Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА В УПРАВЛЕНИИ 14
1.1. Роль и место учета в управлении экономической системой 14
1.2. Бухгалтерский учет как информационная система 26
1.3. Использование информации бухгалтерского и финансового учета в региональном управлении 39
1.4. Историческое развитие бухгалтерского учета 53
1.5. Сущность и общая схема финансового учета 62
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА 77
2.1. Модель и концепция финансового учета . 77
2.2. Общие принципы организации финансового учета 98
2.3. Сущность принципа значимости 107
2.4. Сущность принципа стоимостной оценки (измерения) 116
2.5. Признание принципов учета для финансового учета и финансовой отчетности 129
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДОЛОГИИ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА 139
3.1. Методические основы построения плана счетов 139
3.2. Организация финансовой бухгалтерии 160
3.3. Методика определения дохода (прибыли) методом текущей стоимости (в текущих ценах) 172
3.4. Признание дохода (прибыли) в бухгалтерском и финансовом учете 187
ГЛАВА 4. ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ, ЕЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ РОЛЬ И
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ 206
4.1. Исторические и методические подходы к формированию финансовой отчетности. 206
4.2. Модель финансовой отчетности 226
4.3. Интерпретация финансовых отчетов 249
4.4. Использование результатов анализа финансовой отчетности в системе управления 278
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 292
ЛИТЕРАТУРА 310
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 332
- Роль и место учета в управлении экономической системой
- Модель и концепция финансового учета
- Методические основы построения плана счетов
- Исторические и методические подходы к формированию финансовой отчетности.
Роль и место учета в управлении экономической системой
Указанная работа, как и многие другие, ставит учет на службу управления экономическими системами, равновесие которых с давних времен пытается сохранить любое государство. Не случайно, центральным положением кеинсианскои экономической теории, концепции Классической школы является понятие «макроэкономического равновесия». Нарушение равновесия не позволяет достичь полной занятости, стабильности цен и экономического роста.
Английский экономист Дж.Кейнс рассматривал взаимную связь между запланированными расходами и национальным продуктом как основной вопрос макроэкономического анализа. Когда общий уровень запланированных расходов и затрат меньше величины национального продукта, происходит накопление товарно-материальных запасов, что приводит к уменьшению выпуска продукции, снижению цен и росту уровня безработицы. Если же уровень запланированных расходов превышает величину национального продукта, происходит внеплановое истощение товарно-материальных запасов и, как следствие, увеличение выпуска продукции, повышение цен. Такие процессы ведут к инфляции.
Известная в экономике диаграмма «кейнсианский крест» определяет уровень равновесия экономической системы как точки пересечения графика функции плановых затрат и графика функции национального продукта. Она с достаточной точностью отражает функцию плановых затрат (состоящих из трех частей: потребление, плановые инвестиции, государственные закупки), а также взаимную зависимость уровня национального продукта с каждым конкретным уровнем национального дохода. Точка пересечения двух функций на графике показывает такой уровень национального дохода, при котором плановые затраты равны национальному продукту. Эта точка считается искомым уровнем равновесия национального дохода. [53, с. 318]
Понятие «национальный доход» в классической экономической науке трактуется как «совокупный доход, получаемый в экономике владельцами факторов производства - труда, земли и капитала» [124, с. 437]. Поскольку средства производства - оборудование, здания и др. - изнашиваются в процессе их использования при производстве товаров, то при вычислении дохода, приносимого факторами производства их собственникам, следует вычитать износ из валового национального продукта (ВНП). ВНП за вычетом амортизационных отчислений дает чистый национальный продукт (ЧНП). Национальный доход получается вычитанием из ЧНП чистых косвенных налогов (величину косвенных налогов за вычетом субсидий). Принято считать, что национальный доход характеризует общую сумму доходов, заработанных в экономике.
Модель и концепция финансового учета
Совокупный доход - изменения в течение определенного іериода в собственном капитале (чистых активах) предприятия, іроизошедшие в результате заключения сделок или других дей-:твий и обстоятельств с использованием несобственных источников. Он включает все изменения собственного капитала за определенный период, за исключением тех, которые возникают в результате инвестиций собственников и выплат собственникам.
За время действия предприятия его совокупный доход равен разнице между денежными поступлениями и денежными выплатами (исключая инвестиции собственников и распределения между ними в денежной форме).
Совокупный доход является результатом:
- сделок по обмену и другой передачи активов предприятия другим лицам, которые не могут быть его собственниками;
- затрат труда на предприятии;
- изменений цен, несчастных случаев и других эффектов от взаимодействия предприятия с экономической, юридической, социальной, политической и физической средой.
Совокупный доход, согласно определению, является «прибылью на финансовый капитал», которая отличается по содержанию от «прибыли на физический капитал».
Выбор между концепциями поддержания финансового и физического капитала для решения вопроса о значении и соответствующем отражении «прибыли» достаточно проблематичен. Это объясняется тем, что совокупный доход всегда составляют два связанных, но различных компонента: выручка и расходы; прибыли и убытки; промежуточные показатели, которые получаются в результате комбинации выручки и расходов, прибылей и убытков. Примерами являются показатели: валовая прибыль, коэф - 85 -эициент валовой прибыли, доход от продолжающейся деятельно-:ти (до и после налогообложения) и операционный доход,. Выручка - поступление или иное увеличение активов лредприятия или погашение его обязательств во время поставки или производства товаров, оказания услуг, осуществления других видов основной деятельности предприятия. Выручка представляет собой реальное или предполагаемое поступление денежных средств (или денежных эквивалентов), которое происходит или произойдет в результате осуществления основной деятельности предприятия в данном периоде. 8. Расходы - это ликвидация (или иное использование акти вов) или возникновение обязательств (либо и то, и другое) во время поставки или производства товаров, оказания услуг, осу ществления других видов основной деятельности предприятия. Расходы представляют собой реальное или предполагаемое расходование денежных средств (или денежных эквивалентов), которое происходит или произойдет в результате осуществления основной деятельности предприятия в данном периоде. 9. Доходы увеличивают собственный капитал (чистые акти вы) в результате сделок, событий и обстоятельств, оказывающих влияние на предприятие в течение определенного периода, ис ключая те, которые возникают в результате получения выручки или инвестиций собственников. 10. Убытки уменьшают собственный капитал (чистые акти вы) в результате сделок, событий и обстоятельств, оказывающих влияние на предприятие в течение определенного периода, ис ключая те, которые возникают в результате расходов или рас пределения между собственниками.
Методические основы построения плана счетов
План счетов является определяющим в учетной системе, поскольку соответствует ее целям и задачам. Он тесно связан с формами собственности, методами формирования цен, налоговой политикой государства, способами самофинансирования и определения конечных результатов работы внутренних подразделений предприятия.
Первые попытки построить единые планы счетов в европейских государствах были предприняты А. де Графом (Голландия, 1693 год), А.Годефруа (Бельгия, 1864 год), Э.Леоте и А.Гильбо (Франция, конец XIX века), И.Ф.Шером (Швейцария, конец XIX - начало XX веков) и другими [165].
В XX столетии вопросам создания и совершенствования планов счетов бухгалтерского учета уделяется пристальное внимание ученых и специалистов всего мира.
В 1937 году был разработан и внедрен национальный план счетов Германии, в котором впервые были четко разделены финансовая и производственная (цеховая) бухгалтерии. Национальный план счетов Франции был внедрен в 1947 году; в период с 1982 по 1984 годы внедрен в практику проект нового общенационального плана счетов Франции. Около 30 государств, входивших в англо-саксонскую бухгалтерскую систему, не стали формировать единые национальные планы счетов, используя свои профессиональные планы счетов (Англия, США, Канада, Япония). В по следующие годы было создано более 100 национальных планов счетов [204].
Несмотря на различные подходы к построению плана счетов в разных странах, для многих из них можно выделить общие принципиальные особенности:
- сохраняется характер счетов по отношению к балансу, что позволяет выделять активные, пассивные и активно-пассивные счета;
- выделяются счета управленческой, маржинальной, аналитической, вспомогательной бухгалтерий, использующиеся для принятия управленческих решений, определения и анализа себестоимости, результатов работы в разрезе центров ответственности. В зависимости от систем управленческая бухгалтерия может включать до трех и более классов счетов;
- для организации аналитического учета выделяются субсчета 1-го и 2-го порядка (аналитические счета). При автоматизации учетных процессов используется кодирование счетов;
- выделяются счета для определения финансовых результатов. Один и тот же финансовый результат может быть определен разными способами с различной степенью детализации: в целом по предприятию - соизмерением остатков активных и пассивных счетов; по видам деятельности - соизмерением затрат с выпуском; по центрам ответственности и т.д.
Общие принципиальные особенности построения плана счетов явились предпосылкой для их нормализации, т.е. созданию общих планов счетов для ряда государств.
class4 ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ, ЕЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ РОЛЬ И
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ class4
Исторические и методические подходы к формированию финансовой отчетности
Финансовая отчетность - важнейший элемент информационного обеспечения управления на всех его уровнях. Информация финансовой отчетности должна решать ряд задач: во-первых, быть полезной настоящим и потенциальным кредиторам для осуществления рациональных капиталовложений и принятия решений о кредитах; во-вторых, понятной тем, кто разбирается в хозяйственно-экономической деятельности и стремится изучать информацию; в-третьих, давать объективную оценку экономическим ресурсам предприятия и влиянии хозяйственных операций и событий на изменение этих ресурсов; в четвертых, свидетельствовать о финансовых результатах деятельности предприятия в течение отчетного периода; в-пятых, помогать пользователям оценить суммы, распределение во времени и вероятность предполагаемого притока денежных средств, выплат дивидендов или процентов, получение выручки от реализации, погашение ссуд и других обязательств.
Первая и вторая задачи поставлены перед информацией по финансовому учету, третья задача относится к бухгалтерскому балансу, четвертая - к отчету о прибылях и убытках, пятая - к отчету о движении денежной наличности. Таким образом, финансовая отчетность предоставляет информацию о прошлом для оказания помощи пользователям в прогнозировании и принятии решений относительно будущего финансового состояния и движения денежных средств хозяйствующего субъекта.
Не случайно концепция составления и публикации отчетности является краеугольным камнем системы национальных стандартов в большинстве экономически развитых стран.
Известно, что одним из важнейших принципов бухгалтерского учета является принцип достаточной аналитичности генерируемых в системе учета и отражаемых в отчетности данных. Далеко не любая информация может быть отражена непосредственно в отчетности, часть ее предоставляется пользователям дополнительно в виде приложений и примечаний к отчетности, аналитических записок, схем, графиков.
Это делает актуальной проблему содержания и структурирования бухгалтерской отчетности.
В российском учете конца XIX - начала XX веков не слишком большое внимание уделялось логике и технике построения отчетности, а также аналитическому ее наполнению. Законодательных документов, регламентирующих структуру отчета и отчетности, состав статей и способов их оценки, в дореволюционной России не существовало.
Профессиональный интерес к проблемам бухгалтерской отчетности появился в связи с созданием акционерных обществ во второй половине XIX века. Порядок составления бухгалтерской отчетности и представления ее всем заинтересованным физическим лицам в самом общем виде регулировался Уставом о промысловом налоге, который обязывал предприятия ежегодно публиковать в журнале «Вестник финансов» заключительные балансы и извлечения из годовых отчетов.