Аудит единого сельскохозяйственного налога Жанаева Туяна Валерьевна

Аудит единого сельскохозяйственного налога
<
Аудит единого сельскохозяйственного налога Аудит единого сельскохозяйственного налога Аудит единого сельскохозяйственного налога Аудит единого сельскохозяйственного налога Аудит единого сельскохозяйственного налога
>



Жанаева Туяна Валерьевна. Аудит единого сельскохозяйственного налога : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Жанаева Туяна Валерьевна; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Санкт-Петербург - Пушкин, 2008.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/672

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты налогового аудита 13

1.1 Аудит единого сельскохозяйственного налога в системе инструментов управления сельскохозяйственными организациями. 13

1.2 Понятие и сущность налогового аудита 27

1.3 Классификация методик проведения налогового аудита 34

Глава 2. Методические основы аудита единого сельскохозяйственного налога 40

2.1 Единый сельскохозяйственный налог как объект аудиторской проверки 40

2.1.1 Цель и задачи аудита 41

2.1.2 Информационное обеспечение аудита 44

2.2 Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля организаций 48

2.2.1 Анализ учетной политики организаций 48

2.2.2 Тестирование системы внутреннего контроля организаций. 59

2.3 Общий план и программа аудита единого сельскохозяйственного налога 63

2.3.1 Общий план аудита 63

2.3.2 Программа аудита 66

2.3.2.1 Проверка статуса налогоплательщика 66

2.3.2.2 Проверка объекта налогообложения и правильности формирования налоговой базы 79

2.3.2.3 Проверка составления и своевременности сдачи налоговой декларации 80

Глава 3. Применение аналитических процедур в аудите единого сельскохозяйственного налога 87

3.1 Сущность и значение аналитических процедур в аудите единого сельскохозяйственного налога 87

3.2 Анализ и рассмотрение элементов системы налогообложения организации, перешедшей на уплату единого сельскохозяйственного налога 101

3.3. Анализ доходов организации 118

3.4. Анализ расходов организации 126

3.5. Анализ финансового состояния организации 134

Заключение 152

Список использованной литературы 161

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях функционирования агропромышленного комплекса страны возникла необходимость повышения эффективности управления сельскохозяйственными организациями. Решение этой проблемы имеет определяющее значение в развитии агропромышленного комплекса в целом. Данный процесс возможен на основе повышения качества системы контроля, соответствующей современным требованиям рыночных отношений. В связи с этим аудит как инструмент для управления должен обеспечить формирование информации, которая способствовала бы обеспечению оперативными и достоверными данными для принятия управленческих решений в процессе функционирования сельскохозяйственных организаций.

Система налогообложения в агропромышленном комплексе Российской Федерации претерпевает кардинальные изменения и нуждается в применении инструментов, выражающих интересы сельскохозяйственных производителей. В этой связи возрастает роль контрольной функции управления, которую призван выполнять аудит в агропромышленном комплексе.

Именно поэтому наибольшую актуальность приобретают исследования методологических проблем аудита единого сельскохозяйственного налога, применение которого обеспечивало бы заинтересованных пользователей достоверной и оперативной информацией для выбора наиболее рационального управленческого решения.

Из обоснования актуальности следует целевая установка и задачи исследования.

Степень изученности и постановка проблемы. Теория и практика аудита, определяющая методологию налогового аудита, содержит множество противоречивых концепций, а вопросы сущности и понятия налогового аудита являются дискуссионными. Различные концепции налогового аудита содержатся в работах Р.А. Алборова, Ш.И. Алибекова, Д.А. Багирова, Н.Л. Булавиной, И.Н. Богатой, А.Н. Борисова, СМ. Бычковой, А.В. Газаряна, М.Х. Гансалы, Л.К. Гарифуллиной, М. Глебовой, М.В. Голосова, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, Е.М. Дарбека, И.Д. Деминой, В.Н. Жукова, Н.С. Косовой, Т.И. Кришталевой, Г.В. Куликова, А.Д. Ларионова, А.К. Макальской, М.В. Мельник, С.С. Новикова, Н.М. Русина, Я.В. Соколова, В.В. Скобары, Л. Сомова, А.А. Сучилина, А.А. Терехова, М.А. Терехова, Н.Н. Хахоновой, Е.Н. Хачемизовой., а также ряда зарубежных авторов: Р.Адамса, Э.А. Аренса, Р. Монтгомери, Р.Доджа, Д.Р. Кармайкла, Дж.К. Робертсона и др.

В ходе разработки теоретических и методических положений аудита единого сельскохозяйственного налога опирались на труды российских

авторов по вопросам порядка начисления и уплаты в бюджет единого сельскохозяйственного налога: С.С. Абаниной, М.В. Абанина, И.М. Андреева, А.А. Дьячковой, И. Кирюшиной, Т.Ю. Колосова, Р.В. Костиной, А.В. Кругловой, В.В. Петрунина, Ю.В. Подпорина, Т.В. Струговой, О.С. Томиной, Л.И. Хоружий. Вместе с тем следует отметить, что в науке недостаточно разработаны современные проблемы аудита единого сельскохозяйственного налога.

Анализ современных позиций в отношении экономики, управления и налогообложения АПК в концепциях В.А. Добрынина, М.Н. Малыша, Н.А. Пиличева, Е.В. Серовой, Р. Фалмера позволяет определить необходимость и роль аудита единого сельскохозяйственного налога в системе инструментов управления АПК.

В работе рассмотрены принципы работы аудиторских союзов сельскохозяйственных кооперативов. Отражены позиции по данному вопросу В.В. Алексановой, В.Г. Глебова, B.C. Заморина.

В диссертационном исследовании автором уделено большое внимание вопросам применения аналитических процедур как одной из эффективных групп аудиторских доказательств в процессе аудита единого сельскохозяйственного налога. Проблемам применения аналитических процедур в аудите посвящены труды российских авторов: М.И. Баканова, А.И. Бурыкина, О.Н. Волковой, Л.В. Донцовой, В.В. Ковалева, Н.А. Никифоровой, Г.В. Савицкой, А. Ситнова, П.В. Смекалова, А.У. Хомидова, А.Д. Шеремета. В налоговом аудите проблемам применения аналитических процедур посвящена работа А.Ю. Ларичева.

Противоречивые концепции сущности и понятия налогового аудита, отсутствие специальных научных работ по проблемам аудита единого сельскохозяйственного налога и недостаточная научная проработка вопросов применения аналитических процедур в налоговом аудите предопределили выбор темы, цели и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования
состоит в разработке теоретических и методических положений аудита
единого сельскохозяйственного налога, реализация которых будет
способствовать повышению эффективности системы управления

сельскохозяйственными организациями.

В соответствии с поставленной целью определена структурно-логическая схема исследования (рис.1), в соответствии с которой последовательно решаются следующие задачи:

обосновать необходимость аудита единого сельскохозяйственного налога в процессе управления сельскохозяйственными организациями;

исследовать сущность и сформулировать понятие современного налогового аудита;

» провести сравнительный анализ существующих методик

налогового аудита и выявить методологические основы аудита единого сельскохозяйственного налога;

разработать методический инструментарий аудита единого сельскохозяйственного налога;

обосновать рекомендации по применению аналитических процедур в аудите единого сельскохозяйственного налога.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Хоринского района Республики Бурятия, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения проведения аудита единого сельскохозяйственного налога.

Методологической основой исследования являются разнообразные методы научного исследования: наблюдение, обобщение и синтез, метод сравнения, группировок, балансовый метод.

Работа выполнена в рамках пункта 2.1 «Методология и технология аудита» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам аудита, налогообложения, экономического анализа, финансового анализа, аграрной экономики и управления АПК.

Информационную базу исследования составили статистические сборники, нормативные документы, годовые бухгалтерские отчеты, налоговые декларации по единому сельскохозяйственному налогу сельскохозяйственных организаций Хоринского района Республики Бурятия, справочная литература.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и решении вопросов, связанных с совершенствованием методических положений аудита единого сельскохозяйственного налога. По результатам исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:

выделены основные факторы, обуславливающие

необходимость аудита единого сельскохозяйственного налога как инструмента

управления сельскохозяйственными организациями на основе исследования отраслевых особенностей сельского хозяйства;

применительно к современным рыночным условиям обоснована сущность налогового аудита посредством уточнения понятия «налоговый аудит» в узком и широком смысле слова, исходя из производного понятия «аудит», на основе обобщения различных концепций налогового аудита;

разработана и предложена классификация методик проведения налогового аудита на основе анализа различных подходов к проведению налогового аудита с целью выявления методологических основ аудита единого сельскохозяйственного налога;

разработаны и обоснованы методические положения аудита единого сельскохозяйственного налога: определены цель, задачи и информационное обеспечение аудита; составлены тесты оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля организации; разработаны общий план и программа аудита;

разработаны и обоснованы рекомендации по применению аналитических процедур как одной из эффективных групп аудиторских доказательств в процессе аудита единого сельскохозяйственного налога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки теоретических и практических положений методики аудита единого сельскохозяйственного налога. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплины «Аудит».

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также результаты исследования были представлены на научно - практических конференциях «Проблемы развития АПК» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007 гг.), «Развитие бухгалтерского учета и контроля в контексте европейской интеграции» (Житомир, 19-20 мая 2005 г.), «Высшее с.-х. образование, аграрная наука, техника - развитию АПК Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002г.), «Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона» (Улан-Удэ, 2002г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований. Основное содержание работы изложено на 169 стр., содержит 17 таблиц, 50 рисунков, 31 приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, формулируются цель, задачи, объект и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические аспекты налогового
аудита» определены необходимость и роль аудита единого

сельскохозяйственного налога в системе элементов управления сельскохозяйственными предприятиями, уточнено понятие «налоговый аудит», а также разработана классификация методик налогового аудита на основе исследования различных концепций налогового аудита.

Во второй главе «Методические основы аудита единого сельскохозяйственного налога» представлены методические положения разработанной методики аудита единого сельскохозяйственного налога: определены цель, задачи, объекты, информационное обеспечение аудита единого сельскохозяйственного налога. Описаны разработанные тесты оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля организации. Разработаны и обоснованы общий план, программа аудита единого сельскохозяйственного налога.

В третьей главе «Применение аналитических процедур в аудите единого сельскохозяйственного налога» представлены результаты анализа и оценки системы налогообложения, доходов и расходов, финансового состояния сельскохозяйственных организаций Хоринского района Республики Бурятия на основе разработанных рекомендаций по применению аналитических процедур в ходе сбора аудиторских доказательств при проведении аудита единого сельскохозяйственного налога.

В заключении представлены выводы по проведенному исследованию, даны предложения и рекомендации по совершенствованию методики аудита единого сельскохозяйственного налога.

Сбор и анализ информации о понятии «налоговый аудит»


Определение аудита единого

сельскохозяйственного налога как элемента системы управления сельскохозяйственными организациями

Определение понятия «налоговый аудит»


Рассмотрение методических аспектов налогового аудита, их классификация

Разработка методических положений налога


аудита единого сельскохозяйственного

Постановка цели, определение задач, объектов, нормативного регулирования и информационного обеспечения аудита единого

р.рпкС1гпутяйгтирннлт няттпгя

Разработка тестов оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, общего плана, составление программы и определение процедур аудита единого сельскохозяйственного налога

Разработка рекомендаций по применению аналитических процедур в аудите единого сельскохозяйственного налога

Анализ и рассмотрение элементов системы налогообложен ия организации, перешедшей на уплату ЕСХН


Анализ финансового состояния сельскохозяйствен ной организации


Анализ доходов

сельскохозяйстве иной организации


Анализ расходов сельскохозяйстве иной организации

Рис.1 Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Понятие и сущность налогового аудита

В специализированной периодической и монографической литературе рассматриваются множество определений термина «налоговый аудит». Определения отличаются друг от друга и на их основе нельзя сделать единого вывода о понятии «налоговый аудит». При изучении данного вопроса исходили из того, что понятие -«логически оформленная форма обобщения предметов и явлений, в которой фиксируются существенные свойства предметов, явлений действительности, их важнейшие связи и отношения. Содержание понятия раскрывается в его определении. Определение - объяснение, раскрывающее смысл понятия, позволяющее отмечать, отыскивать, строить какой-либо объект» [91, с. 17]. Определения термина «налоговый аудит» рассматриваются в трудах Гутцайта Е.М.[55], Сомова Л. [109], Ларичева А.Ю [80], Сучилина А.А[112], Поролло Е.В. [94], Е.В.,Алибекова Ш.И. [26], Косовой Н.С. [73], Гасанлы М.Х. [47], Багирова Д [47]., Борисова А.Н. [39], Деминой И.Д. [59], Куликова Г.В. [79]. Официальное определение термина: «выполнение аудиторской организацией специального аудиторского задания по рассмотрению бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды». Оно приведено в Методике аудиторской деятельности "Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами", одобренной Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации,

Протоколы 1 от 11.07.2000 [9]. Многие из указанных авторов придерживаются вышеприведенного определения термина «налоговый аудит», другие же приводят иные определения. Рассмотрим различные мнения по поводу определения термина «налоговый аудит» путем анализа элементов (таблица 2 «Анализ термина «Налоговый аудит»»). Для анализа, считаем достаточным рассмотрение некоторых РГЗ приведенных элементов. Присутствие в определении таких элементов как «бухгалтерские, налоговые отчеты», «достоверность», «существенность», «налог», «бюджет», «внебюджетные фонды», «оптимизация налогообложения», «проверка состояния расчетов по налоговым обязательствам», «оценка организации налогового учета и его эффективности», на наш взгляд, является необходимым. Элемент «специальное аудиторское задание» в своих трудах приводят Гутцайт Е.М. [55], Борисов А.Н. [39], Сучилин А.А. [112], Косова Н.С. [73], Демина И.Д. [59]. Сомов.В [109]. Однако существует мнение, что «...выделение такого сущностного качества налогового аудита, как - его принадлежность к специальным аудиторским заданиям, несколько обедняет представление о нем» [73]. Следует согласиться с данным мнением, так как в ходе налогового аудита подвергается проверке не только специальная отчетность экономического субъекта, но и официальная бухгалтерская отчетность. В Правиле (стандарте) «Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям» (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при

Президенте РФ, протокол № 6 от 20.10.1999г.) под специальным аудиторским заданием понимается оказание установленных договором с аудиторской организацией услуг по проверке специальной отчетности экономического субъекта, отличной от официальной бухгалтерской отчетности, включая проверку специальной отчетности об отдельных статьях бухгалтерской отчетности, качественном состоянии имущества, использовании капитала и по другим вопросам, непосредственно связанным с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта [п.2.1]. М.Х. Гасанлы и Д.А. Багиров [47] считают, что налоговый аудит осуществляют государственные налоговые службы и дают следующее определение: «... налоговый аудит как одна из функций государственного управления представляет собой систему наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков с целью ее оптимизации для качественного исполнения налогового законодательства». Данное определение неверно, так как государственные налоговые органы защищают интересы государства, а не экономических субъектов! Аудиторы же в рамках закона должны защищать интересы клиента. Е.В. Поролло [94] приводит в своем определении элемент «ревизия», так как относит налоговый аудит к особой категории ревизионной практики (имеется в виду государственной), и он характеризует налоговый аудит как разновидность контрольной деятельности. Но аудит и ревизия - это не одно и то же, о чем неоднократно писали многие экономисты [41, 42, 87]. Нельзя согласиться с Ш.И. Алибековым [26], который отождествляет понятия «налоговый аудит» и «налоговая экспертиза». ПІ. И. Алибеков считает, что налоговый и бухгалтерский учет в организациях ведутся не обособленно, поэтому отпадает необходимость отдельного выделения в аудиторской деятельности направления — налоговый аудит. Но, между тем, не исключает возможность проведения налогового аудита вообще и считает, что его следует проводить при наличии определенных обстоятельств, таких как определение арбитражного суда или постановления следователя о назначении такой проверки либо письменного обращения иных органов и организаций. И определяет налоговый аудит следующим образом: «По существу она представляет собой налоговую экспертизу. ... Данное обстоятельство косвенно подтверждается и самим стандартом аудиторской деятельности». Под стандартом подразумевается Методика налогового аудита [9]. Согласно Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73 -ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской

Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля организаций

Целью анализа учетной политики аудируемого лица является подтверждение факта наличия утвержденной учетной политики и отражения в ней способов ведения учета организации, а также оценка правильности и рациональности выбранных методов и форм, регламентирующих методические и организационные основы ведения бухгалтерского учета и порядка исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога, Вопросы формирования учетной политики организации и ее исполнения относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности. В связи с этим учетная политика организации является объектом проверки на всех этапах аудита бухгалтерской отчетности - от планирования до формирования заключения. Целью ознакомления с учетной политикой при планировании аудита является изучение и оценка основных принципов организации бухгалтерского учета и документооборота проверяемой организации.

При этом устанавливается наличие и состав распорядительных документов, определяющих учетную политику. Информационной базой для ознакомления с содержанием учетной политики организации, перешедшей на уплату ЕСХН, являются: - приказ (распоряжение и т.п.) об учетной политике проверяемой организации; - рабочий план счетов бухгалтерского учета; - перечень утвержденных форм первичных документов, налоговых регистров и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности; - правила документооборота и технологии обработки учетной информации; - утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике проверяемой организации; - пояснительная записка, которая раскрывает: сведения, относящиеся к учетной политике организации; избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета; изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным; дополнительные данные о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной деятельности, прекращении операций, аффилированных лицах, прибыли, приходящейся на одну акцию. Изучив и проанализировав представленную информационную базу, важно определить (дать оценку), не является ли формальным отношение администрации клиента к формированию и исполнению учетной политики. Наличие приказа (распоряжения) об учетной политике и других распорядительных документов, связанных с ней, вовремя изданных и правильно оформленных, не может в достаточной мере свидетельствовать об использовании учетной политики в качестве инструмента управления организацией.

При проведении анализа учетной, политики аудитору необходимо установить: в наличие и состав распорядительных документов по учетной политике; соответствие формы и сроков принятия документов по учетной политике требованиям нормативных актов; последовательность применения учетной политики; наличие способов учета, отличных от установленных нормативными документами, но позволяющих организации достоверно отразить ее имущественное состояние и финансовые результаты; полностью ли раскрыты избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователями бухгалтерской отчетности; соблюдение учетной политики. Аудитор должен проверить, соблюдается ли установленный ПБУ 1/98 порядок принятия учетной политики: в издан ли приказ (распоряжение) руководителя организации об учетной полрггяке (л.9 ПБУ 1/98). Следует помнить, что вновь созданное предприятие должно оформить избранную учетную политику не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (государственной регистрации); утверждены ли рабочий план счетов, формы используемых нетиповых первичных документов, правила документооборота и технология обработки учетной информации, порядок проведения инвентаризации и методы оценки имущества, порядок контроля хозяйственных операций и др. (п. 5 ПБУ 1/98); издавался ли приказ о дополнениях, вносимых в учетную политику (п.16 ПБУ 1/98); издавался ли приказ об изменении учетной политики (п. 17 ПБУ 1/98). Исходя из требований п. 16 ПБУ 1/98 дополнения в учетную политику в течение года могут быть внесены в момент приобретения организацией активов или при возникновении фактов деятельности, имеющих вариантность в законодательстве, но не имеющих аналогов в практике данной организации. Изменения в учетной политике могут иметь место в случаях: существенного изменения условий деятельности (реорганизация, смена собственников, изменение видов деятельности);

Проверка составления и своевременности сдачи налоговой декларации

В бухгалтерском учете такие доходы отражаются по дебету счета 76 и по кредиту счета 91 (начисленные). Фактически полученные - по дебету счетов 50, 51, 52 и по кредиту счета 76. 5. Доходы от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (в частности, от предоставления в пользование прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 НК РФ. Отражение начисленных доходов для целей бухгалтерского учета ведется по дебету счета 76 и по кредиту счета 91, а фактически полученных - по дебету счетов 50, 51 и по кредиту счета 76. 6. Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Для целей бухгалтерского учета отражение начисленных доходов происходит по дебету счета 76 и по кредиту счета 91. Фактически полученных -по дебету счетов 50, 51, 52 и по кредиту счета 76. 7. В виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. В бухгалтерском учете доходы отражаются по дебету счетов 07, 08, 10, 11, 50, 51, 52, 58 и по кредиту счетов 91, 98. 8. В виде дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе. В бухгалтерском учете такие доходы отражаются по дебету счета 76 и по кредиту счета 91 (начисленные). Фактически полученные - по дебету счетов 50, 51, 52 и по кредиту счета 76. 9. Доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде. В бухгалтерском учете доходы отражаются по дебету счета 51 и по кредиту счета 91. 10. Доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств. Для целей бухгалтерского учета полученные налогоплательщиком доходы записываются по дебету счета 10 и по кредиту счета 91. 11.

Доходы в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств. В отношении бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, применяются нормы бюджетного законодательства Российской Федерации. В бухгалтерском учете доходы отражаются по дебету счета 86 и по кредиту счета 91. 12. Доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации. 13. Доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям. В бухгалтерском учете доходы отражаются по дебету счета 60, 76 и по кредиту счета 91. 14. Доходы от операций с финансовыми инструментами срочных сделок. 15. Доходы в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, выявленных в результате инвентаризации. Для целей бухгалтерского учета полученные налогоплательщиком доходы записываются по дебету счетов 7, 8, 10,11, 41, 43 и по кредиту счета 91. Перечень внереализационных доходов не является закрытым, поэтому налогоплательщики могут включать в состав внереализационных доходов иные аналогичные доходы.

Единственным условием является то, что получение данных доходов не связано с реализацией товаров и имущественных прав, выполнением работ или оказанием услуг. Проверка расходов организации В настоящее время наибольшее количество вопросов возникает в порядке определения расходов, который предусмотрен в ст.346.5 НК РФ. В соответствии с п.7 ст.346.5 НК РФ расходами признаются затраты налогоплательщика только после их фактической оплаты. При этом расходы могут быть приняты только при соблюдении условий, установленных в п.1 ст.252 НК РФ. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты понесенные налогоплательщиком при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Рассмотрим подробнее некоторые расходы, принимаемые для целей ЕСХН. 1. Расходы на приобретение основных средств. Расходы на приобретение основных средств принимаются в порядке, установленном в п.4 ст.252 НК РФ, и ставятся в зависимость от полезного срока использования основных средств и момента их приобретения. 2. Материальные расходы. На основании п.З ст.346.5 НК РФ материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль в соответствии со ст.254 НК РФ. 3. Расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ. Указанные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному в ст.255 НК РФ.

В целях данной статьи в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства. При этом необходимо учитывать, что перечень расходов, установленный в ст.255 НК РФ, для целей ЕСХН учитывается с некоторыми исключениями, которые вытекают из ст.346.5 НК РФ. Так, расходы по пп.16 п.1 ст.255 НК РФ могут учитываться при исчислении налоговой базы по ЕСХН только с учетом пп.7 п.2 ст.346.5 НК РФ. В расходы на оплату труда не могут также включаться расходы, установленные в п.п.23 - 29 ст.270 НК РФ. 4. Расходы на содержание служебного транспорта, а также на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ. 5. Расходы на командировки. В настоящее время нормы указанных расходов установлены в Постановлениях Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Анализ и рассмотрение элементов системы налогообложения организации, перешедшей на уплату единого сельскохозяйственного налога

Общий анализ и рассмотрение элементов системы налогообложения организации, перешедшей на уплату единого сельскохозяйственного налога, проводится на предварительном этапе аудита. Целью общего анализа и рассмотрения элементов системы, налогообложения организации, перешедшей на уплату ЕСХН, является оценка системы налогообложения аудируемого лица, а также выявление негативных и положительных тенденций развития налоговой системы аудируемых организаций. Этапы общего анализа и рассмотрения элементов системы налогообложения организации, перешедшей на уплату ЕСХН: 1. Анализ состава и структуры налогов, уплачиваемых при системе налогообложения «Единый сельскохозяйственный налог»; 2.

Анализ динамики налогов, уплачиваемых при системе налогообложения «Единый сельскохозяйственный налог»; 3. Анализ структуры и динамики задолженности аудируемого лица перед бюджетом по налогам, уплачиваемых при системе налогообложения «Единый сельскохозяйственный налог». Источники информации для общего анализа и рассмотрения элементов системы налогообложения организации, перешедшей на уплату ЕСХН: форма 6-АПК «Справка о налогах и сборах» годовой бухгалтерской отчетности. В настоящей работе в основе расчетов использовались данные сельскохозяйственных организаций Хоринского района Республики Бурятия. Хоринский район (аймак) был образован в ноябре 1923 года в числе первых административных единиц Бурят-Монгольской АССР. На севере, северо-востоке Хоринский район граничит с Прибайкальским, Еравнинским и Баунтовским районами, на юге - с Кижингинским районом, на западе - с Заиграевским районом. Административным центром Хоринского района, после 101 его образования в 1923 году, было село Кульск, а с 4 февраля 1926 года - село Хоринск (прежнее название - Додо-Анинск). Село Хоринск расположено в 165 км к юго-востоку от г. Улан-Удэ - столицы Республики Бурятия. Территория района - 13431 кв. км, 27 населенных пунктов, население на 01.01.2004 г. 19510 чел., в т.ч. численность трудовых ресурсов 11,0 тыс. чел, из них работающих -6,2 тыс. человек. Район по природно-экономическому районированию относится к сухостепной зоне Удинской подзоны, входит в охранную зону о. Байкал (р. Уда, р. Ко дун, р. Курба, р. Ана). Климат резко континентальный, безморозный период 85-92 дня, сумма положительных температур выше +10 С - 1600-1800 . Среднегодовое количество осадков составляет 230-250 мм. Ранневесенние засухи и частый возврат холодов, малое количество осадков, которые в основном выпадают в период конец июля-середина августа, обуславливают рискованность земледелия. Почвенный покров: преобладают маломощные хрящевато-щебнистые каштановые почвы, формирующиеся на маломощных скелетных отложениях.

Засушливый климат и легкий механический состав способствует совместному проявлению водной и ветровой эрозии почв. Сложность рельефа и микроклимата обусловили разнообразие растительного покрова. Лесные массивы занимают горные хребты и их склоны. Значительная часть территории района покрыта хвойными и лиственными лесами. Наличие земель в административных границах района характеризуется следующей структурой: земли сельскохозяйственного назначения 216700 га - 16,13%; земли населенных пунктов 2109 га -1,15%; земли промышленности 1288 га -0,09%; земли лесного фонда 1108160 га -85,5%; земли запаса 14825 га -1,08%. В районе выявлены 7 россыпных и несколько коренных месторождений золота, 17 месторождений железа, 9 месторождений свинца и цинка, 7 -молибдена, 5 — флюорита, 1 месторождения серы. Большую перспективу имеют Зангодинское месторождение пигментов по выработке красок, Атарханское месторождение кварца. На территории Хоринского района в настоящее время функционирует 14 сельскохозяйственных предприятий, 81 крестьянских (фермерских) хозяйства, 6192 личных подсобных хозяйства. Приоритетной отраслью сельского хозяйства является животноводство. В Хоринском районе содержится 5 % КРС (15672 головы) от всего поголовья в республике, 3 % свиней (2697 голов), 9,4 % овец и коз (18977 голов), 3,5 % лошадей (1672 головы). По наличию поголовья овец, район занимает 4 место в республике после Джидинского (50 569 голов), Селенгинского (20 210 голов), Мухоршибирского (19 606 голов) районов. Наибольшая доля поголовья содержится в личных подсобных хозяйствах: 78 % КРС, 95 % свиней, 25 % овец, 59 % лошадей. По сравнению с базисным 2002 годом поголовье КРС к 2006 году увеличилось на 1,6 % (245 голов), поголовье свиней и птиц уменьшилось соответственно на 42 и 39 %, овец на 9,3 %. Снижение численности поголовья скота привело к уменьшению объёмов производства продукции животноводства: по мясу на 4,6 %, молоку - на 1,3 %, шерсти - на 19,3 %. Основные причины сокращения поголовья в сельскохозяйственных организациях - это нарушение баланса развития отрасли сельскохозяйственного производства, вызванного прежде всего, диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции, резким ростом цен на энергоносители, запчасти, семена и прочие материалы, а так же засухой последних лет. Производство продукции растениеводства в значительной степени зависит от природных условий. Условия района крайне неблагоприятны для возделывания полевых культур, что обусловливает получение низких урожаев зерна и кормовых культур. Стабильные урожаи возможны только при условии орошения, однако затраты на эксплуатацию оросительных систем не позволяют использовать их. В настоящее время идёт сокращение посевных площадей зерновых культур из-за больших затрат на возделывание и общей низкой эффективности зернового производства.

По сравнению с 2002 годом посевные площади сократили на 32 %, в том числе зерновых культур на 36 %. Финансовые результаты деятельности организаций характеризуются суммой полученной прибыли. В таблице 9 отражены результаты анализа финансовых результатов сельскохозяйственных организаций Хоринского района. Анализ финансовых результатов показал, что количество убыточных организаций уменьшилось. Если в 2002 году этот показатель составлял 53,3 % от общего числа хозяйств, то в 2006 году - 35,6 %. Введение единого сельскохозяйственного налога в практику налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей изменило систему налогообложения многих сельскохозяйственных организаций Хоринского района. В 2005 году из 14 сельскохозяйственных организаций Хоринского района только две организации сохранили общий режим налогообложения, остальные организации уплачивали налоги в соответствии с режимом, установленным главой 26.1. «Единый сельскохозяйственный налог» НК РФ. Анализ по начисленным и уплаченным налогам в бюджет и во внебюджетные фонды по сельскохозяйственным организациям Хоринского района, работающим по разным системам налогообложения представлен в таблице 10. Две организации, сохранившие общий режим налогообложения, СПК «Верхне-Талецкий» и СПК «Хоринский», являются в районе самыми крупными налогоплательщиками.

В СПК «Верхне-Талецкий» в 2005 году начислили налогов на сумму 931 тыс. руб. или от общей суммы налоговых платежей - 70,9 %, уплачено в бюджет и внебюджетные фонды 1081 тыс. руб. (64,7 %). В СПК «Хоринский» в 2005 году начислили налогов на сумму 381 тыс. руб. (29,1 %), уплачено в бюджет и внебюджетные фонды налогов на сумму 590 тыс. руб. (35,3 %). Среди организаций, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, крупными налогоплательщиками являются СПК «Рассвет», СПК «Хасуртайский», СПК «Курбинский», СПК «Улан-Одон». Для обоснования рекомендаций по применению аналитических процедур в аудите единого сельскохозяйственного налога выбраны сельскохозяйственные производственные кооперативы «Рассвет», «Хасуртайский», «Наран», «Удэ», «Курбинский». На примере данных организаций был проведен анализ состава и структуры налогов, уплачиваемых при системе налогообложения «Единый сельскохозяйственный налог» в 2006 году (таблица 11), анализ динамики и структуры налогов, уплачиваемых при системе налогообложения «Единый сельскохозяйственный налог» (приложения 12, 13, 14, 15, 16), анализ состава и структуры задолженности аудируемого лица перед бюджетом по налогам в 2006 году, уплачиваемых при системе налогообложения «Единый сельскохозяйственный налог» (таблица 12). В 2006 году единый сельскохозяйственный налог уплачивали только СПК «Наран», СПК «Удэ», СПК «Курбинский» (таблица 11). Все анализируемые организации начисляли и уплачивали земельный налог, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, налог на доходы физических лиц, а также другие налоги сборы. В структуре налогов, уплачиваемых организациями наибольший удельный вес занимают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (СПК «Хасуртайский» - 59,7 %, СПК «Рассвет» - 45,2 %, СПК «Удэ» - 34,6 %, СПК «Курбинский» - 52,6 % ). Небольшой удельный вес в структуре налогов занимает земельный налог (СПК «Хасуртайский» - 6,9 %, СІЖ «Рассвет» - 9,6 %, СПК «Удэ» - 7,7 %, СПК «Курбинский» - 7,7 % ). СПК «Хасуртайский» единый свдьскохозяйственный налог уплачивал только в 2005 году (приложение 12). Анализ динамики налогов показал (рисунок 5), что значительные колебания произошли при уплате земельного налога, темп роста составил 19,3 % (приложение 12) и при уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (рис. 5), темп роста составил 135,3 % (приложение 12).