Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Попова Татьяна Викторовна

Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью
<
Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью
>



Попова Татьяна Викторовна. Формирование учетно-аналитической системы в управлении страховой деятельностью : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Попова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2711

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА В УПРАВЛЕНИИ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 8

1.1 Учетная информация в управлении страховой деятельностью 8

1.2 Развитие бухгалтерского учета страховых операций 24

1.3 Особенности страхования урожая зерновых культур и его роль в процессе управления рисками в растениеводстве 40

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 52

2.1 Современное состояние бухгалтерского учета страхового бизнеса ...52

2.2 Организация системы управленческого учета в страховании 64

2.3 Анализ уровня производства и страхования урожая зерновых культур в Оренбургской области 88

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 106

3.1 Организационно-методические основы страховой защиты производства зерновых культур 106

3.2 Развитие системы учета доходов и расходов от страховых операций 126

3.3 Расширение аналитических возможностей учетной системы с целью управления страховой деятельностью 136

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Страхование - важный элемент функционирования финансовой системы государства, выполняющий социально-экономические функции возмещения ущерба страхователям, снижения предпринимательских рисков, стабилизации общественного воспроизводства и инвестирования в экономику. Множество страховых организаций и разнообразие страховых услуг обусловливают жесткую конкуренцию и заставляют субъектов стремиться к полной реализации экономических интересов взаимодействующих сторон и повышать эффективность управления страховой деятельностью. Для решения данных проблем необходима учетно-аналитическая информация, отвечающая требованиям полноты, достоверности, оперативности принятия решений, обеспечения прозрачности экономических отношений страховщиков и страхователей. При неблагоприятной конъюнктуре субъекты страхового рынка, функционирующие в регионах с развитым аграрным сектором экономики, на основе учетно-аналитической системы могут увеличить клиентскую базу и гарантировать снижение предпринимательских рисков. Поэтому разработка организационных и методических положений формирования системы учетной информации, на основе которых рассчитываются экономически обоснованные тарифы, позволит на качественном уровне исполнять обязательства страховщика, внедрять прогрессивные методики страхования рисковых видов деятельности сельскохозяйственных организаций и своевременно реагировать на колебания страхового рынка.

Степень изученности проблемы. Организационные и экономические вопросы страховой деятельности представлены в трудах А.Ф. Бакирова, Д. Бланда, Е.В. Коломина, Н. Майпеле, Л.А. Мотылева, Л.И. Рейтмана, Д. Хэмптона, В.В. Шахова. Методология бухгалтерского учета исследована Ф.Н. Белоконевой, Н.Л. Вещуновой, Т.И. Каспиной, Л.А. Кваранд-зия, Л.А. Орланюк-Малицкой, Г.И. Пашигоревой, О.С. Савченко, Т.В. Си-дориной, О.В. Соловьевой, О.И. Соснаускеснс. Вместе с тем, формирование учетно-аналитических систем страховых организаций, решающих проблемы управления разными видами страхования, в частности рисковыми видами деятельности, требует более полных исследований.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических положений формирования учетно-аналитической системы страховых организаций для эффективного управления различными видами страхования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

исследованы и обобщены теоретические положения организации учетно-аналитической системы для управления страховой деятельностью;

проанализирована сложившаяся практика формирования себестоимости страховой услуги и уточнена методика страхования зерновых культур;

осуществлена оценка действующей методики отражения страховых операций в системе бухгалтерского учета и формирования учетной информации для определения эффективности видов страховых услуг;

обоснованы предложения по совершенствованию аналитического и синтетического учета различных страховых услуг для обеспечения прозрачности страхового бизнеса;

разработаны формы и содержание управленческой отчетности по видам страхования с целью оперативного принятия управленческих решений в страховых организациях.

Объектом диссертационного исследования выступают экономические отношения в страховании и учетно-аналитические системы страховых организаций.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты формирования учетно-аналитической системы для обеспечения эффективного управления деятельностью страховых организаций.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам учета страховых операций, законодательные акты РФ и нормативно-правовые документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора, Министерства сельского хозяйства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений организации учетно-аналитических систем страховой деятельности и отражена в следующих результатах:

уточнены теоретические положения и особенности учетно-аналитических систем страховых организаций, систематизированы характерные черты страховой деятельности, позволившие определить взаимосвязь управленческого и учетного процессов и обосновать необходимость сравнения плановой и фактической структуры тарифов для определения эффективности страховых услуг;

обоснованы элементы учетно-аналитической системы по формированию информации на основе уточненной методики страхования зерновых культур с целью снижения рисков и реализации экономических интересов страхователей и страховщиков;

разработана система аналитического и синтетического учета страховых операций, позволяющая оперативно формировать данные для определения эффективности страховых услуг в разрезе видов страхования;

предложены формы и содержание управленческой отчетности по видам страхования, обеспечивающие прозрачность страхового бизнеса и предоставление оперативных данных для принятия управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в научно-методических и организационных разработках, позволяющих эффективно управлять страховой деятельностью, одобрена и рекомендована министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области к внедрению страховыми организациями. Разработки по формированию учетно-аналитических систем и методика страхования сельскохозяйственных культур, повышающие страховую защиту сельхозтоваропроизводителей, используются в практике ЗАО «Страховая Группа «УралСиб» и других страховых организациях.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов высших учебных заведений по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на следующих научных конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы статистики и экономического анализа» (Оренбург, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (Оренбург, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Вавиловские чте-

иия — 2009» (Саратов, 2009 г.), VII-й Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Пенза, 2010 г.), международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (Оренбург, 2010 г.).

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в 9 научных публикациях общим объемом 2,4 печ.л., авторский вклад — 2,2 печ.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 158 страницах основного текста, содержит 12 рисунков, 26 таблиц, 19 приложений.

Учетная информация в управлении страховой деятельностью

В условиях конкурентной рыночной среды эффективное функционирование страховой организации возможно только при наличии качественной аналитической учетной информации, позволяющей производить расчет тарифа, адекватного обязательствам страховщика, внедрять прогрессивные страховые продукты, в полной мере реализующие экономических интересы взаимодействующих сторон, принимать оперативные решения по управлению ресурсами и страховым портфелем.

Развитие системы страхования обусловила необходимость защиты предпринимательской деятельности, жизни и здоровья работников, имущества, доходов хозяйствующих субъектов от различных непредвиденных ситуаций. Гарантируя восстановление нарушенных интересов в случае непредвиденных природных и иных явлений, а также оказывая позитивное влияние на укрепление финансов государства, страхование играет важную роль в рыночной экономике. Оно, во-первых, освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, во-вторых, является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций. Рассмотрим эволюцию взглядов зарубежных и отечественных ученых на сущность страхования.

По мнению немецкого профессора А. Манэса страхование представляет собой «вид экономической предусмотрительности и в то же время является организацией, обоснованной на самопомощи» [68]. Если «самопомощь» понимать как вклад в общий страховой фонд, позволяющий рассчитывать на страховые выплаты из него, то данное утверждение, как справедливо отмечает Р.Т. Юлдашев, вполне объективно [171]. А. Вагнер определил страхование, как хозяйственное учреждение, устраняющее или смягчающее вредные последствия отдельных, случайных, непредвиденных событий для имущества отдельного лица таким путем, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожала одинаковая опасность, но в действительности не наступила [169]. Данное определение, на наш взгляд, преимущественно раскрывает механизм деятельности страховщика как хозяйствующего субъекта, не отражая экономическую основу построения страховых взаимоотношений.

П. Самуэльсон отмечает важность страхования как способа распределения рисков, основанного на статистических закономерностях, определяя тем самым информационную базу страховой деятельности [170].

Значительное внимание проблеме страхования уделяет зарубежный ученый Д. Бланд. В своих трудах он рассматривает два основных способа защиты имущественных интересов, широко применявшихся еще в глубокой древности: объединение капиталов и рисков в совместных предприятиях и сбор денежных премий в обмен на обещание выплатить возмещение в случае потерь. Страхование Д. Бланд определяет как «продажу обещаний», подчеркивая, что «чистые» или объективные риски, могут быть застрахованы, а спекулятивные — нет. Ученый выделяет в страховании четыре основных понятия - стоимость, защита, риск, услуга. Особое внимание отводится услуге. Автор подчеркивает, что «клиент не всегда прав, но его интересы должны быть во главе» [147]. Данный принцип в настоящее время положен в основу философии страховых организаций.

В дальнейшем происходит все большее осмысление сущности и механизма функционирования страхования. В начале 90-х годов Л.И. Рейтман определяет страхование «как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам» [148]. Аналогичных взглядов придерживается В.В. Шахов, определяющий страхование как систему экономических отношений, включающих совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни [159]. Необходимо отметить, что в данных определениях страхование рассматривается лишь как способ удовлетворения интересов страхователя и не уделяется внимание интересам страховщика как предпринимателя.

А.Б. Крутик и Т.В. Никитина подчеркивают, что сущность страхования состоит в формировании определенного денежного (страхового) фонда и его распределение во времени и пространстве по возмещению возможного ущерба (убытков) его участникам при несчастных случаях, стихийных бедствиях и других обстоятельствах, предусмотренных договором страхования [60]. Экономисты справедливо отмечают, что в страховании участвуют две стороны - страховщик, формирующий страховой фонд из взносов страхователей, и страхователь (юридическое и физическое лицо), уплачивающий эти взносы.

Аналогичной точки зрения придерживается Т.А. Федорова, заключая, что страхование по своей сути представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов населения в частной и хозяйственной жизни от неожиданно наступающих, случайных по своей природе несчастий, сопровождающихся ущербами [112].

Перечисленные сущностные черты страхования обобщены и представлены в ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 4015-1 от 27.11.1992 г., определяющим страхование как отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков [87]. Данное определение концентрирует внимание на защите интересов страхователей как основной цели всех мероприятий по созданию и распределению страхового фонда, трактуя тем самым страхование как односторонний процесс, в котором реализуются интересы лишь одной стороны страховых отношений — страхователя [172].

Современное состояние бухгалтерского учета страхового бизнеса

Исследование современной практики бухгалтерского учета страхового бизнеса проводилось в филиалах страховых организаций ОСАО Ингосстрах, ОАОСОГАЗ, ОСАО РЕСО-Гарантия, ОАО СК РОСНО, ОАО Альфа-Страхование, ООО Росгосстрах-Поволжье, ООО СК Согласие, ЗАО МАКС, ЗАО СГ УралСиб, функционирующие на страховом рынке Приволжского федерального округа. Не являясь юридическими лицами, филиалы действуют по поручению и в интересах головной организации, руководствуясь ее положениями и указаниями. Как правило, филиалы не представляют услуги по сострахованию и перестрахованию. Данные виды деятельности, наряду с инвестиционной деятельностью выступают прерогативой центрального офиса. Филиалы имеют незавершенный бухгалтерский баланс и не определяют финансовые результаты. Однако, исходя из того, что реализация задач управления начинается непосредственно с осуществления и учета страховых операций на местах, это позволяет на примере данных филиалов проводить всестороннее исследование системы построения бухгалтерского учета в страховании. Полное исследование формирования учетно-аналитической системы проводилось в филиалах ЗАО СГ УралСиб.

В настоящее время бухгалтерский учет хозяйственных операций в страховых организациях следует дифференцировать на учет операций, не связанных со страховой деятельностью, и учет страховых операций. Первая из выделенных групп практически не имеет отличий от учета аналогичных операций на любом другом коммерческом предприятии. Вторая же группа присуща лишь страховым организациям. Особенности бухгалтерского учета страховщиков отражаются в специфических объектах учета, которые предопределены характерными чертами страховой деятельности и отражены в структуре тарифной ставки (рисунок 2.1).

Согласно данных рисунка 2.1 основными специфическими объектами учета в страховых организациях выступают: компоненты брутто-ставки -страховые премии (взносы); структурные элементы нетто-ставки - страховые выплаты, осуществляемые страхователям при наступлении страховых случаев и страховые резервы; элементы нагрузки - расходы на ведение дела (РВД), резерв предупредительных мероприятий (РПМ), прибыль. Рассмотрим особенности отражения выделенных специфических объектов в бухгалтерском учете.

Нормативными документами установлено, что в бухгалтерском учете отражение страховых премии (взносов), начиная с 2002 года, реализуется методом начисления [88]. Бухгалтерская запись производится в тот момент, когда возникает право страховой организации на получение от страхователя страховой премии [52]. Момент возникновения права организации на получение страховой премии именуется датой признания дохода по договору страхования и определяется началом действия договора страхования. Согласно пункту 1 статьи 957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса [25]. Таким образом, если в договоре не установлен иной момент начала действия (дата выдачи счета страхователю, получения отчета страхового агента [139]), договор не действует до момента уплаты страхователем страховой премии, и, соответственно, страховщик не имеет юридических оснований начислять страховую премию в качестве дохода и формировать дебиторскую задолженность страхователя до начала действия договора страхования.

Отражение в учете сумм страховых премий по договорам страхования, не вступившим в силу (не заключенным), в качестве поступивших - не допустимо. Эти суммы следует расценивать как кредиторскую задолженность организации и только при вступлении договора в силу списывать на счет отражения сумм страховых премий.

По договорам страхования, предусматривающим периодическую уплату страховых взносов, страховая премия начисляется в момент, когда возникает право страховщика на получение очередного взноса в соответствии с условиями договоров. В случаях, когда очередные взносы поступают на расчетный счет или в кассу ранее даты, определенной в договоре, страховые взносы отражаются в момент их поступления. По иным договорам страхования, страховая премия (взнос) начисляется в полном объеме независимо от того предусмотрена договором страхования рассрочка платежей или не предусмотрена. В качестве основных преимуществ метода начисления О.И. Соснаускесне справедливо отмечает следующие:

— возможность отражать обязательства страховщика в полном объеме с момента их возникновения;

— более равномерное распределение сумм страховых премий во времени в процессе формирования страховых резервов;

— более достоверное определение финансового результата в целом [139, с. 39].

Кроме того, необходимо отметить, что переход российских страховщиков на учет страховой премии методом начисления приблизил отечественную учетную практику к требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

Для учета начисления страховых премий (взносов) по основному страхованию филиалами используются:

— счет 92 «Страховые взносы (премии)», субсчет 92-1 «Страховые премии (взносы) по договорам страхования (основным)»;

— счет 77 «Расчеты по страхованию, сострахованию и перестрахованию», субсчет 1 «Расчет по страховым премиям (взносам) со страхователями», субсчет 5 «Расчеты по страховым премиям (взносам) со страховыми агентами», субсчет 6 «Расчеты по страховым премиям (взносам) со страховыми брокерами».

Сумма начисленных страховых премий по основным договорам страхования, причитающихся к получению от страхователей в отчетном периоде, отражается в бухгалтерском учете корреспонденцией: Дебет субсчета 77-1 — Кредит субсчета 92-1. Если договор страхования оформляется через страховых агентов (брокеров), данная операция отражается следующим образом: Дебет субсчета 77-5 (77-6) - Кредит субсчета 92-1 на сумму задолженности страхового агента (брокера) по страховым премиям по заключенным договорам страхования. Ф.Н. Белоконева предлагает по каждому договору страхования, заключенному через агента или брокера, сумму страховой премии (взноса), причитающейся к получению от страхователя, отражать корреспонденцией Дебет 77-1 «Расчеты по страховым премиям (взносам) со страхователями» Кредит 92-1 «Страховые премии (взносы) по договорам страхования (основным)» [7]. Далее автор отмечает, поскольку сумма страховой премии (взноса), начисленная по договору страхования, в полном или частичном объеме поступает через страхового агента (брокера) на счет страховщика, то состояние расчетов необходимо отражать в учете корреспонденцией Дебет 77-5 «Расчеты по страховым премиям (взносам) со страховыми агентами, страховыми брокерами» Кредит 77-1 «Расчеты по страховым премиям (взносам) со страхователями». Таким образом, задолженность по страховой премии (взносу) начисляется от страхователя, а через страхового посредника отражается поступление суммы денежных средств. Кроме того, при расторжении договора страхования осуществляется возврат страховой премии (взносов) или выкупных сумм страхователю, а задолженность по неоплаченной части страховой премии, если она имела место, числится за посредником. Данное отражение на счетах бухгалтерского учета начисления и поступления страховой премии, на наш взгляд, не целесообразно и излишне усложняет учетный процесс по сравнению с вариантом, предусмотренным действующим законодательством.

Не менее важным вопросом при начислении страховой премии является вопрос о дате признания платежа. В общем порядке премия считается уплаченной при поступлении денег в кассу или на расчетный счет страховщика. При оплате страховых премий в бухгалтерском учете делается следующая корреспонденция: Дебет счета 50 (51) - Кредит субсчета 77-1 - на сумму поступивших от страхователей страховых премий в погашение задолженности по заключенным договорам страхования. Сумма поступивших от страховых агентов (брокеров) страховых премий (взносов) по заключенным ими договорам страхования отражается в бухгалтерском учете записью: Дебет счета 50 (51) - Кредит счета 77-5 (77-6).

В случае неуплаты первого взноса, договор страхования не вступает в силу. Неуплата очередного взноса ведет к возникновению дебиторской задолженности, оказывающей негативное влияние на финансовое состояние страховой организации.

Организационно-методические основы страховой защиты производства зерновых культур

Одним из индикаторов эффективного управления страхового бизнеса выступает разработка страховых продуктов максимально удовлетворяющих в страховой защите ее потребителей. Анализ действующей в настоящее время системы страхования урожая сельскохозяйственных культур выявил необходимость совершенствования действующего механизма страховой защиты в растениеводстве. В частности, основная цель современного механизма страхования урожайности сельскохозяйственных культур заключается в ликвидации экономическим методом неблагоприятного воздействия стихийных сил природы на конечные результаты производства продукции растениеводства с целью получения сельхозтоваропроизводителями денежного дохода, соответствующего вложенному труду и средствам производства независимо от природно-климатических условий [76]. Сумма ущерба определяется как количественные потери урожая сельскохозяйственной продукции на площади посева, исчисленные по разнице между стоимостью урожая на одном га в среднем за последние пять лет и стоимостью урожая данного года по ценам реализации сельскохозяйственной продукции, определенной при расчете страховой стоимости в договоре страхования [92].

Вместе с тем, объем собранного урожая - это лишь один из факторов, определяющих размеры доходов сельскохозяйственных предприятий, вторым фактором является уровень цен на произведенную продукцию.

Цена, выступая основой экономических отношений между участниками зернового рынка, одновременно служит показателем качества продукции и измерителем спроса и предложения на конкретный вид зерна. Цены и ценообразование всегда оказывали большое влияние на финансовые результаты деятельности, определяя, в конечном счете, эффективность и структуру производства. Роль цены усилилась с переходом к рыночной экономике. До 1992 г. закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию определялись по затратной концепции. В основе лежали общественно необходимые затраты на производство продукции плюс нормативная прибыль [38]. Это позволяло поддержать относительную сбалансированность цен между отраслями сельского хозяйства и АПК.

С переходом к рыночным отношениям положение изменилось. В результате либерализации цен сельскохозяйственные товаропроизводители столкнулись с ограниченным платежным спросом, а нарушившиеся экономические связи повлекли проблемы сбыта произведенной продукции. Значительный диспаритет цен на продукцию отраслей сельского хозяйства и других отраслей АПК, превышение себестоимостью темпов роста цен реализации сельскохозяйственной продукции привело к общему снижению уровня рентабельности растениеводческой продукции.

Неустойчивая ценовая ситуация на зерновом рынке потребовала вмешательства государства в механизм ценообразования, суть политики которого заключалась в осуществлении закупочных и товарных интервенций, позволяющих временно сбалансировать спрос на зерно, его предложение и исключить резкие колебания цен на зерновом рынке.

Несмотря на данные меры поддержки, в настоящее время на зерновом рынке страны преобладают мало предсказуемые процессы формирования цен, доходы производителей зерна практически не гарантируются, что наиболее отчетливо проявилось в Оренбургской области в урожайном 2002 году при резком падении цен на зерно.

Таким образом, в производстве сельскохозяйственных культур возможны различные рисковые ситуации: при благоприятных природных условиях хозяйства могут получить высокий урожай при низком уровне цен на него, в то время как в отдельные годы значительные количественные потери могут сопровождаться повышением цен. В результате, на рентабельность производства продукции растениеводства влияет как урожайность сельскохозяйственных культур, так и сложившаяся цена ее реализации. В этой связи, для экономически правильной оценки убытки, понесенные сельхозтоваропроизводителями в результате потери количества продукции и понижения цены на нее необходимо учитывать во взаимосвязи.

Для повышения эффективности механизма страховой защиты сельхозтоваропроизводителей страховую сумму урожая сельскохозяйственных культур, мы считаем необходимым, определять как произведение средней пятилетней урожайности, площади посева и нормативной себестоимости производства зерна. Страховым случаем предлагаем считать превышение страховой стоимостью урожая над фактически сложившейся, исчисленной исходя из рыночной цены реализации зерна и урожайности текущего года. Данный подход позволит не только учесть влияние природно-климатических факторов на результаты производства, но и нивелировать колебания цен, гарантируя сельхозтоваропроизводителю получение дохода достаточного для обеспечения процесса воспроизводства. Сочетание в предложенной модели страхования риска снижения урожайности и ценового фактора позволяет перейти к страхованию дохода сельхозтоваропроизводителя, то есть объектом страхования в данном случае выступает не урожай, как это имеет место в существующей модели страхования, а возможный доход от выращивания сельскохозяйственных культур.

Рассчитаем эффективность предложенной страховой модели на примере производства зерновых культур Оренбургской области.

Анализ фактически произведенных затрат на 1 га посевной площади зерновых культур в 2001-2007 гг. выявил их существенную вариацию в разрезе агроклиматических зон области. Наибольший объем затрат на 1 га посевов наблюдался в центральной, северной, западной и восточной зонах, наименьший — в южной сельскохозяйственной зоне. В среднем за рассматриваемый период затраты на 1 га посевных площадей Оренбургской области увеличились в два раза (таблица 3.1).

Ввиду значительной вариации затрат на 1 га посевов и урожайности рационально нормативную себестоимость выращивания зерновых культур рассчитать в разрезе агроклиматических зон области.