Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы построения системы контроля расчетов с государственными внебюджетными социальными фондами 9
1.1. Формирование государственных внебюджетных социальных фондов и их роль в осуществлении контроля расчетов социальных страховых взносов 9
1.2. Методический инструментарий аудита и его место в системе контроля 23
1.3. Аудит как форма финансового контроля 31
2. Нормативно-методическое обеспечение аудита расчетов страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды 47
2.1. Современное состояние расчетов социальных страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды 47
2.2. Разработка регрессивной шкалы для исчисления социальных страховых взносов 79
2.3. Методы начисления сумм социальных страховых взносов 84
3. Совершенствование методов аудита расчетов социальных страховых взносов 95
3.1. Методика проведения аудита расчетов страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды 95
3.2. Контрольные процедуры проверки расчетов социальных страховых взносов 112
3.3. Оценка результатов аудита расчетов социальных страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды 127
Заключение 139
Литература 144
- Методический инструментарий аудита и его место в системе контроля
- Аудит как форма финансового контроля
- Разработка регрессивной шкалы для исчисления социальных страховых взносов
- Контрольные процедуры проверки расчетов социальных страховых взносов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Отсутствие заинтересованности работодателей в уплате социальных страховых взносов требует новых путей улучшения работы всей системы пенсионного, медицинского и социального страхования. Государственная социальная реформа предполагает внесение изменений в организацию работы по начислению и сбору страховых платежей.
С 2010 года в России создана новая система социального страхования населения. Учитывая особую важность социального фактора, его влияния на общественные процессы, государство создает системы обязательного государственного социального страхования, дающее возможность значительной концентрации ресурсов во внебюджетных фондах и, тем самым, обеспечение социальной защиты населения страны.
В условиях неустойчивого законодательства совершенствование инструментов аудита расчетов страховых взносов с государственными внебюджетными фондами является одним из самых важных направлений их контроля. Сложность исчисления сумм, причитающихся уплате в государственные внебюджетные социальные фонды, и стремление к увеличению прибыли всех форм коммерческих организаций требуют совершенствования аудиторского контроля за оптимизацией нагрузки социальных страховых взносов. Выделение факторов, влияющих на формирование страховых взносов в зависимости от реализуемых мер государственной экономической политики, требуют от аудита разработки нового методического инструментария, связанного с анализом и проверкой этого влияния. Кроме того, необходимо проведение исследований в части совершенствования методик аудита расчетов страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемам разработки методических основ организации аудита расчетов страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, в том числе совершенствования методического инструментария, а именно бухгалтерского учета при исчислении сумм, подлежащих уплате в фонды социальной защиты населения, посвящены работы многих ученых и исследователей.
Значительное место в исследовании вопросов организации учета, внутреннего аудита занимают работы Р.А. Алборова, А.Ф. Аксененко, СБ. Барнгольц,
Н.П. Барышникова, Дж. К. Лоббека, В.И. Подольского, В. Ройка, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, В.Г. Широбокова, Л.З. Шнейдмана и др.
Вопросы теории и практики бухгалтерского учета и аудита отражены в трудах М.А. Азарской, СМ. Бычковой, Н.Д. Врублевского, Л.Т. Гиляровской, В.Г. Гетьмана, О.В. Голосова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевского, Е.М. Дусаевой, Н.П. Кондракова, М.С. Коське, М.В. Мельник, О.А. Мироновой, М.В. Скобара, Т.Г. Тажибова, СМ. Шапигузова, СЮ. Яновой и др.
Несмотря на значительное количество публикаций, работ, посвященных исследованию формирования государственных внебюджетных социальных фондов, вопросам обеспечения качества аудита расчетов страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, - все же недостаточна.
Актуальность и не достаточная изученность проблемы обусловила постановку цели диссертационного исследования и его структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию аудита и используемого методического инструментария в процессе аудиторских проверок расчетов страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды.
Достижение поставленной цели потребовало постановки следующих задач:
исследование отечественной и мировой практики контроля и аудита для уточнения содержания категории "аудит" применительно к расчетам с государственными внебюджетными социальными фондами;
анализ формирования социальных страховых взносов как объектов аудиторской проверки;
совершенствование методических подходов к осуществлению аудиторских проверок страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды;
разработка внутрифирменного стандарта аудита, как методического инструмента управления расчетами по социальным страховым взносам.
Область исследований. Выбранная тема исследования соответствует п. 3.3. Методология разработки программ аудита и плана проверок, п. 3.8 Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика".
Предметом исследования являются учетно-аналитические экономические отношения, возникающие в процессе осуществления аудита расчетов страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды.
Объектом исследования является специфика учетно-аудиторских процессов финансово-хозяйственной деятельности организаций различных организационно-правовых форм.
Исследования осуществлены на материалах предприятий Республики Башкортостан.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории и методологии бухгалтерского учета и аудита, экономического анализа и контроля; нормативные, инструктивные, методические и справочные материалы по аудиту, экономическому анализу, бухгалтерскому учету, контролю, налогообложению и аудиту, научные труды и разработки отечественных и зарубежных экономистов, практиков-аудиторов и консультантов в области проведения аудиторских проверок и консультирования по вопросам налогообложения.
Основные методы исследования. Исследование построено на системном и проблемно-целевом подходах к совершенствованию технологии формирования страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды.
Информационной основой диссертационного исследования послужила эмпирическая и нормативная база, включающая федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты, регулирующие порядок создания и функционирования внебюджетных фондов, отчётные данные исследуемых организаций.
В процессе работы над диссертацией использовались различные методы, используемые наукой в познании социально-экономических явлений: исторический, абстрактно-логический, сравнительный, статистико-экономический, рас-четно-конструктивный, сопоставление, оценка, способы группировки, приемы логической и счетной увязки показателей бухгалтерского учета и отчетности.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретико-практических рекомендаций аудита расчетов с государственными внебюджетными социальными фондами. Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну исследования:
уточнена сущность понятия "аудит", как независимая оценка деятельности организации через формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности с представлением результатов установленным пользователям. В отличие от трактовки других авторов данное определение отвечает требованиям, предъявленным к понятию "аудит" независимо от сферы, в которой он проводился, и объединяет два вида аудита: финансовый и операционный, то есть предполагает оценку эффективности использования средств предприятия;
выявлены тенденции формирования страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, позволяющие определить такие факторы, как ставка страховых взносов и трудовые доходы населения;
даны рекомендации по аудиту прогноза поступлений по платежам в государственные внебюджетные социальные фонды, обусловленного повышением ставки страховых взносов и увеличением количества плательщиков;
уточнена методика проведения аудита страховых взносов, включающая анализ первичных документов, достоверность и своевременность расчетов и обоснованность их отражения на счетах бухгалтерского учета;
- разработан внутрифирменный стандарт по осуществлению аудита социальных страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, позволяющий конкретизировать учетные процессы в соответствии с требованиями законодательства и с учетом специфики деятельности организации.
Практическая значимость работы. Разработанные рекомендации позволяют организовать систему информационно-аналитического обеспечения и повысить прозрачность учетной информации страховых взносов, подлежащих перечислению в государственные внебюджетные социальные фонды.
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое применение в деятельности предприятий Республики Башкортостан ООО "Агроинвест", 000 "Грант", о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении положений аудита, анализа и прогнозирования поступлений социальных страховых взносов, позволяющих отражать современное состояние расчетов организаций с государственными внебюджетными социальными фондами.
Полученные научно-методические результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию методического инструментария аудита расчетов страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды. Предложенные нами стандарт и методика аудиторской проверки повышают эффективность организации аудита расчетов страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды.
Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин "Контроль и ревизия", "Бухгалтерский учет и аудит", "Налоговые расчеты в бухгалтерском деле", "Аудит" по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".
Апробация исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: "Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы" (Уфа, 2005 г.), "Экономическое и социальное развитие регионов России" (Пенза, 2005 г.), "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (Уфа, 2003 г.), "Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса" (Уфа, 2005 г.), "Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК" (Уфа, 2009 г.), "Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело" (Пенза, 2010 г.), "Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов" (Пенза, 2010 г.), "Проблемы и перспективы регионального развития в условиях кризиса" (Биробиджан, 2010 г.), "Экономика российских регионов: проблемы и перспективы инновационного развития" (Челябинск, 2010 г.).
Публикации. Основные положения и результаты научных исследований опубликованы в 15 печатных работах общим объемом 9,97 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, имеет следующую структуру:
Методический инструментарий аудита и его место в системе контроля
Появление новых коммуникационных средств и технологий информационного обеспечения, ослабление нормативных ограничений, а также новшества мирового рынка - все это усложняет традиционные методы аудита. Составленные в конце XX столетия контрольные критерии на сегодня устарели и содержат большое количество упущений. Особенно это относится к методам сбора информации. Совершенствование методического инструментария аудита, позволяет выяснить, какими данными располагает методика проведения аудиторской проверки и насколько точны и надежны аудиторские процедуры.
Такая форма финансового контроля как аудит предполагает проведение тех или иных контрольных процедур (приемов) с использованием различных методов и контрольных мероприятий. При проведении аудита используется весь набор инструментариев контроля, так как проводится широкая и глубокая проверка всей хозяйственно-финансовой деятельности.
В настоящее время на многих российских аудиторских фирмах существует необходимость интегрированной методической и инструментальной базе осуществления аудиторских проверок. Это подтверждается ростом интереса со стороны аудиторской фирмы к оперативному осуществлению планирования аудиторской деятельности, а также к программному обеспечению некоторых этапов аудиторской проверки; со стороны экономических субъектов к оптимизации учета и налогообложения.
Для того, чтобы дать определение «инструментария аудита», необходимо осмыслить понятие инструментария в целом. Толковый словарь Ефремовой определяет понятие инструментария следующим образом: - набор каких либо инструментов; - совокупность средств, применяемых для достижения или осуществления чего либо [77]. М. Корнилова утверждает, что инструментарий - это набор практических действий, осуществляемых в т.ч. интуитивно [85]. Существуют и другие определения к понятию инструментария, но их отличия не существенны: - инструментарий - совокупность систем и функций, ориентированных на результат; - инструментарий - система интегрированного информационного обеспечения, планирования и контроля аудиторской деятельности; - инструментарий - система обеспечивающая методическую базу для осуществления планирования, контроля, учета и анализа. Таким образом, можно сделать вывод о том, что инструментарием являются схемы к выполнению операций, применимых в любой сфере. Понятие инструментария аудита основывается на следующих положениях: 1) для достижения цели аудита аудиторская фирма должна решить ряд задач, которые тесно взаимосвязаны; 2) деятельность аудиторской фирмы ориентирована на достижение поставленной цели; 3) методический инструментарий выступает интегрирующей и координирующей подсистемой цели и задач, поставленных аудиторской фирмой; 4) обеспечивает базу для осуществления аудита. На основе изучения отечественной литературы по аудиту нами выделены основные признаки инструментария: 1) набор, система, совокупность каких либо материальных, кадровых или методических средств; 2) целевое направление совокупности средств; 3) практическое осуществление. Исходя из вышесказанного нами выделено определение инструментария аудита - это совокупность конкретных действий, направленных на обеспечение осуществления аудиторской деятельности. Каждая аудиторская организация имеет собственный неразглашаемый инструментарий. Это связано с ответственностью аудиторов по проведению аудиторских проверок. Инструментарий аудита, применяемый для каждого экономического субъекта хозяйственной деятельности сугубо индивидуален. Инструментарий создается в ходе работы аудиторской группы и адаптирован к ситуации. Связью между теоретическим понятием инструментария аудита и практической его стороной может определяться принципами аудиторской деятельности и его инструментария. Выделим принципы инструментария аудита: 1) принцип суверенитета экономического субъекта. Основная задача данного принципа - это достижение цели аудита с использованием различных методик, в том числе использование нетрадиционных новых способов проведения аудита: - применение тех инструментов аудита, которые дают наибольший экономический эффект исследуемых показателей; - отношение к экономическому субъекту как к активному соучастнику процесса формирования программы аудита; - отношение к экономическому субъекту как к активному соучастнику процесса формирования методики аудита; 2) принцип концентрации усилий. Сосредоточение усилий и ресурсов на оказании аудиторских услуг, которые реально необходимы экономическому субъекту, удовлетворяющие характеру его требований и перспективам деятельности; на реализации таких мероприятий в рамках комплекса действий аудиторов, которые способны решить конкретные проблемы клиента; 3) принцип сочетания адаптивности с воздействием на экономический субъект. Ориентация направленной деятельности на экономический субъект не должно носить безоговорочный характер следования за клиентом, которые нередко носят неявный или дивиантный подтекст;
Аудит как форма финансового контроля
Деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей в условиях жесткой конкуренции направлена на завоевание определенного положения на рынке, а также превосходства над конкурентами. Контроль являясь составной частью управления общественным воспроизводством, способствует решению задач системы управления, поэтому его назначение соответствует целям управления, которое определяются экономическим и политическими закономерностями развития общества.
Рассмотрев исторические особенности развития аудита, отраженные в трудах А.В. Голосова и Е.М.Гутцайта и других авторов, нами выделены его основные этапы (табл. 5) [61, с. 402].
В России в первые звание аудитора было введено Петром I. Аудиторов в России называли присяжными бухгалтерами. В качестве образца была заимствована германская модель построения аудита, но поскольку в тот период
Понятие аудита и его правовые нормы в Российской Федерации представлены Законом об аудиторской деятельности, федеральным законом от 01 декабря 2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».
На сегодняшний день, как в России, так и за рубежом в специализированной периодической и монографической литературе рассматриваются множества определений понятия «аудит».
Созданный в 1971 году Комитет американской бухгалтерской ассоциации по основным концепциям учета (American Accounting Association -AAA -Committee on Basic Auditing Concepts) сущность понятия аудит определяет как системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающих уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям» [22, с. 369].
И.С. Маслова представляет аудит как процесс, посредствам которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям [103, с. 98].
Американские ученые Э.А. Арене и Дж.К. Лоббек считают, что аудит -это процесс, посредством которого, компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям [23, с. 352].
Комитетом по аудиторской практике (АРВ) дается сущность определения аудита, как «независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом» [167, с 106].
На наш взгляд, определение, предложенное АРВ, не учитывает особенности организации инициативного аудита. Так, при инициативном аудите, специально назначенный аудитор должен быть представлен организацией-клиентом (инициатором).
Английский ученый А. Арене, определяет аудит как независимую проверку и «выражение мнения о финансовой отчётности предприятия». При этом он утверждает, что назначение аудита может быть определено как «придание уверенности в верности корпоративной отчетности организаций общественного и частного сектора на благо акционеров и общества в целом, путем обеспечения внешнего объективного взгляда на представленную ее директорами отчетность о деятельности, ее жизнеспособности и планах на будущее» [23, с. 348].
Американский ученый Дж. Робертсон, определяет сущность «аудита» как «процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователя финансовых отчетов». По его мнению, целью аудита следует считать снижение вероятности того, что в бухгалтерской (финансовой) отчетности содержатся искаженные сведенья [123, с. 463].
Е.А. Горожанкина считает, что «аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйствующего субъекта», а «в современном понятии - это процесс проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности с точки зрения достоверности и соответствия действующему законодательству» [60, с. 303].
В.В. Скобара считает, «аудит - рассмотрение независимым аудитором бухгалтерских отчетов организации и выражение мнения о степени их достоверности и соответствия нормам, установленным законом» [134, с. 154].
Аналогичной точки зрения придерживается Т.В. Шимаханская, которая видит в аудите «процесс ведения бухгалтерского учета на предприятиях и в учреждениях с точки зрения его достоверности и справедливости» [160, с. 125].
Разработка регрессивной шкалы для исчисления социальных страховых взносов
Для более полного анализа динамики уровня поступлений в государственные внебюджетные социальные фонды предлагаем рассчитать эффективную ставку социальных страховых взносов, так как этот показатель позволяет определить часть дохода, не включенного в базу исчисления последних. Для расчета эффективной ставки социальных страховых взносов использовалась формула: ЭССВ - эффективная ставка социальных страховых взносов, %; Пев - поступление социальных страховых взносов, тыс. руб.; НБСВ - база исчисления социальных страховых взносов, тыс. руб. Для расчета эффективной ставки социальных страховых взносов нами использованы статистические данные о поступлении социальных страховых взносов по России. По данным таблицы 18 видно, что разница между эффективной ставкой и номинальной варьирует в пределах от 10,5 до 13,87 процентных пункта. Расхождение ставок объясняется тем, что не со всей базы начисления уплачивался единый социальный налог - имело место сокрытие части фонда оплаты труда. По данным рисунка 27 можно сказать, что при снижении номинальной ставки страховых взносов в 2005 году до 26% произошло снижение и эффективной ставки. Причем номинальная ставка снизилась на 9,6 пунктов, а эффективная - на 7,4 пунктов. До 2008 г., снижение ставок социальных страховых взносов не дало положительных результатов (это объясняется тем, что хотя уровень поступлений в государственные внебюджетные социальные фонды и увеличился, но база исчисления социальных страховых взносов увеличилась значительнее). Однако эффективная ставка в 2009 г. увеличилась на 2,0 пункта по сравнению с 2008 г. - это признак того, что уровень поступлений в государственные внебюджетные социальные фонды увеличился соразмерно базе начисления. По данным таблицы 19 видно, что прирост базы начисления опережает прирост поступлений в государственные внебюджетные социальные фонды. До 2005 г. разница составляет 19,1 процентных пункта. Начиная с 2005 г. разница с каждым годом становится все значительнее и к 2010 г. достигает 1982,1 процентных пунктов. Увеличение базы начисления, начиная с 2005 г. обусловлено снижением ставки социальных страховых взносов с 35,6 до 26%. А небольшой прирост поступлений в государственные внебюджетные социальные фонды обусловлен тем, что не все доходы «выведены из тени». Учитывая вышеизложенное, нами предлагается вариант исчисления сумм социальных страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды - применение регрессивной шкалы, адаптированной к общей ставке социальных страховых взносов - 34%. Данная шкала разработана аналогично методике формирования регрессивной шкалы по единому социальному налогу. Предлагаемая регрессивная шкала, адаптированная к ставке страховых взносов 34% приведена в таблице 20. Согласно разработанной регрессивной шкале, по ставке 34% социальные страховые взносы будут начисляться до достижения суммы заработной платы нарастающим итогом 140 тыс. руб. Представленная граница позволит выявить заработные платы работников с выплатами от 17 тыс. руб. в месяц. (средний уровень заработной платы определен за последние 3 года по данным Росстата). ЗП - заработная плата работника То есть работодатель сможет использовать предложенную нами регрессивную шкалу для расчета сумм социальных страховых взносов в государственные внебюджетные социальные работников с заработной платой от 17 тыс. руб. в последнем квартале отчетного года. Так, при среднемесячной заработной плате в 2010 г. 21599,0 руб. (согласно данным Росстата) данный предел будет достигнут через 7 месяцев. С суммы превышающей 140 тыс. руб. взносы будут взиматься по пониженным ставкам. Так, в интервале от 140 до 280 тыс. руб. размер ставки снижается в 2 , так в Пенсионный фонд ставка составляет 13%, в Фонд социального страхования - 1,6%, а в Фонды обязательного медицинского страхование в федеральный и территориальный - 1 и 1,5% соответственно. При превышении заработной платы нарастающим итогом с начала года 140 тыс. руб. сумма взимаемых социальных страховых взносов составит 39,2 тыс. руб. плюс 13,5%о с суммы, превышающей сумму 140 тыс. руб. А при превышении заработной платы нарастающим итогом с начала года 280 тыс. руб. сумма взимаемых социальных страховых взносов составит 58,94 тыс. руб. плюс 2% с суммы, превышающей 280 тыс. руб. Считаем нужным, рассмотреть исчисление сумм социальных страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды на основе предлагаемой регрессивной шкалы на материалах ООО «Агроинвест».
Контрольные процедуры проверки расчетов социальных страховых взносов
Цели контроля достигаются путем разработки и внедрения процедур контроля. Процедуры контроля применимы непосредственно к хозяйственным операциям, файлам данных, записям. Эффективность процедур контроля увеличивается, если распределение функций аудитора способствует исключению или обнаружению ошибок в финансовых документах. Контролеры разрабатывают и внедряют процедуры контроля для того, чтобы быть уверенными в законности осуществляемых хозяйствующим субъектом операций, в том, что информация по ним зарегистрирована полностью и точно, что все ошибки в процессе ведения дел и регистрации данных по ним обнаруживаются с максимальной скоростью, что целостность зарегистрированных данных по ведению финансовой деятельности обеспечена файлами компьютера или бухгалтерскими книгами и что доступ к документам ограничен. Это значит, что процедуры контроля дают уверенность в том, что цели контроля, заключающиеся в обеспечении полноты, точности, законности операций, в защите файлов, были достигнуты и что системой бухгалтерского учета выдается надежная финансовая информация.
В целях совершенствования методики контроля расчетов социальных страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды нами предложены контрольные процедуры, позволяющие максимально охватить объект проверки и сделать достоверные выводы об учёте, исчислении и уплате социальных страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды: 1. Проверка учредительных документов и организации деятельности клиента Характер процедуры. Проверка наличия документов о регистрации экономического субъекта, необходимых лицензий и других документов, дающих право на осуществление деятельности. Проверка постановки на учет в качестве налогоплательщика в налоговых и государственных органах.
Проверка соответствия операций предприятия законодательству, уставу, лицензии. Ход процедуры: - проверка соответствия учредительных документов организационно - правовой формы действующему законодательству РФ: наличие обязательных сведений об экономическом субъекте и его деятельности в учредительных документах; наличие документов, подтверждающих внесение изменений и дополнений в учредительные документы; - проверка исполнения экономическим субъектом требований законодательства о государственной регистрации: наличие свидетельств о регистрации экономического субъекта в налоговых органах, органах статистики и внебюджетных фондах; наличие регистрации обособленных подразделений, филиалов в налоговых органах; - оценка правового регулирования деятельности: проверка соответствия положений заключенных договоров правилам, установленным Гражданским кодексом РФ в момент их заключения; проверка договоров аренды недвижимого имущества в других регионах; установление соответствия перечня операций и сделок лицензий и других документов, дающих право на осуществление данных видов деятельности экономическому субъекту.
Источники получения информации: - учредительные документы; - свидетельство о постановке на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе; - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по имеющимся в наличии у налогоплательщика обособленным предприятиям; - свидетельства о регистрации экономического субъекта во внебюджетных фондах и органах статистики. Методы получения доказательств: документальная проверка. 2. Проверка состояния внутреннего контроля. Характер процедуры. Оценка внутренней службы контроля. Ход процедуры: - провести анализ и дать оценку степени эффективности системы внутреннего контроля (иерархия системы утверждения хозяйственных решений, оформление первичных документов, установление перечня лиц, ответственных за совершение хозяйственных операций); - оценить комплекс мероприятий по обеспечению сохранности имущественного потенциала предприятия; - оценить качество контрольной среды предприятия. Источники получения информации: - положение об организационной структуре предприятия; - корпоративные стандарты по утверждению товарной, ценовой политики, политики продаж; - учетную политику для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета; - положения о подразделениях и службах организации; - должностные инструкции и другие документы, необходимые для проведения аудита. Методы получения доказательств: устный опрос, проверка документов, тестирование. 3. Проверка организации учета, учетной политики, документооборота Характер процедуры. Проверка учетной политики в области бухгалтерского и налогового учета предприятия, её анализ и влияние на учет финансово-хозяйственной деятельности.
Проверка всех возможных видов налоговых обязательств, которые предприятие может исчислять и уплачивать в соответствии с бухгалтерской и налоговой учетной политикой. Проверка оснований для освобождения исполнения обязанностей налогоплательщика по налогам. Ход процедуры: - проверка наличия приказа руководителя организации «Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского (налогового) учета в организации», который должен быть составлен не позднее 31 декабря предыдущего года. Согласно ст. 313 НК РФ [3] налогоплательщик исчисляет налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. Таким образом, организацией должен быть утвержден порядок ведения налогового учета и зафиксирован в налоговой политике. Необходимо убедиться, что в документации представлены все указанные в учетной политике и надлежаще оформленные приложения; - проверка всех налогов, которые предусмотрены законодательством; - проверить наличие документооборота на предприятии; - изучить функции и полномочии служб, ответственных за исчисление и уплату налогов; - установление перечня лиц, имеющих право подписи на отчетах предприятия, контрактах договорах, соглашениях, проверка соблюдения порядка визирования документов; - проверка наличия системы внутреннего контроля, анализ её структуры и эффективности функционирования; - проверка правомерности использования права на освобождение от уплаты определенных видов налогов. Осуществляется ли деятельность на предприятии, которая подпадает под освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по законодательству.