Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах Аболяев Алексей Валентинович

Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах
<
Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах
>



Аболяев Алексей Валентинович. Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 222 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые основы деятельности паевых инвестиционных фондов

1.1. Правовое регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов 13

1.2. Контроль за деятельностью аудиторов управляющей компании паевого инвестиционного фонда и паевого инвестиционного фонда

1.3. Организационные основы внешнего аудита паевых инвестиционных фондов

Выводы и предложения 63

Глава 2. Организация бухгалтерского учета, внутреннего контроля и отчетности паевых инвестиционных фондов 66

2.1. Организация и ведение бухгалтерского учета управляющей компании паевого инвестиционного фонда 66

2.2. Особенности формирования отчетности паевых инвестиционных фондов

2.3. Организация внутреннего контроля в управляющей компании паевого инвестиционного фонда

Выводы и предложения 119

Глава 3. Аудиторские процедуры проверки достоверности отчетности паевых инвестиционных фондов и оказания сопутствующих аудиту услуг

3.1. Особенности аудиторской проверки паевого инвестиционного фонда и оказания сопутствующих аудиту услуг 122

3.2. Аудиторские процедуры проверки правильности формирования инвестиционных паев

3.3. Аудиторские процедуры проверки финансовых показателей управляющей компании, связанных с управлением имуществом паевого инвестиционного фонда

Выводы и предложения 168

Заключение 171

Список использованной литературы 174

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

В программах долгосрочного и среднесрочного развития российской экономики становлению и развитию институтов коллективного инвестирования уделяется повышенное внимание. Особый интерес приобретает организация и работа паевых инвестиционных фондов (далее ПИФов). Паевые инвестиционные фонды, являясь институтом коллективного инвестирования, позволяют снизить риск вложения средств в ценные бумаги не только для крупных, но, что особенно важно, для мелких и средних инвесторов.

Важнейшей задачей программы социально-экономического развития России на период до 2010 г. является снижение стоимости инвестиционных ресурсов для реального сектора за счет перехода к инвестиционным проектам, позволяющим увеличить эффективность инвестиционных вложений и улучшить инвестиционный климат. Для решения поставленной задачи государство, с одной стороны, стимулирует интерес граждан к инвестиционным фондам, с другой стороны, для снижения стоимости инвестиционных ресурсов, формирует соответствующий порядок регулирования и налогообложения деятельности ПИФов.

Среди наиболее значимых теоретических и новых практических подходов следует выделить такой аспект, как формирование эффективной системы внешнего и внутреннего контроля деятельности паевых инвестиционных фондов и их управляющих компаний, а также достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности ПИФов в соответствии действующим законодательством.

Однако в сформировавшейся системе отечественного внешнего аудита проблемы, касающиеся методического обеспечения проверки бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности ПИФов, а также оценки

адекватности и эффективности внутреннего контроля в их управляющих компаниях проработаны недостаточно. Положение усугубляется существующим разрывом непосредственной взаимосвязи между общей концепцией обоснованности деятельности паевых инвестиционных фондов, принципами организации внутреннего контроля и требованиями, предъявляемыми к ведению бухгалтерского учета ПИФов; уклонением большинства российских аудиторских организаций от исследования экономической необходимости и надежности средств внутреннего контроля управляющих компаний ПИФов с целью получения аудиторских доказательств непрерывности их деятельности как аудируемых лиц для достижения цели внешнего аудита, что связано, прежде всего, с отсутствием удобных и достоверных методов оценки этих средств.

Разработка методики получения аудиторских доказательств о достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов путем проведения аудиторских процедур по существу, а также исследованием и оценкой организации (тестированием) внутреннего контроля формирования имущества ПИФов в процессе внешнего аудита, приобретает особую актуальность в условиях реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и трансформации системы нормативного регулирования российского аудита на основе Международных стандартов аудита, когда возникает необходимость в информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности российских паевых инвестиционных фондов, а также тем, что ПИФы, работая с денежными средствами неограниченного числа физических и юридических лиц, являются общественно значимыми хозяйствующими субъектами.

Развитие теории и методического обеспечения аудиторской деятельности в направлении оценки непрерывности деятельности

организации призвано способствовать большей достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов, а также повышению эффективности аудита.

Методическое обеспечение аудиторской деятельности базируется на комплексе методов и методик, представляющих по существу внутренние стандарты аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и их профессиональных объединений.

Необходимость создания целостной, научно-обоснованной методики оценки достоверности статьей бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности ПИФов для целей внешнего аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг предопределила актуальность темы диссертации, ее цели и задачи, объекты, методы, информационную базу и направления использования результатов исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационных и методических подходов к аудиту и оказанию сопутствующих аудиту услуг в отношении паевых инвестиционных фондов и их управляющих компаний, теоретических подходов к оценке достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов в процессе проведения внешнего аудита.

Для реализации основной цели были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

выявлены особенности правового режима деятельности паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации;

обоснованы подходы к организации контроля за деятельностью аудиторов паевых инвестиционных фондов и их управляющих компаний;

раскрыты организационные и методические особенности внешнего аудита паевых инвестиционных фондов;

обобщены теоретические и методологические основы организации бухгалтерского учета в управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов;

сформулированы принципы организации внутреннего контроля имущества паевых инвестиционных фондов и, прежде всего, его цель, объекты и методы осуществления;

разработаны в соответствии с типом паевого инвестиционного фонда подходы к формированию учетной политики для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения управляющих компаний паевых инвестиционных фондов;

обоснована программа аудита достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности ПИФа, базирующаяся на исследовании особенностей правового и налогового режима деятельности паевых инвестиционных фондов;

систематизированы и сведены в классификатор выявляемые в практике аудита паевых инвестиционных фондов и аудита управляющих компаний паевых инвестиционных фондов ошибки и нарушения;

классифицированы и предложены проверочные процедуры, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации бухгалтерского учета активов и операций с активами паевого инвестиционного фонда.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические положения и организационно-методические подходы к оценке достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов в процессе проведения внешнего аудита и

оказания сопутствующих аудиту услуг. Объектом исследования избрана деятельность аудиторских организаций, специализирующихся на аудите инвестиционных институтов; процессы и правила оказания аудиторских услуг; организация учета и внутреннего контроля в управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты формирования бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов; характеризующие объекты аудита и методы получения аудиторских доказательств; определяющие состав и глубину аудиторских процедур в зависимости результатов планирования проверки.

В своей работе автор опирался на богатое наследие отечественной учетно-аналитической школы, труды ученых, внесших значительный вклад в формирование методологии учета, контроля и аудита: А.А.Асписова, Ю.А. Бабаева, П.С. Безруких, СМ. Бычковой, Л.В. Горбатовой, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, Л.Г. Макаровой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, Н.А. Ремизова, А.Н. Романова, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, Л.В.Сотниковой, В.П. Суйца, А.А. Терехова, В.А. Тереховой, СМ. Шапигузова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и других, а также представителей зарубежных школ аудита - Р. Адамса,, Э.А. Аренса, Н.Т. Белухи, М. Бениса, Ф. Дефлиза, Г.Р. Дженика, В.М. О'Рейлли, Дж. Робертсона, Д.К. Лоббека, Р. Доджа, Д.Р. Кармайкла, Р. Монтгомери, Б. Нидлза, Дж. Рисса, М.Б. Хирша, Р. Энтони и других.

Диссертационная работа базируется на основных положениях действующего законодательства Российской Федерации, нормативно-

правовых актов Правительства РФ, Министерства финансов России, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, других министерств и ведомств, а также Международных стандартах аудита и федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности, Международных стандартах финансовой отчетности.

Методологической базой работы стали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи — анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и комплексный подходы к оценке экономических явлений. Комплексный подход потребовал проведения исследований не только особенностей аудита имущества паевого инвестиционного фонда, но и его управляющей компании, а также других представителей инфраструктуры деятельности паевых инвестиционных фондов.

Научная новизна исследования. Научно обоснованы и разработаны организационные и методические подходы к оценке достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности в процессе осуществления внешнего аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг. В результате проведенных исследований получили дальнейшее развитие методология, организация и методический аппарат внешнего аудита паевых инвестиционных фондов.

Научная новизна содержится в следующих результатах, которые выносятся на защиту:

теоретически обоснована сущность, цель и методы внутреннего контроля в управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов;

обоснована необходимость усиления контроля качества аудита паевых инвестиционных фондов как общественно значимых организаций со стороны государственных органов и профессиональных аудиторских организаций;

предложены подходы к формированию учетных политик для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, которые могли бы обеспечить достоверность их бухгалтерской (финансовой) отчетности и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов;

разработана программа аудита паевых инвестиционных фондов как совокупность тестов средств внутреннего контроля и аудиторских процедур проверки оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета;

систематизированы ошибки и нарушения в ведении бухгалтерского и налогового учета в паевых инвестиционных фондах, предложена их классификация, положенная в основу комплекса аудиторских процедур проверки ПИФов, позволяющего повысить качество и эффективность аудита и сопутствующих аудиту услуг;

разработана методика аудиторской проверки бухгалтерского учета и отчетности паевых инвестиционных фондов как комплекса аудиторских процедур.

Предлагаемые соискателем методологические и методические решения могут послужить основой для создания внутренних стандартов аудиторских организаций, используемых на этапе планирования аудиторской проверки паевых инвестиционных фондов для общего ознакомления с системой внутреннего контроля, предварительной оценки надежности контрольной среды и отдельных средств внутреннего контроля, подтверждения их надежности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научного и методического аппарата, обеспечивающего решение актуальных прикладных задач планирования и проведения аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности управляющих

компаний паевых инвестиционных фондов и оказания сопутствующих аудиту услуг.

К числу существенных результатов, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся разработанные внутренние стандарты проверки достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов; внутренние стандарты оказания сопутствующих аудиту услуг по установлению достоверности специальной отчетности управляющих компаний ПИФов; методические рекомендации по оценке эффективности службы внутреннего аудита управляющих компаний.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в системе обучения, аттестации и повышения квалификации специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту инвестиционных институтов, а также в процессе преподавания дисциплин «Аудит», «Внутренний контроль и аудит» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы автором в процессе подготовки учебных материалов по таким дисциплинам как «Аудит», «Внутренний контроль и аудит» в системе высшей школы, аттестации и повышения квалификации аудиторов на получение квалификационного аттестата по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.

Результаты исследования докладывались на научно-практических семинарах работников руководящего звена, проводимых Фондом «Институт фондового рынка и управления», Министерства экономического развития Чувашии, ЗАО «Центр делового консультирования, экспертных оценок и управления инвестиционным процессом» и др.

Методика оценки эффективности средств внутреннего контроля управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, аудиторской

проверки их бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности переданы и внедрены в практику деятельности аудиторских и консалтинговых организаций - ООО «Эскор Финанс», ЗАО «Центр делового консультирования, экспертных оценок и управления инвестиционным процессом», другим аудиторским организациям и служат базой для адекватного планирования аудиторских проверок, специальных аудиторских заданий и оказания сопутствующих аудиту услуг, создания комплекса внутренних стандартов аудиторской организации. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками и актами о внедрении.

Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московской академии рынка труда и информационных технологий, МАТИ -Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского.

Организационно-методические положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на внутривузовских научных и учебно-методических конференциях, организованных Всероссийским заочным финансово-экономическим институтом и МАТИ - Российским государственным технологическим университетом им. К.Э.Циолковского.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 3,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений по главам, заключения, списка использованной литератуы, включающего 217 наименований, и 6 приложений. Работа содержит 4 рисунка (схемы) и 48 таблиц. Общий объем работы - 222 стр., в том числе приложения 40 стр.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объект,

теоретические и методологические основы исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Организационно-правовые основы деятельности паевых инвестиционных фондов» сформулированы особенности организации деятельности паевых инвестиционных фондов, определены аспекты контроля за деятельностью аудиторов управляющих компаний паевых инвестиционных фондов и самих паевых инвестиционных фондов, а также особенности организации внешнего аудита достоверности их отчетности.

Во второй главе «Организация бухгалтерского учета, внутреннего контроля и отчетности паевых инвестиционных фондов» выявлены особенности организации и ведения бухгалтерского учета ПИФов, проанализирован и обобщен состав бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности ПИФов, достоверность которой подлежит обязательному аудиту, раскрыты основные направления организации внутреннего контроля в управляющей компании паевого инвестиционного фонда.

В третьей главе «Аудиторские процедуры проверки достоверности
отчетности паевых инвестиционных фондов» обоснован комплекс
аудиторских процедур проверки статей отчетности управляющих компаний
паевых инвестиционных фондов; состав рабочих документов, оформляемых
по результатам выполнения этих процедур; предложен комплекс
аудиторских процедур для получения разумной уверенности в достоверности
бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевого

инвестиционного фонда как аудируемого лица.

В заключении обобщены выводы и предложения, раскрыты направления дальнейших исследований в области оценки достоверности статей бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов в процессе их внешнего аудита.

Правовое регулирование деятельности паевых инвестиционных фондов

В последнее время наблюдается последовательный рост количества действующих ПИФов и их управляющих компаний, многократное увеличение суммарной стоимости чистых активов инвестиционных фондов. Статистика стоимости чистых активов и стоимости инвестиционного пая паевых инвестиционных фондов по состоянию на 1 октября 2004г. и за период с 1 октября 2003г. по 1 октября 2004г. представлена в Приложении 1.

Развитие индустрии инвестиционных фондов предоставляет целый ряд преимуществ инвесторам, в качестве которых могут выступать как физические, так и юридические лица:

1) профессиональное управление активами фонда управляющими компаниями;

2) прозрачность деятельности инвестиционного фонда, заключающаяся в обязательном и регулярном раскрытии информации о стоимости чистых активов, стоимости пая и их динамики, структуры инвестиционного портфеля фонда (за исключением закрытых ПИФов);

3) снижение риска инвестирования за счет большей возможности диверсификации, то есть возможности выбора инвестиционных инструментов и различных схем инвестирования в зависимости от предпочтений инвестора;

4) высокая ликвидность инвестиций;

5) наличие специализированной инфраструктуры инвестиционных фондов, повышающей надежность инвестиций.

Организация и ведение бухгалтерского учета управляющей компании паевого инвестиционного фонда

Паевой инвестиционный фонд является имущественным комплексом без образования юридического лица, т.е. не считается организацией по российскому гражданскому законодательству. В связи с этим, как справедливо отмечают в своей работе Л. Горбатова и А. Асписов [ 193 ], «нередко возникает соблазн провести аналогии с договорами простого товарищества или доверительного управления. Однако следует учитывать, что данные договоры имеют изначально ограниченное число участников (сторон по договору), в то время как число участников паевых инвестиционных фондов договором не ограничено. Поэтому сопоставление правил учета в паевых инвестиционных фондах с правилами учета и отчетности в связи с договорами простого товарищества и доверительного управления не всегда имеет практический смысл».

Нормативно-правовая система регулирования бухгалтерского учета в паевых инвестиционных фондах обладает рядом особенностей, связанных с профессиональной направленностью в качестве субъекта финансового рынка:

1. Гражданским кодексом определен объект деятельности инвестиционного фонда- ценные бумаги;

2. Определен орган, регулирующий рынок ценных бумаг Федеральная службы по финансовым рынкам (ранее Федеральная комиссия по ценным бумагам Российской Федерации);

3. Отношения, связанные с возникновением акционерных обществ, с эмиссией и обращением ценных бумаг, деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвестиционных фондов, регулируются целым рядом Федеральных законов и других нормативных актов: Федеральным законом «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г., Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 г. , Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 г. и др. [ 4, 9, 13].

Однако, основным документом, определяющим правила отражения в бухгалтерском учете операций, составляющих деятельность паевых инвестиционных фондов, является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. [ 7 ].

Распространяются на паевые инвестиционные фонды и документы второго уровня системы нормативного регулирования - положения по бухгалтерскому учету. Однако российские стандарты бухгалтерского учета, в частности, ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» [ 30 ] (согласно п. 1 данное Положение применяется при установлении особенностей учета финансовых вложений для профессиональных участников рынка ценных бумаг) отличается от требований Международных стандартов бухгалтерского учета (МСФО).

Специфика нормативного регулирования бухгалтерского учета инвестиционных фондов отражена в следующих документах:

1. Методические указания по бухгалтерскому учету и отчетности в паевом инвестиционном фонде, утвержденные Постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации № 4 от 19 февраля 1996 г. [72];

2. Правила отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами, утвержденные Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 40 от 27 ноября 1997 г. [27]. Методические указания по бухгалтерскому учету и отчетности в паевом инвестиционном фонде [ 72 ] были утверждены по согласованию с Минфином РФ Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации. Этот документ был принят во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 26 июля 1995 г. № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации», который утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 06 июня 2002 г. N 562.

Методические указания определили особенности порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности в паевых инвестиционных фондах (открытых и интервальных).

Особенности аудиторской проверки паевого инвестиционного фонда и оказания сопутствующих аудиту услуг

Особую роль в проведении аудита играет планирование аудиторской проверки, в процессе которого аудиторы руководствуются принципами обязательности, непрерывности и комплексности.

Процесс планирования аудиторской проверки завершается созданием общего плана и программы аудита, включающей в себя состав и описание основных аудиторских процедур, которые должны быть выполнены для достижения цели аудита - обоснованного подтверждения достоверности отчетности ПИФа во всех существенных отношениях.

В процессе составления комплекса аудиторских процедур для конкретного клиента руководитель аудиторской проверки должен руководствоваться принципом разумной уверенности, для чего в программе аудита должно быть указано не только какие процедуры следует выполнить, но и как их выполнить - посредством тестов средств внутреннего контроля или процедур проверки по существу; сплошным или выборочным методом.

Вопросы, проверяемые аудиторскими организациями при проведении аудиторской проверки инвестиционных фондов, представляющие собой общий план аудита инвестиционного фонда, были определены Временным положением об аудиторских организациях, уполномоченных Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг на проведение аудиторских проверок инвестиционных фондов, утвержденным Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 21 мая 1998 г. № 11 [ 77 ].