Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Ерниязова Алия Айбековна

Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий
<
Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий
>



Ерниязова Алия Айбековна. Информационно-учетное обеспечение и анализ инвестиционной привлекательности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-8/2237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение и задачи информационно-учетного обеспечения и анализа инвестиционной привлекательности предприятий

1.1 Сущность инвестиционной привлекательности предприятий и значение этого понятия в условиях рыночной экономики 10

1.2 Задачи информационного обеспечения и анализа инвестиционной привлекательности предприятий 28

Глава 2. Информационно-учетное обеспечение инвестиционной привлекательности

2.1. Бухгалтерский учет - как основа информационной базы для оценки инвестиционной привлекательности предприятий 45

2.2. Международные стандарты финансовой отчетности, прозрачность и другие требования к информационному обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий 59

2.3. Обеспечение достоверности данных об инвестиционной привлекательности предприятий 76

Глава 3. Анализ инвестиционной привлекательности предприятий

3.1. Система показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятий 82

3.2. Методика анализа инвестиционной привлекательности предприятия 118

3.3. Использование результатов анализа для повышения степени инвестиционной привлекательности предприятия 134

Заключение 151

Список использованной литературы 158

Приложения 169

Введение к работе

Проблема активизации инвестиционной политики в условиях промышленного кризиса является наиболее актуальной в ряду эффективных экономических инструментов управления предприятиями.

Сегодня перед большинством предприятий стоит проблема финансирования программ по модернизации производства, по структурной перестройке, по освоению новой продукции и т.п. Как правило, такие программы капиталоемкие, носят средне- и долгосрочный характер и не могут финансироваться за счет ограниченных собственных средств предприятий.

Вследствие недостатка собственных средств предприятия вынуждены обращаться за финансовой поддержкой к инвесторам, банкам и государству. Однако на пути получения средств этими методами предприятия сталкиваются с трудностями. В условиях инфляции кредиторы подвергаются риску не только не возвратности, но и снижения эффективности долгосрочных вложений. Потенциальные кредиторы, будь то банки или инвесторы, предпочитают иметь дело с краткосрочными и ликвидными финансовыми вложениями.

Решение проблемы экономической инвестиционной привлекательности предприятий должно осуществляться в соответствии с требованиями и результатами финансово-экономического анализа. Финансово-экономический анализ подразумевает оценку состояния предприятия, его перспективность и анализ требуемых им вложений и ожидаемой отдачи, в том числе будущих выгод.

Существенным моментом в экономической привлекательности инвестирования в то или иное предприятие является правильное определение целей инвестиционного проекта. Исследования возможностей конкретного проекта должны проводиться в соответствии с первоначально выявленными общими возможностями в виде продукции, обладающей потенциалом для внутреннего производства, а инвестиционный профиль должен быть обращен к потенциальным инвесторам.

Важно уяснить, что основные цели инвестиционных проектов — это не просто максимизация объема выпускаемой продукции или минимизации затрат потребляемых ресурсов, техническая эффективность проекта или максимизация прибыли, а оптимальное сочетание технических и экономических аспектов, которое должно быть целью долгосрочного планирования производства (бизнеса).

Итак, актуальность настоящей проблемы продиктована объективной необходимостью информационно-аналитического обеспечения и вывода предприятий из затяжного кризиса путем инвестирования.

Тема исследования не новая и существует немало отечественных и зарубежных разработок. Однако такие вопросы, как исследование сущности инвестиционной привлекательности предприятий, сравнительный анализ принципов подготовки соответствующей информации в международной, российской и ка-захстанской системах отчетности, представление финансовой информации в соответствии с международными стандартами электронной финансовой отчетности, современные методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий являются недостаточно разработанными.

Практическая значимость вопросов, связанных с определением инвестиционной привлекательности предприятия, также не вызывает сомнений, так как без инвестиционных вливаний в хозяйственные звенья невозможен выход из экономического кризиса. От решения этой проблемы зависит и жизнеспособность рыночных преобразований.

Недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов, возросшая их практическая значимость в изменившихся условиях Казахстана, обусловили выбор темы диссертационного исследования, обозначили цель, задачи и содержание работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является теоретическое и аналитическое обоснование сущности и роли инвестиционной привлекательности предприятий продовольственного комплекса Казахстана и разработка проблем ее в информационно-учетного и аналитического обеспечения.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертации были определены следующие задачи:

раскрытие понятия инвестиционной привлекательности предприятий и его структуризации;

формирование системы показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятий;

обоснование информационной базы для анализа экономического потенциала предприятия и определения задач информационного обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий;

исследование международных стандартов финансовой отчетности, условий прозрачности и других требований к информационному обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий;

выявление различий принципов отражения информации об инвестиционной привлекательности в международной, российской и казахстанской системах отчетности, предложить пути их гармонизации;

разработать методику анализа инвестиционной привлекательности предприятия.

Объекты и предмет исследования. Объектом исследования явились продовольственные предприятия Западно-Казахстанской области. Практическое рассмотрение результатов научных исследований осуществлялось на примере товариществ с ограниченной ответственностью «Таскала-ДЭН» и «Переметнин-ский» Западно-Казахстанской области. Предметом исследования явились методологические и методические проблемы комплексной оценки инвестиционной привлекательности для приоритетного размещения внешних финансовых ресурсов.

Методология и методика исследования. В соответствии с поставленными задачами, методикой предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований на основе системного подхода. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, фи-

6 нансового анализа, теории финансов и. отраслевой экономики: Астахова В.П., Бравермана А., Гетьмана В.Г., Саулина А., Ерошенкова С.Г., Игольникова Г.Л., Патрушева Е.Г., Калашникова П.Л., Ковалева В.В., Котляр Э., Крейниной М.Н., Лоханина И.М., Мельник М.В., Розанова Т., Синягин А.В., Теплицского В., Костюковского Ю., Филина С, Философова Л., Шарпа У., Александера Г., Бэй-ли Дж., Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С., Шилова А., Соколова Я.В., Савицкой А.Г., Хорина А. Д.

В качестве нормативно-правовой основы использовались законодательные акты Республики Казахстан, постановления Правительства, Указы Президента РК, методические и нормативные материалы министерств и ведомств по проблемам финансовой деятельности предприятий, материалы периодической печати. Информационную базу исследования составили также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы финансовых и статистических органов, а также годовые отчеты, данные периодической бухгалтерской отчетности, аудиторские заключения предприятий Западно-Казахстанской области.

Исследования проводились с использованием методов балансовых увязок, динамических рядов, статистических группировок, аналитических сравнений, системного и факторного анализа, экономико-математических методов, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и результатах:

- уточнено содержание понятия инвестиционной привлекательности пред
приятия как комплекса экономико-психологических параметров, который оп
ределяет для инвестора область предпочтительных значений инвестиционного
поведения,;

- выявлена структура параметров инвестиционной привлекательности
предприятий, таких как привлекательность продукции предприятия, кадровая,
территориальная, финансовая, инновационная, конверсионная, экологическая,
социальная привлекательность;

*

определены общие методологические принципы разработки методики инвестиционной привлекательности предприятий: комплексный подход к проблеме, системный анализ слагаемых ИП11, принцип приоритетов в их иерархии и выборе важнейших показателей, экономико-математическое определение границ предпочтительных значений и риска, экспертная оценка, временной подход;

на основе проведенного сравнительного анализа принципов отражения информации об инвестиционной привлекательности предприятий в международной, российской и казахстанской системах отчетности, выявлены их разли-чия; выявление различий позволило определить способы устранения их влияния на содержание показателей отчетности с целью адаптации к требованиям международной системы отчетности, предложены пути их гармонизации;

разработана общая концепция аналитического обоснования финансовой стратегии для обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия;

даны рекомендации по применению алгоритма аналитического обоснования инвестиционного предложения, кредитной заявки с применением двух-этапной оценки и методики предварительного анализа схемы финансирования для реализации инвестиционной привлекательности предприятия;

- разработан комплексный подход к оценке инвестиционной привлека
тельности предприятий, предпринята попытка, придать количественную опре
деленность уровневым критериям привлекательности и количественную опре
деленность альтернативным границам риска, что позволит оперативно оцени
вать основные параметры инвестиционной привлекательности и самому пред
приятию, и любому инвестору;

- предложено применение метода наименьших квадратов в анализе при
подсчете обобщающего коэффициента инвестиционной привлекательности
предприятия.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость заключается в том, что в результате проведенных исследований разработан комплексный подход к оценке инвестиционной привлекательности

предприятий, которая наиболее полно учитывает приоритетность размещения внешних финансовых ресурсов и существенно снижает уровень возможного при этом риска. Предложенные в диссертации рекомендации по определению инвестиционной привлекательности предприятий позволят установить целесообразность и определенные гарантии под выделение инвестиций. Результаты исследования рекомендуется использовать для оценки финансового положения хозяйствующих субъектов при размещении финансовых ресурсов. Разработанные рекомендации могут быть полезными для организации системы учетно-аналитического обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий, испытывающих потребность в привлечении внешних инвестиций. Теоретические положения и выводы могут использоваться в качестве методического ма-териала в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля.

Апробация и реализация исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждены и получили апробацию на научно-практической конференции Западно-Казахстанского института языков и менеджмента «Евразия» «Проблемы современного социально-экономического развития общества» (Уральск, 2004г), международной научно-практической конференции Казахского экономического университета им. Т. Рыскулова «Вступление Казахстана в ВТО: анализ системных условий, конструктивная направленность, негативные последствия» (Алматы, 2004г), международной научно-практической конференции Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова «Международный Шалкарский Этнополитиче-ский форум» (Уральск, 2004г), международной научно-практической конференции Актюбинского университета им. С.Баишева «10 лет Суверенному Казахстану: ретроспективы, анализ и перспективы» (Актобе, 2001 г), международной научно-практической конференции Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» (Уральск, 2003г), научно-практической конференции Западно-Казахстанского инженерно-

технологического университета «Год России в Казахстане» и 50-летию освоения целинных и залежных земель (Уральск, 2004г), конференции по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета за 2003 год (Саратов, 2004).

«

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях общим объемом 5,0 п.л.

Предлагаемые практические рекомендации по осуществлению комплексного подхода к оценке инвестиционной привлекательности предприятий нашли применение в деятельности Акционерного общества «Береке», ТОО «Таскала-Дэн», ТОО «Переметнинский», одобрены Департаментом экономики и бюджетного планирования по Западно-Казахстанской области, Департаментом сельского хозяйства.

Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой «Учет и аудит» Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана при преподавании учебного курса «Международные стандарты финансовой отчетности» для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность инвестиционной привлекательности предприятий и значение этого понятия в условиях рыночной экономики

Инвестиционная привлекательность предприятий (ИПП) сравнительно новое и мало исследованное понятие. История оценок инвестиционной привлекательности насчитывает не более 30 лет. Первые такого рода оценки были разработаны и применены западными экспертами в середине 60-х годов.

В связи с инвестиционным кризисом и потребностями формирования рыночной инвестиционной среды в настоящее время обострилась проблема инвестиционной привлекательности самих предприятий. Это потребовало научного осмысления данной новой экономической категории.

Это касается обоснования экономико-психологических подходов, уровня исследованности и определения ИПП, выявления факторов поведения инвестора и назначения данной категории. Первое в методологии исследования сущности ИПП - это подход к данной категории с экономико-психологических позиций. Постепенно преодолевается сложившийся в классической советской по-литэкономической науке чрезмерная объективизация экономической стороны жизнедеятельности общества, так называемый экономический детерминизм. Субъективный фактор недооценивался советской школой экономистов [47,51,112], что неизбежно отражалось и на практике хозяйствования.

Сущность экономико-психологического метода - поворот к индивиду, хозяйствующему субъекту и психологии их поведения, как фактору, существенно влияющему на экономику. Подобный поход начал применяться выдающимися представителями мировой экономической науки еще на рубеже 19-20 веков. (А. Маршалл, И. Шумпетер, Т.Веблен и другие). Большая заслуга в применении психологических законов, воздействующих на экономическую деятельность человека, принадлежит Дж. М. Кейнсу. По его словам «основной психологический закон состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход». Следовательно, психология людей такова, что рост доходов ведет к увеличению сбережений и к относительному сокращению потребления, усиливая «стремление к сбережениям» [76]. Советская экономическая мысль считала понятия склонности к потреблению, сбережению, инвестициям ненаучными [47,51,112].

Мировая экономическая наука 20 века во многом опровергла чрезмерно объективизированную экономическую парадигму. Экономика мира стала экономикой выбора альтернативных вариантов поведения хозяйствующих субъектов. Практикой хозяйствования были подтверждены основные субъективистские идеи кейнсианцев. Возникли и получили развитие новые школы, все более учитывающие психологический фактор в экономике. Это нашло отражение, в частности, в теориях адаптивных и рациональных ожиданий Джеймса Мута, Милтона Фридмена [74].

В конце 20 века стала бесспорной истина; на экономику очень сильно влияет экономическое предвидение индивидов, экономическая интуиция. Фор-мируется и развивается соответствующий категориальный аппарат. К числу экономико-психологических категорий и субъективных факторов, применяемых современной экономической наукой относятся не только термины Дж. М. Кейнса: склонность к потреблению, предпочтение ликвидности, хозяйственный риск, стремление к сбережению, финансовое благоразумие, осторожность, предприимчивость и другие. Еще раньше применительно к распределительным отношениям А. Маршалл ввел понятие привлекательности профессий, неопределенности успеха, влияния нравственных сил человека [93]. Подобная терминология использовалась Ф.А. Хайеком, стокгольмской школой, монетаристами.

В экономической литературе по-разному определяются сущности инвестиционной привлекательности предприятий.

Так, П.Л. Калашников [73] считает, что «инвестиционная привлекательность предприятия — это совокупность экономико-психологических показателей предприятия, определяющих для инвестора возможность получения максимальной прибыли в результате вложения капитала при минимальном риске вложения средств. Под психологической составляющей показателей предприятия-объекта инвестиций понимается их субъективная оценка инвестором». Приводимый автором состав экономико-психологических показателей не обосновывается. Данное определение не отражает сущность ИПП, которая не может ч быть совокупностью каких-либо показателей предприятия, как, например, финансовое состояние компании. ИПП отражает уровень, меру целесообразности инвестирования, что косвенно признает и П.Л. Калашников, указывая на «... возможность получения».

Бухгалтерский учет - как основа информационной базы для оценки инвестиционной привлекательности предприятий

Развитие рыночных отношений в экономике сопровождается пересмотром роли учетной информации в системе информационного обеспечения предпринимательской деятельности. Усложнение хозяйственных связей между экономическими субъектами, расширение рамок международного сотрудничества и предпринимательской деятельности способствовало расширению круга пользователей учетной информации, повышению их заинтересованности в получении необходимых сведений о деятельности организации, выдвижению новых требований и выработке нового подхода к определению критерия полезности учетной информации, стремлению повысить аналитичности учетных данных исходя из нужд управления. Учетные данные, являясь информационной базой для оценки инвестиционной привлекательности предприятий, повысили роль бухгалтерского учета как основного поставщика информации, используемой пользователями для принятия обоснованных управленческих решений, что обусловило постановку новых задач перед бухгалтерским учетом. Бухгалтерский учет по праву становится языком бизнеса, основой делового предпринимательского сотрудничества.

Различные задачи управления могут быть решены только при эффективной работе данной системы, рационального использования ее информационных каналов и, прежде всего, канала, представленного бухгалтерским учетом [104].

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем для казахстанского общества является приведение существующей в стране системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами.

В целях реформирования бухгалтерского учета в Республики Казахстан был принят ряд нормативных инструкций. Были внесены изменения и дополнения в Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 26 декабря 1995 г № 2732 (внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан от 24 июня 2002 г. № 329-11), а также утвержден новый Типовой план счетов бухгалтерского учета (приказ Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2002г. №438). В целях реализации Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете» и переходе республиканской системы бухгалтерского учета на международные стандарты и принципы, утверждена «Концептуальная основа для подготовки и представления финансовой отчетности» (приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 октября 2002 г №542).

Среди форм и методов государственной поддержки реформирования предприятий обозначена задача «изменить систему бухгалтерского учета как одного из основных источников формирования экономических показателей и инструмента для анализа хозяйственной деятельности предприятий. В этих целях предполагается разработать общегосударственную программу перехода на международные стандарты бухгалтерского учета, предусмотрев в ней несколько этапов ее реализации» [35]. На первом этапе реализации такой программы предусмотрено создание правовой базы реформ бухгалтерского учета с целью приведения его в соответствие с международными стандартами и обеспечения участников (учредителей), потенциальных инвесторов и кредиторов, иных пользователей необходимой информацией.

Основная цель международных стандартов состоит в выработке единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, едином подходе к построению форм и содержанию показателей финансовой отчетности.

Регулирование бухгалтерского учета в Казахстане осуществляется государством в лице Правительства РК. Общие методологическое руководство возложено на Министерство финансов Республики Казахстан. В настоящее время система нормативного регулирования бухгалтерского учета состоит из документов четырех уровней.

Система показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятий

Решение проблемы инвестиционной привлекательности предприятий должно осуществляться в соответствии с требованиями и результатами финансово-экономического анализа. Рассмотрим основные направления финансово-экономического анализа деятельности предприятия, результаты которого будут определять инвестиционную привлекательность (или непривлекательность). Зачастую аналитик и потенциальный инвестор не имеют полного объема статистической информации о финансовом положении предприятия. В этом случае приходится прибегать к предварительной оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия на базе ограниченного числа показателей. В этой ситуации к системе аналитических показателей предъявляются повышенные требования с точки зрения их комплексности и степени обобщения.

Комплексная оценка инвестиционной привлекательности предприятия проводится [49,52,82] по группам показателей:

1) финансовой устойчивости (насколько предприятие самостоятельно и независимо);

2) ликвидности (платежеспособности) (насколько полно оно может погасить при необходимости свои долги);

3)деловой активности (оборачиваемости) (отражает эффективность использования предприятием средств); 4) рентабельности (насколько прибыльно предприятие).

Показатели первой группы — финансовой устойчивости характеризуют стабильность деятельности компании и являются одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия. Они связаны со структурой баланса предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Но степень зависимости от кредиторов оценивается не только соотношением заемных и собственных источников средств.

Для оценки финансовой устойчивости применяется система коэффициентов [78 сЗ., 82 с.62].

1. Коэффициент концентрации собственного капитала, характеризующий долю владельцев предприятия в общей сумме авансированных в него средств. Чем выше значение этого коэффициента, тем более устойчиво и независимо от внешних кредиторов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлеченного (заемного) капитала. Распространено мнение, что доля собственного капитала во всех средствах должна быть выше 60%. Кредиторы охотнее вкладывают средства в предприятие с высокой долей собственного капитала, так как оно с большей вероятностью может погасить долги за счет собственных средств. По другой точке зрения рациональна такая структура капитала, в которой преобладают заемные источники, что, свидетельствует о доверии банков и других кредиторов к предприятию, а значит, о его финансовой надежности.

2. Коэффициент финансовой зависимости, обратный коэффициенту концентрации собственного капитала. Его рост означает увеличение доли заемных средств в их общей сумме. Если его значение снижается до 1, это оз-начает, что все финансирование осуществляется за счет собственных источников.

3. Коэффициент маневренности собственного капитала показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может существенно изменяться в зависимости от вида деятельности предприятия и структуры его активов, в том числе оборотных активов. 4. Коэффициент структуры долгосрочных вложений показывает, какая часть основных средств и других внеоборотных активов профинансирована за счет долгосрочных заемных источников.

5. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств — это доля долгосрочных заемных источников в общей величине собственного и заемного капитала предприятия, которая свидетельствует о доверии к предприятию со стороны кредиторов, об их уверенности в устойчивом развитии предприятия на перспективу. Но рост этого показателя в динамике может означать и негативную тенденцию увеличения зависимости предприятия от внешних инвесторов.