Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Иванова Маргарита Дашицыреновна

Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность
<
Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность
>



Иванова Маргарита Дашицыреновна. Бухгалтерский учет затрат на природоохранную деятельность : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Н. Новгород, 2005 240 c. РГБ ОД, 61:05-8/2084

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Классификационная характеристика затрат на природоохранную деятельность как объект учета

1.1. Природоохранная деятельность в экономике предприятий региона 11

1.2. Характеристика видов классификаций затрат на природоохранную деятельность

Глава 2. Российская учетная практика в природоохранной сфере 41

2.1. Информационное обеспечение бухгалтерского учета природоохранных затрат 41

2.2. Учет природоохранных затрат и вопросы его совершенствования

2.3. Калькулирование себестоимости продукции с учетом ее экологического соответствия

2.4. Источники финансового покрытия природоохранных затрат в системе бухгалтерского учета

Глава 3. Пути совершенствования бухгалтерского учета и отчетности в сфере природоохранной деятельности

3.1. Развитие бухгалтерского учета затрат в современной природоохранной деятельности предприятий

3.2. Формализация отчетности результатов природоохранной деятельности предприятий

Заключение 122

Список использованной литературы 135

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальную и экономическую значимость охраны окружающей природной среды для обеспечения экологической безопасности граждан трудно переоценить. Многолетняя российская практика безвозмездного изъятия природных ресурсов привела к бесконтрольной, по существу, эксплуатации месторождений полезных ископаемых, масштабным загрязнениям окружающей природной среды, снижению действенных механизмов государственного регулирования природоохранной деятельности.

Современная производственно-хозяйственная деятельность предполагает наличие экологического мониторинга, данные которого могут быть положены в основу кадастровых оценок и размеров экологической загрязненности промышленных зон. В связи с этим в число приоритетов выходит системный учет воздействия на окружающую среду каждого предприятия в отдельности, производственная технология которого так или иначе связана с выбросами вредных отходов в окружающую природную среду.

Следовательно, экономика современного природопользования России многократно актуализирует необходимость совершенствования бухгалтерского учета затрат на природоохранные мероприятия. Поиск новых методов эксплуатации природных ресурсов, основанных на принципе природного равновесия, неотъемлем от внедрения на практике современных технологий разработки и принятия управленческих решений. Конструктивные результаты работы систем управления природоохранной деятельностью в рамках хозяйствующих субъектов в немалой степени предопределяется качеством бухгалтерской информации о формировании и поведении природоохранных затрат.

В современной российской практике отсутствуют нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет природоохранных затрат, что явно препятствует реализации многокритериальной задачи их регулирования.

4 Правовые документы, регламентирующие общую методологию бухгалтерского учета расходов, на наш взгляд, должны содержать и нормы учета воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую природную среду. Однако, российская учетная информация в области производственного воздействия на окружающую природную среду в бухгалтерском учете скрыта в составе различных укрупненных статей калькуляции производственной себестоимости продуктов труда. Повсеместно практикуемый котловой способ учета природоохранных затрат не только искажает экономическую сущность производственной себестоимости, но и осложняет использование законных методов минимизации налогов, страхование экологических рисков, получение льготных кредитов под государственные гарантии и другие аспекты экономической работы.

Отсутствие специальных стандартов, регламентирующих бухгалтерский учет природоохранных затрат, затрудняет, на наш взгляд, адаптацию российской системы бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам финансовой отчетности. Это, в свою очередь, затрудняет приток иностранных инвестиций для создания экологически чистых технологий и производств.

В настоящее время учет природоохранных затрат является прерогативой оперативного или управленческого учета. В международной практике экологического менеджмента управленческий учет выполняет функцию минимизатора затрат для обеспечения социальных и экономических результатов в общих качественных показателях хозяйствования экономических субъектов. Известно, что бухгалтерский учет для управления экономикой хозяйствующего субъекта может базироваться лишь на достаточно емкой информационной базе, структурированной, прежде всего, по видам и статьям затрат. Однако, этому в определенной степени препятствует отсутствие научной концепции состава и классификационной структуры природоохранных затрат, тогда как убытки от систематического ухудшения экологической ситуации в России приобрели характер негативной тенденции. В связи с

5 отсутствием учетно-аналитической классификации природоохранных затрат и их системного учета экологический мониторинг в российских регионах носит фрагментарный характер. Как нам представляется, важно определить хотя бы приближенные данные экологического ущерба и принять их в качестве исходной базы прогнозирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов и производственных отраслей экономики страны в целом на среднесрочную перспективу.

Таким образом, необходимость комплексного исследования идентификации природоохранных затрат и совершенствования их бухгалтерского учета обусловлена:

недостаточной теоретической разработанностью современных проблем бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность;

превращением хозяйствующего субъекта в единый комплекс, для которого конструктивное природопользование постепенно становится одним из факторов обеспечения конкурентоспособности, привлечения инвестиций и оптимизации экономических выгод за счет управления затратами, долговыми обязательствами и финансовым результатом;

неурегулированностью взаимоотношений хозяйствующего субъекта с государством как равноправных партнеров при исполнении налоговых обязательств и компенсации повышенных природоохранных затрат бюджетными ассигнованиями.

Состояние изученности проблемы. Методология учета затрат на
производственную деятельность достаточно глубоко исследована усилиями
нескольких поколений отечественных и зарубежных ученых. Исследованием
вопросов учета затрат в рамках российского управленческого учета занимались
такие ученые, как А.С. Бакаев, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина,
Н.Д. Врублевский, К.М. Гарифуллин, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич,
Т.П. Карпова, М.И. Кутер, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, А.Д.

Ларионов, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет, А.А. Шапошников и др.

Среди зарубежных ученых можно отметить работы X. Андерсона, М.Ф. Ван Бреда, Ч. Гаррисона, Дж. Голдвелла, К. Друри, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Дж. Фостера, Э.С. Хендриксена, Ч. Т. Хорнгрена, Э. Шмаленбаха, Р. Энтони и др. Однако, названные исследователи посвятили свои работы общим вопросам учета производственных затрат. К сожалению, в их работах практически отсутствуют отраслевые аспекты учета затрат, включая затраты на экологическую деятельность. По существу, работы отечественных и зарубежных авторов посвящены общей экономике экологической деятельности, из которых можно отметить исследования О.Ф.Балацкого, Э.В. Гирусова, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, Т.А.Деминой, Н.П.Иватановой, Ю.П.Лебединского, В.В.Немченко, О.В.Сидюк, Ю.В.Склянкина, Т.С. Хачатурова и других. Имеются работы, ограниченные рамками учета платежей и штрафов за сверхнормативные выбросы (сбросы): П.Р.Аксенова, Л.В.Сотниковой, М.Ю.Сухова, Т.Д.Уткина и др. Исследования в области учета затрат на экологическую деятельность, по существу, отсутствуют, хотя, как уже было сказано, в современной экономике экологическая деятельность становится все более актуальной.

В настоящее время фундаментальные научные труды, развивающие методологию бухгалтерского учета природоохранных затрат, практически отсутствуют. Современные работы лишь отчасти затрагивают глубинные проблемы методологии бухгалтерского учета природоохранных затрат, без чего организация эффективного учета в реальной хозяйственной практике практически невозможна.

Организацию бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с детализированной классификацией природоохранных затрат на полном основании следует отнести к приоритетным направлениям реформирования российской системы учета и отчетности в соответствии с МСФО. Для этого необходимы глубокие исследования в области экономики природоохранных затрат и накопленного международного опыта их бухгалтерского учета.

Неоправданно ограниченное число методических рекомендаций по учету затрат природоохранной деятельности организаций, недостаточность теоретических исследований учета и отчетности в сфере природоохранной деятельности обусловили выбор темы исследования, круг его вопросов, логику их раскрытия и изложения в диссертации.

Цель исследования заключается в разработке учетно-аналитической номенклатуры (классификации) природоохранных затрат, позволяющей определить порядок их системного бухгалтерского учета, формализацию отчетности и продуктивность финансирования и контроля.

Для реализации указанной цели в диссертации сформулированы следующие теоретические и практические задачи:

исследовать состав и структуру затрат на природоохранную деятельность, обосновать необходимость разработки их учетно-экономической номенклатуры, отвечающей приоритетам экономики упомянутого вида деятельности;

обосновать принципы классификации природоохранных затрат в общих производственных затратах хозяйствующего субъекта;

исследовать практику бухгалтерского учета природоохранных затрат;

обосновать порядок формирования себестоимости продукции с учетом предлагаемых соискателем группировок природоохранных затрат;

исследовать особенности финансового обеспечения природоохранных затрат;

предложить мероприятия в области бухгалтерского контроля за расходами в сфере природоохранной деятельности хозяйствующего субъекта.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические аспекты бухгалтерского учета природоохранных затрат. Объектом исследования является практика бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность на предприятиях различных отраслей экономики Республики Бурятия.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования является конкретное приложение теории научного познания к вопросам совершенствования бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность. Обоснованность основных результатов исследования базируется на использовании современного научного инструментария - системного подхода к объекту исследования, подразумевающего декомпозицию сложных систем на подсистемы и их анализ с учетом взаимосвязи этих подсистем, диалектического метода, методов научной абстракции, сравнения, группировки, обобщения.

В диссертационной работе сохранена историческая преемственность в разработке теоретических и методологических аспектов бухгалтерского учета затрат на микроэкономическом уровне. В процессе исследования использовалось научное наследие отечественной бухгалтерской школы.

Для определения основных направлений совершенствования бухгалтерского учета природоохранных затрат соискателем изучены Международные стандарты финансовой отчетности, специализированные материалы научных конференций, специальная литература в области экономики промышленности, теорий бухгалтерского учета, финансового и управленческого учета, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости промышленной продукции, научно-практические работы известных экономистов, специализирующихся на природоохранной деятельности вообще и на ее затратах в частности.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили законодательные, нормативно-правовые акты правительства Российской Федерации и Республики Бурятия по выработке и реализации мер в экономике экологически безвредных технологий добычи и переработки природных ресурсов, а также методические указания и инструкции Минфина РФ и Госкомприроды РФ в области системного учета затрат и результатов по охране природной среды. При выполнении работы критически изучено состояние бухгалтерского учета затрат и бухгалтерской (финансовой) отчетности на

9 природопользование на предприятиях РФ и Республики Бурятия. Использованы данные статистических сборников по развитию природоохранной деятельности, составу и структуре затрат на природоохранные мероприятия, формируемые Госкомстатом РФ, Комитетом по статистике Республики Бурятия, а также крупными предприятиями указанного региона.

Научная новизна результатов выполненного исследования заключается в разработке учетно-аналитической номенклатуры (классификации) природоохранных затрат, обеспечивающей решение задач совершенствования системного бухгалтерского учета, формализации отчетности и продуктивности финансирования и контроля.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются:

в определении особенностей, места и роли системы природоохранных затрат в современной экономике страны;

в разработке учетно-аналитической классификации природоохранных затрат, позволяющей обеспечить их детализированный бухгалтерский учет, формировать информационно емкую бухгалтерскую отчетность, достаточную для разработки и поддержки управленческих решений;

в рекомендации комплекса мер по совершенствованию оперативного учета затрат на природоохранную деятельность;

в предложении усовершенствования специализированной методики бухгалтерского учета природоохранных затрат, позволяющей формировать информацию для их оперативного регулирования;

в разработке и обосновании специализированных форм внутренней отчетности по затратам и другим показателям природоохранной деятельности.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию учета, отчетности и бухгалтерского контроля в сфере затрат на природоохранную деятельность. В частности, разработанная классификация природоохранных затрат служит повышению качества их оперативного учета.

Информационно насыщенная система бухгалтерского учета и отчетности позволяет проводить эффективный экологический аудит и повышать результативность механизмов управления природоохранными затратами. Рекомендации по формированию учетной политики создают возможность для активизации процессов налоговой оптимизации на предприятиях.

Результаты работы могут быть использованы также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научно-практического исследования, обобщенные в диссертации, одобрены Бурятским филиалом Сибирского отделения РАН. Отдельные аспекты бухгалтерского учета природоохранных затрат, предлагаемые соискателем, используются на крупных предприятиях Республики Бурятия: МУП «Водоканал», ГУП «ЛВРЗ», ОАО «Бурятзолото», ОАО «Бурятэнерго» и др.

Результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: Байкальской международной научно-практической конференции «Экономика, образование, право» (Улан-Удэ, 2003 г.); ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2000-2004 гг.).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» пункта 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа».

Природоохранная деятельность в экономике предприятий региона

Исторически производственная деятельность человека связана с воздействием на окружающую природную среду. Материальное производство функционирует в конкретных природных условиях и может успешно развиваться лишь при условии динамического равновесия между обществом и природой, составляющими целостную эколого-экономическую систему. Между тем, индустриализация общества привела к массированному преобразованию природы. В настоящее время известны следующие негативные экологические последствия индустриализации:

- снижение производительности труда работников в связи с ухудшением их здоровья;

- дополнительное использование сырья, топлива, материалов, энергии, затрат труда, необходимых для предотвращения воздействия неочищенных сточных вод, отходящих газов, выбрасываемой пыли, жидких и твердых отходов производства;

- снижение качества продукции;

- преждевременный физический износ основных средств и недопустимо частое их досрочное списание;

- увеличение объемов бытовых отходов;

- рост дополнительных затрат на уборку населенных пунктов, ремонт жилого фонда.

Перечисленные негативные факторы актуализируют проблему рационального природопользования как основной формы взаимодействия общества и природной среды при промышленном освоении территорий. Эта деятельность регулируется посредством целого комплекса экономических и административных механизмов в системе взаимодействия общества и природной среды. Специалисты рассматривают термин «природоохранную деятельность» в нескольких аспектах: геологическом, экономическом, юридическом, политическом и т.д. [7, 8, 61,62, 108]. В нашем исследовании превалирует учетно-экономическая направленность указанной категории.

На рис. 1 представлена общая схема влияния взаимосвязи природной среды и общества на формирование природоохранных затрат. При этом одним из главных результатов такого взаимодействия являются отходы производства и потребления, подлежащие утилизации, требующие создания экологически чистых технологий, производств, видов продукции, а, следовательно, связанные с затратами, определяемыми нами как природоохранные затраты.

Природоохранные затраты должны формироваться по группам (рис. 1), конкретное число которых (от 1, 2 .. N) следует определять специальной классификацией природоохранных затрат. В настоящее время в учетно-аналитической практике такая классификация отсутствует. Очевидно, что природные ресурсы являются основой экономики любого государства, а в стоимостном измерении - это один из экономических показателей, характеризующих положение страны на международных рынках. Современное влияние экологического фактора на экономику региона или предприятия, по нашему мнению, трудно переоценить. Для экономической оценки такого влияния используется целый комплекс показателей, один из которых представляет соотношение сумм природоохранных затрат и финансовых источников их возмещения, и является, как свидетельствует хозяйственная практика, наиболее актуальным. Негативные последствия производственной деятельности с каждым годом становятся все очевиднее, что определяет охрану окружающей среды как один из социально-экономических приоритетов государственной политики. Практическая реализация этой политики обуславливает необходимость проведения широкомасштабных научно-исследовательских работ в области экологического вреда, наносимого ростом технологического освоения окружающей среды, и вместе с этим экономического состава и бухгалтерского учета собственно затрат на природоохранную деятельность и их финансового обеспечения.

Видимым препятствием в формировании механизмов управления природоохранной деятельностью необходимо признать, по нашему мнению, сложившуюся годами учетно-экономическую неопределенность в трактовках большинства объектов, которыми оперируют специалисты, занятые в этой сфере. В экономике вообще и в бухгалтерском учете в частности, по сути, стало обычным отождествление даже широко распространенных терминов «экология» и «охрана окружающей среды», «экологические издержки» и «природоохранные затраты», «экологические платежи» и «экологические налоги», «природоохранные штрафы» и «экологические финансовые санкции». А это приводит к тому, что указанные термины по-разному интерпретируются при разработке правовых основ природопользования и нормативных положений, регулирующих процессы формирования и финансирования природоохранной деятельности. В частности, неопределенность термина «экология» становится причиной различного толкования затрат и результатов, связанных с экологическими процессами, а в конечном итоге - к искажению учетных данных о себестоимости продукции и финансовых результатах хозяйственной деятельности организации. Следствием таких разночтений становится необоснованное, порой хаотичное, нередко лоббированное регулирование финансовых потоков, практически исключается возможность конструктивного использования рычагов управления природоохранной деятельностью, в первую очередь, связанных с ней затрат. Вряд ли можно рассчитывать на целенаправленное и результативное управление затратами на природоохранную деятельность, если, в конечном счете, не определены экономическое содержание, предмет, объекты и конечная цель такой деятельности. Кроме того, даже новые законодательные нормы по регламенту природопользования и охраны окружающей среды содержат немало неясностей и противоречий.

Как раньше, так и в настоящее время отсутствуют однозначные законодательные нормативы определения и учета суммы от ущерба окружающей среде.

Информационное обеспечение бухгалтерского учета природоохранных затрат

Бухгалтерская практика в Российской Федерации основана на двух органично связанных сферах ее обеспечения: методической и информационной. Методическое обеспечение позволяет вести хозяйствующим субъектам бухгалтерский учет согласно внутренним финансовым интересам, руководствуясь однако общероссийскими стандартами и Законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ.

Информационное обеспечение бухгалтерского учета составляет процесс сбора и обработки информации с первичных документов (товарно-транспортных накладных, актов выполненных работ, счетов-фактур, хозяйственных договоров и множества других документов).

Методическое обеспечение системы бухгалтерского учета состоит в формализованном обобщение официальных (внешних, общегосударственных) и неофициальных (внутренних) правил, регламентирующих конкретные действия специалистов самой различной квалификации - от методологов бухгалтерского учета до складских учетчиков.

Проведенное нами исследование структуры и содержания информационного обеспечения учета природоохранных затрат на предприятиях Республики Бурятии показало, что повсеместно отсутствуют детальные данные воздействия производства на окружающую среду. Причиной информационного вакуума является отсутствие системного аналитического и сводного учета затрат на природоохранную деятельность, которые бы прямо поименованы как природоохранные, например, экологические платежи, расходы на захоронение отходов, переработку отходов, содержание специального водо- и воздухоочистительного оборудования и др.

Отсутствие системного бухгалтерского учета затрат на природоохранную деятельность и ограниченность научных исследований в этой области предопределено продолжающимся действием исторических факторов. Так, в плановой экономике информационное обеспечение управления природоохранной деятельностью было построено по принципу жесткой иерархической вертикали, которой было подчинено движение всех видов ресурсов, обеспечивающих функционирование предприятий и отраслей.

Решение названных задач непосредственно достигается сбором и обработкой обширного массива данных не только учетного предназначения, но и статистических данных, показателей экспертных оценок и др. Это связано с тем, что в рыночном хозяйстве вся учетная система является информационным источником управления экономикой, как на микро-, так и макроуровнях.

При решении первой задачи пользователи оперируют таким понятием как «полная и достоверная информация». Как правило, в условиях реальной практики учетная информация может быть лишь относительно полной. Авторами отдельных публикаций справедливо, на наш взгляд, ставятся под сомнение возможности посредством бухгалтерского учета создавать полную информацию вообще для каждого пользователя, в первом случае термин «полная информация» понимается как сугубо объективное. Иными словами, полная информация - это комплекс данных, представленных в бухгалтерской отчетности. Во втором случае указанный термин рассматривается субъективно, отражая интересы пользователей информации, а они как свидетельствует практика, противоречивы как по составу показателей, так и по методологии их исчисления.

В настоящее время, учету затрат вообще, и природоохранной, в частности, принципы полноты и достоверности информации еще далеки от фактического положения дел. Данные об экологии долгое время составляли «табу», а потому по существу, отсутствовали капитальные исследовательские работы в области бухгалтерского учета природоохранной деятельности. Большинством российских предприятий термин «совокупные природоохранные затраты» и сейчас воспринимается как нечто составное в той или иной укрупненной калькуляционной или бюджетной статьи затрат или как фискальный платеж. В качестве самостоятельных и в числе существенных стоимостных объектов бухгалтерского учета затраты на природоохранную деятельность ни в теории, ни на практике не рассматриваются.

Понятие «информация» имеет помимо юридического смысла и другое, крайне важное предназначение - способствовать повышению эффективности управления природоохранной деятельностью через механизмы планирования и регулирования, учета и анализа, контроля. Применительно к природоохранной деятельности такими сведениями, по нашему мнению, могут выступать информация о новых методах расчета природоохранных затрат и источников их финансирования, порядке их учета, способах составления отчетности и т.д. Две основные группы источников информационного обеспечения учета природоохранных затрат представлены на рисунке 10.

Развитие бухгалтерского учета затрат в современной природоохранной деятельности предприятий

Динамично изменяющийся экономический состав природоохранных затрат составляет важный объект экономических исследований, направленных на разработку адекватно конкретным условиям рыночной экономики принципов их структурирования. Природоохранные затраты, обуславливаемые определенной экономической средой, необходимо классифицировать, исходя из чего следует совершенствовать систему их обособленного бухгалтерского учета.

Ранее отмечалось, что термин «природоохранные затраты» специалисты понимают по-разному. Выше в диссертации были сопоставлены определения «затраты», «издержки», «расходы», которые широко применяются в специальной литературе. Результаты сопоставления наводят на мысль о том, что один и тот же термин разные авторы применяют порой к несопоставимым процессам и объектам бухгалтерского учета.

Мы считаем, что под совокупными затратами можно понимать использование средств на приобретение всех видов ресурсов, обеспечивающих предпринимательскую деятельность предприятия. В общей массе затрат обособляется группа затрат на природоохранную деятельность, представляющих собой объективно необходимую величину средств компенсационного назначения. При этом мы настаиваем на том, что классификацию затрат в сфере использования природных ресурсов неправомерно ограничивать рамками производства и продаж, поскольку это обедняет их экономическую природу. В круг объективно необходимых исследований не попадают природоохранные затраты в сфере инвестиционной и финансовой деятельности, которые напрямую обеспечивают рост результатов экологической политики предприятия. Расширение финансовых источников покрытия природоохранных затрат и привлечение инвестиций на создание технологически безвредных производств и экологически чистой продукции представляют, по сути, сегодня программную цель управления экономикой предприятия- обеспечение конкурентоспособности его продукции.

Как было сказано, природоохранные затраты предприятия представляют совокупность материально вещественных (производственных), финансовых и инвестиционных ресурсов, обеспечивающих в отчетном периоде снижение степени вредного воздействия на окружающую природную среду. Иными словами природоохранные затраты - это совокупность компенсационных ресурсов, обеспечивающих реализацию экологической политики предприятия.

В последнее время в учетно-экономическом лексиконе стал применяться термин «расходы организации». Как правило, под этим термином понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, уменьшающее капитал организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Иными словами, термин «расходы» трактуется как отток ресурсов в целях извлечения прибыли. На наш взгляд с подобным пониманием расходов трудно согласиться, так как не раскрываются критерии, которым они должны соответствовать для признания в учете доходов и определения бухгалтерской прибыли. Не раскрываются и другие составляющие экономической природы расходуемых ресурсов, например на природоохранную деятельность. На этом основании можно полагать, что охарактеризованный подход к трактовке понятия «расходы» не является методологически исчерпывающим.

Известно, что расходование хозяйственных ресурсов - это многоцелевой процесс, связанный с возмещением (в основном денежными средствами) потребленных активов, оплатой труда работников, начислением отдельных видов обязательств и отчислениями (например, амортизационными), производимыми в соответствии с договорами и действующим законодательством. В этот процесс органично включено ресурсное возмещение природоохранных затрат. Следовательно, с позиций функционирования компенсационного механизма в сфере природоохранной деятельности термины «затраты» и «расходы» являются однотипными.

Действующая система бухгалтерского учета расходов традиционно строится по статьям и видам расходов. Информация о расходах по текущей (обычным видам) деятельности по экономически однородным элементам получается путем внесистемной выборки. Такая информация отражает только общие суммы расходов по элементам без необходимой детализации. Для бухгалтерской оценки себестоимости готовой продукции такой (обезличенной в целом по предприятию) информации было вполне достаточно; она была приемлема и для подготовки бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

В настоящее время необходима оптимально детализированная информация о природоохранных затратах, т.е. компенсационных ресурсов на текущую производственную, финансовую, инвестиционную и прочую деятельность. Такие данные необходимы, в первую очередь, внутренним пользователям информации для принятия управленческих решений не только в части расходов по обычным видам деятельности, но и в отношении других расходов предприятия, включая природоохранные затраты, обусловленные реализацией экологической политики. Это позволит им определять окупаемость авансированного в природоохранную сферу капитала и обоснованность расходов с точки зрения получения экономических выгод не только в форме прибыли, прироста капитала, но и как фактора конкурентоспособности экологически чистой производственной деятельности.

Отсюда возрастает актуальность бухгалтерской информации, представляемой внешним пользователям о различных видах природоохранной деятельности предприятия, влиянии различных видов природоохранных затрат на конечный финансовый результат и другие.