Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности Макарова Ксения Сергеевна

Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности
<
Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности
>



Макарова Ксения Сергеевна. Формирование учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Самара, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/2790

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Теоретические предпосылки организации учета расходов на управление по центрам ответственности предприятия» 10

1.1 Расходы на управление их содержание, состав и классификация 10

1.2. Система хозрасчетных отношений между функциональными службами предприятия 27

1.3. Учетно-информационное обеспечение в системе управления предприятия 41

Глава 2. «Формирование учетно-информационной модели расходов на управление» 62

2.1. Моделирование учетной информации о расходах на управление предприятием по центрам ответственности 62

2.2 Бюджетирование как метод оптимизации учета расходов на управление 76

2.3. Организация учетной системы расходов на управление 90

Глава 3. «Контроль за расходами на управление и методика его оценки» 105

3.1 Функция контроля и механизм его реализации за расходами на управление 105

3.2. Формы и методы управленческого контроля 112

3.3.3. Оценка эффективности расходов на управление предприятием 125

Заключение 135

Библиографический список 145

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике, основанной на рыночных принципах хозяйствования, в условиях жесткой конкуренции на первый план выходят вопросы повышения эффективности управления предприятием. Совершенствование управления сопровождается повышением требований к оперативности и достоверности информации и, как правило, ростом расходов на его осуществление.

Повышению эффективности работы предприятия и тем самым достижению устойчивого конкурентного преимущества способствует глубокое понимание структуры, сущности и классификации расходов на управление, влияния организационных и технологических особенностей на их формирование. Поскольку ведущая роль в общей совокупности информационного обеспечения управления предприятием принадлежит учету (свыше 70%), можно сделать вывод о наличии крупной научно-практической проблемы по формированию учетно-информационного обеспечения управления расходами на новой методологической и организационной основе, адаптированной к современным условиям хозяйствования.

Вопросы организации учета и контроля расходов получили широкое
развитие в трудах таких известных ученых-экономистов, как: А.Ф.
Аксененко, П.С. Безруких, Н.Т. Белухи, Б.И. Валуева, В.А. Ерофеевой, В.Б.
Ивашкевича, Н.П. Кондракова, А.Д. Ларионова, Ж.Г. Леонтьевой, С.А.
Николаевой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.А. Пискунова, Я.В. Соколова,
А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета,

Л.З. Шнейдмана, А. Яруговой и др. Большие заслуги в становлении и развитии научных основ информационного обеспечения принадлежат работам Р. Вандер Вилу, К. Друри, А. Дейли, Р. Манна, Э. Майера, Н.Б. Макинтоша, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Фостера, Б. Штайгмайера и др.

Отдавая должное большому вкладу вышеназванных ученых в решение

данной проблемы, необходимо отметить, что их исследования в основном направлены на совершенствование учета расходов в целом по предприятию, без взаимосвязи между видами учета: бухгалтерского, налогового и управленческого. Подобный подход не обеспечивает создания единой учетно-информационной системы расходов на управление, построенной на основе формирования центров ответственности.

Указанные обстоятельства, а также дискуссионность и недостаточная решенность многих вопросов, направленных на совершенствование учета и контроля расходов на управление по центрам ответственности, подтверждают актуальность выбранного направления диссертационного исследования, его структуру, цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию учетно-информационной системы расходов на управление предприятием по центрам ответственности.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач:

-исследовать содержание, сущность и классификацию расходов на управление;

-рассмотреть систему хозрасчетных отношений между функциональными службами организации;

-выработать подход к формированию системы учетно-информационного обеспечения управления расходами по центрам ответственности;

-обосновать целесообразность применения бюджетирования как предпосылки осуществления управленческого учета по центрам ответственности;

-дать рекомендации по совершенствованию синтетического и аналитического учета расходов на управление предприятием;

-предложить многовариантный подход к организации контроля за

расходами на управление на предприятии;

-разработать систему оценки влияния управленческого контроля за расходами на эффективность деятельности предприятия.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки): подпунктов 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", 1.9 "Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа" и 2.1 "Методология и технология аудита".

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических вопросов учета и контроля расходов на управление предприятием.

Объект исследования. Объектом работы выбрана система учетно-информационного обеспечения использования расходов на управление на предприятиях машиностроения. Исследование строилось исходя из анализа действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучения экономической литературы и использования фактических материалов предприятий машиностроения Самарской области.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическими и теоретическими исходными положениями исследования явились законодательные документы Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты общероссийского и регионального уровней, международные стандарты финансовой отчетности и аудита, труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные изучаемому спектру проблем.

При проведении исследования использовались такие методы общенаучного познания, как наблюдение, моделирование, анализ и синтез, методы группировок, обобщения, функциональной классификации, сравнительного и структурного анализа, статистические и экономико-математические методы и др.

В качестве информационной базы в работе были использованы материалы Госкомстата РФ, документация и отчетность предприятий машиностроения, а также периодические издания.

Научная новизна результатов исследования. Автором диссертационной работы создана учетно-информационная система расходов на управление предприятием по центрам ответственности в условиях интегрированной обработки экономической информации на основе гармонизации видов учета.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

-теоретически обоснован новый подход к содержанию и составу расходов на управление предприятием по центрам ответственности, на основе чего предложена их новая классификация;

-разработана учетно-информационная система расходов на управление предприятием как комплекс взаимосвязанных учетных подсистем, позволяющая реализовать принципы внутрихозяйственного расчета между центрами ответственности;

-построена новая учетно-информационная модель расходов на управление по центрам ответственности, основанная на гармонизации видов учета и интегрированной обработке экономической информации;

-усовершенствована система синтетического и аналитического учета расходов на управление по центрам ответственности, разработаны формы отчетности в соответствии с информационными запросами пользователей;

- определены формы организации контроля за расходами на управление предприятием, предложена система оценки влияния деятельности служб управленческого контроля на конечный результат работы предприятия.

Практическая значимость выполненного исследования. Выдвинутые и аргументированные в работе рекомендации направлены на формирование нового подхода к построению системы учета расходов на управление на предприятиях машиностроения. Предлагаемая в диссертации модель

построения системы учетно-информационного обеспечения управления предприятием отвечает современным условиям хозяйствования и поэтому в состоянии наиболее полно удовлетворять информационные запросы менеджеров, осуществляющих контроль и регулирование расходов на управление предприятием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных конференциях и симпозиумах, в том числе: на Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2003 г.); Международном симпозиуме "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право" (Самара, 2003 г.); Международной научно-практической конференции "Предпринимательство и реформы в России" (Санкт-Петербург, 2004 г.); 4-й Международной научно-методической конференции "Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие" (Пенза, 2005 г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2005 г.); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной экономической академии по итогам НИР за 2002-2005 гг.

Рекомендации автора по формированию новой модели учетно-информационной системы, организации контроля за расходами на управление внедрены на предприятиях машиностроения.

Публикации. Основные положения отражены в 8 печатных работах, общим объемом 2,35 печ.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его объект, раскрывается научная

и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические предпосылки организации учета расходов на управление по центрам ответственности предприятия"

исследованы расходы как экономическая категория и объект учета, определены понятие "расходы на управление", их состав и классификация; проанализированы различные точки зрения на содержание понятия "информация", обоснованы необходимость и условия построения информационной модели управления расходами предприятия в условиях рыночной экономики; разработана система хозрасчетных показателей; предложен вариант построения информационной модели расходов на управление, обоснован подход к интегрированной обработке информации, положенный в основу учетно-информационного обеспечения в системе управления предприятием.

Во второй главе "Формирование учетно-информационной модели расходов на управление" определены принципы и факторы построения учетно-информационной модели расходов на управление; проанализированы различные методики построения моделей формирования учетно-информационной системы (УИС), обоснована необходимость применения к построению учетно-информационной модели подхода, основанного на центрах ответственности в системе управления предприятием; обоснована необходимость использования принципов бюджетирования, как одной из предпосылок становления управленческого учета на предприятии; разработана модель организации учетно-информационной системы расходов на управление по центрам ответственности в условиях интегрированной обработки экономической информации и гармонизации видов учета.

В третьей главе "Контроль за расходами на управление и методика его оценки" определено содержание управленческого контроля за расходами на управление в условиях функционирования УИС; проведено исследование форм его организации; разработана система оценки влияния деятельности служб управленческого контроля на результаты работы предприятия,

основанная на использовании экономико-математических методов.

В заключении изложены основные результаты работы, сформированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

Расходы на управление их содержание, состав и классификация

Глубокое понимание структуры расходов в целом по предприятию и на управление им в частности способствует достижению его устойчивого конкурентного преимущества. Исследование расходов на управление как объекта учета и их классификации имеет существенное значение не только как отражение измерения их уровня, но и как подсистема всей системы управления предприятием в целом и его структурными подразделениями в целях принятия оптимальных управленческих решений.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что на предприятиях расходы на управление постоянно возрастают. Данный факт вызывает необходимость оценки влияния растущих расходов на результаты деятельности предприятия. В приложениях 1,2,3 представлена динамика доли расходов на управление в общей сумме расходов предприятий машиностроения.

Собственнику всегда интересно знать о целесообразности произведенных расходов, деньги направленные на управление должны быть эффективно использованы. Это вызывает необходимость уделить особое внимание проблеме построения учета и контроля расходов на управление.

Оптимизация расходов на управление является эффективным инструментом увеличения прибыли. По оценкам финансистов уменьшение расходов на управление на 5-7% увеличивает прибыль на такую же величину, как и увеличение объема продаж на 30% при неизменной рентабельности [66, с. 63].

В целом основными преимуществами эффективной организации расходов на управление являются: - производство конкурентоспособной продукции за счет более низких расходов;

- наличие качественной и реальной информации о расходах каждого центра ответственности;

- возможность использования гибкого ценообразования;

- предоставление объективных данных для составления бюджета предприятия;

- возможность оценки деятельности каждого подразделения (центра ответственности) предприятия;

- принятие обоснованных и эффективных управленческих решений.

В настоящее время в условиях полной самостоятельности функционирования предприятий и реформирования учетной системы в соответствии с международными стандартами вопросы организации и методологии учёта расходов предполагают глубокое изучение применяемой в настоящее время терминологии.

С принятием таких документов как Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» от 6.05.99г. №33н (ПБУ 10/99), введенное в действие с 1.01.2000г. и главы 25 второй части Налогового Кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организаций» возникло множество вопросов не только в методологии учета расходов, но и в представлении сущности категории «расходы». Проблема заключается в следующем: в экономической литературе и нормативных документах часто применяются такие термины, как «издержки», «затраты», «расходы». Отсутствие четкого определения этих понятий, на наш взгляд, может вызвать искажение в формировании достоверных финансовых результатов деятельности организаций. Зарубежными учеными термины затраты, издержки, расходы, как правило, не разделяются по экономическому содержанию. В российской экономической литературе трактуются по разному. Так, например, согласно Большому бухгалтерскому словарю под расходами понимают:

1. Затраты, издержки;

2. Уменьшение средств предприятия или увеличение его обязательств, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности в целях получения прибыли.

Издержки, согласно словарю - это истекшие затраты, включающие:

1) обобщенные производственные затраты по использованию продуктов и услуг в процессе производства конечной продукции и соответствующей выручке с продаж;

2) собственно издержки, не входящие в производственную себестоимость товаров проданных, к примеру: издержки реализации, общие и административные издержки, издержки по выплате процентов и налогов;

3) убытки, относимые на издержки, например: незастрахованные активы, пострадавшие от пожара, судебные издержки.

В экономических науках выделяют явные (бухгалтерские, расчетные) и вмененные (альтернативные) издержки.

Явные (расчетные) издержки — это выраженные в денежной форме фактические затраты, обусловленные приобретением и расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции, товаров или услуг.

Альтернативные (вмененные) издержки означают упущенную выгоду предприятия, которую оно получило бы при выборе производства альтернативного товара, по альтернативной цене, на альтернативном рынке и т.д.

В отличие от общего понятия издержек понятие затрат в бухгалтерском учёте относится прежде всего не к поглощающим объектам, а к поглощаемым ресурсам, т.е. увеличивают стоимость определённого вида актива, (незавершённое производство), при котором сокращается стоимость других активов или увеличиваются обязательства к выплате. Под выплатами подразумевают передачу или перечисление денежных средств организации третьему лицу с целью приобретения материальных ценностей или погашения кредиторской задолженности.

Моделирование учетной информации о расходах на управление предприятием по центрам ответственности

Любое научное исследование можно рассматривать как моделирование, так как в процессе познания человек всегда сталкивается с моделью исследуемого процесса или объекта. Учетная система в этом отношении не составляет исключения, так как имеет дело не с самими объектами учета, а с их характеристикой, то есть с информацией об объектах заключенной в первичной документации.

Интерес к моделированию в учете, по мнению А.А. Шапошникова связан с интересом к логике как науке вообще. Этот интерес не является внешним по отношению к учету, а необходимым условием его развития в научном и практическом смысле. Так как учет как система оперирует огромным количеством переменных величин, он может быть представлен в виде некоторой модели, а процесс формирования этой модели подчиняется закономерностям моделирования. «Основой учетной науки долгое время был дедуктивный принцип организации знания, являющийся простейшим из методов построения науки. Дедуктивная система - всегда система однопорядковых элементов, а движение внутри ее сводится к комбинированным преобразованиям элементов. Моделирование - более сложный метод научного познания, роль его в современных условиях растет, прежде всего, вследствие возникновения все новых областей знания, отраслей научной и практической деятельности и все более увеличивающейся их разобщенности. Метод моделирования позволяет найти точки соприкосновения различных отраслей знания, поскольку модель может браться из одной науки, а ее объект из другой» [188].

Понятие моделирования играет центральную роль в позитивном подходе к вопросам научного познания, однако, его не следует противопоставлять иным методам научного познания, например аналитическому исследованию реального экономического объекта.

Следует отметить, что моделирование не является новым понятием для теории учета. Это направление науки, получившее свое начало в 60-е годы 20 века в трудах Э. К. Гильде и развитие в работах таких ученых, как, М.А. Деркач, В.Б. Ивашкевич, А.Л. Лузин К.Н. Нарибаев, В.З. Никитина, В.Ф. Палий, Р.С. Рашитов, А.И. Ставчиков, Я. В. Соколов, А. А. Шапошников и др. остается не разработанным в полной мере до настоящего времени.

Объектами моделирования являются объекты реального мира, которые находятся в отношениях подобия с построенными моделями. Только при соблюдении данного условия знание об объекте может быть получено не непосредственно при изучении самого объекта, а при изучении его модели.

Модель- копия или аналог изучаемого процесса, предмета или явления, отображающая существенные свойства моделируемого объекта с точки зрения цели исследования.

Экономическая модель - система взаимосвязанных экономических явлений, выраженных в количественных характеристиках и представленная в системе уравнений; экономическая модель позволяет на основе известных или выборочно задаваемых значений переменных (экзогенных) получить с помощью решения системы уравнений значения остальных переменных (эндогенных). Экономические модели подразделяются на макро- и микроэкономические, применяя данную классификацию к учету, выделяют такие «макроэкономические» модели учета как модели учетных систем отдельно взятых стран: Британо-Американская (ориентирована на такие страны как Великобритания, США, Канада, Нидерланды, Австралия), Континентальная (характеризует учет в Германии, Австрии, Франции, Италии), Южно- Американская (характеризует учет Бразилии, Аргентины, Боливии). Модели учетных систем наилучшим и наиболее полным образом выделяют черты, характеризующие учетную политику конкретного государства. К «микроэкономическому» моделированию в учете относятся построенные модели учета отдельно взятых предприятий. Масштаб модели зависит от цели исследования. Также экономические модели (в зависимости от цели) подразделяются на прогностические, имитационные (позволяющие оценивать последствия каких-либо действий), оптимизационные (строятся с целью поиска лучших вариантов для достижения одной или нескольких целей).

Понятие «модели» естественно воспринимать как «статическое» или «объективно сущее» отношение между системами реальных и (или) абстрактных объектов. Модель можно трактовать как перевод описания какой-либо абстрактной системы объектов с одного языка на другой, в силу чего такую «разъясняющую» модель - интерпретацию можно считать более понятной, чем исходная система.

В отличие от понятия «модели», процессу «моделирования» присущ «динамичный» характер, обусловленный активной познавательной функцией этого процесса. Типы и способы моделирования можно классифицировать в зависимости от применяемых средств как «знаковое», «абстрактное», «предметное», «физическое», «машинное» и т.д.

Объектом моделирования в учете является учетно-информационная система (УИС), являющаяся разновидностью сложных систем.

Сложная система - это совокупность объектов (элементов, подсистем и т.д.), предназначенная для решения некоторого определенного класса задач. В соответствии с этим процесс функционирования сложной системы представляется как совокупность действий ее элементов, подчиненных единой цели. Это общее положение теории моделирования сложных систем.

К классу сложных систем обычно относят коммуникационные комплексы, системы автоматизированного управления, информационные системы и некоторые другие. Учетные системы в большинстве случаев характеризуются признаками многих разновидностей сложных систем:

1) по структуре учетные системы близки к коммуникационным комплексам, имеющим значительное число и протяженность линий связей;

2) по объекту или предмету воздействия учетные системы можно отнести к информационным системам, так как они предназначены для оперирования над особенно интенсивными потоками информации.

Функция контроля и механизм его реализации за расходами на управление

Как отмечалось в 1-ой главе, одной из важнейших функций системы управления предприятием является контроль, механизм реализации которой влияет как на конечный, так и на промежуточный результат деятельности предприятия.

Контроль, как объект исследования представляет интерес для многих отраслей науки, что является одной из причин различного толкования его места и роли в системе управления.

В настоящее время в экономической литературе среди экономистов нет единства о месте контроля в системе управления предприятием. Ряд ученых в своих исследованиях функции «учета» и «контроль» объединяют. Не редко в литературе по бухгалтерскому учету контроль представлен как одна из основных задач учета. Однако, по нашему мнению, это две самостоятельных функции (функция учета и функция контроля), обособленность которых вытекает из их содержания, их роли и месте в системе управления. Объединение указанных функций не минуемо ведет к искажению специфических задач, стоящих перед ними. В этом случае происходит затушевывание учетных задач по информационному обеспечению процесса управления, являющихся чрезвычайно важными в жизнедеятельности предприятия, и одновременно - "создается видимость масштабности и значимости этой функции за счет усиления ее задачами из области контроля" [91, с. 51]. В свою очередь, это ведет к снижению значения организации функции контроля и, следовательно, к выполнению им принципиально важной задачи, в части повышения эффективности расходов на управление предприятием. В результате ответственность за выполнение задач контроля на предприятиях ложится на работников бухгалтерии, чем подрываются контрольные начала в деятельности иных подразделений, непосредственно использующих ресурсы предприятия и формирующих количественные и качественные результаты производства.

Мы придерживаемся точки зрения тех авторов, которые отделяют контрольные задачи от учетных, исходя из того, что бухгалтерский учет, реализует лишь часть вопросов контроля расходов на управление предприятия. Выполнение контрольных функций в широком управленческом значении предполагает необходимость действий в этом направлении всех работников экономических, информационных, технических и юридических служб предприятия и использование разнообразных приемов и способов в процессе осуществления контроля [91, с. 27].

Анализ существующих точек зрения по содержанию контроля и его месте в системе управления предприятием позволил сделать вывод, что контроль - это процесс, включающий в себя наблюдение и проверку функционирования объекта, выявления соответствия процесса этого функционирования принятым управленческим решениям, установление результатов управленческого влияния на управляемый объект путем выявления осуществляемых определенными государственными или хозяйственными органами отклонений, допущенных в ходе выполнения этих решений, с целью обеспечения эффективности функционирования объекта управления.

Цель контроля вытекает из цели системы управления предприятия, она подчинена решению задач системы управления. Б.И. Валуевым и A.M. Орнесом сформулированы следующие задачи функции контроля [91, с. 54-55]:

предупреждение возникновения отклонений, нарушающих установленный нормативными документами режим функционирования объекта и таким образом снижающих возможности достижения экономических и иных целей. Задача четко согласуется со способностью функции контроля осуществлять превентивное воздействие на объект и его составляющие;

снижение вероятности возникновения отклонений в ходе совершения операций по управлению предприятием;

выявление допущенных отклонений по расходам на управление.

Одной из важнейших характеристик контроля как функции управления за расходами на управление является его непрерывность во времени, так как он осуществляется в течение всего функционирования организации. Его основное содержание состоит, во-первых, в предупреждении незаконных и экономически невыгодных с точки зрения собственников предприятия операций на начальной стадии принятия управленческого решения и, во-вторых, в выявлении нарушений нормального хода управленческого процесса и установлении их причин и виновников.

Контроль как функция управления - это средство обратной связи между объектом и системой управления. Он информирует о действительном состоянии управляемого объекта, фактическом выполнении управленческого решения. Развитие контроля в экономических системах управления подчинено производительным силам и производственным отношениям.