Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Бодяко Виктор Михайлович

Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов
<
Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов
>



Бодяко Виктор Михайлович. Аудит некоммерческих организаций : ассоциаций, союзов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Бодяко Виктор Михайлович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2007.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4183

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (АССОЦИАЦИЙ, СОЮЗОВ) 13

1.1 Роль и значение некоммерческих организаций - ассоциаций, союзов в современной экономике 13

1.2 Особенности деятельности ассоциаций, союзов и их влияние на организацию бухгалтерского учёта и аудита 30

1.3 Методологические подходы к аудиту ассоциаций, союзов 49

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ АУДИТА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (АССОЦИАЦИЙ, СОЮЗОВ) 60

2.1 Система внутренних регламентов и разработка стандартов по аудиту некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов) 60

2.2 Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в некоммерческих организациях (ассоциациях, союзах) 71

2.3 Разработка плана и программы проверки І...89

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СБОРУ АУДИТОРСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ И ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУДИТА ССОЦИАЦИИ И СОЮЗОВ 100

3.1 Документальное оформление результатов проверки 100

3.2. Методические подходы к проведению процедур проверки 121

3.3 Внутрифирменный контроль качества аудита 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики принятие решений о взаимодействии физических и юридических лиц с некоммерческими организациями, а также оценка риска вложений, взносов, грантов и других целевых источников финансирования деятельности некоммерческих организаций невозможна без предоставления достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности. Такая отчётность должна подтверждаться независимыми аудиторами.

Аудит некоммерческих организаций отличается по своим направлениям от аудита, проводимого в организациях «коммерческих», деятельность которых направлена на извлечение прибыли. Специфика формирования финансовых источников в некоммерческих организациях проявляется, прежде всего, в составе получаемых доходов: вступительные, членские, добровольные взносы, доходы от предпринимательской деятельности организации, гранты; также в особенностях осуществляемых расходов и использования средств на целевые мероприятия, содержание аппарата управления, приобретение основных средств.

Основными целями аудита в некоммерческой организации является:

1) сопоставление направлений деятельности некоммерческой организации,
принципов формирования и использования ее имущества с целями и задачами,
определенными уставами и органами управления некоммерческих организаций;

2) подтверждение целевого использования поступивших средств.

Как и для других организаций, аудит в некоммерческих организациях может быть обязательным, т.е. проводиться в соответствии с требованиями законов и иных нормативных актов, и инициативным. Кроме того, обязательность аудиторских проверок может быть заложена в уставе некоммерческой организации и требованиях, связанных с получением бюджетных и других целевых средств.

Как свидетельствует обобщение развития теории и практики проведения российского и международного аудита, разработанные и действующие методики аудита коммерческих экономических субъектов не могут быть в полной мере применены к аудиту объектов некоммерческой сферы. Кроме того, наличие в некоммерческой сфере различных по уровню и организации хозяйствования экономических субъектов требует дальнейшей разработки как методологии аудита в целом, так и методики аудита отдельных субъектов некоммерческой сферы, в том числе ассоциаций, союзов.

Аудит некоммерческих организаций носит межсистемный характер. При его проведении должны использоваться методы бухгалтерского учета, ревизии, экономического анализа, современных информационных технологий. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего развития теории, методологии, методики и организации аудита на основе принципов комплексного подхода к созданию системной теории аудита некоммерческих организаций с выделением таких из них, как ассоциации и союзы.

Развитие рыночных отношений, изменение законодательства в области
налогообложения, бухгалтерского учета и аудита в стране; увеличение
количества объединений организаций в союзы и ассоциации, отраслевые
особенности некоммерческих организаций, координирующих

предпринимательскую деятельность участников, а нередко и сами ведущие доходную деятельность для формирования источников финансирования целей ассоциации и союза; переход бухгалтерского учета и отчетности на подходы, заложенные в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), отсутствие теоретических, методологических и организационных основ аудита отчетности о деятельности некоммерческих организаций (ассоциаций и союзов), обуславливают актуальность исследования. В связи с необходимостью обеспечения достоверной информацией внешних и внутренних пользователей, повышения качества аудиторских проверок существует потребность в проведении исследования, направленного на дальнейшее развитие общей

5 методологии аудита некоммерческих организаций, разработку комплексных методик его организации.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам финансового контроля и экономики некоммерческих организаций посвящены работы Бондарчука Н.В., Бутова В.И., Батурина Л.А., Викторова В.Н., Волгина Н.А., Володина А.А, Дукмас А.Н., Игнатова В.Г., Кузьмина Г.В., Куракова Л.П., Ковалева A.M., Началова А.В., Макальской А.К., Пирожковой Н.А., Судас Л.Г., Ходарева СВ., Ходарева А.С., Черняк В.З., Шишкина СВ., Шабалин Е.М., Эланского Ю.Г., Юрасовой М.В. и других авторов. Вопросы социальной статистики достаточно полно освещены в работах Ефимовой М.Р., Елисеевой И.И., Назарова М.Г. и др.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений бухгалтерского учета и аудита в различных отраслях экономики внесли известные отечественные ученые: Бакаев А.С, Безруких П.С, Голосов О.В., Гетьман Н.Г., Гутцайт Е.М., Данилевский Ю.А., Демина И.Д., Дмитриева И.М., Ендовицкий Д.А., Ильенкова Н.Д., Кирьянова З.В., Кондраков Н.П., Мельник М.В., Новодворский В.Д., Николаева С.А., Нитецкий В.В., Овсийчук М.Ф., Островский О.М., Палий В.Ф., Петрова В.И., Подольский В.И., Рогуленко Т.М; Соколов Я.В., Суйц В.П., Хоружий Л.И.; Шеремет А.Д. и др.

Концептуальным основам аудита как важнейшей форме финансового контроля, а также основным принципам его осуществления применительно к организациям различных отраслей посвящено значительное количество исследований. Среди работающих в этой области науки и практики зарубежных авторов можно выделить таких, как Адаме Р., Арене Э.А., Бенис М., Додж Р., Кармайкл Д.Р., Котлер Ф., Лоббек Дж. К., Монтгомери Р., О'Рейлли В.М., Робертсон Дж., Ришар Ж.

В то же время, в работах перечисленных авторов не нашли отражения проблемы, связанные с реализацией задач организации и совершенствования аудита непосредственно некоммерческих организаций, в том числе ассоциаций

6 и союзов. Аудит ассоциаций и союзов требует проведения дальнейших исследований с системно-теоретических позиций.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая необходимость совершенствования аудита некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов) определили выбор темы, предмет, объект и содержание настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методического аппарата аудита некоммерческих организаций (ассоциаций и союзов) в соответствии с их спецификой и требованиями стандартов аудита.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие научные и практические задачи:

теоретически обоснованы особенности аудиторских проверок ассоциаций, союзов, связанные со спецификой их деятельности и порядком ведения бухгалтерского учета;

разработаны методические подходы проведения аудита некоммерческих организаций (ассоциаций и союзов), определены этапы аудиторской проверки и сформулированы основные задачи проведения такого аудита;

выявлены особенности формирования и разработана система внутрифирменных аудиторских регламентов и стандартов по аудиту некоммерческих организаций;

предложены методические подходы к проведению подготовительного этапа и этапа планирования с учетом специфики деятельности ассоциаций, союзов, включающие оценку системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, предварительное ознакомления с деятельностью некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов) и порядок планирования;

разработаны методические подходы к сбору аудиторских доказательств и документальному оформлению результатов проверки с отражением специфики некоммерческих организаций;

разработаны методические подходы к проведению процедур проверки ассоциаций и союзов, сформирован комплекс отчетных и рабочих документов для фиксирования аудиторских доказательств, получаемых на всех этапах аудита некоммерческих организаций;

предложены методические подходы к обобщению результатов аудиторской проверки и организации внутрифирменного контроля качества аудита;

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 2.1. «Методология и технология аудита», п. 2.4. «Методология разработки программ аудита и плана проверок» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических положений по аудиту некоммерческих организаций ассоциаций, союзов.

Объектом исследования является управленческая и организационная деятельность аудиторских организаций, осуществляющих аудит ассоциаций, союзов в условиях современной российской экономики.

Научная новизна работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке методического аппарата и рекомендаций по аудиту ассоциаций, союзов с целью повышения качества оказываемых аудиторских услуг. Элементы новизны содержат следующие положения работы:

1. Дано теоретическое обоснование особенностей аудиторских проверок ассоциаций, союзов, связанное со спецификой их деятельности и порядком ведения бухгалтерского учета. Выработан перечень вопросов, подлежащих рассмотрению для получения информации о деятельности аудируемой ассоциации (союза), с разделением по группам анализируемых общеэкономических, отраслевых, внутрифирменных факторов. Разработана сравнительная таблица основных организационно-правовых форм

8 некоммерческих организаций, отражающая специфику деятельности и цель создания НКО, учитываемых при аудите.

  1. Предложена методика аудита некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов), включающая следующие разделы: введение, согласование условий работы, сбор информации, стратегия аудита, проведение аудита, контроль качества аудита, формирование мнения и отчётность. Определены этапы и представлены предложения по проведению отдельных стадий аудита.

  2. В результате анализа особенностей аудита некоммерческих организаций разработана система внутрифирменных аудиторских регламентов и стандартов по аудиту ассоциаций, союзов, включающая стандарты организационно-подготовительной стадии, стратегии, проведения проверок по существу, контроля качества, обобщения и реализации результатов аудита.

  1. Предложены методические подходы к проведению подготовительного этапа с учетом специфики деятельности ассоциаций, союзов, включающие внутрифирменные стандарты и рабочие документы аудитора по предварительному планированию аудита, разработке и использованию общего плана и программы аудиторской проверки.

  2. Разработан внутрифирменный стандарт «Документирование аудита некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов)», а также определена структура аудиторских файлов и система индексов, применяемых для отражения в проверяемых документах выполненной работы аудитора, учитывающих требования к оформлению внутрифирменных стандартов аудита в соответствии с требованиями законодательства.

  3. Предложены методические подходы к проведению процедур проверки ассоциаций и союзов, сформирован комплекс отчетных и рабочих документов аудитора: скедьюл (универсальный бланк регистрации ошибок); таблицы проверки операций по балансовым счетам; реестр допущенных ошибок; тесты для понимания деятельности клиента; план и программа аудита некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов); табели учёта рабочего

9 времени аудитора. Определён порядок регистрации рабочих документов аудитора в постоянных и временных аудиторских файлах.

7. В ходе исследования разработан внутрифирменный стандарт качества аудита, включающий требования и конкретные документы по проверке задания (по датам начала, осуществления и завершения аудита); соблюдения независимости по отношению к аудируемому лицу, контроля сбора информации об ассоциации, союзе; документирования контрольных процедур, подготовки Аудиторского заключения, соответствия выполнения Задания требованиям профессиональных стандартов и нормативных правовых актов РФ. Определены функциональные обязанности должностных лиц аудиторской организации (ответственный аудитор, руководитель аудиторской фирмы, начальник отдела аудита), контролирующих качество аудита.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные стандарты могут применяться при аудите некоммерческих организаций, а выводы исследования способствуют разработке методик и стандартов по аудиту организаций всех форм собственности.

Научно-практические рекомендации, разработанные и

конкретизированные автором в ходе исследования могут быть использованы при разработке курсов повышения квалификации аудиторов и учебных курсов для студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждены на студенческих конференциях Государственного Университета Управления: Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, апрель 2002); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления 2006» (г. Москва, ГУУ, октябрь 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России, проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, март 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, февраль 2007).

10 Основные положения использованы в учебном процессе Государственного университета управления, Московского экономического института (справка от 15 мая 2007 года №55/1), при изучении дисциплин «Аудит», «Основы аудита», «Разработка внутрифирменных стандартов аудита», «Учёт и аудит некоммерческих организаций»

Разработанная система внутрифирменных регламентов и стандартов по аудиту некоммерческих организаций, рабочие документы аудитора по определению особенностей деятельности ассоциаций и союзов, план и программа проверки, методика процедур по сбору аудиторских доказательств и порядку их регистрации в постоянных и временных аудиторских файлах применяются в ООО «Эккаунтинг-Сервис» (акт от 10 февраля 2006 года №36).

Результаты исследования прошли апробацию в ООО «Гарантия -Аудиторская фирма» (акт от 19 января 2007 года №21), где используются внутрифирменные стандарты «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита некоммерческой организации (ассоциации, союза)», «Планирование аудита», «Аудит системы документооборота на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности», «Аудиторская выборка», предложенные процедуры по сбору аудиторских доказательств и порядку их регистрации в аудиторских файлах, рабочие документы по контролю качества аудита.

Предложения по организации предварительной стадии аудита некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов), методические подходы к сбору аудиторских доказательств и оценке результатов аудита используются общероссийской общественной организацией «АРПОР» для подготовки к аудиторской проверке и проведения самообследования достоверности отчётности (справка от 5 декабря 2006 года №407).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 14,8 п.л.

Структура и объём диссертации. Цели и задачи определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, выделены предмет, объект исследования, раскрыты элементы научной новизны и определена практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы организации аудита некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов)», рассмотрены теоретико-методологические аспекты аудита ассоциаций, союзов, проведён анализ сложившегося рынка деятельности ассоциаций, союзов, обозначены наиболее крупные некоммерческие организации данной сферы. На основе оценки особенностей деятельности ассоциаций, союзов определено влияние на ведение бухгалтерского учёта и аудита.

Во второй главе «Организация предварительной стадии аудита некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов)» раскрыты особенности внутрифирменных регламентов и стандартов по аудиту некоммерческих организаций, разработана и внедрена в практику система внутрифирменных стандартов аудита ассоциаций, союзов. Предложена оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита некоммерческой организации (ассоциации, союза). Исследование деятельности ассоциаций, союзов позволило разработать план и программу проверки, анкету предварительного знакомства с аудируемой организацией.

В третьей главе «Методические подходы к сбору аудиторских доказательств и оценке результатов аудита ассоциаций и союзов» предложена методика сбора аудиторских доказательств, включающая проведение процедур проверки, документальное оформление. Разработан внутрифирменный стандарт качества аудита, устанавливающий единые требования к внутреннему контролю качества аудита в аудиторской организации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования, позволяющие обеспечить построение системы аудита ассоциаций, союзов.

В приложениях представлены разработанные в ходе исследования анкеты, оценочные таблицы, используемые при аудите ассоциаций, союзов и внутрифирменные стандарты аудита некоммерческих организаций.

Роль и значение некоммерческих организаций - ассоциаций, союзов в современной экономике

Социальный и экономический прогресс, стабильность современного общества непосредственно зависят от степени и активности участия граждан в процессе самоуправления, от их способности к самоорганизации во имя достижения общественно полезных целей [10; 131].

Опыт развития основных стран мира показывает, что демократическая политико-экономическая система общества предполагает наличие трех взаимосвязанных и взаимозависимых секторов: государственного, коммерческого и некоммерческого. При этом социальная политика любого государства формируется как объект целенаправленного воздействия трех субъектов: государства, гражданского общества и частного бизнеса [138].

Некоммерческий или как его еще называют «третий сектор» позволяет в сотрудничестве с другими людьми реализовать свои возможности и самостоятельно решать свои проблемы и проблемы общества. Деление на три сектора очень условно и четкая граница между каждым из них довольно условна. Для эффективного достижения стоящих перед каждым сектором задач необходимо наладить довольно конструктивное взаимодействие на легитимной основе между собой. В настоящее время уже сформировался целый ряд форм взаимодействия государственного и негосударственного некоммерческого секторов. Это и проведение совместных мероприятий, диалог между государством и объединениями организаций, граждан, общественные и консультативные Советы, социальный заказ, государственные и муниципальные гранты и др. [162].

Социальная политика также учитывает активность или пассивность населения в решении вопросов собственного самообеспечения. Соответственно складываются модели взаимоотношений между государством, гражданским обществом и частным бизнесом, как социальной группы людей, наиболее успешно справляющихся с проблемой повышения своего жизненного уровня [144].

Россия в пореформенный период отошла от централизованной коллективистской системы социального обеспечения, но тенденции будущего развития еще недостаточно ясны. Многое будет зависеть от того, как сложатся взаимоотношения между государством и частным бизнесом, между экономической элитой и социальными группами, нуждающимися в помощи для обеспечения и поддержания своего благосостояния[120].

Как показывают исследования и проведенный опрос работников некоммерческих организаций, эти организации в России находятся в более сложных условиях, чем в других странах. Это обусловлено рядом причин. В развитых странах существует не только признание деятельности некоммерческих организаций и традиции благотворительности, но и разработанные, апробированные модели и технологии, описанные методики, истории успеха различных организаций, характеристика населения с точки зрения культурных особенностей и готовности жертвовать средства на деятельность НКО. Другими словами, есть опыт, модели, технологии, разработки и хорошо развитая инфраструктура, которые помогают развиваться некоммерческим организациям.

В докладе группы авторов О.П.Алексеева, Г.Д. Джибладзе, И.Е. Доненко, отмечено: "В России пока не разработана грамотная политика налогообложения, что создает множество трудностей для самих организаций и из-за этого существенно сокращается экономическая база и возможности самофинансирования основной некоммерческой деятельности организаций.... Как правило, НКО либо попадают в полную зависимость от зарубежных источников финансирования, либо переходят полностью на добровольческую деятельность. Соответственно, потенциал некоммерческих организаций в решении социальных проблем страны существенно снижается" [162, С. 6].

Ориентированность НКО на внешние источники финансирования опасна не только вследствие необходимости подстраиваться под приоритеты донора, но и риска оказаться без финансирования в случае изменения внутриполитической или международной обстановки, смены ассоциацией, союзом приоритетов или проявления организацией активности, идущей вразрез с интересами местных органов власти. [108].Следовательно, российским НКО следует осваивать все возможные средства финансирования.

В России некоммерческий сектор находится в стадии становления в отличие от зарубежных стран, где он существует давно и продолжает развиваться. Специфика деятельности и этапов становления ее в некоммерческих организациях России, определяет задачи, стоящие перед ними, а также перед аудиторскими организациями, осуществляющими проверки. Некоммерческим организациям России целесообразно использовать в своей деятельности наработки, существующие модели, отрицательный и положительный опыт деятельности аналогичных организаций зарубежных стран и адаптировать их в случае необходимости.

Система внутренних регламентов и разработка стандартов по аудиту некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов)

Актуальность рассмотрения вопроса по разработке внутрифирменных стандартов связана с невозможностью некоторых малых и средних российских аудиторских фирм самостоятельно выработать методические инструкции по аудиту, внутрифирменные стандарты, а также типовые аудиторские бланки. В то время как крупные аудиторские фирмы, разработавшие такие материалы, не стремятся к их распространению и огласке. Следует отметить, что в крупных аудиторских организациях имеются средства и возможности для содержания отдела, занимающегося разработкой и совершенствованием методов проведения аудиторских проверок на основе международных стандартов аудита (МСА). При участии Международного центра реформ систем бухгалтерского учёта в октябре 2000 года вышел первый официальный перевод Международных стандартов аудита (МСА) на русском языке. В 2001 году Международной федерацией бухгалтеров был выпущен второй официальный сборник международных стандартов аудита и Кодекса этики профессиональных бухгалтеров на русском языке. В 2005 году вышли международные стандарты аудита на английском языке. В течение нескольких последних лет развития аудита ведется разработка Российских регламентирующих документов — правил (стандартов) аудиторской деятельности. Разработкой и внедрением этих стандартов занимается Международная федерация бухгалтеров (МФБ), которая следит за развитием бухгалтерской профессии с целью повышения качества услуг оказываемых обществу. [171]. В состав МФБ входят более 150 профессиональных организаций бухгалтеров по всему миру. Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности созданы на основе МСА и близки к ним по содержанию. Многие российские стандарты являются более подробным аналогом МСА. [124,148].Существующие расхождения связаны не с желанием отказаться от соблюдения МСА, а с особенностями современного российского законодательства, уровнем развития российского аудита, переходным характером российской экономики, другими объективными и субъективными причинами. Такие расхождения могут быть со временем устранены, и понятно, что для этого надо менять российские нормативные документы. Органами, выдающими лицензии на проведение аудита, российские стандарты аудита признаны обязательными. Однако преследование фирм, которые не выполняют требования стандартов в своей работе, на данном периоде практически невозможно. Основная проблема проведения российского аудита в соответствии с МСА заключается не в отсутствии или ошибочном содержании национальных аудиторских стандартов, а в создании надежного механизма, который обеспечил бы выполнение данных стандартов теми российскими аудиторскими фирмами, которые выдают экономическим .субъектам аудиторское заключение по результатам обязательного ежегодного аудита. Необходимо также отметить, что многие клиенты аудиторских организаций в России не требуют проведения аудита в соответствии с МСА, т.к. это ведет к усложнению и повышению стоимости аудита. На начальном этапе для внедрения МСА в работу аудиторов-практиков необходимо создание контролирующего органа, способного должным образом следить за качеством аудита. Спорным остается вопрос о статусе подобной организации, она может быть государственным органом или общественным объединением. По нашему мнению, при интеграции любого государства в мировую экономику, глобализации рынков капиталов невозможно обойтись без Международных стандартов аудита. МСА призваны регулировать единый порядок оформления процедур и результатов аудиторской деятельности по всему миру.

Документальное оформление результатов проверки

Особый раздел методики должен раскрывать подходы к документированию. Как показывают исследования, аудиторские организации не всегда должным образом документируют результаты аудиторских проверок.

При разработке авторских подходов к документальному оформлению результатов аудита ассоциаций и союзов, учитывались требования об обязательности документирования, закрепленные в международных стандартах аудита и в федеральном правиле (стандарте) № 2 «Документирование аудита» [10], которое устанавливает единые требования к составлению документации в процессе аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности. В частности, аудиторская организация и индивидуальный аудитор (далее именуются -аудитор) должны документально оформлять все сведения, которые важны с точки зрения предоставления доказательств, подтверждающих аудиторское мнение, а также доказательств того, что аудиторская проверка проводилась в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Данилевский Ю.А. считает, что в понятие "рабочая документация" включаются собранные в ходе проверки документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита [71, с. 52]. Рабочие документы обычно сохраняются в виде данных, зафиксированных на бумаге и в электронном виде.

Рабочие документы используются:

при планировании и проведении аудита (в том числе при повторном аудите);

при осуществлении текущего контроля и проверки выполненной аудиторами работы на всех этапах аудита;

для фиксирования аудиторских доказательств, получаемых в целях подтверждения мнения аудитора.

Порядок документального оформления результатов проверки некоммерческих организаций закреплён в разработанном в ходе исследования внутрифирменном стандарте «Документирование аудита некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов)».

Закрепление во внутрифирменных регламентах правил документирования является обязательным элементом деятельности аудиторской фирмы. Наряду с такими необходимыми процедурами, как планирование аудита, изучение системы бухгалтерского учета, сбор аудиторских доказательств, аудит событий произошедших после отчетной даты, написание аудиторского заключения, документирование аудита является одним из важнейших условий позволяющих собрать необходимые сведения для формирования доказательств, подтверждающих аудиторское мнение, а также свидетельств проведения аудита в соответствии с действующими российскими правилами (стандартами) и МСА.

Значимость разработки стандарта заключается в функциях, которые выполняет документирование в аудите. Во-первых, все собранные документы свидетельствуют о фактическом проведении аудита, указывающем на обоснованность высказанного мнения. Отсутствие каких-либо рабочих документов может свидетельствовать о несоответствии проверки действующим стандартам и может быть расценено как некачественное проведение аудита.

Во-вторых, документы, собранные в ходе проверки в последствии будут полезны аудиторам. Изучив сведения, собранные в ходе предыдущих проверок хозяйствующего субъекта, аудитор получит представление о аудируемой организации, что позволит рационально планировать предстоящую проверку, сократить время, оптимизировать трудовые затраты.

В-третьих, документальное оформление всех этапов проверки помогает осуществлять внутрифирменный контроль качества проведения аудита, т.е. в любое время провести анализ действий аудитора в ходе проверки, оценить эффективность, а в последствии корректировать допущенные ошибки и улучшать качество аудита. При возникновении претензий со стороны Клиента по поводу качества аудита организация, проводящая аудит, имеет возможность проверить обоснованность претензий и обозначить свою позицию на основе материалов собранных в ходе проверки.

Необходимо также отметить, что существование в аудиторской фирме корректно составленных стандартов будет полезно для аудиторов, начинающих свою работу в организации, т. к. аудитор, прочитав стандарт, способен приступить к проверке Клиента в соответствии с требованиями, установленными в аудиторской организации.

В ходе исследования разработан как внутрифирменный стандарт «Документирование аудита некоммерческих организаций (ассоциаций, союзов)» (приложение № 3), так и структурированная система документов, определена структура аудиторских файлов и система индексов.