Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.) Бакулина Галина Николаевна

Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.)
<
Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.) Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.) Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.) Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.) Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.) Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.) Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.) Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.) Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.)
>




Бакулина Галина Николаевна. Организация экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов (На прим. с.-х. орг. Рязан. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Балашиха, 1998 145 c. РГБ ОД, 61:98-8/1018-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты экономического контроля .

1.1. Сущность экономического контроля . 7

1.2.Субъекты и объекты экономического контроля. 23

Глава 2. Организация контроля за сохранностью материальных ресурсов. 33

2.1. Состояние экономики аграрных формирований Рязанской области и объективная необходимость усиления экономического контроля . 43

2.2. Состояние экономического контроля за движением материальных ресурсов.

2.3. Инвентаризация материальных ресурсов и отражение ее результатов в учете.

2.4. Контроль и оценка достоверности и качества материалов инвентаризации.

Глава 3. Совершенствование организационных форм экономического контроля за сохранностью материальных ресурсов . 74

3.1. Взаимосвязь аудита и экономического контроля . 88

3.2. Внешний аудит материальных ресурсов.

3.3. Совершенствование организации внутрихозяйственного контроля . 102

Выводы и предложения. 119

Список литературы. 133

Приложения.

Введение к работе

В условиях перехода предприятий к экономическим формам хозяйствования, значительного расширения сферы их производственной и хозяйственной самостоятельности резко повышается роль экономического контроля в системе управления. Возрастание влияния контроля на все стороны производственной и финансовой деятельности аграрных формирований предъявляет качественно новые требования к его организации.

Сложившаяся обстановка бесконтрольности в процессе формирования многоукладной экономики способствует росту масштабов хищений товарно-материальных ценностей, доходов теневой экономики.

В условиях рынка особая роль отводится внутрихозяйственному контролю (внутреннему аудиту) как важнейшему элементу системы управления предприятием. В организациях агропромышленного комплекса в последнее время значительно возросли хищения и злоупотребления товарно-материальных ценностей. По данным годового отчета по контрольно-ревизионной работе в сельскохозяйственных организациях Рязанской области за 1993 год такие хищения составили 6,3 млн. руб., а в 1995 году — 8,7 млн. руб. С 1996 года по настоящее время такие проверки не осуществляются.

Если учесть, что проверками выявляются не более 25% допущенных потерь от недостач, хищений и порчи, а взыскивается не более 3% от указанной суммы, то становится очевидной необходимость определения путей не только выявления и пресечения, но и предупреждения таких отрицательных явлений.

Имеющиеся публикации и научные исследования по данной проблеме носят, как правило, фрагментарный характер и охватывают лишь отдельные ее стороны.

Отдавая должное этим исследованиям, следует отметить, что до настоящего времени нет единого системного подхода к решению организа

ционных и методологических вопросов учета и контроля сохранности материальных ресурсов.

В организации и методике учета и контроля материальных ресурсов имеются существенные недостатки, среди которых следует отметить слабое использование в сельскохозяйственных организациях современных средств вычислительной техники, не всегда обоснованное применение большого количества первичных документов, отсутствие четкой методики документальной проверки со стороны контролирующих органов, несовершенная организация контроля и проведения анализа достоверности и качества инвентаризационных материалов.

Важность поставленных вопросов и степень их разрешения предопределяют актуальность темы и ее значимость.

Цель данной работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по организации и совершенствованию контроля за сохранностью материальных ресурсов в аграрных формированиях.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования требуется решить следующие научные и практические задачи:

— рассмотреть теоретические аспекты экономического контроля и обосновать необходимость его совершенствования в рыночных условиях;

— разработать и теоретически обосновать способы и приемы контроля за сохранностью материальных ресурсов;

— изучить практический опыт и дать краткую оценку состояния контроля;

— раскрыть методику проведения инвентаризации и дать рекомендации по ее совершенствованию;

— разработать показатели, характеризующие достоверность и качество материалов инвентаризации;

— внести предложения по совершенствованию внутрихозяйственного контроля;

— дать рекомендации по организации внешнего аудита материальных ресурсов.

В соответствии с поставленными задачами объектом исследования послужила действующая практика контроля и ревизии материальных ресурсов в сельхозорганизациях и в контрольно-ревизионном управлении Рязанской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативные и законодательные акты по вопросам контроля и аудита, международные стандарты по учету и аудиту, труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций по проблемам исследования.

При написании работы использованы монографический, абстрактно-логический, метод группировки и другие методы научных исследований.

В процессе исследования получены следующие наиболее значительные научные результаты:

— теоретически обоснованы и практически решены вопросы по совершенствованию организации контроля за сохранностью материальных ресурсов;

— разработаны и обоснованы приемы экономического контроля;

— раскрыто состояние контроля материальных ресурсов и даны рекомендации по его совершенствованию;

— разработаны показатели, характеризующие достоверность и качество материалов инвентаризации;

— даны рекомендации по проведению инвентаризации и отражению ее результатов в учете;

— разработана методика проведения внешнего аудита материальных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что, по мнению автора, реализация результатов исследования в сельскохозяйственных организациях дает возможность повысить достоверность и оперативность контроля материальных ресурсов и своевременно принять управленческие решения для рационального расходования материальных ресурсов. Предложения по повышению действенности и эффективности внутрихозяйственного контроля сохранности материальных ценностей будут способствовать предотвращение хищений и злоупотреблений в сельскохозяйственных организациях.

Результаты научной работы могут оказать практическую помощь государственным, независимым, внутрихозяйственным контрольно-ревизионным органам при проведении контроля материальных ресурсов. Предложенные в диссертации методические разработки были апробированы в контрольно-ревизионном управлении по Рязанской области, в ТОО "Тепличное", АО "Кривское", ТОО "Овощевод", ТОО "Сотницинское" и др.

Структура работы: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состо-ит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка литературы (117 наименований источников). В ней 14 таблиц, 14 схем, 4 рисунка, 3 приложения.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.

Сущность экономического контроля

Понятие "контроль" в переводе с французского языка означает наблюдение, надсмотр с целью проверки. Сущность контроля выражается в совокупности органически взаимосвязанных проявлений его содержания как составной части процесса управления, одной из его функций и одним из методов управления.

Согласованный труд, целенаправленное систематическое воздействие на них с целью организации и координации совместных усилий, обеспечение роста и совершенствования производства составляет содержание хозяйственного управления. Важнейшей частью управления является контроль за процессами производства, распределения, обмена и потребления созданного продукта, за движением овеществленного и живого труда. Контроль как составная часть управления логически предполагается в качестве элемента, органически связанного с содержанием исполнительно-распорядительной деятельности. Процесс управления нельзя представить без выявления фактического состояния дел на управляемых объектах.

Контроль как функция управления предполагает осуществление деятельности специальных контрольных органов (должностных лиц), использование различных видов, форм и способов контроля. В этом проявлении значение контроля неоценимо, так как он распространяется прежде всего на область производства материальных благ как основу существования и развития человеческого общества. При помощи контроля можно судить о правильности функционирования всех звеньев государственного управления, рациональном использовании ресурсов страны, распределении материальных благ, соблюдении отдельными юридическими и физическими лицами своих обязанностей перед обществом. Контроль как метод управления представляет собой систему способов и наблюдения, соответствия процесса функционирования объекта принятым управленческим решениям, выявления допущенных отклонений. Выявляя отклонения и их причины, контроль способствует определению путей устранения нарушений и способов воздействия на контролируемый объект.

Рассматривая различные проявления контроля, мы не противопоставляем их друг другу, а изучаем в органической взаимосвязи. Являясь общей частью управленческой деятельности, контроль имеет производный, вторичный характер, поскольку касается деятельности, которая существует независимо от него.

На новом этапе развития экономики возрастает значение контроля за соблюдением финансовой дисциплины, законностью расходования материальных ценностей и денежных средств и их сохранностью, достоверностью финансового и управленческого учета и отчетности.

В настоящее время сняты препятствия на пути радикального изменения методов хозяйственного управления и контроля. Они обогатились новыми аспектами: перспективами расширения рыночных отношений, экономической свободой, укреплением принципов правового государства, которые становятся решающими принципами новой системы управления.

Деятельность сельскохозяйственных организаций в условиях рынка требует существенной перестройки экономического контроля. Цель состоит в том, чтобы создать такую систему контроля, которая бы обеспечила ускорение социально-экономического развития страны, укрепление законности, создание рациональной и эффективной системы хозяйствования.

Новые реалии в системе контроля вызваны существенным расширением круга физических и юридических лиц, заинтересованных в достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий с различной формой собственности. [73,с. 15]

Все авторы, затрагивающие проблемы экономического контроля, единодушны в том, что он призван содействовать повышению эффективности хозяйствования, рациональному и целевому использованию бюджетных и собственных средств предприятия, укреплению договорной дисциплины и т.д. Достичь этих целей экономический контроль может лишь в том случае, если рассматривать его как сложный элемент управления в широком его понимании.

Анализ действенности внешнего и внутреннего контроля за хозяйственной деятельностью организаций позволил выявить следующие недостатки системы контроля; ориентация на прошлые результаты деятельности, а не на будущие изменения в процессе управления; недостаточная комплексность проверок; отсутствие заинтересованных хозяйственных органов в налаживании действенного контроля; неразработанность специальных систем контроля, оснащенных соответствующей техникой и методами; нехватка квалифицированных кадров и др. Многие из этих недостатков объясняются крайней недостаточностью научных исследований по контролю.

Мы считаем, что использование контроля и учета для нужд управления является особенно перспективным. Конечно, система контроля в том виде, в котором она существует в настоящее время, еще далека от всестороннего решения многогранной проблемы создания такой обстановки, которая была бы пригодна для оперативного управления экономикой и искоренения негативных явлений в организациях.

Состояние экономики аграрных формирований Рязанской области и объективная необходимость усиления экономического контроля

Крестьянские хозяйства предпочитают заниматься производством быстрореализуемой продукции растениеводства. Продукция животноводства не дает быстрой отдачи и требует значительных дополнительных средств и времени. Из таблицы видно, что в 1996 г. по сравнению с 1995 г. производство зерна и картофеля увеличилось. В целом по крестьянским хозяйствам области урожайность картофеля и овощей выше, чем в хозяйствах общественного сектора.

Негативно сказываются на урожайности сельскохозяйственных культур несвоевременные сроки сева и уборки, плохая обработка посевов из-за более низкой, чем в коллективных предприятиях обеспеченности техникой и средствами защиты растений, недостаточные дозы вносимых в почву удобрений, особенно органических, что ведет к снижению урожайности и постепенному истощению почв.

Зерновое производство в области развивается неравномерно, носит неустойчивый характер, отличается существенными колебаниями уровня урожайности зерновых культур. За последние 15 лет наивысший сбор зерновых культур с 1 гектара в массе после доработки получен в 1987 году — 19,7 центнеров, наименьший в 1981 году — всего 4,0 ц/га. В 1996 году намолот зерна с гектара во всех категориях хозяйств составил 14,1 центнера, что на 23% (4 ц) ниже, чем в 1992 году. По районам урожайность колеблется от 7,9 до 21,5 ц/га. Самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур в Старожиловском (21,5 ц/га), Рязанском (18,0 ц/га) районах. В тоже время в Пителинском (7,9 ц/га), Путятинском (8,8 ц/га), Клепиковском и Шиловском — по 9,4 ц/га. Некоторые сельхозор-ганизации при норме расхода семян зерновых 3 ц/га собрали меньше, чем израсходовали. Так, в товариществе "Бас и компания" Сасовского района намолот зерна с 1 гектара составил 0,4 ц/га, в ООО "Берестянки" того же района — 1,9 ц/га.

Одновременно, в восьми организациях области урожайность зерновых свыше 30 ц/га. Самая высокая урожайность зерновых культур получена в АОЗТ "Кривское" Сараевского района — 34,5 ц/га, в колхозе "им. Ильича" Ермишинского района, в АОЗТ "Екимовское" и "Окская птицефабрика" Рязанского района — по 34,0 ц/га.

Начиная с 1986 года сокращаются посевные площади, занятые сахарной свеклой. По сравнению с 1986 годом посевная площадь сахарной свеклы уменьшилась в 3,1 раза. Сокращение посевных площадей связано с трудоемкостью возделывания этой культуры, а в последние годы отчасти и с проблемами ее реализации.

Доля хозяйств с урожайностью более 175 ц/га в общем числе хозяйств, имеющих посев, составляет 19 %. Наивысший урожай сахарной свеклы с 1 га получен в АОЗТ "Александр Невский" Новодеревенского района — 409,2 ц/га, самая низкая урожайность в ТОО "Костычева" Шацкого района — 2,9 ц/га.

В 1996 году из 157 сельхозорганизации, занимающихся выращиванием картофеля, 91 хозяйство (58%) собрало урожай картофеля ниже 75 ц/га и только 6 хозяйств — свыше 175 ц/га. Наивысшая урожайность получена в АОЗТ "К. Цеткин" Сасовского района — 299 ц/га, ОПХ "Подвязье" Рязанского района — 260 ц/га. 25 организаций (16%) на посадку картофеля израсходовали семян больше, чем собрали урожая. При норме расхода семян картофеля на гектар 30-35 центнеров, в ТОО "Краснохолмское" Шиловского района собрали 2,6 ц/га картофеля, в ТОО "Ходынино" Рыбновского района — 5,0 ц/га.

Сокращается число организаций, занимающихся выращиванием овощей. В 1994 году в области 38 сельхозорганизации имело посевы овощей, в 1995 году — 23, в 1996 году — всего 18 (3,5% от общего числа организаций). Урожайность овощей низкая, только в 2 сельхозорганиза-циях области урожайность овощей превысила 175 ц/га: в колхозе "Свой труд" Рязанского района — 428,1 ц/га, в ТОО "Шиловское" Шиловского района — 192,2 ц/га.

Итоги работы аграрных формирований в целом и отдельных подразделений отрасли свидетельствуют о том, что отсутствие должного контроля за эффективным использованием материальных и денежных ресурсов является одной из причин низкого уровня хозяйствования в ряде сельскохозяйственных организаций.

К числу показателей действенности контрольно-ревизионной работы согласно отчета о контрольно-ревизионной работе (ф. № 11 — ревизия) относятся следующие данные: число проведенных ревизий и проверок, сумма незаконных расходов, недостач и хищений денежных средств и материальных ценностей, сумма материального ущерба, причиненного в связи с приписками и искажениями отчетности, число лиц, привлеченных к ответственности и т.д.(прил.І)

Такая оценка создавала возможность двойственности в оценке результатов труда контрольно-ревизионного аппарата, что отвечало интересам административно-командной системы управления, систематически стремящейся к усилению зависимости от нее контрольно-ревизионного аппарата. Практически сотрудники этого аппарата постоянно находились в двойственном положении из-за отсутствия объективных критериев оценки результатов их деятельности. С одной стороны, чем больше в результате проведенных ревизий и проверок выявлено было недостач, хищений, непроизводительных расходов, приписок, злоупотреблений, чем больше работников проверенных организаций по материалам этих проверок снимались с занимаемой должности и чем больше уголовно наказуемых дел выявлялось и передавалось в судебно-следственные органы, тем, казалось бы, действеннее, эффективнее контроль. Анализ отчета (ф.№ 11 — ревизия) по Рязанскому областному управлению сельского хозяйства за 1992, 1995 годы свидетельствует о том, что привлечено к дисциплинарной ответственности в 1995 году 125 человек и к материальной — 16 человек, которые не возместили государству ни рубля причиненного материального ущерба.

Таким образом, труд 16 работников контрольно-ревизионного аппарата, осуществивших проверку в 216 организациях и выявивших при этом определенные недостатки, практически не был использован руководством организаций.

Взаимосвязь аудита и экономического контроля

а) ревизию экономической деятельности администрации в соответствии с установленным порядком;

б) проверку продуктивности использования людских, финансовых и других ресурсов, включая исследование систем информации, вопросов эксплуатации, а также методов и процесса устранения ревизуемой единицей выявленных недостатков;

в) проверку эффективности производства, выполнения поставленных перед ревизуемой единицей задач, проверка действительных результатов в сравнении с планировавшимися.

На практике проверка и ревизия хозяйственной деятельности зачастую перекрывают друг друга. Это можно увидеть из определения понятия "финансовой ревизии , данной в глоссарии международных терминов контроля [22, с. 38].

Финансовая ревизия состоит из:

1. Исследования счетов и финансовых документов ревизуемой единицы, чтобы определить:

а) все ли операции были правильно проведены, утверждены, оплачены и зарегистрированы;

б) предприняты ли соответствующие меры, чтобы точно зарегистрировать и обеспечить сохранность всех средств.

2. Исследования законности и регулярности операций, чтобы установить:

а) соответствуют ли все зарегистрированные операции действующимобщим и специальным правилам;

б) осуществлялись ли расходы и доходы в установленные сроки вфинансовых пределах;

в) оцениваются ли все долги и обязательства в соответствии с правилами.

Названные рекомендации цели аудита конкретизируются в программе ревизии-документе, в котором определяется следующее: подлежащие ревизии системы, документы и финансовые отчеты, специаль 89 ные цели ревизии, пределы ревизии, детали различных фаз выполняемой работы и используемые процедуры ревизии.

В зависимости от целей аудита в программу могут быть включены различные вопросы, подлежащие контролю и анализу.

Работа аудитора является строго организованным процессом, которому присущи определенные фазы и порядок ведения и составления документации, проведения ревизионных процедур.

Международная практика аудита различает следующие фазы внешней ревизии (external audit phases):

1. Общее изучение;

2. Предварительное ознакомление;

3. Планирование ревизии;

4. Системное изучение;

5. Выполнение ревизии;

6. Факты, выявленные ревизией, выводы, рекомендации и отчеты;

7. Порядок оформления противоречий;

8. Последующая деятельность.

Рассмотрим каждую фазу внешней ревизии подробнее: 1. Обшее изучение:

Опыт работы аудита стран с развитой экономикой показывает, что в среднем на одного аудитора приходится 3-4 ревизионных единицы, работа с которыми начинается задолго до выполнения собственно ревизии. Так, если договор на аудиторское обслуживание заключается в начале отчетного периода (года), то фаза ревизии приходится на его окончание и начало следующего года.

За время, предшествующее этой фазе, аудитор начинает формировать

свое мнение о ревизионной единице, начиная с изучения ее деловой среды. Так, Г.Г. М. Бак и Е.Д. Де. Брун [7, с. 82] указывают, что мнение аудитора начинает формироваться с момента его ознакомления со следующими сферами деловой активности: — маркетинг (какова клиентурная база фирмы);

— материально-техническое обеспечение (как складывается обстановка с закупками необходимых производственных ресурсов);

— производство (каковы организационно-технические характеристики

производственного процесса);

— реализация продукции (как фактически осуществляется отгрузка продукции);

— аудитору также необходимо иметь достоверную информацию о рыночных ценах на основную продукцию.

Необходимость в этом вызвана тем, что оценка прибыльности сделок проводится по состоянию уровня цен того периода, в котором эта сделка совершена, что связано с особенностями учета в условиях рынка. Так, оценка активов производится по низшей из двух оценок — покупной или текущей рыночной. Если текущая рыночная цена меньше покупной, то возникающий убыток должен признаваться немедленно, в том отчетном периоде, в котором он установлен.

Предварительное ознакомление предполагает посещение фирмы до начала знакомства с ее документацией. Аудитор знакомится с ходом производства, персоналом, местом хранения товарно-материальных ценностей, оборудования и обеспечением их охраны, общей структурой организации, с состоянием производственной дисциплины. На этой фазе ревизии кроме визуального наблюдения аудитор использует различные средства опроса (анкеты, интервью и т.п.).

3. Планирование аудиторских проверок.

Исходя из поставленных задач, аудитор обязан;

а) определить важнейшие аспекты направления деятельности проверяемой организации;

б) определить, кому и в каком виде будет представлен отчет об аудиторской проверке; в) определить взаимоотношения вопросов подотчетности;

г) наметить цели (объекты) проверки и исследования, которые следуетпровести для достижения этих целей;

д) предварительно оценить сильные и слабые стороны ключевых направлений систем управления и контроля;

е) рассмотреть систему внутреннего контроля проверяемой организации;

ж) определить степень доверия другим, например, внутренним аудиторам;

з) изучить , какие меры были предприняты для выполнения рекомендаций предшествующей проверки, и насколько они были эффективными;

л) подготовить необходимую документацию.

Для решения названных вопросов аудитор должен осуществить ряд мероприятий:

— собрать информацию о проверяемой единице и ее организации с целью оценки вопросов материальности;

— определить цели и направления проведения проверки;

— провести предварительный анализ с целью определения путей подхода, характера и объема предстоящих запросов;

— определить круг проблем, которым необходимо уделить повышенное внимание;

— определить план-расписание проверки;

— определить требования к составу группы аудиторов;

— ознакомить проверяемую организацию с направлением проведения проверки и целями, критериями оценки, при необходимости, совместное обсуждение этих вопросов. Последнее особенно важно.

При изучении и оценке средств внутреннего контроля следует иметь ввиду, что оценка должна зависеть от круга проверяемых вопросов.

Если проводится проверка правильности составления финансовой отчетности, изучаются, в основном, меры контроля, предпринимаемые для сохранения активов и ресурсов, а также для обеспечения точности и полноты отчетных документов.

Там, где бухгалтерский учет компьютеризирован, аудитор должен определить надлежащим ли образом функционирует система внутреннего контроля, чтобы обеспечить целостность и надежность информации. 4. Системное изучение.

Совершенствование организации внутрихозяйственного контроля

Как известно, контроль — это динамическая система, находящаяся в постоянном развитии и совершенствовании организационных форм и методов осуществления. В условиях кардинальных изменений, происходящих сейчас в нашей экономике, это положение становиться особенно актуальным. Возрастание влияния контроля на все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации существенно повышает его роль в процессе управления и предъявляет качественно новые требования к его функционированию. Эффективность и действенность системы контроля во многом зависит от правильного решения многих методических и организационных вопросов.

В экономической литературе вопрос эффективности контроля рассматривался сравнительно редко. Кроме того, при освещении этого вопроса абсолютное большинства авторов основной упор делали на эффективность такого вида контроля, как контрольно-ревизионная деятельность. Вопросам эффективности других видов контроля, таких как внутрихозяйственный контроль в работах ученых-экономистов внимания практически не уделялось. В результате такого одностороннего подхода к данной проблеме сложилось представление об эффективности контроля как о степени установления нарушений действующих административно-правовых норм, размера взыскания дополнительных платежей в бюджет, выявления незаконных расходов, хищений, недостач и т.п. В основу методики оценки эффективности контроля было положено соотношение главных результатов контрольно-ревизионной деятельности, отражающих принятые меры по возмещению выявленного в ходе ревизии ущерба, и непосредственно прямых затрат на его организацию и проведение. Оценка эффективности контроля осуществлялась лишь в денежном выражении. Контроль считался неэффективным, если затраты на его проведение превышали полученный чистый доход. Такой подход к категории эффективности контроля нам представляется достаточно узким, так как он не охватывает всех граней контрольной деятельности и пригоден лишь для выявления результативности контрольно-ревизионной работы. Внутрихозяйственный контроль (внутренний аудит) преследует в своей деятельности цели, отличные от целей, поставленных перед контрольно-ревизионными органами. При этом контролю подлежит соблюдение норм функционирования хозяйственной организации, согласующихся с плановыми целями, контроль проявляется в создании системы информации с обратной связью, в выявлении отклонений от норм функционирования и изменении величины таких отклонений, в сравнении фактических показателей с их заранее установленными значениями и оценке полученной информации, в выработке и осуществлении необходимых воздействий для обеспечения необходимой эффективности использования всех ресурсов хозяйственной организации в достижении поставленных целей.

Систему внутреннего контроля в организации можно определить как систему финансового, количественного контроля, организованного руководством организации для эффективного управления, сохранности имущества и обеспечения полноты и точности документов.

В связи со сложностью происходящих в организации хозяйственных процессов система внутреннего контроля затрагивает не только финансовую сферу и деятельность бухгалтерии, где происходит необходимая для составления отчетности обработка информации, но и также подразделения организации, являющиеся источником данной информации. Существуют семь конкретных задач, стоящих перед системой внутрихозяйственного контроля, достижение которых позволяет воспрепятствовать возникновению ошибок в записях. Система внутрихозяйственного контроля организации должна быть достаточно надежной для обеспечения известной степени уверенности в том, что:

1. Учтенные хозяйственные операции действительно имели место (реальность). Система внутрихозяйственного контроля не позволяет отразить в бухгалтерских записях фиктивные или несуществующие хозяйственные операции.

2. На операции должным образом получено разрешение (одобрение). Если имеет место несанкционированная хозяйственная операция, то это может привести к злоупотреблению, результатом которого может стать растрата или хищение материальных ресурсов.

3. Совершенные хозяйственные операции отражены в учете (полнота). Процедуры клиента не должны допускать пропуска в учетных записях имевших место хозяйственных операций.

4. Хозяйственные операции адекватно оцениваются (оценка). Адекватная система внутрихозяйственного контроля включает в себя также процедуры, позволяющие избегать ошибок при подсчетах и учете сумм хозяйственных операций на различных этапах учетного процесса.

5. Хозяйственные операции должным образом разнесены по счетам(классификация). Если необходимо подготовить качественную отчетность, информация в регистрах должна быть адекватно классифицирована согласно плану счетов.

6. Хозяйственные операции отражаются своевременно (своевременность). Отражение хозяйственных операций или до, или после того, как они совершены повышает вероятность неправильной записи или записи неверной суммы.

7. Записи о хозяйственных операциях должным образом включены в регистры, итоги по ним правильно суммированы и обобщены (суммирование и обобщение). Во многих случаях данные по отдельным операциям суммируются и обобщаются перед тем, как они находят отражение в журналах. Затем информация из журналов переносится в Главную книгу, где она сводится и используется для подготовки финансовой отчетности.

Изучение применяемых в учете первичных документов свидетельствует о том, что в производстве еще нередко используются неутвержден-ные, громоздкие, устаревшие формы документов, многие из них имеют излишние реквизиты. Отдельные показатели, имеющиеся в первичных документах, потеряли свою значимость. Поэтому указанные документы следует усовершенствовать, исключив из них одни показатели и предусмотрев другие. Особое внимание следует уделять вопросам упорядочения документации по учету материальных ресурсов, так как они находятся в постоянном движении. На ведение этих документов затрачивается немало времени. Множество форм по оформлению движения продукции с поля и различие реквизитов в них значительно усложняют процесс ее учета. По нашему мнению, эти документы следует унифицировать. Движение сельхозпродукции, горючего и смазочных материалов в настоящее время учитывается в следующих документах: ведомости движения молока (ф. 174-АПК), ведомости движения зерна и другой продукции (ф. 167-АПК), отчете о движении горючего и смазочных материалов (ф. 266-АПК).