Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья Богданович Галина Валентиновна

Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья
<
Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья
>



Богданович Галина Валентиновна. Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 199 c. РГБ ОД, 61:03-8/3162-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические и методологические основы исследования спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья 9

1.1 Сущность и признаки рынка 9

1.2 Спрос на продукты питания, система статистических показателей спроса на продукты питания 15

1.3 Предложение сельскохозяйственного сырья, показатели предложения сельскохозяйственного сырья 19

1.4 Методология исследования спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья 23

Глава II Экономико-статистический анализ спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья 42

2.1 Динамика изменения спроса на основные продукты питания 42

2.2 Оценка факторов спроса на продукты питания 63

2.3 Анализ изменения предложения сельскохозяйственного сырья 77

2.4 Основные тенденции в изменении структуры сельскохозяйственного производства 100

Глава III Экономико-статистический анализ развития рыночных отношений в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях 109

3.1 Анализ изменения специализации предприятий в условиях рынка 109

3.2. Оценка причин, определяющих темпы изменения выручки от реализации продукции в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий 119

3.3 Деятельность в рыночных условиях сельскохозяйственных предприятий, отличающихся размерами производства 125

3. 4 Деятельность сельскохозяйственных предприятий с разными темпами изменения объемов ресурсов 134

Выводы и предложения : 143

Список использованной литературы 148

Приложения 164

Введение к работе

Глава I Теоретические и методологические основы
исследования спроса на продукты питания и предложения
сельскохозяйственного сырья 9

  1. Сущность и признаки рынка 9

  2. Спрос на продукты питания, система статистических показателей спроса на продукты питания 15

  3. Предложение сельскохозяйственного сырья, показатели предложения сельскохозяйственного сырья 19

  4. Методология исследования спроса на продукты питания и предложения сельскохозяйственного сырья 23

Сущность и признаки рынка

Основные перемены в экономической ситуации России конца XX века внесли в жизнь такие понятия, как «экономические реформы», «рынок», «рыночная экономика» и т.п. Стратегической целью экономических преобразований являлась замена административных методов хозяйствования экономическими, основанными на законах рынка. В литературе существует множество определений "рынка". Согласно мне нию английского экономиста XIX века У.Джевонса, рьгаок представляет собой w всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключаю щих крупные сделки по поводу любого товара. [139] Ф. Котлер, современный американский экономист, рассматривает рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. [54] Выдающийся экономист, лауреат Нобелевской премии Ф. Хайек опреде лял рынок как сложное передаточное устройство, позволяющее с наибольшей Р полнотой и эффективностью использовать информацию, рассеянную среди бес численного множества индивидуальных агентов. Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стэнли Л. Брю, авторы одного из наиболее популярных в американских колледжах и университетах учебника по экономи ке, определяют рынок как механизм, сводящий вместе покупателей (предъяви телей спроса) и продавцов (тех, кто обеспечивает предложение) отдельных то варов и услуг [62]. Известные американские экономисты Пол Э. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус определяют рынок как механизм, посредством которого покупатели и продавцы взаимодействуют для установления цен и количеств товаров или услуг [104]. "Рынок как совокупность покупателей и продавцов, взаимодействия которых между собой приводят в итоге к возможности обмена", - такое определение рынку дают авторы учебника "Микроэкономика" Роберт Пиндайк и Даниэль Рубинфельд [101]. К. Маркс и Ф. Энгельс определяли рынок как общее выражение сферы обращения вообще, в которой происходит Т -Д-Т и в которой в качестве субъектов этого рынка выступают товаровладельцы (здесь капиталисты в качестве продавцов товаров) и владельцы денег (покупатели); в сферу обращения входят не только капиталисты, покупающие как капиталисты, но также и покупатели, покупающие товар для индивидуального потребления [67]. Анализируя приведенные выше определения рынка, можно отметить, что 9 главными участниками рынка являются покупатели, предъявители спроса и продавцы, обеспечивающие предложение. Таким образом, основными составляющими рынка являются спрос и предложение. Поскольку рынок является сложной системой со своей внутренней струк турой, иерархией отдельных элементов и взаимосвязями, то на основе самых разнообразный критериев можно выделить различные типы рынков: [щ 1) по объектам рыночных отношений - на рынки потребительских товаров и услуг, рабочей силы, средств производства, ценных бумаг, валюты, научно-технических разработок, патентов, сырья, и т.д.; 2) по географическому положению - местный (локальный), региональный, внутренний, внешний, национальный, мировой; 3) по степени ограниченности конкуренции - на свободный, монополистиче . ский, олигополистический, монопсонический и др.; 4) по отраслям - на автомобильный, сельскохозяйственного сырья, продуктов питания и др.; 5) по типам покупателей и размеру продаваемых партий товара - на оптовый и розничный. Основываясь на вышеперечисленных критериях, рынок товаров (продуктов и услуг) можно представить как совокупность самостоятельных, хотя и связанных между собой рынков: - Средств производства, состоящий, в свою очередь, из субрынков природного сырья, промышленной и сельскохозяйственной продукции. - Предметов потребления, который делится на субрынки продовольственных и непродовольственных товаров. - Интеллектуального продукта, включающий субрынки информационного продукта и патентов, ноу-хау и т.п.

Динамика изменения спроса на основные продукты питания

Как уже говорилось, для анализа спроса на продукты питания необходимо использовать платежеспособный спрос, или спрос обеспеченный деньгами. Если в развитых странах практически полностью потребность в питании удовлетворяется через рынок, а не за счет собственного производства, и некоторые западные экономисты не делают различий в определении спроса и фактического потребления [151,157], то в России в настоящее время сложилась другая картина. Сравнение фактического потребления продуктов питания и платежеспособ-ного спроса, который приблизительно может быть оценен как импорт плюс реализация соответствующего продукта всеми категориями сельскохозяйственных производителей, показывает, что практически по всем продуктам фактическое потребление превосходит платежеспособный спрос. Например, в 1999 году потребление молока в расчете на душу населения составило 215 килограммов, а платежеспособный спрос - 139 килограммов, потребление мяса 45 килограммов, что на 6 килограммов превосходит платежеспособный спрос.

Несмотря на разницу в величине фактического потребления и платежеспособного спроса на продукты питания, мы вынуждены использовать данные о потреблении для оценки спроса на продукты питания, что обусловлено, прежде всего, сложностью определения платежеспособного спроса на продукты питания ввиду отсутствия исчерпывающей информации. Мы считаем возможным проводить оценку спроса на продукты питания на основе данных о потребле нии, поскольку наблюдаются одинаковые тенденции в изменении потребления и платежеспособного спроса, кроме того, фактическое потребление можно счи тать потенциальным спросом, поскольку, как показывает опыт развитых стран, при увеличении роли рынка и благосостояния населения роль личных подсобных хозяйств в обеспечении населения продуктами питания сокращается.

Как представлено в таблице 2.1.1, личное потребление всех продуктов питания, за исключением картофеля, в целом по России в 2000 году по сравнению с 1990 годом значительно сократилось. Особенно резко сократилось личное потребление белковых продуктов: потребление мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, а также яиц и яйцепродуктов в 2000 году составило 59%, 55%, 76% соответственно от уровня 1990 года.

Главным фактором, определяющим уровень потребления (спроса) на макроуровне - личного потребления, является потребление в расчете на душу населения, другим - численность и структура населения. Но структура населения за период исследования изменилась незначительно: так доля мужчин и женщин в общей численности населения оставалась постоянной в течении 1990 -2000 годов — 47% и 53% соответственно, удельный вес сельского населения за исследуемый период увеличился на 1% и составил 27% на 1 января 2001 года. За исследуемый период несколько изменилась возрастная структура населения: на 5% сократилась доля населения моложе трудоспособного возраста, на 3% выросла доля населения трудоспособного возраста, удельный вес населения старше трудоспособного возраста увеличился на 2%. Индекс структуры (1,013), при расчете которого в качестве сопоставимого показателя использовалась минимальная калорийность суточного рациона для разных половозрастных групп, показывает, что структура населения улучшилась с точки зрения потребления продуктов питания, то есть за счет улучшения структуры населения средняя калорийность суточного рациона увеличилась на 1,3%. Изменение же численности населения, оказывает влияние на величину спроса - рост (сокращение) численности наличного населения, при прочих равных условиях, ведет к пропорциональному увеличению (сокращению) спроса на продукты питания. Устойчивая тенденция сокращения численности наличного населения установилась с 1992 года, и за период с начала 1990 года по начало 2001 года численность наличного населения сократилась на 1,93% и составила 145185 тысяч человек. Таким образом, одной из причин сокращения личного потребления продуктов питания может являться сокращение численности наличного населения.

Изменение численности населения является результатом двух составляющих - миграции и естественного прироста (уменьшения) населения.

Анализ изменения специализации предприятий в условиях рынка

В данной главе с целью более глубокого изучения становления рыночных механизмов и оценки деятельности предприятий в условиях рынка в качестве объекта исследования рассматриваются предприятия отдельного региона - Московской области. Интерес представляет близость мегаполиса - Москвы, это предполагает наличие больших рынков сбыта для продукции сельского хозяйства, более высокое развитие рыночных отношений.

Анализ проводился по совокупности из 250 предприятий, осуществляющих производственно-финансовую деятельность с 1993 года по 2000 год как отдельные предприятия, не подвергшиеся реорганизации, выделенной из всей совокупности предприятий Московской области.

Условия рынка диктуют необходимость производить те виды продукции, которые, с одной стороны, приносят прибыль, а с другой, находят спрос. Это неизбежно должно приводить к смене специализации. Для оценки направления и причин изменения специализации в рыночных условиях вначале проведена группировка предприятий по специализации на основе структуры товарной продукции в 1993 году. Группировка проводилась по удельному весу отдельного вида продукции в общей товарной продукции. Если в ряде предприятий удельный вес выручки от реализации отдельного вида продукции в товарной продукции составлял не менее 50%, то они выделялись в отдельную группу. Это позволило, с одной стороны, выделить предприятия, специализирующиеся на производстве одного вида продукции, а с другой, избежать деления совокупноста на множество групп небольшой численности. В первую группу были выделены 18 предприятий, специализирующиеся, главным образом, на производстве овощей открытого грунта. Во вторую группу вошло 6 предприятий, в товарной продукции которых основную долю занимала прочая продукция растениеводства, т. е. продукция растениеводства за исключением зерновых и зернобобовых, картофеля, а также овощей открытого грунта. Судя по предприятиям, попавшим во вторую группу - это предприятия, занимающиеся производством овощей закрытого грунта. Третья группа состояла из 7 сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на выращивании крупного рогатого скота. Четвертая группа - это 9 свиноводческих предприятий. Пятая - это самая многочисленная группа - 102 предприятия, специализирующиеся на производстве молока цельного. В состав шестой группы вошло 15 предприятий, основную часть товарной продукции которых приходилась на выручку от реализации яиц. Седьмая группа состояла из 7 предприятий, занимающихся переработкой продукции. И, наконец, в последнюю группу вошло 86 предприятий, которые нельзя считать узкоспециализированными.

Судя по численности выделенных групп, основная часть предприятий Московской области специализировалась, главным образом, на производстве молока цельного. В таблице 3.1.1 представлена динамика смены специализации крупными сельскохозяйственными предприятиями Московской области.

В целом по исследуемой совокупности, остается стабильной доля продукции растениеводства, при этом увеличивается удельный вес продукции животноводства, главным образом, за счет молока цельного, и сокращается доля продукции переработки.