Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом Калмыков Алексей Семенович

Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом
<
Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом
>




Калмыков Алексей Семенович. Экономический анализ в конкурсном управлении предприятием-банкротом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 194 c. РГБ ОД, 61:00-8/977-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический анализ и его роль в конкурсном управлении предприятием-банкротом 9

1.1. Сущность экономического анализа, его место и роль в управлении финансами предприятия - банкрота 9

1.2. Сравнительный анализ процедур и критериев банкротства в развитых странах с рыночной экономикой и России 25

1.3. Обоснованность выбора между ликвидацией и реструктуризацией предприятия - банкрота 32

1.4. Информационное обеспечение экономического анализа на предприятии-банкроте 55

Глава 2. Финансовое планирование деятельности предприятия в условиях кризиса финансов 63

2.1. Финансовое планирование и его роль в управлении финансами предприятия- банкрота 63

2.2. Бюджетирование - основа финансового планирования предприятия-банкрота .71

2.3. Инвестиционное проектирование на предприятии-банкроте как неотъемлемая часть финансового планирования 80

2.4. Финансовый контроль на обанкротившемся предприятии 88

Глава 3. Основы методики экономического анализа в конкурсном управлении предприятием-банкротом 94

3.1. Маркетинговый анализ на предприятии-банкроте 94

3.2. Анализ стоимости имущества предприятия-банкрота при его ликвидации 110

3.3. Анализ производственного потенциала предприятия при его реструктуризации 120

Заключение 139

Список использованных источников 144

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной чертой российской экономики считается финансовая несостоятельность предприятий, являющаяся общенациональной проблемой, т.к. большая часть российских предприятий находится в состоянии банкротства.

Банкротство предприятия по федеральному закону РФ "О несостоятельности (банкротстве)", признается с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. В представленной диссертационной работе нами предпринята попытка раскрыть экономический смысл конкурсного производства, подразумевающего ведение двух основных направлений. Первым является юридическое направление, которое сопровождает конкурсное производство, а вторым - экономическое - способствует объективности при оценке имущества предприятия-банкрота. Конкурсное производство является той процедурой, которая обеспечивает погашение денежных обязательств кредиторам.

В ходе конкурсного производства необязательна ликвидация предприятия, а возможна его реструктуризация, но решение о дальнейшей судьбе предприятия принимают только кредиторы. Ликвидация и реструктуризация предприятия, в свою очередь, представляют собой экономическую защиту интересов кредиторов гарантированную законом.

Конкурсное управление предприятием-банкротом, с точки зрения кредиторов, подразумевает аккумулирование финансовых ресурсов с целью создания конкурсной массы - денежных средств для возмещения обязательств, либо использования их в восстановленном финансово-хозяйственном обороте реанимированного предприятия. Перераспределение конкурсной массы среди кредиторов подразумевает наличие финансовых отношений. Таким образом, исследуя банкротство предприятий как экономическую категорию, следует отметить, что финансы незримо присутствуют на предприятиях-банкротах. Основой для управления финансами предприятия-банкрота является применение экономического анализа, на базе которого выстраивается система управления финансами. В этих условиях экономический анализ является

источником информации, способным влиять на управление финансами предприятия-банкрота.

Экономический анализ, проводимый на предприятии-банкроте, служит не только основой управления финансами, но и базой финансового планирования, важным методом которого является бюджетирование, представляющее собой поток денежных средств.

В свою очередь, процесс финансового планирования неразрывно связан с процессом финансового контроля, т.к. без него планирование становится бессмысленным. Финансовый контроль служит исполнением финансовых планов и бюджетов с последующим анализом отклонений.

Финансовое планирование на предприятии-банкроте, в тоже время, неразрывно связано с процессом инвестиционного проектирования, что, в конечном счете, придает объективность в принятии однозначного решения: ликвидировать предприятие или же его реструктурировать. Основа для принятия подобного решения кредиторами базируется на сравнении денежных потоков, получаемых при ликвидации и денежных потоков, получаемых при реструктуризации предприятия-банкрота. В том случае, если чистая приведенная стоимость денежного потока при ликвидации будет ниже, чем чистая приведенная стоимость денежного потока после реструктуризации предприятия-банкрота, есть смысл в реструктуризации. Поэтому в рамках процедуры банкротства только конкурсное производство может реально способствовать росту российской экономики.

Цель диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в разработке основ методологии и методики проведения экономического анализа в конкурсном управлении предприятием-банкротом, предназначенных как для повышения уровня теории и практики экономического анализа применительно к конкурсному производству, так и для обеспечения управленческой деятельности конкурсного управляющего экономической информацией, необходимой для принятия оптимальных, в рассматриваемой ситуации, решений. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

1) определить основные задачи и теоретические аспекты экономического

анализа хозяйственной деятельности предприятия-банкрота в конкурсном

производстве, раскрыть теоретическую сущность, место, роль и значение экономического анализа в управлении финансами предприятия-банкрота;

2) разработать систему информационного обеспечения экономического анализа на предприятии-банкроте;

3) определить теоретическую сущность финансового планирования и разработать методику его проведения на предприятии-банкроте;

4) разработать методику проведения экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия-банкрота в конкурсном производстве.

Обзор литературы по теме диссертационного исследования свидетельствует, что вопрос о методах экономического анализа в управлении финансами предприятия-банкрота является недостаточно изученным и мало разработанным в практическом плане. Как правило, используется только финансовый анализ в управлении финансами, что, по нашему мнению, недостаточно.

Объектом исследования является: функция аналитического обеспечения управления предприятием находящимся в процессе конкурсного производства и экономический анализ в системе управления финансами предприятия-банкрота. Исследование было проведено с использованием практических материалов ряда предприятий химической промышленности как успешно ведущих свою финансово-хозяйственную деятельность, так и предприятий находящихся в процессе конкурсного производства.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых, нормативные, инструктивные и методические материалы в области экономического анализа и управления финансами.

Общеметодологические разработки, связанные с теорией анализа и управления финансами предприятий, изложены в работах таких авторов как М. И. Баканов, И. Т. Балабанов, С. Б. Барнгольц, Н. М. Заварихин, А. П. Зудилин, В. В. Ковалев, Ю. П. Маркин, В. Д. Новодворский, В. И. Петрова, Р. С. Сайфуллин, Е. С. Стоянова, С. К. Татур, А. Н. Хорин, А. Д. Шеремет и другие. На основе проведенного изучения методических вопросов сущности анализа и управления финансами предприятия предложена трактовка их взаимосвязи и взаимодополнения.

Научная новизна исследования. В диссертации дано теоретическое обобщение и решение ряда вопросов, связанных с экономическим анализом хозяйственной деятельности предприятия находящегося в процессе конкурсного производства.

Основными результатами исследования, характеризующими его научную новизну, является:

- проведение обобщения современного отечественного и зарубежного опыта анализа;

- теоретическое обоснование необходимости разработки финансового плана предприятий-банкротов;

- разработка способа обоснования решения по ликвидации и реструктуризации предприятия-банкрота;

- разработка основ методики экономического анализа в конкурсном производстве предприятия-банкрота.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение разработанных основ методики проведения экономического анализа на предприятии находящемся в процессе конкурсного производства в практику способствует улучшению оперативной ориентации предприятий в ситуациях кризиса финансов, повышению точности оценки целесообразности принимаемых хозяйственных решений, помогает изысканию резервов повышения конкурентоспособности предприятия, выработке стратегической линии его хозяйственного поведения. В тоже время, реализация содержащихся в работе рекомендаций по проведению экономического анализа позволит определить обоснованность финансового управления на предприятии-банкроте, а также сократить затраты на проведение аналитических процедур, получив при этом объективную оценку для принятия решения со стороны кредиторов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Татуровских чтениях в МГУ имени М.В. Ломоносова в 1999 году, на международной научно-практической конференции в МГУ имени М.В. Ломоносова в 1999 году.

Выводы и предложения диссертационной работы по проведению экономического анализа в конкурсном управлении предприятием-банкротом были

использованы в курсе лекций по экономическому анализу хозяйственной деятельности в Российском государственном технологическом университете имени К. Э. Циолковского.

Основные положения по экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия находящегося в процессе конкурсного производства внедрены и апробированы на нескольких отечественных предприятиях, в частности, при проведении конкурсного производства на ОАО "Волжское химволокно", а также разработаны и внедрены основы методики финансового планирования в деятельность аудиторской фирмы "Капитал-Аудит".

Публикации. Основные результаты исследования, освещенного в диссертации, опубликованы в трех журнальных статьях общим объемом 1,4 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 26 рисунков, перечень используемой литературы из 112 источников, 30 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель и задачи исследования, указывается методологическая основа и характеристика результатов исследования.

В первой главе рассматриваются современные тенденции развития экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия и управления финансов, их взаимосвязь. Раскрыта экономическая сущность экономического анализа и управления финансами в условиях банкротства предприятий. Дан сравнительный анализ процедур и критериев банкротства в развитых странах с рыночной экономикой и России. Показаны изменения в построении информационной базы экономического анализа на предприятии-банкроте, как основного условия его качества.

Во второй главе раскрывается и обосновывается использование финансового планирования на предприятии-банкроте. Исследовано содержание бюджетирования, инвестиционного проектирования и финансового контроля.

Третья глава посвящена методологическому аспекту экономического анализа в конкурсном управлении предприятием-банкротом.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

Сущность экономического анализа, его место и роль в управлении финансами предприятия - банкрота

Современное состояние экономического анализа можно охарактеризовать как основательно разработанную и обоснованную в теоретическом плане науку. Большой вклад в развитие методологии экономического анализа внесли такие ученые-экономисты, как М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, А.П. Зудилин, В.Ф. Палий, Р.С. Сайфулин, С. К. Татур, Г.М. Таций, А.Д. Шеремет и многие другие. Дальнейшее развитие его будет продолжаться по специальным направлениям или нестандартным ситуациям, в которых оказались предприятия. Нестандартность ситуаций характерна для предприятий, рассматриваемых в данной работе. Для того чтобы начать исследование, необходимо раскрыть понятие экономического анализа.

В настоящее время в понятие "экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий" вкладывают разный смысл. Так, М.И. Баканов и АД. Шеремет определяют анализ хозяйственной деятельности как "систему специальных знаний, связанную: а) с исследованием экономических процессов и их взаимосвязи, складывающейся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного характера; б) с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения; в) с выявлением факторов и количественным измерением их действия; г) с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов; д) с обобщением опыта, с принятием оптимальных управленческих решений" [21]. Далее, ученые утверждают, что "экономический анализ стал специальной отраслью знаний, становление которой как науки обусловливалось объективными требованиями и условиями, свойственными появлению любой новой отрасли научных знаний" [21,22]. По утверждению С.К. Татура: "Экономический анализ, как и другие конкретные науки, должен давать необходимые сведения для научной разработки экономической политики, конкретные рекомендации по наиболее эффективным формам ведения хозяйства, по использованию экономических законов и категорий для повышения эффективности производства" [80]. Мнение В.Ф. Палия схоже с мнением С.К. Татура, говорящее о том, что "экономический анализ является наукой о методах получения обоснованной информации, характеризующей оценку резервов деятельности, закономерности и связи между экономическими науками и процессами" [93]. СБ. Барнгольц представляет экономический анализ как "... комплексное изучение работы предприятия с целью объективной оценки его результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности хозяйствования" [146]. В то же время ученый утверждает, что "экономический анализ хозяйственной деятельности развивается и взаимодействует с рядом наук, причем не только экономических". "Такое взаимодействие, продолжает ученый, обусловлено тем, что в процессе анализа изучается экономическая, техническая и социальная стороны деятельности предприятия. Именно по этому теория экономического анализа хозяйственной деятельности синтезировала элементы многих наук, по творчески их приспосабливала к задачам изучения своего предмета" [26]. По мнению А.П. Зудилина, экономический анализ это "... отрасль знаний об организации аналитической работы, целью которой является максимизация прибыли ..." [54]. Зарубежные ученые (М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури) трактуют экономический анализ как "совокупность всех методов оценки издержек и экономических выгод, а также относительной рентабельности предприятия" [85].

Таким образом, экономический анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием бизнес-планов, обоснованным принятием управленческих решений, оценкой достигнутых результатов, контролем за их исполнением и выявлением резервов повышения эффективности производства.

При определении понятия экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий, различными авторами, общим неизменно остается объект изучения, т.е. хозяйственная деятельность предприятия. При этом рассматриваются различные экономические показатели для проведения анализа. Факт изучения факторов хозяйственной деятельности предприятий, экономических явлений является бесспорным [21,54,80,87,93,146]. Под предметом экономического анализа следует понимать хозяйственные процессы предприятий, социально-экономическую эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием субъективных и объективных факторов, получаемых отражением по средствам системы экономической информации [21,93,146]. Исследование начинается с отдельных хозяйственных фактов, явлений, которые в совокупности представляют хозяйственный процесс. В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Установление причинной связи является важнейшим моментом анализа.

Под методом экономического анализа понимается диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии [21,76,146]. Характерными особенностями метода экономического анализа являются: использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность, изучение причин измерения этих показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними в целях повышения социально-экономической эффективности [21]. Диалектический подход к изучению хозяйственных процессов рассматривается в становлении и развитии, где свойственны переходы количества в качество, появление нового качества, отрицание отрицания, борьба противоположностей, отмирание старого и появление нового, более прогрессивного.

Методы и приемы диалектики находят свое применение в исследовании хозяйственных процессов, хозяйственной деятельности на всех уровнях. Особенностями экономического анализа являются: 1) использование системы показателей при изучении хозяйственных явлений и процессов; 2) изучение причин, вызвавших изменения тех или иных хозяйственных показателей; 3) выявление и измерение взаимосвязи и взаимозависимости между показателями, которые определяются объективными условиями производства и обращения товаров. Методы экономического анализа рассматриваются в качестве универсального инструмента управления и принятия управленческих решений.

Финансовое планирование и его роль в управлении финансами предприятия- банкрота

Финансовое планирование охватывает важнейшие стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает необходимый контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Оно необходимо, чтобы избежать неожиданностей и продумать заранее различные сценарии развития бизнеса. Немаловажно в планировании финансов прослеживать потенциальное влияние сегодняшних решений на возможности предприятия в ближайшем будущем. Наконец, финансовое планирование способствует и постановке совершенно конкретных целей, которые служат способом мотивации работы предприятия [20,109,123,124].

И так финансовое планирование - это, прежде всего, процесс, состоящий из:

1. анализа инвестиционных возможностей и возможностей финансирования, которыми располагает предприятие;

2. прогнозирования последствий текущих решений, для избежания неожиданностей и понимания связи между текущими и будущими решениями;

3. обоснования выбранного варианта из ряда возможных решений (вариант и будет представлен в окончательной редакции плана);

4. оценки результатов, достигнутых компанией, в сравнении с целями установленными в финансовом плане.

Целью планирования финансов является определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозных величин финансовых показателей [19,109,124,125,126].

Особенностью финансового планирования на предприятии-банкроте является наличие двух финансовых стратегий, что приводит к необходимости разработать два альтернативных варианта управления финансами: финансового плана в случае ликвидации предприятия-банкрота и финансового плана в случае его реструктуризации. Объективность финансового планирования в значительной степени зависит от маркетингового исследования. Объектом финансового планирования является финансовая деятельность предприятия-банкрота. Тогда, задачами финансового планирования являются:

- разработка финансовых планов согласно двум основным направлениям финансовой стратегии;

- разработка финансового механизма в соответствие с целями и задачами финансовой стратегии;

- установление оптимального распределения и использования денежных средств;

- составление годовых, квартальных и месячных планов доходов и расходов;

- разработка кредитного и кассового плана, платежного календаря;

- составление бюджетов подразделений.

Важнейшим элементом финансового планирования является финансовое прогнозирование, которое составляет основу для расчета необходимых финансовых планов и бюджетов предприятия-банкрота. Существует два главных метода финансового прогнозирования. Один из них - так называемый бюджетный - основан на концепции денежных потоков и сводится к формированию бюджетов денежных средств. Данный метод сводится к исчислению возможных источников поступления и оттока денежных средств. Используется та же схема, что и в анализе движения денежных средств, только для простоты некоторые показатели могут агрегироваться. Поскольку большинство показателей достаточно трудно спрогнозировать с большей точностью, нередко прогнозирование денежного потока сводят к построению бюджетов денежных средств в планируемом периоде. Необходимо учитывать такие основные составляющие потока, как объем реализации, долю выручки за наличный расчет, прогноз кредиторской задолженности и др. Прогноз осуществляется в разрезе периодов: год по кварталам, год по месяцам, квартал по месяцам. Второй метод имеет преимущество перед первым за счет своей простоты в применении. Речь пойдет о так называемом "методе процента от продаж", который устанавливает ряд предположений: 1) переменные затраты, текущие активы и текущие обязательства при наращивании объема продаж на определенное количество процентов увеличиваются в среднем на столько же процентов; 2) процент увеличения стоимости основных средств рассчитывается под заданный процент наращивания оборота в соответствие с технологическими условиями бизнеса и с учетом наличия недогруженных основных средств на начало периода прогнозирования, степенью материального и морального износа наличных средств производства; 3) долгосрочные обязательства и акционерный капитал берутся в прогноз неизменными.

Отправной точкой финансового прогнозирования является прогноз продаж и соответствующих им расходов; конечной точкой и целью - расчет потребностей во внешнем финансировании. Необходимо обозначить основные шаги прогнозирования потребностей финансирования: 1) составление прогноза продаж; 2) составление прогноза переменных затрат; 3) составление прогноза инвестиций в основные и оборотные активы, необходимые для достижения необходимого объема продаж; 4) расчет потребностей во внепгаем финансировании и изыскание соответствующих источников с учетом формирования рациональной структуры источников средств.

Маркетинговый анализ на предприятии-банкроте

В основе методики комплексного экономического анализа лежит сравнение чистых приведенных стоимостей денежного потока в случае ликвидации и в случае реструктуризации предприятия-банкрота.

Предложенная в диссертации методика проведения комплексного экономического анализа на предприятии-банкроте включает в себя:

- маркетинговый анализ;

- анализ стоимости имущества;

- анализ производственного потенциала.

Первоначальный этап проведения комплексного экономического анализа на предприятии-банкроте включает в себя маркетинговый анализ предприятия-банкрота.

Понятие маркетингового анализа рассматривается экономистами в разных аспектах. Так, по мнению И. Гречиковой: "Маркетинговый анализ - это систематическое изучение спроса и требований рынка и реализации результатов маркетингового анализа в производственной программе предприятия" [44]. А по мнению Мори Акира, Г.Л Азоева и С.Г. Стрижова: "Маркетинговый анализ является обязательным условием успеха товара, технологии, услуг предлагаемых на рынке. Он эффективен в том случае, когда рассматривается не только как информационное средство, но и как средство обеспечивающее руководство, с целью улучшения потенциальных возможностей системы управления" [86].

На основании аналитического осмысления различных трактовок понятия маркетингового анализа и понимания самого процесса маркетинговых исследований автор считает, что определение маркетингового анализа как метода исследования системы управления рынком товаров, регулирования и изучения рыночных процессов, соотношения спроса и предложения, данное в статистическом словаре, является наиболее полным и емким определением. Это позволяет ему сделать вывод о цели маркетингового анализа, представляющей собой выявление возможностей у предприятия занять конкурентные позиции на конкретном рынке или его сегменте путем приспособления его продукции к спросу и требованиям покупателей.

Помимо определений в экономической литературе предлагаются различные методики проведения маркетингового анализа. К примеру, методика его проведения, предложенная И. Гречиковой, предполагает:

1) анализ конкретного рынка или его сегмента;

2) анализ потенциальных возможностей предприятия. Анализ рынка включает:

- изучение и анализ условий рынка;

- изучение субъектов рынка, форм и методов торговли на рынке.

Изучение субъектов, выступающих на рынке, форм и методов торговли предполагает:

- анализ и оценку деятельности на рынке предприятий-конкурентов;

- изучение предприятий-конкурентов и предприятий - потенциальных покупателей интересующего товара, анализ форм и методов их работы на рынке;

- изучение коммерческой практики, транспортных, правовых, торгово-политических условий.

Анализ потенциальных возможностей предприятия содержит:

- анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия;

- анализ конкурентоспособности продукции выпускаемой предприятием;

- оценку конкурентных возможностей предприятия.

И. Гречикова считает, что при применении ее методики необходим комплексный подход к маркетинговому анализу, а именно:

- изучение, анализ и оценка всех элементов и факторов, оказывающих воздействие на тенденции развития, структуру, характер отношений на конкретном, aвыбранном для изучения рынке в их взаимосвязи и взаимозависимости;

- изучение условий рынка во взаимосвязи с состоянием и тенденциями развития общехозяйственной конъюнктуры соответствующих товарных рынков;

- изучение всех внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на хозяйственную деятельность предприятия.

В экономической литературе предлагаются и другие виды методик проведения маркетингового анализа [64,96,107,109,110,143], на основе которых автор вывел в работе свою методику проведения анализа для предприятия-банкрота, находящегося в конкурсном управлении.

Структура маркетингового анализа предприятия-банкрота, представленная автором, включает в себя:

- анализ отрасли;

- анализ конкурентов и покупателей;

- анализ внешней среды.