Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методические основы формирования бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций 9
1.1. Теоретические основы формирования бухгалтерской отчетности по российскому законодательству и МСФО 9
1.2 Реализация принципов бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в соответствии с МСФО 32
1.3. Гармонизация отечественного учета и отчетности в соответствии с принципами МСФО 53
2. Практические аспекты формирования бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций как объекта экономического анализа 92
2.1. Экономическое и аналитическое обеспечение формирования бухгалтерской отчетности 92
2.2 Особенности формирования бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций 117
2.3. Бухгалтерская отчетность как информационная база анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций 128
3. Адаптация бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в условиях перехода на МСФО 149
3.1. Формирование эффективной учетно-отчетной , системы на сельскохозяйственных предприятиях 149
3.2. Методика комплексного анализа бухгалтерской отчетности с целью принятия эффективных управленческих решений 166
3.3. Методика трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО. 172
Заключение 185
Список литературы 193
Приложения 208
- Реализация принципов бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в соответствии с МСФО
- Экономическое и аналитическое обеспечение формирования бухгалтерской отчетности
- Бухгалтерская отчетность как информационная база анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций
- Методика комплексного анализа бухгалтерской отчетности с целью принятия эффективных управленческих решений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование
современной учетно-аналитической системы на сельскохозяйственных предприятиях предусматривает создание системы бухгалтерской отчетности, учитывающей функционально-принципиальные особенности экономических подсистем, что позволяет использовать учетные информационные ресурсы для целей анализа, оценки и прогнозирования результатов деятельности сельскохозяйственного предприятия в целом и его структурных подразделений, а также контроля за обеспечением оптимального использования ресурсного потенциала экономического субъекта. Особенно это актуально в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности.
Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса в целом, сельскохозяйственного производства субъектов Федерации в частности, повышение его экономической эффективности и результативности должно строиться в рамках системы формирования бухгалтерской отчетности, которая будет служить необходимым базисом для развития процессов прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, то есть выступать инструментом принятия эффективных управленческих решений, а также является информационной базой увеличения производственных показателей сельского хозяйства, обеспечения сохранности и своевременной реализации сельскохозяйственной продукции.
Это определяет актуальность выбранного направления диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на трудах известных отечественных и зарубежных теоретиков и практиков в области бухгалтерского учета и отчетности.
Общие экономические вопросы развития сельского хозяйства исследовали М.И. Туган-Барановский, В.И. Ленин, С.Л. Маслов, А.И. Чупров, Н.П. Макаров, К.А. Пажитнов, А.В. Чаянов, С.Г. Струмилин, В.Ф. Бондарев, А.Е. Булатов, В.А. Добрынин, В.В. Кузнецов, И.Г. Паршутина, А.Ю. Рыманов и др.
Направления развития бухгалтерского учета и отчетности применительно к сельскому хозяйству исследованы в трудах Белова Н.Г., Ламыкина И.А., Маслова Б.Г., Овсийчук М.Ф., Письменной Д.Н., Пизенгольц М.З., Раметова А.Х., Рогуленко Т.М., Степаненко Е.И., Хоружий Л.И., Широбокова В.Г., Штейнман М.Я., Ульянова И.П. и др.
Анализ литературных источников показывает, что последние годы отмечены
усилением внимания ученых к проблеме международной унификации бухгалтерского учета, адаптации российского бухгалтерского учета к МСФО. Основы теории международного учета и отчетности, а также практики ее применения изложены в трудах А.С. Бакаева, ВТ. Гетьмана, М.А. Бахрушиной, Р.Г. Каспиной, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, О.В. Рожновой, О.В. Соловьевой, С.А. Умрихиной, Л.З. Шнейдмана, И.А. Масловой, Т.А. Казимировой и других авторов.
Несмотря на многочисленные научные труды, посвященные развитию теории и практики бухгалтерского учета и отчетности на сельскохозяйственных предприятиях, вопросам формирования отчетности и адаптации ее к МСФО в сельском хозяйстве уделено недостаточно внимания. Актуальность решения данной проблемы и предопределила выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций при адаптации к МСФО.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы и принципы формирования бухгалтерской
отчетности по российскому законодательству и международным стандартам в рамках
их гармонизации;
раскрыть экономическое и аналитическое обеспечение формирования бухгалтерской отчетности;
определить и обосновать особенности формирования бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций, раскрыть ее значение как информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций;
предложить механизм формирования эффективной учетно-отчетной системы на сельскохозяйственных предприятиях;
разработать методику комплексного анализа бухгалтерской отчетности в целях принятия эффективных управленческих решений;
предложить методику трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО.
Область диссертационного исследования. Исследование соответствует пп. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 1.9 «Трансформация национальной отчетности в
соответствии с международными стандартами и стандартами других стран», 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Объектом диссертационного исследования являются элементы системы бухгалтерского учета и отчетности.
Предметом диссертационного исследования являются вопросы формирования отчетности в соответствии с МСФО и использование ее внешними и внутренними пользователями.
Теоретической н методической основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Исследование проводилось с использованием теоретических и методических подходов экономического анализа к изучению и обоснованию формирования бухгалтерской отчетности в формате МСФО.
В диссертационной работе применялся диалектический метод как общий научный метод познания, приёмы статистического, системного, сравнительного, экономического и финансового анализа, а также общеэкономические методы индукции, дедукции, экспертных оценок.
Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, публикации научной периодики, компьютерные базы данных, данные годовых бухгалтерских и статистических отчетов сельскохозяйственных предприятий; материалы монографий, банка информации средств массовых коммуникаций (прессы, Интернет), нормативные материалы и справочная литература по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций при адаптации к МСФО, базирующейся на требованиях национального учетного законодательства и отвечающей современным экономическим требованиям, предъявляемым к эффективному управлению сельскохозяйственным производством.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:
- определены концептуальные основы формирования бухгалтерской отчетности
по МСФО и по российскому законодательству, обоснованы их принципиальные
отличия и выявлены факторы, оказывающие влияние на содержание бухгалтерской
отчетности на сельскохозяйственных предприятиях (п. 1.8 паспорта специальности
08.00.12);
предложены направления реализации принципов бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в соответствии с международными стандартами в целях гармонизации отечественного учета и отчетности и МСФО (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12);
обоснована значимость бухгалтерской отчетности как информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в целях разработки учетной политики, адекватной современным условиям хозяйствования (п. 2.8 паспорта специальности 08.00.12);
предложен механизм формирования эффективной учетно-отчетной системы на сельскохозяйственных предприятиях, позволяющий повысить информационную обеспеченность хозяйствования и принимаемых управленческих решений (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12);
- разработана методика комплексного анализа бухгалтерской отчетности
сельскохозяйственных предприятий с целью принятия эффективных управленческих
решений, основанных на оперативной и достоверной информации, результатах
оценки и выводах по результатам проведенного анализа (п. 2.8 паспорта
специальности 08.00.12);
- предложена и обоснована методика трансформации бухгалтерской отчетности
в формат МСФО для целей адаптации российской учетной системы к
международным стандартам в условиях интеграции международных экономических
процессов (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении современного практического опыта и достижений науки в сфере учета и контроля при переходе к МСФО, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области формирования и анализа бухгалтерской отчетности при адаптации к международным стандартам.
Практическая значимость выводов и предложений заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по формированию бухгалтерской отчетности по принципам МСФО. Реализация на практике
выдвинутых положений и разработанных методик позволяет повысить эффективность управления с учетом факторов, влияющих на деятельность сельскохозяйственных предприятий, а также оперативно реагировать на динамично изменяющуюся конкурентную среду.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были опубликованы и апробированы в установленном порядке, доложены автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.
Результаты исследования апробированы и внедрены в работу предприятий АПК.
Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе для преподавания курсов «Экономический анализ», «Бухгалтерский учет», «Анализ финансовой отчетности», «Отечественный стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности», «Управленческий учет» в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе и Российском государственном аграрном заочном университете.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 18 печатных работах, 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Авторский объём публикаций составляет 6,0 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 172 наименования, содержит 221 страницу текста, 18 рисунков, 44 таблицы, 14 приложений.
Реализация принципов бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций в соответствии с МСФО
Развитие модели рыночной экономики в России вызвало необходимость изменения базисных категорий бухгалтерского учета и отчетности, к которым в первую очередь относится принципы и элементы ведения бухгалтерского учета.
Несмотря на наличие большого сходства между вариантами учетных политик, использование которых разрешено в соответствии с российскими и международными стандартами бухгалтерского учета, применение этих вариантов зачастую строится на различных основополагающих принципах, теориях и целях.
Основные различия между МСФО и российской системой учета связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется инвесторами, а также другими предприятиями и финансовыми институтами. Финансовая отчетность, которая ранее составлялась в соответствии с российской системой учета, использовалась органами государственного управления и статистики.
Так как эти группы пользователей имели различные интересы и различные потребности в информации, принципы, лежащие в основе составления финансовой отчетности, развивались в различных направлениях. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» основной задачей бухгалтерского учета в России считает формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности -руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.
Выполнение данной задачи возможно при реализации принципов подготовки отчётности.
Философский словарь даёт следующее определение принципа: «первоначало, руководящая идея, основное правило поведения... В логическом смысле принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован...».
В России принципы бухгалтерского учёта сформулированы в Федеральном законе «О бухгалтерском учёте» в виде требований к ведению бухгалтерского учёта), Положениях по бухгалтерскому учёту «Учётная политика предприятия» (ПБУ 1/2008) (в виде требований и допущений) и «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), а также в принятой Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу.
Принципы подготовки и представления финансовой отчетности, разработанные Международным комитетом стандартов финансовой отчетности, были опубликованы в 1989 г., в связи с тем, что подготовка стандартов финансовой отчетности должна осуществляться в соответствии с основополагающими принципами МСФО.
Эти принципы призваны определить общие правила подготовки и представления финансовой отчетности, помочь органам стандартизации в разработке стандартов и обеспечить достаточную профессиональную компетентность бухгалтеров, аудиторов и пользователей информации, содержащейся в отчётности при применении Международных стандартов финансовой отчетности.
Принципы имеют непосредственное отношение к основным целям финансовой отчетности, качественным характеристикам финансовой отчетности, элементам финансовой отчетности и концепциям капитала и поддержания капитала.
В.Г. Гетьман, пишет, что теоретического осмысления требует ряд вопросов, среди которых особое место занимают принципы учета и требования (качественные характеристики) составления бухгалтерской финансовой oтчeтности19.
Е. Б. Богачев и Б.А. Чуб отмечают, что принципы бухгалтерского учета могут быть разделены на три большие группы20:
1) собственно принципы учета информации;
2) качественные характеристики учетной информации, обобщаемой в отчетности;
3) элементы финансовой отчетности.
В соответствии с МСФО основополагающими принципами учета, на основании которых базируется финансовая отчётность, являются принцип непрерывности деятельности компании и принцип начисления.
Принцип непрерывности деятельности заключается в том, что отчетность составляется исходя из того, что у предприятия нет ни намерения, ни необходимости прекращать или существенно сокращать хозяйственно-финансовую деятельность.
Принцип начисления означает, что результаты операций и других событий признаются по факту их совершения независимо от момента поступления денежных средств. Фиксация таких событий и их представление в финансовой отчетности происходит в те периоды времени, к которым они относятся.
Применение данного принципа, по мнению создателей МСФО, позволяет точнее сопоставлять расходы и доходы за период, разделить операции продажи и кредитования, точнее отражать результаты хозяйственных операций.
Принцип начисления позволяет, с одной стороны, уменьшить неопределенность, сделать будущее более предсказуемым для пользователя, с другой стороны, что может быть расценено как отрицательный момент -сформировать недостоверную отчетность и ввести в заблуждение инвесторов по поводу сомнительного факта получения выручки от покупателей и формирования финансовых результатов.
В России в ПБУ 1/2008 «Учётная политика организации», понятие «основополагающие принципы» учета заменено на «основные допущения в учете», к числу которых отнесены следующие четыре:
- непрерывности деятельности;
- последовательности применения учетной политики;
- временной определенности факторов хозяйственной деятельности;
- имущественной обособленности;
Кроме принципов подготовки и представления финансовой отчетности, в МСФО разработаны качественные характеристики, представляющие собой постоянные признаки, которые обеспечивают полезность предоставляемой информации для пользователей (таблица 4).
Как видно из таблицы, качественные характеристики финансовой отчетности МСФО частично совпадают с требованиями, которые в российском учёте предъявляются к информации учётной политики и финансовой отчётности.
Например, требования полноты, осмотрительности и приоритета содержания перед формой из п. 7 ПБУ 1/2008 совпадают с такой качественной характеристикой финансовой отчетности по МСФО, как надёжность.
Принципы бухгалтерского учета, существовавшие в условиях централизованно планируемой экономики, были обусловлены общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Изменение системы общественных отношений предопределили необходимость совершенствования правил бухгалтерского учета.
Новые принципы должны ориентироваться на модель рыночной экономики, отвечать международно-признанным принципам бухгалтерского учета.
Поскольку принципы и элементы составления финансовой отчетности являются концептуальной основой бухгалтерского учета, их роль в построении отчетности весьма, значительна.
Принципы составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО подразделяются на 2 группы: основополагающие допущения; качественные характеристики финансовой отчетности.
Значительная часть этих Принципов уже нашла отражение в российских нормативных актах по бухгалтерскому учету и отчетности.
Экономическое и аналитическое обеспечение формирования бухгалтерской отчетности
Так как объектом отражения в бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций являются результаты их производственной и финансовой деятельности, рассмотрим основные тенденции в развитии сельскохозяйственного производства на современном этапе на примере предприятий АПК Тульской области.
Тульская область расположена на Среднерусской возвышенности в пределах степной и лесостепной зон. Область занимает территорию 25.7 тыс. кв. км, на которой проживает 1550.3 тыс. человек и каждый пятый из них - в сельской местности (319.5 тыс. человек).
Среднесписочная численность работников сельскохозяйственных организаций составила 17.9 тыс. человек, или 3.7 % от среднесписочной численности работников занятых в экономике области. За истекший год численность работающих в организациях сельского хозяйства выросла на 2.3 %, по сравнению с 2006 годом сократилась на 19 % (рисунок 2).
Сельскохозяйственные угодья занимают три четверти земельного фонда области - 2.0 млн. га - это больше, чем площадь сельскохозяйственных угодий в таких государствах, как Албания, как Бельгия, Норвегия, Швейцария.
Сельскохозяйственное производство формирует 6 % валового регионального продукта Тульской области. Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели) в 2010 году составил 22599.3 млн. рублей (10 место в ЦФО), или 78.6 % в сопоставимых ценах к уровню прошлого года, в том числе продукции растениеводства - 11371.4 млн. рублей (67.1 %), животноводства - 11227.9 млн. рублей (94 %). Удельный вес области в продукции сельского хозяйства РФ составил 0.9 %, ЦФО - 4.1 %.
Сельское хозяйство области специализируется на выращивании зерна, сахарной свеклы (фабричной), картофеля, овощей, плодов и ягод, мясном и молочном животноводстве.
В структуре сельскохозяйственного производства в 2010 году несколько больше был удельный вес продукции растениеводства, на долю которой приходилось 50.3 % общего объема продукции сельского хозяйств, в 2009 году он составлял 56.9 %, в 2006 году - 60.1 %.
Сельскохозяйственными организациями в прошедшем году произведено 51.8 % продукции сельского хозяйства области, что почти на уровне 2009 года, но на 9.8 процентного пункта меньше, чем в 2006 году.
На 1 января 2011 года в Тульской области осуществляло деятельность 296 сельскохозяйственных предприятий, из них по организационно - правовым формам: 62 сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК), 19 открытых акционерных обществ (ОАО), 25 закрытых акционерных обществ (ЗАО), 183 общества с ограниченной ответственностью (ООО), 7 прочих предприятий (государственных унитарных, коллективных и др.) (рисунок 3).
На 1 января 2011 года в пользовании граждан находилось 340.4 тыс. гектаров земельной площади, в том числе 331.5 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий.
Земли населения по направлению использования на начало 2011 года распределились следующим образом: земельные участки для личного подсобного хозяйства - 84.3 тыс. гектаров (236.7 тыс. семей), участки для коллективного садоводства - 23.8 тыс. гектаров (260.4 тыс. семей), коллективного огородничества - 5.9 тыс. гектаров (61.0 тыс. семей), под индивидуальное строительство жилых домов - 7.7 тыс. гектаров (55.1 тыс. семей), собственников земельных долей - 81.0 тыс. гектаров(4.1 тыс. семей) граждан, собственников земельных участков - 134.3 тыс. гектаров (6.5 тыс. семей), граждан, имеющих служебные наделы - 1.6 тыс. гектаров (4.8 тыс. семей).
Личные подсобные хозяйства населения выступают экономически самостоятельной, равноправной формой хозяйствования в системе аграрной экономики. В 2010 году на их долю приходилось 43.7 % валовой продукции сельского хозяйства. В то же время по сравнению с предыдущим годом доля личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции области уменьшилась на 2.4 процентных пункта, с 2006 годом -увеличилась на 6.2 процентных пункта.
В области на 1 января 2011 года зарегистрировано 3147 крестьянских (фермерских) хозяйств, из них только пятая часть - экономически активные хозяйства. В пользовании крестьянских (фермерских) хозяйствах находилось 109.4 тыс. гектаров сельхозугодий, в том числе 100.4 тыс. гектаров пашни. На их долю приходится 6.4 % всех сельхозугодий и 7.0 % пашни, находяшихся в пользовании хозяйств, занимаюшихся сельскохозяйственным производством.
Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в объеме производства сельскохозяйственной продукции остается незначительным. В 2010 году их доля в общем объеме производства продукции сельского хозяйства составила 4.5 %, в 2009 году - 6.8%, в 2006 году - 0.9 % (рисунок 4).
В 2010 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составила 749.4 тыс. гектаров, что на 27.8 тыс. (на 3.9 %) больше, чем в 2009 году. Посевы зерновых культур (514.5 тыс. га) уменьшились на 10.8 тыс. гектаров (на 2.1 %), из них яровых зерновых культур - на 35.9 тыс. (на 13.8 %) и составили 225.0 тыс. гектаров. Посевы озимых зерновых и зернобобовых культур (289.5 тыс. га) увеличились на 25.1 тыс. гектаров (на 9.5 %). Посевы технических культур увеличились на 29.7 тыс. гектаров (в 2.2 раза) за счет расширения посевов сахарной свеклы (фабричной), масличных культур соответственно в 2.6 и 2.2 раза. Общая площадь под картофелем в хозяйствах всех категорий увеличилась против уровня 2009 года на 2.0 тыс. гектаров (на 4.5 %), и составила 46.8 тыс. гектаров, овощей - на 0.3 тыс. гектаров (на 4.2 %) и составили 7.4 тыс. гектаров. Посевы под кормовыми культурами увеличились на 6.6 тыс. гектаров (на 5.5 %) и составили 126.6 тыс. гектаров.
В сельскохозяйственных организациях сосредоточена наибольщая часть посевов зерновых культур и сахарной свеклы (фабричной) - 81.5 % и 96.7 % от общей площади в хозяйствах всех категорий.
В 2010 году по сравнению с 2006 годом вся посевная площадь сельхозкультур в области увеличилась на 64.2 тыс. гектаров, или на 9.4 %. Увеличение посевных площадей сельскохозяйственных культур за этот период произошло, в основном, за счет увеличения посевов зерновых культур. Площади под картофелем по сравнению с 2006 годом увеличились на 8.6 тыс. гектаров, или на 22.5 %, под овощами на 1.0 тыс. гектаров (на 15.6%) (таблица 8).
Бухгалтерская отчетность как информационная база анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций
Бухгалтерская отчетность организации является информационной базой для проведения финансового анализа, целью которого является получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия. Цель анализа достигается в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач.
Финансовый анализ решает следующие задачи:
1) оценивает структуру имущества организации и источников его формирования;
2) выявляет степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;
3) оценивает структуру и потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацеленного на извлечение максимальной или оптимальной прибыли, повышение финансовой устойчивости, обеспечение платежеспособности и т.п.;
4) оценивает правильное использование денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;
5) оценивает влияние факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования активов организации;
6) осуществляет контроль за движением финансовых потоков организации, соблюдением норм и нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат.
Значение финансового анализа организации трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятия. Анализ опирается на показатели промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности. Предварительный анализ целесообразно проводить перед составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, когда еще имеется возможность изменить ряд статей баланса. На основе данных итогового анализа финансово-хозяйственного состояния осуществляется выработка почти всех направлений экономической (в том числе и финансовой) политики предприятия. От того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений.
Качество же самого финансового анализа зависит от применяемой методики, достоверности данных финансовой отчетности, а также от компетентности лица, принимающего управленческие решения.
Методика анализа финансовой отчетности организации должна состоять из трех больших взаимосвязанных блоков:
- анализа финансового положения и деловой активности;
- анализа финансовых результатов;
- оценки возможных перспектив развития организации. Анализ финансовой отчетности оформляется в виде аналитической записки, которая должна включать следующие разделы:
1) общие данные по анализируемой организации, отрасли, частью которой она является, экономической среде, в которой она действует;
2) финансовые и другие данные, используемые при анализе, коэффициенты и другие аналитические показатели;
3) выявление и оценку положительно и отрицательно влияющих количественных и качественных факторов по важнейшим направлениям анализа;
4) оценки и выводы на основании полученных результатов анализа, а также построение прогнозных моделей анализа.
Далее проведем анализ основных форм финансовой отчетности на примере одной из крупнейших сельскохозяйственных организаций Тульской области ОАО ПХ «Лазаревское», используя для этого годовую бухгалтерскую отчетность предприятия за 2008-2010 гг.
Из всех форм бухгалтерской отчетности важнейшей является бухгалтерский баланс (ф. № 1), который характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. По балансу характеризуется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций.
По данным бухгалтерских балансов сначала проведем общую оценку структуры имущества организации и его источников.
Анализ динамики состава и структуры имущества предприятия основан на сравнении отчетных данных бухгалтерского баланса за ряд периодов. Актив баланса позволяет дать общую оценку изменения всего имущества предприятия, выделить в его составе внеоборотные активы и оборотные активы, изучить динамику структуры имущества.
Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества предприятия и отдельных его видов.
В ходе анализа определяется стоимость реальных активов, характеризующих производственный потенциал предприятия. К ним относятся: основные средства, производственные запасы и незавершенное производство. Эти элементы, являясь по существу средствами производства, создают необходимые условия для осуществления основной деятельности.
Удельный вес реального имущества устанавливается соотношением его стоимости к валюте баланса. Увеличение доли реального имущества в общей стоимости всего имущества свидетельствует о потенциальных возможностях предприятия расширить объемы производственной деятельности.
Показатели структурной динамики отражают долю участия каждого вида имущества в общем изменении совокупных активов. Их анализ позволяет сделать вывод о том, в какие активы вложены вновь привлеченные финансовые ресурсы или какие активы уменьшились за счет оттока финансовых ресурсов.
Методика оценки имущественного состояния предприятия включает в себя:
- горизонтальный анализ активных статей баланса, основанный на изучении динамики показателей и определении их абсолютных и относительных изменений;
- вертикальный анализ активных статей баланса, изучающий структуру имущества и причины ее изменения. В ходе вертикального анализа устанавливается удельный вес отдельных статей по отношению к валюте баланса и по отношению к стоимости внеоборотных и оборотных активов.
Для характеристики наличия, состава, структуры имущества и произошедших в них изменений составим аналитическую таблицу 25
Как видно из таблицы, общая стоимость имущества предприятия увеличилась за анализируемый период на 62922 тыс. руб., или на 8,7%. Это произошло в основном благодаря приросту мобильного имущества. Увеличение актива баланса указывает на расширение деятельности предприятия.
Размер мобильного имущества увеличился за счет роста стоимости материально-производственных запасов и дебиторской задолженности. Наибольшее увеличение оборотных средств вызвано ростом производственных запасов. Денежные средства уменьшились на 2446 тыс. руб., или в 1,7 раза, что отрицательно сказывается на платежеспособности предприятия.
В ходе анализа показателей структурной динамики установлено, что на конец 2010 года 51,1% составляют внеоборотные и 48,9% - текущие активы.
В составе внеоборотных активов наибольшую долю занимают основные средства (46,6%); в составе оборотных активов - запасы и затраты (42,6%), дебиторская задолженность (5,7%).
Методика комплексного анализа бухгалтерской отчетности с целью принятия эффективных управленческих решений
Сельскохозяйственные организации как объект финансово-экономического исследования имеют существенные особенности, которые предопределяют направления анализа, систему аналитических показателей, приемы и методы анализа, проведение наблюдения.
В сельском хозяйстве процесс воспроизводства связан с развитием живых организмов, имеющих свой жизненный цикл. Биологический фактор в растениеводстве и животноводстве оказывает сильное влияние на все производственные, экономические и финансовые показатели деятельности организаций. Особенностью основных и оборотных средств сельскохозяйственных организаций является наличие в их составе живых организмов. Это сказывается на оборачиваемости производственных и оборотных активов, увеличивая запасы медленно реализуемых активов. Поэтому сельскохозяйственным организациям свойственна низкая оборачиваемость активов.
Общая совокупность условий жизни растительных организмов представлена в двух взаимодействующих природных комплексах: почве (земле) и климате. В сельском хозяйстве важнейшим средством производства является земля. Земля представляет источник вспомогательных материалов и предметов труда в виде элементов питания. Поэтому земля как ценное имущество (капитал) организаций, является одним из определяющих факторов финансового состояния организаций. При этом большую важность имеет не только размер земельных ресурсов, но и их состояние и качество.
Распределение климатических и почвенных условий имеет зональный характер, благоприятствует в одном случае производству одних, в другом производству других культур. Это представляет естественную основу размещения сельскохозяйственного производства, образования определенных наиболее эффективных производственных типов сочетания отраслей при сильно выраженной специализации. Таким образом, производственные и финансовые показатели деятельности организаций дифференцированы по территории. Региональные особенности оказывают существенное влияние на организацию финансов и формируют различия в условиях функционирования одних и тех же отраслей в регионах.
Структура экономического анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий с учетом региональных факторов приведена на рисунке 17.
Для сельского хозяйства характерна сезонность производства. В сельском хозяйстве (особенно в растениеводстве) стадии производства происходят в строгой последовательности и разделении во времени. Для растениеводства затраты накапливаются в первом полугодии, а выход продукции происходит в третьем квартале, а для животноводства характерно равномерное распределение затрат.
Сезонность производства существенно влияет на движение денежных средств. Это проявляется в неравномерном формировании и долгом периоде поступления выручки - источника собственных средств, что вызывает временную неплатежеепособность организаций и их потребность в кредитах.
Важное значение для сельскохозяйственных организаций имеют различного рода мероприятия по государственной поддержке. Выделение дотаций на продукцию, частичная компенсация производственных затрат, предоставление льгот по налогам и кредитам позволяют снизить себестоимость продукции, восполнить временную недостачу собственных оборотных средств. Поэтому при системном анализе финансового состояния сельскохозяйственных организаций целесообразно изучать не только среднегодовые показатели, но и показатели по кварталам и месяцам года. Кроме того, важно учитывать финансирование извне организаций в течение года.
Растительные организмы и животные в процессе развития нуждаются в элементах своей жизнедеятельности: воде, питательных веществах, тепле, солнечном освещении и др. Поэтому на развитие сельскохозяйственного производства влияют климатические условия. Климатические факторы не поддаются регулированию со стороны человека и часто носят непредсказуемый характер. Неблагоприятные погодные условия могут стать причиной массовой гибели урожая и, соответственно, причиной нерентабельности сельскохозяйственных организаций, когда расходы по производству продукции превысят доходы от реализации. Поэтому в сельском хозяйстве обязательно должно развиваться страхование урожая, что в свою очередь будет влиять на размер расходов организаций.
Использование в сельском хозяйстве растений и животных предопределяет наличие двух крупных взаимосвязанных отраслей: растениеводство и животноводство с их подотраслями (зернопроизводство, молочное скотоводство, свиноводство и др.) Отрасли различаются по видам, характеру нарастания и соотношениям затрат, срокам производства и реализации продукции, что влияет на текущие финансовые результаты и финансовое состояние организаций. Поэтому в комплексном анализе финансово-экономического состояния организаций целесообразно изучать финансовое состояние в зависимости от направлений производства и уровня специализации организаций.
Для сельского хозяйства характерен более низкий уровень товарности продукции из-за использования части ее на собственные нужды (корма, семена, животные). Это является ограничивающим фактором увеличения выручки от продаж - основного фактора финансового состояния организаций.
Сельскохозяйственные организации отличаются от других товаропроизводителей характером труда. Производственные затраты включают значительную долю затрат ручного труда. Характер труда влияет на уровень квалификации рабочей силы: ручной труд не требует высокой квалификации. Соответственно, для сельского хозяйства характерна низкая производительность труда, которая, в свою очередь, сказывается на экономических и финансовых результатах деятельности организаций.
Сельское хозяйство отличается большим разнообразием типов, форм собственности и организационно-правовых форм производителей. Сельским хозяйством занимаются три группы производителей: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Формы хозяйствования организаций определяют взаимоотношения с бюджетом, формирование источников капитала и распределение прибыли организаций. Поэтому статистическое изучение финансового состояния сельскохозяйственных организаций должно строиться с учетом разнообразия этих типов и форм объекта исследования, влияние которых сказывается на производственной деятельности. формировании и состоянии финансовых ресурсов организаций.
Финансово-экономический анализ должен проводиться в территориальном и динамическом аспектах. Территориальный анализ позволит выявить различия в финансовом состоянии организаций по регионам и группам организаций, выделенных по типическим признакам; покажет наиболее благополучные и неблагополучные по финансовому состоянию регионы и типы организаций; позволит выявить факторы, которые обусловливают разное качество финансового состояния, и наиболее привлекательные для инвесторов и кредиторов регионы. По результатам анализа для неблагоприятных в финансовом отношении регионов органами управления должна быть разработана антикризисная политика, включающая в себя меры по улучшению финансового состояния.
Анализ в динамическом аспекте позволит выявить абсолютные и относительные изменения по основным показателям финансового состояния; основные тенденции и закономерности изменения финансового состояния, сезонные изменения в течение года, устойчивость показателей. Факторный анализ динамических рядов и анализ тенденций позволит сделать прогнозы финансовой ситуации в регионах и типических группах организаций.
Комплексный анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций должен проводиться в сочетании с анализом производственных показателей, что позволит выявить взаимосвязь между финансовыми и производственными показателями и позволит выявить факторы, определяющие качество финансового состояния организаций.