестора возможно с помощью основных показателей, характеризующих динамику его развития. Такого рода данные публикуются ежегодно статическими органами каждого субъекта Российской Федерации и с помощью них инвестору без труда представляется возможность провести поверхностный (экспресс) анализ инвестиционной привлекательности. К таким показателям относят: темп роста валового регионального продукта (ВРП); индекс промышленного производства; темп роста инвестиции в основной капитал; индекс роста реальных доходов населения; индекс производства продукции сельского хозяйства; индекс физического объема работ, выполненных по договору строительного подряда; индекс физического объема оборота розничной торговли; темп роста сальдированного финансового результата; удельный вес убыточных организаций. Проведение анализа в таком составе позволит инвестору сформировать общее представление о регионе — потенциальном объекте инвестиций, если возникают спорные результаты, для разрешения ситуации безусловно необходимо обратиться к профессиональным участникам рынка

23 такого рода услуг - рейтинговым агентствам.

Безусловными достижениями в области анализа и оценки инвестиционной привлекательности регионов являются работы Акинина П.В. [3], Колтынюк Б.А. [70], Чачиной Е.Г. [132], Кузнецова А.В., Шеховцова А.О. [79], Марченко Г.В. [89], Шахназаров А., Ройзман И. [135], Дерябиной Я. [48], Климовой Н.И. [73], Андрианова В.Д. [6], Гусевой К.В. [43].

Анализ инвестиционной привлекательности отрасли экономики также безусловно важный этап инвестиционного анализа. Инвестиционная привлекательность отрасли характеризуется рядом параметров, наиболее существенными из которых являются: темп роста объемов производства; темп роста цен на факторы производства; финансовое состояние отрасли; наличие изобретений и законченных НИОКР и др.

Общая схема анализа инвестиционной привлекательности отрасли представлена на рисунке 4.

Анализ инвестиционной привлекательности отрасли

анализ текущего развития отрасли;

анализ динамики и структуры инвестиций в отрасль;

* - анализ стадии развития отрасли.

- анализ факторов, ограничивающих
инвестиционную деятельность в отрасли;

Рисунок 4 - Общая схема анализа инвестиционной привлекательности отрасли

На состояние инвестиционной привлекательности отрасли оказывают влияние ряд факторов, к которым относятся:

— макроэкономическая среда;

- экологическая безопасность;

состояние инфраструктуры;

уровень производственного процесса в отрасли;

кадровая составляющая;

финансовая среда;

инвестиционная среда;

инвестиционный потенциал и др.

Причем каждый из факторов характеризуется множеством показателей, большинство из которых коррелируют между собой, поэтому с целью получения достоверных результатов о степени инвестиционной привлекательности для инвестора необходимо предварительно исключить взаимовлияющие показатели.

В ходе анализа текущего состояния отрасли необходимо выяснить наиболее положительные характеристики и выявить отрицательные стороны деятельности.

Анализ динамики и структуры инвестиций в отрасль должен определить какие составляющие отрасли несут в себе наибольшие объемы инвестиций, и определить основные факторы, повлиявшие на вложившиеся тенденции.

При анализе инвестиционной привлекательности отрасли используется набор приемов и методических подходов, который позволяет максимально объективно оценить изменяющиеся условия и определить характер и уровень конкурентной борьбы в анализируемой отрасли.

Любая отрасль в своем развитии проходит четыре стадии: начальный этап (эмбриональный период), период роста, период зрелости и период старения (стагнации). Оценка стадии развития отрасли производится на основе различных критериев, специфичных для каждой стадии развития.

Отрасль, находящаяся на стадии зарождения, как правило, только начинает свое развитие и возникла в связи с осознанием неудовлетворенной потребности группы потребителей или путем развития рынков товаров, основанных на новых технологиях, ранее не существовавших или не

25 использовавшихся. Основными характеристиками такой отрасли являются изменения в технологии, энергичный поиск новых потребителей и фрагментарность предложений на быстро меняющемся рынке. В такой отрасли объем продаж быстро растет, прибыли, как правило, нет. Отрасль требует огромных объемов инвестиций. Идет поглощение денежной наличности для развития отрасли.

На стадии роста продукция (услуги) отрасли начинается конкурентная борьба за получение все больших долей увеличивающегося дохода. Вхождение на рынок новых конкурентов оказывается гораздо более трудным. Объем продаж быстро увеличивается, появляется прибыль, объемы которой быстро нарастают, хотя поток денежной наличности все еще может быть отрицательным.

На стадии зрелости происходит полное насыщение рынка. Все или большинство потенциальных покупателей приобретают продукцию (услуги) отрасли достаточно регулярно. Зрелость характеризуется стабильностью известных покупателей, технологий, распределения долей на рынке, хотя конкуренция на рынке за его перераспределение все еще может продолжаться. Объем продаж достигает предельно высокого уровня, после чего наступает замедление роста и затем полная остановка, прибыли достигают предельно высокого уровня и остаются на этом уровне или начинают немного снижаться, в то время как движение наличности становится или остается позитивным.

На стадии старения покупатели постепенно теряют интерес к продукции (услуге) либо потому, что ее начинают вытеснять новые и более качественные заменители, либо потому, что меняются потребительские предпочтения или вкусы покупателей. Главными характеристиками этой стадии являются падение спроса, уменьшение числа конкурентов, и сужение ассортимента товаров. Объем продаж резко падает, прибыли снижаются, движение наличности медленно падает; все параметры сходятся к нулю.

Что касается транспортного комплекса экономики, реализация в после-

26 дние годы программы развития транспортной системы России позволила остановить деградацию транспортной отрасли. В результате можно говорить о том, что благодаря реализации программы (развития транспортной системы России до 2010 года) отдельные виды транспорта выкарабкались из системного кризиса и перешли от стадии выживания к обновлению и развитию. Дальнейшие преобразования в данной отрасли экономики благодаря аналогичной программе, разработанной на 2010-2015 гг. позволят окончательно выбраться отрасли (в т.ч. автомобильного транспорта) из кризиса.

Основные направления по изучению инвестиционной привлекательности отрасли принадлежат Щиборщ К. [140], Яновский Л.П. [143], Ройзман И. и Гришина И. [104], Чайникова Л.Н. [131], Минько Л.В. [93], Милованова Е.А. и Т.В. Кузьменко [92], Е.С. Губанова [41] и др.

Что касается сущности процедуры анализа инвестиционной привлекательности предприятия, здесь также существуют различные подходы, которые будут рассмотрены далее.

Место анализа инвестиционной привлекательности предприятия в инвестиционном анализе

Инвестиционный анализ - исследование инвестиционной собственности, определяющее ее соответствие специфическим потребностям конкретного инвестора. Он является элементом прикладных экономических знаний, в основе которых лежит главная цель - повышение совокупного благосостояния (ценности, привлекательности) объекта инвестиций. Причем привлекательность объекта определяется не столько объемом стоимостного роста, а качеством и эффективностью использования вкладываемого капитала в объект. Поэтому основным результатом инвестиционного анализа является определение степени эффективности инвестиционных вложений. Вопрос стоит в самой процедуре проведения инвестиционного анализа. На основе изучения различных точек зрения по данной проблеме, было выявлено, что укрупненно процедура инвестиционного анализа вне зависимости от объекта (макро, мезо или микроуровень) должна включать:

- анализ инвестиционной привлекательности (климата) потенциального объекта инвестиций;

- анализ эффективности рассматриваемого инвестиционного бизнес проекта, отвечающего всем интересам инвестора и позволяющего спрогнозировать ожидаемый инвестором доход при приемлемом уровне риска.

По проблемам инвестиционного анализа в отечественной и зарубежной практике имеется достаточное количество работ. Наиболее известными являются работы Аныпина В.М. [8], Ендовицкого Д.А. [50], Богатина Ю.В. [22], Кравченко Н.А. [74], Блохиной В.Г. [21], Воронова К. [33], Чернова В.А. [133] и др.

Проведенный анализ в этой области показал, что зачастую взаимосвязь между этапами инвестиционного анализа не показывается, хотя существует множество работ по проблемам проведения каждого этапа в отдельности. Некоторые авторы указывают на то, что разработка бизнес-проекта включает в себя анализ макро- и микроокружения объекта инвестиций. Но, на наш взгляд, анализ инвестиционной привлекательности (климата) представляет собой достаточно объемное исследование объекта во взаимосвязи с вышестоящими уровнями и поэтому возникает необходимость выделения его в отдельный этап (фундамент) инвестиционного анализа.

Не рассматривая подробно второй этап инвестиционного анализа, поскольку он не является целью нашего исследования, отметим только, что в зависимости от объекта, в заключении возникает необходимость расчета эффективности инвестиций, которую классифицируют на общественную, коммерческую, бюджетную, эффективность участия предприятий, эффективность инвестирования в акции и эффективность участия в проектах структур более высокого уровня [96].

Что касается первого этапа, проведенный анализ позволяет сделать вывод, что проблемы анализа и оценки инвестиционной привлекательности предприятия довольно широко рассматриваются учеными. Но в научной литературе также встречается и другие понятия, близкие к инвестиционной привлекательности и зачастую признанные идентичными: «инвестиционный климат», «инвестиционная активность» и др. Таким образом, возникает необходимость выяснения взаимосвязи этих понятий, причем также в зависимости от уровня потенциального инвестирования, эта взаимосвязь несколько различается. Поэтому для начала нами была построена схема взаимосвязи разделов инвестиционного анализа с точки зрения уровня его проведения (рис. 1).

Степень детализации инвестиционного анализа на каждом уровне различается довольно значительно. Следует отметить, что процедуры анализа, используемые на различных уровнях имеют принципиальные отличия. Так, подходы, используемые в анализе инвестиционного климата государства невозможно применить на других уровнях и наоборот. Возможно заимствование подходов к проведению анализа только между мезо- и микроуровнями. Но в совокупности все элементы, представленные на схеме, взаимосвязаны между собой, что отмечено пунктирными линиями. В целом, если рассматривать общие подходы к инвестиционному анализу на выделенных уровнях, необходимо отметить, что существуют предметные разногласия. Различие в понятийном аппарате «инвестиционная привлекательность - инвестиционный климат», несмотря на то, что многими авторами идентифицируются - налицо.

Методический подход к анализу инвестиционной привлекательности предприятия: комплексный подход

В современных условиях становления рыночной экономики и сопутствующего процесса увеличения экономической самостоятельности и активности хозяйствующих субъектов, повысилась актуальность создания инструментария, позволяющего объективно оценивать и сопоставлять уровень производственно-экономического потенциала автотранспортных предприятий и организаций, что в итоге позволит повысить инвестиционную привлекательности предприятия.

Объективная и достоверная информация, характеризующая АТП интересна многим участникам современного экономического пространства -самого предприятия, органам государственной власти, контактным организациям.

Для предприятий автотранспортной подотрасли оценка инвестиционной привлекательности необходима при позиционировании на открытых конкурентных рынках, выявлении имеющихся и требуемых конкурентных преимуществ, определении степени своей инвестиционной привлекательности. В силу специфики развития каждого АТП, характеризующейся природным, производственным, трудовым и финансовым потенциалом, а также сформировавшейся специализацией, сложился различный уровень производственной эффективности, финансовой обеспеченности и самостоятельности предприятий. Каждое предприятие должно правильно оценивать потенциал, перспективы развития и финансовую устойчивость не только своего производства, но и возможных конкурентов. Необходимо количественно оценить, какими преимуществами оно обладает перед другими предприятиями по каждому из ключевых факторов и важнейших индикаторов конкурентоспособности.

Для органов государственной власти такая информация поможет в оценке эффективности использования государственной поддержки, анализе позитивных и негативных результатов государственного регулирования развития предприятий и организаций автотранспортной отрасли, в разработке действенной государственной политики на перспективу.

Контактные организации — это, прежде всего, производственные, закупочные, торгово-сбытовые, страховые, рекламные, инвестиционные компании, банки, которые строят и планируют свою деятельность в зависимости от положения и тенденций развития участников рынка. Именно они заинтересованы в однозначной положительной оценке состояния, конкурентоспособности и деловой активности предприятий, выступающих партнерами экономических взаимоотношений.

Поэтому с целью обладания объективной информацией в данном случае целесообразно использовать комплексный анализ инвестиционной привлекательности, включающий в себя систему оценки уровня развития автотранспортного предприятия (организации) и отражающий эффективность производственной, финансово-экономической, кадровой, ресурсной, инвестиционной, управленческой и маркетинговой политики.

Единой методики оценки инвестиционной привлекательности АТП в настоящее время не существует. Поэтому встает необходимость разработки такой методики, в основу которой должны быть включены оценка результативности производственной и экономической деятельности, учтены последствия возможных рисков предприятия, тенденции развития, а также оценка инвестиционной привлекательности АТП.

Проведенный в первой главе диссертационного исследования анализ существующих подходов показал острую потребность перестройки представлений о процедуре анализа инвестиционной привлекательности предприятия. Отрывочное изучение отдельных уровней инвестиционной привлекательности приводит к недостоверным результатам и не позволяет в полной мере учесть факторы, влияющие на решение инвестора. В большинстве существующих методик анализа инвестиционной привлекательности предприятия не учитываются влияние факторов макро- и мезосреды. Поэтому объективно назрела потребность в комплексном подходе к проведению такого анализа, позволяющему повысить достоверность и качество получаемой на выходе информации.

В итоге предлагаемый нами подход к оценке инвестиционной привлекательности рассматривается с двух сторон и соответственно предлагается две методики:

— для предприятия — экспресс-анализ инвестиционной привлекательности предприятия;

- для инвестора - расширенный анализ инвестиционной привлекательности предприятия.

Первый вид анализа проводится самим предприятием для внутренних целей не требующих значительных инвестиционных вливаний из вне и мониторинга сложившегося уровня инвестиционной привлекательности по сравнению с другими участниками рынка транспортных услуг.

Второй вид анализа предполагает использование для инвесторов, рассматривающих предприятие, как объект инвестирования для долгосрочных инвестиций.

Причем в обоих случаях предлагаемые нами методики подразумевают возможность построения рейтингов инвестиционной привлекательности предприятия, позволяющих сравнивать объекты между собой и формировать их в группы по степени инвестиционной привлекательности.

Следует также отметить, что предлагаемые методики являются гибкими в части количества показателей, включенных в них, и в зависимости от целей инвестирования и типа инвестора может меняться.

Общая схема предлагаемого методического подхода к анализу инвестиционной привлекательности предприятия представлена на рисунке 8

Разработка методики определения уровня инвестиционной привлекательности предприятия

Как отмечено в первой главе работы существующие методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий имеют узкую направленность и не позволяют в полной мере учесть специфику предприятий. Предлагаемая автором методика позволяет устранить следующие недостатки в существующих методиках:

- учитывают специфику предприятий транспортного комплекса;

- имеется возможность учета различного типа инвесторов;

- отсутствует привязка к четким нормативным ограничениям показателей;

- позволяет учесть показатели с разной размерностью;

- учитывает разнонаправленность показателей;

- используются экспертные оценки и др.

Основные этапы методики оценки инвестиционной привлекательности предприятия представлены на рисунке 21.

Первый этап методики является фундаментом. От правильности составления данного этапа в будущем зависит величина риска возврата вложений инвестора при условии выбора того или иного объекта исследования. Нами был изучен достаточно большой объем показателей, отражающих стороны деятельности предприятия и в методику включены только те, которые в результате анализа являются наиболее информативными и значимыми для инвестора. Сразу следует отметить, что в зависимости от типа инвестора и целей инвестирования набор показателей в методике могут изменяться, но на наш взгляд, не следует значительно увеличивать число показателей. Это может привести к учету однородных показателей, отражающих идентичную информацию. Кроме того, на наш взгляд не следует менять группы показателей, включенных в методику, т.к. они в наибольшей степени отражают все стороны деятельности предприятия.

Следует сказать, что показатели, включенные в каждый из критериев оценки инвестиционной привлекательности имеют разные единицы изменения и для включения их в вышеприведенную формулу необходимо привести их в сопоставимый вид. Предварительно для каждого показателя, включенного в методику разрабатываются границы нормативных значений показателей. В диссертационной работе такие границы были разработаны при исследовании финансово-хозяйственной деятельности 15 автотранспортных предприятий Ставропольского края, занимающихся грузовыми перевозками, результаты которого представлены в приложении Г.

Следует отметить, что некоторые показатели, включенные в методику, имеют определенную специфику. Направленность показателей, отмеченных в методике знаком является противоположной от других (для последних рост показателей является положительной тенденцией, а для первых -наоборот отрицательной).

Второй этап включает оценку значимости групп показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность. В предлагаемой нами методике намеренно не устанавливаются конкретные уровни значимости, поскольку проведенные исследования показали, что степень предпочтения инвестора может меняться в зависимости от целей и" формы организации инвестиционной деятельности.

В связи с этим нами была сформирована схема значимости групп инвестиционной привлекательности для инвесторов (рис. 22).

При составлении такой классификации нами был обобщен опыт инвестирования во многих отраслях экономики. К сожалению, доступность такого рода информации о транспортной отрасли недоступна и мало освещена. По нашему мнению такая ситуация связана с тем, что должное внимание к транспортной отрасли было обращено относительно недавно. Поэтому достаточного опыта в отрасли еще не накоплено. К тому же, как отмечалось ране, в отрасли особое внимание уделяется железнодорожному транспорту и автодорожной отрасли. Автомобильный транспорт остается несколько в стороне.

При классификации инвесторов в зависимости от целей инвестирования выделяют портфельных и стратегических инвесторов. Безусловно, цели инвестирования этих субъектов инвестиционного процесса принципиально различны, поэтому их поведение на рынке также заметно различается.

Стратегические инвесторы заинтересованы в управлении бизнесом. Им интересны потенциальные факторы и ресурсы, усиливающие их стратегическую позицию (рынки сбыта, качество управления и т.д.).

Стратегический инвестор рассчитывает заработать на продаже продуктов или услуг инвестируемого бизнеса (или на последующей перепродаже этого бизнеса), а портфельный — на дивидендах, на росте рыночной капитализации или на перепродаже своего пакета акций при улучшении конъюнктуры.

Таким образом, для стратегического и портфельного инвестора наиболее значимой группой инвестиционной привлекательности является уровень менеджмента предприятия. Далее приоритеты инвесторов расходятся.

Делая стратегические вложения, инвестор преследует одну или несколько из следующих типичных целей: выйти на новый рынок; расширение сбыта; получить доступ к технологиям; устранить конкурента и Др.