Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование информации о материальных ресурсах в системе бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах льняной отрасли 12
1.1. Содержание понятий «материально-производственные запасы», «материальные ресурсы» и «сырьё» 12
1.2. Отраслевая классификация материальных ресурсов 25
1.3. Элементы интегрированной системы отражения состояния и использования материальных ресурсов в бухгалтерском учёте 44
Глава 2. Особенности бюджетирование, оценки и учета материальных ресурсов в
льняной отрасли промышленности 56
2.1. Отраслевые особенности бюджетирования материальных ресурсов в местах их хранения, отлеживания и возникновения затрат 56
2.2. Классификация объектов бюджетирования и учета, их взаимосвязь и зависимость от функций управления 72
2.3. Оценка материальных ресурсов в технологически обособленных производствах 83
2.4. Учетные процедуры отражения движения материальных ресурсов по технологическим переделам и производствам 98
Глава 3. Система контроля использования материальных ресурсов в переделах и
производствах льняных комбинатов 115
3.1. Контрольные процедуры проверки достоверности отражения поступления и внутреннего перемещения материальных ресурсов 115
3.2. Расчетно-балансовый метод контроля использования материальных ресурсов в переделах льняных комбинатов 126
3.3. Методика выявления, оценки и учета отходов производства по их видам 142
Заключение 154
Библиографический список 162
Приложения 177
- Содержание понятий «материально-производственные запасы», «материальные ресурсы» и «сырьё»
- Отраслевые особенности бюджетирования материальных ресурсов в местах их хранения, отлеживания и возникновения затрат
- Контрольные процедуры проверки достоверности отражения поступления и внутреннего перемещения материальных ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Создание рыночной системы с ее повышенными требованиями к процессу формирования конечных результатов, дифференциация интересов пользователей бухгалтерской информации и реформирование бухгалтерского учета, вызывают необходимость пересмотра традиционного порядка отражения фактов хозяйственной деятельности организаций, в частности, связанных с закупками, расходом сырья, материалов. В ходе обновления бухгалтерского учёта наблюдается переход к многовариантности и выбору способов учёта, исходя из конкретных условий деятельности организации и возможных последствий их применения.
Эффективность развития льняной отрасли текстильной промышленности, нормальное функционирование всех организаций отрасли и сохранение ими прочных позиций на рынке во многом зависят от качества управления материальными ресурсами и затратами. Деятельность льняных комбинатов характеризуется значительной материалоемкостью продукции (70 - 90 % общей суммы производственных затрат), сезонностью закупок сырья, многостадийной технологией (шесть обособленных производств), а также предварительной доработкой сырья на складах перед отпуском в производство.
Преобразования, происходящие в последнее время в данной отрасли, неоднозначно сказываются на результатах деятельности отдельных организаций. В целом исследуемая отрасль к настоящему времени по ряду причин пока не достигла уровня деловой активности начала девяностых годов: полное прекращение государством дотирования производства льна, привело к снижению площадей посевов льна (с 0,78 млн. га в 1990г. до 0,52 млн. га в 2005г.); закупки семян льна-долгунца низкого качества - к ухудшению качества льноволокна (низкий выход продукции из исходного сырья); высокие цены на сырье, недостаточность собственных оборотных средств у льнокомбинатов вызвали рост материалоемкости изделий, их себестоимости и инициировали дефицит запасов сырья. Такая ситуация
побудила управленцев проявить повышенный интерес к информации о материальных ресурсах и их использовании.
Управление материальными ресурсами и затратами, как и любыми другими объектами, предполагает перманентное, системное выполнение всех функций менеджмента. Особая роль отводится внутреннему учету, который включает в свой состав следующие элементы:
бюджетирование как компонент, позволяющий увязать процесс бизнес -планирования с бюджетами расхода и закупок сырья, материалов, определить оптимальные размеры производственных запасов и расхода материальных ресурсов для достижения поставленных целей;
бухгалтерский управленческий учет, непосредственно объединяющий на специальных счетах собранную и обработанную информацию о наличии сырья на складах, полуфабрикатов и незавершенного производства в местах их накопления, технологического отлеживания, движения по переделам обособленных производств;
контроль как итоговый этап учета, создающий возможность сопоставления фактических запасов и затрат с бюджетами, нормативами, выявления отклонений от установленного и анализа причин их возникновения.
Система бухгалтерского учета материально-производственных запасов в исследуемой отрасли предназначена для формирования информации об их наличии, движении, сложившихся материальных затратах, для обеспечения возможности контролировать соблюдение соответствующих бюджетов и нормативов расходования сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, выявления отклонений от установленных плановых заданий.
Однако на практике организации используют упрощенные варианты. Учет наличия и движения материально-производственных запасов на складах осуществляется в натуральном (две единицы) и стоимостном измерении (по фактической себестоимости приобретения) без включения в себестоимость сырья технологических операций подработки. Формальный характер применяемых вариантов учета предопределяет отражение движения и использования сырья, выхода полуфабрикатов только в оперативно-производственном учете в
натуральных и условно-натуральных единицах, в то время как выпуск конечной готовой продукции и списание затрат - в бухгалтерском учете осуществляется по фактической себестоимости. Данная ситуация означает отказ от применения счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» и бухгалтерского контроля за наличием и движением полуфабрикатов, процессом нарастания их стоимости в технологически обособленных переделах, незавершенным производством.
Отсутствие отраслевых методических рекомендаций, внутренних стандартов учета и оценки материальных ресурсов и затрат не позволяет реально отражать имеющийся в организации запас материальных ресурсов в местах хранения и отлеживания, поскольку не регламентирован порядок принятия к учету поступающего сырья, калькулирования его на стадии складского хранения и подработки перед отпуском в чесальное производство, документирования и оценки выхода полуфабрикатов из каждого производства и передачи их в последующий передел. Осуществляемый таким образом бухгалтерский учет материальных ресурсов исследуемой отрасли промышленности не выполняет своих функций (информационной, контрольной и аналитической). В этой связи объективно возникает потребность теоретического осмысления основных положений по учету материальных ресурсов и затрат и разработки общедоступной, комплексной и интегрированной методики их учета, которая объединяла бы в своем составе данные бюджетирования и контроля.
Таким образом, неразработанность ряда принципиальных вопросов методики и практики учета материальных ресурсов на льняных комбинатах, наличие организационно-методических предпосылок создания научно обоснованной системы бухгалтерского учета, практическая востребованность современных методик планирования, учета и контроля использования исходного сырья и полуфабрикатов по технологически обособленным производственным подразделениям определили выбор темы диссертационной работы, ее цель, предмет, объект и содержание основных направлений исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в уточнении теоретико-методологических положений бухгалтерского учета
материальных запасов, полуфабрикатов собственной выработки и незавершенного производства, в обосновании необходимости включения в систему бухгалтерского учета элементов бюджетирования (как инструментария контроля расхода материальных ресурсов) и в определении возможности практического использования методических правил ведения учета применительно к конкретному технологически обособленному производству льнокомбинатов.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
уточнить содержание понятий «сырьё» и «материальные ресурсы», выявить отраслевые особенности классификации материальных ресурсов и их влияние на формирование информационной базы для различных групп пользователей;
исследовать практику первичного учета поступающего на склады организации льноволокна, передачи его в производство и переработку в технологических переделах льнокомбинатов и разработать комплексную систему бухгалтерского учета материальных ресурсов и затрат;
конкретизировать методику бюджетирования и оценки материальных ресурсов и затрат по местам хранения запасов, возникновения затрат, накопления и отлеживания полуфабрикатов;
раскрыть сущность расчётно-балансового метода контроля использования материальных ресурсов по технологическим переделам отдельных производств предприятий льняной отрасли и обосновать необходимость его комплексного, системного применения;
апробировать теоретические положения комплексной системы бухгалтерского учета материальных ресурсов и затрат, применение расчётно-балансового метода контроля в отдельных производствах, разработанную методику оценки и учета отходов производства.
Объектом исследования выступили организации льняной отрасли промышленности различных организационно-правовых форм собственности.
Предметом исследования явилась система бухгалтерского учета, бюджетирования и контроля использования материальных ресурсов и
эффективности затрат на микроэкономическом уровне в условиях нестабильного экономического положения льнокомбинатов.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области теории экономики, логистики, бухгалтерского учета; законодательные и нормативные акты, отраслевые методические материалы касающиеся порядка бюджетирования, учета и внутреннего контроля использования материальных ресурсов.
В ходе исследования использовались труды: Б.Х. Андерсона, Ю.А. Бабаева, М.Р. Байе, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкого, А.А. Белова, Й. Бетге, М.А.Вахрушиной, Н.Г. Волкова, Н.Д. Врублевского, Л.Т. Гиляровской, А. Дайле, Н.Г. Данилочкиной, Ю.А. Данилевского, К. Друри, А.П. Дугельного, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, А.Н. Катаева, В.В. Качалина, Н.П. Кондракова, М. Р. Линдерса, Р. Манна, Э. Майера, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, Я.В. Соколова, О.В.Соловьевой, С.А. Стукова, В.П. Суйца, Х.Й. Фольмута, Е. Фирона, Дж. Фостера, В.Е. Хруцкого, Д. Хана, А.П. Чечеты, К.В. Щиборща и других.
Труды перечисленных авторов позволили обобщить и логически увязать результаты исследования. В работах названных авторов отражены лишь общие направления совершенствования бухгалтерского учета материальных ресурсов и затрат, без учета отраслевых особенностей производств и их влияния на постановку бухгалтерского учета.
Методологическая база исследования представляет собой непосредственное приложение теории научного познания к проблемам бухгалтерского учета материальных ресурсов и затрат. В качестве методов научного познания были применены в совокупности общенаучные теоретические и специальные приемы: диалектический метод познания объекта исследования, абстрактно-логический, экономико-статистический, системно-исторический, монографический, балансовый, метод расчетных группировок, сравнения и обобщения.
В качестве информационного обеспечения использованы Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 № 129 ФЗ, Положения по бухгалтерскому учету (в редакции от 1 ноября 2005 г), данные маркетинговых исследований, проведенных службами организаций, бухгалтерского учёта и отчётности льняных комбинатов, аналитические обзоры, справки, базы данных РосБизнесКонсалтинга, материалы специальной литературы (статистические сборники, бизнес-справочники и др.), международных и российских научных конференций, научных отраслевых журналов.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении проблем совершенствования учета материальных ресурсов и затрат в льнокомбинатах и разработке методических подходов к их контролю.
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования, выносимые на защиту:
выделены отраслевые особенности деятельности льнокомбинатов, что
позволило уточнить и обосновать содержание понятий «сырье», «материальные
ресурсы» для рассматриваемой отрасли, сформулировать принципы классификации
материально-производственных запасов и предложить их группировку по функциям
управления;
предложены варианты организации учета наличия и движения материальных ресурсов по технологически обособленным производствам и переделам, а материальных затрат - по центрам ответственности в условиях комплексной системы бухгалтерского учета. Предлагаемые варианты способствуют формированию достоверной информации для принятия менеджментом управленческих решений, исчисления верного финансового результата, осуществления контрольной функции учета;
конкретизированы методики бюджетирования и оценки материальных ресурсов и затрат по местам хранения запасов, возникновения затрат, накопления и отлеживания полуфабрикатов, которые позволили сформировать научно обоснованные системы оценки полуфабрикатов и показателей их выхода;
исследованы процессы воздействия субъектов управления материальными ресурсами и затратами на объект управления, в результате чего выделены элементы внутреннего контроля, состоящие из информации о материальных затратах по центрам ответственности, системы учета и анализа движения полуфабрикатов в производстве, процедур и технологии контроля, с помощью которых менеджмент будет иметь возможность координации своих действий относительно создания оптимальных запасов и эффективного использования материальных ресурсов;
разработаны методики расчетных балансов, построенных по принципу «закладка=выход+отходы» для обособленных производств, которые могут быть использованы при определении отклонений от норм материальных затрат и установления мест и причин их возникновения, выявлении, оценке и принятии к учету возвратных отходов по их видам, расчете нормативной и фактической величины безвозвратных угаров.
Практическая значимость работы состоит в использовании на предприятиях льняной отрасли текстильной промышленности разработанных автором рекомендаций по организации взаимоувязанных систем бюджетирования, учета, анализа и контроля за расходованием материальных ресурсов в технологических производствах и применении для оценки и учета движения полуфабрикатов внутренних трансфертных цен с целью сопоставления затрат и доходов в каждом технологическом переделе.
Прикладное значение имеет предлагаемый вариант формирования информации о материальных ресурсах и затратах в бухгалтерском учете, который позволяет комплексно использовать данные учета для внутреннего контроля обеспечения материальными ресурсами всех технологически обособленных производств, соблюдения заданного выхода полуфабрикатов из нормируемой величины расхода сырья и включения затрат в себестоимость изделий.
Разработанная методика выявления, учета и оценки возвратных отходов и отклонений от запланированного уровня безвозвратных угаров по местам перерасхода и источникам возникновения повышенных затрат будет способствовать повышению аналитичности информации, формируемой в бухгалтерском учете и
отчетности. К тому же, это создаст возможность более объективно оценивать результаты использования материальных ресурсов центрами ответственности.
Практическое использование классификации материальных ресурсов, уточненной для данной отрасли промышленности в качестве необходимого инструмента создаст возможность менеджерам более эффективно выполнять функции управления: планирование, нормирование и бюджетирование, учет, контроль и регулирование.
Разработанные для каждого производства (чесального, прядильного, ткацкого, бельно-отделочного и швейного) форматы бюджетов служат соблюдению принципа непрерывности учёта, восполняют существующий недостаток информации для управления и дополняют перечень показателей обеспечения и использования материальных ресурсов на всех стадиях переработки исходного сырья, начиная со складских операций подработки и заканчивая швейным производством.
Апробация результатов исследования. Исследование выполнено на кафедре бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Всероссийского заочного финансово-экономического института в соответствии с тематикой госбюджетной научно-исследовательской работы по проблеме «Развитие методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа в системе рыночных отношений».
Основные положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института (г. Москва 2004-2006г.г.), на VIII международной научно-практической конференции «Наука и учёт 2005» (г. Днепропетровск 2005г.) на V Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (г. Смоленск 2006г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность учреждений уголовно-исполнительной системы» (г. Рязань 2006г.).
Выводы, представленные в диссертации, прошли апробацию в деятельности ООО «Смоленская льняная мануфактура», ОАО «Льнообъединение им. Зворыкина», ООО «Великолукские ткани», в учреждениях уголовно-исполнительной системы
Смоленской области. В частности, ООО «Смоленская льняная мануфактура» применяет внутренние трансфертные цены, использует рекомендации по созданию центров ответственности на основе критерия материалоемкости, вида используемого сырья и полуфабрикатов, двух взаимозависимых единиц измерения поступающего сырья, движения полуфабрикатов по технологически обособленным переделам отдельных производств. ОАО «Льнообъединение им. Зворыкина» использует методики контроля расхода материальных ресурсов, основанные на расчетно-балансовом методе. На 000 «Великолукские ткани» нашли применение классификация материальных ресурсов по функциям управления, порядок и принципы бюджетирования закупок, запасов и затрат. В швейном производстве учреждений уголовно-исполнительной системы Смоленской области применяется расчетно-балансовый метод контроля при совершении операций раскроя. Кроме того, ряд основных положений работы использовался в учебном процессе Смоленского филиала ВЗФЭИ при чтении лекций по' курсам: «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,62 печатных листа.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 187 наименований, и 10 приложений. Основной текст исследования изложен на 161 станице содержит 39 рисунков, 28 таблиц и 11 формул.
Содержание понятий «материально-производственные запасы», «материальные ресурсы» и «сырьё»
Реформирование отечественного бухгалтерского учета и его адаптация к международным стандартам финансовой отчетности предопределяют целесообразность пересмотра методики организации отдельных направлений учетной работы. Это положение касается решения проблем совершенствования учета материальных ресурсов и затрат тех отраслей промышленности, где динамика развития, степень эффективности и конкурентоспособности прежде всего зависят от состояния сырьевой базы, качества исходного сырья и организационно-экономических условий обеспеченности производства материально-производственными запасами.
В научной литературе неоднократно поднимался вопрос о содержании термина «материальные ресурсы», в связи, с чем и проводилась активная полемика относительно восприятия предметов труда как «объекта учета». Это вызывалось необходимостью проведения исследований эффективности деятельности предприятий, экономного и рационального использования материалов, интенсификации процессов производства.
Термин «материальные ресурсы» вошёл в понятийный аппарат бухгалтерского учёта из экономической теории в начале 80-х годов прошлого столетия и приобрел актуальность в условиях рыночной экономики. Однако до сего времени нет чёткой количественной и качественной характеристики этого понятия, что затрудняет понимание процесса формирования информации о материальных ресурсах в системе бухгалтерского учета для внутренних и внешних пользователей.
Ряд учёных, работающих в области бухгалтерского учёта материалов или обработки информации об этом объекте, не давали определения понятию «материальные ресурсы» либо сводили его к содержанию термина «материалы». В тоже время это определение широко использовалось в трудах, посвященных экономике, менеджменту, нормированию, бюджетированию и экономическому анализу при рассмотрении факторов использования материалов [21 с.486-497; 22 с.13-15; 32 с.77; 43 с.22; 49 с.131; 85 с.133; 98 с.5; 124 с.25; 172 с.445-446].
Другие авторы связывают понятие «материальные ресурсы» с процессом превращения материалов в конечный продукт, ограничиваясь эффективностью их использования [106 с.563; 48 с.16; 49 с.53]. Данная группа исследователей исключает из состава материальных ресурсов полуфабрикаты собственного производства и незаконченную обработкой продукцию.
Наиболее полное обоснование термина «материальные ресурсы» дал в своей монографии «Бухгалтерский учёт производственных ресурсов» В.Д.Новодворский. Он характеризует их так: «Материальные ресурсы являются частью средств производства, функционирующих в производственной сфере тех предприятий и их подразделений, где непосредственно ведётся производственно-хозяйственная деятельность. Они полностью потребляются в каждом производственном цикле, изменяя или утрачивая натурально-вещественную форму, и единовременно переносят стоимость на вновь создаваемый продукт» [116, с. 11-12]. Приблизительно такой же точки зрения придерживается в своих работах М.И Кутер [93, с.209]. К сожалению, авторы не включают в состав материальных ресурсов те материалы, которые необходимы для нужд управления.
Зарубежные авторы очень редко используют термин «материальные ресурсы», понимая под ними материальные запасы, т.е. необходимые компоненты, применяемые компанией для получения её конечного продукта [25, с.247; 160, с.46; 180, с20]. При этом, каждый из них дает свое определение запасам, предлагает авторские основания классификации запасов.
class2 Особенности бюджетирование, оценки и учета материальных ресурсов в
льняной отрасли промышленности class2
Отраслевые особенности бюджетирования материальных ресурсов в местах их хранения, отлеживания и возникновения затрат
Начальной стадией в управленческом учете выступает бюджетирование. В узком смысле бюджетирование - это финансовое планирование на предприятии, в рамках которого составляется прогноз трёх бухгалтерских отчётов: о движении денежных средств (бюджет движения денежных средств); о прибылях и убытках (бюджет доходов и расходов); бухгалтерского баланса (бюджет по балансовому листу) [64, с. 16]. К.В. Щиборщ уточнил, что «бюджетирование - это когда каждому подразделению планируется на отчётный период свой бюджет расходов и затем производится сопоставление фактических расходов с плановыми» [166, с.51]. Более точно дали определение В.Е. Хруцкий, Т.В. Сизова, В.В.Гамаюнов: «Бюджетирование - это технология финансового планирования, учёта и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели» [163, с.22]. А.П. Дугельный и В.Ф. Комаров расширили данное понятие и уточнили, что бюджетирование касается не только финансового планирования, но и хозяйственного, т. е. составление операционных бюджетов (бюджет продаж, производства, закупок и т.п.), представляющих собой, по сути дела совокупность планов хозяйственной деятельности предприятия [68, с. 17].
Создание нормальных условий функционирования льняных комбинатов связано с формированием информации о степени обеспеченности материальными ресурсами, которая определяется их наличием в местах хранения и равномерностью возникновения материальных затрат. Особое значение в этом аспекте отводится планированию закупок по наименованиям сырья и материалов, номерам, сорторазмерам, длительности времени поставок и циклам повтора заказов. Создание и хранение запасов влияет не только на ритмичность производства, что немаловажно в деле выполнения заказов и поставок продукции в полном ассортименте на рынок, но и на эффективность вложений в оборотный капитал (общая сумма затрат, связанных со снабженческо-заготовительной деятельностью, составляет у льняных комбинатов свыше 30% стоимости самих запасов).
Планирование материальных ресурсов представлено в работе его одним блоком - бюджетированием потребления сырья и полуфабрикатов по технологически обособленным производствам, как научным и практическим элементом системы управления, поскольку бюджет своими жёсткими рамками сводит субъективизм планирования к минимуму и позволяет в учете выявлять реальные отклонения от установленных заданий, определять причины этих отклонений.
В настоящее время техника бюджетирования закупок, запасов и затрат в льняной отрасли, многими практиками рассматривается только в части нормирования расхода материалов. В то время как система бюджетирования материальных ресурсов и затрат в льняной отрасли достаточна сложна, что объясняется наличием шести отдельных производств и множества переделов, в результате которых получают различного вида полуфабрикаты. При этом каждый предыдущий передел отдельных производств неразрывно связан технологией переработки с последующим. Напомним о том, что часть полуфабрикатов собственной выработки может быть реализована покупателям, а другая - потреблена внутри комбината. К тому же, комбинаты нередко в настоящее время работают на давальческом сырье, поставляемом заказчиком в пределах нормативного потребления, рассчитанного на выпуск определенного количества изделий (заказ). Однако, в процессе переработки льноволокна давальческое сырье не отделяют от приобретенного за плату, и выход полуфабрикатов показывают в производственных отчетах без подразделения из какого сырья они изготовлены.
Эти обстоятельства определяют состав расчетов системы бюджетирования, которая основана на нормах потребления сырья, полуфабрикатов, нормах выхода готовой продукции и полуфабрикатов собственной выработки и нормативах запасов материальных ресурсов в местах их хранения, отлеживания и возникновения затрат.
class3 Система контроля использования материальных ресурсов в переделах и
производствах льняных комбинатов class3
Контрольные процедуры проверки достоверности отражения поступления и внутреннего перемещения материальных ресурсов
Согласно системному подходу, внутренний контроль, являясь источником информации для руководства предприятия, нацелен на выполнение заданных результатов определенной сферы деятельности, обладает целостностью или полнотой информации о свершившихся и будущих событиях относительно наличия материальных ресурсов и их использования, имеет целеориентированную структуру.
С научной точки зрения, внутренний контроль целесообразно представить в виде системы, состоящей из элементов управленческой информации, центров ответственности, среды, процедур и технологии контроля, системы учета и анализа. Он может выступать не только в виде информационной поддержки управленческих решений, но и как коммуникационная сеть, с помощью которой постоянно регулируются запасы сырья, материалов, полуфабрикатов собственного производства на складах, в кладовых переделов и координируются действия менеджеров по повышению эффективности использования материальных ресурсов.
Цель системы внутреннего контроля заключатся в снижении потерь материалов и полуфабрикатов в процессах приобретения и переработки, достижении соответствия реальных процессов деятельности установленным плановым заданиям, обеспечении должного уровня полноты и точности формирования информации для принятия оптимальных управленческих решений. Управление, в этом случае, с нашей точки зрения, сталкивается с необходимостью разработки механизма внутреннего контроля за запасами материальных ресурсов на складе, полуфабрикатами собственного производства в местах накопления и использования, который (равно как и в других отраслях промышленности) состоит из следующих элементов:
1. Выбор системы контроля за материальными ресурсами, соответствующей отраслевым и технологическим особенностям производства;
2. Исследование содержания процессов и процедур внутреннего контроля материальных ресурсов, классифицированных по видам объектов, направлениям, способам выявления отклонений от существующих норм запасов и материальных затрат, размеру и точкам (моментам) реализации процедур;
3. Установление системы показателей внутреннего контроля за материальными ресурсами в разрезе технологических переделов и видов материалов, полуфабрикатов собственного производства;
4. Разработка форматов внутренних отчетов, отражающих показатели обеспечения и использования материальных ресурсов.
Механизм внутреннего контроля Система контроля Содержание процессов и процедур Система показателей внутреннего контроля Форматы внутренних отчетов
Выбор системы контроля материальных ресурсов на предприятиях льняной отрасли текстильной промышленности базируется, прежде всего, на отраслевых и технологических особенностях производства. Как уже было сказано выше, льняные комбинаты, имеют сложную многоуровневую непрерывную технологию, достаточно большие постоянные запасы сырья и материалов на складах, полуфабрикатов - в цехах, местах отлеживания и хранения, сезонную закупку льняного волокна от предприятий первичной переработки льна. При этом запасы сырья и полуфабрикатов партионно и последовательно после технологических операций подработки на складе переходят в разряд материальных затрат. Другим критерием, определяющим выбор системы внутреннего контроля, служит перечень объектов (в отношении которых разработаны бюджеты) и субъектов (менеджеры центров возникновения затрат и ответственности) контроля.
В предлагаемом механизме основная роль отводится содержанию процессов и процедур внутреннего контроля материальных ресурсов, классифицированных по видам объектов, направлениям, способам выявления отклонений от существующих норм запасов и материальных затрат, размеру и точкам (времени) реализации процедур, методам (способам и приемам) проведения по видам объектов
Классификация содержания процессов и процедур внутреннего контроля за наличием, обеспечением, состоянием и использованием материальных ресурсов предопределяет перечень объектов и субъектов контроля, точек контроля, размера контроля, способов контроля и информационной инфраструктуры и, самое главное, составляет сущность системы контроля. Следует подчеркнуть, что система контроля будет работоспособной только в условиях её согласованности с системой бухгалтерского учета и бюджетирования.
Система показателей внутреннего контроля за материальными ресурсами по технологическим переделам и видам материалов, полуфабрикатов собственного производства должна строго соответствовать принятым показателям бюджетов и раскрывать количественные характеристики объектов контроля в процессе приобретения, движения и использования материальных ресурсов, а также служить оценке эффективности их использования в процессах снабжения и производства.
Внутренние отчеты в этой части системы контроля выполняют функции информационной инфраструктуры путем разработки и использования внутренних форм документов с соответствующим набором показателей, обеспечивающих передачу информации о материальных ресурсах по маршрутам ее движения.
При внутрипроизводственном контроле обеспеченности организации материальными ресурсами и эффективности материальных затрат используются данные аналитического учета и статистические приемы обработки информации. Однако на практике применение методических приемов анализа и статистических методов ограничено, вследствие того, что они трудоемки, требуют специально образованных и подготовленных специалистов в этой области знаний, которые организованы в самостоятельные службы и наличия компьютерных программ, учитывающих отраслевые особенности организаций.