Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии Романова Алена Сергеевна

Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии
<
Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии
>



Романова Алена Сергеевна. Формирование стратегической и оперативной подсистем управленческого учета на промышленном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:05-8/342

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы стратегической и оперативной подсистем

управленческого учёта 9

1.1 Инструментарный и понятийный аппарат управленческого учет 9

1.2 Взаимосвязь внешних и внутренних факторов: стратегической и оперативной подсистем управленческий учета 30

1.3 Взаимосвязь показателей финансового и управленческого учёта 51

2. Совершенствование методики управленческо-учётного процесса на промышленных предприятиях 59

2.1 Методические основы совершенствования финансового учета 59

2.2 Методологические основы совершенствования управленческого учёта 74

2.3 Функции контроля при реализации финансового и управленческого учета в стратегическом управленческом учете 104

3. Модель взаимодействия элементов учётно-аналитического пространства 114

3.1 Финансовый анализ в модели формирования элементов управленческого анализа 114

3.2 Управленческий анализ в модели взаимосвязи элементов учётно-аналитического пространства 125

Заключение 162

Литература 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшими задачами современного управленческого учета являются выработка и исполнение решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности функционирования организации.

Исследование предприятий промышленности показывает, что при решении задач управленческого учета возникает необходимость в аналитических и оперативных данных, которые наглядно представлены в стратегической и оперативной подсистемах, характеризующие, в свою очередь реальные финансовые и производственно-экономические процессы.

На современном этапе развития рыночных отношений эффективная деятельность промышленных предприятий, обеспечение высоких темпов их развития, повышение конкурентоспособности в значительной мере определяются уровнем затрат, которые являются определяющим фактором развития любой экономической системы.

Особая значимость исследований и разработок по проблеме управленческого учета затрат на уровне оперативной и стратегической подсистемах для предприятий промышленности связана с тем, что они являются важнейшими составляющими гибких производственных систем, создание которых основано на комплексном исследовании производства.

Активизация процесса эффективного использования производственных ресурсов является одним из приоритетных направлений совершенствования стратегической и оперативной подсистем управленческого учета затрат, так как именно в данной области закладывается обоснованность и комплексность решений, направленных на стабилизацию процесса изготовления продукции. При этом повышение оперативности и достоверности учетной информации, необходимой для эффективных стратегических и тактических учетных процедур, также связано с формированием и реализацией системы эффективного учета производственных затрат.

4
Исследования показывают, что оперативность и стратегия

управленческого учета на промышленном предприятии требует концептуально

нового комплексного подхода при решении проблем формирования затрат при

производстве, основанного на разработке и дальнейшем совершенствовании

механизмов методического обеспечения учетных процессов.

Многие аспекты учета и анализа затрат нашли отражение в исследованиях

отечественных ученых-экономистов: Г.Л.Азоева, М.А.Вахрушиной, Л.Н.

Ветровой, С.П.Виханского, В.Б. Ивашкевича, И.С. Мацкевичюса, С.А.

Николаевой, В.Ф. Палия, Л.В.Поповой, М. Минаева, В. Г. Лебедева, А.Д.

Шеремета, и ряда других.

Исследованиями в области управленческого анализа занимаются ученые

Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров.

Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы

зарубежные ученые: К. Друри, X. Зигвард, 3. Майер, Р. Манн, Л. Ридер, Дж. Рис,

Дж .Г. Сигел, Дж. Фостер, П. Фридман, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шим, Р. Энтони и

другие.

Исследованиями стратегических вопросов в учете посвящены труды западных теоретиков: Б.Райана, Дж.Шанк, и В.Говиндараджан, А. Кинга.

Их исследования представляют определенный интерес, но не учитывают особенностей российской экономики.

Большинство ученых исследуют теорию и методологию учета затрат в целом и на этой основе, в том числе, эффективного управленческого учета на промышленных предприятиях в целом. Научных трудов, изучающих проблемы оценки методов управленческого учета затрат со стратегической и оперативной позиции, разработки систем учета затрат на предприятиях промышленности, формирования методики прогнозирования затрат и управления ими с целью повышения прибыльности предприятий, их экономической устойчивости, крайне недостаточно. В этой связи необходимость повышения эффективности формирования системы управленческого учета, с позиции стратегической и оперативной подсистем, на предприятии промышленности с учетом динамизма внешней среды обусловили выбор темы диссертационного исследования.

5
Целью диссертационного исследования является разработка

научно-методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управленческого учета затрат на основе формирования ее стратегической и оперативной подсистем.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения в диссертации следующих основных задач:

- исследовать теоретические аспекты управленческого учета затрат на предприятиях промышленности и определить необходимость стратегического управленческого учета затрат;

теоретически обосновать основы построения системы управленческого учета на предприятиях химической промышленности;

дать авторскую трактовку понятий управленческий учет с позиций стратегичности и оперативности;

описать основы построения учетно-аналитического пространства для информационной поддержки в целях принятия управленческих решений;

разработать методические основы совершенствования стратегических

и оперативных подсистем управленческого учета на химических предприятиях в целях предварительного определения себестоимости продукции и упрощения учетных процедур;

- обосновать возможность и необходимость использования на

российских предприятиях химической промышленности зарубежных методик калькуляции затрат на производство продукции;

- разработать методические рекомендации по построению системы
управленческой отчетности в целях анализа затрат на производство продукции
предприятий химической промышленности.

Областью исследования является адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам (1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); управленческий анализ (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Предметом исследования являются теоретические, методические

и практические положения и закономерности, связанные с формированием
стратегических и оперативных подсистем управленческого учета на

промышленных предприятиях

Объектом исследования выбраны финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятия, состояние управленческого учета и контроля на них, что обусловлено той ролью, которая им отведена в экономическом потенциале страны.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды выдающихся российских и зарубежных ученых по проблемам управленческого учета, российские и международные стандарты бухгалтерского учета, статистические материалы, обследования.

В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, сравнительный анализ, сопоставления, логическое моделирование, экономико-статистические методы анализа, приемы прогнозирования и другие методы. Использовались данные финансового, управленческого учета ряда предприятий химической промышленности, организаций, а также материалы научных публикаций. При этом применялись следующие методы: графический, системный, детализации, сопоставления, группировок, факторный, моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что с позиций системного подхода комплексно разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на повышение эффективности управленческого учета затрат на основе формирования стратегической и оперативной подсистем учетных процедур в условиях изменяющихся факторов внешней среды с целью реализации оптимальной производственной и финансовой политики. Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами:

теоретически обоснована стратегическая и оперативная подсистемы управленческого учета, что позволит усовершенствовать классификацию процессов и технологий в целях разработки наиболее эффективной методики

7
учета затрат и определения результатов деятельности (1.7 паспорта

специальности 08.00.12 ВАК);

теоретически обосновано построение системы учетно-аналитического
пространства в целях принятия оперативных управленческих решений (1.7
паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

аргументирована необходимость использования на предприятиях химической промышленности зарубежного метода учета затрат, позволяющих повысить аналитические возможности учета (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

обоснована необходимость применения международных стандартов финансовой отчетности в системе управленческого учета в целях повышения качества и информативности учетных данных, эффективности принимаемых оперативных, и стратегических подсистем, а также своевременного распознавания ошибок при принятии мер по их устранению (1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-практические рекомендации направлены на повышение эффективности управленческого учета затрат на промышленных предприятиях в условиях конкурентной среды, повышение финансовой устойчивости и обоснованности принимаемых управленческих решений, которые могут быть использованы руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены и успешно используются на промышленных предприятиях городов Невинномысска, Ставрополя и Орла.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (г. Орел, 2001г.), «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные

8 стандарты» (г.Орел,2001г.), «Молодежь, наука, реальность» (г.Невинномысск,

2002 г.), «Новые технологии в управлении, бизнесе, праве» (г.Невинномысск,

2004г.).

Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены на предприятии по производству минеральных удобрений г.Невинномысска. Результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет»; «Управленческий анализ».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,8 п.л., в том числе авторских 1,0 п.л. Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, список используемой литературы содержит 194 наименования. Диссертация изложена на 174 страницах текста, содержит: рисунков -18, таблиц -26 , приложений —16.

class1 Теоретико-методические основы стратегической и оперативной подсистем

управленческого учёта class1

Инструментарный и понятийный аппарат управленческого учет

В условиях рынка процесс управленческого учета поддерживает потенциал предприятия на таком уровне, чтобы оно могло стабильно и экономически эффективно развиваться. Поэтому современные экономисты выделяют следующие основные принципы управленческого учета: единства, непрерывности, гибкости, точности. Естественно, что данные принципы более приемлемы для внутрифирменного учета и могли быть практически неприемлемы при социалистическом управлении, когда планы охватывали отрасли, регионы и страну в целом.

В директивно-плановой экономике, деятельность хозяйствующего субъекта ориентировалось не на потребителя и в конечном результате не на эффективность и прибыль, что в идеальном случае одно и тоже, а на вышестоящее руководство, что предопределялось самой сущностью бюрократической командной системы.

В силу этого то действительно ценное, чего достигла отечественная управленческая мысль, во многом оставалось лишь теорией, в лучшем случае -предметом изучения, но не результатом практического применения. Переход к рыночной экономике выявил неприемлемость действовавшей системы управления для- новых условий хозяйствования. Возникла необходимость принципиально нового подхода к объектам управления, что и заставило обратиться к зарубежному опыту в этой области, иными словами - к управленческому учету.

Западные теоретики, в частности К.Друри [2], рассматривают управленческий наряду с финансовым учетом как часть бухгалтерского учета (на Западе используется термин accounting). Под управленческим учетом в данном случае понимается предоставление лицам в самой организации необходимой информации, на основе которой они принимают более обоснованные решения и повышают эффективность и производительность текущих операций [3,4,5].

Мюллер Г., Гернон X., Миик Г. в работе «Учет: международная перспектива» [68], отмечают, что, методологически и организационно учет на Западе подразделяется на финансовый и управленческий. Управленческий учет, называемый иногда производственным или учетом затрат, представляет собой процесс подготовки информации, необходимой менеджерам для планирования и контроля текущей производственно-коммерческой деятельности.

В российской практике под управленческим учетом понимают процесс подготовки, анализа, интерпретации и предоставления информации, необходимой менеджменту предприятия для осуществления функций прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля; для принятия эффективных управленческих решений; для обеспечения оптимального уровня использования ресурсов компании, а также для подготовки финансовой отчетности [6].

Управленческий учет - это система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия. [7].

Ульянов И.П., Попова Л.В. [135] отмечают, что управленческий учет охватывает информацию, предназначенную исключительно для менеджеров предприятия. Производственный учет охватывает информацию, предназначенную для использования внутри предприятия. Система производственного учета ставит основной целью определение затрат на производство и выручку на единицу продукции. На сегодняшний день производственный учет призван следить за издержками производства, анализировать причины перерасхода по сравнению с предыдущими периодами,,, сметами или прогнозами, а также выявлять возможные резервы экономии. Он должен отражать все процессы, связанные с производством и реализацией продукции на предприятии.[175]. Управленческий учет выходит за рамки функций и представлений, которые традиционно относятся к бухгалтерскому учету.

Методические основы совершенствования финансового учета

Особенностью организации учета на западных предприятиях и фирмах является его разделение на финансовую и управленческую (производственную) подсистемы, что объективно обусловлено различием в их целях и задачах.

Организация производственного учета — внутреннее дело данного предприятия или фирмы. Администрация сама решает, в каких разрезах классифицировать затраты; насколько детализировать места возникновения затрат и как их увязать с центрами ответственности; вести учет фактических либо стандартных (плановых, нормативных), полных либо частичных (переменных, прямых, ограниченных) затрат.

Одним из принципов формирования системы управленческого учета, по мнению известных экономистов [20,3,7], является то, что система должна быть неотъемлемой частью всей сети обмена информацией управления внутри фирмы.

Многообразие предприятий, определяемое формами собственности, экономическими, юридическими, организационными, технико-технологическими и другими факторами, а также компетентность руководителей и их потребность в той или иной управленческой информации обусловливают разнообразие конкретных форм организации производственного учета [158].

В практике западного учета применяются два варианта связи между управленческой (производственной) и финансовой бухгалтериями. Эта связь осуществляется при помощи контрольных счетов, какими являются счета расходов и доходов финансовой бухгалтерии. При наличии прямой корреспонденции счетов управленческой (производственной) бухгалтерии с контрольными счетами говорят об интегрированной (монистической, однокруговой) системе учета на предприятии, т. е. речь идет о первом варианте связи. Если подсистема управленческого (производственного) учета автономная, замкнутая, то используются парные контрольные счета одного и того же наименования, известные как отраженные, зеркальные счета, или счета-экраны.

Л.З.Шнейдман приводит систему счетов управленческого учета, которая включает многие счета финансового учета и отражающие счета, которые он советует пометить звездочкой [178].

Выбор подсистемы управленческого учета и организации управленческой бухгалтерии определяются многими факторами. В экономической литературе существуют различные подходы и точки зрения на варианты связи между управленческой и финансовой бухгалтерией. В частности в некоторых источниках [7,159,160] рассматриваются варианты организации раздельного учета на счетах финансовой и управленческой бухгалтерии.

Так, профессор В.И.Ткач подчеркивает, что «самостоятельная управленческая бухгалтерия, выделенная из финансовой, по оценкам большинства зарубежных специалистов, является более производительной и гибкой чем интегрированная в состав финансовой бухгалтерии» [179].

Принятие нового национального Плана счетов, по мнению Л. 3. Шнейдмана, дальнейший шаг к разделению финансового и управленческого учета в нашей стране [161].

Разработав и внедрив систему управленческого учета в организации, следует заранее предвидеть, что она потребует многоэтапного совершенствования. В этом плане значительные возможности избежать постоянных преобразований представляет модульный принцип построения плана счетов.

Модульный принцип построения плана счетов нашел достаточное отражение в исследованиях отечественных ученых [20,161,162,163] и обеспечил значительные преимущества в формировании учетно-аналитической системы предприятий. В систематизированном виде преимущества данного принципа представлены ниже [20:с.64]: приспособленность учетной системы к инновациям, когда любые совершенствования приводят к изменению лишь конкретного модуля, а не системы в целом, что ускоряет процесс внедрения нововведений и не приводит к остановке всей системы; соответствие системы учета размерам хозяйства и практически устранение отраслевого принципа бухгалтерского учета; возможность определения финансовых результатов каждым модулем методически разными, но сопоставимыми способами, что ориентирует учетную систему на конечные результаты.

Важнейшей характеристикой западных систем управленческого (производственного) учета является оперативность учета затрат. С этой точки зрения учет затрат подразделяется на учет фактических (прошлых, исторических) затрат и учет затрат по системе «стандарт-кост». Система «стандарт-кост» включает в себя разработку норм стандартов на затраты труда, материалов, накладных расходов, составление стандартной (нормативной) калькуляции и учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов (норм).

Финансовый анализ в модели формирования элементов управленческого анализа

Анализ основных показателей финансово - экономической деятельности предприятия ОАО «Невинномысский Азот» за 2003 - 2004 г.г.

Полное финансовое состояние предприятия характеризуется рядом систем показателей: ликвидность; финансовой устойчивость; деловая активность; эффективность деятельности; прогноз банкротства предприятия.

1. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

Платежеспособность предприятия выступает в качестве внешнего проявления финансовой устойчивости, сущностью которой является обеспеченность оборотных активов долгосрочными источниками формирования. Большая или меньшая текущая платежеспособность (или неплатежеспособность) обусловлена большей или меньшей степенью обеспеченности (или необеспеченности) оборотных активов долгосрочными источниками.

Для оценки платежеспособности (ликвидности) необходимо рассчитать ряд коэффициентов, характеризующих финансовые возможности предприятия погасить строго в срок свои краткосрочные обязательства перед банком, поставщиками, бюджетом и другими кредиторами. Достаточно высокая ликвидность обусловливается также скоростью превращения в наличные денежные средства активов, представленных в статьях баланса. К наиболее широко используемым показателям ликвидности относятся: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент срочной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными средствами, коэффициент утраты платежеспособности предприятия и другие.

Для оценки платежеспособности предприятия используются три относительных показателя, различающиеся набором ликвидных активов, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств. Литературе, означает, что каждый день подлежат погашению 20% краткосрочных обязательств предприятия или, другими словами, в случае поддержания остатка денежных средств на уровне отчетной даты (преимущественно за счет обеспечения равномерного поступления платежей от контрагентов) краткосрочная задолженность, имеющая место на отчетную дату, может быть погашена за 5 дней.